ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Галушкин, Александр Алексеевич

  • Галушкин, Александр Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 169
Галушкин, Александр Алексеевич. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ростов-на-Дону. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галушкин, Александр Алексеевич

Список сокращений.стр.

Введение.стр.

Глава 1 Система прогнозирования как основа профилактики гипертонической нефропатии (Обзор литературы).стр.

1.1 Актуальность проблемы.стр.

1.2 Понятие о гипертонической нефропатии.стр.

1.3 Прогнозирование развития гипертонической нефропатии.стр.

Глава 2 Материалы и методы исследования.стр.

2.1 Методы исследования.стр.

2.2 Характеристика исследованной когорты.стр.

Глава 3 Факториальное окружение гипертонической нефропатии.стр.

3.1 Влияние факторов риска на развитие гипертонической нефропатии.стр.

3.2 Влияние факторов риска на клинические проявления гипертонической нефропатии.стр.

3.3 Влияние гипертонической нефропатии и её клинических проявлений на ремоделирование миокарда.стр.

3.4 Сердечно-сосудистые события у пациентов с гипертонической нефропатией.стр.

Глава 4 Роль показателей суточного мониторирования артериального давления в развитии и прогрессировании гипертонической нефропатии и сердечно-сосудистых осложнений.стр.

Глава 5 Особенности течения гипертонической нефропатии у пациентов с метаболическим синдромом.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ»

АКТУАЛЬНОСТЬ

Несмотря на достижение значительных успехов в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), распространенность болезней органов кровообращения на сегодняшний день остается крайне высокой (Оганов Р.Г., 2008, Bomback A. S., Bakris G. L., 2011). В 2008 году на планете от ССЗ погибло 17 миллионов человек, что составило 48% от всех случаев смерти (официальный сайт всемирной организации здравоохранения - www.who.int). Положение в Российской Федерации (РФ) не отличается от общемирового. В 2010 году 26,1 человек на 1000 населения нашей страны страдало от болезней органов кровообращения. Обращает на себя внимание факт преобладания лиц трудоспособного возраста среди пациентов с ССЗ (Российский статистический ежегодник 2010, официальный сайт федеральной службы государственной статистики РФ - gks.ru).

Среди болезней органов кровообращения преобладают заболевания, связанные с повышением артериального давления (АД). Кроме того, отмечается неуклонный рост данной патологии. В мире в 2000 году по данным популяционных исследований распространенность артериальной гипертензии (АГ) составила 25%, а к 2025 году прогнозируется увеличение числа больных с повышенным АД до 60% (Kearney P.M. et al., 2005). В РФ в 2000 году количество пациентов с АГ составляло 298,7 человек на 100.000 населения, а к 2010 году данный показатель увеличился до 609,2 человек на 100.000 населения, то есть более чем в два раза (Российский статистический ежегодник 2010). На сегодняшний день распространенность АГ среди взрослого мужского и женского населения составляет 39,2% и 41,1% соответственно (Оганов Р.Г. и соавт., 2011).

АГ является независимым фактором развития большинства клинически манифестированных ССЗ, таких как ишемическая болезнь сердца (ИБС) и её осложнения - инфаркт миокарда (ИМ), мозговой инсульт, сердечная недостаточность, заболевания периферических артерий, что, безусловно, является важной проблемой современного здравоохранения (Franco О.Н. et al., 2005).

Наряду с поражением сердца и сосудов головного мозга при АГ наиболее часто повреждаются почки. В Соединенных Штатах Америки (США) АГ стоит на втором месте после сахарного диабета в ряду причин развития терминальной почечной недостаточности. Ежегодно в США насчитывается около 30 тыс. новых случаев развития терминальной почечной недостаточности по причине повышенного АД. В РФ АГ занимает шестое место в структуре причин терминальной почечной недостаточности и составляет 3,8% от всего числа пациентов, получающих заместительную почечную терапию (ЗПТ) (Бикбов Б.Т., Томилина Н.А., 2009). Данный факт свидетельствует о слабой диагностике гипертонической нефропатии (ГН) в российской популяции.

Кроме того, высокое АД самостоятельно приводит к прогрессированию хронической болезни почек (ХБП) любого генеза и увеличению частоты развития ССЗ и сердечно-сосудистой смертности у пациентов с патологией почек. В 2005 году Perry Н. М. et al. (1995) показали тесную связь между АД, риском развития ССЗ и прогрессированием ХБП. В данном исследовании было выявлено, что при увеличении уровня систолического артериального давления (САД) достоверно возрастал риск развития терминальной почечной недостаточности, при САД равном 166-180 мм рт.ст. составлял 2,8, тогда как при увеличении САД более 180 мм рт.ст. возрастал до 7,6.

Наличие патологии почек и её прогрессирование способствует развитию

ССЗ, увеличивая сердечно-сосудистую и общую смертность. Общая смертность составляет 1 случай на 100 чел/год, а сердечно-сосудистая - 2 случая на 100 чел/год при скорости клубочковой фильтрации (СКФ) равной 7

У >>

60 мл/мин/1,73 м . При снижении СКФ до 44-30 мл/мин/1,73 м показатели общей и сердечно-сосудистой смертности возрастают в 5 и 6 раз, соответственно. При достижении терминальной почечной недостаточности (СКФ менее 15 мл/мин/1,73 м2) - общая и сердечно-сосудистая смертность составила 14 и 37 случаев на 100 чел/год (во А.8., 2004, Шаш 8. е1 а1., 2011).

Таким образом, разработка мер борьбы с осложнениями АГ, в частности, предупреждение развития поражения почек, является приоритетным направлением здравоохранения. Лидирующие позиции должны занять меры первичной и вторичной профилактики ГН, характеризующейся наибольшей эффективностью. Система мер по прогнозированию риска развития ГН является стратегической основой для разработки системы профилактики.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Совершенствование существующих путей прогнозирования и профилактики гипертонической нефропатии (ГН), направленное на повышение точности прогноза и расширение его возможностей за счет привлечения показателей суточного мониторирования артериального давления (СМАД) и ультразвукового исследования сердца (ЭХО КГ), а также маркеров и факторов риска её развития.

ЗАДАЧИ

1. Изучение влияния различных факторов риска на развитие и прогрессирование гипертонической нефропатии у больных с артериальной гипертензией.

2. Определение влияния показателей суточного мониторирования АД на течение гипертонической нефропатии, а также развитие сердечнососудистых осложнений.

3. Исследование влияния гипертонической нефропатии на ремоделирование миокарда, а также развитие сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с артериальной гипертензией.

4. Определение особенностей течения гипертонической нефропатии у пациентов с метаболическим синдромом.

5. Оптимизация профилактики развития гипертонической нефропатии, учитывая влияние выявленных факторов риска.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости включения в систему прогнозирования ГН принципиально новых методов анализа факторов риска, теоретическом обосновании включения в модели прогноза различных источников информации и возможности разработки на их основе модифицированной модели прогноза. На основании результатов исследования оптимизирована существующая система прогнозирования развития и прогрессирования ГН за счёт включения в неё показателей СМАД, а также с учетом показателей ЭХО КГ. Впервые проведённая комплексная оценка риска с учётом клинко-лабораторных факторов риска, таких как достижение целевого уровня АД, индекса массы тела (ИМТ), уровня глюкозы крови, показателей липидограммы (общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), триглицеридов (ТАГ), наличие метаболического синдрома (МС), частоты сердечных сокращений (ЧСС) с использованием показателей СМАД (вариабельность АД, процент эпизодов гипертонии по САД) и ЭХО КГ (толщина межжелудочковой перегородки (ТМЖП), отношение толщины стенок левого желудочка (ОТС ЛЖ) позволила расширить возможности прогнозирования и повысить его точность.

Оптимизация системы прогнозирования развития и прогрессирования ГН с помощью включения в неё новых подходов прогнозирования позволяет эффективно использовать её при формировании долгосрочного прогноза сохранности почечной функции, а также развития сердечно-сосудистых осложнений. Так выявлены влияния на снижение почечной функции увеличение процента эпизодов гипертонии по САД, уровня МАУ, показателей липидограммы (ХС ЛПВП). Уровень МАУ, СКФ, наличие МС и процента эпизодов гипертонии по САД определял риск развития сердечнососудистых осложнений. Предложенные пути оптимизации профилактики позволили уточнить прогноз и прогнозировать эффективность профилактических мероприятий в первую очередь в отношении лиц из группы высокого риска (пациенты с МС), что предполагает широкую востребованность новой модели в практике семейных врачей, а также специалистов кабинетов и центров профилактики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Совокупность клинико-лабораторных факторов риска (достижение целевого уровня АД, ИМТ, уровня глюкозы, ОХС, ТАГ крови, а также ЧСС) в сочетании с показателями СМАД и ЭХО КГ, таких как вариабельность АД, ремоделирование левых отделов сердца (увеличение ТМЖП, ОТС ЛЖ), оказывает влияние на риск развития и прогрессирования ГН. Влияние распространяется на основные патогенетические звенья развития ГН. Таким образом, данные факторы риска являются самостоятельными факторами риска развития и прогрессирования ГН.

2. На основании уравнений линейной и логистической регрессии были разработаны модели прогнозирования риска развития ГН, где в качестве

10 прогностических факторов выступают показатели СМАД (вариабельность АД, процент эпизодов гипертонии по САД) и ЭХО КГ (ТМЖП, ТЗСЛЖ, ОТС ЛЖ). Предложенные модели позволяют существенно расширить возможности прогнозирования развития, прогрессирования и профилактики ГН.

3. Руководствуясь данными о влиянии ГН на риск почечной дисфункции, а также сердечно-сосудистых осложнений, были разработаны модели прогнозирования риска развития хронической почечной недостаточности (ХПН), а также сердечно-сосудистых осложнений таких как инфаркт миокарда и мозговой инсульт.

4. Разработанные в исследовании модели прогнозирования позволили сформировать комплексный подход к оценке риска развития и прогрессирования ГН, сочетающий в себе применение технологий изучения модифицируемых клинико-лабораторных факторов риска и показателей СМАД и ЭХО КГ. За счёт включения разработанных моделей в существующую систему прогнозирования произведена модернизация её деятельности.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 7 журнальных статей, из которых 3 - в рецензируемых изданиях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации представлены на V Всероссийской научно-практической конференции (г. Волгоград 2009 г.), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2009 г.),

Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2009 г.), четвертом национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2009 г.), V

11 научной сессии РостГМУ (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.), пленуме Российского научного медицинского общества терапевтов и межрегиональной конференции посвященной 80-летию Ростовского областного научно-медицинского общества терапевтов (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.), III съезде нефрологов Юга России «Актуальные проблемы региональной нефрологии» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.), четвертой и пятой научно-практической конференции врачей общей практики (семейных врачей) ЮФО (Ростов-на-Дону, 2008, 2009 гг.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты работы внедрены в практику клиники РостГМУ, а также ряда лечебно-профилактических учреждений города Ростова-на-Дону и Ростовской области. Разработанные алгоритмы вошли в материалы для чтения лекций врачам-терапевтам на кафедрах ФПК и 1111С РостГМУ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 73 таблицы, иллюстрирована 31 рисунком. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, состоящих из 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Указатель литературы включает в себя 172 работ, из них 50 отечественных и 122 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Галушкин, Александр Алексеевич

выводы

1. Избыточный вес и абдоминальное ожирение (повышение ИМТ, ОТ), метаболические расстройства (повышение уровня ГЛЮ тощ., ОХС, ТАГ, ХС ЛПНП, снижение ХС ЛПВП), а также отсутствие достижения целевого уровня АД являются факторами риска развития гипертонической нефропатии. Неэффективный контроль АД и низкий уровень ХС ЛПВП достоверно увеличивают скорость развития почечной дисфункции у пациентов с АГ.

2. Показатели СМАД, такие как повышение САД и ДАД, ИВ АД в ночные часы, высокая вариабельность АД способствуют увеличению риска развития гипертонической нефропатии. Повышение САД и ДАД в ночные часы, увеличение ИВ АД в дневное время, высокая вариабельность АД и повышение ПАД увеличивают риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

3. Наличие гипертонической нефропатии способствует ремоделированию миокарда, достоверно увеличивая ТМЖП, ТЗСЛЖ и повышая ИММЛЖ, что способствует более высокой распространенности концентрической гипертрофии миокарда ЛЖ и увеличению риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

4. Больные с МС имеют более высокую распространенность гипертонической нефропатии, которая развивается в более раннем возрасте. Степень влияния факторов риска на вероятность развития гипертонической нефропатии возрастает при наличии МС, что требует учета при расчете риска развития гипертонической нефропатии.

5. Учет клинико-лабораторных данных с использованием показателей

СМАД и ЭХО КГ таких как ИМТ, ОТ, ОБ, ГЛЮ тощ., ОХС, ТАГ, ХС

ЛПНП, ХС ЛПВП, ЧСС, д САД н САД, д ДАД, н ДАД, ИВ АД, вариабельности АД, ПАД, ТМЖП, ТЗСЛЖ, ИММЛЖ, ОТС ЛЖ, а

146 также компонентов МС у пациентов с АГ позволило сформировать модель прогнозирования риска развития и прогрессирования ГН, сердечно-сосудистых осложнений. Кроме того, изучение прогностических параметров в динамике позволяет оценивать повышение или снижение риска под влиянием проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно применение показателей клинико-лабораторных исследований, а также СМАД и ЭХО КГ: ИМТ, ОТ, ОБ, ГЛЮ тощ., ОХС, ТАГ, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ЧСС, д САД н САД, д ДАД, н ДАД, ИВ АД, вариабельности АД, ПАД, ТМЖП, ТЗСЛЖ, ИММЛЖ, ОТС ЛЖ для количественной оценки риска развития ГН, а также сердечно-сосудистых осложнений.

2. Включение в определение прогноза развития и прогрессирования ГН показателей СМАД и ЭХО КГ и инструментов прогнозирования (номограммы, таблицы риска) необходимо для определения величины риска развития и прогрессирования ГН у конкретного пациента, а также определения риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

3. Учет наличия МС и количества его дополнительных критериев в определение прогноза развития и прогрессирования ГН, а также риска развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с АГ в связи с выраженным влиянием МС на рассчитываемый риск.