Пути улучшения диагностики и лечения злокачественной полинеоплазии у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Джурабекова, Камила Мирзоевна

  • Джурабекова, Камила Мирзоевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 142
Джурабекова, Камила Мирзоевна. Пути улучшения диагностики и лечения злокачественной полинеоплазии у женщин: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Душанбе. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джурабекова, Камила Мирзоевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эволюция взглядов на проблему злокачественной полинеоплазии. Варианты классификаций

1.2. Патогенетические аспекты развития злокачественной полинеоплазии

1.3. Современные методы диагностики и лечение злокачественной полинеоплазии

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика материала

2.2. Методы исследования

Глава 3. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИНЕОПЛАЗИИ У ЖЕНЩИН

3.1. Частота и удельный вес злокачественной полинеоплазии у женщин

3.2.Факторы риска развития злокачественной полинеоплазии у женщин

3.3.Некоторые клинические особенности и закономерности появления множественных опухолевых очагов

Глава 4. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИНЕОПЛАЗИИ У ЖЕНЩИН

4.1. Диагностический алгоритм при обследовании пациенток со злокачественной полинеоплазией

4.2. Результаты лечения злокачественной полинеоплазии

у женщин и пути их улучшения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВМК - внутриматочная контрацепция БКРК - базально-клеточный рак кожи

ГУ РОНЦ МЗ РТ - Государственное учреждение «Республиканский онкологический научный центр» Министерства Здравоохранения Республики Таджикистан

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ЗП - злокачественная полинеоплазия ИМТ - индекс массы тела KT - компьютерная томография ЛОР - ларингооторинология Мах. - максимальные значения Ме - медиана

Min. - минимальные значения Мо - мода Mts - метастаз

ПЖЖ - поджелудочная железа

ПМЗО - первично-множественные злокачественные опухоли ПМЗН - первично-множественные злокачественные новообразования ПХТ - полихимиотерапия PK - рак кожи

РМЖ - рак молочной железы РШМ - рак шейки матки РЩЖ - рак щитовидной железы ССС - сердечно-сосудистая система ТГТ - телегамма-терапия

ТГМУ - Таджикский Государственный Медицинский Университет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения диагностики и лечения злокачественной полинеоплазии у женщин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Под злокачественной полинеоплазией (ЗП) понимают одновременное или поочерёдное образование двух и более независимых друг от друга очагов злокачественной опухоли.

В современной онкологии ЗП представляет собой актуальную проблему ввиду нарастания этой патологии в структуре онкологической заболеваемости. Так, по данным ряда авторов частота развития первично-множественных злокачественных опухолей (ПМЗО) составляет от 0,64 до 11,0% [20, 37, 48]. Вариабельность показателей обусловлена, скорее всего, несовершенством единой системы учёта и регистрации, больных с ЗП, а о частоте патологии можно судить только по сообщениям крупных профильных учреждений. Отмечено, что женщины болеют данной патологией несколько чаще мужчин за счёт высокой онкологической заболеваемости органов репродуктивной системы [25, 40].

Современные методы диагностики и лечения злокачественных опухолей позволили улучшить непосредственные и отдалённые результаты, что, в свою очередь, повысило потенциальную возможность клинического проявления вторых новообразований [75, 143, 152].

Правильная диагностика и определение наиболее оптимальной позиции в лечебной тактике являются актуальными аспектами полинеоплазий [79].

Необходимо отметить большой процент поздних случаев диагностики полинеоплазий (более 30%), что зачастую не позволяет провести радикальное лечение [52]. Это, как правило, обусловлено тем, что клиницисты нередко не принимают во внимание вероятности существования нескольких опухолевых очагов у одного и того же пациента. Кроме того, трудности дифференциальной диагностики ПМЗО от метастатических поражений и рецидивов и, как следствие, неправильная трактовка диагноза

нередко являются причиной прямого отказа пациентов от радикального лечения.

Остаётся открытым вопрос о времени возникновения вторых первичных опухолей, принципах и подходах к их диагностике и своевременному лечению.

Данные о результатах лечения ЗП в литературе немногочисленны и недостаточны для анализа, но, в целом, лучшие пятилетние результаты получены у больных с метахронным поражением [36, 42, 74].

Противоречивость публикуемых материалов по данной проблеме, большой процент врачебных ошибок и низкие показатели раннего выявления заболевания, особенно вторых метахронных опухолей, обуславливают необходимость обобщения имеющихся сведений, их анализа и разработки рекомендаций для практической медицины [57].

Наряду с этим, возникает потребность в пересмотре сроков диспансерного наблюдения за онкологическими больными, изучении факторов риска развития вторых и последующих новообразований, определении возможностей раннего выявления ПМЗО и обеспечении адекватной терапии.

Таким образом, многие вопросы этой актуальной проблемы в настоящее время остаются дискутабельными, что и послужило основанием для проведения данного научного исследования.

Целью исследования является улучшение диагностики и результатов лечения пациенток со злокачественной полинеоплазией.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач: 1. Определить частоту и удельный вес злокачественных полинеоплазий у женщин по данным обращаемости в Государственное учреждение «Республиканский онкологический научный центр» Министерства Здравоохранения Республики Таджикистан (ГУ РОНЦ МЗ РТ).

2. Выявить факторы риска, клинические особенности и закономерности появления новых опухолевых очагов.

3. Разработать алгоритм своевременной диагностики вторых и последующих самостоятельных злокачественных новообразований у женщин.

4. Оценить результаты лечения злокачественной полинеоплазии у женщин и определить пути их улучшения.

Научная новизна. На основании проведенного исследования определены частота и удельный вес ЗП у женщин в ГУ РОНЦ МЗ РТ. Впервые на достаточном материале изучены клинические признаки наиболее распространённых локализаций и варианты сочетаний первично-множественного поражения, определены закономерности появления новых опухолевых очагов в зависимости от временного интервала и возраста, а также выявлены факторы риска развития ПМЗО.

Предложены рациональные методики последовательного диагностического поиска вторых и последующих самостоятельных новообразований (рационализаторское предложение № 3284/11-500 от 04.04.2012г., выданное ТГМУ), которые позволяют проводить целенаправленное обследование больных.

Проведен сравнительный анализ трёх- и пятилетней выживаемости пациенток ПМЗО после проведенного лечения. Проанализирована общая продолжительность жизни и определены методологические аспекты в лечебной тактике данной категории больных.

Научно-практическая значимость. Определены показания для формирования группы повышенного риска по возможному развитию полинеоплазий, что ориентирует на целевое обследование женщин при ведении диспансерного наблюдения, а также рекомендован пожизненный мониторинг данной категории больных.

Разработан и внедрён в практическую деятельность алгоритм целенаправленного поиска первично-множественных новообразований, с учётом наиболее частых локализаций и их сочетаний.

Изучение непосредственных и отдалённых результатов лечения пациенток со ЗП позволило выработать наиболее оптимальную тактику ведения данной категории больных и дать рекомендации практическому здравоохранению по своевременному выявлению вторых злокачественных опухолей у женщин в пре- и менопаузальный периоды. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неуклонный рост заболеваемости злокачественной полинеоплазией у женщин и своевременная диагностика новых опухолевых очагов является основанием для их целенаправленного поиска.

2. Факторами риска развития первично-множественных опухолей у женщин являются: возраст, количество родов, пре - и менопаузальный периоды, высокий индекс соматической отягощенности, клинически характеризующиеся системностью, преимущественным поражением молочной железы, кожи и также закономерностью появления в зависимости от временного интервала.

3. Применение алгоритма комплексного обследования пациенток с акцентом внимания на превалирующие локализации, последовательность и время возникновения позволяет своевременно выявлять множественные неоплазмы и является научным базисом для разработки и внедрения скрининговых программ обязательного динамического наблюдения.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую работу поликлинического отделения, отделения маммологии и реконструктивной хирургии, отделения опухолей женской репродуктивной системы и отделения общей онкологии ГУ РОНЦ МЗ РТ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: 57-ой годичной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию образования ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2009); годичной научно-практической конференции молодых учёных и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвящённой 80-летию со дня рождения член-корр. РАМН, заслуженного деятеля науки Таджикистана, профессора М.Г. Гулямова (Душанбе, 2009); VT-ом съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Душанбе, 2010); годичной научно-практической конференции молодых учёных и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино с международным участием (Душанбе, 2013); на заседании кафедры онкологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2013); научно-практической конференции, посвящённой 80-летию профессора Б.П. Ахмедова (Душанбе, 2013). Апробация диссертации состоялась на заседании межкафедральной экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (протокол № 6 от 18.04.2013г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ (7 статей, 3 из них в журналах, входящих в реестр ВАК РФ, 6 тезисов), изданы две методические рекомендации. Получено одно удостоверение на рационализаторское предложение.

Объём и структура работы. Диссертация написана на русском языке, состоит из списка сокращений, оглавления, введения, обзора литературы, 4 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Работа изложена на 142 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы и 25 рисунков. Библиографический указатель использованной литературы включает 157 источников, из них 89 на русском и 68 на иностранных языках.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эволюция взглядов на проблему злокачественной полинеоплазии.

Варианты классификаций

«... чтобы диагностировать первично-множественные опухоли, надо помнить об их существовании».

Н.Н. Петров (1947)

В последнее десятилетие проблема полинеоплазии приобрела особое значение в связи с наблюдаемым повышением частоты вторых и последующих опухолей без тенденции к снижению или стабилизации [63]. В среднем, у одного из 110 больных злокачественным новообразованием развивается новая, независимая от выявленной ранее, злокачественная опухоль [86].

Первично-множественные злокачественные новообразования представляют собой один из вариантов развития злокачественных опухолей [58, 122]. Поэтому, прогресс в понимании причин и механизмов развития солитарных злокачественных опухолей, их диагностика и лечения вызывал соответствующую эволюцию взглядов на проблему как синхронных, так и метахронных полинеоплазий [72, 80, 155].

Ещё на рубеже X и XI веков Абу Али ибн Сина (Авиценна) [1] описал случай двухстороннего поражения молочной железы. Им высказана догадка, что двухстороннее поражение раком этих органов может быть результатом независимого друг от друга возникновения опухолей, либо результатом метастазирования.

Особое внимание на множественные опухолевые поражения впервые обратил Т. Billroth (1869), наблюдавший больного раком желудка и

наружного уха автор подчеркнул, что две злокачественные опухоли могут развиться у человека независимо друг от друга: либо одновременно, либо вторая возникает через некоторый промежуток времени после успешного оперативного удаления первой опухоли [95].

Я.В. Бохман с соавт. (2001) указывает, что на возникновение множественных очагов роста опухолей одновременно или через определённый интервал времени обратил внимание К. Rokitansky (1855), которым предложены следующие термины: синхронные и метахронные множественные опухоли [10].

После работы Т. Billroth интерес к ПМЗО возрос, стали публиковаться новые наблюдения. Д.М. Абдурасулов с соавт. (1968) отмечают, что уже в 1926г. Г.Г. Непряхин собрал из мировой литературы и классифицировал 487 случаев ПМЗО, обнаруженных при патологоанатомических вскрытиях [2]. Вслед за этим появились многочисленные работы советских авторов, посвященные этой проблеме (Горяинова Р.В. и соавт., 1931; Дерижанова С.М., 1932; Краевский H.A., 1934; Ерофеев П.П., 1935; Лунькова Г.Е., 1939; Ратнер JI.M. и соавт., 1939). К середине XX века в медицинской литературе были описаны более чем 20 тысяч случаев ПМЗО [51].

В настоящее время под первичной множественностью опухолей (ПМЗО) или полинеоплазией, понимают наличие у одного человека нескольких независимых злокачественных или доброкачественных новообразований, возникших одновременно (синхронно) или через различные промежутки времени (метахронно). Первично-множественные опухоли могут развиваться в одном и том же органе (мультицентрические), в парных органах и в органах одной системы (функционально-зависимые), а так же в органах и системах, не связанных функциональной зависимостью (несистематизированные) [21].

По мнению J.J. Spart (1977), опухоли следует считать синхронными, если между их установлением с гистологическим подтверждением диагноза

прошло не менее 1 года; по мнению К. Malmio (1959), достаточен интервал более 1 месяца, А.Х. Ханова (1994), W. Cahan и соавт. (1962), D. Lian и соавт. (1992), S. Suzuki и соавт. (1993) - 6 месяцев, N. Martini и М. Melamed (1975) -2 года, Tachiri и соавт. (1967) - 10 лет. Для практических целей большинство исследователей признают интервал между выявлением опухолей 6 месяцев как критерий синхронности и метахронности [57].

Классификация полинеоплазии всегда была предметом пристального внимания многих исследователей. Было предложено много классификаций ПМЗО (Непряхин Г.Г., 1926; Ратнер JI.M., Воротилкин А.И., 1939; Мельников A.B., 1960; Слинчак С.М., 1968; Абдурасулов Д.М., Никишин К.Е., 1968; Nehrkorn V., 1901; Egli Н., 1914; Moertel С., Dockerti М., Baggenstoss А., 1961 и другие) [7].

Последовательность развития, гистологическую структуру и локализацию первично-множественных опухолей включает в себя классификация, предложенная Д.М. Абдурасуловым и К.Е. Никишиным (1968) [2]:

по характеру развития: а)синхронные; б)метахронные; в)синхронно-метахронные;

по тканевой принадлежности - одной или различной тканевой принадлежности;

по гистологической структуре - одной или различной гистологической структуры;

по локализации: а) в парных органах; б) в различных органах одной системы; в) в органах различных систем.

Я.В. Бохман с соавт. (2001) отметили, что H.H. Storm et. al. (1985), В.М. Дильман (1985), J1.M. Берштейн (1987) среди всего многообразия первично-множественных злокачественных опухолей выделяют следующие группы [10]:

1) «Smoking/alcohol related» (опухоли дыхательных органов, ротовой полости, пищевода, мочевого пузыря);

2) «Hormonal/diet related» (рак молочной железы, яичников, эндометрия, толстой кишки).

В.Г. Бебякин (1974) [7] предложил новый вариант классификации ПМЗО, с учётом доброкачественных опухолей, а также сочетаний доброкачественных со злокачественными:

1) по сочетаниям: а) доброкачественные, б) злокачественные, в) доброкачественные и злокачественные;

2) по последовательности: а) синхронные, б) метахронные, в) синхронно-метахронные, г) метахронно - синхронные (два последних пункта включают в себя случаи ПМЗО, когда у больного возникает не менее трёх независимых новообразований);

3) по функциональным взаимосвязям: а) функционально-зависимые, б) гормонально-зависимые, в) не систематизированные;

4) по тканевой принадлежности - одной или различной тканевой принадлежности;

5) по гистологической структуре - одной или различной гистологической структуры;

6) по локализации: а) одного и парных органов, б) различных органов одной системы, в) органов различных систем.

В 1869 году Т. Billroth [95] сформулировал критерии, определяющие первичную множественность. Они считались классическим и сводились к следующим требованиям: а) опухоли должны располагаться в различных органах; б) иметь различную морфологическую структуру; в) каждая опухоль должна давать собственные метастазы. Однако после подробного изучения эти критерии были признаны необоснованными.

Н.Н. Петров (1947) [54] предложил считать единственным обязательным условием, чтобы эти опухоли были действительно

первичными, т.е. не были метастазами, не отпечатками других опухолей и не занесёнными по току крови, лимфы или серозным полостям.

В настоящее время многие отечественные и зарубежные авторы придерживаются критериев, предложенных S. Warren и О. Gates (1932) [154] согласно которым для диагноза ПМЗО требуется, чтобы каждая из опухолей имела ясную картину злокачественности, опухоли располагались бы отдельно, была бы исключена возможность того, то одна является метастазом другой.

По мнению, К.П. Хансона с соавт. (2000) [84] критериев первичной множественности для злокачественных опухолей всех локализаций не существует из-за их онкогенетических различий, поэтому необходимо ориентироваться в первую очередь на признаки первичной опухоли каждой отдельной локализации с присущими ей особенностями.

Таким образом, в настоящее время для установления диагноза ПМЗО требуется только одно - исключить метастатическую связь опухолей.

1.2. Патогенетические аспекты развития злокачественной

полинеоплазии

В последние годы заболеваемость первично-множественными злокачественными новообразованиями неуклонно увеличивается, а онкологам всё чаще и чаще приходится сталкиваться с данным контингентом больных [4, 102]. Причины роста заболеваемости полинеоплазиями широко обсуждаются в литературе: во-первых, это рост заболеваемости ПМЗО в целом; во-вторых, совершенствование методов обследования онкологических больных, связанное с внедрением в клиническую практику высокоинформативных диагностических методов и, наконец улучшение качества регистрации и учёта указанной категории опухолей, что связанно с созданием популяционных канцер-регистров [71, 82, 125, 146].

Нельзя не учитывать и достижения хирургии последних лет, развитие методов комбинированного лечения онкологических больных и, как следствие этого - увеличение продолжительности жизни пациентов после лечения первичной опухоли и увеличение вероятности возникновения последующих новообразований [3, 18, 101, 123, 143, 145].

Сведения о частоте возникновения ПМЗО, по данным разных авторов, варьируют в довольно широких пределах: от 1,5% до 35% по клиническим данным [33, 60, 94] и от 7% до 20% при исследовании патологоанатомического материала [68, 156]. Вероятно, эти цифры носят относительный характер в связи с отсутствием достаточно полного учёта больных полинеоплазиями, с неоднородностью наблюдаемого авторами контингента больных и неоднозначностью критериев первичной множественности, а также с разным уровнем оснащённости диагностических служб и невысоким качеством диспансеризации [4]. Кроме того, существенное влияние оказывают погрешности в методологическом подходе

и статистической обработке [6, 68], а отсутствие эффективной системы регистрации ПМЗО способствует недоучёту числа случаев или, напротив, неоправданному причислению в разряд ПМЗО метастатических или рецидивных узлов, что в конечном итоге искажает истинное положение дел [80].

По мнению К.Г. Мамонтова (2005) [43] оценка истинного количества синхронных и метахронных опухолей может быть произведена только на основе статистически значимых достоверных данных, которые могут иметь особенности в зависимости от условий проживания людей, факторов внешней среды на данной территории. Аналогичного мнения и другие авторы [31, 53].

В настоящее время считают установленным тот факт, что метахронные опухоли всех локализаций преобладают над синхронными [7, 44,118].

Многие исследователи сходятся во мнении, что полинеоплазии чаще встречаются у женщин, и это связано с ростом заболеваемости гормонозависимыми опухолями репродуктивной системы [41, 61,124]. По клиническим данным, на первом месте стоят молочная железа, кожа и женские половые органы [21, 55, 82, 97].

В.М. Мерабишвили с соавт. (2000), считают, что на долю опухолей репродуктивной системы и толстой кишки приходится 80,1% ПМЗО [63]. Предполагается, что подобный эффект эстрогенов связан с их стимулирующим действием на процессы клеточной пролиферации в упомянутых органах. Показано, что некоторые полиморфизмы вариантов генов, продукты которых участвуют в синтезе андрогенов и эстрогенов, могут увеличивать риск новообразований репродуктивной сферы.

Тем не менее, достоверно установлено, что у мужчин чаще встречаются функционально - зависимые опухоли, а у женщин - гормонозависимые [47,135,147].

Возраст - решающий фактор, который определяет вероятность

заболевания злокачественной опухолью. Поэтому, демографическое старение населения приведёт к тому, что в обозримом будущем следует ожидать увеличения заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них [22, 91, 92, 121,127,131].

Согласно отечественным и зарубежным авторам наиболее часто ПМЗО подвержены больные в конце 4, 5 и в начале 6 декад, причём у женщин они развиваются несколько раньше, чем у мужчин, что обусловлено климактерическими изменениями и нарушением гормонального баланса [23, 78, 100, 140, 157].

По данным В.И. Чиссова с соавт. (2000) [57] в репродуктивном возрасте и в пременопаузальном периодах источником хронической гиперэстрогении является фолликулярный аппарат яичников и гиперплазированная строма (тека-ткань). В менопаузе жировая ткань становится источником эндогенного образования эстрогена, за счёт активизации процессов ароматизации гормонами надпочечников.

Некоторыми авторами отмечено, что вероятность обнаружения второй опухоли увеличивается, если первая выявлена у пациента в относительно раннем возрасте [105, 107, 127, 138, 139].

Вопрос о частоте встречаемости первично - множественных опухолей, вероятности сочетаний различных опухолевых локализаций освещён большинством авторов в своих работах. Так, по данным В.О. Ольшанского с соавт. (1996) [49], при раке щитовидной железы высока вероятность развития рака молочной железы, тела матки и яичников.

О.В. Лысенко с соавт. (1995) [39] у 70% больных наблюдали сочетание рака молочной железы с опухолями женской половой сферы.

А.Ф. Романчишен с соавт. (1995) [66], анализируя 381 случай злокачественного первично - множественного поражения щитовидной железы, пришли к выводу о том, что у 30% женщин вторая опухоль локализована в органах женской репродуктивной системы.

В работе Н.Н. Волченко (1999) [15] приводятся аналогичные данные о частоте сочетаний опухолей репродуктивной системы с новообразованиями щитовидной железы.

И.П. Владанов (1988) [14] отмечает высокую частоту встречаемости сочетаний опухолей женской репродуктивной системы с опухолями толстого кишечника.

На большом клиническом материале (1050 наблюдений с первично-множественными опухолями, среди них - 603 случая у женщин) В.Ю. Сельчук (1994) показал, что первое новообразование при ПМЗО у женщин значительно чаще (и при синхронных, и при метахронных опухолях) локализуется в матке, молочной железе, яичниках, толстой кишке, а второе -также в органах гениталий, молочной железе, желудке, ободочной кишке, щитовидной железе [71].

При исследовании территориальной распространенности ПМЗН выявляется неоднородность структуры ареала заболевания и определенная закономерная устойчивость ее в некоторых городах и районах [65]. К ним относятся города с высокоразвитой промышленностью, особенно нефтехимической и металлургической. Структура первых и вторых опухолей в крупном промышленном центре с развитой нефтехимией отличается в сторону учащения метахронных новообразований [85].

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха, почв, водных бассейнов являются предприятия металлургической, коксохимической, нефтеперерабатывающей, химической, целлюлозно-бумажной промышленности, транспорт. Поступление канцерогенных веществ в организм происходит ингаляционным путем, а также с пищей и водой [27, 67].

Однако необходимо отметить, что эпидемиологических исследований по изучению канцерогенных факторов внешней среды на возникновение полинеоплазий немного [34, 35, 67, 88, 89, 97].

Значение изучения этиологических и патогенетических особенностей возникновения полинеоплазий трудно переоценить, поскольку выявление этиологических, патогенетических и клинических особенностей ПМЗО может оказать влияние на методы профилактики, выявления и лечения больных онкологического профиля [80, 100].

Этиология множественных опухолей, как, впрочем, и солитарных, до конца не изучена. Однако большинство исследователей считают механизм появления полинеоплазий полиэтиологичным [27].

Одни авторы видят причину бластомогенеза во внешней среде, влияние которой опосредуется в организме, представители другого направления - в общем предрасположении организма или отдельных его органов и систем к развитию злокачественных новообразований.

Наиболее часто полинеоплазии развиваются у пациентов с наследственно детерминированным дефектом ферментов репарации ДНК, системными заболеваниями (иммунопатологией, выраженными гормонально-метаболическими нарушениями), лучевой болезнью, глубокими нарушениями системы детоксикации и другими [73,134].

Проблема экзогенно-индуцированного канцерогенеза имеет важный аспект, связанный с известным канцерогенным эффектом противоопухолевых препаратов и лучевой терапии. Одно из самых тяжёлых последствий лечения злокачественных новообразований - развитие второй злокачественной опухоли, риск которого превышает таковой в общей популяции в 10-20 раз [45].

Риск бластомогенного эффекта в наибольшей степени зависит от суммарной дозы препарата, которая коррелирует с увеличением длительности его применения [96, 104, 109, 116, 120].

Ряд авторов отмечают повышение частоты возникновения второй опухоли у пациентов с различными злокачественными новообразованиями, подвергавшимися облучению в высоких дозах [62,

133, 141]. При этом риск развития опухоли возрастает с увеличением площади облучения и зависит от возраста пациента. Риск развития опухоли тем выше, чем меньше возраст облученного. Особенно часто метахронные новообразования развивались у детей, пролеченных с применением высоких доз облучения (более 25 Грей) в сочетании с алкилирующими агентами, применявшимися в качестве модификаторов [17, 138].

Также имеется определенная связь между наследственностью и возникновением ПМЗН [150, 153]. С точки зрения генетики, риск возникновения злокачественных новообразований определяется как интенсивностью воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, так и степенью наследственной предрасположенности к развитию опухолей [106].

В целом молекулярно-генетическая картина повреждений в ПМЗН не имеет существенных особенностей: дефектам подвергаются те же самые локусы, что и в «обычных» новообразованиях [28].

Риск развития вторых и последующих опухолей у пациентов с уже выявленным раком примерно в 1,3 раза выше, чем у лиц, у которых ранее не было новообразования [101, 129, 137]. Поэтому ряд исследователей считают необходимым пожизненный мониторинг этой категории больных [64, 75, 133].