Распространенность болезней органов пищеварения и эффективность эрадикационной терапии при хеликобактерной инфекции у детей (на примере Краснодарского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Жданова, Ирина Алексеевна

  • Жданова, Ирина Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 130
Жданова, Ирина Алексеевна. Распространенность болезней органов пищеварения и эффективность эрадикационной терапии при хеликобактерной инфекции у детей (на примере Краснодарского края): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жданова, Ирина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Эпидемиологические исследования заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей Краснодарского края.

2.2. Инструментальные и лабораторные методы диагностики заболеваний органов пищеварения.

2.3. Методы диагностики Helicobacter pylori у детей.

2.4. Анкетирование среди детей подросткового возраста.

Глава 3. Результаты собственного исследования.

3.1. Общая характеристика наблюдаемых детей в поликлинике.

3.2. Клинико-анамнестические данные по результатам анкетирования.

3.3. Результаты эндоскопического исследования желудка, двенадцатиперстной кишки.

Глава 4. Эффективность схем эрадикационной терапии с использованием ингибиторов протонной помпы у детей с хроническими HP-ассоциированными заболеваниями.

4.1. Клинико-эндоскопические показатели у детей с хроническими HP-ассоциированными заболеваниями до проведения эрадикационной терапии.

4.2. Клинико-эндоскопические показатели у детей с хроническими HP-ассоциированными заболеваниями через 4-6 недель после завершения курса эрадикационной терапии.

4.3. Оценка эффективности эрадикационных схем лечения на основе ИПП у детей с хроническими НР-ассоциирован-ными заболеваниями.

4.4. Фармакоэкономический анализ применения трехкомпонент-ных схем эрадикационной терапии на основе ИПП у детей с хроническими HP-ассоциированными заболеваниями.

4.5. Вероятность возникновения рецидива хеликобактерной инфекции у детей с хроническими НР-ассоциированными заболеваниями у детей.:.

4.6. Определение факторов прогноза эффективности эрадикационной терапии у детей с хроническими HP-ассоциированными заболеваниями.

Глава 5. Этапы и организационные формы лечения и наблюдения за детьми с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.

Обсуждение полученных данных.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность болезней органов пищеварения и эффективность эрадикационной терапии при хеликобактерной инфекции у детей (на примере Краснодарского края)»

Актуальность исследования

Болезни органов пищеварения занимают одно из ведущих мест в структуре соматической патологии у детей и представляют собой серьезную медико-социальную проблему ввиду высокой распространенности. Их частота за последние 10 лет среди детей до 14 лет увеличилась на 30%, среди 15-17-летних — на 44% (А.А. Баранов, 2004 г). Причем среди детей старшего подросткового возраста этот показатель на 10% выше, чем в других возрастных группах. В структуре болезней органов пищеварения преобладают хронические воспалительные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта. Результаты эпидемиологических исследований, проведенных в нашей стране, показали широкую распространенность этих заболеваний, особенно в регионах с высоким уровнем антропогенного загрязнения (Г.В. Жуйкова с соавт., 2000; А.И. Волков, 2000; Н.И. Урсова, 2001; В.А. Родионов с соавт., 2004; В.А. Шашель, 2004; JT.H. Малямова, 2005 и др.).

За последние 10 лет распространённость язвенной болезни двенадцатиперстной кишки среди детей увеличилась в 2-2,5 раза (Ю.Х. Мараховский, 1997; J1.H. Цветкова, 2000). Удельный вес тяжелых форм гастродуоденальной патологии в структуре данной группы болезней также возрос в 2,5 раза (J1.H. Цветкова, П.Л. Щербаков, В.А. Филин, 2000).

По данным официальных статистических отчетов, распространенность заболеваний органов пищеварения в Краснодарском крае составляет среди детей до 14 лет 167,0, среди детей 15-17 лет — 111,3 на 1000 лиц соответствующего возраста. В то же время, при достаточно высоких общих показателях, детального анализа уровня и структуры болезней органов пищеварения среди детей края не проводилось. Не изучались региональные и субрегиональные особенности частоты и структуры отдельных групп болезней органов пищеварения.

В настоящее время признано, что главной причиной и ведущим фактором патогенеза хронического гастрита и язвенной болезни является Helicobacter pylori (H.pylori) (Л.И. Аруин с соавт., 1990; В.А. Филин с соавт., 1996; Е.В.

Климанская с соавт.,1997; А.А Корсунский с соавт., 2002; Drumm В. et al.5 2002). По данным отечественных и зарубежных авторов, в детском возрасте с хеликобактерной инфекцией ассоциировано 60-80% случаев гастрита и 88100% случаев язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (JI.H. Цветкова, 1993; А.И. Хавкин с соавт., 2001; Tytgat Y. N. et al., 1998). В России уровень инфицированное™ детей хеликобактериями находится в пределах 60-70% и увеличивается с возрастом (П.Л. Щербаков, 1999).

В соответствии с современными представлениями лечение хеликобактерной инфекции должно быть экономически доступным для больного, хорошо переноситься, а эффективность терапии должна составлять не менее" 80% (В.Т. Ивашкин с соавт., 2001; Ю.Б. Белоусов с соавт., 2002; Malfertheiner P. et al., 2000).

В настоящее время предложены разные схемы эрадикационной терапии H.pylori-ассоциированных заболеваний у детей, имеющие в основе препараты висмута и блокаторы протонной помпы. При использовании этих схем лечения частота эрадикации H.pylori-инфекции составляет от 50 до 96% (Р.А. Абдулха-ков с соавт., 2002; Е.Ю. Полотнянко, 2003; Е.В. Борисова, 2004; Kawakami Е. et al., 2001). Однако достижение эффективной эрадикации H.pylori становится все более трудной задачей из-за быстро растущей устойчивости возбудителя к антибактериальным препаратам (П.Л. Щербаков с соавт., 2000; Л.В. Кудрявцева с соавт., 2002, 2003). Длительные клинические наблюдения за больными свидетельствуют о том, что даже при длительном лечении у 25-30% больных не удается достичь стойкой ремиссии.

Несмотря на значительную распространённость H.pylori-ассоциированной патологии желудка и двенадцатиперстной кишки среди детей, до настоящего времени нет научно обоснованных организационных технологий формирования групп детей высокого риска развития заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, экономических и клинических критериев выбора схем терапии, алгоритмов диспансерного наблюдения.

В связи с изложенным большую актуальность приобретает изучение региональных и субрегиональных особенностей частоты болезней органов пищеварения среди детей Краснодарского края, отдельных факторов, способствующих их формированию, клиническое и экономическое обоснование целесообразности применения отдельных схем эрадикационной терапии, а также научное обоснование подходов к организации диагностики, лечения и диспансерного наблюдения за детьми с H.pylori-ассоциированными болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки.

Цель исследования. Определить распространенность болезней органов пищеварения, обосновать подходы к диагностике и оценить эффективность лечения и диспансерного наблюдения детей Краснодарского края.с хроническими H.pylori-ассоциированными заболеваниями.

Задачи исследования.

1. Провести анализ распространенности и структуры болезней органов пищеварения у детей, проживающих в Краснодарском крае.

2. Изучить уровень инфицированности Н. pylori детей с гастродуоде-нальной патологией и факторы, способствующие развитию заболеваний.

3. Изучить эффективность применения различных трёхкомпонентных схем эрадикационной терапии на основе ингибиторов протонной помпы у детей подросткового возраста с хроническими гастродуо-денальными H.pylori-ассоциированными заболеваниями и оценить динамику клинических проявлений и характера эндоскопических изменений.

4. Провести фармако-экономический анализ применения различных схем эрадикационной терапии у детей подросткового возраста с хроническими H.pylori-ассоциированными заболеваниями.

5. Разработать и обосновать подходы к организации-ранней диагностики, лечения и диспансерного наблюдения детей с H.pylori-ассоциированными болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна;

Впервые на основании анализа данных официальной статистической отчётности получены сведения о распространенности и структуре болезней органов пищеварения у детей, проживающих в Краснодарском крае и районах, входящих в его состав. Показано, что за 5 лет среди детей до 14 лет наиболее значительно возросла распространённость болезней органов пищеварения (на 37,2%) и в структуре заболеваемости данный класс болезней стал занимать второе ранговое место. В то же время частота патологии органов пищеварения среди детей старшего подросткового возраста увеличилась на 8%, и в структуре общей заболеваемости они заняли третье ранговое место (9,1%). Впервые также установлена зависимость уровня заболеваемости детей края болезнями желудочно-кишечного тракта от экологического состояния района проживания.

Выявлены факторы, способствующие формированию H.pylori-ассоциированных заболеваний у детей, влияющие на эффективность эрадика-ционной терапии. Показана взаимосвязь между хроническими H.pylori-ассоциированными заболеваниями у детей и инфицированностью Н. pylori их родственников.

Впервые при хронических Н.ру1оп-ассоциированных заболеваниях у детей Краснодарского края подросткового возраста на основе клинико-лабораторных и эндоскопических показателей дана сравнительная оценка эффективности трех схем эрадикационной терапии, включающая ингибиторы протонной помпы (ультоп, омез, нексиум) и антибактериальные препараты (фромилид, хиконцил). Установлено, что выраженность H.pylori-эрадикационного эффекта определяется сочетанием используемых лекарственных средств.

Практическая значимость

Полученные показатели распространенности и структуры болезней органов пищеварения, данные о факторах, влияющих на их формирование у детей Краснодарского края, позволили разработать комплекс рекомендаций по совершенствованию организации специализированной гастроэнтерологической помощи детям на краевом и муниципальном уровне.

Разработана клинико-анамнестическая анкета для проведения скрининг-обследования, направленного на раннее выявление заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у детей, контроль эффективности лечения и диспансерного наблюдения.

Показано, что при хронических Н.ру1оп-ассоциированных заболеваниях у подростков курсы семидневной трехкомпонентной антихеликобактерной терапии на основе ингибитора протонной помпы и двух антибактериальных препаратов сопровождаются улучшением клинического состояния, нормализацией некоторых эндоскопических показателей. Сопоставление эффективности использованных схем терапии и их затратности показало, что оптимальным, с указанных позиций, можно считать схему: ультоп - фромилид - хиконцил.

Разработаны организационные алгоритмы раннего выявления, этапного лечения и диспансерного наблюдения детей с H.pylori-ассоциированными заболеваниями.

Внедрение в практику

На основании результатов проведённых исследований подготовлены информационные письма Департамента здравоохранения Краснодарского края: «Современные схемы лечения язвенной болезни у детей» от 16.09.2004 г. № Д-04-20/379; «Схемы реабилитации больных с патологией желудочно-кишечного тракта» от 19.04.2005 г. № Д-04-20/433; «Диспансеризация детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта» от 13.09.2005г. № Д-04-20/580, которые включают методы диагностики H.pylopi-ассоциированности, алгоритмы этапного лечения, оценки его эффективности, диспансерного наблюдения за детьми с данной патологией.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы гастроэнтерологического, консультативно-поликлинического отделений, дневного стационара детской краевой клинической больницы, детского отделения городской клинической больницы № 3 г. Краснодара, отделения стационарозамещающих технологий и Консультативно-диагностического центра ГУ НЦЗД РАМН.

Основные положения диссертации включены в программы профессиональной подготовки студентов и ординаторов на кафедре детских болезней Кубанского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на краевой научно-практической конференции «Современные подходы к лечению язвенной болезни» (Краснодар, 2003), конференции педиатров «Диагностика и лечение инфекции Helicobacter pylori у детей» (Краснодар, 2005), научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2005), X конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006), на заседании кафедры детских болезней Кубанского государственного медицинского университета (Краснодар, 2006), на совместном заседании Проблемных комиссий «Новые технологии в педиатрии» и «Медико-организационные проблемы педиатрии» Научного совета по педиатрии РАМН и Минздравсоцразвития России (Москва, 2006).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Жданова, Ирина Алексеевна

ВЫВОДЫ:

1. За последние 5 лет в Краснодарском крае частота болезней органов пищеварения среди детей до 14 лет увеличилась на 37,2%, среди 15-17-летних — на 8,0% и составляет в настоящее время 167,0%о и 111,3%о, занимая в структуре общей заболеваемости, соответственно, второе и третье ранговые места. В структуре болезней органов пищеварения преобладают хронический гастрит и гастродуоденит, болезни желчевыводящих путей, функциональные нарушения желудка, язвенная болезнь.

2. Распространенность и структура болезней органов пищеварения у детей Краснодарского края зависят от экологической обстановки и степени загрязнения окружающей среды. Большинство детей с патологией органов пищеварения (46,4%) проживают в районах с экологически неблагоприятным состоянием окружающей среды. Среди них наиболее часто диагностируются хронический гастродуоденит (30,0%) и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (24,5%).

3. Распространенность хеликобактериоза среди детей с хроническими болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки в Краснодарском крае составляет 74%. Клинических особенностей течения гастродуоденальной патологии у детей края, связанных с наличием хеликобактериоза, не выявлено.

4. Факторами, способствующими формированию и развитию хронических H.pylori-ассоциированных гастродуоденальных заболеваний, являются наличие у родителей болезней органов пищеварения, наличие H.pylori-инфицированности у родителей и/или совместно проживающих родственников (инфицированность H.pylori родителей детей, страдающих хелико-бактериозом, составила 61%), неблагоприятная экологическая ситуация в районе проживания ребёнка, а также неблагоприятные социальные условия жизни.

5. На основании анализа динамики клинических, эндоскопических и лабораторных показателей установлено, что наиболее выраженным эрадикацион-ным эффектом обладают схемы лечения: нексиум-фромилид-хиконцил (73,3%) и ультоп-фромилид-хиконцил (72,4%), наименее выраженным схема омез-фромилид-хиконцил (64,3%). Через 6 месяцев после эрадикации при применении схемы ультоп-фромилид-хиконцил отмечается самый низкий уровень реинфицирования Н. pylori (29,2%).

6. Применение семидневной схемы на основе омепразола (ультопя), кларит-ромицина (фромилид11) и амоксициллина (хиконцилк) характеризуется оптимальными фармакоэкономическими показателями (537,9 рублей на одного пролеченного больного), при этом обеспечивается высокий уровень эрадикации H.pylori. Сочетание данных характеристик позволяет её рекомендовать как схему выбора в лечении детей с хеликобактерной инфекцией.

7. Система раннего выявления болезней желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе ассоциированных с Н. pylori, должна основываться на учёте факторов риска (экологического, семейного, социального). Основными принципами организации медицинской помощи детям с гастроэнтерологической патологией являются этапность оказания помощи (амбулаторный, стационарный, санаторно-курортный), непрерывность медицинского наблюдения. Доказана экономическая и медико-организационная целесообразность преимущественного использования современных стационароза-мещающих форм в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Обоснована кратность диспансерного наблюдения при Н.ру1ог1-ассоциированных заболеваниях, необходимость регулярного контроля за инфицированно-стью Н. pylori.

Практические рекомендации

1. С целью обеспечения раннего выявления болезней органов пищеварения у детей в рамках профилактических медицинских осмотров необходимо использовать анкету «Клинико-анамнестическая характеристика пациента с заболеванием верхнего отдела желудочно-кишечного тракта». Детей, проживающих в районах с неблагоприятной экологической обстановкой, имеющих наследственную предрасположенность к болезням органов пищеварения, перенесших кишечные инфекции и инвазии, проживающих в неблагоприятных социальных условиях, следует относить в группу «повышенного риска» развития хронических воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта.

2. При организации медицинского обеспечения детей, проживающих в Краснодарском крае (профилактические медицинские осмотры, стандартизация диагностики, лечения, диспансерного наблюдения), необходимо учитывать объективную информацию об экологической обстановке в районе обслуживания амбулаторно-поликлинического учреждения.

3. При появлении у детей жалоб, указывающих на наличие патологии органов пищеварения, следует проводить раннее диагностическое обследование, в том числе на наличие H.pylori, с использованием неинвазивных или инвазивных методов. Обследованию, а при необходимости и лечению, должны подвергнуться все члены семьи ребенка, инфицированного Н. pylori.

4. Схемы эрадикационной терапии на основе ингибиторов протонной помпы (Ультоп, Нексиум) в сочетании с двумя антибиотиками (Фромилид11, Хиконцил11) обеспечивают высокую степень элиминации Нр-инфекции, улучшают клинические и эндоскопические показатели. Схема Ультоп-Фромилида-Хиконцила является наиболее оптимальной с фармакоэконо-мических позиций. Данные схемы могут быть рекомендованы для лечения хронических H.pylori-ассоциированных заболеваний у детей.

5. Для повышения эффективности первичной и вторичной профилактики болезней органов пищеварения у детей органам управления здравоохранения края и муниципальных образований необходимо провести реструктуризацию детских поликлиник в соответствии с приказом Минздравсоц-развития России от 28.04.2006 г. «Об утверждении примерного порядка организации деятельности и структуры детской поликлиники». При этом руководители детских поликлиник должны обеспечить этапность и непрерывность медицинской помощи детям с патологией органов пищеварения, повысив её эффективность путём внедрения новых стационароза-мещающих организационных форм работы.

Инфицированность детей Н. pylori напрямую зависит от общего экономического уровня края, города. В связи с этим органам законодательной и исполнительной власти края и муниципальных образований необходимо обеспечить разработку, принятие и реализацию комплексных социальных программ по коренному улучшению социально-экономических условий жизни на соответствующей территории.