Первично-множественные злокачественные новообразования органов репродуктивной системы и толстой кишки у женщин: закономерности развития, диагностика, прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Кашурников, Асан Юрьевич

  • Кашурников, Асан Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 152
Кашурников, Асан Юрьевич. Первично-множественные злокачественные новообразования органов репродуктивной системы и толстой кишки у женщин: закономерности развития, диагностика, прогноз: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашурников, Асан Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА III. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ. 47 Использование лучевого метода диагностики (ультразвуковой

метод) при ПМЗН 51 Использование лучевого метода диагностики

(рентгенологическая компьютерная томография) при ПМЗН

Использование опухолевых маркеров в диагностике ПМЗН. 57 Использование иммуногистохимического метода диагностики

при ПМЗН. 67 Использование инвазивного метода диагностики

(лапароскопический метод) диагностики при ПМЗН. 68 ГЛАВА IV.

IV.A. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

IV.B. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

ЕЫСЯ - Европейская сеть раковых регистров

1АЯС - Международное агентство по изучению рака

АТГ - антитела к тиреоглобулину

АЭС -атомная электростанция

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДУ - дискретные условия

ИГХ - иммуногистохимический метод исследования

ИИ -ионизирующего излучения

ИРЧ- индивидуальной радиочувствительностью

КТ - компьютерная томография

МКБ - Международная классификация болезней

МСП - метил-специфичная полимеразно-цепная реакция

МЧРА - метил чувствительная реструкционная эндонуклеаза

МЭН - множественная эндокринная неоплазия

НЕ4 - человеческий эпидидимальный секреторный белок

ННКРР - наследственный неполипозный колоректальный рак

ОМ - опухолевые маркеры

ПМЗН - первично-множественное злокачественное новообразование

ПМЗО - первично-множественная злокачественная опухоль

ПЦР - полимеразно -цепная реакция

РКТ - рентгенологическая компьютерная томография

РТК- рак толстой кишки

РТМ - рак тела матки

РШМ - рак шейки матки

РЭА — раково-эмбриональный антиген

РЯ - рак яичников

СА 19.9 - карбогидратный (углеводный) антиген 19-9

СА-125 - карбогидратный (углеводный) антиген

СК20 - цитокератин

СК7 - цитокератин

ТПМТ - тиопуринметилтрансфераза

УЗ - ультразвук

ФГБУ "РОНЦ им. Н. Н. Блохина" Минздрава России- Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина" Министерства Здравоохранения Российской Федерации. ХГЧ- хорионический гонадотропин человека

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первично-множественные злокачественные новообразования органов репродуктивной системы и толстой кишки у женщин: закономерности развития, диагностика, прогноз»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Изучение феномена первичной множественности опухолей в последнее десятилетие приобретает все большую значимость[4]. Это связано, в первую очередь, с повсеместным увеличением числа больных данной патологией [4,6,10,11,23,32,44,47,63,135,178,208]. Частота встречаемости полинеоплазии колеблется от 0,8% до 16% [4,5,29,60,101,119,134,135,137,148,149,152,161,169,167,173,178,179,191,203,20 4]. Такой разброс данных объясняется тем, что сведения о первично-множественных злокачественных новообразованиях (ПМЗН) не учитываются при обработке в специальных статистических онкологических программах, и судить о встречаемости этого заболевания возможно только по результатам исследований отдельных крупных онкологических клиник [33,76,91].

Усовершенствование диагностических методов подтверждения опухолевых заболеваний, а также методы их лечения позволяют значительно повысить показатели пяти- и десятилетней общей выживаемости онкологических пациентов [34,46,55,65,83,99,106,153,171]. Однако в то же время остается открытым вопрос о предполагаемом времени возникновения опухолей, принципах и подходах к их ранней диагностике и адекватному лечению [48,64,73,84,105,114,160].

Считается, что чаще ПМЗН болеют женщины, и при этом у них в основном поражаются гормонозависимые органы репродуктивной системы (яичники, молочная железа и эндометрий) [43,81,94,164,196]. Исследователи предполагают, что эффект влияния эстрогенов может быть связан с их воздействием на процессы клеточного размножения[43,94,196]. Более того, риск развития злокачественных новообразований может увеличивать появление мутации генов, которые участвуют в синтезе эстрогенов и андрогенов[103]. Это объясняет неуклонный рост заболеваемости опухолями органов женской репродуктивной системы, отмечаемый сегодня у населения большинства развитых стран[7,8,31,36,57,67,112,138,145,198,205,207]. В последние годы многие авторы указывают на частое совместное проявление

при полинеоплазии у женщин опухолей органов репродуктивной системы и толстой кишки, что предполагает сходный генетический механизм канцерогенеза[8,57,71,76,89,93,120,132,142,182].

Между тем феномен первичной множественности злокачественных опухолей несет в себе много неясного[3,12,35,41,73,93,98,112,121]. Существует целый ряд нерешенных вопросов, касающихся клинических и генетических корреляций в сочетании различных первичных опухолей (молочной железы, яичников, эндометрия и толстой кишки), встречающихся у одного больного[11,33,38,53,86,97,108,123,127]. Недостаточно изучена роль генов, использующихся для выявления терминальных мутаций в семьях больных с ПМЗН органов репродуктивной системы и толстой кишки у женщин [49,56,115,125,142,147,150,157,158,175,182,201]. Это имеет особое значение для здоровых родственников пациентов, не имеющих опухолевой патологии, но у которых риск заболеть остается высоким[ 11,35,41,86,98,123,121 ].

На данный момент нет определенных данных об этиологических и генетических причинах этих опухолевых заболеваний[5,63,142,199]. Исследование ПМЗН органов репродуктивной системы и толстой кишки у женщин диктуется необходимостью ответа на вопрос: является ли совместное развитие вторых и последующих первичных злокачественных новообразований самостоятельным заболеванием или это проявление генетически единого наследственного синдрома? [5,63,123,142,175,199]

Совокупность генетической системы детерминации опухолей указывает на наличие похожих механизмов патогенеза, изучение которых -задача современной онкологии и генетики[7,32,36,142,150].

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «РОНЦ им. Н. Н. Блохина» Минздрава России Минздрава России) имеет необходимое количество наблюдений пациентов с ПМЗН органов репродуктивной системы и толстой

кишки. В связи с этим, изучение проблемы клинико-генетического исследования данной патологии представляется нам своевременным и имеет перспективу быть продуктивным.

Целью данной работы явилось исследование клинических и генетических ассоциаций опухолей у больных ПМЗН органов репродуктивной системы и толстой кишки у женщин с целью повышения эффективности ранней диагностики, лечения и профилактики этих заболеваний. Задачи:

— Изучить клинические особенности ПМЗН органов репродуктивной системы и толстой кишки у женщин.

— Определить возможности комплексного подхода к диагностике ПМЗН органов репродуктивной системы и толстой кишки у женщин с применением клинических, иммунологических, молекулярно-генетических исследований.

— Изучить значимость терминальных мутаций генов М8Н2, МЬН1, МБНб в семьях больных женщин с ПМЗН органов репродуктивной системы и толстой кишки.

— Изучить отдаленные результаты лечения больных женщин с ПМЗН органов репродуктивной системы и толстой кишки.

Научная новизна

В настоящей работе рассматриваются особенности клинического течения ПМЗН органов репродуктивной системы и толстой кишки у женщин с учетом возраста, времени выявления, гистологического строения и количества диагностированных опухолей.

Применен комплекс диагностических мероприятий при выявлении ПМЗН органов репродуктивной системы и толстой кишки у женщин с использованием клинико-анамнестических данных, молекулярно-генетических и иммунологических исследований.

Формирование групп высокого риска развития ПМЗН, разработка скрининга, а также мониторинга этих больных является одним из важных

направлений ранней диагностики метахронных злокачественных новообразований. В частности, представлен опыт одновременного использования серии различных онкомаркеров (СА-125, СА-19.9, РЭА) у больных из «групп риска», что может стать основой для дифференциальной диагностики и раннего выявления первично-множественных и солитарных заболеваний.

На большом клиническом материале впервые изучены клинические и генетические ассоциации различных форм опухолей у больных женщин с ПМЗН органов репродуктивной системы и толстой кишки и у их родственников, что позволит приблизиться к пониманию биологических закономерностей проявления полинеоплазии. Дана оценка генетических корреляций разных форм опухолей у больных ПМЗН и у членов их семей.

Оценена значимость терминальных мутаций генов М$Н2, МЬН1, МБНб в семьях больных женщин с ПМЗН органов репродуктивной системы и толстой кишки, что особенно важно для их родственников, у которых еще не проявилась опухолевая патология, но риск заболевания остается высоким.

Отметим, что определение генов риска возникновения рака у здоровых родственников имеет большое клиническое значение. Имеется ввиду то, что этот подход значительно изменит принципы медико-генетической консультации, первой задачей которой будет определение степени риска развития опухолевой патологии. Ее эффективность будет определена совместной работой онкологов и врачей других специальностей, что будет способствовать улучшению ранней диагностики и профилактики злокачественных новообразований.

Ожидаемые результаты и сфера приложения.

Разработка новых современных направлений в исследовании ПМЗН у женщин с использованием клинических и экспериментальных данных, которые будут способствовать повышению уровня диагностики и лечения опухолевой патологии, определяет практическую значимость работы.

Изучение семейных историй больных ПМЗН показало, что их родственники несут высокий онкологический риск развития сходных опухолей.

Полученные в нашем исследовании результаты имеют важное научно-практическое значение, поскольку доказывают возможность развития схожих форм злокачественных опухолей наравне с широко распространенными формами рака.

При анализе генеалогических данных у больных раком яичников, эндометрия, толстой кишки, молочной железы следует учитывать генетическую предрасположенность к возникновению того или иного заболевания и определять степень риска развития опухолей у родственников пациентов, а также шире использовать ДНК-диагностику.

Можно предположить, что в семьях носителей мутаций генов МЬН1, М8Н6, М8Н2, ВКСА1 высока вероятность возникновения опухолей у женщин в органах желудочно-кишечного тракта и репродуктивной системы, как солитарных, так и первично-множественных. ДНК-диагностика таких мутаций у больных может быть использована для определения степени риска возникновения рака вышеуказанных локализаций и у их здоровых родственников.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Принято считать, что первое известное документированное подтверждение развития первично-множественных опухолей принадлежит Авиценне (980-1037) [1,33]. Это случай двустороннего поражения молочных желез. Однако впервые морфологически подтвержденный рак обеих молочных желез и матки был описан английским хирургом Джоном Пирсоном лишь в 1973 году [95,114,135].

В начале XIX века Лондонский медицинский комитет «Общество по исследованию природы и лечению рака» включил проблему первичной множественности опухолей в проект решения вопросов по выявлению и лечению опухолей[22]. Некоторые исследователи полагают, что это стало началом развития учения о первично-множественных злокачественных новообразованиях[33,185].

В последующем Т. Billroth выделил клинико-морфологические критерии первично-множественных злокачественных новообразований 139]. В соответствии с ними, диагноз первичной множественности опухолей выставляется при наличии трех необходимых условий. Это наличие различных гистологических структур опухолей, различная локализация опухолей и собственные метастазы у каждой отдельной опухоли. [22,37,64,112,139].

Однако критерии Т. Billroth не учитывают первично-множественные опухоли с поражением билатерально расположенных органов и одного органа (мультицентрически, мультифокально) [14,22,42,115,129]. Наличие же «собственных» метастазов у каждой опухоли не всегда является важным критерием, ввиду нередкой ранней диагностики опухолей[31,192,177].

В начале XX века S.Goetze предложил собственную классификацию, которая была видоизмененной классификацией Т. Billroth, со следующими критериями:

- макро- и микроскопически опухоль должны быть органоспецпфична;

- основной показатель - исключительность метастатических поражений;

- строение метастатических поражений является подтверждением каждой опухоли.

S.Warren и O.Gates, в 1932 году представили другие критерии ПМНЗ, которые получили признание исследователей того времени[204]. Основными из этих критериев являлись:

каждая злокачественная опухоль должна быть подтверждена морфологически;

- каждая опухоль должна быть расположена отдельно;

- каждая опухоль не является метастатическим поражением другой.

Вышеописанные критерии не безупречные. В них не сказано, как можно отличить метастатическое поражение одной опухоли от другой, прорастание одной опухоли в другую, кроме того, одна опухоль может быть рецидивом другой. Эти критерии могут быть применены только для диагностики злокачественных опухолей и абсолютно не учитывают их морфологического подтверждения.

В российской медицине первично-множественные опухоли были описаны A.A. Серебряковым (1849) и Ф.Н. Чарушиным (1899). В первом отечественном руководстве по общей онкологии, изданным H.H. Петровым в 1947 году, были включены критерии первично-множественных опухолей.

Однако первым предложил включать опухоли, расположенные в разных органах и системах, в группу ПМЗН Д.М. Абдурасулов в 1968 году[2]. Тем самым он мог исключить ПМЗН, расположенные в билатеральных органах и в одном органе (мультифокально, мультицентрически) соответственно.

Внести ясность в проблему критериев первично-множественных опухолей не смогли и сформулированные в 1990 году Международным агентством по изучению рака (1ARC) и Европейской сетью раковых регистров (ENCR) рекомендации по обозначению множественности опухолевых образований:

- выявление двух и более первичных опухолей не зависит от времени их подтверждения;

- первичной является опухоль, возникшая первично в том или ином органе и ткани, и не являющаяся причиной прорастания, метастатического поражения или рецидива;

- при отсутствии морфологических различий между опухолями считается, что только одна опухоль развилась в органе или ткани, как и определено трехзначной рубрикой Международной классификации онкологических болезней или разделом топографии МКБ-0-2[59].

В приведенных выше рекомендациях не учитывается время выявления опухолей; не проводится оценка лечения больных, определение прогноза и показателей выживаемости после проведенного лечения; не учитывается также отсутствие морфологических различий двух и более опухолей, а это безоговорочно свидетельствует об однотипности их происхождения и подтверждает, что опухоли необходимо рассматривать, как проявление одного заболевания. Фактически все сводится к накоплению клинического и секционного материала о первично-множественных злокачественных новообразованиях.

В середине XX века предпринимались попытки классифицировать многочисленные варианты и сочетания ПМЗН и сформировать единую классификации^ 112]. В классификации в. Моейе1 учитывалась последовательность верификации ПМЗН, разделение групп на подгруппы по тканевому происхождению, морфологической структуре и расположению опухолевого процесса.

В работе В.Г. Бебякина были сформулированы следующие варианты классификации ПМЗН:

по степени злокачественности выделяют злокачественные и доброкачественные;

по времени выявления - метахронные, синхронные, синхронно-метахронные и метахронно-синхронные.

- по морфологической принадлежности - одна или различные;

по функциональным взаимосвязям - гормонозависимые, функциональнозависимые, несистематизированные;

- по расположению - в одном органе, в парных органах, в разных органах одной системы, в органах разных систем[17].

На основании работы Я.В.Минца в 1982 году мы пришли к выводу, что различию морфологического строения злокачественных новообразований не придается большого значения в подтверждении диагноза, ввиду того факта, что большинство опухолей являются аденокарциномами (87,6%)[61].

Гистологические критерии первично-множественного рака толстой кишки были разработаны В.И. Линченко в 1988 году[55].

Одним из важных критериев в верификации ПМЗН является время их возникновения. Определение временных границ между синхронными и метахронными опухолями долгое время оставалось предметом споров и обсуждений. В предложенной в 1968 году классификации С.М. Слинчак разделил ПМЗН на две группы с учетом времени их возникновения (синхронные и метахронные опухоли) [96].

В 1978 году предложенную С.М. Слинчаком классификацию дополнил И.Ф. Зисман, который включил в нее метахронно-синхронные и синхронно-метахронные опухоли (сочетанные)[37].

Обращая внимание на одновременное или последовательное возникновение множественных опухолей, различают синхронные и метахронные новообразования. Принято говорить об одномоментном или последовательном выявлении опухолей, но вовсе не о времени возникновения опухолей. Долгое время не было единого взгляда о временном интервале между метахронными опухолями[120].

Как считал К. Malmio, метахронные ПМЗН возникают через один месяц после выявления первичной опухоли[176]. И.В.Михирев, Б.А.Мурзин, И.П. Владанов, Е.М. Copeland, С.М. Morante, и соавторы к метахронным относили опухоли с интервалом развития более шести месяцев после

выявления первичной опухоли[26,62,65,148,181]. В.Д. Федоров, А.Н. Тугаринов, Я.В. Минц, J.A. Weir считали метахронными опухоли, возникшие через 12 месяцев и более после выявления первой[61,104,107,205]. Н.Е. Lockart-Mummery, R.J. Heald полагали, что опухоли являются метахронными, если они возникли через пять и более лет после проведенного оперативного вмешательства по поводу первого заболевания[168,174].

Сложности диагностики и лечения злокачественных опухолей подтолкнули Р.И. Вагнера понятия «синхронные» и «метахронные опухоли» соотнести с моментом их лечения: выявленные до начала или во время лечения опухоли являлись синхронными, а выявленные после лечения опухоли были метахронными[24].

В исследовании A. Taytard учитывалась длительная последовательность лечения опухолей, в связи с этим, результатом его работы была конкретизация границ между синхронными и метахронными опухолями[239]. Синхронные — это злокачественные новообразования, выявленные до начала лечения. Интервал между выявлением опухолей в шесть месяцев, как условный критерий их метахронного развития, признан в настоящее время многими исследователями.

Между тем, поскольку точные временные границы относительны, следует с особым вниманием относиться к диспансеризации онкологических больных.

На сегодняшний момент ни у кого нет сомнений в существовании ПМЗН, но, тем не менее, причина возникновения этих опухолей — одна из наименее исследованных проблем. Выяснение особенностей их появления и диагностики весьма актуально по разным причинам: улучшаются результаты лечения больных онкологическими заболеваниями, увеличивается продолжительность их жизни, а вместе с этим повышается и риск развития второй опухоли[180].

По первично-множественным опухолям накоплен обширный материал, и предпринимались попытки установления частоты их возникновения.

Одним из первых результат подобных исследований опубликовал Г.Г. Непряхин в 1926 году[69]. Впервые в 1978 году И.Ф. Зисманом и Г.Д. Кириченко была определена частота развития ПМЗН в отдельно взятом регионе[37].

Частота встречаемости ПМЗН подчиняется логарифмическому закону распределения: с увеличением периода времени между выявлением опухолей их количество уменьшается.

Согласно данным зарубежной и отечественной литературы, частота встречаемости ПМЗН составляет от 0,8 до 16,0% [4,5,29,60,101,119,134,135,137,148,152,161,169,167,173,178,179,191,203,204].

По данным Р. Филлипса, риск развития первично-множественных злокачественных новообразований толстой кишки составляет 6% от всех злокачественных новообразований толстой кишки, при этом риск возникновения синхронных и метахронных опухолей составляет по 3%[187].

Известно, что ПМЗН чаще выявляются в тех органах, в которых диагностируется большинство солитарных опухолей. В 60-70 годах XX столетия по частоте развития на первом месте был рак желудка, в то время как в 80-90 годы больше всего диагностировали опухоли легких, преимущественно у населения промышленных городов[3,24,54,140]. В начале XXI века резко нарастает частота опухолей предстательной железы у мужчин и молочной железы у женщин[35,160].

Наибольшее количество ПМЗН диагностируется в возрасте 40-60 лет (средний возраст 50,9 лет). Интересен тот факт, что развитие синхронных опухолей преобладает в возрасте 52,7, а метахронных - в 49,0 лет. Средний временной интервал при метахронных опухолях составляет 6,9 лет. Для лиц женского пола он ниже, чем для мужчин (6,5 и 7,3 года соответственно). Считается, что выявленных метахронных опухолей больше, чем синхронных. Особенности строения женского и мужского организма позволяют установить, что у женщин чаще развиваются гормонозависимые опухоли, а у мужчин - функциональнозависимые[4,6,8,76,116].

При сравнении количества ПМЗН прослеживаются определенные закономерности: сочетание двух первично-множественных опухолей встречается в 75-80% случаев, трех — в 10-15%, четырех — в 5%, пяти и более опухолей — в 2-3% случаев[83,84].

Увеличение частоты ПМЗН исследователи связывают с ухудшением экологической ситуации, техногенными изменениями окружающей среды, снижением качества воды и пищи[35,53,98].

Некоторое время назад не было четких определений для выявления ПМЗН, несмотря на быстрорастущую заболеваемость множественными опухолями[35,76]. Не было также и единого определения, какие именно опухоли следует считать первично-множественными. Большинство трудностей были при дифференциальной диагностике метастатического поражения, прорастания или рецидива от второй первичной опухоли. Наибольшее распространение получили следующие критерии определения ПМЗН:

- независимое возникновение и развитие у пациента двух или более опухолей, при этом пораженными могут быть как парные, так и различные органы, и системы, а также может быть поражен один орган или ткань (мультицентрический рост);

первично-множественные опухоли — это одновременно или последовательно образованные очаги опухолевого роста, абсолютно не связанные друг с другом патогенетически, которые могут развиваться самостоятельно и/или независимо в одном или нескольких органах человека.

Каждый автор, исследующий данную проблему, имеет возможность изменить или дополнить определение ПМЗН своим определением, критерием или понятием[57,126].

При описании первично-множественных опухолей зачастую применяются такие понятия, как «мультицентричность» и «мультифокалыюсть». Некоторые авторы используют эти термины, как взаимозаменяемые. Наличие в одном органе двух или более

независиморазвитых злокачественных новообразований определяется как «мультицентричность», а наличие множественных узлов опухоли, расположенных в непосредственной близости от первичной опухоли, будучи ее отсевами, определяется термином «мультифокальность» [14,22,42,115,129].

В работе С.Д. Плетнева, А.П. Баженовой с соавт. при изучении рака молочной железы были выделены следующие критерии «мультицентричности» опухоли:

- в одной молочной железе было выявлено несколько очагов рака, располагавшихся на расстоянии нескольких см друг от друга;

- пролиферативная мастопатия была выявлена в зоне опухолей;

- отсутствовали региональные и отдаленные метастатические поражения;

- отсутствовали признаки диссеминации в ткани железы между узлами рака;

- имелась различная морфологическая структура очагов опухоли[14,82].

Некоторые авторы полагают, что частоту ПМЗН целесообразно изучать на материале вскрытий и клинических наблюдений по отдельности. Так, по данным Ачинович С.Л., 60% опухолей обнаруживаются при вскрытии[12].

Следует отметить, что ПМЗН чаще всего выявляли на вскрытии у лиц с одной первичной опухолью. В патологоанатомической практике случаи обнаружения опухолей, не выявленных при клиническом обследовании, часты и вполне закономерны.

В работе А. Ф. Курмашева исследованы результаты 3916 аутопсий, которые были выполнены в 1960-1998 годах в Дальневосточном округе. Им было выявлено 47 случаев наличия множественных злокачественных опухолей, что составляет 1,2% от общего количества аутопсий и 5,9% от общего числа аутопсий, умерших от злокачественных опухолей (796 больных). Возрастные критерии выявления ПМЗН находился в промежутке 60-70 лет. Среди умерших преобладали мужчины (61%). Гистологическая структура ПМЗН располагалась следующим образом: эпителиальные

опухоли в 40% наблюдений, неэпителиальные в 3,5%, сочетание эпителиальных и неэпителиальных - 56,5% наблюдений[52].

На основе ретроспективных данных аутопсий патологоанатомического отделения клиник СПГМА им. И.И. Мечникова, в этот же период сообщается о выявлении 12,5% случаев ПМЗН у умерших. По результатам исследований городского патологоанатомического бюро Санкт-Петербурга первично-множественные опухоли были выявлены в 5,4% наблюдений из числа всех аутопсий, а также в 20,4% наблюдений от всех умерших с различными злокачественными опухолями. Возрастные критерии развития: у мужчин -64,3+1,8 года, у женщин 61,6+2,2 года. В большинстве случаев преобладали опухоли у лиц женского пола - 63,6% наблюдений. Гистологическая структура ПМЗН распределялась следующим образом: эпителиальные опухоли в 27,2% наблюдений, неэпителиальные в 36,4%, сочетание эпителиальных и неэпителиальных — 36,4% наблюдений[51,126].

Описанные данные могут быть противоречивы ввиду того, что аутопсия проводится не всем умершим пациентам.

В Российской Федерации сегодня свой канцер-регистр имеют несколько медицинских территориальных субъектов. Однако действие регистров ограничено законодательно-правовыми нормами, в том числе и конфиденциальностью информации, что не позволяет полностью проанализировать различные данные.

В принятом в 2006 году Федеральном Законе о персональных данных (статья 4. п. 2 ФЗ № 152 от 27. 07. 2006 «О персональных данных») появилось право внесения изменений в вопросы создания и обработки базы данных государственного ракового регистра России, в частности, право сохранения учета и мониторинга больных со злокачественными новообразованиями, а также обязательного сохранения персонифицированных данных на уровне популяционного регистра.

При несогласии больного на регистрацию в базе данных неизбежно возникает потеря показателей смертности, заболеваемости,

распространенности и других данных, необходимых для оценки результатов работы онкологический службы России[28]. Принцип регистрации опухолей, объем, использование международной классификации болезней, метод расчета уровня заболеваемости в настоящее время приняты и соответствуют международным требованиям[60,100,126].

На данный момент процесс выявления и регистрации ПМЗН включает в себя несколько принципов:

— выявление одновременно нескольких случаев развития опухолей;

— определение времени развития первой опухоли по результатам обработки анамнеза пациента;

— выявление второй и более опухолей при диспансерном наблюдении, которое заключается в длительном и детальном мониторинге заболевших.

Правила, изложенные SEER в «Программе по эпиднадзору, эпидемиологии и конечным результатам», наибольшим образом соответствуют современным требованиям[167,188,197]. Этих правил придерживаются раковые регистры многих стран мира, в том числе и США. Их основным принципом является рассмотрение каждого морфологического типа опухоли, как отдельного злокачественного новообразования без учета временных факторов.