Неологизмы в театральной терминологии английского языка конца XX - начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Чурилова, Ирина Николаевна

  • Чурилова, Ирина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 183
Чурилова, Ирина Николаевна. Неологизмы в театральной терминологии английского языка конца XX - начала XXI вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Омск. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чурилова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕАТРАЛЬНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

1.1. Основные проблемы в исследованиях английской театральной терминологии.

1.2. Социолингвистический подход к исследованию терминологии.

1.3. Неологизмы в английской театральной терминологии.

1.4. Проблема семантического способа терминообразования.

Глава II ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ НЕОЛОГИЗМОВ АНГЛИЙСКОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.

2.1. Первый этап формирования новой театральной терминологии английского языка (1990-1999 г.г.).

2.2. Второй этап формирования новой театральной терминологий английского языка (1999-2007 г.г.).

2.3. История названий английских театров.

ГЛАВА III. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НОВЫХ ТЕАТРАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

3.1. Простые и сложные термины в театральной терминологии английского языка.

3.2. Терминологические сочетания как способ образования театральных терминов в английском языке.

3.3. Аббревиация как способ терминообразования английской театральной терминологии.

3.4. Особенности образования номенов в английской театральной терминологии.

ГЛАВА IV СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОВЫХ ТЕАТРАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

4.1. Тематические группы английских театральных терминов как показатель системности терминологии.

4.2. Метафоризация как наиболее характерный способ семантического тер^минообразования в театральной терминологии английского языка.

4.3. Другие семантические способы терминообразования: метонимический перенос и сужение значения.

ЛИТЕРАТУРЫ. ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неологизмы в театральной терминологии английского языка конца XX - начала XXI вв.»

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению современного состояния театральной терминологии в английском языке за период с 1990 по 2007 гг. в социолингвистическом освещении.

Актуальность данной работы обусловлена тем фактом, что современная театральная терминология конца XX - начала XXI вв., не рассматривалась после 90-х годов XX века, а также теоретическим и практическим значением исследований в области терминологии, приобретающих в период интенсивного развития международных контактов особую важность. Актуальность диссертации заключается также в том, что с момента становления театральной терминологии по настоящее время данная терминосистема претерпела ряд изменений, обогатилась новыми явлениями и особенностями, как в структурном, так и в семантическом отношении.

Исследование театральной терминологии, отсутствующей в специализированных словарях, особенностей ее развития, поиск русских эквивалентов представляют в данный момент особую значимость. Устоявшаяся терминология не препятствует взаимопониманию профессионалов, введение же новых терминов создает определенные сложности в общении. В области театрального искусства появляются новые понятия и термины, многие устоявшиеся термины претерпевают те или иные изменения, что дает возможность наиболее полно и наглядно проследить на материале театральной терминологии английского языка тенденции современного развития, пути формирования новых терминологических единиц.

Актуальность изучения неологизмов театральной терминологии английского языка определяется также тем, что театральная терминология конца XX - начала XXI вв. не являлась объектом исследований, поэтому целостная картина данной терминологии находится в стадии становления. Отсутствие всестороннего описания основных лингвистических проблем исследуемой терминологии затрудняет как теоретическую работу по систематизации, унификации и стандартизации терминов, так и практическую работу по переводу специальной литературы и общению специалистов разных стран.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью изучения путей формирования новых театральных терминов, их экстралингвистической и лингвистической обусловленности, что позволяет представить систему современной театральной терминологии в целостной форме, выявить ее особенности и правила адекватного перевода.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые подвергаются научному исследованию театральные термины английского языка, появившиеся после 1990 года. В работе впервые описываются структурные и семантические особенности театральных терминов, появившихся за последнее время, а также процесс образования неологизмов в связи с развитием театрального искусства. Впервые определяется специфичность образования неологизмов и предпринимается попытка установить закономерности способов их образования, а также прогнозировать их дальнейшее развитие.

Основной целью настоящего исследования является комплексное исследование неологизмов театральной терминологии английского языка. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) изучить основные направления исследований в области театральной терминологии;

2) определить экстралингвистические факторы, влияющие на появление терминов в английской театральной терминологии и выделить исторически и социально обусловленные периоды в становлении и развитии терминологии театра английского языка;

3) определить типичные для театральной терминологии структурные модели образования терминов;

4) определить характерные семантические способы терминообразования неологизмов театральной терминологии.

Предметом исследования являются неологизмы театральной терминологии английского языка.

Объектом исследования послужила выборка современных театральных терминов, появившихся в английском языке за период с 1990 по 2007 гг., объемом в 849 единиц, выделенная из общей выборки театральных терминов, созданных за всю историю существования театра, объемом в 3763 единицы, которая была составлена путем сплошного просмотра специальной литературы и словарей.

Материалом для исследования послужили:

- специальные театральные журналы на английском языке: The American Theatre 2000-2006, January 2007, February 2007 [129]; The Apollo 2003-2006, January 2007 [130], The Burlington Magazine 2000-2006 [136], The Drama 20002006 [140], The New Theatre Quarterly 1999-2005, Volume 23 - 2007 [157], The Theatre Record 2003-2006 [164], Theatre Research International 2001-2006 [165], The Theatre Survey 2001-2006 [166];

- англоязычные и русскоязычные словари и энциклопедии по театральному искусству: Энциклопедия Театр. Т.З. Драма. [128]; П. Пави Словарь театра

174]; Э. Перель Англо-русский и русско-английский театральный словарь

175]; The Language of Theatre by M.Harrison [181];

- научно-популярные статьи из сети Internet: www.wikipedia.org, www. uktheatre.net, www.arthurlloyd.co.uk.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- метод корреляции языковых и социальных явлений;

- статистический метод количественных и процентных характеристик;

- метод структурно-семантического анализа;

- метод сравненительного анализа;

- метод компонентного анализа;

- метод подстановки;

- метод контекстуального анализа.

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что выявленные в ходе исследования данные о закономерностях формирования и функционирования новой театральной терминологии английского языка, вносят определенный вклад в дальнейшее развитие терминоведения и терминографии, в общую теорию языкознания, а также позволяют сделать выводы о перспективах развития театральной терминологии в будущем.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в практике преподавания английского языка при подготовке специалистов в области театрального искусства, при подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, а также в курсах лекций по терминоведению, лексикологии, социолингвистике. Составленный в ходе исследования англо-русский словарь театральных терминов может использоваться при обучении студентов и аспирантов театральных учебных заведений и учебных заведений культуры и искусства, а также переводчиками, работающими в данной области знания. На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе формирования современной театральной терминологии английского языка установлены этапные события в истории театра, оказавшие влияние на развитие исследуемой терминосистемы.

2. Структурная организация неологизмов в театральной терминологии отличается своеобразием, что проявляется в активизации конкретных способов образования терминов, а именно, синтаксических: образовании двух- и трехкомпонентных терминологических сочетаний, а также аббревиатур.

3. Особенностью театральной терминологии является наличие номенов, имеющих свои структурные особенности.

4. Продуктивность семантических способов терминообразования таких, как, метафора, метонимия и сужение значения, свидетельствует о тесной связи общелитературного языка и специальной лексики, что объясняется спецификой изучаемого вида деятельности и ее повышенной эмоциональностью.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты исследования были представлены на четырех научных конференциях, в том числе трех международных: Международная научная конференция «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике», г. Кемерово, 2006; Международная научная конференция Азиатского Континентального Секретариата «Терминология в международном сотрудничестве», г. Омск, 2006; Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы теории и практики перевода», г. Пенза, 2007; международная научно-практическая конференция «Профессиональная коммуникация: вербальные и когнитивные аспекты», г. Москва, 2007. Нами подготовлен «Англо-русский словарь театральных терминов» (г. Омск, 2007), материалы которого могут быть использованы на практических занятиях со студентами и аспирантами театральных учебных заведений и учебных заведений культуры и искусства, а также в переводческой практике.

Основное содержание исследования опубликовано в следующих работах:

1. Чурилова И.Н. Театральная терминология в социолингвистическом освещении // Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике: Материалы I Международной научной конференции, 29-31 августа 2006 г. Часть1 - Кемерово: Юнити, 2006. - С. 227-231.

2. Чурилова И.Н. Сокращения в театральной терминологии английского языка // Терминология в международном сотрудничестве: Материалы II Международной научной конференции Азиатского Континентального Секретариата 22-23 июня 2006г. - Омск: ОмГТУ, 2006. - С. 182-190.

3. Чурилова И.Н. Словосложение в английской театральной терминологии // Омский научный вестник. - 2006 - Вып.7 (43), октябрь - С. 237-239.

4. Чурилова И.Н. Перевод неологизмов театральной терминологии английского языка // Вопросы теории и практики перевода. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, Февраль 2007.-С. 159-161.

5. Чурилова И.Н. Номены в театральной терминологии английского языка // Профессиональная коммуникация: вербальные и когнитивные аспекты. Сборник тезисов докладов Международной научно-практической конференции. - М.: РИПО ИГУМО, 21-22 февраля 2007. - С.78-79.

6. Чурилова И.Н. Английские театральные термины // Из истории отдельных терминов: Коллективная монография / Под ред. Л.Б.Ткачевой. -Омск: ОмГТУ, 2005, Т.2, С. 69-73.

7. Чурилова И.Н. Англо-русский словарь театральных терминов.-Омск.: ОмГТУ. - 2007.

Структура работы определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения в виде списка номенов, передающих названия театров. В диссертации представлено 9 таблиц, 2 схемы, 5 диаграмм. Общий объем исследования составляет 177 страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Чурилова, Ирина Николаевна

Результаты исследования театральной терминологии в английском языке показывают наличие таких структурных типов терминов, как простые, сложные, терминологические сочетания, сокращения, номены.

Исследование новых театральных терминов с точки зрения категориальной отнесенности позволило выявить основные тематические группы, выявить их продуктивность, а детальный анализ структурных особенностей неологизмов способствовал выделению наиболее продуктивных моделей образования новых театральных терминов.

Исследование структурных особенностей английской театральной терминологии дает возможность прогнозировать тенденции в их дальнейшем развитии: 1) стабильный прирост 2х и ЗхКТС, 2) увеличение числа сокращений, а именно, усеченных слов, как средств лаконизации или конкретизации понятий, идей, концепций, 3) увеличение количества номенов, как наиболее доступного способа образования большого количества новых наименований различный понятий.

Главной особенностью английской театральной терминологии является тот факт, что основным источником ее пополнения является общелитературная лексика. Взаимодействие и взаимопроникновение общелитературной и терминологической лексики указывает на непосредственное участие театрального искусства в жизни широких слоев населения. Семантический анализ позволил выявить 205 единиц терминов и терминосочетаний, образованных метафорическим путем, что составляет 24% от общего числа терминов в выборке. В результате исследования было обнаружено три типа терминологической метафоризации: первичная терминологическая метафоризация, межотраслевая первичная терминологическая метафоризация, вторичная терминологическая метафоризация. Выделение данных типов терминологической метафоризации стало возможным в результате выявления общих семантических компонентов в значении слова общелитературного языка и в дефиниции термина, актуализированных в процессе терминологической метафоризации. Причем метафора каждого типа характеризуется высоким коэффициентом подобия в виду актуализации только одного из значений слова общелитературного языка.

Помимо определения типов терминологических метафор по источнику их формирования, метафора каждого типа может быть классифицирована по тематической принадлежности. В нашей выборке английских театральных терминов были выявлены разнообразные и весьма разнородные тематические группы метафор. Наиболее многочисленными являются группы «антропометрических», «выражающих движение, действие», «технических» метафор. Наличие приблизительно равного количества антропометрических» и метафор «выражающих движение, действие» объясняется экстралингвистическими причинами, связанными с направленностью на изучение и отражение на сцене жизни человека во всем ее многообразии. Как следствие этого, театральная терминология пополняется и будет пополняться в дальнейшем терминами, в том числе метафорическими.

Практическую значимость могут представлять рекомендации по переводу неологизмов. Работа по переводу неологизмов на русский язык, включает в себя два этапа: уяснение значения неологизма и собственно перевод (передача) средствами русского языка.

Заканчивая обзор характера языковых изменений в театральной терминологии, следует подчеркнуть, что следуя за общими тенденциями развития языка в русле его внутренней структуры, изменения его функционирования происходят постепенно, что отражается на тенденциях развития в театральной терминологии, выполняя основную роль языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социолингвистическое исследование современной театральной терминологии английского языка позволило проследить процесс формирования терминов - неологизмов данной области знания. Под термином «неологизм» мы понимаем слова, значения слов и идиомы, существующие в определенном языке, подъязыке и языковой сфере и не существовавшие в предшествующий период в том же языке, подъязыке, языковой сфере. В новой театральной терминологии английского языка преобладают терминологические номинации новые как по форме, так и по содержанию. Исходя из этого, всю новую театральную терминологию можно классифицировать следующим образом: собственно неологизмы; трансноминации; семантические инновации или переосмысления; номены-неологизмы. В языке последних десятилетий преобладают единицы второй группы, являющиеся аббревиатурами, причина появления которых, вероятно, заключается в том, что одной из тенденций развития современных языков является стремление выразить все большее количество информации в единицу времени, а также третьей группы, что связано с тем, что семантическое терминообразование - традиционный и продуктивный способ пополнения терминологии. Стоит отметить активный выбор имен собственных в качестве базовых основ словообразования, что, вероятно, обусловлено усилением личностного начала, являющееся характерной чертой языка нашего времени.

На основе метода корреляции социальных и языковых явлений были определены два этапа формирования новых театральных терминов в английском языке. На первом этапе современного периода развития театральной терминологии (1990-1999 гг.) произошло уточнение содержания некоторых понятий и смыслового объема некоторых терминов, возникли новые термины, представляющие собой простые термины, сложные термины, двух- и трехкомпонентные терминологические сочетания, сокращения. На втором этапе современного периода развития театральной терминологии (1999-2007 гг.) произошло переосмысление понятийного содержания ряда терминов, а также ввиду детальной разработки некоторых идей, концепций и направлений в терминологической системе театра образовались новые специальные терминологические единицы.

Поскольку тематическая группа терминов названия театров не явилась предметом исследования диссертации до 1990 г. и, хотя наша диссертация посвящена периоду с 1990 г. до настоящего времени, мы сочли необходимым детально описать историю появления терминов, передающих названия театров, появившихся за всю историю театра. В результате исследования можно утверждать, что названия театров могут быть отнесены к метаноменклатурным наименованиям, основываясь на утверждении С.Д.Шелова [102] о том, что «номенклатурные наименования, обозначающие с помощью имен собственных - антропонимов (эпонимов) или топонимов - отдельные положения, утверждения, гипотезы, концепции и т.п. соответствующей области знания, образуют ее метаноменклатурные наименования антропонимического или топонимического вида». К данной группе мы также относим названия театров, номенклатурный показатель которых выражен хрематонимом, метафорически употребленным словом или словосочетанием общего языка, поскольку данные номены не имеют графемной и цифровой части и по своей структуре сходны с метаноменклатурными наименованиями антропонимического и топонимического вида.