Пути оптимизации водного режима агроэкосистем в условиях меняющегося климата лесостепной зоны Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Радцевич, Галина Аркадьевна

  • Радцевич, Галина Аркадьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 203
Радцевич, Галина Аркадьевна. Пути оптимизации водного режима агроэкосистем в условиях меняющегося климата лесостепной зоны Воронежской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Радцевич, Галина Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ДИНАМИКА ВОДНЫХ РЕЖИМОВ АГРОЭКОСИСТЕМ В УСЛОВИЯХ МЕНЯЮЩЕГОСЯ КЛИМАТА (Обзор литературы).

1.1 Изменение климата.

1.2 Водный режим в агроэкосистемах.

1.3 Моделирование элементов агроэкосистем.32"

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Природные условия Воронежской области.

2.2 Экологическая характеристика агроэкосистем.

2.3 Опытные участки.

2.4 Методика проведения полевых исследований.

2.5 Метеорологические условия в годы проведения полевых исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ДИНАМИКА КЛИМАТА АГРОЭКОСИСТЕМ.

3.1 Продолжительность дня и ФАР.

3.2 Температурный режим агроэкосистемы

3.2.1 Среднемноголетняя температура воздуха за год.

3.2.2 Среднемноголетняя температура воздуха за вегетацию.

3.2.3 Температура почвы за вегетационный период.

3.3 Атмосферные осадки в агроэкосистеме.

3.3.1 Годовые осадки.

3.3.2 Осадки вегетационного периода.

3.3.3 Внутривегетационное распределение осадков.

3.3.4 Величина суточных осадков.

3.4 Оценка изменений агроклимата.

4»ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВ АГРОЭКОСИСТЕМ.

4. Г Общие сведения о водных режимах почв агроэкосистем.

4.2 Формирование водных режимов в экосистемах.

4.3 Водный режим почв агроэкосистемы в годы исследований.

4.4 Моделирование послойной динамики продуктивных влагозапасов.

4.5 Оценка водного режима агроэкосистем.

5 УРОЖАЙНОСТЬ И ВОДНЫЕ РЕЖИМЫ АГРОЭКОСИСТЕМ В УСЛОВИЯХ МЕНЯЮЩЕГОСЯ КЛИМАТА.

5.1 Использование ФАР в условиях меняющегося климата.

5.2 Водопотребление сельскохозяйственных культур.

5.2.1 Водопотребление при различных уровнях увлажнения почвы.

5.2.2 Влияние метеорологических факторов на формирование водопотребления.

5.2.3 Биологические кривые водопотребления зерновых культур.

5.3 Урожайность озимой пшеницы в условиях увеличения увлажнения.

5.4 Оценка влияния повышения увлажнения и урожайность агроэкосистемы.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экология», 03.00.16 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации водного режима агроэкосистем в условиях меняющегося климата лесостепной зоны Воронежской области»

Одной из характерных черт интенсификации производства является значительное расширение масштабов перестройки человеком существующих на Земле природных комплексов. Разрушение складывавшихся веками естественных связей и создание населением нашей планеты новых, чтобы обеспечивать себя необходимым для гармоничного развития количеством ресурсов. Но этот сложный процесс взаимодействия человека и природы имеет обратную сторону. Не зная детальной картины взаимодействия многочисленных живых и неживых компонентов природного комплекса, и не умея точно оценить ту новую ситуацию, которая может сложиться после вмешательства человека, может, получается эффект, существенно отличающийся от ожидаемого. Эта реальная опасность выдвинула на первый план задачи постижения законов развития и функционирования биосферы как целостной системы; разработки теории динамического поведения биосферы и биогеоценозов, то есть тех элементарных природных комплексов, из которых состоит биосфера Земли; возможных реакций биосферы на возмущения природного и особенно антропогенного характера, определение обусловленных этими законами пределов допустимых воздействий человека на окружающую среду и выработка рекомендаций относительно путей общественного развития, при которых гарантируется соблюдение таких пределов.

Повышение урожайности - конечная цель группы научных дисциплин, связанных с сельским хозяйством. Среди факторов, определяющих урожайность, важнейшее место принадлежит водному режиму растений, который складывается в процессе их взаимодействия с почвой и атмосферой, и зависит от свойств атмосферы, почв, растений и от характера процессов, протекающих в этих частях единой системы, называемой по В Н. Сукачеву биогеоценозом или экосистемой.

Актуальность темы. Интенсивная сельскохозяйственная деятельность человека ведет к постоянному ухудшению экологической обстановки агроэкосистем, что отражается на дальнейшей деградации плодородного слоя почвы, урожайности и качестве сельхозпродукции. Решение этих проблем невозможно без учета всей совокупности взаимодействия элементов агроэко-системы «климат - почва - растения».

В последние годы отмечается изменение климатических условий: увеличение атмосферных осадков и скачкообразный характер температурного режима воздуха, которые оказывают влияние на водный режим почвы, являющийся важнейшим условием функционирования агроэкосистемы. Водный режим играет существенную роль в питании и физиологическом состоянии сельскохозяйственных культур, накоплении и расходовании питательных веществ в почве. Он изменчив как во времени, так и в пространстве и является связующим звеном в агроэкосистеме, гибко реагирует на изменения, происходящие в ней, и оказывает существенное влияние на ее состояние. Поэтому исследование состояния агроэкосистемы в связи с изменением водного режима в условиях меняющегося климата лесостепной зоны Воронежской области является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в изучении особенностей формирования водного режима агроэкосистемы в условиях меняющегося климата лесостепной зоны Воронежской области.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать направленность и особенности изменения климата в целом и за вегетационные периоды агроэкосистемы в условиях лесостепи Воронежской области.

2. Изучить особенности формирования водных режимов почв агроэко-систем занятых зерновыми культурами.

3. Оценить влияние увеличения увлажнения на почву и урожай агроэкосистемы.

4. Установить закономерности формирования водопотребления зерновых культур с учетом изменения климатической составляющей: агроэкоси-стемы и получить зональные биоклиматические коэффициенты.

5. Разработать расчетный метод определения водопотребления агро-экосистем, занятых зерновыми культурами.

Научна новизна

1. В результате исследований установлено изменение климата лесостепной зоны Воронежской области: наблюдается тенденция роста температуры воздуха и атмосферных осадков, при этом интенсивность роста осадков превышает интенсивность роста температуры воздуха.

2. В условиях современного ведения сельского хозяйства исследовано водопотребление основных зерновых культур и получены биоклиматические коэффициенты для условий лесостепи Воронежской области:

3. В результате исследований функционирования агроэкосистемы в условиях меняющегося климата лесостепной зоны Воронежской области, установлена тенденция изменения типа водного режима почвы, повышение урожайности озимои пшеницы до определенного уровня, что требует нового подхода к ведению агротехники при выращивании сельскохозяйственных культур.

Реализация результатов. Материалы и результаты исследований использованы в учебных курсах: «Мелиоративное земледелие», «Мелиорация», «Системный анализ и основы моделирования экосистем».

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ в 2000-2004 гг., региональной конференции «Состояние и перспективы развития земледелия, агролесомелиорации и экономики землепользования в АПК ЦЧЗ» (НИИ сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В:В. Докучаева) в 2004 г.

Практическая значимость

1. Полученные расчетные зависимости послойных влагозапасов могут быть использованы для прогноза динамики продуктивной влажности почвы.

2. Для определения водопотребления в условиях лесостепной зоны Воронежской области рекомендуется использовать биоклиматический метод.

3. Полученные зональные биоклиматические коэффициенты могут быть использованы для ориентировочных расчетов водопотребления озимой пшеницы и ячменя в условиях лесостепной зоны Воронежской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Автор выражает искреннюю признательность кафедре мелиорации и особенно научному руководителю профессору А.Ю. Черемисинову, доценту И.П. Землянухину, доценту С.П. Бурлакину, а также профессору Ю.И. Житину и сотрудникам агрометеостанции «Воронеж» за советы и оказанную помощь при написании работы.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экология», 03.00.16 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экология», Радцевич, Галина Аркадьевна

1. в результате исследований в условиях лесостепной зоны Воронеж ской области за последний 61 год установлено увеличение роста количества атмосферных осадков на 180 мм или в 1,4 раза. Средняя суточная температу ра воздуха увеличилась на 1,1 "С или в 1,2 раза. Интенсргеность роста атмо сферных осадков опережает интенсьшность роста температуры воздуха, что свидетельствует об увеличении влагообеспеченности территории.2. Исследования показали, что в результате увеличения теплообеспе ченности вегетационного периода его продол>к1ггельность возрастет на 17

3. Направление тепловлагообеспеченности лесостепной зоны в целом меняется. Гидротермический коэффициент вегетационного периода возрос от

1,0 до 1,26 - произошло перемещение от нижнего значения к верхнему в диапазоне 1,0-1,3 по шкале ГТК. Это свидетельствует об изменении водного режима почв.4. Из анализа данных по запасам продуктивной влаги в экосистемах с различной антропогенной нагрузкой (природной экосистеме, агроэкосистеме и агроэкосистеме в условиях увеличенного увлажнения) следует, что наибо лее низкие значения продуктивных влагозапасов соответствуют агроэкоси стеме, динамика более высоких значений соответствует пррфодной экоси стеме, и значительно большие значения соответствуют агроэкосистеме в ус ловиях увеличенного з'влажнения.5: Исследованиями установлено колебание коэффициента увлажнения почв от 0,5 до 1,25, что приводит к изменению типа водного режима агроэко систем от непромнвного к промывному. В целом, повышенное з^лажнение изменит условия развития черноземных почв Воронежской области.6, В результате исследований установлено, что водопотребление ози мой пшеницы в условиях лесостепной зоны Воронежской области тесно свя зано с дефицитом влажности воздз^а и температурой почвы. Анализ расчетных методов определения водопотребления показал, что наиболее приемле мым для условий Воронежской области является биоклиматический метод расчета.7. Для определения водопотребления озимой пшеницы и ячменя рас четным методом получены зональные биоклиматические коэффициенты (Кб).8. В целом повышение естественного увлажя&шш и температуры воз духа в условиях лесостепи Воронежской области способствуют увеличению использования КПД ФАР в 1,7-2 раза, что соответствует повышению зфо жайности озимой пшеницы, но, как показали исследования, до определенно ГО предела (Е=3400 м /га) на фоне внесенных удобрений. Дальнейшее увели чение з^лажнения будет приводить к ухудшению условий для почвы (про мывной режим) и для растений (снижение урожайности).РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях меняющегося климата лесостепной зоны Воронежской области необходимы изменения в агротехнике выращивания сельскохозяйст венных культур, зачитывающие изменение климата в направлении зпвеличе ния увлажнения, и сортах. Целесообразно использовать несколько сортов культуры, которые различаются между собой по засухоустойчивости и длине вегетащюнного периода.2. Для ориентировочного определения влажности почвы в слоях 0-50 и

0-100 см на основе слоя 0-20 см можно использовать получены математиче ские модели, которые получены на основании послойной зависимости поч венных влагозапасов.3. Рекомендован для определения водопотребления основных зерновых культур в условиях лесостепной зоны Воронежской области расчетный био климатический метод с использованием полученных зональных биоклимати ческих коэффшщентов.

Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Радцевич, Галина Аркадьевна, 2004 год

1. Авраменко П.М. Влияние погодных условий и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур в Белгородской области / П.М; Авраменко, СВ. Лукин, В.П. Сушков // Достижения наз^ ки и техники АПК. -2003 . -№3. -С . 16-lg.

2. Агроклиматические ресурсы Воронежской области. Л.: Гидроме- теоиздат, 1972. - 103 с.

3. Агроэкология / Под ред. В.А. Черникова, А.В. Голубева. - М.: Колос, 2000. - 563 с.

4. Агроэкологическое состояние черноземов ЦЧО / Под ред. А.П. Щербакова, И.И. Васенева. - Курск, 1996. - 329 с,

5. Алпатьев А.М. Влагообороты в природе и их преобразования / А.М. Алпатьев. -Л.: Гидрометеоиздат, 1969. -323 с.

6. Астапенко П.Д. Вопросы о погоде / П.Д. Астапенко. - Л.: Гидрометеоиздат, 1987, - 392 с.

7. Багров Б.М. Современное состояние проблемы моделирования афосистем / Б.М. Багров, Н.И. Александрова // Научное обеспечение аграрного производства Верхневолжья: Тез. конференции. - Тверь. - 1999. - 71-72.

8. Биологический энциклопедический словарь. - М.: Большая российская энциклопедия. - 1995. - 864 с.

9. Бирман Б.А.. Анализ климата Северного полушария в 2002 году / Б.А. Бирман, Е.В. Балашов // Информационный бюллетень. Лаборатория статистического анализа гидрометеорологических полей. -Гидрометцентр России, 2003.

10. Бирман Б.А. Аккумуляция тепла в северной части Атлантического океана и ее изменчивость / Б.А. Бирман, Е.В. Балашов // Метеорология и гидрология. - 1991. - № 12. - 77-84.

11. Бейер Я. Формирование урожая основных сельскохозяйственных культур /Я. Бейер, В, Черных, М. Ферикс и др. - М.: Колос, 1984. - 367 с.

12. Бондаренко Н.Ф. Моделирование продуктивности агроэкосистем / Н.Ф. Бондаренко, Е.Е. Жуковский, СВ. Нерпин, Р.А. Полуэктов, И.Б. Ус-ков, И.Г. Мзш1кин. - Л.: Гидрометеоиздат, 1982. - 136 с.

13. Борзенкова И.И. Антропогенные изменения климата / И.И. Борзенкова, М.И. Будыко, Э.К. Бютнер и др. - Л.: Гидрометеоиздат, 1987. -400 с.

14. Борзенкова И.И. Реконструкции глобального климата теплых эпох прошлого / И.И. Борзенкова, В.А. Зубаков, А.Г. Лапенис // Метеорология и гидрология. - 1992. - № 8. - С 25-37.

15. Будаговский А.И. Впитывание воды в почву / Будаговский А.И.. - М.: Изд-во АН СССР, 1955. - 140 с.

16. Будаговский А.И. Испарение почвенной влаги / А. И. Будаговский. - М.: Наука, 1964. - 200 с.

17. Будыко М.И. Климат в прошлом и будущем / М.И. Будыко. — Л.: Гидрометеоиздат, 1980. - 130 с.

18. Будыко М.И. Предстоящие изменения климата / М.И. Будыко. - Л.: Гидрометеоиздат, 1991. - 180 с.

19. Бялый А.М. Водный режим в севообороте на черноземных почвах Юго-Востока / A.M. Бялый. - Л.: Гидрометеорологическое изд-во, 1971.-232 с.

20. Варламов А.А. Экология, землепользования и охрана природных ресурсов / АА. Варламов, А.В. Хабаров. - М.: Колос, 1999. - 159с.

21. Васюк Ю.В. Проблемы изменения глобального климата / Ю.В. Васюк, И.М. Назаров // Метеорология и гидрология. - 1991. - № 4. - 74-83.

22. Вериго А. Почвенная влага. / А. Вериго., Л.А. Разумова. - Л.: Гидрометеоиздат, 1973. - 328 с.

23. Взнуздаев Н.А. Определение потенциала влаги в системе почва - растение / Н.А, Взнуздаев 7/ Проблемы лесного почвоведения. - М.: Наука, 1973.-С. 83-92.

24. Войтович Н.В. Анализ изменения основных показателей погодных условий по данным Немчиновской метеостанции / Н.В. Войтович, Н.А. Полев, Л.В. Покидова // Вестник Российской акдемии сельскохозяйственных назпс. - 2000. - № 6. - 15-17.

25. Волков G.r. Оценка плодородия дерново-подзолистых почв в условиях их интенсивного использования в сельском хозяйстве / C.F. Волков //Принципы оценки плодородия почв: Сб. на}^. тр. - Новосибирск: «Наука», 1990.-С. 41-47.

26. Высоцкий Г.Н. Режим почвенной влажности, грунтовых вод и солей в степных и лесостепных почвогрунтах / Г.Н. Высоцкий. - М,: Изд-во АН СССР, 1962. - Т. 11. - 499 с.

27. Гарднер В.Р. Соотношения почвенной влаги в сухих и засушливых условиях / Пер. И.И. Судницьша // Растение и вода. - Л.: Гидрометеоиз-дат, 1967.-С. 64-115.

28. Генкель ПА. Устойчивость растений к засз'хе и пути ее повышения / П.А. Генкель // Труды ин-та физиологии растений. - М., Л.: изд-во АН СССР, 1946. - т. 5. - вып. 1. - 238 с.

29. Гинзбург М.Е. Влияние испаряемости на достзшность почвенной влаги для растений / М.Е. Гинзбург // Вестник Московского з^-та. - 1975. -Сер. Биология, почвоведение. - № 1. - 81-87.

30. Грин AM: Природно-антропогенные геосистемы центральной лесостепи Русской равнины / А.М, Грин, М.И, Муха, - М,: Hajoca, 1989. - 236 с.

31. Груза ГВ. Мониторинг и вероятностный прогноз короткопери- одных колебаний климата / Г.В, Груза, Э.Я: Ранькова // Шестьдесят лет центру гидрометеорологических прогнозов. - Л.: Гидрометеоиздат, 1989.

32. Груза Г.В, Структура и изменчивость современного климата / Г,В. Груза, Э.Я. Ранькова // Метеорология и гидрология, 1990, - № 7, - С,14-17,

33. Груза Г.В, Оценка климатического отклика на изменение концентрации тепличных газов по данным наблюдений за приземной температурой воздуха на территории России 7 Г,В, Грз^а, Э,Я. Ранькова 7/ Известия РАН, 1999, - № 6. - т, 35. -G, 91-98,

34. Груза Г.В. Колебания и изменения климата на территории России / Г.В. Груза, Э:Я Ранькова // Известия РАН, 2003. - № 2. - т . 39. - 166-185.

35. Груза Г.В. Климат России: потепление продолжается / Г.В, Груза, Э.Я Ранькова // Наука и лшзнь, 2003. - № 11. - 56-61.

36. Державин Л,М. О мониторинге плодородия земель сельскохозяйственного назначения / Л.М. Державин, А.С. Фрид, Ф.В. Янышевский // Агрохимия: - 1999. - № 12, - С, 19-30,

37. Дмитриев Е,А. Математическая статистика в почвоведении / Е,А. Дмитриев. - М.: Московский ун-т, 1972. - 292 с.

38. Доспехов Б,А. Методика полевого опыта/ Б,А„ Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985, -351 с,

39. Дроздов 0,В. Многолетние циклические колебаня атмосферных осадков на терртори СССР / 0,В. Дроздов, АС, Григорьева. - Л.: Гидрометеоиздат, 1971. - 316 с.

40. Заславский Б.Г. Управление экологическими системами / Б.Г. Заславский, Р.А. Полуэ1сгов. - М.: Наука, 1988. - 296 с.

41. Израэль Ю.А. Экология и контроль состояния природной среды / Ю.А. Израэль. - М.: Гидрометеоиздат, 1984. - 560 с,

42. Израэль Ю.А. Исследование влияний изменения климата / Ю.А. Израэль // Метеорология и гидрология. - 1991. - № 4. - 29-35 .

43. Израэль Ю.А. П Всемирная климатическая конференция / Ю.А. Израэль // Метеорология и гидрология. - 1991. - № 4. - G. 5-7.

44. Израэль Ю.А. Изменение; глобального климата: Роль антропогенных воздействий / Ю.А. Израэль // Метеорология и гидрология. - 2001. -№ 5 . - С . 5-21.

45. Каленикин Что с климатом нашим стало.../ Каленикин // Наука и религия. - 2003. - № 11. - 2-6.

46. Каменской А.С. Методология системных исследований в сельском хозяйстве / А.С. Каменской. - М., 1984. - 72 с.

47. Качинский Н.А. О влажности почвы и методах ее изучения / Н.А. Качинский. - М., Д.: Сельхозгиз, 1930. - 77 с.

48. Качинский Н.А. Физика почвы / Н.А. Качинский. - М.; Высшая школа, 1970:-4.2.-358 с.

49. Каюмов М.К. Использование солнечной энергии полевыми культурами / М.К. Каюмов. - М., 1981. - 52 с.

50. Кельчевская Л.С. Влажность почв Европейской части СССР / Л.С. Кельчевская. -Л.: Гидрометеоиздат, 1983.

51. Колпаков В.В. Сельскохозяйственные мелиоращ^и / В.В. Колпаков, И.П. Сухарев. -М.: Агропромиздат, 1988. - 319 с.

52. Кондратьев К.Я. Глобальный климат / КЛ. Кондратьев. - СПб: Наука, 1992. - 359 с.

53. Кондратьев К.Я. Глобальный климат и Протокол Киото / К.Я. Кондратьев, К.С. Демирчан // Вестник РАН. - 2001. - № 11. - т. 71.

54. Константинов АР. Почвенно-климатические ресурсы и размещение зерновых культур / А.Р. Константинов Е.К. Зоидзе, СИ. Смирнова. - Л.: Гидрометеоиздат, 1981. -278 с.

55. Константинов А.Р. Испарение в природе / А.Р. Константинов. - Л.: Гидрометеоиздат, 1968. - 530 с.

56. Козин М.А. Водный режим почвы и зфожай / М.А. Козин. - М.: колос, 1977. - 290 с.

57. Костяков А. Н. Основы мелиорации / А. Н. Костяков. - М.: Сельхозгиз, 1960. - 622 с.

58. Крафтс А. Вода и ее значение в жизни растений / А. Крафтс, Г. Карриер, К. Стокинг. - М. - 1951. - 201 с.

59. Кривенко В.Г. Многолетние колебания численности животных, их причины и прогноз / B.F. Кривенко, А.А. Максимов. - Новосибирск: Наука, 1984. - 249 с.

60. Кривенко В.Г. Прогноз изменений климата Евразии с позиций концепции его циклической динамики / В.Г. Кривенко // Всемирная конференция по изменению климата: Тез. докл. - М., 2003. - 514-515.

61. Кулик В.Я. Инфильтрация воды в почву / В.Я. Кулик. - М.: Колос, 1978. - 93 с.

62. Лосев А.П. Агрометеорология / А.П. Лосев, Л.Л. Журина. - М.: Колос, 2003. - 301 с.

63. Лунева Р.И. Вещественный состав почв как фактор их плодородия / Р.И. Лунева, СИ: Маркина // Принципы оценки плодородия почв: G6. науч. тр. - Новосибирск: «Наука», 1990. - 27-31.

64. Лыков A.M. Земледелие с почвоведением / А.М. Лыков, А.А. Короткое, Г.И. Баздырев, А.Ф. Сафонов. - М.: Колос, 1999. - 448 с.

65. Мажейка Ю.Ф. Мониторинг состояния лесов в системе отношений человека с природой: методический аспект / Ю.Ф Мажейка // Биомониторинг лесных экосистем: Материалы международной школы-семинара. -Каунас: Академия. - 1987. - 70-76.

66. Матвеенко Е.А. Агроэкология. Основы системного анализа и моделирование экосистем / Е.А. .Матвеенко. - Пущино: ОНТМ ПНЦ РАН, 2001:-60 с.

67. МелешкоВ.П. Антропогенные изменения климата в XXI веке в Северной Евразии / В.П. Мелешко, В.М. Катцов, В.А. Говоркова, СП. Ма-левский-Малевич, Е.Д. Надежина, П.В. Спорышев // Метеорология и гидрология: -2004. 'Ко?.-С. 5-26.

68. Милторп Ф.Л. Поступление и расход воды в сухих и засушливых зонах / Ф.Л. Милторп / Пер. И.И. Судницына // Растение и вода. - Л.: Гидро-метеоиздат, 1967. - С . 5-63.

69. Мичурин Б.Н. Энергетика почвенной влаги / Б.Н. Мичурин. - Л.: Гидромстеоиздат, 1975. - 140 с.

70. Модели управления продуктивностью агроландшафта / Под ред. В.И. Володина, Г.А. Черкасова. - Курск, 2000. - 215 с.

71. Моделирование роста продуктивности сельскохозяйственных культур / Под ред. Ф.В.Т. Пеннинга де Фриза, Х.Х. ван Лаара. - Л.: Гидроме-теоиздат, 1986. - 320 с.

72. Моисеев Ю. Глобальное изменение климата: производство продуктов питания / Ю. Моисеев, Носов, И. Родина // Меясдународный сельскохозяйственный журнал. - 1997. - № 5. - 30-34.

73. Мз^ са В.Д. Агропочвоведение / В.Д. Муха, Н.И. Картамышев, Д.В. Муха, - М.: Колос, 2003. - 528с.

74. Муха В.Д. Экология Центрального Черноземья / В.Д. Муха, А.И. Стифеев, В.П. Герасименко, А.А. Стифеев, Е.В. Герасименко, Е,А, Бессонова. - Курск: КГСХА, 2002. - 191 с.

75. Наставления гидрометеорологическим станциям и постам. - Л.: Гидромстеоиздат, 1969. - Вып. 3. - Ч. 1 - 308 с.

76. Наставления гидрометеорологическим станциям и постам. - Л.: Гидромстеоиздат, 1973. - Вып. 11. - 288 с.

77. Нерпин СВ. Энерго- и массообмен в системе растение - почва - воздух / СВ. Нерпин, А.Ф. Чудновский. - Л.: Гидромстеоиздат, 1975. - 358 с.

78. Нерпин С В . Програмирование зфожаев как основа подхода к управлению продуктивностью агроэкосистем / СВ. Нерпин,.Р.А.-Полуэктов, И.Б. Усков // Моделирование и управление процессами в агроэкосистемах. -Л:: Гидромстеоиздат, 1984; - 3-17.

79. Ничипорович А,А. Фотосинтез и урожай/ А.А. Ничипорович. - М.: Знание, 1966.-47 с.

80. Образцов А.С Системный метод: применение в земледелии / А.С Образцов. - М.: Агропромиздат, 1990. - 303 с. 17»

81. Овсищер А.Я. Земельный кадастр стран Западной Европы, США и Канады. Обзорная информация / АЛ. Овсищер, Т.А. Кулакова; Л.П. Мала-хина. - М.: ВНИИТЭИ-агропром, 1992. - 56 с.

82. Окулик Н.В. Водный режим и продуктивность почв / Н.В. Окулик. - Минск: Ураджай, 1989. - 191 с.

83. Организация Объединенных Наций: основные факты. - М.: Весь мир, 2000.

84. Основные особенности погоды в северном полушарии Земли в марте 2003 года. - Гидрометцентр России, 2003.

85. Переведенцев Ю.П. Потепление климата Земле в ХГХ-ХХ столетиях и его проявление на территории Европы / Ю.П. Переведенцев, М.А. Верещагин // Проблемы и перспективы географических исследований. - Пермь: Изд-во ПГУ, 2001. - G. 89-96.

86. Погода и зфожай / Пер. З.К. Благовещенской. - М.: Агропромиз- дат, 1990:-332 с.

87. Полуэктов Е.В. Водный режим аграрных ландшафтов юга России /Е.В. Полуэктов. - Новочеркасск, 1998. - 175 с.

88. Полуэктов Р:А. Динамические модели агроэкосистемы / Р А Полуэктов. - СПб.: Гидрометеоиздат, 1991. - 311с.

89. Почвоведение / Под ред. В.А. Ковды, Б.Г. Розанова. - Ч. 1. Почва и почвообразование / Г.Д. Белицина, В.Д. Василевская, JI.A. Гришина и др. -М.: Высшая школа. 1988. - 400 с.

90. Почвоведение / Под ред. И.С Кауричева. - 4-е изд., перераб, и доп. - М: Агропромиздат, 1989. - 719 с.

91. Протасов В.Ф. Словарь экологических терминов и понятий / В.Ф. Протасов, А.В. Молчанов. - М.: Финансы и статисппса, 1997. - 160 с.

92. Ранькова ЭЛ. Индикаторы изменений климата России / Э.Я. Ранькова, Г.В. Груза // Метеорология и гидрология. - 1998. - № 1. - .

93. Реймерс Н.Ф. Природопользование: словарь-справочник / Н.Ф. Реймерс. -М:: Мысль, 1990. - 637 с.

94. Ричарде Л.А. Почвенная влага и развитие растений / Л.А. Ричарде, Ч. Вадлей // Физические условия почвы и растений. - М., 1955. - 91-286.

95. Ричарде Дж. Температура почвы и развитие растений / Дж. Ричарде, P.M. Хаган, Т.М. Мак-Калла // Физические условия почвы и растений. - М., 1955. - 343-538.

96. Роде А.А. Водный режим почв и его регулирование / А.А. Роде - М.: АН СССР, 1963. - 120 с.

97. Роде А.А. Почвенная влага / А.А. Роде. - М.: АН СССР, 1952. - 456 с.

98. Роде А.А. Методы изучения водного режима почв / А.А. Роде. - М.: АН СССР, I960. - 244 с.

99. Роде А.А. Основы учения о почвенной влаге / А.А. Роде. - Л.: Гидрометеоиздат, 1965. -т. 1. - 664 с.

100. Роде А. А. Основы учения о почвенной влаге / А.А. Роде. - Л.: Гидрометеоиздат, 1969. - т. 2. - 287 с.

101. Роде А. А. Вопросы водного режима почв / А.А. Роде. - Л.: Гидрометеоиздат, 1978.-213 с.

102. Роде A.A. Почвобразовательный процесс и эволюция почв / А.А. Роде. - М.: Изд-во АН СССР, 194S. - с.

103. Роде А.А. Генезис почв и современные процессы почвообразования / А.А. Роде. - М.: Наука, 1984. - 256 с. П7. Сельскохозяйственная мелиорация / Под ред. Б.С. Маслова. - М.: Колос, 1984.-511 с.

104. Сельскохозяйственная экология / Под ред. Н.А, Уразаева. - М.: Колос, 2000. - 304 с.

105. Серов Г.П. Экологический аудит / Г.П. Серов. - М.: Экзамен, 1999.-448 с.

106. Сиптиц СО. Моделирование агроэкологических процессов / СО. Сиптиц, Н.Н. Милкугин. -М. , 1986.-217 с.

107. Сиротенко О.Д. Математическое моделирование водно- теплового режима и продзпсгивности агроэкосистем / О.Д. Сиротенко. - Л.: Гидрометеоиздат, 1981. - 168 с.

108. Сленчер Р. Водный режим растений / Р. Сленчер. - М.: Мир, 197а.-365 с.

109. Снитковский А.И. О прогнозе погоды в США / А.И, Снитковский // Метеорология и гидрология. - 1992. - № 11. - 113-117.

110. Советский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедя, 1989. - 1632 с.

111. Спахова А.С. О роли лесомелиорации в агроландшафтах ЦЧО / А.С. Спахова, А,Ю. Черемисинов // Агроэкологический вестник. - Воронеж, 2000. - Вып. 3. - 13а-143. t8t

112. Спахова A.C. Агролесомелиорация - фактор оптимизации вгроландшафтов / А. Спахова, А.Ю. Черемисинов // Экологический вестник Черноземья: градостроительство, природопользование, транспорт, экономика. - Воронеж, 2001. - Вып. 12. - 41-45.

113. Стернзат М.С. Метеорологические приборы и измерения / М.С. Стернзат. - Л.: Гидрометеоиздат, 1978.-392 с.

114. Степановских А,С. Экология / A.G. Степановских. - Курган: ГИПП «Заурапье», 1997. - 616 с.

115. Судницын И.И. Закономерности передвижения почвенной влаги / И.И. Судницьш. - М., Наука, 1964. - 135 с.

116. Судницын И.И. Количественная модель передвижения влаги в системе почва - растения - атмосфера / И.И, Судницын // Почвоведение. -1970.-№11.-С. 24-29.

117. Судницын И.И. Движение почвенной влаги и водопотребление растений / И.И. Судницын. - М.: Изд-во АН СССР, 1979. - 255 с.

118. Тейлор А. Основы богарного земледелия в засушливых зонах / А. Тейлор / Пер. А.Д. Воронина // Растение и вода. - Л,: Гидрометеоиздат, 1967. - 203-227.

119. Троян П. Экологическая биоклиматология / П. Троян. - М,: Высшая школа, 1988.-207 с.

120. Тюрк Л. Баланс почвенной влаги / Л. Тюрк. - Л.: Гидрометеоиздат, 1958.-205 с.

121. Уланова Е.С. Методы статистического анализа в агрометеорологии / Е.С. Уланова, О.Д. Сиротенко. - Л.: Гидрометеоиздат, 1968, - 198 с.

122. Харченко СМ: Основы методов определения режима орошения / СИ. Харченко, А.С. Волков. - Обнинск: ВНИИГМИ МВД, 1979. - 44 с.

123. Хомяков В,Н. Объективная оценка состояния агроценоза: Агрометеорологический аспект / В.Н. Хомяков. - Л.: Гидрометеоиздат, 1989. -171 с.

124. Хромов G.n. Метеорологический словарь / СП. Хромов, Л.И. Мамонтова. -Л. : Гидрометеоиздат, 1974. - 568 с.

125. Черемисинов А.Ю. Изменчивость биоклиматических коэффициентов в условиях Центральной Черноземной зоны / А.Ю. Черемисинов, О.П. Семенов. - Воронеж: СХИ, 1984. - 8 с.

126. Черемисинов А.Ю. Исследования элементов водного баланса орошаемых кормовых угодий в РПО «Полив» Воронежской области / А.Ю. Черемисинов, В.Н. Жердев, М.А. Шевченко // Тр. ин-та. - Воронеж. СХИ, 1988.-С. 160-165:

127. Чирков Ю.И. Агрометеорология / Ю.И. Чирков. - Л.: Гидрометеоиздат, 1986. - 296 с.

128. Шатилов И.С. Научные основы программирования урожаев сельскохозейственных культур / И.С. Шатилов. - М., 1978. - 335 с.

129. Шмидхейни Смена кзфса. Перспективы развития и проблемы окружающей среды / Шмидхейни. - М,: Международный ун-т, 1994. - 384 с.

130. Экологический словарь / Делятицкий, И. Зайониц, Л, Чертков, В. Экзарьян. - М.: Кокорд Лтд-Экопром, 1993. - 202 с.

131. Экология / Под ред. Ю.И. Житина. - Воронеж: ВГАУ, 2002. - 270 с.

132. Экология Центрального Черноземья. - Курск: Изд-во КГСХА, 2002. -191 с.

133. Экология и экономика природопользования / Под ред. Э.В. Гиру- сова, В.Н. Лопатина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2003. - 519 с.

134. Яншин А.Л. Глобальные последствия антропогенного воздействия на окружающую среду / А.Л. Яншин // Вестник АН СССР. - 1989. - № 6. - С . 71-83.

135. Яншин А.Л. Глобальное потепление и его последствия / А.Л. Яншин, М.И. Будыко, Ю.А. Израэль // Метеорология и гидрология. - 1991. -№ 1 2 . - С . 5-10.

136. Яншин А.Л. Научные проблемы охраны природы и экологии / А.Л. Яншин // Экология и лшзнь. - 1999. - № 3. - 3-8.

137. Penning de Vries Modelling growth and production. Springer Verlag, 1982.

138. Parlange Jean-Ives. Water movement in soils.-«Geophys. Smv.», 1974, vol. 1,N3.

139. Parlange Jean-Ives. Theory of water movement in soils. П. Conclusion and discussion of some recent deveIopments.-«Soil Sci.», 1975, vol. 119, N 2.

140. Richards L.A. Advances in soil physics. «Tr. 7 Int. Congr. Soil Sci.»,1961, vol. 1.

141. Richards L.A. Water content changes following the wetting of bare soil in the field. - «Proc Soil. Sci. Soc. Fla.», 1955, vol. 15.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.