Ранения магистральных сосудов шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шабонов, Абдулло Амирмуратович

  • Шабонов, Абдулло Амирмуратович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 126
Шабонов, Абдулло Амирмуратович. Ранения магистральных сосудов шеи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2008. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шабонов, Абдулло Амирмуратович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ РАНЕНИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ ШЕИ (Обзор литературы).

1.1. Эпидемиология ранений шеи с повреждением магистральных сосудов.

1.2. Диагностика повреждений магистральных сосудов шеи.

1.3. Организация оказания помощи пострадавшим.

1.3.1. Оказание медицинской помощи на догоспитальном этапе.

1.3.2. Оказание медицинской помощи в условиях стационара.

1.4. Хирургическая тактика при ранениях магистральных сосудов

1.5. Хирургическая анатомия шеи.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2. Характеристика клинических наблюдений.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Клинические методы исследования.

2.3.2. Ультразвуковое исследование шеи и УЗ-допплерография.

2.3.3. Рентгенологические методы исследования.

2.3.4. Эндоскопические методы исследования.

2.3.5. Лабораторные методы исследования.

2.3.6. Методы статистического анализа.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ РАНЕНИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ ШЕИ.

3.1. Моделирование хода раневого канала при повороте головы на-22,5 градуса.

3.21. Моделирование хода раневого канала при повороте головы на 45 градусов.

3.3. Компьютерное моделирование изменений хода раневого канала на шее.i.

3.4. Моделирование способа временной остановки кровотечения из позвоночной артерии.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ

ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ

4.1. Оценка результатов лечения ранений сосудов шеи

4:2. Повреждения сонных артерий.

4;2.1. Алгоритм действий при повреждениях магистральных артерий шеи.

4.3. Повреждение позвоночной артерии.74'

4.4. Повреждения яремных вен

4.4:1.Алгоритм действий при повреждениях магистральных вен шеи.

4.5. Алгоритм действий при комбинированных повреждениях шеи;.

4.6. Хирургическая тактика при сочетанных ранениях кровеносных сосудов шеи.

4:6.1: Алгоритм действий при- сочетанных» повреждениях шеи;.;.

4.7. Хирургические методы профилактики гнойных осложнений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранения магистральных сосудов шеи»

Актуальность исследования

Ранения крупных сосудов шеи представляют большую опасность для жизни пострадавших, которые часто погибают во время эвакуации в лечебное учреждение. Ранения магистральных сосудов шеи составляют от 0,2 до 0,4% всех механических травм, но, несмотря на столь низкое процентное соотношение, абсолютное число этих весьма опасных повреждений значительно [36, 77]. Повреждения кровеносных сосудов при ранениях шеи встречаются в 4,6 — 9% случаев в военное время [6, 40, 42, 49,

72, 77, 86,166, 189] и в 19,6 - 53,6% случаев в мирное время [2, 11, 19,.23, 25, 30, 44, 62, 68, 82, 139, 160, 177, 191]. При этом от 10 до 33% всех ранений шеи сопровождаются повреждением её магистральных сосудов [43, 119]. До 95% раненых с сосудистыми повреждениями шеи погибают на месте ранения и в ходе транспортировки* в лечебные учреждения, а из тех, кто подвергся' хирургическому лечению, умирают еще 14 — 40% [6, 11, 49, 86, 130, 134, 159J 191].

В настоящее время ранняя диагностика повреждений внутренних структур шеи. остается такой же сложной; как два века назад. По сводной статистике частота диагностических ошибок при выявлении ранений сосудов и органов шеи даже в специализированных хирургических стационарах достигает 7- 38% [2, 11, 24, 51, 54, 82, 112, 113, 187, 191].

Современная лечебно-диагностическая тактика в отношении раненых в шею приобрела активный характер, направленный' на быстрое и полное выявление всех возможных сосудистых и органных повреждений [1, 24; 39; 62,82,97,137,152,154,187].

Однако на сегодня все же нет ясности в диагностической тактике. Ряд исследователей [115, 121, 132,, 190] считают, что у всех пострадавших с ранениями шеи, по возможности, необходимо применять такие диагностические мероприятия, как обзорная рентгенография, ангиография.

Но характер, объем исследования, его- срочность определяются хирургом индивидуально, исходя из конкретной клинической ситуации.

Данные литературы указывают на то, что на сегодняшний день нет единой хирургической тактики в ведении пострадавших с ранениями шеи.

Не решены вопросы хирургической тактики и определения очередности и последовательности диагностических и лечебных манипуляций при сочетанных и комбинированных травмах с повреждением магистральных сосудов шеи.

Все это послужило основанием для выполнения данной работы.

Цель работы

Улучшить результаты лечения пострадавших с повреждениями магистральных сосудов шеи.

Задачи исследования

1. Изучить структуру и характер повреждений шеи, сопровождающихся ранениямимагистральных сосудов.

2. Определить вероятность повреждений магистральных сосудов шеи при различной локализации ран шеи.

3. Выявить закономерности изменения хода раневого канала при различных положениях головы пострадавшего в момент получении травмы.

4. Разработать оптимальную хирургическую тактику у пострадавших с повреждениями магистральных сосудов шеи.

Научная новизна исследования

Впервые на значительном анатомическом материале показаны, закономерности изменения направления раневого > канала в разных анатомических отделах шеи при ране, полученной при повернутой'в сторону голове; предложена трехмерная компьютерная модель для визуализации этих изменений; показано изменение хода раневого канала в пространствах между футлярами шеи по В.Н. Шевкуненко.

На основании проведенной экспериментальной работы на нефиксированных трупах установлена прерывистость и извилистость хода раневого канала.

В результате сравнительной оценки направления и хода раневого канала при различных локализациях ран шеи разработана рациональная тактика лечения пострадавших с ранениями магистральных сосудов шеи. На клиническом материале выявлена взаимосвязь между локализацией раны и возможностью повреждения различных магистральных артерий и вен шеи.

Анатомически и клинически обоснована эффективность ревизии сосудистых пучков и органов шеи из унифицированного хирургического доступа по переднему краю грудино-юпочично-сосцевидной мышцы.

Доказана эффективность применения щадящей тактики при оперативных вмешательствах по поводу ранений магистральных сосудов шеи.

Практическая значимость работы.

Предложена эффективная методика экспериментального изучения изменения направления раневого канала при смене положения тела пострадавшего.

На основании результатов сравнительного изучения различных методов диагностики повреждений магистральных сосудов шеи предложена рациональная тактика комплексного предоперационного обследования пострадавших с повреждениями магистральных сосудов шеи.

Разработан алгоритм хирургической тактики при оперативном; вмешательстве у пострадавших с повреждениями магистральных сосудов шеи.

Обоснована целесообразность перевязки травмированных магистральных вен шеи у пострадавших, доставленных в стационар" в состоянии шока.

Показана высокая эффективность вакуумного дренирования операционной раны однопросветным дренажем у пострадавших с повреждениями магистральных сосудов шеи для профилактики гнойных осложнений.

Комплексное применение предложенных методов диагностики и лечения пострадавших с повреждениями магистральных сосудов шеи позволяет снизить количество летальных исходов у пациентов с этим видом травмы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Повреждения магистральных сосудов шеи относятся к тяжелому виду шокогенной травмы, часто сопровождающейся синдромом острой кровопотери.

2. Колото-резанная рана шеи, полученная при повернутой в сторону голове пострадавшего, отличается извитым ходом раневого канала. Изменения направления раневого канала более выражены при большей степени поворота головы.

3. Наибольшие смещения хода раневого канала на шее, полученного при повернутой в сторону голове происходят в области Ш и IV фасций шеи по В.Н. Шевкуненко.

4. Наибольший положительный эффект при проведении диагностических манипуляций у пострадавших с повреждениями магистральных сосудов шеи дает правильная организация работы экстренной' хирургической бригады в виде активной лечебно-диагностической тактики.

5. Разработанный алгоритм оказания помощи раненым с повреждениями магистральных сосудов шеи позволяет оптимизировать результаты лечения этой категории пострадавших.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором* определены основные идеи исследования, проведены топографо-анатомические исследования, осуществлялся сбор и анализ клинического материала, результатов инструментальных исследований, статистическая обработка полученных материалов, внедрение результатов в лечебной процесс клиники. Автором самостоятельно выполнено 20 операций и в 15 операциях принимал участие в качестве ассистента.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры оперативной и клинической хирургии с топографической,. анатомией и на заседании проблемной комиссии1 «Хирургия и сопутствующие заболевания» Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (Санкт-Петербург, 2006), на конференции молодых ученых СПб МАЛО (2006 г.).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследований внедрены в педагогический процесс и практическую деятельность кафедры оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава, хирургических отделений Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городская больница Святой Преподобномученицы Елизаветы», хирургического отделения Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городская больница № 38 им: Н. А. Семашко».

Публикации результатов исследования

Материалы диссертации опубликованы в 11 работах: 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ, 8 работ - тезисы и материалы научно-практических конференций.

Объем> и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного- текста, состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 194 источника, в том числе 92 отечественных и 102 иностранных. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шабонов, Абдулло Амирмуратович

выводы

1. Частота ранений шеи, сопровождающихся повреждением магистральных сосудов, составляет 18,4%. Ранение артерий имеет место в 19,8%, причем на ранения магистральных артерий, участвующих в кровоснабжении головного мозга, приходится 2,6%.

2. При колото-резанных ранах шеи, полученных при повернутой в сторону голове пострадавшего, происходит отклонение от прямолинейного хода ранёвого канала. Причем более выраженные отклонения, составляющие 5,18 ± 0,0 Шм, возникает у лиц долихоморфного типа при максимально (на 45°) повернутой голове;

3. Наибольшие отклонения хода раневого канала происходят на- границе футляров шеи, более выраженные в области Ш и IV фасций шёи по В.Н-Шевкуненко.

4. При подозрении на травму магистральных сосудов шеи используемый хирургический доступ по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы; выполненный с одной или с двух сторон, позволяет более эффективно диагностировать и устранять повреждения магистральных сосудов шеи.

5. Предложенный алгоритм лечебно-диагностических мероприятий у пострадавших с ранением магистральных сосудов шеи позволяет оптимизировать лечебные мероприятия у этой группы пострадавших, сократить сроки пребывания больных в стационаре и снизить число, послеоперационных осложнений и количество летальных исходов до 1,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При оказании помощи пострадавшим с подозрением на повреждение магистральных сосудов шеи необходимо использовать активную лечебно-диагностическую тактику.

2. Помощь пострадавшим с подозрением на повреждение магистральных сосудов шеи целесообразнее оказывать в условиях противошоковой операционной.

3. Хирургическое вмешательство этой категории пострадавших следует производить под общим, лучше эндотрахеальным, обезболиванием.

4. Для хирургической ревизии сосудистых пучков и органов шеи оптимален хирургический доступ по переднему краю грудино-юпочично-сосцевидной мышцы.

5. При сочетанном повреждении органов шеи необходимо в первую очередь восстанавливать магистральные артерии, участвующие в кровоснабжении головного мозга.

6. Поврежденные магистральные вены шеи при тяжелом состоянии пострадавшего следует перевязывать.

7. Операцию при повреждении магистральных сосудов шеи следует заканчивать вакуумным дренированием раны однопросветным силиконовым дренажем по Редону.