Пути формирования английской биржевой терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Сидоренко, Юлия Николаевна

  • Сидоренко, Юлия Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 141
Сидоренко, Юлия Николаевна. Пути формирования английской биржевой терминологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Омск. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сидоренко, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПУТЕЙ И СПОСОБОВ ОБРАЗОВАНИЯ БИРЖЕВОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.

1.1.0 проблеме соотношения общелитературных лексических единиц и терминов.

1.2. Семантические способы терминообразования.

1.3. Различные подходы к метафорическому переносу значения.

Выводы.

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АНГЛИЙСКОЙ БИРЖЕВОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.

2.1. Формирование терминологии биржи.

2.2. Из истории английских терминов, передающих названия ценных бумаг.•.

Выводы.

ГЛАВА III. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АНГЛИЙСКОЙ БИРЖЕВОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.

3.1. Простые и сложные термины.

3.2. Терминологические сочетания.

3.3. Сокращения.

Выводы.

ГЛАВА IV. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВТОРИЧНО НОМИНИРОВАННЫХ АНГЛИЙСКИХ БИРЖЕВЫХ ТЕРМИНОВ.

4.1. Единичные термины.

4.1.1. Метафора как наиболее продуктивный способ образования биржевых терминов.

4.1.2. Сужение и расширение значения.

4.1.3. Метонимия.

4.2. Производные единичных терминов.

4.3. Термины-фразеологизмы биржевой деятельности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути формирования английской биржевой терминологии»

Настоящее исследование представляет собой комплексное описание становления, развития и современного состояния английской терминологии биржевой деятельности.

Актуальность данного исследования можно объяснить как экстралингвистическими, так и собственно лингвистическими факторами.

Родоначальницей биржевого института считается Великобритания. В этой стране сложилась не только система бирж, но и терминология данной области деятельности. Все биржевые реалии и понятия нашли свое отражение в терминах, которые являются основным инструментом, обеспечивающим взаимопонимание и эффективное функционирование данной рыночной структуры.

Актуальность диссертации обусловлена тем, что до сих пор биржевая терминология не была предметом комплексного исследования ни за рубежом, ни в России. Английские биржевые термины рассредоточены по разным словарям: общим, энциклопедическим, этимологическим и толковым. В связи с этим целесообразно обратиться к изучению путей и особенностей формирования биржевой терминологии с целью ее систематизации, унификации и стандартизации.

В последнее время особую важность приобретает изучение английской биржевой терминологии и для России. Процесс интеграции России в систему мировой экономики, начавшийся в 1990-1991гг., потребовал изменения в системе плановой экономики страны. Это привело к преобразованию традиционных форм торговли и появлению новых, а также послужило объективной основой возрождения в России биржевой торговли и самих бирж, товарных, фондовых и валютных, которые прекратили свое существование после Октябрьской революции 1917 года.

Данные изменения связаны с необходимостью усвоения российскими гражданами новых реалий и понятий. Если всего несколько лет назад такие слова, как "биржа" и "ценные бумаги" были незнакомы большинству жителей нашей страны, то в настоящее время ценные бумаги превращаются в действующий инструмент рынка: многие люди в нашей стране в ходе приватизации стали акционерами предприятий, на которых долго работали. Биржевая игра привлекает не только бизнесменов, но и простых людей, поскольку получить доход в виде дивидендов от приобретения ценных бумаг может каждый человек.

Несмотря на свое довольно быстрое развитие, биржевая деятельность в России находится на стадии становления, поэтому ее понятийный аппарат является недостаточно разработанным, что приводит к необходимости изучения опыта зарубежных стран. Особую важность приобретает изучение английской биржевой терминологии в связи' с тем, что многие термины заимствуются в русский язык в той форме, в которой они функционируют в английском языке.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первой попыткой комплексного анализа биржевой терминологии английского языка. Большинство опубликованных ранее работ не ставило целью выделение биржевой терминологии, а рассматривало ее как часть общеэкономической или финансовой лексики. Кроме того проблемы общеэкономической лексики изучались, в основном, на материале русского языка и отражены в работах А.П. Окуневой, Н.Г. Комлева, JI.M. Климова и Н.А. Климовой, С.В. Подчасовой, М.В. Китайгородской, А.А. Макаровой, М.В. Воронцовой.

Целью настоящего исследования является комплексное изучение и описание становления, развития и функционирования биржевой терминологии в связи с развитием соответствующей области знания. Это позволит выявить специфику лингвистических процессов и их экстралингвистическую обусловленность.

В соответствии с целью работы определились следующие задачи:

1. Составить выборку биржевых терминов путем сплошного просмотра специальной литературы на английском языке для исследования данной группы единиц и на ее основе подготовить англо-русский словарь.

2. Проанализировать работы отечественных и зарубежных лингвистов по проблеме терминологизации общеупотребительной лексики с целью установления взаимосвязи между общелитературной и специальной лексикой и выявления отдельных способов терминообразования.

3. Установить экстралингвистическую обусловленность появления и развития исследуемых терминов и выделить хронологические этапы в развитии английской биржевой терминологии.

4. Выявить способы формирования и источники пополнения данной терминологии на современном этапе ее развития.

5. Исследовать семантические особенности английских биржевых терминов.

Предметом исследования являются терминологически переосмысленные лексические единицы, используемые в биржевой деятельности.

Объектом исследования послужила выборка английских биржевых терминов общим объемом 3215 терминологических единиц, составленная путем сплошного просмотра специальной литературы, текстов и лексикографических источников по экономике и финансово-банковской деятельности.

Материалом исследования послужили:

- монографии зарубежных и отечественных лингвистов по истории развития исследуемой области деятельности;

- англоязычные толковые, этимологические и энциклопедические словари по экономике и биржевому делу;

- научно-популярные статьи из сети Internet.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. метод корреляции языковых и социальных явлений;

2. метод сравнения дефиниций;

3. статистический метод количественных и процентных характеристик;

4. метод структурно-семантического анализа.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что выявленные в ходе исследования закономерности в формировании и функционировании изучаемой терминологии внесли определенный вклад в развитие терми-новедения и терминографии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что был составлен первый англо-русский словарь биржевых терминов. Результаты исследования могут быть использованы в процессе чтения лекций по лексикологии, при обучении будущих переводчиков и специалистов в сфере биржевой деятельности, в практике преподавания английского языка студентам финансово-экономических специальностей, а также при подготовке учебных пособий и словарей.

Апробация работы: результаты работы по теме исследования были представлены на 6 научных конференциях, в том числе 4 международных ("Развитие оборонно-промышленного комплекса на современном этапе", г. Омск, 2003; "Научно-техническая терминология", г. Москва, 2003; "Научно-техническая терминология", г. Москва, 2004; "Динамика систем, механизмов и машин", г. Омск, 2004); одной всероссийской ("Современные технологии обучения иностранным языкам", г. Пенза, 2005); одной городской ("Совершенствование форм и методов управления качеством учебного процесса", г. Омск, 2003). Нами был подготовлен "Англо-русский словарь биржевых терминов" (г. Омск, 2005), материалы которого используются на практических занятиях со студентами экономических специальностей ОмГТУ.

Основное содержание исследования опубликовано в следующих работах:

1. Сидоренко Ю.Н. Роль анимационных терминов в формировании английской терминологии биржи и торгов // Развитие оборонно-промышленного комплекса на современном этапе: Материалы международной научно-технической конференции, 4-6 июня 2003 г. - Омск, 2003. - С. 186-187.

2. Сидоренко Ю.Н. Трудности при обучении финансово-банковской терминологии // Совершенствование форм и методов управления качеством учебного процесса: Сборник материалов городской научно-методической конференции, 11-14 февраля 2003 г. - Омск, 2003. - С. 471-475.

3. Сидоренко Ю.Н. Метафора как средство образования терминов с ядерным компонентом money // Научно-техническая терминология: материалы 9 международной конференции по терминологии. - М., 2003.

4. Сидоренко Ю.Н. Цветовая метафора как средство образования английской биржевой терминологии // Научно-техническая терминология: научно-технический реферативный сборник. Выпуск 2. - М., 2004. - С. 88-90.

5. Сидоренко Ю.Н. Семантические поля в английской терминологии биржи и торгов // Динамика систем, механизмов и машин: Материалы V Международной научно-технической конференции, 16-18 ноября 2004 г. Книга 4. -Омск, 2004. - С. 337-339.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование процесса взаимодействия общелитературной лексики и биржевой терминологии свидетельствует о необходимости изучения данной терминологии с позиции корреляции лингвистических и экстралингвистических факторов.

2. Социолингвистический подход к исследованию биржевой терминологии в английском языке позволяет выявить основные тенденции в ее становлении и развитии и соответственно выделить пять этапов в ее формировании.

3. Одним из основных источников формирования английских биржевых терминов является переосмысление общелитературной лексики путем семантического переноса.

4. Наиболее продуктивными семантическими способами терминообразо-вания являются метафора, сужение значения, метонимия.

5. С точки зрения формально-структурной характеристики наиболее распространенной моделью образования биржевых терминов являются двухком-понентные терминологические сочетания.

Структура работы определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Сидоренко, Юлия Николаевна

Выводы

1. Основной особенностью английской биржевой терминологии является то, что 69% терминов данной области являются вторично номинированными, т.е. такими, у которых терминологическое значение является вторичным по отношению к общелитературной лексике.

2. Среди всех вторично номинированных единиц выделяются три основные группы: единичные термины, их производные, термины-фразеологизмы.

3. Основными семантическими способами образования терминологии биржевой деятельности являются метафоризация, путем которой образовано 62 % от всех вторично номинированных терминов, метонимия (32 %), а также сужение значения (6 %). Расширение значения оказалось непродуктивным способом, поскольку нами обнаружен лишь один такой термин.

4. Метафорически переосмысленные биржевые термины представлены названиями таких номинативных классов, как: животные и насекомые, части дома, фрукты, части тела человека и животных; кроме того, метафорическое переосмысление может происходить на основе сходства по форме и функциям, а также по аналогии с глагольным действием или с предметами и объектами окружающей действительности.

5. Основными видами метонимических переносов в биржевой терминологии являются следующие: 1) компания, выпускающая ценные бумаги—^название ценных бумаг; 2) характеристика ценной бумаги—>её название; 3) содержащее—^содержимое; 4) материал—^изделие; 5) название животно-го-^акции страны, символом которой является данное животное.

6. Вторично номинированные единичные термины могут являться ядерными для создания многокомпонентных терминологических сочетаний. На этом основании мы считаем подобные ТС производными единичных терминов. Они являются довольно продуктивными в биржевой терминологии и составляют 60 % от общего количества ТС.

7. Термины-фразеологизмы, функционирующие в биржевой деятельности, мы разделили на три группы: ТФ, основывающие на общелитературных фразеологизмах; внутриотраслевые ТФ, не имеющие аналогии в общем языке; межотраслевые ТФ. Наиболее многочисленной оказалась группа внутриотраслевых ТФ, включающая 40 единиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование английской биржевой терминологии с точки зрения ее становления и развития показало, что данная терминология начала складываться задолго до того момента, как биржевой финансовый институт получил официальное признание. Метод корреляции социальных и языковых явлений позволил выявить пять этапов формирования исследуемой терминологии, в зависимости от особенностей функционирования биржевой деятельности.

Зарождение биржевой торговли как особого вида финансовой профессиональной деятельности приходится на середину XVI века, предпосылкой чего стало основание Лондонской Королевской биржи, отвечающей всем требованиям, предъявляемым к данной торговой структуре в ее современном понимании.

В первый период формирования биржевой терминологии (XVI - начало XVII вв.) самым продуктивным является семантический способ образования, когда для номинации участников биржевого процесса и простейших торговых операций используются терминологически переосмысленные слова общелитературного языка. По мере усложнения биржевой деятельности изменяется ее терминологический корпус, поскольку появлются новые явления, требующие номинации.

Наиболее важным в этом отношении можно считать второй период (конец XVII - середина XIX века), когда происходит основное становление английской биржевой терминологии. В это же время наблюдается проникновение терминологических единиц из смежных областей, главным образом, из банковской терминологии, что связано с тесным сотрудничеством этих двух финансовых структур.

Основным стимулом развития английской биржевой терминологии на третьем этапе (2-я половина XIX — 1-я половина XX вв.) стала необходимость номинации новых технических, устройств, используемых в биржевой деятельности. Это было обусловлено мировой научно-технической революцией.

На четвертом этапе развитие биржевой терминологии (70-80-е гг. XX вв.) определяется внедрением во всеобщую практику компьютерноых технологий, что приводит к образованию сокращенных форм многокомпонентных терминологических сочетаний.

Пятый этап развития биржевой терминологии, начавшийся с 2000 года и продолжающийся до настоящего времени, характеризуется перенесением данного процесса с биржевых площадок в Internet.

Социолингвистический подход к описанию исследуемой терминологии позволил проанализировать причинно-следственную зависимость появления того или иного термина на определенном этапе развития биржевой деятельности.

Структурный анализ биржевой терминологии показал, что наиболее продуктивной структурой в исследуемом подъязыке являются двухкомпонентные классические терминологические сочетания, представленные в выборке 2488 единицами, что составляет 70 % от общего количества ТС и около 77% от всех рассмотренных терминов. Для двухкомпонентных сочетаний наиболее продуктивными являются модели N+N (1044 единицы) и A+N (381 единица).

Главной особенностью английской биржевой терминологии является то, что основным источником ее пополнения служит общелитературная лексика. Взаимодействие и взаимопроникновение общелитературной и терминологической лексики указывает на повышенный интерес к биржевой деятельности широких слоев населения.

Нами было обнаружено 69 % вторично номинированных терминов, т.е. единиц, биржевое значение которых является вторичным, более поздним, появившемся в результате семантического изменения общелитературного значения лексической единицы. По своей структуре все вторично номинированные биржевые единицы делятся на единичные термины, производные единичных терминов, термины-фразеологизмы.

Единичные термины появляются в результате трех семантических способов: метафоры, сужения значения, метонимии. Наиболее продуктивным способом терминообразования вторично номинированных единичных терминов является метафора, путем которой образовано 62 % из всех единичных терминов.

Метафорически переосмысленные биржевые термины представлены следующими номинативными классами: животные, части дома, фрукты, части тела человека и животного. Данный вид переосмысления может происходить на основе внешнего сходства, сходства функций и по аналогии с предметами или явлениями повседневной жизни.

Сужение значения, которое происходит от родового понятия к видовому, оказалось вторым по продуктивности семантическим способом терминообразования (32 % от всех вторично номинированных биржевых единиц).

Терминологические единицы, появившиеся в результате метонимии, не являются многочисленными. Они составляют лишь 6 % от всех английских вторично номинированных биржевых терминов.

Основными видами метонимических переносов в биржевой терминологии являются следующие: 1) компания, выпускающая ценные бумаги—^название ценных бумаг; 2) характеристика ценной бумаги—^её название; 3) содержащее—^содержимое; 4) материал—^изделие; 5) название животного—^акции страны, символом которой является данное животное.

Единичные термины могут служить основой для образования терминологических сочетаний, что позволяет выделить данные ТС в особую группу и считать их производными единичных терминов. Их общее количество составило 60 % от всех ТС. Это показатель высокой степени продуктивности данной группы единиц.

Среди вторично номинированных терминов особую группу составляют термины-фразеологизмы, функционирование которых в подъязыке биржи еще раз свидетельствует о тесной связи общелитературной и специальной лексики. Термины-фразеологизмы мы разделили на три группы: ТФ, основывающие на общелитературных фразеологизмах; внутриотраслевые ТФ, не имеющие аналогии в общем языке; межотраслевые ТФ. Наиболее многочисленной оказалась группа внутриотраслевых ТФ, включающая 40 единиц.

Прогнозируя дальнейшее развитие биржевой терминологии, можно предположить, что будет продолжаться уже наметившаяся тенденция к образованию сокращенных форм многокомпонентных терминологических сочетаний, заимствование же общелитературных лексических единиц будет сокращаться, а для номинации новых понятий и явлений будут заимствоваться термины из таких областей как экономика и компьютерные технологии.