Расчетно-платежные отношения в современной воспроизводственной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Александрова, Наталия Вячеславовна

  • Александрова, Наталия Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 180
Александрова, Наталия Вячеславовна. Расчетно-платежные отношения в современной воспроизводственной системе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Йошкар-Ола. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Александрова, Наталия Вячеславовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы расчетно-платежных отношений в воспроизводственной системе

1.1 Закономерности становления и развития расчетно-платежных отношений.

1.2 Экономическая сущность расчетно-платежных отношений как экономической категории.

1.3 Спрос и предложение в системе расчетно-платежных отношений.

Глава 2. Экономические основы формирования расчетно-платежных отношений

2.1 Обеспечение легальных расчетно-платежных отношений.

2.2 Факторы формирования расчетно-платежных отношений в теневом секторе экономики.

2.3 Расчетно-платежные отношения в Чувашской Республике.

Глава 3. Совершенствование расчетно-платежных отношений в современной экономике

3.1 Государственное регулирование расчетно-платежных отношений.

3.2 Система контроля расчетно-платежных отношений.

3.3 Оценка эффективности расчетно-платежных отношений.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономическая теория», 08.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-платежные отношения в современной воспроизводственной системе»

Актуальность темы исследования. Становление в России высокоэффективной экономики невозможно без развития финансовых рынков и реального сектора экономики. В настоящее время крайне необходим поворот финансовых потоков в производственную сферу. В ряде отраслей наметился рост производства, создающий основу расширенного воспроизводственного процесса. Потребности реального сектора экономики и оздоровление инвестиционного климата в стране позволяют расширить спектр и объемы расчетно-платежных услуг.

Организации заинтересованы в расширении своих финансовых возможностей в конкурентной борьбе путем сближения с банками, а банки, в свою очередь, заинтересованы в укреплении своего положения посредством взаимодействия и слияния с производственным капиталом.

Процесс обслуживания хозяйствующих субъектов банками постоянно меняется в связи с внедрением новых технологий, изменением законодательно-нормативной базы, расширением круга расчетно-платежных услуг, повышением их качества. Из года в год сокращение налично-денежного обращения требует совершенства проведения безналичных расчетов, внедрения новейших технологий в платежные системы, установления новых расчетно-платежных отношений между хозяйствующими субъектами. Выработка эффективных решений в организации расчетно-платежных услуг позволит участникам производственного процесса сформировать долгосрочные партнерские отношения, выработать новые направления бизнеса.

Одной из серьезных проблем, осложняющих развитие взаимной торговли государств — участников СНГ является проблема расчетно-платежных отношений. Несбалансированность торговли между государствами, отрицательное сальдо торговых балансов, нехватка средств на корреспондентских счетах для своевременной и полной оплаты товарных поставок, - все это тормозит развитие торговли, ограничивает потенциально возможные темпы наращивания товарооборота. Неплатежи создают у государств-дебиторов целый ряд проблем не только политического, но и чисто экономического характера. Бесконечное накопление неплатежей невозможно — рано или поздно их рост приведет к сворачиванию торговых отношений между государствами.

Все более популярным становится использование пластиковых карт населением, что позволяет дополнительно привлечь денежные ресурсы в экономику и способствует росту материального и нематериального производства. Особенно вовлечение денежных средств населения в условиях регионализации национальной экономики становится определяющим фактором самообеспеченности региональной системы финансовыми ресурсами.

Недостаточно качественные расчетно-платежные услуги, технологически мало развитые и информационно недостаточно защищенные являются сдерживающим фактором развития взаимоотношений между экономическими агентами.

Актуальность исследования заключается в назревшей необходимости анализа, теоретического исследования и разработки направлений развития расчетно-платежных отношений, соответствующих современной экономике.

Состояние изученности проблемы. Основные направления функционирования расчетно-платежных отношений на макро- и микроэкономическом уровнях представлены в различных исследованиях отечественных и зарубежных ученых.

Теоретической основой исследования послужили труды классиков и неоклассиков экономической науки Дж.М.Кейнса, А.Смита, Д.Рикардо, Д.Юма, К.Маркса, М.Фридмана, Ф.Хайека.

Проблемы функционирования расчетно-платежной системы России в 90-е годы рассматривались такими учеными как Л.Абалкин, М.Березина, С.Глазьев, Л.Красавина, А.Куликов, О.Лаврушин, Д.Львов, В.Маневич, О.Рогова.

Исследование некоторых аспектов формирования региональных расчетно-платежных отношений отражено в работах Н.Колесниковой, О.Кузнецовой, Т.Погодиной.

Некоторые проблемы государственного регулирования расчетно-платежных механизмов и финансового контроля отражены в трудах В.Бурцева, Е.Грачевой, Т.Грицюк, В.Ильдеменова, О.Катихина, В.Кистанова, О.Пегановой.

Влияние теневой экономики на функционирование расчетно-платежной системы рассматривается в работах Б.Рябушкиной, В.Исправникова, В.Куликова, С.Барсуковой, С.Горисова.

Особое значение в понимании автором в развитии расчетно-платежных отношений российской экономики имели работы зарубежных авторов: Дж.К.Гэлбрейта, Дж.Сакса, Дж.Тобина, Дж.Стиглица, С.Фишера, Д.Котца, И.Бирмана, А.Ослунда, М.Поумера.

В современной России идеи совершенствования расчетно-платежных инструментов разрабатываются в работах С.Ануреева, А.Грязновой, М.Березиной, Ю.Кашина, Т.Парамоновой, С.Струмилина, В.Сенчагова и других.

Однако практически нет новых работ, комплексно исследующих теоретические аспекты становления и развития расчетно-платежных отношений между субъектами экономики, включая вопросы их трансформации в фактор экономического роста в современной воспроизводственной системе. В силу этого сложился определенный разрыв между теорией и практикой развития финансово-экономической политики государства. Необходима разработка и уточнение направлений совершенствования государственного регулирования расчетно-платежных отношений, роли системы финансового контроля в их развитии, а также выявление факторов влияющих, на развитие расчетно-платежных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации явилось исследование особенностей и предвидение тенденций развития экономических отношений с учетом факторов, влияющих на устойчивость расчетно-платежных отношений в воспроизводственной системе.

Цель диссертационного исследования определила постановку и решение следующих задач:

- раскрыть сущность расчетно-платежных отношений на основе анализа существующих взглядов на становление и развитие товарно-денежных отношений как фактора формирования расчетно-платежных отношений;

- выяснить экономическое содержание категории «расчетно-платежные отношения», определить их основные экономические функции;

- определить роль и значение расчетно-платежных отношений в современной воспроизводственной системе; выявить факторы, оказывающие влияние на формирование расчетно-платежных отношений, в том числе теневой экономики;

- обосновать систему государственного регулирования расчетно-платежных отношений, включающую методы финансового контроля в качестве объективной экономической необходимости;

- определить критерии эффективности расчетно-платежных отношений.

Объектом исследования являются расчетно-платежные отношения в современной воспроизводственной системе.

Предметом исследования являются закономерности становления и тенденции развития системы расчетов и платежей между различными экономическими субъектами в условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили философские методы познания действительности: диалектический метод, определяющий основные закономерности саморазвития экономических отношений, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, материалы научных и научно-практическйх конференций. В процессе исследования использован метод системного анализа экономических процессов и явлений, метод анализа и синтеза, единства исторического и логического, научной абстракции и др.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими и аналитическими данными территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, Национального банка Чувашской республики, данные периодической печати, материалы научных конференций, научных изданий, информация, размещаемая в сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в выявлении и обосновании закономерностей развития расчетно-платежных отношений в процессе воспроизводства. Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующих основных положениях работы:

- уточнено экономическое содержание категории расчетно-платежные отношения, сущность которой заключается в формировании отношений по поводу организации движения денежных потоков на всех стадиях воспроизводства; выявлено изменение социально-экономического характера расчетно-платежных отношений, которое проявляется в том, что на всех стадиях воспроизводства данные отношения теряют обслуживающий характер и становятся фактором экономического роста. Выделены и раскрыты экономические функции расчетно-платежных отношений, которые включают воспроизводственную, распределительную, стимулирующую, аналитическую, функцию кредитования, контрольную и другие;

- разработана многоуровневая модель формирования расчетно-платежных отношений на современном этапе, обоснованы факторы их развития, в том числе в теневом секторе экономики;

- обоснована необходимость, с одной стороны, сокращения присутствия государства в административном регулировании, а с другой - усиления роли государства в экономическом регулировании расчетно-платежных отношений, предложены рекомендации по совершенствованию государственного финансового контроля;

- предложены критерии оценки экономической эффективности расчетно-платежных отношений: качество предоставляемых услуг, стоимость их внедрения, сокращение времени между расчетом и платежом, а также снижение риска. Выявлено противоречие между платежом и расчетом, что обусловлено их разрывом во времени.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации методические подходы позволят совершенствовать систему функционирования расчетно-платежных отношений между различными субъектами экономики, повысить результативность их государственного регулирования.

Сформулированные основные положения могут быть использованы:

- органами исполнительной власти в дальнейшем научном обосновании мероприятий по становлению и регулированию расчетно-платежных отношений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин высшей школы: «Экономическая теория», «Экономика», «Деньги, кредит, банки», и др.;

- в дальнейших теоретических исследованиях системы функционирования и регулирования расчетно-платежных отношений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях:

МУПК ЦС РФ «Чебоксарский кооперативный институт», 2002, 2005) и межрегиональной научно-практической конференции (ОУ ВПО Центросоюза Российской Федерации «Чебоксарский кооперативный институт», 2006).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ОУ ВПО Центросоюза Российской Федерации «Чебоксарский кооперативный институт» (разделы: сущность и функции денег; банк как субъект хозяйствования; денежно-кредитная и финансовая система в процессе воспроизводства), при проведении занятий по курсам «Экономическая теория», «Экономика», «Деньги, кредит, банки» и выполнении выпускных квалификационных работ студентами специальностей «Экономика и управление на предприятии», «Мировая экономика», «Финансы и кредит» всех форм обучения (справка № 865 от 15.12.2005 г.). Разработанные критерии оценки эффективности расчетно-платежных отношений рекомендованы и приняты к внедрению в Институте информационных инноваций г. Чебоксары при разработке алгоритма информационного обеспечения в сфере государственного финансового надзора (справка № 01-07/32 от 7.09.2005 г.). Выводы о необходимости включения финансового контроля, могут быть использованы для развития нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность контрольно-счетных органов в Контрольно-счетной палате Государственного Совета Чувашской Республики (справка № 20-06/292 от 20.12.2005 г.).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающих 180 наименований. Диссертация изложена на 170 страницах основного текста, содержит 10 таблиц, 7 рисунков.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономическая теория», 08.00.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Александрова, Наталия Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время российская экономика находится на стадии развития расчетно-платежных отношений, в ней формируются принципы их функционирования, изменяется сама структура и ее сущность.

Расчетно-платежные отношения становятся связующим звеном между различными экономическими субъектами, определяющими формирование рыночной экономики современного типа.

Выявлена сущность расчетно-платежных отношений как экономической категории в результате проведенного исследования, где объективно отражаются существующие экономические отношения, их различные проявления и стороны. Понятие расчетно-платежных отношений шире и сложнее товарно-денежных отношений, поскольку оно включает не только объект, т.е. деньги, но и процедуры с этим объектом, и субъекты, выполняющие эти процедуры. Регулирование процедур, связанных с деньгами и их производными, призваны выполнять расчетно-платежные отношения.

Существование расчетно-платежных отношений как экономической категории доказывается следующими положениями:

1. Производство, распределение, обмен и потребление денежных ресурсов как результат формирования расчетно-платежных отношений составляют в своей целостности единый процесс воспроизводства финансовых ресурсов, рассматриваемый как на микро-, мезо-, так и на макроуровнях.

2. В систему расчетно-платежных отношений вовлечены такие субъекты как государственные учреждения, финансово-кредитные учреждения, организации, а также домашние хозяйства.

3. Различие в объектах расчетно-платежных отношений позволяет выделить непосредственные связи в процессе движения денежных ресурсов. Особенно важное место в рассматриваемой системе занимает форма объективной их организации.

Расчетно-платежные отношения как экономическая категория представляют собой отношения между экономическими субъектами по поводу организации движения денежных потоков на всех стадиях воспроизводственного процесса.

Выявлено изменение социально-экономического характера расчетно-платежных отношений, которое проявляется в том, что на всех стадиях воспроизводства данные отношения теряют обслуживающий характер и становятся фактором экономического роста. В литературе исследуется, в основном, влияние информационных технологий и других факторов на развитие расчетно-платежных отношений. На наш взгляд, заслуживает внимания новый подход: обратное влияние самих расчетно-платежных отношений на воспроизводство. Данное положение является одной из серьезных проблем развития взаимной торговли между государствами -участниками СНГ. Основными формами расчетов между государствами являются: расчеты в национальных валютах через корреспондентские счета в коммерческих банках и через национальные банки, бартерные и клиринговые расчеты, расчеты в свободно конвертируемой валюте. Для своевременной и полной оплаты товарных сделок участники расчетов сталкиваются с проблемой нехватки конвертируемой валюты, что является сдерживающим фактором развития торговли и ограничивает наращивание темпов товарооборота. Создание единой синтетической клиринговой валюты для межгосударственных расчетов является решением проблемы расчетно-платежных отношений для стран СНГ.

Обратное влияние расчетно-платежных отношений на воспроизводство, характеризуется следующими закономерностями:

1. формируются устойчивые взаимосвязи между уровнем организации расчетно-платежных отношений и уровнем развития отраслевой экономики;

2. широкое использование современных информационных технологий в расчетно-платежных отношениях стимулирует развитие наукоемких отраслей экономики путем формирования спроса на продукцию этих отраслей.

3. вытеснение бартерных сделок, требование к уплате налогов только в денежной форме позволили сформировать определенный уровень стабильности в бюджетной системе; то есть своевременное поступление средств в бюджеты различных уровней и возможность финансирование бюджетных организаций и учреждений, в том числе социальной сферы.

О возрастающей значимости расчетно-платежных отношений в современной рыночной экономике свидетельствует многообразие выполняемых функций:

1. Воспроизводственная функция расчетно-платежных отношений проявляется в товарно-денежных отношениях, то есть произведенная продукция доводится до потребителя, возвращается к производителю в форме доходов и вновь участвует в производстве продукции.

2. Распределительная функция осуществляет процесс распределения и перераспределения доходов между экономическими субъектами, товаропроизводителями и потребителями, кредитными и государственными учреждениями.

3. Аккумулирующая функция способствует накоплению финансовых ресурсов в целях обеспечения бесперебойного воспроизводственного процесса (простого и расширенного).

4. Бюджетообслуживающая функция обеспечивает кассовое обслуживание исполнения доходной и расходной части бюджетов всех уровней.

5. Функция кредитования проявляется в представлении кредитов и займов экономическим субъектам в целях оказания помощи в реализации ими своих целей, поставленных задач и выполнения возложенных на них функций. Оценка расчетно-платежных отношений тесно связана с финансированием и кредитованием предприятий. Без знания действующего порядка финансирования и кредитования соответствующих отраслей, взаимосвязей с финансовыми и кредитными органами и учреждениями невозможно квалифицированно проводить анализ хозяйственной деятельности. С другой стороны, ставки выплат в бюджет, условия получения кредитов, проценты выплат за пользование кредитами и прочий финансово-кредитный инструментарий постоянно совершенствуются с учетом результатов анализа, показателей расчетно-платежных отношений, которые свидетельствуют об эффективности воздействия этих рычагов на производство.

6. Стимулирующая функция способствует побуждению производства наиболее необходимых и важных для экономических субъектов и общества в целом товаров и услуг, посредством ускорения процесса обращения и получения доходов.

7. Аналитическая, с помощью, которой проводится качественно-количественная оценка механизма функционирования расчетно-платежных отношений. Изучение расчетно-платежных отношений невозможно без их анализа. Анализ представляет собой расчленение расчетно-платежных отношений на составные его части (элементы) для изучения их как частей целого. Такое расчленение позволяет заглянуть во внутрь исследуемого предмета и процесса, понять его внутреннюю сущность, определить роль каждого элемента в процессе изучения. Предметом анализа расчетно-платежных отношений является движение платежных средств в экономике и удовлетворение спроса и предложения на них, формирования бюджета и др. Важной методологической чертой аналитической функции расчетно-платежных отношений является то, что она способна дать количественную характеристику, т.е. обеспечивать измерение влияния факторов на результаты деятельности, что делает финансово - хозяйственный анализ более точным, а выводы - обоснованными.

8. Коммуникативная функция проявляется в том, что в процессе хозяйственной деятельности поставщик и потребитель постоянно общаются через расчетно-платежные отношения, хотя в этом процессе напрямую ни один из этих контрагентов лично не контактирует.

9. Регулирующая функция проявляется на разных уровнях, включая государственное и рыночное (саморегулирование).

10. Контрольная функция — это, прежде всего, контроль «рублем» в процессе объективно существующих товарно-денежных отношений. Он пронизывает всю систему отношений, связанных как с движением стоимости, так и со сменой форм стоимости, и представляет собой стоимостный контроль. Поскольку расчетно-платежные отношения выражают связи, возникающие на основе реального денежного оборота, то контроль — это наблюдение и фиксация реального денежного оборота. Предложена многоуровневая модель формирования расчетно-платежных отношений, которая включает: анализ расчетно-платежных отношений, выявление приоритетных направлений функционирования, формулировку цели и стратегии развития, оценку экономической эффективности и контроля. Процесс формирования в современных рыночных условиях сбалансированных финансовых потоков в стране и механизма их функционирования определяется степенью открытости денежных потоков, т.е. обеспечение легальности расчетно-платежных отношений. Анализ расчетно-платежных отношений предполагает изучение процесса движения денежных потоков между экономическими субъектами. Он осуществляется путем разработки и внедрения новых электронных технологий. Это обеспечивает проведение расчетов и платежей в режиме реального времени. Прогнозный анализ обеспечивает систему управления расчетно-платежными отношениями необходимой информацией о будущем для решения задач стратегического управления. Приоритетным направлением данного анализа является экономически обоснованная оценка выполнения поставленных задач. Оперативный анализ предусматривает оценку рациональности развития расчетно-платежных отношений в воспроизводственной системе. Ретроспективный анализ позволяет дать объективную оценку экономической эффективности расчетно-платежных отношений. Данные анализа выявляют направления функционирования расчетно-платежных отношений, что позволяет четко сформулировать цель и стратегию дальнейшего развития. Регулирование расчетно-платежных отношений необходимо осуществлять по четко сформулированным правилам, которые должны регламентировать законы, нормативные документы Банка России и договорные отношения между хозяйствующими субъектами.

В развитии расчетно-платежных отношений необходимо ориентироваться на стратегические цели, так как именно такой подход позволяет получать не единовременный эффект, а высокую результативность в течение длительного времени. Это особенно важно в современных условиях, когда расчетно-платежные отношения изменяют свое социально-экономическое содержание, превращаясь из средства обслуживания хозяйствующих субъектов, государственных учреждений, кредитных организаций, а также населения, в фактор экономического роста.

Обоснована необходимость, с одной стороны, сокращения присутствия государства в административном регулировании, а с другой - усиления роли государства в экономическом регулировании расчетно-платежных отношений, предложены рекомендации по совершенствованию государственного финансового контроля. Формирование экономических отношений, стимулирующих ускоренное развитие производительных сил, предполагает принятие государством таких правовых актов, которые в полной мере учитывают требования объективных экономических законов. Принятые правовые акты, регулирующие функционирование расчетно-платежных отношений должны учитывать требования объективных экономических законов, это стимулирует создание отлаженного механизма формирования товарно-денежных отношений, ускорение развития производительных сил и эффективность производства в целом. Расхождения в правовых актах выступают сдерживающим фактором на пути повышения экономической эффективности расчетно-платежных отношений следовательно, производства. Если прямые (административные) методы регулирования будут учитывать требования объективных экономических законов, то экономические (косвенные) методы будут применимы и эффективны в государственном регулировании расчетно-платежных отношений.

Масштабы и характер государственного регулирования экономики определяются финансовыми отношениями по поводу образования, распределения денежных доходов и накоплений субъектов экономической деятельности, создания централизованных фондов денежных средств.

Государственное регулирование расчетно-платежных отношений автором представлено совокупностью четырех взаимосвязанных блоков: блок формирования, ресурсный блок, блок реализации, контролирующий блок. В своем исследовании мы предложили пути совершенствования контроля:

1. совершенствование деятельности государственных и хозяйствующих субъектов в системе расчетно-платежных отношений;

2. совершенствование расчетно-платежных отношений в обеспечении хозяйственного механизма;

3. совершенствование в организации государственного финансового контроля расчетно-платежных отношений;

Предложены критерии оценки эффективности расчетно-платежных отношений: качество предоставляемых услуг, стоимость их внедрения, сокращение времени между расчетом и платежом, а также снижение риска. Выявлено противоречие между платежом и расчетом, что обусловлено их разрывом во времени.

Экономическая эффективность расчетно-платежных отношений предполагает результативность платежной системы, определяемая как отношение полученного экономического и социального эффекта и затрат, обусловивших получение этого эффекта.

Критерии эффективности расчетно-платежных отношений предполагают следующие измерения: качество предоставляемых услуг, стоимость их внедрения, сокращение времени между расчетом и платежом, а также снижение риска. Выявлено противоречие между платежом и расчетом, что обусловлено их разрывом во времени.

Достичь эффективности расчетно-платежных отношений возможно только при сочетании качества, стоимости, времени, снижении риска, нельзя улучшать только качество, если не окупается стоимость внедрения новых технологий, невозможно снизить риск, если есть противоречия. Все критерии нужно учитывать комплексно во взаимосвязи и тогда эффективность расчетно-платежных отношений будет способствовать экономическому росту российской экономики.

Основная цель расчетно-платежных отношений - это обеспечение бесперебойного движения денежных потоков между всеми участниками производственного процесса. Достижение данной цели возможно через решение ряда задач:

- разработка долгосрочной программы функционирования расчетно-платежных отношений в условиях рыночной экономики;

- обеспечение законодательно-нормативной базой;

- создание центра обработки информации прохождения расчетов и платежей между экономическими субъектами, который позволит осуществлять контроль расчетно-платежных отношений;

- формирование единой национальной платежной системы.

Таким образом, в расширенном воспроизводстве расчетно-платежные отношения играют важную роль. Они обеспечивают взаимосвязь между всеми звеньями воспроизводственной системы, создают необходимые условия для расширенного воспроизводства, обеспечивают удовлетворение экономических интересов всех экономических субъектов. Экономические отношения в рыночных условиях реализуются через систему расчетов и платежей в целом. Расчетно-платежные отношения координируют процесс воспроизводства в современной экономике.

В результате проведенного исследования было установлено, что расчетно-платежные отношения представляют собой круговое движение встречных денежных потоков расходов и доходов в современной воспроизводственной системе.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Александрова, Наталия Вячеславовна, 2006 год

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. М.: Юрид. Лит, 1993. - 63 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации: части первая и вторая: официальный текст по состоянию на 1 ноября 2000 г. М.: НОРМА-ИНФА-М, 2000.-372 с.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации части первая и вторая: официальный текст по состоянию на 27 августа 2005 г. М.: Изд-во ОМЕГА, 2005.- 640 с.

4. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. - Ст. 29, 80-82.

5. О банках и банковской деятельности: федеральный закон от 2 дек. 1990 г. № 395-1 ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. -2002. -№ 12, ст. 1093.

6. О федеральном бюджете на 2005 год: федеральный закон от 23.12.2004 № 173-Ф3.

7. О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 1996 г. №Ю95 (с изм. от 25 июля 2000 г., 18 июля 2001 г.).

8. О безналичных расчетах в Российской Федерации Положение ЦБР от 3 октября 2002 г. № 2-П (с изм. и доп. от 3 марта 2003 г., 11 июня 2004 г.).

9. О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации Положение ЦБР от 1 апреля 2003 г. № 222-П.

10. Ю.О стратегии развития Банковского сектора Российской Федерации Заявление Правительства РФ, ЦБ РФ от 30.12.2001 г. Коммерсантъ, 2004. № 5.С. 8-9.

11. О казначейском исполнении расходов республиканского бюджета Чувашской Республики Закон Чувашской Республики от 13.11. 2000 г.

12. О порядке образования и предоставления Фонда финансовой помощи (трансфертов) на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности муниципальных образований Чувашской Республики Закон Чувашской Республики от 30.09. 2001 г. № 45.

13. О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике Закон Чувашской Республики от 23.07.2001.

14. Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт Положение ЦБР от 24 декабря 2004 г. № 266-П / Система ГАРАНТ Платформа F1.

15. Стратегия развития платежной системы России: Утверждена Советом директоров Банка России 01.06.1996 г. // Деньги и кредит. 1996. - № 6.-6-9 с.

16. Абалкин, JI. И. Денежная масса, совокупный спрос и золотовалютные резервы / Л.И. Абалкин // Деньги и кредит. 2001. - №7. - С. 3-6.

17. Абалкин, Л. И. Бегство капитала: природа, формы, методы борьбы / Л.И. Абалкин//Вопросы экономики. 1998.- №7.- С. 36.

18. Алехин, Б.И. Кредитно-денежная политика / Б.И. Алехин. М.: ЮНИТИ - ДАНА-,-2004. - 135 с.

19. Андреев, С.В. Платежные системы и их развитие в России / С.В. Андреев. М.: Финансы и статистика, 2004.- 288 с.

20. Антонов, Н.Г. Денежное обращение, кредит и банки / Н.Г. Антонов, ПессельМ.А. М.: Финстатинформ, 1995.-С. 150.

21. Аузан, А.А. Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория / А.А Аузан. М.: ИНФА-М, 2005.- 416 с.

22. Ахмедов, С.К. Понятие «банковская система»: современные подходы к определению и системный анализ / С.К. Ахмедов, Р.Г. Шихахмедов // Финансы и кредит. 2004. - № 26(164). - С. 40- 47.

23. Аширов, Ф.Х. Основы экономической теории и практики / Ф.Х. Аширов. М.: Изд-во РУДН, 2005. - 407 с.

24. Барсукова, С.Ю. Неформальная экономика: экономико-социологический анализ / С.Ю. Барсукова. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2004.- 448 с.

25. Балацкий, Е. Воспроизводственные аспекты динамики государственного сектора / Е. Балацкий, В. Конышев // Экономист.-2003.-№9.-С. 13-20.

26. Бирюков, А.И. Институционально-экономическое моделирование казначейского контроля: координационный аспект / А.И. Бирюков // Финансы и кредит. 2005. - № 5(173). - С. 41-44.

27. Бурцев, В.В. Финансовый контроль в аспекте экономической безопасности / В.В. Бурцев // Финансы и кредит. 2003. - № 19(133). -С. 2-8.

28. Бурцев, В.В. Аспекты стандартизации государственного финансового контроля / В.В. Бурцев // Финансы и кредит. 2003.- №18.- С. 2 - 8.

29. Бурцев, В.В. Государственные финансовые потоки в условиях рыночной экономики / В.В. Бурцев // Финансы и кредит. 2004.- № 6(144).-С. 5-11.

30. Беридзе, Т. К проблеме измерения ненаблюдаемой экономики в Грузии. / Т. Беридзе // Вопросы экономики. 2004. - № 8.- С. 102.

31. Бартенев, С.А. Экономические теории и школы (история и современность): Курс лекций / С.А. Бартенев. М.: БЕК, 1996. - 352 с.

32. Березина, М.П. Проблемы организации безналичных расчетов / М.П. Березина, Ю.С. Крупнов // Финансы. 1994. - № 3. - С. 17-26.

33. Борисов, Е.Ф. Хрестоматия по экономической теории / Е.Ф. Борисов.-М.: Юристь, 1997.- 536 с.

34. Большой толковый социологический словарь (Collins). Том 1 (А-О): Пер. с англ. М.: Вече, ACT, 1999.- 544 с.

35. Беседин, A.J1. Экономическая безопасность предприятия в контексте системного подхода к решению проблемы защиты конфиденциальной информации / A.J1. Беседин, В.В. Беляев // Финансы и кредит. 2004.27(165).-С. 63-68.

36. Бочарова, Т.А. Концептуальные основы государственной регуляции организации денежного оборота реального сектора экономики / Т.А. Бочарова // Финансы и кредит. 2003. - № 13(127). - С. 10-13.

37. Бурлачков, В. Современные проблемы теории валютного курса / В. Бурлачков // Вопросы экономики. 2002. -№ 3.- С. 17-50.

38. Бурлачков, В. Спрос на деньги: теория и практика оценки / В. Бурлачков // Вопросы экономики. 2002. -№ 12. - С. 17-35.

39. Бурлачков, В. Денежное предложение: теория и организация / В. Бурлачков // Вопросы экономики. 2005. -№ 3. - С. 48-60.

40. Васин, А.С. Повышение эффективности функционирования банка на основе совершенствования процесса обслуживания его клиентов / А.С. Васин, В.В. Кузнецов // Финансы и кредит. 2004. - № 7(145). - С.27-31.

41. Гайдар, Е. Государственная нагрузка на экономику / Е. Гайдар // Вопросы экономики. 2004. -№ 9. - С. 4.

42. Горина, С.А. Теоретико-методологические и правовые основы процессов реорганизации и реструктуризации отраслей и субъектов экономики как основа ее стабилизации / С.А. Горина // Финансы и кредит. 2004. - № 26(165). - С. 54-60.

43. Горисов, С. Масштабы и структура неформальной занятости / С. Горисов // Вопросы экономики — 2004. -№ 3. С. 115.

44. Городецский, А. Об основах институциональной трансформации (теоретический аспект) / А. Городецский // Вопросы экономики.- 2000. №10.-С. 3.

45. Грачева, Е.Ю. Финансовый контроль / Грачева Е.Ю. М.: Издательский дом «Камерон», 2004. - 272 с.

46. Грицюк, Т.В. Государственное регулирование экономики: теория и практика / Т.В. Грицюк. М.: Издательство РДЛ, 2004. - 288 с.

47. Грицюк, Т.В. Налогово-бюджетная политика как инструментмакроэкономического регулирования / Т.В. Грицюк // Финансы и кредит.- 2004. № 13. - С. 22-24.

48. Грязнова, А.Г. Микроэкономика. Теория и российская практика / А.Г. Грязнова. М.: ИТД «КноРус», 2002.- 544 с.

49. Гребенюк, С.Г. Использование современных технологий банковских операций в розничном бизнесе / Гребенюк С.Г. // Финансы и кредит. -2005.-№8(176).-С. 25-30.

50. Гэлбрейт, Дж.К. Экономическая политика измеряется результатами / Дж. К. Гэлбрейт // Проблемы теории и практики управления. 1999. -№ 5. - С. 32-36.

51. Давыдова, JI.B. Теоретические аспекты проблемы финансовой стабильности коммерческих банков / JT.B. Давыдова, С.В. Кулькова // Финансы и кредит. 2005. - № 2(170). - С. 2-5.

52. Данилова, Т.Н. Банк как финансовый посредник трансформации сбережений в инвестиции / Т.Н. Данилова, О.С. Смирнова // Финансы и кредит. 2004. - № 11(149). - С. 20-26.

53. Дериг, Ханс-Ульрих. Универсальный банк банк будущего / Ханс-Ульрих Дериг. - М.: Международные отношения, 1999. - 383 с.

54. Дембицкий, С.Г. Регулирование национальной экономики: вмешательство, участие или имманентная функция государства? / С.Г. Дембицкий // Финансы и кредит. 2004. - № 29(167). - С. 73-84.

55. Долан, Э. Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика / Э. Дж. Долан и др., пер. с англ. В. Лукашевича. М.,1996. - 448 с.

56. Дробозина, Л.А. Общая теория финансов / Л.А. Дробозина. М.: Банки и биржи, 1995.- 256 с.

57. Едронова, В.Н. Содержание понятия «Устойчивость региональной финансовой системы» / В.Н. Едронова, А.А. Кавинов // Финансы и кредит.-2005.- № 7(175). С. 2-8.

58. Едронова, В.Н. Анализ подходов к классификации банковских услуг / В.Н. Едронова, О.А. Крючков // Финансы и кредит. 2004. - №26(164).-С. 2-6.

59. Ершов, М. Об актуальных экономических задачах / М. Ершов // Вопросы экономики. 2004. - № 12.- С.4.

60. Журавская, Е. Экономика и политика российских банкротств / Е. Журавская, К. Сонин // Вопросы экономики. 2004. - № 4. - С. 60.

61. Захаров, А.В. О концепции единого валютного пространства СНГ / А.В. Захаров. М.: Юстицинформ, 2002. - 114 с.

62. Золотухина, Т. Укрепление национальной российской экономики / Т. Золотухина // Вопросы экономики. 2004. -№6.- С. 95.

63. Зуев, А. Электронный рынок и «новая экономика» / А. Зуев, JI. Мясникова//Вопросы экономики. 2004. - № 2. - С. 55-71.

64. Инфляция и антиинфляционная политика в России. М.: Финансы и статистика, 2002. С. 185.

65. Измерение ненаблюдаемой экономики. 2003: руководство / под ред. Ю.И. Иванова. М., 2003. - 298 С.

66. Ильдеменов, В.И. Экономические законы / В.И. Ильдеменов. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004.- 456 с.

67. Интрилигейтор, М. Развитие наукоемкого сектора экономики России: Путь экономического возрождения / М. Интрилигейтор // Проблемы теории и практики управления. 2001. -№ 3. - С. 15-20.

68. Иохин, В.Я. Экономическая теория: введение в рынок и микроэкономический анализ / В.Я. Иохин. М.: ИНФРА - М, 1997.-510с.

69. Исаев, Д.Б. Роль центральных банков в организации и функционировании платежной системы / Д.Б. Исаев // Деньги и кредит. 1996.-№2.-С. 39-41.

70. Исправников, В.О. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила / В.О. Исправников, В.В. Куликов // Российский экономический журнал. 1997. - № 5. - С. 190.

71. Камаев, В.Д. Основы экономической теории / В.Д. Камаев. М.: Издво МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1996. 284 с.

72. Катихин, О.В. Объективные основы государственного регулирования экономики / О.В. Катихин. М.: Дело, 2002.- 280 с.

73. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег / Дж.М. Кейнс. -М.: Гелиос АРВ, 1999. 352 с.

74. Кистанов, В.В. Федеральные округа России: важнейший шаг в укреплении государства / В.В. Кистанов. М.: ЗАО Изд. Экономика, 2000.-С. 111.

75. Котляров, М.А. Государственное регулирование банковской деятельности: основы организации и перспективы развития / М.А. Котляров // Финансы и кредит. 2004. - № 29(167). - С. 25-29.

76. Классики кейнсианства: В 2-х т. T.I. К теории экономической динамики / Р. Харрод. Экономические циклы и национальный доход. Ч. I-II. Э. Хансен.- М.: ОАО «Издательство Экономика», 1997.- 416 с.

77. Классики кейнсианства: В 2-х т. Т.Н. Экономические циклы и национальный доход. Ч. III-IV./ Э. Хансен,- М.: ОАО «Издательство Экономика», 1997.- 431 с.

78. Клюкова, И.Н. Совершенствование казначейской системы в современных условиях / И.Н. Клюкова. — Чебоксары: Изд-во Чуваш. Ун-та, 2005.- 138 с.

79. Колесникова, Н.А. Финансовый и имущественный потенциал региона: опыт регионального менеджмента / Н.А. Колесникова. М.: Финансы и статистика, 2000. - 237с.

80. Косой, A.M. Принципы безналичных расчетов / A.M. Косой // Деньги и кредит. 1995. - № 6. - С. 54-63.

81. Котц, Д. Изменит ли Россия экономический курс? / Д. Котц // Проблемы теории и практики управления. 1999.- № 2,- С. 22-23.

82. Кочергин, Е.А. Основы государственного и управленческого контроля / Е.А. Кочергин. М.: Информационно- издательский дом «Филинъ», 2000. - 84 с.

83. Красавина, JI.H. Проблемы денег в экономической науке / JI.H. Красавина // Деньги и кредит. 2001.- № 10.- С. 3-6.

84. Красавина, JI.H. Инфляция и антиинфляционные процессы в России / JI.H. Красавина. М.: Финансы и статистика, 2000. - 252 с.

85. Красноперов, С.В. Изменение границ денежного обращения -индикатор дефицита денег в экономике России / С.В. Красноперов // Финансы и кредит. 2000. - № 7.- С. 76-81.

86. Кузнецова, О. Теоретические основы государственного регулирования экономического развития регионов / О. Кузнецова // Вопросы экономики. 2002. - № 2.- С. 72-81.

87. Кузнецов, А. Электронные рынки и конкуренция / А. Кузнецов // Вопросы экономики. 2002. - № 4,- С.

88. Куликов, JI.M. Основы экономических знаний / JI.M. Куликов. М.: Финансы и статистика, 1999. - 272 с.

89. Куликов, JI.B. Экономическая теория / JI.B. Куликов. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.- 432 с.

90. Куликов, В.В. Социальные императивы продолжения экономического реформирования / В.В. Куликов // Российский экономический журнал. -2000.-№ 1.-С. 3-12.

91. Кураков, Л.П. Экономическая теория / Л.П. Кураков. М.: Пресс-сервис, 1998.-688 с.

92. Кураков, Л.П. Экономическая теория / Л.П. Кураков. М.: Вуз и школа, 2003. - 880 с.

93. Кураков, Л.П. Банки в современных экономических системах / Л.П. Кураков, В.Л. Кураков. Чебоксары: Волго-Вят. регион, центр «Ассоц. содействия вузам», 1997. - 407 с.

94. Кураков, Л.П. Основы экономики / Л.П. Кураков, М.П. Берулава. -М.: Гелиос АРВ, 2000 414 с.

95. Кураков, Л.П. Стратегические направления развития российской экономики / Л.П. Кураков, Л.С. Тарасевич. М.: Вуз и школа, 2001.304 с.

96. Кураков, Л.П. Курс экономической теории / Л.П. Кураков, Г.Е. Яковлев. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2003.- 496 с.

97. Кучуков, Р.А. Теория и практика государственного регулирования экономических и социальных процессов / Р.А. Кучуков. М.: Гардарики, 2004. - 288 с.

98. Лаврушин, О.И. Деньги, кредит, банки. Экспресс-курс: учебное пособие / О.И. Лаврушин. М.: КНОРУС, 2005. - 320 с.

99. Ларионов, И.К Мезоэкономика. / И.К. Ларионов. М.: Издательский Дом «Дашков и К», 2001. - 444 с.

100. Любимцев, Ю. Необходимость изменения ориентиров финансовой политики / Ю. Любимцев // Экономист. 2004, № 1.- С. 61-72.

101. Магомедов, A.M. Оптимизация финансовых потоков в логистической системе региональной экономики / A.M. Магомедов // Финансы и кредит. 2005. - № 5(173). - С. 73-78.

102. Мазанов, Ю.Е. Кредитование физических лиц и эффективность платежных систем / Ю. Мазанов // Финансы и кредит. 2004. -№ 24 (162).-С. 25-30

103. Макконнелл, К.Р. Экономикс: Принципы, проблемы и политика / К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю. М.: Республика, 1992.- В 2-х т. Пер. с англ. 11-го изд.

104. Марголин, А. О мерах государственной поддержки регионального развития / А. Марголин, 3. Хутыз // Экономист. 2004. - № 12. - С. 6471.

105. Маркова, О. М. Коммерческие банки и их операции: учебное пособие / О.М. Маркова, Л.С. Сахарова, В.Н. Сидоров. М.: ЮНИТИ. - Банки и биржи, 1995.

106. Маркс, К. Капитал. Критика политической экономии. Т.1. Кн.1. Процесс производства капитала / К. Маркс. М.: Политиздат, 1988. -891 с.

107. Мишкин, Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков / Ф. Мишкин. М.: Аспект Пресс, 1999. - 820 с.

108. Моисеев, С. Взлет и падение монетаризма / С. Моисеев // Вопросы экономики. 2002. - № 9. - С. 92-104.

109. Нуреев, P.M. Основы экономической теории: Микроэкономика: учебник для вузов / Нуреев P.M. М.: Высш. шк., 1996 . - 447 с.

110. Нуреев, P.M. Курс микроэкономики: Учебник для вузов / P.M. Нуреев. М.: Норма, 2005.

111. Ш.Овсиенко, Ю. Российская трансформация и ее результат / Ю. Овсиенко, Н. Петраков // Вопросы экономики. 2004. -№ 5.- С. 59.

112. Океанова, З.К. Экономическая теория / З.К. Океанова. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003. - 596 с.

113. Орлов С.Н. Экономика и банковская система региона / С.Н. Орлов. -М.: ЗАО Изд-во «Экономика», 2004. 302 с.

114. Ослунд, А. Строительство капитализма: Рыночная трансформация стран бывшего советского блока / Пер. с англ. Н.А. Ранневой, А.Ю. Молоканова; Под. ред. И.М. Осадчей. М.: Логос, 2003.-720 с.

115. Парамонов, Я.В. Минимизация финансовых рисков на основе использования нефинансовых показателей / Я.В. Парамонов // Финансы и кредит. 2005. - № 8(176).- С. 84-87.

116. Парамонова Т.В. Платежно расчетная система Банка России: состояние и перспективы. Автореф. дис. канд. экон.наук. - М., 2001.-С. 8 - 9.

117. Перестенко, О. Платежные карты как инструмент безналичных расчетов при розничных платежах / О. Перестенко // Банковское дело. -2005. -№ П. С.39-42.

118. Пиндайк, Р. Микроэкономика / Р. Пиндайк: Сокр. пер. с англ. науч. ред. В.Т. Борисович. М.: «Экономика, «Дело», 1992.- 510 с.

119. Погодина, Т.В. Рыночное и государственное регулирование экономики региона / Т.В. Погодина. Чебоксары: изд-во «Руссика»,2000. 208 с.

120. Политеческая экономия: учебник для вузов / В.А. Абалкин (и др.); под ред. В.А. Медведев. М.: Политиздат, 1988. - 735с.

121. Поляков, В.П. Основы денежного обращения и кредита / В.П. Поляков, Л.А. Московкина. М.: Инфра - М, 1996. - 192 с.

122. Пономорева, Т.А. Качество обслуживания в комметческом банке -актуальный вопрос современного рынка / Т.А. Пономорева, М.С. Супрягина // Финансы и кредит. 2004. - № 26(163). - С. 12-19.

123. Поумер, М. К пониманию переходной экономики / М. Поумер // Экономическая наука современной России. 1999. - № 2. - С. 59-77.

124. Пушкарева, В.М. История финансовой мысли и политики налогов / В.М. Пушкарева. М.: ИНФРА-М, 1996. - 192 с.

125. Радыгин, А. Россия в 2000 2004 годах: на пути к государственному капитализму? / А. . Радыгин // Вопросы экономики. - 2004. - № 4.- С. 42.

126. Рогова, О.Л. Итоги десятилетия либерализации / О.Л. Рогова // Экономист. -2001.- №4.- С. 59-65.

127. Рогова, О.Л. Влияние финансово-денежной политики на социально-экономическую стабильность / О.Л. Рогова // Экономист. 2003. - № 9. -С. 80-85.

128. Рогова, О.Л. Денежно кредитная политика, деформации денежно-кредитной системы / О.Л. Рогова // Экономист. - 2003. - № 3.- С. 41-54.

129. Рогова, О.Л. Где экономика в государственной денежно-кредитной политике? / О.Л. Рогова // Экономист. 2004.- № 5.- С. 66-75.

130. Ромашова, И.Б. Управление денежным капиталом / И.Б. Ромашова // Финансы и кредит. 2004. - № 7(145). - С. 13-15.

131. Роузфилд, С. Сравнительная экономика стран мира: Культура, богатство и власть в XXI веке / С. Роузфилд. М.: Московский государственный институт международных отношений, 2004.- 432 с.

132. Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики / Г.И. Рузавин. М.: Банкии биржи, ЮНИТИ, 1996.- 423 с.

133. Рыбалкин, В.Е. Международные экономические отношения / В.Е. Рыбалкин. М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», Дипломатическая академия МИД РФ, 1998. - 368 с.

134. Рябова Р. И. Налогообложение банков, банковской деятельности / Р.И. Рябова.- М.: АО Бизнес-школа и Интел-Синтез, 1995.- 175 с.

135. Рябушкин, Б.Т. Методы оценки теневого и неформального секторов экономики / Б.Т. Рябушкин, Э.Ю. Чурилова. М.: Финансы и статистика, 2003.- 143 с.

136. Садков, В.Г. О воздействии уровня монетизации экономики и структуры денежной массы на эффективность социально-экономического развития / В.Г. Садков, И.Е. Греков // Финансы и кредит. 2004. - № 5(143). - С. 43-46.

137. Садков, В.Г. О модернизации оценки структуры денежной массы и совершенствовании статистики денежного обращения / В.Г. Садков, И.Е. Греков // Финансы и кредит. 2004. - № 5(143). - С. 2-8.

138. Самуэльсон, П.А. Экономика / П.А. Самуэльсон.- М.: «Лаборатория Базовых Знаний», 2000.- 800 с.

139. Синева, Е.Н. Модельный закон ключ к построению единой системы внешнего государственного финансового контроля / Е.Н. Синева // Финансы и кредит. - 2004. - № 9(157). - С. 45-48.

140. Семенов П. Актуальные проблемы регионального развития / П. Семенов // Экономист.- 2004. № 7. - С. 64-71.

141. Сенчагов В.К. Формирование национальной финансовой стратегии России: Путь к подьему и благосостоянию / В.К. Сенчагов. М.: Дело, 2004.-416 с.

142. Серебрякова, Т.Ю. Контроль и ревизия: Конспект лекций / Т.Ю. Серебрякова. Чебоксары ЧКИ МУГПС, 2003. - 129 с.

143. Сорос, Дж. Алхимия финансов / Дж. Сорос. М.: Инфра-М, 1996. -298 с.

144. Суржко, А.В. О развитии банковской системы России / А.В. Суржко // Финансы и кредит. 2005. - № 4(172). - С. 44-46.

145. Суэтин, А.А. Балансы международных расчетов. / А.А. Суэтин // Вопросы экономики. 2004. - № 2.- С. 129.

146. Суэтин, А.А. Международный финансовый рынок / А.А. Суэтин. -М.: КНОРУС, 2004. 244 с.

147. Стиглиц Дж. Куда ведут реформы? / Дж. Стиглиц // Вопросы экономики. 1999. - № 7.- С. 4-30.

148. Стиглиц, Дж. Мосты через пропасть: макро- и микростратегии для России / Дж. Стиглиц // Проблемы теории и практики управления. -2000.- № 4,- С. 8-15; № 5.- С. 18-24.

149. Стратегический ответ России на вызовы нового века / Л.И. Абалкин (и др.); под ред. Л.И. Абалкина. М.: Издательство «Экзамен», 2004. 608 с.

150. Стребков, Д. Основные типы и факторы кредитного поведения населения в современной России / Д. Стребков // Вопросы экономики. -2004.-№2.-С. 109.

151. Сысоева, Е.Ф. Региональные особенности и направления воспроизводства финансовых ресурсов организаций / Е.Ф. Сысоева // Финансы и кредит. 2005. - № 4(172). - С. 6-14.

152. Тамбовцев, В. Экономическая теория контрольно-надзорной деятельности государства / В. Тамбовцев // Вопросы экономики. -2004.-№4. С. 91.

153. Теоретическая экономикаю Политэкономия: учебник для вузов / Г.П. Журавлева (и др.); под ред. Г.П. Журавлевой, Н.Н. Мильчаковой. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. - 485 с.

154. Тобин Дж. Вызовы и возможности. Реформы глазами американских и российских ученых / Дж. Тобин. М.: Фонд «За экономическую грамотность», 1996. - С. 65-74.

155. Управление социально-экономическим развитием России:концепции, цели, механизмы / Д.С. Львов (и др.); под ред. Д.С. Львова, А.Г. Поршнева. М.: ЗАО «Изд-во "Экономика"», 2002. - 702 с.

156. Философский энциклопедический словарь.- М.: Советская энциклопедия, 1983.-С. 610.

157. Фетисов Г. О выборе целей и инструментов монетарной политики / Г. Фетисов // Вопросы экономики. 2004. - № 2. - С. 4-19.

158. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Под общ. ред. А.Г. Грязновой. М.: Финансы и статистика, 2002.- 1168

159. Чувашская Республика и регионы Приволжского федерального округа, 2005: Стат. Сборник / Чувашстат Чебоксары, 2005. — 170 с.

160. Химичева, Н.И. Финансовое право / Н.И. Химичева. М.: Изд-во БЕК, 1995.-83 с.

161. Хикс, Дж. Стоимость и капитал / Дж. Хикс.- М.: Прогресс, 1998. -487 с.

162. Ходов, Л.Г. Государственное регулирование национальной экономики /Л.Г. Ходов,- М.: Экономистъ, 2004. -620 с.

163. Шагалов, Г.Л. О совершенствовании системы платежей и расчетов стран СНГ/ Г.Л. Шагалов // Внешнеэкономическая бюллетень. 2001.-№ 5. - С. 58-67.

164. Шахназарян, Г.Э. Формы и методы государственного регултрования сбережений / Г.Э. Шахназарян, А.А. Столярова // Финансы и кредит. -2005.-№ 9(177).-С.9-15.

165. Шмелев, Н. Монетарная политика и структурные реформы в экономике постсоветской России / Н. Шмелев // Вопросы экономики. -2002. № 5.-С. 26-38.

166. Шургалина, И.Н. Реформирование российской экономики / И.Н. Шургалина. М.: РОССПЭН, 2000.- 223 с.

167. Шегорцов В.А. Деньги, кредит, банки / В.А. Шегорцов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 383 с.

168. Экономическая теория: учебник / А.Г. Грязнова, Т.В. Чечелева,

169. Т.Б. Бурменко и др. М.: Издательство «Экзамен», 2004.- 592 с.

170. Экономика и право: словарь справочник / Авт.-сост. Л.П. Кураков,

171. B.Л. Кураков, А.Л. Кураков.- М.: Вуз и школа, 2004. 1072 с.

172. Румянцев, A.M. Экономическая энциклопедия. Политическая экономия / A.M. Румянцев. М.: «Советская Энциклопедия», Т. 3, 1979.-624 с.

173. Ясин, Е. Конкурентоспособность и модернизация российской экономики / Е. Ясин, А. Яковлев // Вопросы экономики. 2004. - № 7.1. C.4.

174. Arbatov, Georgi Where Did the Money Go? / Georgi Arbatov // Nezavisimaya gazeta, april 3.- 1992. 4 p.

175. Birman, I. Gloomy prospects for the Russian economy / I. Birman // Europe-Asia studies. Glasgow, 1966.- Vol. 48, № 5.- P. 735-750.

176. Berkowitz, Daniel, David N. De Jong, and Steven Husted. «Quantifying Price Liberalization in Russia», 1998. Journal of Comparative Economics: 26, 735-760 p.

177. Fisher S. Economies in transition: Taking stock / S. Fisher // Finance and development. Wash., 2000.- Vol. 37, - P. 2-6.176.www.pfo.ru177. www.pvbsbrf.ru178. htt: // www.dialogit.ru179. htt://www.ispu.ru180. htt: //inform.pl.ua/kurs.php.

178. Рис. 2 . Модель формирования расчетно-платежных отношений

179. Рис. Структура платежной системы России.11 www.cbr.ru

180. Основные характеристики платежных систем

181. Фактор классификации Классификация Преимущества Недостатки

182. Эффективная сумма перевода денег Оптовая Большая технологичность и безопасность, меньше риски Большие издержки и комиссионные

183. Розничная Меньше издержки Меньшая безопасность и большие риски

184. Метод перевода денег Клиринговый Минимум денег на корреспондентском счете, проще управление ликвидностью, меньшие издержки Невозможность быстрого платежа и системные риски

185. Валовой Возможность быстрого платежа и меньшие системные риски Максимум денег на корреспондентском счете, сложнее управление ликвидностью и большие издержки

186. Время перевода денег В режиме реального времени Предпочтительность для клиентов Высокие требования к технологиям и большие издержки

187. Несколько часов День в день Несколько дней Меньшие издержки Меньшая востребованность клиентами

188. Способ преставления в банк платежной инструкции Кредитовый перевод Простой документооборот и меньшие издержки Отсутствие гарантии получателю

189. Дебетовый перевод Наличие гарантий получателя Сложный документооборот и большие издержки

190. Источник: Андреев, С.В. Платежные системы и их развитие в России / С.В. Андреев. М.:

191. Финансы и статистика, 2004,- 28 с.

192. Анализ контрольно-экономической работы Управления федерального казначейства МФ РФпо Чувашской Республике за 2003-2004 гг.

193. Показатели 2003 2004 Соотношение 2004 г. к уровню 2003 г.

194. УФК КРУ Всего УФК КРУ Всего Отклонен. %1 2 3 4 5 6 7 8 9

195. Выявлено случаев 195 195 8 8 -187 4,1нарушении (количество)

196. На сумму тыс. руб. 987,0 987,0 9,2 9,2 -997,8 0,9

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.