Распределение молоди рыб в прибрежной зоне водотоков дельты Волги и его связь с покатной миграцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Фомичев, Олег Алексеевич

  • Фомичев, Олег Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 235
Фомичев, Олег Алексеевич. Распределение молоди рыб в прибрежной зоне водотоков дельты Волги и его связь с покатной миграцией: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 2001. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фомичев, Олег Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРИБРЕЖНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДИ РЫБ В РЕКАХ И ЕЕ

ПОКАТНОЙ МИГРАЦИИ.

Резюме.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткая характеристика водотоков и участков проведения

НИР, гидрологическая методика исследований.

2.2. Методика сбора ихтиологического материала.4.

Резюме.

ГЛАВА 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МОЛОДИ РЫБ В ПРИБРЕЖНОЙ

ЗОНЕ ВОДОТОКА ПЕРВОГО ПОРЯДКА.

3.1. Распределение молоди рыб в прибрежной зоне.

3.1.1 Динамика видового, размерно-возрастного состава и концентраций молоди рыб.

3.1.2 Горизонтальное распределение молоди рыб по длине и ширине прибрежной зоны.

3.1.3 Суточная динамика распределения молоди рыб.

3.2. Распределение молоди рыб в русловом потоке.

3.2.1 Динамика видового, размерно-возрастного состава и концентраций молоди рыб.

3.2.2 Вертикальное и горизонтальное распределение молоди

3.2.3 Суточная динамика распределения молоди рыб.

Резюме.

ГЛАВА 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МОЛОДИ РЫБ В ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЕ МАЛОГО ВОДОТОКА ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА 4.1 Распределение молоди рыб в прибрежной зоне.

4.1.1 Динамика видового, размерно-возрастного состава и концентраций молоди рыб.

4.1.2 Горизонтальное распределение молоди рыб по длине и ширине прибрежной зоны.

4.1.3 Суточная динамика распределения молоди рыб.

4.2. Распределение молоди рыб в русловом потоке.

4.2.1 Динамика видового, размерно-возрастного и концентраций молоди рыб.

4.2.2 Вертикальное и горизонтальное распределение молоди

4.2.3 Суточная динамика распределения молоди рыб.

Резюме.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБРЕЖНОЙ МОЛОДИ РЫБ В ВОДОТОКАХ ПЕРВОГО, ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКОВ. 5.1 Видовой, размерно-возрастной состава и концентрации молоди рыб.

5.2 Сезонная динамика распределения молоди рыб.

5.3 Горизонтальное распределение молоди рыб по ширине прибрежной зоны водотоков.

5.4 Суточная динамика распределения молоди рыб.

Резюме.

ГЛАВА 6. СВЯЗЬ ПРИБРЕЖНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДИ

РЫБ С ПОКАТНОЙ МИГРАЦИЕЙ.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ МОЛОДИ РЫБ ОТ ПОПАДАНИЯ И ГИБЕЛИ В ВОДОЗАБОРНЫХ

СООРУЖЕНИЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение молоди рыб в прибрежной зоне водотоков дельты Волги и его связь с покатной миграцией»

Покатные миграции молоди рыб являются первым и наиболее уязвимым звеном в едином миграционном цикле рыб. Который обычно состоит из нерестовой, нагульной (кормовой) и зимовальной миграций (Никольский, 1961). Одна из форм кормовой миграции - покатная миграция молоди рыб важный период жизненного цикла многих рыб. Она проявляется в их движении по течению от мест размножения к местам нагула (Павлов, Пахоруков, 1983) и является массовой на ранних периодах онтогенеза. Но с переходом к мальковому периоду развития ослабевает, а затем прекращается (Павлов, 1997). Адаптивное значение покатных миграций молоди связано с тем, что они способствуют расселению и увеличению площадей ее нагула и тем самым, в эволюционном плане, ведут к увеличению численности вида (Павлов, 1979).

В то же время покатные миграции молоди рыб представляют собой сложное экологическое явление. Они являются первыми миграциями в процессе онтогенеза и, поэтому, от них во многом зависит масштаб и характер миграций в последующие периоды жизни (Павлов, Пахоруков, 1983). Детальное изучение этого явления несомненно важно как для дальнейшего развития теории миграции рыб, так и для управления их поведением при решении ряда практических задач, связанных с разработкой принципов рационального ведения рыбного хозяйства и охраны рыбных ресурсов. Без знания закономерностей пространственной структуры, суточной, сезонной динамики распределения мигрантов в реке невозможно разработать экологические способы их защиты при заборе воды насосными станциями разной мощности, эксплуатации гидротехнических сооружений, проведения дноуглубительных работ и т. д., провести достоверное определение численности молоди рыб.

Исследования миграционного поведения молоди рыб и связанных с ним механизмов распределения проводятся во многих странах. И в зависимости от региона акцент делается на те водоемы или водотоки которые преобладают в данном регионе (океаны, моря, озера, водохранилища, эстуарии, реки, ручьи и т.п.). Однако в речных экосистемах, при исследовании миграционного поведения молоди рыб, за рубежом большее внимание уделялось лососевым рыбам (Мс Donald, 1960; Monan et al, 1969; Wesche, 1974; Thorpe et al, 1978; Brown et al, 1985; Modde et al, 1986; Hartman, 1987; Dollof C. Andrew et al, 1990; Wichowski, 1990 и другие). Но в последние годы наблюдается увеличение числа работ посвященных покатным миграциям и распределению молоди круглоротых, осетровых, карповых, окуневых, сельдевых рыб (Burch Orville, 1981; Muller, 1982; Paller, 1987; Empson, 1987; Scott et al, 1989; Gelwik, 1990; Penaz et al, 1991; Weisberg, 1991; Gordon, 1993; Cooper et al, 1994; Leis, 1996; Garner, 1997; Seyler, 1997; Rider et al, 1997 и другие).

В процессе рыбохозяйственных исследований на Нижней Волге покатные миграции молоди рыб изучались довольно подробно (Терещенко, 1912; Чугунов, 1928; Танасийчук, 1940,1955; Летичевский, 1951; Коблицкая, 1958, 1962; Павлов, 1966, 1979; Водовская, 1974; Ходоревская, 1977; Власенко и др.,1978; Жидовинов, 1985; Дегтярева, 1987; Молодцова, 1992; Вещев, 1998; Тарадина, 1997 и другие). Исследования были в основном направлены на получение данных о распределении молоди рыб в русловом потоке. Однако в темное время молодь мигрирует в русловой части потока, а в светлое большая ее часть обитает в прибрежье. Прибрежная зона равнинных рек представляет собой сложнейшую систему биотопов, которая постоянно преобразуется в течение вегетационного периода. Это обуславливает неоднородность качественного и количественного состава ее ихтиофауны. Но, как правило, при изучении покатной миграции прибрежная зона затрагивалась исследователями лишь фрагментарно. Однако без знаний закономерностей распределения молоди в прибрежье и особенностей ее вовлечения в покатную миграцию невозможно понять механизм реализации этого явления.

Исследования по данной теме были проведены на Нижней Волге на водотоках разных порядков (первого, второго и третьего), что практически совпадало со следующей градацией - большой, средний, малый.

Цель исследований - изучить закономерности распределения молоди карповых (сем. Cyprinidae), окуневых (сем. Percidae) и сельдевых (сем. Clupeidae) рыб в прибрежной зоне водотоков Нижней Волги и установить связь этого распределения с покатной миграцией.

Задачи исследований:

- определить видовой, размерный, возрастной, количественный состав молоди рыб в прибрежье и русловом потоке водотоков первого (большой) и третьего (малый) порядков;

- установить пространственную структуру распределения молоди в прибрежье водотоков первого, второго и третьего порядков в половодье и в межень;

- изучить суточную ритмику распределения молоди в прибрежье и выявить связь этого распределения с покатной миграцией.

Научная новизна. Выделены экологические участки прибрежной зоны и в условиях дельты Волги проведено детальное изучение распределения в них молоди карповых, окуневых и сельдевых рыб. Определены различия в видовом, размерном, возрастном составе и концентрациях молоди в этих участках прибрежья и в русловом потоке. Установлены различия в структуре распределения молоди в прибрежье водотоков разного порядка в половодье и в межень. Показана роль этих водотоков дельты Волги в расселении молоди туводных, полупроходных и проходных рыб. Выявлена суточная ритмика перемещения молоди по экологическим участкам прибрежья и на ее основе установлены закономерности поведения молоди рыб в связи с ее покатной миграцией.

Практическое значение. Работа выполнена в рамках задания Государственного комитета РФ по рыболовству. Полученные данные о закономерностях и механизмах распределения молоди рыб в прибрежной зоне водотоков позволяют разработать рыбоохранные мероприятия с целью снижения ущерба рыбному хозяйству при водоизъятии, а также посредством изменения рельефа и структуры биотопов регулировать видовой состав и численность молоди рыб на определенных участках прибрежной зоны. На основании результатов исследований разработаны рекомендации по рациональному размещению оголовков водозаборов с целью минимизации попадания и гибели рыб в водозаборных сооружениях. Разработанный подход к экологическому районированию прибрежной зоны позволил усовершенствовать методы оценки численности молоди рыб в водотоках.

Работа изложена таким образом, что за кратким анализом научных публикаций отечественных и зарубежных авторов, связанных с изучением покатных миграций молоди рыб, приводится методика исследований, которая содержит сведения о районах исследований, биологической и гидрологической методике сбора данных, объеме материала. В третьей, четвертой и пятой главах данной работы представлены результаты исследований, а их обсуждение приводится в шестой главе. В резюме каждой из глав подводится краткий итог изложенного материала. Завершают работу выводы и рекомендации по защите молоди рыб от попадания в водозаборные сооружения разработанные на основе настоящих исследований.

Автор выражает глубокую благодарность всему коллективу лаборатории рыбозащитных исследований КаспНИРХ и отдельно бывшей заведующей лаборатории, в данный момент ученому секретарю КаспНИРХ, кандидату биологических наук Н.Г. Дегтяревой, научному сотруднику С.А. Власенко, участвующему в сборе биологического материала, специалисту Новочеркасской Инженерно-Мелиоративной Академии В.Н. Корябкину 9 оказавшему бескорыстную помощь в проведении гидрологических исследований.

Автор выражает искреннюю благодарность за советы и многоплановые консультации коллективу сотрудников лаборатории низших позвоночных Института Проблем Эволюции и Экологии им. А.Н. Северцова РАН, в первую очередь кандидатам биологических наук В.К. Нездолию и В.В. Костину. Неоценимую помощь в работе оказал ведущий научный сотрудник этой же лаборатории кандидат технических наук А.И. Лупандин, уделивший автору особенно много внимания и личного времени.

Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность руководителю работы академику РАН, доктору биологических наук, профессору Дмитрию Сергеевичу Павлову.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Фомичев, Олег Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Прибрежная зона дельты Волги характеризуется различными типами прибрежья, которые в водотоках разного порядка имеют свои отличительные черты. В водотоках первого и второго порядка наиболее часто встречаются песчаные пляжи, узкое глинистое прибрежье и широкие отмели, иногда заросшие высшей водной растительностью, а в водотоках третьего порядка преобладают узкие и широкие типы закрытого прибрежья с мягкими илистыми грунтами, способствующими развитию мощных зарослей макрофитов. Различная структура прибрежья и ее преобразование в течении вегетационного периода определяют основные закономерности распределения молоди рыб.

2. В половодье при повышенных скоростях течения, слабом развитии макрофитов и преобладании узкой прибрежной зоны молодь карповых рыб обитает вблизи укрытий и ориентиров преимущественно у уреза воды или в местах с пониженными скоростями течения у кромки затопленных растений. Покатная миграция ранней молоди окуневых, ведущих в этот период онтогенеза пелагический образ жизни, происходит круглосуточно. Поэтому, в отличие от карповых, они предпочитает придерживаться открытых участков прибрежья.

3. С понижением уровня воды от половодья к межени, формирование закрытого прибрежья на малых водотоках происходит значительно быстрее, чем на больших, и молодь здесь начинает осваивать другие участки прибрежья, удаленные от уреза воды. В межень основная доля молоди карповых и окуня обитает преимущественно в закрытом прибрежье, покрытом высшей водной растительностью. Днем, как правило, они придерживаются укрытий и ориентиров, а ночью одна часть молоди мигрирует в русловом потоке, а другая рассредоточивается по всем биотопам прибрежья. В этот период молодь проходных сельдевых мигрирует в русловом потоке круглосуточно. Часть молоди сельдевых предпочитает находиться на границе с русловым потоком в местах резкого изменения скоростей течения, причем в темное время суток ее концентрации здесь возрастают.

4. По мере снижения интенсивности покатной миграции происходит постепенное замещение в прибрежной зоне полупроходных видов карповых речными туводными, а в русловом потоке замещение молоди карповых и окуневых на сельдевых.

5. В процессе развития молоди ее численность в прибрежной зоне большого водотока снижается значительно быстрее, чем в малом. Это связано с тем, что расположенные выше по течению большие водотоки первого и второго порядков молодь проходных, полупроходных и туводных видов рыб использует преимущественно в транзитных целях при осуществлении покатной миграции, а нижние малые водотоки третьего порядка осваиваются молодью карповых и окуневых в большей мере для нагула, так как здесь большие площади закрытого прибрежья, где низкие скорости течения, лучше условия для питания молоди и имеются многочисленные укрытия для защиты от хищников.

6. В прибрежье происходит активное перемещение молоди в течение суток. Направление этих перемещений зависит не только от вида рыб, их возраста, сезона года, ложа дна, освещенности, наличия ориентиров и укрытий, но и от их мотивации. Так, в половодье стратегия поведения молоди направлена на реализацию покатной миграции. Поэтому от вечерних сумерек к ночи большая часть молоди речных и полупроходных видов карповых рыб перемещается в пограничный с русловым потоком участок прибрежья, а затем в русловой поток, где мигрирует в течение ночи. В утренние сумерки, переход молоди из руслового потока в прибрежье также проходит при накоплении молоди в пограничном участке. В межень с увеличением возраста рыб интенсивность покатной миграции молоди карповых и окуневых рыб резко снижается, и они стремятся к сохранению своего места обитания в закрытом прибрежье. Поэтому в вечерние сумерки их перемещения направлены к укрытиям, при этом в качестве укрытия и ориентира для состаивания они используют урез воды.

7. Результаты исследований указывают на возможность посредством изменения рельефа и структуры биотопов регулировать видовой состав и численность молоди рыб на определенных участках прибрежной зоны. Они положены в основу разработанных нами рекомендаций по охране мигрирующей и туводной молоди рыб от попадания и гибели в водозаборных сооружениях.

Для защиты молоди рыб от попадания и гибели в водозаборных сооружениях рекомендуется:

- размещать источники водоизъятия на прямоточных открытых участках водотока с узкой прибрежной зоной;

- выносить оголовки водозаборов в русловой поток, где водоизъятие в период массовой покатной миграции молоди рыб на Нижней Волге (с 20 мая по 31 июля) целесообразно производить исключительно в светлое время суток (с б00 до 20°°);

- создавать в районе водоизъятия искусственные открытые биотопы, где концентрации молоди рыб минимальны, забор воды при этом производить на удалении более чем 5 метров от уреза воды;

- ограничить проведение строительных и гидротехнических работ (спрямление русла, дноуглубление и т.д.) в закрытом пологом прибрежье с целью его сохранения как зоны нагула молоди рыб с ее максимальными концентрациями.