Пути оптимизации терапии аллапинином при нарушениях ритма и проводимости сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Дмитриева, Ольга Алексеевна

  • Дмитриева, Ольга Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 116
Дмитриева, Ольга Алексеевна. Пути оптимизации терапии аллапинином при нарушениях ритма и проводимости сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2012. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дмитриева, Ольга Алексеевна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение аритмий в кардиологической практике

1.2 Этиопатогенез тахиаритмий

1.3 Особенности этиопатогенеза и клинических проявлений брадиаритмий.

1.4 Актуальные проблемы антиаритмической терапии

1.5 Применение аллапинина в лечении нарушений ритма сердца

1.6 Миокардиальная цитопротекция - новый подход к лечению ССЗ

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных

2.2 Методика записи электрокардиограммы

2.3 Определение дисперсии интервала С)Т по стандартной ЭКГ

2.4 Оценка функционального состояния миокарда методом суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру

2.5 Методика эхокардиографического исследования

2.6 Чреспищеводное электрофизиологическое исследование

2.7 Краткая характеристика исследуемых препаратов

2.8 Характеристика лабораторных методов исследования

2.9 Характеристика методов оценки качества жизни

2.10 Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. Анализ длительного приема аллапинина у пациентов с нарушениями ритма сердца

3.1 Влияние длительной терапии аллапинином на субъективный статус и качество жизни пациентов

3.2 Оценка эффективности минимальных и средних терапевтических доз аллапинина при стационарном обследовании

3.2.1 Изменение показателей ЭКГ на фоне терапии

3.2.2 Оценка показателей суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру

3.2.3 Изменение параметров ЭхоКГ на фоне лечения

3.2.4 Оценка нежелательных явлений на фоне терапии

Глава 4. Эффективность аллапинина при нарушениях ритма сердца у больных с дисфункцией синусового узла

4.1 Характеристика обследованных больных

4.2 Оценка показателей суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру

4.3 Анализ показателей ЧПЭФИ на фоне терапии

Глава 5. Эффективность комбинации аллапинина с мексикором у больных с тахи-брадиаритмиями

5.1 Анализ заболеваний пациентов по результатам исследования

5.2 Влияние комбинированной терапии на субъективный статус и качество жизни пациентов

5.3 Результаты опросника «SF-36 Health Status Survey» на фоне терапии

5.4 Результаты ЭКГ исследования

5.5 Оценка результатов суточного мониторирования ЭКГ

5.6 Изменение параметров ЭхоКГ на фоне лечения

5.7 Влияние терапии на биохимические показатели крови

5.8 Оценка нежелательных явлений на фоне терапии 85 Обсуждение результатове 87 Выводы 97 Практические рекомендации 98 Список использованных источников

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААТ - антиаритмическая терапия

АВ - атриовентрикулярный

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ВВФСУ - время восстановления синусового узла

В САП - время синоатриального проведения

ВС - внезапная смерть

ДСУ - дисфункция синусового узла

ЖТ - желудочковая тахикардия

ЖЭ - желудочковая экстрасистолия

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КВВФСУ - корригированное восстановление функции синусового

КДР - конечный диастолический размер КЖ - качество жизни КСР - конечный систолический размер ЛЖ - левый желудочек ЛП — левое предсердие ЛПВП — липопротеиды высокой плотности ЛПНП - липопротеиды низкой плотности МЖП - межжелудочковая перегородка НЖТ - наджелудочковая тахикардия НЖЭ - наджелудочковая экстрасистолия НПГ - ножки пучка Гиса НРС - нарушения ритма сердца ОХС - общий холестерин ПКЗ - психический компонент здоровья

ПП - правое предсердие

СА - синоатриальный

СН - сердечная недостаточность

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СССУ - синдром слабости синусового узла

СР - синусовый ритм

ТВ - точка Венкебаха

ТП - трепетание предсердий

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФКЗ - физический компонент здоровья

ФП - фибрилляция предсердий

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧпЭФИ - чреспищеводное глектрофизиологическое исследование ЭКГ - электрокардиография ЭКС - электрокардиостимулятор ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации терапии аллапинином при нарушениях ритма и проводимости сердца»

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) продолжают оставаться ведущей причиной смерти в большинстве стран мира. Несмотря, на существенный прогресс в сфере диагностики и лечения кардиоваскулярной патологии показатели смертности от ССЗ в России остается одной из самых высоких в мире и составляет в последние годы около 57%. Реализация национальных проектов повысила качество оказания помощи больным с кардиоваскулярной патологией за счет внедрения высокотехнологичных методов лечения, но заболеваемость ССЗ остается высокой, поэтому от болезней системы кровообращения ежегодно умирает более 400 тыс. человек (Оганов Р.Г., 2009). Непосредственной причиной остановки кровообращения чаще всего бывают нарушения ритма и проводимости сердца (Сторожаков Г.И., 2007; Olshansky В. et al, 2008; Brignole М. Et al., 2009). Существенные трудности возникают при подборе антиаритмической терапии пациентам с исходно невысокой частотой сердечных сокращений и замедлением внутрисердечной проводимости.

В России широкое применение получил антиаритмический препарат I класса - аллапинин. Несмотря на длительный период использования в клинической практике, отсутствует современная доказательная база по эффективности и безопасности аллапинина при длительном применении у пациентов с органическими поражениями сердца. Представленные в периодической печати сведения свидетельствуют о его высокой противоаритмической активности (Мазур H.A., 1995; Кейян A.B. и др., 2011; Соколов С.Ф., 2011). Преимуществом данного препарата является способность усиливать автоматическую функцию синусового узла (Замотаев Ю.Н., 2003, Соколов С.Ф., 2011).

Теоретически и клинически обоснованным является комбинированное применение антиаритмиков с препаратами, воздействующими на метаболические факторы аритмогенеза. Имеются данные, свидетельствующие о наличии антиаритмической активности у антигипоксантов, антиоксидантов, энергообеспечивающих препаратов, а также об их способности потенцировать активности антиаритмиков и уменьшать их кардионегативные эффекты (Котляров A.A., 2004; Балашов В.П., 2006; Балыкова Л.А., 2010). Получены данные о том, что мексикор улучшает электрофизиологические параметры сердца у пациентов с дисфункцией синусового узла (Аросланкина О.И., 2010). Поэтому представляет интерес изучение комбинированного применения аллапинина и оксиэтилметилгидроксипиридина сукцината у данной группы пациентов.

Цель работы: исследовать эффективность терапии аллапинином и его комбинации с оксиэтилметилгидроксипиридина сукцинатом у пациентов с сочетанными нарушениями ритма и проводимости сердца.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ результатов длительного применения аллапинина у пациентов с наджелудочковыми и желудочковыми нарушениями ритма сердца и оценить частоту нежелательных явлений на фоне терапии.

2. Проанализировать динамику показателей субъективного статуса, изменение электрической активности сердца по данным ЭКГ и суточного мониторирования ЭКГ, изменение параметров центральной гемодинамики у больных ишемической болезнью сердца с сочетанными нарушениями ритма на фоне терапии аллапинином в минимальной и средней суточной дозах.

3. Изучить противоаритмическую активность и изменение параметров, характеризующих функцию синусового узла на фоне терапии аллапинином у больных с дисфункцией синусового узла.

4. Исследовать влияние мексикора на антиаритмическую активность аллапинина у больных ишемической болезнью сердца с сочетанными нарушениями ритма.

5. Изучить динамику параметров центральной гемодинамики и биохимических показателей крови на фоне терапии аллапинином и его комбинации с мексикором.

Научная новизна исследования.

В ходе проведенного исследования было показано, что длительная терапия аллапинином (от 1 года до 7 лет) в минимальных и средних терапевтических суточных дозах пациентами с наджелудочковыми и желудочковыми аритмиями на фоне ишемической болезни сердца сопровождалась выраженной противоаритмической активностью, хорошей переносимостью и не приводила к развитию серьезных нежелательных явлений.

Установлено, что длительное применение аллапинина в суточной дозе 37,5-75 мг у пациентов с сочетанными нарушениями ритма сердца сопровождается уменьшением количества жалоб, повышением качества жизни, уменьшением частоты наджелудочковых экстрасистол и эпизодов пароксизмальных тахикардий, нормализацией параметров центральной гемодинамики.

Выявлено, что терапия аллапинином в минимальных терапевтических дозах у пациентов с наджелудочковыми и желудочковыми нарушениями ритма и сопутствующими брадиаритмиями сопровождается улучшением функции синусового и атриовентрикулярного узлов.

На основании, проведенных исследований доказано, что включение в схему лечения больных мексикора позволяет улучшить субъективное состояние пациентов, а также характеризуется усилением антиаритмической активности аллапинина, что проявляется снижением количества наджелудочковых и желудочковых экстрасистол, а также количества пароксизмов наджелудочковой и желудочковой тахикардии.

Показано, что комбинированная терапия мексикором и аллапинином сопровождается улучшением систолической функции левого желудочка, а также нормализацией общего холестерина у 30% больных в группе.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты клинических исследований доказывают, что аллапинин является безопасным средством при длительном лечении аритмий у пациентов с органической патологией сердца. Использование препарата в минимальной и средней терапевтической дозах (37,5-75 мг/сут) у пациентов с брадиаритмиями, наряду с выраженным антиаритмическим действием, повышает автоматизм синусового узла, улучшает проводимость по атриовентрикулярному узлу.

Дополнительное курсовое применение мексикора в дозе 300 мг в сутки внутривенно капельно потенцирует антиаритмическую активность аллапинина, сопровождается улучшением систолической функции сердца и нормализацией повышенного уровня общего холестерина. Полученные результаты обосновывают целесообразность использования аллапинина в минимальных и средних терапевтических дозах в комбинации с мексикором при сочетанных нарушениях ритма и проводимости сердца.

Положения, выносимые на защиту:

1. Непрерывная терапия аллапинином в суточной дозе 37,5-75 мг в течение года и более не сопровождается развитием серьезных нежелательных явлений и случаев внезапной смерти у пациентов с сочетанными нарушениями ритма и проводимости на фоне органических заболеваний сердца.

2. Аллапинин в минимальной и средней терапевтической дозе обладает выраженной антиаритмической активностью, улучшает субъективный статус пациентов с сочетанными нарушениями ритма сердца, нормализует параметры центральной гемодинамики.

3. Противоаритмическая активность аллапинина в минимальной терапевтической дозе у больных с брадиаритмиями не сопровождается ухудшением функции синусового и атриовентрикулярного узлов.

4. Курсовое применение мексикора потенцирует антиаритмическую активность аллапинина и сопровождается улучшением систолической функции левого желудочка у пациентов с сочетанными нарушениями ритма и проводимости сердца.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований, выполненных в рамках диссертационной работы, используются при лечении пациентов с нарушениями ритма сердца в ГБУЗ «Республиканская клиническая больница №4», в научно-исследовательской работе терапевтических кафедр и в учебном процессе при подготовке студентов, интернов и ординаторов медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва».

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на 10-м Юбилейном научно-образовательном форуме КАРДИОЛОГИЯ 2007 - Москва, 2007; Всероссийской Конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2008» - Москва, 2008; XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»; на Российском национальном конгрессе кардиологов - Москва, 2009; на XXXIX научной конференции «Огаревские чтения» медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва» -Саранск, 2010; Всероссийском научно-образовательном форуме «Профилактическая кардиология 2011» - Москва, 2011.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка цитированной литературы. Работа содержит 116 страниц машинописного текста, 12 таблиц, 10 рисунков. Список литературы представлен 172 источниками, из них 119 отечественных и 53 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Дмитриева, Ольга Алексеевна

выводы

1. Длительное применение аллапинина в минимальных и средних терапевтических суточных дозах пациентами с наджелудочковыми и желудочковыми аритмиями на фоне органических заболеваний сердца сопровождается выраженной противоаритмической активностью, хорошей переносимостью и отсутствием серьезных нежелательных явлений.

2. Длительное использование аллапинина в суточной дозе 37,5-75 мг у пациентов с сочетанными нарушениями ритма сердца сопровождается уменьшением количества жалоб, повышением качества жизни, уменьшением количества наджелудочковых экстрасистол и эпизодов пароксизмальных та-хикардий, нормализацией таких параметров центральной гемодинамики как КДР, КСР и ФВ.

3. У пациентов с наджелудочковыми и желудочковыми нарушениями ритма, возникающими на фоне дисфункции синусового узла, применение аллапинина в минимальной терапевтической дозе 37,5-50 мг/сут оказывает выраженное антиаритмическое действие и сопровождается улучшением функции синусового и атриовентрикулярного узлов.

4. Дополнительное курсовое применение мексикора в суточной дозе 300 мг на фоне терапии аллапинином в дозах 37,5-75 мг/сут улучшает субъективное состояние пациентов, а также характеризуется усилением антиаритмической активности аллапинина, что проявляется снижением количества наджелудочковых и желудочковых экстрасистол, а также количества пароксизмов наджелудочковой и желудочковой тахикардии.

5. Комбинированная терапия мексикором и аллапинином пациентов с сочетанными нарушениями ритма сердца сопровождается улучшением систолической функции левого желудочка, а также нормализацией повышенного уровня общего холестерина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для длительного лечения и профилактики наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма сердца у пациентов с органическими заболеваниями сердца препаратом выбора может быть аллапинин, используемый в минимальных и средних терапевтических дозах. У пациентов с сочетанны-ми нарушениями ритма и проводимости сердца, не имеющих абсолютных показаний к имплантации искусственного водителя ритма, следует использовать минимальные терапевтические дозы антиаритмика (37,5-50 мг/сут).

2. Для потенцирования антиаритмической активности аллапинина целесообразно курсовое применение мексикора в дозе 300 мг в сутки внутривенно капельно, приводящее также к улучшению систолической функции левого желудочка и нормализации повышенного уровня общего холестерина.