Расчетно-экспериментальное исследование процессов во вращающихся сушильных установках бытового и промышленного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Хомченко, наталья Владимировна

  • Хомченко, наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 189
Хомченко, наталья Владимировна. Расчетно-экспериментальное исследование процессов во вращающихся сушильных установках бытового и промышленного назначения: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Москва. 1999. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хомченко, наталья Владимировна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние вопроса.

1.2. Физическая картина процесса.

1.3. Анализ методов расчета.

1.4. Энергосбережение в сушильных установках.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОНВЕКТИВНОЙ

СУШКИ ПРИ ОБТЕКАНИИ ПЛОСКОЙ ПЛАСТИНЫ.

2.1. Математическое описание процесса.

2.2. Численный эксперимент.

2.3. Результаты численного исследования.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. АЭРОДИНАМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУШИЛЬНОЙ КАМЕРЫ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

3.1. Описание экспериментальной установки.

3.2 Результаты экспериментальных исследований и их обработка.

3.3 Оценка погрешности измерений.

3.4 Сравнение расчетных и экспериментальных данных, и их анализ.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РАСЧЁТ ЛОКАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В ПАКЕТЕ

PHOENICS.

4.1 Описание пакета PHOENICS.

4.2 Математическая постановка задачи.

4.3 Разностная аппроксимация дифференциальных уравнений переноса.

4.4 Методика обработки вычислительного эксперимента.

4.5 Результаты тестирования.

4.6 Сравнение расчёта с экспериментом.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. РАСЧЁТ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛОМАССООБМЕНА В

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ КАМЕРЕ.

5.1 Исследование аэродинамики в барабане.

5.2 Влияние изменения угла подачи теплоносителя.

5.3 Расчёт совместного тепломасообмена в цилиндрической камере.

5.4 Параметрическое исследование влияния начальных параметров в различных тепловых схемах.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-экспериментальное исследование процессов во вращающихся сушильных установках бытового и промышленного назначения»

Актуальность работы. Актуальность проведения активной энергосберегающей политики, в том числе и в технологии такого энергоемкого теплотехнологического процесса, как сушка, обуславливается неоправданным ростом энергоемкости единицы промышленной продукции, необходимостью обеспечения энергетической безопасности России. Масштабы возможной экономии ТЭР в сушильной технике составляют десятки млн. т.у.т., что определяется широким распространением этого теплотехнологического процесса во всех отраслях промышленности и огромными неиспользованными резервами экономии энергии. Решению этой и других проблем повышения эффективности современного производства способствует разработка высокоинтенсивных методов сушки, совершенствование известных и поиск новых приемов энергосбережения.

Несмотря на то, что по многим частным вопросам теоретического и экспериментального исследования и практической реализации проблем повышения эффективности сушки получены существенные результаты, технико-экономические показатели отечественных сушильных установок во многих случаях уступают зарубежным аналогам. Поэтому ряд важных проблем разработки научно-обоснованных новых высокоэффективных способов сушки, энергоэкономичных приемов интенсификации существующих способов сушки, оптимизации процессов сушки и проектирования установок, их реализация, и т.д. по-прежнему требует дальнейших исследований.

Энергосбережение, являясь важнейшей внутрироссийской проблемой, решает не только вопросы энергетической и экологической безопасности, но и способствует сохранению наших природных ресурсов для разумного внутреннего потребления и необходимого экспорта. Известно, что каждый процент экономии энергоресурсов дает в России прирост национального дохода на 0,33-0,4% [40].

В решении задачи энергетического усовершенствования большого числа технологических процессов и оборудования важное значение имеют научные исследования в области тепломассообмена, позволяющие разработать научные основы создания принципиально новых типов теплообменного оборудования. Создание высокоэффективных и экономичных типовых сушильных аппаратов и установок позволит значительно снизить энергоемкость сушки. Как известно, сушка является весьма сложным технологическим процессом, зависящим от большого числа факторов, знание которых существенно для анализа и расчета процесса.

Основными характеристиками сушилок являются надежность, определяемая временем непрерывной работы при сохранении всех технологических и эксплуатационных показателей, а также межремонтным ресурсом, и эффективность, определяемая технико-экономическими показателями работы сушилки при успешном решении технологической задачи (получение требуемого конечного влагосодержания при сохранении или улучшении качества готового продукта). Эти показатели зависят от выбора типа сушилки и режима сушки. Для правильного выбора типового аппарата необходимо учитывать результаты комплексного анализа материала как объекта сушки, включающего в себя рассмотрение пяти основных групп характеристик: тепловых, гигротермических, структурно-механических, технологических и сорбционно-структурных.

Многие методы расчета и проектирования установок основываются на предположении о постоянстве скорости сушки в пределах объема сушильной камеры, что не соответствует действительно наблюдаемому режиму их работы и приводит к дополнительным капитальным и энергетическим затратам. Известно, что неоправданно высокий уровень энергоемкости промышленного производства делает особенно актуальной задачу рационального использования топливно-энергетических ресурсов.

Особенностью любых технологических аппаратов является внешняя неравномерность тепломассообмена, вызываемая внешней причиной неравномерностью плотности потока массы и начальных параметров рабочих сред в поперечном направлении. В качестве неравномерных начальных параметров могут выступать начальная скорость, начальные влагосодержание и температура газа (в результате несовершенства аппаратов, предшествующих в технологической цепи). Плотность потока массы газа может быть неравномерной вследствие аэродинамического несовершенства аппарата. Кроме того, есть внутренняя неравномерность, обусловленная изменением движущих сил тепломассообмена в процессе взаимодействия рабочих сред.

Отсутствие научно обоснованной методики расчета сушильных установок, работающих в условиях неравномерности тепломассообмена, приводит к реализации в промышленных условиях неоптимальных конструкций и невыг одных режимов сушки и как следствие - к появлению больших резервов интенсификации процесса сушки и снижения его энергоемкости в уже действующих промышленных сушильных установках. Сказанное обуславливает актуальность расчётно-экспериментального исследования процессов в сушильных установках, работающих в условиях неравномерности тепломассообмена, по разработке методики их расчета и по выработке технологических мероприятий, направленных на интенсификацию процесса сушки в этих установках.

Методы расчета, учитывающие кинетику сушки материала, в идеальном случае должны основываться на аналитическом решении системы дифференциальных уравнений переноса тепла и влаги во влажных материалах при граничных условиях, описывающих внешнюю неравномерность (решаются не параболические уравнения диффузии, а гиперболические уравнения переноса двух взаимопроникаемых рабочих сред). Тогда для любого момента времени в любой точке материала можно определить его влагосодержание и температуру в зависимости от начальных параметров сушильного агента, рода материала, его удельной массы, пористости и других характеристик. Только такой метод расчета позволит детально рассчитать сушильную установку и научно обосновать оптимальный режим сушки, наметить пути интенсификации процесса.

Расчет аппарата выбранного типа при сушке материала с известными свойствами основывается на решении системы дифференциальных уравнений переноса и из условия, что необходимое время сушки, определяемое кинетикой процесса, не должно превышать фактическое время сушки, определяемое гидродинамикой аппарата.

Существенное снижение затрат на проведение процесса сушки достигается при его проведении при оптимальных технологических параметрах. Особое значение имеет температура теплоносителя на входе в сушилку, которая еще вдобавок имеет технологические ограничения в связи с ее влиянием на качество продукции (при сушке термолабильных материалов). Современное развитие оптимальных технологий сушки требует обобщенного и детального аналитического определения технологических границ параметров процесса сушки, в области которых нужно искать оптимумы по техническим и экономическим критериям оптимизации.

При анализе процессов, происходящих во вращающихся сушилках, можно отметить сложность процессов в различные периоды времени: на обычные периоды кривых сушки (период прогрева материала, период постоянной скорости сушки, период падающей скорости сушки) накладываются внешние аэродинамические условия, которые можно разделить также на три периода: первоначально влажный материал ведет себя как крупнодисперсный объект, затем по мере удаления влаги материал раскрывается и обтекание воздуха происходит как вдоль плоской поверхности, при удалении влаги из пор происходит активное просачивание воздуха, так, как бы идет обтекание вдоль плоской поверхности с отсосом. Эти периоды, по нашему мнению, совпадают по времени с периодами кинетики сушки. В работе [85] расчет аэродинамики проводится полностью как при обтекании твердой непроницаемой поверхности.

Анализ наиболее значимых работ в области энергосбережения при тепловой сушке показывает, что ряд принципиальных для энергетической оптимизации процессов сушки и сушильных установок вопросов остаются к настоящему времени малоизученными. К ним, с нашей точки зрения, относятся: влияние неравномерности тепломассообмена в пространстве и во времени в рабочих камерах сушильных установок на продолжительность процесса; математическое моделирование неравномерных полей физических величин, обусловленных не только неравномерностью начальных параметров рабочих сред, но и неравномерностью, возникающей в процессе сушки за счет изменения движущих сил переноса; отсутствие аналитических и численных методов анализа влияния неравномерности кинетики сушки на энергоемкость установок; оценка потенциала энергосбережения за счет снижения неравномерности кинетики сушки в зависимости от изменения режимно-конструктивных параметров конкретных сушильных установок и ряд других сторон проблемы тепловой сушки [14,34].

Целью работы является выявление физических особенностей сушки с учетом внешних воздействий во вращающихся сушильных установках бытового и промышленного назначения периодического действия, разработка методик, алгоритмов и программного обеспечения для расчета влияния технологических операций на эффект энергосбережения.

Для достижения поставленной цели необходимо:

- теоретическое и экспериментальное обоснование возможностей интенсификации процессов, разработка обоснованных математических моделей и методов расчета внешнего и внутреннего массопереноса;

- расчетно-аналитическое исследование влияния локальных аэродинамических характеристик на неравномерность сушки;

- исследование аэродинамической обстановки и кинетики сушки в сушильной камере вращающейся сушильной установки.

Научная новизна. Разработана физически обоснованная математическая модель совместного тепломассообмена, позволяющая описывать переменные поля физических параметров в сушильной камере. Разработана программа расчёта двумерных (по координате и по времени) характеристик течения и тепломассообмена в канале при конвективной сушке ткани. Аналитически исследованы частные случаи организации процесса сушки, и получены рекомендации по оптимальным параметрам процесса.

Получены и обобщены новые экспериментальные данные по гидродинамике и кинетике сушки плоской пластины в канале в условиях конвективной сушки влажным воздухом. Впервые получены расчётные данные по профилям скорости, температуры и давления с использованием вычислительного комплекса PHOENICS, для конкретных геометрических размеров и входных условий соответствующих экспериментальному участку.

Параметрическими расчётами установлено качественное и количественное влияние изменения режимных факторов (начального влагосодержания и температуры воздуха) на интенсивность сушки в пределах сушильной камеры.

Автор защищает:

- результаты экспериментальных исследований полей скорости сушильного агента в модельной сушильной установке конвективного типа с учетом локальных аэродинамических особенностей установки;

- найденные закономерности массопереноса с учетом конвективного теплообмена;

- метод расчета полей влагосодержания и кривых сушки, и мероприятия по энергосбережению в открытой схеме и в схеме с рециркуляцией.

Апробация работы: Результаты работы были доложены и обсуждены на семинарах каф. ТМПУ, П Российской национальной конференции по теплообмену, МЭИ, Москва, октябрь 1998г. и 11 международной конференции по теплообмену, Корея, август 1998г.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в двух печатных работах.

Настоящая работа выполнена под руководством д.т.н., профессора Сергиевского Э.Д. в Московском Энергетическом Институте (Техническом Университете) на кафедре Тепломассообменных процессов и установок.

Автор выражает благодарность руководителю д.т.н., профессору Сергиевскому Э.Д., д.т.н., профессору Данилову О.Л., к.т.н., доценту Коновальцеву С.И. за помощь в проведенных исследованиях в области конвективной сушки, а также за понимание и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Хомченко, наталья Владимировна

- 150-Выводы по главе

Сопоставление расчётных и экспериментальных данных показало, что предложенная математическая модель является универсальной в широком диапазоне изменения различных режимных параметров для любых материалов (непроницаемых, проницаемых и т.д.), что является очевидным преимуществом данной модели по сравнению с имеющимися в литературе методиками расчёта тепловой сушки.

Сравнивая сушилки с однократным использованием воздуха и с рециркуляцией, можно отметить, что при одинаковых температурных режимах в последней выше влагосодержание и относительная влажность сушильного агента на выходе, а также тепловая экономичность.

Оценку влияния различных параметров на тепловую экономичность можно проводить с позиции статики и кинетики сушки. С позиции статики оценивается влияние начальной и конечной температуры сушильного агента, коэффициента рециркуляции. Потери теплоты в окружающую среду определяются габаритами установки. Чем интенсивнее процесс сушки (кинетика процесса), тем меньше габариты установки, следовательно, меньше потери в окружающую среду, что однозначно повышению тепловой экономичности.

Изменения вносимые в тепломассообменный аппарат потенциально представляют собой энерго- или ресурсо- сберегающие операции. Простое количественное изменение любого режимного параметра изменяет результат технологического процесса. Согласованное количественное изменение нескольких режимных параметров при постоянном результате технологического процесса - потенциально ресурсосберегающее мероприятие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана физически обоснованная математическая модель процесса сушки для перекрестно-точной сушильной установки непрерывного действия или сушильной установки периодического действия, позволяющая описывать переменные двухмерные поля температуры и влагосодержания сушимого материала и сушильного агента. Математическая модель позволяет путём численного моделирования воспроизвести ряд экспериментально наблюдаемых особенностей процесса сушки в слое (наличие зоны конденсации влаги из сушильного агента в глубоко лежащих слоях материала в начальные моменты времени, форму кривых скорости сушки с наклонным линейным участком, не содержащих линейного горизонтального участка -«первого периода сушки» и т.д.), которые не воспроизводятся другими математическими моделями.

2. Выполнено экспериментальное исследование процесса сушки материала в сушильной камере, в том числе измерение двухмерных (одномерных нестационарных) полей температуры сушимого материала, температуры и влагосодержания сушильного агента; получены и обобщены новые количественные данные по гидродинамике и кинетике сушки в условиях конвективной сушки влажным воздухом, и подтверждена правильность математической модели.

3. С помощью вычислительного комплекса РНОЕМСБ подтверждены экспериментальные данные и теоретический расчёт, позволивший выбрать (подтвердить) правильные зависимости для аир. Выполнено для ряда сушимых материалов численное измерение сорбционных свойств - т,ех. Результаты этих экспериментальных измерений могут быть использованы для расчёта и оптимизации сушильных установок.

- 1524. Выполнено исследование аэродинамической обстановки во вращающейся сушильной камере для сушки ткани. Показано, что сушка ткани протекает в двух режимах: в режиме поверхностного обтекания и в режиме фильтрации с отсосом. Разработаны математические модели для расчета коэффициентов переноса при сушке ткани в потоке влажного воздуха в обоих режимах.

5. Математическая модель сушильной установки периодического действия использована для расчета и параметрического исследования бытовой сушильной установки с вращающейся камерой для сушки ткани. Исследовано влияние различных режимных параметров процесса сушки в такой установке на время сушки и энергетические затраты. Разработано программное обеспечение для проектирования и расчета сушильных установок периодического действия.

6. Изменения вносимые в тепломассообменный аппарат потенциально представляют собой энерго- или ресурсо- сберегающие операции. Простое количественное изменение любого режимно- конструктивного параметра изменяет результат технологического процесса. Согласованное количественное изменение нескольких режимно- конструктивных параметров при постоянном результате технологического процесса - потенциально ресурсосберегающее мероприятие.

7. Результаты проведенных исследований применимы для решения ряда практических задач по совершенствованию существующих и созданию новых СУ.