Пути повышения продуктивности гороха в условиях лесостепной зоны РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Карсанова, Мадина Таймуразовна

  • Карсанова, Мадина Таймуразовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 216
Карсанова, Мадина Таймуразовна. Пути повышения продуктивности гороха в условиях лесостепной зоны РСО-Алания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Владикавказ. 2009. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Карсанова, Мадина Таймуразовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Хозяйственная ценность гороха

1.2. Значение сорта

1.3. Симбиотическая деятельность растений

1.4. Продуктивность гороха в зависимости от факторов жизни растений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения продуктивности гороха в условиях лесостепной зоны РСО-Алания»

Актуальность темы. В связи с острым дефицитом растительного белка все большее значение в мировом сельском хозяйстве приобретает возделывание зернобобовых культур, семена которых содержат много полноценного по аминокислотному составу белка. Постоянное повышение цен на энергию, необходимую для производства минеральных удобрений, привело бобовые культуры в разряд первостепенных в экономическом отношении. Важной биологической особенностью бобовых культур является их способность в симбиозе с клубеньковыми бактериями усваивать азот воздуха. Бсбово-ризобиальный симбиоз в настоящее время единственный способ получения растительного белка, связывания атмосферного азота и сохранения плодородия почвы одновременно.

Одной из широко распространенных зернобобовых культур является горох. Он характеризуется высокими пищевыми и кормовыми достоинствами. В семенах его содержится до 28% белка, 60% БЭВ, 1,2% жира, 3,3% золы и 6,5% клетчатки. В пищу горох употребляется в целом виде или в виде крупы и муки. Сахарные сорта используются для консервной промышленности. В качестве концентрированного корма горох можно использовать и на корм скоту. В соломе гороха содержится до 8% белка или в два раза больше, чем в овсяной. Горох используют и на зеленую массу - в чистом виде и в смеси с овсом, ячменем и другими культурами. Во многих районах горох выращивают в качестве промежуточной культуры в поукосных и промежуточных посевах, что позволяет получать два урожая в год, увеличивать сбор кормовых единиц и белка с 1 га, и проводить полупаровую обработку почвы.

Горох имеет большое агротехническое значение. Являясь азотфиксирующей культурой и обладая высокой усвояющей способностью корней, он' использует труднорастворимые и малодоступные для злаков минеральные соединения не только из пахотного, но и из более глубоких слоев почвы. Горох — один из лучших предшественников озимой пшеницы, обеспечивающий прибавку урожая зерна до 10-20 ц/га. Учитывая, что в последние годы отмечается существенное повышение цен на энергию, необходимую для производства минеральных удобрений, горох отнесен в разряд первостепенных культур и в экономическом отношении. Поэтому, поиск путей дальнейшего повышения урожайности гороха является актуальной задачей науки и производства.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке практических приемов повышения продуктивности гороха путем подбора высокопродуктивных сортов, установления для них оптимальных способов посева и предпосевной инокуляции семян биопрепаратами с применением минеральных удобрений.

В задачу настоящих исследований входило:

- определить оптимальный способ посева различных по скороспелости сортов гороха;

- выявить наиболее ценные сорта гороха, способствующие получению высоких и стабильных урожаев;

- установить уровень минерального питания для реализации потенциальной продуктивности различных сортов гороха;

- определить целесообразность предпосевной инокуляции семян гороха биопрепаратами ассоциативного и симбиотического характера;

- определить структуру урожая, продуктивность и качество семян различных сортов, а также содержание тяжелых металлов (Zn, Ni, Си, Fe) в продукции;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым агроприемам, определяющим рентабельность производства гороха; разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствованию технологии возделывания гороха в условиях лесостепной зоны PCO-Алания.

Научная новизна заключается в том что, впервые в условиях лесостепной зоны Северной Осетии:

- испытан новый сорт гороха Кубанской селекции Лавр;

- апробированы биопрепараты ассоциативного (штамм 17.1) и симбиотического (штамм 263 б) характера на посевах различных сортов гороха;

- исследовано влияние способов посева на рост и развитие растений, а также на симбиотическую, фотосинтетическую деятельность (площадь листьев, ФП, ЧПФ, приход и использование ФАР посевами) посевов гороха;

- выявлено влияние удобрений и биопрепаратов на урожай и качество семян гороха (содержание белка, жира, углеводов, золы и тяжелых металлов);

- определена экономическая и энергетическая эффективность изучаемых агротехнических приемов.

Исследования являются составной частью тематического плана НИР Горского ГАУ (государственный регистрационный номер 01.2.007 08210).

Объект исследований - различные по длине вегетационного периода и биологическим признакам сорта гороха Кубанской селекции.

Предмет исследований - агротехнические приемы, способствующие повышению продуктивности семян гороха, с целью получения экологически чистой продукции. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений в зависимости от изучаемых агротехнических приемов;

2. Симбиотическая деятельность посевов гороха;

3. Результаты исследований по структуре урожая, продуктивности и качеству семян (включая содержание Тп, N1, Си, Бе) различных сортов;

4. Экономическая и энергетическая оценка возделывания различных сортов гороха.

Методика исследований заключается в использовании методов полевого эксперимента с применением стандартных методик, приборов, оборудования с обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых исследований, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций, внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство.

Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате трехлетних опытов; достаточным объемом расчетных данных и полученных зависимостей на компьютере; высокой достоверностью результатов обработки экспериментальных данных и положительными результатами производственной проверки.

Практическая ценность и реализация работы. Установлены оптимальные способы посева различных сортов гороха, как на удобренном фоне, так и без удобрений с применением биопрепаратов в условиях лесостепной зоны РСО-Алания. Результаты исследований внедрены на площади 3 га с урожайностью 25 -30 ц/га и экономическим эффектом 69,3 -83,3 тыс. руб./га.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского ГАУ в 2006-2008 гг; III Международной конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2007); II туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых (Краснодар, 2007; 2008); III туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2007); IV Международной конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2008); II Международной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК» (Владикавказ, 2008); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий» (Владикавказ, 2008). По результатам исследований опубликовано 12 научных ра*)от. В том числе 7 работ, входящих в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ.

Место и годы проведения опытов. Полевые опыты проводились в лесостепной зоне РСО-Алания на базе Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства в 2006-2008 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 216 страницах, в т.ч. основного текста 127 страниц. Работа содержит 24 таблицы, 10 рисунков, 41 приложение. Список использованной литературы включает 135 источников, в том числе 17 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Карсанова, Мадина Таймуразовна

выводы

1. На выщелоченных черноземах лесостепной зоны Северной Осетии горох достаточно обеспечен влагой за счет естественного увлажнения в периоды посева - появления всходов (76,3 до 82,5% НВ) и цветение -образования бобов (76,7 до 86,0%.), что способствует появлению дружных всходов и нормальному росту и развитию растений. В период созревания бобов растения испытывают недостаток влаги в корнеобитаемом (0-30 см) слое почвы (54,7-62,5%), что влияет на высоту и качество урожая.

Из способов посева лучшие условия увлажнения для растений создаются при схеме 15x15 см, что на 4,9-5,2% НВ выше, чем при 15x30 см.

2. Предпосевная инокуляция семян (ризоторфин + штамм 17.1) приводила . к образованию наибольшего количества клубеньков. При узкорядном посеве количество их составило: 16,0 (Аргон) 15,7 (Лавр) и 16,0 (Ареал) или на 2,6, 2,3 и 2,1 млн. шт./га больше, чем на контроле. При широкорядном посеве их количество снижалось (9,5; 10,1 и 10,7 млн. шт./га).

Совместная инокуляция семян биопрепаратами повышало массу клубеньков на 14,0-19,0 кг/га (15x15 см) и на 8,0 кг/га (15x30см).

3. Количество накопленного азота в почве (на контроле) составило: Аргон - 79,0; Лавр - 87,1 и Ареал - 116,5 кг/га. Инокуляция семян биопрепаратами (ризоторфин и штамм 17.1) повышало накопление азота по сортам на: 7,7 и 4,1; 10,1 и 5,4; 116,3 и 8,1 кг/га. От совместного их сочетания оно было еще больше на: 19,6 (Аргон); 17,7 (Лавр) и 29,6 (Ареал) кг/га

А. Максимальная высота растений установленная при совместном применении биопрепаратов и минеральных удобрений была: Аргон - 74,3, Лавр - 108,5 , Ареал - 134,5 см, против 59,4; 91,0 и 111,1 см на контроле.

При этом площадь листьев составила: 28,3 (Аргон); 18,7 (Лавр) и 27,0 (Ареал) и превысила контроль на: 2,1; 1,0 и 1,4 тыс. м2/га. Более облиственными (15,5-28,3 тыс. м2/га) были узкорядные посевы, чем широкорядные (6,6-14,0 тыс. м2/га).

5. Внесение N30P90K60 приводило к росту урожая сухой биомассы растений на 0,65; 0,45 и 0,58 т/га (Аргон, Лавр и Ареал). Применение биопрепаратов (ризоторфин и штамм 17.1) увеличивало этот показатель на: 1,36 и 0,73; 1,20 и 0,66; 1,49 и 0,78 т/ га, а их сочетание соответственно на: 2,14; 2,11 и 2,48 т/ га. Максимальный урожай сухого биомассы был накоплен при комплексном использовании биопрепаратов и удобрений: 9,06 (Аргон); 7,94 (Лавр) и 9,50 (Ареал) т/га, что на: 3,3; 2,52 и 2,93 т/га выше контроля.

Из различных способов посева лучшим оказался узкорядный.

6. Максимальной величины ФП (в фазу цветения) достигал при комплексном использовании биопрепаратов и удобрений (Аргон — 833,7; Лавр - 562,4 и Ареал - 935,8) с превышением контроля на 174,9; 217,9 и 202,6 тыс.м2/га дней.

Использование ризоторфина и штамма 17.1 повышало ЕФП на: 156,7 и

86,0 (Аргон); 86,0 и 44,8 (Лавр) и 198,8 и 107,0 (Ареал); внесение удобрений » на: 71,5; 76,0 и 122,2, при показателях на контроле соответственно 1150,1; 749,3 и 1297,8 тыс. м2/га х дней.

Максимальные показатели ИФП отмечены при комплексном использовании биопрепаратов и удобрений и составили при узкорядном посеве: 969,9 (Лавр); 1477,0 (Аргон) и 1683,6 (Ареал), а широкорядном: 485,8; 716,7 и 815,4 тыс.м2/га х дней.

7. Инокуляции семян ризоторфином повышала ЧПФ на: 0,57(15x15) и 0,70(15x30) - Аргон; 0,99 и 1,32 - Лавр; 0,63 и 0,68 - Ареал, а штаммом 17.1 соответственно на: 0,47 и 0,54; 0,40 и 0,79 и 0,37 и 0,46 г/м2 в сутки. Совместное их применение (в среднем по сортам) увеличивало ЧПФ на 0,971,81 г/м в сутки. От внесения удобрений ЧПФ возрастала на: 0,31 - 0,51 (Аргон); 0,67- 0,69 (Лавр) и 0,33 -0,57 (Ареал) г/м2 в сутки.

Наибольшего значения ЧПФ достигала при комплексном применении N3oP9oK6oH биопрепаратов (Аргон - 1,65 - 1,54, Лавр - 2,40 - 1,79 и Ареал -1,61 - 1,29 г/м" в сутки). При посеве 15x15 см она была выше по сортам на 0,27; 0,50 и 0,35 г/м2 в сутки.

8. КПД ФАР на контрольных посевах был в пределах 1,36-1,44 % (15x15 см) и 0,74-0,78% (15x30 см). Удобрения незначительно (0,03-0,10% и 0,030,04%) влияли на его величину, а биопрепараты повышали КПД ФАР на 0,520,53% и 0,25-0,26% соответственно.

Комплексное использование удобрений и биопрепаратов, повышало КПД Фг*Р при узкорядном посеве на: 0,70% (Аргон), 0,53% (Лавр) и 0,60% (Ареал), а при широкорядном на: 0,34%; 0,25% и 0,27%.

9. Продуктивность сортов гороха (в ср за 3 г) составила: 2,14 (Аргон); 2,33 (Лавр) и 2,37 (Ареал) без внесения удобрений, а при внесении N30P90K60 -2,65; 2,66 и 2,69 т/га. Инокуляция семян биопрепаратами способствовало повышению урожая (в среднем по сортам) на 0,21-0,23 (ризоторфин) и 0,170,20 (штамм 17.1) т/га (без удобрений) и на 0,47-0,63 и 0,41-0,56 т/га (при внесении N30P90K60.). Сочетание биопрепаратов превышало контроль соответственно на: 0,32-0,36 и 0,59-0,82 т/га.

Максимальный урожай формировался при комплексном применении удобрений и биопрепаратов и составил: 2,96, (Аргон); 2,92 (Лавр) и 3,04 Ареал, или на: 0,82; 0,59 и 0,67 т/га выше контроля.

Показатели урожайности при широкорядном посеве были почти в два раза ниже.

10. Содержание белка в семенах гороха на контроле было у сорта Аргон -24,01%: Лавр - 23,51 % и Ареал 23,34%.

От применения биопрепаратов (ризоторфина и штамма 17.1) содержание белка повышалось на: 3,74 и 2,49% (Аргон); 1,60 и 1,12% (Лавр); 2,73 и 1,57% (Ареал). Самое высокое содержание белка - 28,25, 25,31 и 27,53% отмечено при сочетании биопрепаратов.

Жира в семенах контрольных вариантов содержалось: 1,50 (Аргон); 1,57 (Лавр) и 1,55 (Ареал) %, а при совместном применении удобрений и биопрепаратов оно снижалось и составило: 1,47; 1,49 и 1,44%.

Особых различий в содержании углеводов от применения биопрепаратов, удобрений и их сочетаний не установлено.

Наибольший сбор белка с 1 га (791,8 кг), жира (43,8 кг) и углеводов (1249,4 кг) отмечено при предпосевной обработке семян смесью биопрепаратов на фоне внесения удобрений.

11. Содержания в семенах по сортам составило: 12,723 - 18,681; № 2,142 - 4,894; Си 2,148 - 3,263 и Бе 17,158 - 26,167мг/кг.

Применение биопрепаратов симбиотического и ассоциативного действия способствовало их снижению. Наибольшее влияние на это оказывало комплексное применение удобрений и биопрепаратов и по сравнению с контролем составило: Ъп от 9,796 (Лавр) до 18,681 (Ареал); № - от 0,797 (Аргон) до 4,894 (Лавр); Си от 0,885 (Аргон) до 3,263 (Ареал) и Ре от 17,158 (Аргон) до 26,167 (Ареал) мг/кг. На всех вариантах содержание Ъа, N1, Си и Ре было значительно меньше ПДК.

12. При комплексном использовании удобрений и биопрепаратов и узкорядном способе посева прибыль составила: Аргон - 80855; Лавр - 79655 и , Ареал - 83255, (или на 12460, 15315 и 17715 руб/га выше контроля), с рентабельностью 101,8%, 100,3% и 04,8%. Значительно ниже они были при широкорядном посеве: 44605 (Аргон), 46105 (Лавр) и 47905 (Ареал) руб с рентабельностью 66,6%, 68,9% и 71,6%.

Максимальное количество энергии аккумулировалось в урожае (Аргон- 40,87; Лавр - 39,58; Ареал - 41,35 ГДж/га) на узкорядных посевах при комплексном использовании удобрений и биопрепаратов и превышало контроль на: 9,84; 6,32 и 7,82 ГДж/га. Чистый энергетический доход увеличивался при этом на: 4,31; 0,79 и 2,29 ГДж/га. КПД посевов (в среднем по, сортам) составил 1,81-1,89, а энергетическая себестоимость - 1,47-1,61 ГДж/га. При широкорядном посеве эти показатели были ниже.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Для получения урожая семян гороха порядка 2,92-3,04 т/га на выщелоченных черноземах лесостепной зоны Северной Осетии необходимо возделывать перспективные сорта Аргон, Лавр и Ареал с вегетационным периодом от 80 до 110 дней.

2.Инокуляция семян биопрепаратами симбиотического (штамм 2636) и ассоциативного (штамм 17.1) действия в комплексе с внесением удобрений (ЫзоРэдКбо) обеспечивают высокую продуктивность посевов, повышая урожай семян на 0,59-0,82 т/га, увеличивая чистый доход на 15,31-22,21 тыс. руб/га.

3. Для производственных посевов лучше применять узкорядный способ (15x15 см), а для получения семенного материала - широкорядный (15x30 см).

Заключение

1. При комплексном использовании удобрений и биопрепаратов со схемой посева 15x15см прибыль от реализации продукции у сортов составила: 80855 (Аргон); 79655 (Лавр) и 83255 (Ареал), что на 12460

Аргон), 15315 (Лавр) и 17715 (Ареал) руб. выше, чем на контроле. При этом уровень рентабельности был соответственно 101,8%, 100,3% и 104,8%.

2. Значительно ниже оказались показатели экономической эффективности при посеве гороха по схеме 15x30 см: 44605 (Аргон), 46105 (Лавр) и 47905 (Ареал) руб с рентабельностью 66,6%, 68,9% и 71,6%.

3. Максимальное количество энергии было аккумулировано в урожае (15x15 см) при совместном применении удобрений и биопрепаратов. У сорта Аргон оно составило - 40,87; Лавр - 39,58; Ареал - 41,35 ГДж/га, что на: 9,84; 6,32 и 7,82 ГДж/га выше контроля. Чистый энергетический доход увеличивался при этом на: 4,31; 0,79 и 2,29 ГДж/га, КПД посевов (в среднем по сортам) составил 1,81-1,89, а энергетическая себестоимость - 1,47-1,61 ГДж/га.

4. При схеме посева 15x30 см на варианте с комплексным применением минеральных удобрений и биопрепаратов энергосодержание в продукции было значительно ниже: 23,92 (Аргон); 25,57 (Лавр) и 25,83 (Ареал) ГДж/га и превысило контроль на 7,69; 7,56 и 7,66 ГДж/га. Чистый энергетический доход соответственно составил: 2,05; 3,70 и 3,96. Биоэнергетический коэффициент посевов составил: 1,09 (Аргон); 1,17 (Лавр) и 1,18 (Ареал) с энергетической себестоимостью - 1,28; 1,24 и 1,20 ГДж/га.