ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Тамойкин, Андрей Владиславович

  • Тамойкин, Андрей Владиславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 199
Тамойкин, Андрей Владиславович. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тамойкин, Андрей Владиславович

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современные проблемы организации медицинской помощи сотрудникам Министерства внутренних дел РФ (Аналитический обзор литературы)

1.1. История и современная организация медицинского обеспечения сотрудников МВД РФ

1.2. Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения сотрудников правоохранительных органов

1.3. Вопросы организации медико-психологической помощи участникам боевых действий в зоне чрезвычайных ситуаций

1.4. Информационное обеспечение системы медицинского обеспечения военнослужащих в системе ведомственного здравоохранения

1.5. Организационно-методические проблемы преемственности медицинской информации в системе медицинского обеспечения комбатантов 42 Глава 2. Программа, материал, методы и организация исследования

2.1 Организация, база и дизайн исследования

2.2 Программа, материалы, этапы и объем исследования 51 2.3. Методическое обеспечение исследования 54 Глава 3. Основные тенденции в состоянии соматического здоровья сотрудников правоохранительных органов

3.1. Особенности современных вооруженных конфликтов и оперативной и служебно-боевой деятельности сотрудников внутренних дел

3.2. Характеристика заболеваемости по обращаемости

за медицинской помощью

Глава 4. Результаты медико-психологического обследования и качество жизни сотрудников правоохранительных органов

4.1. Результаты медико-психологического обследования

участников боевых действий в зоне чрезвычайных ситуаций

4.2. Оценка качества жизни комбатантов 90 Глава 5. Организационные основы преемственности в системе медицинского обеспечения сотрудникам правоохранительных органов

5.1. Особенности организации системы медицинского обеспечения сотрудников правоохранительных органов

5.2. Организационно-функциональная модель системы преемственности медицинской информации в условиях тылового военного госпиталя

5.3.Модульная система мониторинга здоровья сотрудников

правоохранительных органов 108 5.4. Медико-социальная и экономическая эффективность

проведенного исследования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АРМ автоматизированное рабочее место

ВВ внутренние войска

ГКГ головной клинический госпиталь

ДПС дорожно-патрульная служба

ДТП дорожно-транспортное происшествие

вн временная нетрудоспособность

ВУТ временная утрата трудоспособности

ИНН индивидуальный носитель информации

ИТ информационные технологии

кж качество жизни

КМИС комплексные медицинские информационные системы

ЛВС локальная вычислительная система

ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение

МВД РФ Министерство внутренних дел Российской Федерации

мосн медицинский отряд специального назначения

меч медико-санитарная часть

НВФ незаконные вооруженные формирования

ОМС обязательное медицинское страхование

пемп первичная медико-санитарная помощь

по правоохранительные органы

птсс посттравматический стрессовый синдром

пэни персонифицированный электронный носитель

информации

екк санаторно-курортный комплекс

СЭИБ стандартизированная электронная история болезни

СХУ синдром хронической усталости

УЭНИ унифицированный электронный носитель информации

цпд центр психофизиологической диагностики

чс чрезвычайные события

ЭИБ электронная история болезни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Уникальность Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ) среди прочих органов государственной власти состоит в том, что именно органы охраны правопорядка чаще других напрямую контактируют с населением, обеспечивая большое число социально-значимых функций. От работы сотрудников МВД РФ зависит соблюдение законности в жизни страны, порядок на улицах городов, покой в домах и квартирах граждан. Сотрудники правоохранительных органов занимаются предотвращением и раскрытием преступлений, защитой и охраной частной собственности, государственных и коммерческих объектов, борются за безопасность на дорогах, обеспечивают проведение массовых мероприятий, приходят на помощь гражданам в чрезвычайных ситуациях, т.е. ежедневно стоят на страже интересов гражданина, закона и общества.

В последние годы характер оперативно-служебной деятельности органов и внутренних войск МВД РФ претерпел существенные изменения. Наряду с традиционными задачами, личный состав принимает непосредственное участие в боевых действиях в районах чрезвычайных условий на территории Северного Кавказа [54]. Специальные операции в Чеченской Республике и прилежащих регионах (Дагестан, Ингушетия) носят антитеррористический характер и сопровождаются вооруженными столкновениями с незаконными вооруженными формированиями (НВФ). Более того, как показывает опыт, в настоящее время НВФ ведут целенаправленные террористические акты, направленные на уничтожение, как сотрудников, так и руководителей органов МВД.

Как показывает отечественный и мировой опыт, в результате напряженной работы у личного состава внутренних войск развивается стойкая стрессовая ситуация, сопровождающаяся хроническим психоэмоциональным напряжением и соответствующими психо-

физиологическими изменениями организма. Авторитетными исследованиями [6, 9, 17, 36, 66, 120, др.] было установлено, что даже кратковременное пребывание военнослужащих в зоне боевых действий оказывает существенное влияние на психику, физиологические функции организма, вплоть до изменения характерологических черт личности, развития патогенных неврологических расстройств и психосоматических заболеваний [9, 10, 104]. Перечисленные негативные явления усиливаются тем, что НВФ все чаще применяют тактику минной войны, следствием которой становится рост распространенности посттравматического стрессового синдрома (ПТСС) на фоне увеличения количества минно-взрывных травм и контузий.

Другим тактическим приемом НВФ является целенаправленное уничтожение медицинских работников и санитаров, вследствие чего существенно расширяются боевые санитарные потери среди личного состава и офицеров, выполняющих служебно-боевые задачи (ОМОН, СОБР) [72, 73]

В последние годы, в ходе широкомасштабных контртеррористических операций на Северном Кавказе медицинские службы внутренних войск МВД РФ претерпели серьезные структурные изменения, и система лечебно-эвакуационных мероприятий организуется теперь по схеме: «Поле боя -военный госпиталь или больница» с применением авиации (вертолёты, самолеты).

Существенно изменилась и специализированная медицинская помощь в военных госпиталях тыловых структур. Для медицинского обеспечения пациентов после проведения специальных операций в районах чрезвычайных событий (ЧС) развернуты структурные подразделения, обеспечивающие психодиагностику и реализацию лечебно-оздоровительных программ для контингента с ранениями, травмами, либо симптомами психосоматической патологии [72, 74].

Однако проблема комплексной охраны здоровья, психической и социальной реадаптации лиц, перенесших боевой стресс, не может считаться до конца решенной. Одной из основных проблем остается недостаточная преемственность лечебно-диагностических и оздоровительно-реабилитационных программ на этапах эвакуации и последующего лечения контингента в госпиталях. До сих пор отсутствует единая информационная система (регистр), обеспечивающая преемственность и своевременную передачу медицинских данных (и сведений) о пациенте [7]. Так, зачастую при поступлении больного на следующий этап заводится новый учетный медицинский документ с дублированием клинико-диагностического обследования и оценки эффективности проведенных лечебно-профилактических мероприятий.

Учитывая, что сегодня руководство страной ставит задачу построения электронного общества во всех сферах деятельности, активно проводится модернизация здравоохранения и внедрение современных информационных технологий (ИТ), медицинское обеспечение структур МВД РФ также не может стоять в стороне от процессов реформирования.

В этой связи, совершенно очевидным является следующая рабочая гипотеза, выдвигаемая в настоящем исследовании, а именно:

1. Эффективная преемственность лечебно-оздоровительных мероприятий по восстановлению функциональной дееспособности контингента внутренних войск МВД РФ в динамике ряда лет или на различных этапах (поликлиника - стационар - санаторий) может быть обеспечена только с применением современных ИТ.

2. В качестве базовой ИТ для хранения и обмена сведений о состоянии здоровья контингента следует рассматривать автоматизированную систему, созданную на базе поликлиники - как первичного звена для обращения за

медицинской помощью. Ключевым элементом этой системы должна стать персонифицированная база данных мониторинга здоровья с возможностью копирования на индивидуальные электронные носители. По существу, такая методология обеспечит необходимый на современном этапе переход от бумажного носителя к электронному.

Учитывая вышеизложенное, была поставлена цель настоящего исследования: на основе комплексного медико-социального исследования сотрудников правоохранительных органов разработать и внедрить организационно-функциональную модель системы преемственности информации на этапах оказания медицинской помощи в целях сохранения и укрепления здоровья контингента.

Задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции в состоянии соматического здоровья сотрудников правоохранительных органов по данным заболеваемости по обращаемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

2. Исследовать состояние здоровья участников боевых действий в зонах чрезвычайных ситуаций по данным углубленных медицинских осмотров и психодиагностического обследования.

3. Дать сравнительную оценку качества жизни комбатантов.

I

4. Определить особенности и актуальные проблемы в организации системы медицинского обеспечения сотрудников правоохранительных органов, в т.ч. на территории Нижегородской области.

5. Разработать и внедрить организационно-функциональную модель системы преемственности информации на этапах оказания медицинской помощи контингенту с использованием универсальных информационных технологий.

6. Оценить медико-социальную и экономическую эффективность предложенной модели.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

□ в условиях тыловой госпитальной базы было проведено комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья (соматического, психологического) и качества жизни сотрудников правоохранительных органов, с учетом их участия в боевых действиях в зоне ЧС;

□ определены актуальные проблемы организации медицинского обеспечения контингента и предложен комплекс мер по их решению;

□ в целях совершенствования механизма сбора, хранения, пополнения и своевременной передачи медицинской информации в условиях тылового госпиталя, разработана и внедрена в деятельность учреждения ведомственного здравоохранения автоматизированная система госпитального регистра пациентов и создана интегрированная база медико-социальных данных «Мониторинг здоровья»;

□ предложена научно-обоснованная организационно-функциональная модель системы преемственности информации на этапах оказания медицинской помощи с применением универсальных информационных технологий, доказавшая медико-социальную и экономическую эффективность в эксперименте.

Практическая значимость

Внедрение комплекса предложенных организационных мероприятий привело к совершенствованию механизма преемственности информации на этапах оказания медицинской помощи сотрудникам правоохранительных органов (ПО); обеспечило снижение заболеваемости с ВУТ - как свидетельства повышения медико-социальной эффективности оказываемой медицинской помощи; позволило снизить объем дублирующих лечебно-

диагностических процедур, что существенно повысило оперативность в работе медицинского персонала и, в конечном итоге, обусловило экономическую эффективность проведенного исследования.

Внедрение

Содержащиеся в диссертации материалы нашли практическое применение в деятельности учреждения здравоохранения МСЧ МВД РФ ГУВД по Нижегородской области (Акт внедрения от 12.11.2012г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры профилактической медицины и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Факультета повышения квалификации врачей, а также кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России (Акты внедрения от 08.10.2012г.), а также в учебный процесс Нижегородского базового медицинского колледжа (Акт внедрения от 14.11.2012г.).

Результаты исследования легли в основу учебно-методического пособия для руководителей и сотрудников медицинских организаций системы МВД РФ, студентов, интернов, ординаторов и аспирантов медицинских вузов по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» - «Пути совершенствования механизма преемственности медицинского обеспечения сотрудников правоохранительных органов (на примере Нижегородской области»(Нижний Новгород, 2012).

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 - в журналах перечня ВАК РФ. Издана монография «Пути совершенствования организации медицинского обеспечения сотрудников правоохранительных органов с применением информационных технологий» (Нижний Новгород, 2012).

Апробация

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

- XI Всемирном Конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни». Россия, Москва, 8-12 декабря 2010 г.

научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения». Рязань, 2010 г.

- на 12-ом Международном медицинском форуме «Модернизация здравоохранения - основы повышения качества и доступности медицинской помощи». г.Нижний Новгород, 30А «Нижегородская ярмарка», выставка «Медицина +», 19-21 апреля 2011 г.

- региональной научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения». Рязань, 2012 г.

- - на 13-ом Международном медицинском форуме «Стандарты и порядки оказания медицинской помощи - основа повышения эффективности здравоохранения».г.Н.Новгород, ЗОА «Нижегородская ярмарка», выставка «Медицина +», 17-19 апреля 2012 г.

Положения, выносимые на защиту

1. Существенные изменения характера служебно-боевой деятельности сотрудников правоохранительных органов последних лет привели к важным изменениям в состоянии соматического здоровья, учащению развития психоэмоциональных и невротических расстройств, снижению субъективной оценки качества жизни. Перечисленные обстоятельства послужили

объективной причиной структурных преобразований и оптимизации деятельности учреждений ведомственной медицинской службы.

2. Актуальной организационной проблемой остается совершенствование механизма преемственности информации на этапах оказания медицинской помощи контингенту. Ее эффективное решение заключается во внедрении универсальных информационных технологий: автоматизированной системы госпитального регистра как основы медико-социального мониторинга и использовании электронного носителя индивидуальной медицинской информации.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Тамойкин, Андрей Владиславович

выводы

1. Изменившийся в последние годы характер служебно-боевой деятельности сотрудников правоохранительных органов в зоне чрезвычайных событий определил современные особенности в состоянии соматического здоровья, это: общий негативный тренд в динамике распространенности заболеваний, высокая первичная заболеваемость (673,3%о против 594,0%о для трудоспособного населения Нижегородской обл.,, р<0,001) при низких показателях обращаемости по поводу хронических болезней (ниже, чем по области на 25,7%, р<0,001) и заболеваний, сопровождающихся временной утратой трудоспособности (ниже на 3,3%), прирост относительного числа случаев (на 4%) и дней временной нетрудоспособности (на 12,5%, р<0,05) в связи с болезнью. На фоне стабильно высокой заболеваемости по обращаемости (и первичной, и распространенности) по поводу психических расстройств, болезней нервной системы и органов чувств имело место достоверное увеличение уровней травм, отравлений и других последствий внешних причин, а также заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани.

2. По материалам углубленных медицинских осмотров в структуре выявленных заболеваний у сотрудников - участников боевых действий преобладали болезни органов кровообращения, вегето-сосудистые расстройства и болезни органов пищеварительной системы, весомой представлялась доля психо-неврологической патологии. В сумме перечисленные нозологические формы составили 82,9% от общего числа выявленных заболеваний. Отмечены существенные различия в уровнях и структуре заболеваемости в зависимости от воинского звания и сроков службы.

3. Психодиагностическое обследование выявило повышенную раздражительность у 83,3 на 100 осмотренных комбатантов, вегетососудистую реактивность (у 76,6) с проявлением повышенной агрессивности,

121 вплоть до грубости (54,8), недоверчивости (48,1) и тревожности (45,4 на 100 осмотренных), что свидетельствовало о выраженном проявлении стресса у подавляющего большинства. Часто регистрировались внутренняя тревожность - 62,3 и неустойчивое эмоциональное настроение - 50,8 на 100 осмотренных соответственно.

4. У сотрудников правоохранительных органов в целом оценка качества жизни была более позитивной, нежели у их коллег - участников боевых действий. Субъективное мнение последних характеризовалось высокими значениями по таким параметрам, как: память, концентрация и способность принять решение (до 71,2 балла), чувство собственного достоинства (до 78,3 баллов) и, напротив - низкими значениями по блоку «самочувствие и настроение» (до 3,9 и 3,6 соответственно). Общая удовлетворенность различными сторонами качества жизни у рядового состава была более устойчивой, наибольшие колебания обнаружились у офицеров - при минимальной удовлетворенности в психической сфере и достоверно большей - в физической и общем восприятии своего здоровья.

5. Организация медицинского обеспечения сотрудников претерпела существенные преобразования в связи с изменившейся стратегией оказания срочной медицинской помощи раненным и пострадавшим по принципу «Поле боя - госпиталь». Созданная система последующего медицинского обеспечения, включающая Медико-санитарные части ГУВД территорий и Центры психодиагностики, в целом адекватно обеспечивает потребности сотрудников. Вместе с тем, актуальной проблемой остается модернизация медицинской помощи на этапах ее оказания с применением информационных технологий, особенно в части обеспечения преемственности медицинской информации.

6. В решении проблемы преемственности доказанной эффективностью обладает разработанная организационно-функциональная модель, созданная на основе универсальных информационных технологий, с внедрением

122 электронного носителя индивидуальной медицинской информации. Центральным звеном является интегрированная база медико-социальных данных «Мониторинг здоровья» сотрудников, имеющая модульную структуру, - инструмент динамического наблюдения, как в рамках диспансеризации, так и в дальнейшем - при переходе на электронный документооборот и принятии оперативных управленческих решений.

7. Внедрение предложенной модели в целом исключило дублирование клинико-лабораторных обследований, обеспечило сбор, сохранность, своевременную пополняемость и, одновременно, необходимую считываемость персональных данных, что привело к достоверному снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности (с 8518,8±58,2 до 7981,0±51,3 дней на 1000 сотрудников,р<0,001) и условному экономическому эффекту 37868887,88 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям медико-санитарных частей ГУВД по регионам РФ организаторам здравоохранения рекомендуется к внедрению

123 разработанная организационно-функциональная модель системы преемственности на основе компьютерного мониторинга здоровья и качества жизни сотрудников правоохранительных органов с использованием электронного носителя индивидуальной медицинской информации, как доказавшая свою эффективность в ходе организационного эксперимента.

2. Руководителям и практическим врачам учреждений здравоохранения системы МВД РФ рекомендуется использовать полученные в ходе настоящего исследования результаты об особенностях состояния здоровья и качества жизни сотрудников правоохранительных органов при планировании основных направлений лечебно-профилактической работы как на учрежденческом, так и на групповом и индивидуальном уровнях.

3. Врачам военно-врачебных комиссий и ЦПД при медико-санитарных частях ГУВД и тыловых госпиталях рекомендуется шире использовать в программе диагностических обследований военнослужащих изучение их качества жизни с применением опросника КЖ-100, что поможет определению приоритетных направлений медико-психологической реабилитации отдельных категорий сотрудников.

4. Преподавателям профильных кафедр медицинских вузов целесообразно использовать результаты настоящего исследования на последипломном этапе обучения при формировании рабочих программ для практических врачей и организаторов здравоохранения - руководителей учреждений здравоохранения системы МВД РФ.