Психосемантическая организация речевого высказывания учителя в условиях личностно ориентированного общения с учащимися тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Фомина, Наталья Вячеславовна

  • Фомина, Наталья Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 265
Фомина, Наталья Вячеславовна. Психосемантическая организация речевого высказывания учителя в условиях личностно ориентированного общения с учащимися: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2003. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фомина, Наталья Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Речевое общение как ведущий компонент личностно ориентированного обучения.

1.1. Проблематика речевого общения и его значение в личностно ориентированном обучении.

1.2. Диалоговое начало личностно ориентированного педагогического общения. Диалогическая природа высказывания.

1.3. Порождение и восприятие речевого высказывания в педагогическом диалоге.

1.4. Психологические особенности речевого высказывания в деятельности учителя.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава 2. Экспериментальное исследование семантики речевого высказывания учителя в предметной деятельности.

2.1. Организация и методическое обеспечение исследования.

2.2. Смысловые установки в деятельности учителя и их отражение в речевом высказывании.

2.3. Психологический анализ речевых интенций учителя и их реализации в семантике высказывания.

2.4. Особенности речевого взаимодействия учителя с учащимися на уроке в семантике речевого высказывания.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Глава 3. Оптимизация речевого взаимодействия будущих учителей через построение личностно ориентированного речевого высказывания.

3.1. Методологические основы и принципы построения психолого-педагогической программы.

3.2. Психологические основания для определения семантических критериев личностно ориентированного высказывания. Этапы построения программы.

3.3. Методика и результаты констатирующего эксперимента.

3.3.1. Исследование ценностно-смысловой структуры отношений и фиксации их в семантике конструктов у молодых учителей методом репертуарных решеток Дж. Келли.

3.3.2. Изучение речевых интенций и их воплощение в ситуациях педагогического общения у студентов групп, принимавших участие в эксперименте.

3.3.3. Изучение стиля педагогического общения.

3.4. Построение психолого-педагогической программы.

3.5. Результаты эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Педагогическая психология», 19.00.07 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психосемантическая организация речевого высказывания учителя в условиях личностно ориентированного общения с учащимися»

Среди проблем современной психолого-педагогической науки одна из ведущих и интенсивно исследуемых - проблема общения педагога и учащихся. Огромную роль в этом процессе играет речь учителя. В этой связи особую значимость приобретает коммуникативная и собственно речевая компетентность учителя. В современных условиях она рассматривается с позиций гуманизации образования и реализуется через умение учителя организовать личностно ориентированное взаимодействие с учащимися на уроке.

Обоснованию личностно ориентированного подхода в обучении посвящено большое количество отечественных и зарубежных исследований (III.А. Амонашвили, Д.А. Белухин, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Р. Берне, И.А. Зимняя, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, А. Маслоу, Р. Мей, А.Б. Орлов, К.Роджерс, В.А. Сухомлинский, Э. Фромм, Г.А. Цукерман, Р.Х. Шакуров, И.С. Якиманская и др.). Изучению диалога как ведущей формы личностно ориентированного общения уделяется внимание в работах Т.В. Ахутиной, М.М. Бахтина, B.C. Библера, А.А. Бодалева, И.И. Васильевой, JI.C. Выготского, Г.А. Ковалева, Н А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.В. Рыжова, А.У. Хараша, Т.А. Флоренской и др.

Однако научные исследования показывают, что в современной массовой школе идеи гуманизации продолжают быть более декларируемыми и, к сожалению, недостаточно реализуются в практической повседневной учебной деятельности (С.Л. Братченко, А.Б. Орлов, Д.И. Фельдштейн и др.). Одна из причин такого несоответствия, по нашему мнению, заключается в неэффективности речевого взаимодействия учителя с учащимися.

В современных психолого-педагогических исследованиях проблема речевого взаимодействия учителя и учащихся рассматривается с разных сторон (В.А. Кан-Калик, С.В. Кондратьева, Г.М. Кучинский, А.К. Маркова, Р.П. Мильруд, Л.М. Митина, А.А. Леонтьев, А.А. Реан, Э. Стоуне, Т.И. Чиркова и др.). Анализ этих работ показал, что огромную роль в организации речевого взаимодействия играет речевое высказывание (РВ) учителя, семантика которого отражает смысловые позиции, направляет ход взаимодействия, определяет его характер. В связи с этим актуальной является проблема поиска психологических критериев речевого высказывания учителя, организующего личностно ориентированное общение на уроке. Важнейшим из этих критериев, на наш взгляд, является содержательная наполненность РВ, напрямую связанная со смысловой сферой личности учителя.

Необходимо заметить, что в современных исследованиях не представлено интегративное рассмотрение речевого высказывания учителя с точки зрения его смысловых психологических характеристик на всех уровнях его порождения и реализации. В связи с этим отсутствует целостная система обучения студентов -будущих учителей профессиональному речевому взаимодействию. Поэтому обращение к смысловой сфере языковой личности учителя позволяет иначе рассмотреть процесс подготовки будущих учителей к диалогу, уделяя серьезное внимание мотивам, личностным смыслам, лежащим за РВ, речевой рефлексии, позволяющей сделать осознанный выбор средств для реализации личностно ориентированного общения.

Практическая значимость этой проблемы, вытекающая из реальной педагогической практики и недостаточность психологической разработанности, делают ее актуальной на сегодняшний день.

Цель исследования - изучение речевого поведения и взаимодействия учителя с учащимися через анализ семантической организации речевого высказывания и разработка на этой основе методики его оптимизации с позиций гуманизации общения и реализации личностно ориентированного подхода в обучении.

Объект исследования - речевое поведение учителя в педагогическом общении.

Предмет исследования - психологические характеристики речевого высказывания учителя, определяющие стратегию речевого поведения в условиях личностно ориентированного общения.

На основе анализа современных психолого-педагогических и психолингвистических исследований, а также опыта практической работы с учителями и студентами была выдвинута общая гипотеза исследования: построение диалогического речевого высказывания учителя определяет его речевое поведение, реализующее личностно ориентированное общение на уроке.

Частные гипотезы.

1. Личностный подход в общении будет реализован лишь тогда, когда коммуникативные навыки и умения будут сопряжены с личностным смыслом языковой личности учителя, ее ценностными позициями, установками на диалогические отношения.

2. Диалогические смыслы находят отражение уже на уровне речевой интенции. Диалог предполагает соотнесение коммуникативного намерения и реально выражаемого высказывания.

3. Обучение построению диалогичных по своей семантике высказываний может служить условием изменения внутренних установок языковой личности учителя в личностно ориентированном общении.

4. Внутренние установки на диалог будут способствовать изменению речевых стратегий, особенностей взаимоотношений с учащимися, диалогизации всего учебного процесса.

Задачи исследования:

1. Проанализировать подходы к изучению речевого высказывания в деятельности учителя, описанные в психологических, психолингвистических и педагогических исследованиях.

2. На основе результатов обзорного анализа психолого-педагогических исследований определить психосемантические критерии речевого высказывания учителя, способствующие реализации личностно ориентированного общения в обучении.

3. Отобрать методики для изучения особенностей смысловых образований личности педагога (в пилотажном исследовании) как основы интенционального компонента речи в педагогическом общении.

4. Выявить психологические особенности речевого поведения и взаимодействия учителя с учениками через анализ психосемантической организации РВ.

5. Разработать психолого-педагогическую программу оптимизации речевого поведения учителя, позволяющую реализовать процесс личностно ориентированного общения с учащимися на уроке и апробировать ее на практике со студентами педагогического университета.

Методологическими основами исследования являются положения «человекоцентрированной» гуманистической психологии и философии о личности как субъекте общения, способной к саморазвитию и самореализации во взаимодействии с другими людьми (А. Маслоу, К. Роджерс, А.А. Ухтомский, П. Флоренский, Э. Фромм и др.); роли общения в развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, Р. Берне, Л.С. Выготский, М.И. Лисина, Д Б. Эльконин и др.); идеи личностного подхода в отечественной педагогике взаимодействия (LLI.A. Амонашвили,

B.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский) и современных психологических исследованиях (Г.А. Ковалев, В.Я. Ляудис, А.Б. Орлов, Г.А. Цукерман,

C. Якиманская и др.), ведущей роли речевого общения (Т.В. Ахутина, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия), деятельностного подхода во взглядах на порождение и восприятие речевого высказывания (АН. Леонтьев, АР. Лурия, С.Л. Рубинштейн), речевого взаимодействия учителя с позиций диалога (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, ВН. Мясищев, Г.М. Кучинский, С.Л. Рубинштейн и др.). При изучении семантических основ речевого высказывания в структуре речевого поведения учителя мы опирались на ведущие лингвистические и лингводидактические исследования (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Н.Д. Десяева, Г.В. Колшанский, Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская, В.Г. Телия и др.).

Методы исследования:

1) исследование смысловых реалий, стоящих за словом, методом психолингвистического эксперимента;

2) проективные и психосемантические методики диагностики, контент-анализ речевых интенций;

3) наблюдение речевого взаимодействия учителя и учеников модифицированным методом Н. Фландерса;

4) констатирующий эксперимент, направленный на исследование смысловой сферы, интенциональности и ее речевого выражения у студентов обучаемых групп (РЕП тест Дж. Келли, модифицированная нами методика «Речевые интенции учителя в предметной деятельности»);

5) формирующий эксперимент и оценка его эффективности на основе количественного и качественного анализа его результатов;

6) анкетирование, изучение стиля педагогического общения участников тренинговых групп.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- осуществлен не встречавшийся ранее междисциплинарный подход к анализу речевого общения учителя в предметной деятельности с позиций лингвистики, психолингвистики, психологии общения, педагогической психологии;

- теория личностно ориентированного подхода в общении в гуманистической традиции рассматривается через анализ семантики РВ;

- выделены психосемантические критерии речевого высказывания учителя в личностно ориентированном диалоге на уроке;

- проведено исследование речевого общения на уроке с позиций комплексного подхода;

- исследованы особенности речевого взаимодействия учителя с учащимися не только на уровне произнесенного высказывания, но и на уровне коммуникативного намерения, опирающегося на ведущие смысловые установки учителя;

- исследована взаимосвязь изменения в семантике РВ и внутренних установок личности в процессе межличностного взаимодействия;

- разработана и апробирована психолого-педагогическая программа, направленная на развитие творчески активной языковой личности учителя путем расширения представлений о возможностях семантики личностно ориентированного РВ и оптимизации на этой основе ее речевого взаимодействия с учениками в педагогической практике в направлении диалогизации обучения.

Практическая значимость исследования определяется возможностью повышения качества обучения за счет внедрения современных парадигм педагогического общения, основанных на взаимодействии с учащимися в познавательном диалоге. Предлагаются конкретные способы, влияющие на личностный рост учащихся со стороны активизации речевого взаимодействия с учителем, включения в содержательный диалог. Исследование может быть полезно практическим психологам школ для осуществления совместной работы с педагогами по оптимизации речевого общения на уроке. Описанные в программе методы исследования речи в педагогическом общении могут быть использованы учителями школ для развития рефлексии своей речевой деятельности.

На основе экспериментальной программы были разработаны и апробированы тренинги развития речевого взаимодействия как основы личностно ориентированного общения с учителями школ и преподавателями техникумов. Отдельные материалы и упражнения были включены в спецкурс «Психология речевого общения» для студентов иностранного отделения, изучающих русский язык в Нижегородском государственном педагогическом университете. Результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах и спецкурсах по педагогической психологии, психологии педагогического общения, психологии общения, а также могут быть полезны в курсе психологического консультирования в системе образования. Результаты исследования могут стать основой для создания новых междисциплинарных спецкурсов по педагогическому диалогу и оптимизации его речевых форм.

Апробация и внедрение полученных результатов.

Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на: ежегодных научно-практических конференциях г. Н. Новгорода (19982002); на региональных научно-практических конференциях (1999, 2001); III Международной конференции по исторической психологии российского сознания (г. Самара, 1999); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Тульского государственного университета «Психология на рубеже веков: наука, практика, преподавание (2000); Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы обучения русскому языку как иностранному и дисциплинам специализации» (1999, 2001, 2003); заседаниях кафедры общей психологии НГПУ.

Результаты исследования используются в курсах лекций и семинарских занятий «Педагогическая психология», «Психология общения», спецкурсе «Проблемы педагогического общения», прочитанных в Нижегородском государственном университете в 1999-2003 г.г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Речевое высказывание учителя, отражающее в своей семантике направленность личности учителя на диалог, является одним из способов организации личностно ориентированного подхода в обучении. Организация семантики речи происходит как решение коммуникативных речевых задач урока в соответствии с намерениями говорящего, общей ситуацией общения, направленностью на конкретного слушателя.

2. Реализация диалога как формы и сущности личностно ориентированного взаимодействия происходит на двух уровнях: уровне внешней речи и уровне глубинном, смысловом. Из этого следует, что изучение речевого общения на уроке должно быть комплексным.

3. Обучение учителей речевым высказываниям с личностно ориентированной семантикой является важнейшим аспектом развития диалогической компетентности педагога. Оно возможно с опорой на начальный момент порождения речи - речевую интенцию, анализ которой позволит раскрыть подлинный смысл того или иного высказывания.

4 Рефлексия подобного опыта может способствовать развитию диалогических смыслов будущих преподавателей, что будет проявляться на уровне внешней речи. Расширение представлений о возможностях семантики РВ создает условия для выбора способов оптимального реагирования,

5. Такое обучение может быть эффективным, если оно само будет построено как личностно ориентированный процесс, активный диалог студентов и преподавателя, в ходе которого будут созданы условия для личностных изменений.

Структура работы. Работа состоит из 3 глав, введения, заключения, списка литературы, включающего 340 наименований, приложения. В работе имеется 11 таблиц, 28 рисунков. В приложении представлен тестовый материал, упражнения для коррекционной работы.

Похожие диссертационные работы по специальности «Педагогическая психология», 19.00.07 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Фомина, Наталья Вячеславовна

Выводы.

1. Результаты проведенного психолого-педагогического исследования дают основание утверждать, что развитие диалогической коммуникативной компетентности педагога возможно на основе развития его языковой личности, ее осознания и речи, ведущим аспектом которого является семантика личностно ориентированного РВ.

2. Обобщение ведущих положений теории личностно ориентированного общения позволило выделить семантические критерии РВ, направленного ш на организацию урока-диалога.

3. Важнейшим условием, определяющим успешность овладения будущим учителем основами диалога, является установка студента на внутреннюю, смысловую готовность к диалогу. Такая установка предполагает направленность на диалог, признание личностной ценности другого, искреннюю заинтересованность в собеседнике, педагогическую рефлексию.

4. Формирование смысловой готовности к педагогическому диалогу осуществляется в результате четырехэтапного специального обучения. Призна

• но эффективным на каждом этапе работы с высказыванием анализироватьне только звучащую речь, но и выделять речевую интенцию, т. е. то, что хотел сказать студент в той или иной речевой ситуации.

5. Рефлексия, выводящая на уровень интенций, позволяет ему более I j глубоко осмыслить происходящее и себя самого как субъекта речевого обше

I ния. Таким образом, происходит развитие двух составляющих уровней диалогической компетентности: глубинного, затрагивающего личностно смысловые образования, и внешнего, включающего диалогические речеповеденческие стратегии.

6. Расширение представлений о возможностях семантики личностно ориентированного РВ создает условия для того, чтобы будущий учитель мог творчески относиться к ситуации, избегать стереотипов в профессиональном РП, выбирать оптимальный способ речевого реагирования, позволяющий состояться личностно ориентированному общению.

7. Результаты контрольного эксперимента свидетельствуют о том, что в ходе тренинговой работы у студентов произошли изменения как на смысловом, уровне, так и уровне речевой реализации высказывания:

- изучение смысловой динамики вскрыло тенденцию к позитивному восприятию учителем ситуаций педагогического общения, более уверенному, творческому реагированию с направленностью на ученика; в значительно меньшей степени проявлялась тенденция к доминированию;

- в ходе диалога происходит трансформация на уровне смысловых конструктов, в семантике которых на первое место выдвигается ценность межличностного общения;

- изменения в речи будущих учителей связаны с овладением навыком построения РВ с личностно ориентированной семантикой, использованием ее форм в рамках как личного, так и профессионального общения.

8. Результаты эксперимента позволяют предположить, что целенаправленная работа с РВ, его семантикой в направлении диалога позволяет развивать в педагогическом общении диалогические личностные смыслы студентов, их готовность к диалогу, что, в свою очередь, способствует развитию их профессиональной компетентности как учителя.

184

Список литературы диссертационного исследования кандидат психологических наук Фомина, Наталья Вячеславовна, 2003 год

1. Абульханова-Славская К.А. Личностный аспект проблемы общения. // Проблема общения в психологии. - М.: 1981.

2. Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. -М. : 1991.

3. Алберти Р., Эммонс М. Самоутверждающее поведение. - Спб,: «Академический проект», 1998. - 190 с.

4. Алмаев НА. Интенциональные структуры естественного языка. // Психологический журнал. - 1998. №> 5. - 71-80

5. Амонашвили Ш.А. Обучение. Оценка. Отметка. - М.; 1980. - 96 с.

6. Амонашвили Ш.А. Вера в ребенка рождает гениев. // Мир психологии. - 1996.-№2.

7. Амяга Н.В. Самораскрытие и самопредъявление личности в общении. // Личность, общение, групповые процессы - М.; 1991. - 37-60

8. Ананьев Б.Г. Психология педагогической оценки / Избранные труды в 2-х томах,Т.2.-М., 1980. -С. 103-127.

9. Антон Э.Э. Опыт анализа речевого общения учителя на уроке // Проблемы общения и воспитания. - Тарту: ТГУ, 1974. - 165-177.

10. Анцыферова Л.И. К психологии личности как развивающейся системы // Психология формирования и развития личности. - М.: 1981.

11. Аржакаева Т. А. Психологические трудности общения: опыт их исследования и преодоления у начинающих учителей. // Мир психологии. -1996.№3.-С.52-57

12. Артемов В.А, Речевой поступок // Преподавание иностранных языков. Теория и практика. - М.: Наука, 1971.

13. Артемьева Е.Ю. Психология субъективной семантики. - М.: Изд-во МГУ, 1982.-127 с.

14. Арутюнова Н.Д. Предложение и его смысл. - М., 1976. - 383 с.

15. Арутюнова Н.Д. Типы языковых значений. Оценка, событие, факт. - М.: 1988.-341 с.

16. Арутюнова Н.Д. Фактор адресата // Изв. АН СССР. Сер. лит. и яз. - 1981. Т.40-Хо4.

17. Архипова Е.К. Зависимость самооценки ребенка от авторитета воспитателя // Педагогические проблемы социальной психологии - Минск: 1979.-С. 13-14

18. Асмолов А.Г. Деятельность и установка. - М.: Изд-во МГУ, 1979. - 150 с.

19. Асмолов А.Г. Личность как предмет психологического исследования. - М.: Изд-во МГУ, 1984. -105 с.

20. Ахутина Т.В. Теория речевого общения в трудах ММ. Бахтина и Л.С. Выготского // Вестник МГУ. Серия 14. Психология. - 1985. №3. - 3-13.

21. Байярд Р.Т., Байярд Д. Ваш беспокойный подросток. - М.: Просвещение, 1991.

22. Балаян А.Р. Основные коммуникативные характеристики диалога. Автореферат дис. ... канд. филолог. Наук. М., 1971. - 23 с.

23. Балл Г.А., Бургин М.С. Анализ психологических воздействий и его педагогическое значение // Вопросы психологии.- 1994. №4 - 56-60

24. Балли Ш. Общая лингвистика и вопросы французского языка (Пер. с фр.) - М.: Иностранная литература, 1955.-416с.

25. Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. - М., 1979а. - 318 с.

26. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 19796 - 423 с.

27. Бахтин Архитектоника поступка // Социологические исследования - 1986. №2.-С. 156-169.

28. Белл Т. Р. Социолингвистика. - М., Международные отношения 1980. - 318 с.

29. Белухин Д.А, Основы личностно ориентированной педагогики. Курс лекций, ч. 1- Москва - Воронеж: 1996. - 318 с.

30. Беляева А.В., Короткое В.Л., Тарабрина Н.В. Личностные аспекты вербашьного взаимодействия в диаде // Психологические исследования в общении. - М., 1985. - 192-206.

31. Бердяев Н.А. Царство Духа и царство Кесаря. - М., Республика, 1995. - 383 с.

32. Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание. - М., Прогресс, 1986. - 424 с.

33. Блага К., Шебек М. Я - твой ученик, ты - мой учитель. - М., Просвещение, 1991. - 143 с.

34. Бобнева М.И. Проблемы общения в психологии. - М., 1981.

35. Богатырева Е.А. М.М.Бахтин: этическая онтология и философия языка // Вопросы философии. - 1993. №1. - 58-59.

36. Богин Г.И. Уровни и компоненты речевой способности человека. - Калинин, изд-во Калининский гос. универс, 1975. - 106 с.

37. Бодалев А.А. Личность и общение. - М.: Международная педагогическая академия, 1995. - 328 с.

38. Бодалев А.А. Проблема гуманизации межличностного общения и основные направления их психологического изучения // Вопросы психологии. - 1989. № 6. - 74 -81

39. Бодалев А.А. Об управлении развитием отношений // Мир психологии, 1996а.№2.-С.7-15.

40. Бодалев А.А. О содержательном богатстве категории общения и его i вариативности. // Мир психологии. - 19966. №3. - 5-12.

41. Бодалев А. А., Ковалев Г. А. Диалог как форма психологического воздействия // Общение и диалог в практике психологического консультирования /под ред. А.А. Бодалева, В.В. Столина. - М.: 1987. - 17-27.

42. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте: Психологическое исследование. - М.: 1968. - 464 с. »)

43. Бондаревская Е.В. Научно-теоретические основы личностно ориентированного образования // Личностно ориентированные образование. Проблемы, сущность, содержание, механизмы - Ростов на Дону: изд-во Рост, ун-та, 1995. - 5-22

44. Бондаренко А.Ф. Оптимизация коммуникативной деятельности учителя на уроке. - Автореферат дис. ... канд. псих. наук. Киев, 1978.

45. Бондаренко А.Ф. Социально-психологическая терапия личности (психосемантический подход).- Киев, 1991. - 188 с.

46. Бондаренко О.Р. Выявление особенностей семантики и динамики образа человека прямыми и косвенными методиками: Дисс. ...канд. псих, наук, М., 1985.

47. Бондаренко О.Р. Методические особенности социально-психологического тренинга учителей // Диагностика и развитие педагогических способностей; Межвузовский сборник научных трудов. - Н.Новгород: НГПИ им. М.Горького, 1992. - 111-120.

48. Боуэн М.В.-Б. Духовность и личностно центрированный подход. // Вопросы психологии. - 1992. - № 3-4. - 24-34.

49. Бохарт Артур К. Эмпатия в клиент-ориентированной психотерапии // Иностранная психология. - 1993.- Т.1. №2. - 57-66

50. Братусь Б.С. Аномалии личности. М., Мысль, 1988. - 301 с.

51. Братусь Б.С. К проблеме нравственного сознания в культуре уходящего века // Вопросы психологии. - 1993. №1. - 9-13.

52. Братченко Л. Верим ли мы в ребенка!? Личностный рост с позиций гуманистической психологии. // Журнал практического психолога. - 1998. №1 . -С . 19-30.

53. Братченко Л. Межличностный диалог и его основные атрибуты. // Психология с человеческим лицом. Гуманистические перспективы в постсоветской психологии. Под ред. Д.А. Леонтьева, В.Г. Щур - М.: Смысл, 1997.-С. 201-221.

54. Брудный А.А. Психологическая герменевтика. - М.: Лабиринт, 1998. - 336 с.

55. Бубер М. Я и ТЫ. - М.: Высшая школа, 1993. - 145 с.

56. Буякас Т.М. Ценностно-смысловая сфера профессионала. // Мир психологии. - 1997. №3. - 26-32.

57. Васильев А. Синтез смысла при создании и понимании текста. - Киев. Наукова думка, 1988. - 240 с.

58. Васильева И.И. О значении идей М.М. Бахтина о Диалоге и диалогических отношениях для проблемы общения // Психологические исследования общения под ред. Б.Ф.Ломова. - М.: 1985. - 81-94.

59. Василюк Ф.Е. Структура образа. // Вопросы психологии. - 1993. № 5. - 5-19.

60. Василюк Ф.Е. Семиотика психотерапевтической ситуации и психотехники понимания // Московский психотерапевтический журнал. -1996. №4. - 48-68.

61. Вачков ИВ. Основы технологии группового тренинга. Психотехники. - М.: 1999.,-176 с.

62. Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание. - М.: Русские словари, 1996. - 416 с.

63. Виноградов В.Д. Лингводидактические основы обучения русскому языку и культуре речи. - Н.Новгород: НГПУ, 2001. - 165 с.

64. Винокур Т.Г. Говорящий и слушающий. Варианты речевого поведения. - М.: Наука, 1993.-172 с.

65. Винокур Т.Г. К характеристике говорящего: интенция и реакция. // Язык и личность. - М.: Наука, 1989. - 11-23.

66. Витт Н.В. Эмоциональная регуляция речевого поведения. // Вопросы психологии. - 1981. № 4. - 60-69

67. Войскунский А. Я говорю, мы говорим - М.: Знание, 1990. 240 с.

68. Вольф Е.М. Эмоциональные состояния и их представленность в языке. // Логический анализ языка. Проблемы интенсиональных и прагматических контекстов. - М.: Наука, 1989. - 55 - 65

69. Вольф Е.М. Функциональная семантика оценки. - М.: Наука, 1985. - 228 с.

70. Воронцов СП. Способность умолчания. // Человек. - 1996. №3

71. Выготский Л.С. Мышление и речь. // Собр. соч. в 6-ти томах - М.: 1982. - Т.2-С. 5-361.

72. Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1960. - 500 с.

73. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. М.; Изд-во АПН РСФСР, 1956. - 519 с.

74. Гак В.Г. Синтаксис эмоций и оценок. // Функциональная семантика. Оценка, экспрессивность, модальность. - М.: 1996. - 20-31.

75. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? - М.: «Масс Медиа», 1995.-240 с.

76. Гиппенрейтер Ю.Б., Карягина Т.Д., Козлова Е.Н. Феномен конгруэнтной эмпатии // Вопросы психологии. - 1993. №4. - 61-68.

77. Глассер У. Школа без неудачников. - М.: Прогресс, 1991. - 184 с.

78. Головин Б.Н. Введение в языкознание. - М.: «Высшая школа», 1983. - 231 с.

79. Годунова Е.Н. Особенности динамики диалога в ситуации психологического консультирования. - Дис. ... канд. псих. наук. - М., 1998.

80. Гордеева О.В. Развитие языка эмоций у детей // Вопросы психологии. - 1995. № 2 . - С . 137-150

81. Гордин А.Ю. «Формирование отношений педагогов и учащихся в советской школе» - М.: Педагогика, 1977. - 152 с.

82. Гордон Д., Лакофф Дж. Постулаты речевого общения. // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 16. -М.: Наука, 1985. - 276-303.

83. Горянина В. А. Психологические предпосылки непродуктивности межличностного взаимодействия. // Психологический журнал. 1997. -Т. 18. №6. - 73-84

84. Григорьева Л.Н. Диалогическое высказывание с побудительной интенцией. // Языковые единицы в речевой коммуникации. - Межвузовский сборник научных трудов. - Л.: ЛГУ, 1991. - 125-131.

85. Григорьева Т.Г., Линская Л.В., Усольцева Т.П. Основы конструктивного общения. Методическое пособие для преподавателей. - Новосибирск: Издательство Новосибирского университета, 1999. - 173 с.

86. Григорян К.К. Опыт экспериментального исследования операциональной структуры образного мышления // Вопросы математического моделирования и структуры исследования психической деятельности - Владимир, 1972.

87. Гуткина Н.И. Психологические проблемы общения учителя с подростком. // Вопросы психологии. - 1984. №2. - 99-104.

88. Дашкова С. «Устная речь как источник информации о человеке» - Автореф. ...дис. канд. псих. наук. - Л., 1982.

89. Десяева Н.Д. Речь учителя в контексте урока: учебн. пособие по спецкурсу. - М.: Прометей, 1995. - 112 с.

90. Джеймс М., Джонгвард Д. Рожденные выигрывать - М.; Професс, 1993. - 336 с.

91. Добрович А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения - М.: Просвещение, 1987. - 205 с.

92. Доценко Е.Л. Межличностное общение: семантика и механизмы. - Тюмень: ТОГИРРО, 1998. - 202 с.

93. Дридзе Т.М. Язык и социальная психология. - М.: Высшая школа, 1980. - 224 с.

94. Дридзе Т.М. Коммуникативная лингво дидактика в расширении оснований социальных связей: семиосоциопсихологический подход. //Психологический журнал. - 1996. №2. - 15-24.

95. Егорова И.Г. Личностно ориентированная коммуникация как процесс построения совместного когнитивного пространства. - Дис. ...канд. псих, наук.-М., 2001.

96. Елканов СБ. Профессиональное самовоспитание учителя. - М., 1986.

97. Емельянов Ю.Н. Активное социально-психологическое обучение. - Л., 1985. 167 с.

98. Ерастов Н.П. Психолингвистические задачи в общении и условия их решения учащимися // Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. Работы советских психологов периода 1946-1980 гг. - М.: 1981. -С. 117-121.

99. Ерчак Н.Г. Психология профессиональной речи учителя (начальной школы) Диссертация доктора психологических наук, Минск, 1993.

100. Ершов П.М., Ершова А,П., Букатов В.М. Общение на уроке или режиссура поведения учителя. - М.: изд-во «Флинта», 1998. - 336 с.

101. Жинкин Н.И. Речь как проводник информации. - М.: 1982.

102. Жуков Ю.М., Петровская Л.А., Растянников П.В. Диагностика и развитие компетентности в общении. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991. - 96 с.

103. Зайцев СВ. Оценка способностей воспитателей к децентрации // Вопросы психологии. - 1995. №4. - 36-50

104. Залевская А.А. Вопросы организации лексикона человека в лингвистических и психологических исследованиях. - Калинин: Изд-во Калин, гос. ун-та, 1978. - 87 с.

105. Залевская А.А. Слово в лексиконе человека. - Воронеж: Изд-во Ворон, ун-та, 1980.-202 с.

106. Звегинцев В.А. Предложение и его отношение к языку и речи. М.: 1976. - 307 с.

107. Зеньковский ВВ. Психология детства. - М.: Академия, 1996. - 248 с. ПО. Зимняя И.А. Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке - М.: Просвещение, 1985. - 160 с.

108. Зимняя И.А. Смысловое восприятие речевого сообщения. // Смысловое восприятие речевого сообщения. - М.: 1976. - 5-26.

109. Зинченко В.П. Миры сознания и структуры сознания // Вопросы психологии. - 1991. №2. - 15-37.

110. Зинченко В.П. Читая О. Мальдештама. // Вопросы психологии. -1992. №5-6.

111. Знаков В.В. Основные направления исследования понимания в зарубежной психологии. // Вопросы психологии. - 1986. №3. - 161-171.

112. Зорина Л.Я. Слово учителя в учебном процессе. - М.: Знание, 1984.- 80 с.

113. Изаренков Д.И. Обучение диалогической речи. - М.: Русский язык, 1986, -149 с.

114. Ильина Н.А. Внутренняя организация диалогической речи. Речь в научно- лингвистическом и дидактическом аспектах. - М.: Изд. Моск. ун-та, 1992. -С. 173-179.

115. Исаев Е.И. Психологическое образование и психологическая подготовка педагога - // Психология на рубеже веков - Тула: 2000. - 176-178.

116. Каган М.С. Мир общения: проблемы межсубъектных отношений. - М.: Политиздат, 1988. - 319 с.

117. Каган М.С, Эткинд A.M. Общение как ценность и как творчество. // Вопросы психологии. - 1988. № 4. - 25-33.

118. Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении - М.: Просвещение, 1987.-190 с.

119. Кан-Калик В.А., Ковалев Г.А. Педагогическое общение как предмет теоретического и прикладного исследования // Вопросы психологии. - 1985. №4.-С. 9-17.

120. Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. - М.: Наука, 1987. - 261с.

121. Карпова Н.Л. Диалогическое общение и возможности преобразования личности // Мир психологии, 1996. № 6. - 89-94

122. Кацнельсон Д. Типология языка и речевое мышление. - Л.: Наука, 1972. -216 с.

123. Китайгородская Г.А. Интенсивное обучение иностранным языкам. Теория и практика. - М.: 1992. - 250 с.

124. Клаус Р.К. Категории системы интеракции Н.А. Фландерса и их использование при наблюдении урока // Сов. педагогика и школа. Вып. XL -Тарту, 1977.-С. 130-139.

125. Ковалев Г.А. Три парадигмы в психологии - три стратегии психологического воздействия // Вопросы психологии. -1987. № 3. - 41- 49.

126. Ковалев Г.А. Общение и его воспитательное значение. // Мир психологии. -1996. Х«3.-С. 17-29. 127. Ковалев Б.П., Кондратьева СВ., Кривошеее В.А, Рефлексия в процессах педагогической деятельности и общения у молодых учителей. // Совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя -Ярославль, 1989. - 54 - 63.

128. Ковалев Г.А, Радзиховский Л.А. Общение и проблема интериоризации. // Вопросы психологии. - 1985. №1. - 110-120

129. Ковальчук М.А. Интенсивное обучение иностранным языкам в контексте проблемы гуманизации образования. - // Интенсивное обучение иностранным языкам сегодня. Сб. статей, ч.1, М., МГУ им. Ломоносова, 1997.-С. 24-34.

130. Ковальчук М.А. Психологический анализ гуманистической направленности обучения. - Дис. ...канд. псих. наук. - М., 1993.

131. Козлова Р.П. Преодоление барьеров профессионального общения как фактор развития интегральной индивидуальности. - Автореф. Дис. ...канд. псих. наук. - Пермь, 1994.

132. Коломинский Я.Л. Изучение педагогического взаимодействия. // Советская педагогика. - 1991. №10. - 36-40.

133. Колшанский Г.В. Коммуникативная функция и структура языка. М.: 1984.-175 с.

134. Колшанский Г.В. Объективная картина мира в познании и языке. - М.: Наука, 1990. ^ 106 с.

135. Кондратьева СВ. Учитель - Ученик - М.: Педагогика, 1984. - 80 с.

136. Корнеева Т.В. К проблеме алекситимии // Нормы человеческого общения. Тезисы докладов международной научной конференции. - Н. Новгород, изд. НГЛУ, 1997.-С. 189-190.

137. Коротаева Е.В Особенности речевого взаимодействия учителя и учащихся. // Русский язык в школе, 2001. №1. 3-7

138. Крейтсберг П. Некоторые аспекты подготовки учителя к взаимодействию с учащимися // Проблемы подготовки к общению. - Таллин, 1979.

139. Кривцова В, Мухаматулина Е.А. Тренинг: навыки конструктивного взаимодействия с подростками. - М.: Генезис, 1997. - 192 с.

140. Кроник А.А. Методика экспериментального исследования взаимопонимания в диаде. // Психологический журнал. - 1985.-Т. 6. №5. -С. 124-130.

141. Крысин Л.П. Социолингвистические аспекты изучения современного русского языка. - М.: Наука, 1989. - 188 с.

142. Кузьмина Н.В, Очерки психологии труда учителя - Д.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1967. - 182 с.

143. Кулага A.M. Диалог культ)ф как принцип и способ обучения студентов профессиональному речевому поведению. - Автореф. ...дисс. канд. пед. наук. -Н.Новгород, 1996.

144. Курганов СЮ. Ребенок и взрослый в учебном диалоге. - М.: Педагогика, 1989.

145. Кучинский Г.М. Диалог и мышление. - Минск: изд. БГУ, им. Ленина, 1983.-190 с.

146. Кучинский Г.М. Диалог в процессе совместного решения мыслительных задач // Проблема общения в психологии - М.: Наука, 1981. - 92-121.

147. Кьеркегор Страх и трепет. - М.: 1993. - 383 с.

148. Лабунская В.А., Менджерицкая Ю.А., Бреус Е.Д. Психология затрудненного общения: Теория. Методы. Диагностика. Коррекция. - М.: изд. центр «Академия», 200Г - 288 с.

149. Ладыженская Т.А. Устная речь как средство и предмет обучения. М.: Флинта: Наука, 1998. - 136 с.

150. Лакан Ж. Функция и поле речи и языка в психоанализе. - М.: «Гнозис», 1995.-192 с.

151. Лаптева О.А. Русский разговорный синтаксис. - М.: 1976, - 397 с.

152. Латынов В.В. Стили речевого коммуникативного поведения: структура и детерминанты // Психологический журнал. - 1995. Т. 16. №6. - 90 -100

153. Леонтьев А.А. Психолингвистические единицы и порождение речевого высказывания. - М.: Наука, 1969.- 308 с.

154. Леонтьев А.А. Высказывание как предмет лингвистики, психолингвистики и теории коммуникации // Синтаксис текста. - М.: 1979а. -С. 18-36.

155. Леонтьев А.А. Восприятие текста как психолингвистический процесс. // Психолингвистическая и лингвистическая природа текста и особенности ее восприятия. Под ред. Ю.А. Жлуктенко и А.А. Леонтьева, Киев, изд-во Вища школа, 19796.-С. 18-30

156. Леонтьев А.А. Педагогическое общение. - М.: 1979в. - 45 с.

157. Леонтьев А.А. Основы психолингвистики. - М.; Смысл, 1997а. - 287 с.

158. Леонтьев А.А. Психология общения. - М.: Смысл, 19976. - 365 с.

159. Леонтьев А.Н. Деятельность, Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1977.-304 с.

160. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики - М.: изд-во Моск. ун-та, 1972.-575 с.

161. Леонтьев Д.А. Совместная деятельность, общение, взаимодействие // Вестник высшей школы. - 1989. № 11. - 39-45.

162. Леонтьев ДА. Психология смысла. - М.: Смысл, 1999. - 487 с.

163. Лисина М.И. Проблема онтогенеза общения. - М.: 1986. - 144с

164. Лисоченко Л.В. Высказывания с имплицитной семантикой (логический, языковой, и прагматический аспекты). - Ростов на Дону: изд-во Рост, ун-та, 1992. - 160 с.

165. Логический анализ языка. Проблемы интенсиональных и прагматических контекстов. - М.: Наука, 1989. - 288 с.

166. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии М.: 1984.-444 с. г

167. Лосев А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. - М.: Искусство, 1995. - 320 с.

168. Лотман Ю.М. Культура и взрыв. М.: изд. группа «Прогресс», 1992. - 271 с.

169. Лотман Ю.М. Асимметрия и диалог // Труды по знаковым системам. Тарту, Вып. 16, 1983.

170. Лурия Язык и сознание. - М.: Изд. Моск. ун-та, 1979. - 320 с.

171. Ляудис В.Я. Структура продуктивного учебного взаимодействия. // Психолого-педагогические проблемы взаимодействия учителя и учащихся. -М.: 1980.-С.37-53.

172. Ляудис В.Я. Новая парадигма педагогической психологии и практика инновационного образования // Вестник МГУ, сер. 14, Психология. - 1998. №2. - 88-96.

173. Ляудис В.Я. Методика преподавания психологии - М.: изд. УРАО, 2000. - 128 с.

174. Мазур Е.С. Проблема смысловой регуляции в свете идей Л.С. Выготского // Вестник МГУ, сер. 14, Психология. - 1983. №1. - 31-40.

175. Макшанов СИ. Психология тренинга: Теория. Методология. Практика. Монография. - СПб.: Образование, 1997. - 238 с.

176. Макшанов СИ., Хрящева Н.Ю., Сидоренко ЕВ. Психогимнастика в тренинге. Каталог. - СПб.: Речь, 2001.

177. Маркова А.К. Психология труда учителя - М., 1993. - 192 с.

178. Марковская И.М. Практика групповой работы с родителями (методическое пособие)- СПб, 1997. - ПО с.

179. Масквилискер Э.И. Индивидуальный стиль общения в совместной игровой и предметной деятельности // Вопросы психологии. - 1989. №3. - 63-70.

180. Маслова Н.Ф. Стиль педагогического руководства и оптимальность сочетания воспитательных воздействий учителя /В кн.: Психолого-педагогические проблемы взаимодействия учителя и учащихся: Сб. научных трудов.-М.: 1980. - 37-52. г

181. Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. - СПб.: Евразия, 1997.-430 с.

182. Мей Р. Искусство психологического консультирования - М.: «Класс», 1994.-144 с.

183. Мелибруда Е. Я - Ты - Мы - М.: Прогресс, 1986. - 256 с.

184. Мерлин B.C. Индивидуальный стиль общения // Психологический журнал. - 1982. - Т.З. №4. - 26-37.

185. Миккин X. Возможности видеотренинга при подготовке студентов к общению в межд)шародных трудовых коллективах // Психологические условия социального взаимодействия. D Таллин: 1983. - 67-84.

186. Мильруд Р.П. Формирование эмоциональной регуляции поведения Зрителя // Вопросы психологии. - 1987. №6. - 47-55.

187. Митина Л.М. Психологические аспекты труда учителя-Тула, 1991. -178с.

188. Митина Л.М. Учитель как личность и профессионал (психологические проблемы) - М.: Дело, 1994. - 216 с.

189. Митина Л.М., Асмаковец Е.С. Эмоциональная гибкость зрителя. Психологическое содержание, диагностика, коррекция. - М.: «Флинта», 2001. - 192 с.

190. Михальская А.К. Педагогическая риторика. - М.: «Академия», 1998. - 432 с.

191. Мудрик А.В. Коммуникативная культура учителя. // Мир психологии. - 1996. № 3 . - С . 42-45

192. Мухина ВС. Стили общения учителя /Шестилетний ребенок в школе. - М.: Просвещение, 1990.

193. Мягкова Е.Ю. Эмоциональная нагрузка слова: опыт психолингвистического исследования - Воронеж: изд. Воронежского ун-та, 1990.-108 с.

194. Мясищев В.И. Личность и неврозы. - Л., ЛГУ, 1960. 426 с.

195. Мясищев В.Н. О взаимосвязи общения, отношения и обращения как проблемы общей и социальной психологии // Социально-психологические и лингвистические характеристики форм общения и развития контактов между людьми. - Л., 1970. - 114-116

196. Мясищев В.Н. Психология отношений // Избр. психол. труды. - М.; Воронеж, 1995.

197. Насифуллина A.M. Содержание и методы эмпатийной культуры у студентов пед. вуза - Автореферат ...дис. канд. пед. наук. - Казань, 1994. 17 с.

198. Никитин Е.П., Харламенкова Н.Е. Феномен человеческого самоутверждения. - СПб.: изд. «Алетейя», 2000. - 224 с.

199. Норман Ю.Б. Грамматика говорящего. - СПб.: изд-во -Петербург, унта, 1994.-128 с.

200. Носенко Э.Л. Попытка системного подхода к семантике речи в состоянии эмоциональной напряженности. // Психологический журнал. - 1980. - Т.1. №6.-С. 54-61.

201. Общение и диалог в процессе обучения, воспитания и психологического консультирования /Под ред. А.А.Бодалева, В.В. Столина. - М.: 1987.

202. Общение и оптимизация совместной деятельности. /Под ред. Г.М. Андреевой, Я. Яноушека. - М.: изд-во МГУ, 1987. - 302 с.

203. Общение и формирование личности школьника - под ред. А.А. Бодалева, Р.Л. Кричевского - М.: Педагогика, 1987. - 149 с.

204. Общение. Текст. Высказывание. -М. : Наука, 1989. - 175 с.

205. Орлов А.Б. Перспективы гуманизации обучения // Вопросы психологии. - 1988. № 3. - 142-146.

206. Орлов А.Б. Психология личности и сущности человека: парадигмы, проекции, практика. - М.: 1995. - 143 с. I ш

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.