Распространенность и особенности клинического течения ювенильных артритов на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, кандидат медицинских наук Кравцова, Олеся Николаевна

  • Кравцова, Олеся Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.22
  • Количество страниц 182
Кравцова, Олеся Николаевна. Распространенность и особенности клинического течения ювенильных артритов на современном этапе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.22 - Ревматология. Оренбург. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кравцова, Олеся Николаевна

Введение.

Глава I. Современные представления об ювенильных артритах (обзор литературы).

1.1. Социальные аспекты ювенильных артритов.

1.2. Качество жизни больных ювенильными артритами.

1.3. Современные методы диагностики ювенильных артритов.

1.4. Роль дисплазии соединительной ткани в развиии патологии опорно-двигательного аппарата.

Глава II. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Характеристика методов исследования.

Глава III. Собственные исследования.

3.1. Эпидемиологические аспекты ювенильных артритов.

3.2. Структура суставной патологии у лиц молодого возраста.

3.3. Динамика проявлений артрита у подростков.

3.3.1. Серопозитивные ювенильные артриты

3.3.2. Серонегативные ювенильные артриты.

3.3.3. Серонегативные спондилоартропатии.

3.3.4. Артриты, связанные с инфекцией.

3.3.5. Остеоартроз.

3.4. Функциональные возможности и качество жизни больных.

3.4.1. Серопозитивные по РФ артриты.

3.4.2. Серонегативные по РФ артриты.

3.4.3. Серонегативные спондилоартропатии.

3.4.4. Артриты, связанные с инфекцией.

3.4.5. Остеоартроз.

Глава IV. Обсуяадение полученных данных.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность и особенности клинического течения ювенильных артритов на современном этапе»

Актуальность проблемы

Заболевания суставов являются распространенной патологией. Среди регистрируемых нозологических форм ревматических заболеваний в 2005г. в Российской Федерации показатель заболеваемости ювенильным артритом у детей составил 62,3 на 100 ООО, а среди подростков - 116,4 на 100 000, что превышает данный показатель в других странах (50 на 100 000). Реактивные артропатии у подростков встречаются в 1,2 раза, а ювенильный артрит — в 2,2 раза чаще, чем у детей. Эти болезни являются основной соматической причиной детской инвалидности в России. Только за последние пять лет число инвалидов среди детей с ревматическими заболеваниями увеличилось на 24%. В структуре инвалидности по ревматическим болезням у детей доля ювенильного артрита составляет 58% (1,1 на 10 000) (E.JI. Насонов, A.A. Баранов и др., 2007).

Современные экологические и социально-экономические условия жизни накладывают свой отпечаток на различные заболевания, в том числе на воспалительные заболевания суставов. В различных регионах страны заболеваемость сильно различается, нередко показывая географически-зональное распределение.

Ювенильный артрит (ЮА) остается одной из актуальных проблем современной детской ревматологии и педиатрии в целом. Изучению ЮА в течение последних десятилетий были посвящены труды многих отечественных и зарубежных ревматологов (E.J. Brewer, 1977; J.T. Cassidy, 1990; A.A. Яковлева, 1987; JI.B. Яковлева, 1995; Е.И. Алексеева, Е.И. Шахбазян, 1998; H.H. Кузьмина, И.М. Воронцов, 2002; Е.Ю. Логинова, О.М.Фоломеева, 2004; Е.И. Алексеева, 2007; С.О. Салугина, H.H. Кузьмина, 2007;).

Вопросы номенклатуры и нозологической диагностики ЮА не нашли еще своего окончательного и общепризнанного решения и являются предметом полемики в кругу детских ревматологов на протяжении последних десятилетий. До настоящего времени нет единого мнения даже для обозначения самого заболевания. В американской детской ревматологии используется термин «ЮРА», тогда как европейские клиницисты предпочитают термин «ЮХА», считая, что в ряде случаев детский артрит протекает по типу спондилоартропатий.

Русская ревматологическая школа допускает использование обоих названий, рассматривая последнее (ЮХА) как некий предварительный диагноз, требующий уточнения и окончательного нозологического определения в катамнезе.

В международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) 1995 [56] в самостоятельной рубрике - М08- введен термин «ювенильный артрит», определяемый, как «артрит у детей, начавшийся до 16-летнего возраста и длящийся более 3 месяцев». В качестве отдельных нозологических форм, имеющих собственные 4-хзначные шифры, представлены следующие заболевания: юношеский ревматоидный артрит, юношеский анкилозирующий спондилит, юношеский артрит с системным началом, юношеский полиартрит (серонегативный), пауциартикулярный юношеский артрит, другие артриты.

В 1997г. комитетом Международной Лиги Ассоциации Ревматологов (ILAR) был принят новый термин «ЮИА» и новые классификационные критерии болезни [141, 144, 203, 204]. ЮИА рассматривается теперь как термин-зонтик, определяющий болезнь, начавшуюся, главным образом, артритом, длящимся не менее 6 недель. Оба ранее употребляющихся термина «хронический» и «ревматоидный» были упразднены как определения. Эксперты условились: как только этиология какой-либо категории артритов станет ясной, он будет исключен из рубрики «ЮИА».

Традиционно диагноз ювенильных артритов выставляется на основании клинических проявлений суставного синдрома, рентгенологических данных и результатов лабораторных исследований. В последнее время все шире внедряется метод ультразвукового исследования суставов, однако в педиатрической практике он используется не часто.

В последние годы обсуждается целый ряд лабораторных параметров (преимущественно иммунологических), играющих важную роль в распознавании болезни, к которым относят антитела к цитруллинированным белкам: к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП) и к модифицированному цитруллинированному виментину (MCV). У детей данные, касающиеся частоты выявления этих антител, и их роль при ЮА изучены недостаточно и представлены в небольшом количестве зарубежных публикаций для АЦЦП, а для MCY практически отсутствуют [1, 73, 74, 111, 112, 116, 120, 128, 140, 143, 153, 157, 165, 168, 169, 175, 177, 182, 183, 184, 192, 206, 210, 234, 236, 238, 241].

Интерес представляют и вопросы отдаленных исходов ЮА при длительном течении болезни. Публикации последних лет отражают некоторые параметры исхода ЮА при большом сроке заболевания, однако данные различных авторов противоречивы; отечественные исследования, касающиеся этих вопросов, единичны (В.И. Пуринь, 1999; Е.Ю. Логинова, 2004; О.В. Семенова, 2005; M.Zak et al., 2000; N. Ruperto et al., 2001, 2004; K. Oen et al., 2002; A. Ravelli et al., 2003; S. Magni-Manzoni et al., 2008). Согласно имеющимся сведениям из отечественных и зарубежных источников, касающихся отдаленного прогноза, ЮА часто является причиной ухудшения состояния здоровья, дискомфорта и функциональной недостаточности (Е.И. Алексеева, 2007; В.М. Ansell et al., 1976; V. Hanson et al., 1977; J. Dequeker, A. Mardjuadi, 1982; B. Flato, 2003). С другой стороны, есть мнения об относительно благоприятном течении и исходе ЮА (Е.Ю. Логинова, 2004; R. Rennebohm, J.K. Correll, 1984; J.J. Calabro et al., 1989; A.L. Laaksonen, 1996; H.E. Foster et al., 2003).

В настоящее время становится все более очевидным, что заболевания опорно-двигательного аппарата существенно ухудшают качество жизни людей из-за постоянных болей, нарушения функциональной активности, отягощающих жизнь самого больного, его семьи и общества в целом (А.И. Вялков и соавт., 2001). До настоящего времени не существует единых критериев и стандартных норм качества жизни у детей. По данным литературы, в России недостаточно исследований и публикаций по изучению качества жизни в педиатрической ревматологии, что обусловливает необходимость проведения дальнейших углубленных работ в данном направлении (О.В. Семенова, С.О. Салугина, H.H. Кузьмина, 2005).

В связи с частой нозологической неопределенностью первых месяцев или даже лет заболевания необходимо многолетнее наблюдение за больными ЮА, которое позволяет проследить эволюцию болезни, оценить влияние варианта начала, пола и возраста, а также других факторов риска на ее исход в плане формирования клинической и рентгенологической картины поражения опорно-двигательного аппарата, развития внесуставных проявлений, функционального состояния. Однако, взрослея, больные ЮА выходят из поля зрения педиатров, поэтому анализ отдаленных результатов и ретроспективная оценка эволюции болезни становится задачей ревматолога взрослой поликлиники.

Эти вопросы, имеющие важнейшее значение для диагностики и лечения ЮА, а также определения прогноза болезни в целом и в плане трудоспособности, изучены недостаточно. Их решение может явиться основой для создания единой терминологии и классификации хронических воспалительных артритов, дебютировавших в детском возрасте.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цели и задачи исследования

Цель работы - определить распространенность и особенности течения ювенильных артритов у подростков в современных условиях.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Выявить распространенность ювенильных артритов среди подростков, сопоставить с данными по обращаемости в поликлинику, а также уточнить их структуру и факторы риска.

2. Ретроспективно проследить динамику проявлений артрита у подростков.

3. Оценить функциональные возможности и качество жизни больных с ювенильными артритами в зависимости от особенностей течения и клинических проявлений заболевания.

Научная новизна

Впервые проведено эпидемиологическое исследование по изучению распространенности и структуры ювенильных артритов. Установлено, что суставные жалобы встречаются значительно чаще, чем регистрируются заболевания.

Проведенное исследование показало большой удельный вес ОА в структуре патологии суставов среди лиц молодого возраста. Ювенильные артриты встретились в 16% случаев, РеА — в 21 %.

Было показано, что при полном клиническом обследовании, принятом в ревматологии, включая артросонографию, артриты выявлялись чаще, чем диагностировались в педиатрической практике.

Использование определения АТ к МСУ, как иммунологического маркера РА во взрослой ревматологии, показало низкую его диагностическую значимость (отсутствие) у детей и отсутствие параллелизма с РФ у взрослых.

Впервые отмечено, что в целом функциональные возможности и качество жизни лиц молодого возраста с патологией суставов страдают незначительно, что вероятно связано с небольшой частотой ЮРА, а также с тем, что в группе обследованных были преимущественно учащиеся, студенты и лица, чья профессиональная деятельность не связана с тяжелой физической нагрузкой.

Установлено, что степень выраженности НДСТ может рассматриваться как один из факторов риска патологии суставов и прогнозирования развития артрита.

Практическая значимость

Для раннего выявления патологии суставов у детей целесообразно использовать включение вопросов о состоянии опорно-двигательного аппарата в скрининг-анкеты при проведении ежегодной диспансеризации детского населения, а также особое внимание уделять лицам с выраженной степенью НДСТ.

Для диагностики и дифференциальной диагностики патологии ОДА необходимо шире использовать УЗИ суставов.

Необходимо включение специализированных опросников для определения функциональных возможностей и качества жизни в стандарты обследования больных ювенильными артритами.

Отсутствие точного диагноза и адекватной терапии способствует прогрессированию патологии суставов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность суставных жалоб у подростков по данным анкетирования значительно превышает регистрируемую заболеваемость.

2. В структуре ювенильных артритов преобладают ОА, тогда как собственно артриты встречаются реже.

3. Динамическое наблюдение показывает склонность к прогрессированию при отсутствии полноценной терапии.

4. Функциональные возможности и качество жизни больных с ювенильными артритами в целом страдают незначительно, в большей степени снижаясь при РА.

Внедрения результатов исследования

Результаты проведенного исследования используются при проведении профилактических и диспансерных осмотров пациентов с суставными жалобами на базах детских поликлиник № 6, 7, 10 МГКБ № 5 г. Оренбурга.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на «Региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области» (2008г., 2009г., 2010г.), конференции, посвященной 20-летию кафедры общей врачебной практики (2007г.), на проблемной комиссии ОрГМА по ревматологии.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 99 отечественных и 144 иностранных источников. Работа иллюстрирована 15 рисунками и содержит 74 таблицы, 3 выписки из истории болезни, 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Кравцова, Олеся Николаевна

7. Результаты исследования по распространенности и структуре ювенильных артритов необходимо учитывать при планировании видов и объемов медицинской помощи на федеральном и муниципальном уровнях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для раннего выявления суставной патологии, в том числе ювенильных артритов на уровне первичной педиатрической медико-санитарной помощи необходимо включение вопросов о состоянии опорно-двигательного аппарата в скрининг-анкеты при проведении ежегодной диспансеризации детского населения.

2. В связи с тем, что ЮА нередко развиваются на фоне значительно выраженных степеней НДСТ, необходимо тщательное наблюдение за детьми с множественными фенотипическими признаками дисплазии с целью раннего выявления суставной патологии.

3. Всем больным ЮА рекомендуется проводить комплексное обследование (включая определение РФ, АТ к МСУ, УЗИ суставов, рентгенографию суставов и костей таза), данные которого, вместе с тщательно изученным анамнезом, будут способствовать уточнению нозологического диагноза.

4. Для выявления и оценки выраженности ограничений жизнедеятельности и качества жизни в стандарты обследования больных ювенильными артритами необходимо включать специализированные опросники.

5. В лечении больных ЮА следует использовать не только нестероидные противовоспалительные препараты, но и по показаниям - базисную терапию (при РА, СА, ОА), антибактериальную (при РеА) для предотвращения дальнейшего прогрессирования и хронизации процесса.

6. Для повышени качества диагностики и лечения детей ревматологического профиля необходимо постоянно повышать уровень знаний участковых педиатров в соответствующей области и сделать более доступной амбулаторную ревматологическую помощь в педиатрии.