Пути воспитания эмоционально-волевой устойчивости курсантов вузов ГПС МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Цечоев, Харон Исаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цечоев, Харон Исаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Становление эмоционально-волевого воспитания как составной части психологической подготовки и профессионального образования специалистов силовых ведомств.
1.2. Воспитание эмоционально-волевой устойчивости в процессе профессионально-прикладной физической подготовки.
1.3. Средства, формы и методы воспитания эмоционально-волевой устойчивости в ВУЗах ГПС МЧС России.
1.4. Прогностический вектор изучения и формирования ЭВУ и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 11ЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ПУТЕЙ
ВОСПИТАНИЯ ЭВУ.
2.1. Влияние служебной деятельности на психофизическую сферу пожарных.
2.2. Анализ и определение понятия эмоционально-волевая устойчивость».
2.2.1. Системный подход и теория функциональной системы - теоретический базис изучения ЭВУ.
2.2.2. Структурно-компонентный состав и функционирование ЭВУ.
2.3. Физкультурно-спортивная деятельность как средство создания эмоциогенных условий.
2.4. Предпосылки дифференциации психологии физической подготовки как теоретического фундамента формирования эмоционально-волевой устойчивости.
2.5. Потенциальные возможности воспитания ЭВУ в образовательном процессе ВУЗов ГПС МЧС России.
2.5.1. Влияние профессорско-преподавательского состава на формирование ЭВУ в ходе образовательного процесса.
2.5.2. Роль командного состава курса, факультета,
ВУЗа в формировании ЭВУ курсантов.
2.5.3. Совершенствование ЭВУ курсантов в процессе самовоспитания.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПУТЕЙ ВОСПИТАНИЯ ЭВУ.
3.1. Организация и методы исследования.
3.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути воспитания эмоционально-волевой устойчивости курсантов вузов ГПС МЧС России»
Актуальность темы. Профессиональная деятельность сотрудников МЧС вообще и ГПС в частности связана с выполнением таких задам как профилактика и тушение пожаров, спасение людей и имущества, проведение аварийно-спасательных и поисковых работ. По сущности своей профессии эти специалисты трудятся в условиях чрезвычайных ситуаций, которые, в свою очередь, обусловливают наличие высокого риска, сильного нервно-психического напряжения и максимальных (субмаксимальных) физических нагрузок. Практика служебной деятельности сотрудников ГПС показывает, что часто причинами неадекватных действий пожарных, иногда и несчастных случаев с ними, становятся недостаточный уровень психической и физической готовности к воздействию неблагоприятных факторов чрезвычайных ситуаций, в том числе и пожаров.
Таким образом, сложилась противоречивая картина, отражающая несоответствие между требованиями профессиональной деятельности к психической и физической готовности пожарных и реальным уровнем развития различных компонентов, отражающих эти состояния (стороны) готовности. В связи с этим необходимо решать эту проблему в двух направлениях: повышение уровня профессиональной пригодности (как основы психической и физической готовности) в пожарных отрядах, частях и т.п. и в учебных заведениях системы ГПС МЧС России.
Объект исследования — профессиональное обучение слушателей и курсантов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Предмет исследования - воспитание эмоционально-волевой устойчивости (ЭВУ) у обучаемых, как ведущего фактора, обеспечивающего психическую готовность.
В основе рабочей гипотезы лежит предположение о том, что, во-первых, наиболее эффективно ЭВУ можно воспитывать в условиях воздействия эмоциогенных факторов; во-вторых, необходимо выявить педагогические условия и пути воспитания ЭВУ в образовательном процессе, где есть естественные и можно создавать искусственные ситуации для проявления эмоционально-волевых качеств курсантов и слушателей.
Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность путей воспитания ЭВУ курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Задачи исследования:
- осуществить теоретический анализ и обобщение библиографических источников по проблеме психологической подготовки вообще и воспитанию ЭВУ в частности;
- выявить модельные характеристики структурно-компонентного состава и функционирования ЭВУ;
- теоретически обосновать педагогические условия и пути воспитания
ЭВУ;
- экспериментально проверить эффективность путей воспитания ЭВУ у курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Теоретическую основу исследования составили:
- основные положения методологии науки и системного подхода (В .Г. Афанасьев, П.К. Анохин, А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.И. Вернадский, П.П. Гайденко, В.П. Кузьмин, Э.М. Мирский, Л.А. Радзиховский, В.М. Розин, К.Д. Скрипник, Э.Г. Юдин, и др.);
- труды, раскрывающие сущность деятельностно-личностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Ковалёв, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, и др.);
- психолого-педагогичские концепции обучения и воспитания (В .П. Беспалько, В.И. Генецинский, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.П. Петровский, В.Ю. Рыбников, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, и др.);
- основополагающие труды в области психологической, в том числе и эмоционально-волевой подготовки (Ю.К. Демьяненко, Т.Т. Джамгаров, П.Б. Зильберман, Е.П. Ильин, М.Т. Лобжа, B.JI. Маршцук, Н.П. Рапохин, В.И. Селиванов, В.Я. Слепов, и др.);
- положения педагогики и психологии о сущности обучения, воспитания и служебной деятельности в особых условиях профессиональной подготовки сотрудников МЧС России и других ведомств (B.C. Артамонов, Ю.Г. Баскин, А.Э. Болотин, Н.Г. Винокурова, A.A. Грешных, A.B. Зюкин, C.B. Литвиненко, A.A. Луговой, О.В. Новосельцев, В.А. Торопов, A.C. Узун, В.А. Щёголев, и др.).
Организация исследования:
На первом этапе (2007-2008) изучалась библиография, отражающая исторический вектор проблематики психологической подготовки, проводилось обобщение её средств, форм и методов в силовых министерствах и ведомствах, а также в сфере физической культуры, спорта и профессионально прикладной физической подготовки.
На втором этапе (2009-2010) анализировался понятийно-терминологический аппарат, характеризующий структурно-компонентный и функциональный аспекты ЭВУ, как основного феномена психологической подготовки, кроме того, на этом этапе проводилось теоретическое обоснование необходимой и достаточной атрибутики педагогических условий и путей воспитания ЭВУ.
На третьем этапе (2010-2011) проводились экспериментальные работы, позволившие подтвердить или опровергнуть принятую гипотезу исследования, а также проверить эффективность теоретически обоснованных путей воспитания ЭВУ у курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
В процессе исследования использовались: теоретические методы (сравнительно-исторический анализ, теоретический анализ и обобщение, моделирование);
- эмпирические методы (наблюдения, анкетирование, тестирование, эксперимент, статистическая обработка данных).
На защиту выносятся:
- педагогические условия, включающие необходимые и достаточные атрибуты, обеспечивающие воспитательное воздействие на эмоционально-волевую сферу курсантов и слушателей;
- пути воспитания ЭВУ, как интегральные и относительно самостоятельные организационно-методические формы и средства педагогического воздействия;
- модельные характеристики, включающие структурно-компонентный состав и функциональный аспект ЭВУ, как объект воспитательных воздействий преподавателей, командиров (начальников) и самовоспитания.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- воспитание ЭВУ осуществляется как целенаправленный процесс, включающий конкретные педагогические условия и пути, в русле которых формируется необходимый уровень её развития;
- выявлены атрибуты педагогических условий для формирования ЭВУ, которые обусловливают: наличие стресс-факторов и двух направлений, обеспечивающих формирование духовной основы и теоретической базы у воспитуемых в области психолого-педагогических наук и эмпирическую готовность курсантов к действиям в экстремальных ситуациях;
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность путей воспитания ЭВУ, включающих совокупное воздействие профессорско-преподавательского, командного состава курса, факультета, ВУЗа и самовоспитание курсантов и слушателей;
- определены модельные характеристики, отражающие компонентные (воля — мотив, действие; аффект — эмоции, чувства), структурные (три подсистемы с субординационными и координационными видами связей) и функциональные аспекты (внутреннего и внешнего функционирования) ЭВУ как системы, обеспечивающей надёжную профессиональную деятельность специалистов ГПС в эмоциогенных условиях.
- обоснованы частные принципы самовоспитания ЭВУ, позволяющие отразить служебно-профессиональную направленность, конкретизировать программу самосовершенствования и обеспечить безусловность выполнения самообязательств на различных этапах самовоспитания.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что автором выявлена структурно-компонентно-функциональная модель ЭВУ, предложены теоретически обоснованные пути её воспитания.
Практическая ценность исследования состоит в потенциальной возможности использовать в воспитательном процессе экспериментально проверенные атрибуты педагогических условий, средства и методы воспитания ЭВУ в русле образовательного процесса, служебной деятельности и самовоспитания курсантов и слушателей ВУЗов ГПС МЧС России.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов обеспечивалась фундаментальными общенаучными положениями методологического уровня, комплексом валидных и надёжных методов и методик теоретического и эмпирического характера, применением методов математической статистики при обработке данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, репрезентативной выборкой и корректной интерпретацией материалов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на научных, научно-практических конференциях: III Международная научно-практическая конференция «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2007; VI Международная научно-практическая конференция «Подготовка кадров в системе предупреждения чрезвычайных ситуаций», СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2008; V Международная научно-практическая конференция «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», СПб.: СПбУ ГГ1С МЧС России, 2009; III Международная научно-практическая конференция «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2010.
Практические рекомендации, сформулированные на основе результатов диссертационной работы, внедрены в учебно-воспитательный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Цечоев, Харон Исаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, результаты экспериментального исследования подтверждают высокую эффективность путей воспитания ЭВУ курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, что позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Теоретический анализ и обобщение библиографических источников по проблеме психологической подготовки вообще и воспитанию ЭВУ в частности позволяет говорить о недостаточном внимании со стороны руководства и учёных образовательных ВУЗов ГПС к данной проблеме. Психологическая подготовка пожарных, в том числе и в ВУЗах, ограничивалась культивированием пожарно-прикладного спорта. Только в 80-е годы прошлого века стали появляться исследования, благодаря которым воспитание психических качеств курсантов ВУЗов ГПС приобрело тенденцию осуществляться как целенаправленный процесс, использующий педагогические условия и пути, в русле которых развиваются профессионально-важные психические качества.
2. ЭВУ представляется как система, системообразующий фактор которой интегрирует в неё три подсистемы: сознания; воли; аффекта. Между подсистемой сознания и двумя другими существуют субординационные связи, а между подсистемами воли и аффекта - координационный тип связи. В подсистему сознания вовлекаются переменные компоненты, необходимые для психического обеспечения конкретной деятельности; в подсистему воли включаются такие компоненты как мотив и действия, а в подсистему аффекта - эмоции и чувства. Модельные характеристики функционального аспекта ЭВУ отражают его внутреннюю и внешнюю направленность: первая обеспечивает интегральную координацию взаимодействия подсистем и их компонентов, а вторая - выполняет системосохраняюгцие функции ЭВУ, достижения фокусированного полезного результата этой системы и осуществляет связи с другими системами (рядоположенными и вышестоящими).
3. Педагогические условия для воспитания ЭВУ включают: а) наличие стресс-факторов, создающих эмоциогенный фон и требующих от курсантов проявления волевых усилий; б) организацию двух направлений, обеспечивающих формирование духовной, идейной основы и теоретической базы у воспитуемых в области психолого-педагогических наук, а также осуществляющих эмпирическую готовность (получение волевого опыта) к действиям в экстремальных ситуациях.
4. Воспитание ЭВУ организуется по трём взаимосвязанным путям: в образовательном процессе - профессорско-преподавательским составом; во время служебной деятельности - командирами курсантских подразделений; в процессе самовоспитания (самообразования).
5. Эффективность разработанных педагогических условий и путей воспитания ЭВУ доказана в ходе формирующего педагогического эксперимента. Практически во всех тестах, отражающих уровень развития эмоционально-волевых качеств, у испытуемых экспериментальных групп он оказался статистически достоверно выше, чем в контрольных группах. Так, после прохождения экспериментального курса, в котором формировались идейные основы и теоретические знания психолого-педагогических основ ЭВУ, испытуемые ЭГ достоверно (Pt<0,05) повысили ранговые места эмоционально-волевых качеств на 4 и 3 места соответственно. Существенно повысились результаты испытуемых ЭГ в тестах, требующих проявления решительности, помехоустойчивости, терпения, и ситуативной тревожности, которые составляют основу эмоциональной и волевой сфер человека.
6. Физическая подготовка является одним из основных путей воспитания ЭВУ. Среди многообразия эмоций, возникающих при выполнении различных упражнений, особое место занимают эмоции, связанные с переживанием опасности и риска. Физкультурно-спортивная деятельность предстаёт смысловой основой, фоном, на котором педагогические воздействия преподавателя оказывают влияние на эмоционально-волевую сферу занимающихся. Поэтому в качестве теоретической платформы воспитания ЭВУ целесообразно использовать совокупность психолого-педагогических концепций, интегрированных в научном комплексе «Психология физической подготовки», предметом которой являются закономерности процесса формирования психической готовности с помощью физических упражнений и управление этим процессом.