Распространенность ощущения вкуса фенилтиокарбамида в популяции здоровых детей г. Челябинска и ее связь с гастродуоденальной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Волкова, Юлия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волкова, Юлия Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика фенилтиокарбамида, тип наследования, распространённость. Механизмы влияния фенилтиокарбамида на вкусовой анализатор.
1.2. Связь фенилтиокарбамида с различными заболеваниями. Локализация на генетической карте хромосом ощущение вкуса
1.3. Морфо-функциональные особенности желудочно-кишечного тракта в детском возрасте. Клинические, эндоскопические и морфологические проявления хеликобактер - ассоциированного хронического гастрита (гастродуоденита).
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Исследуемая выборка здоровых детей для определения вкусовой чувствительности к фенилтиокарбамиду.
2.2. Исследуемая выборка детей с гастродуоденалыюй патологией.
2.3.Морфологические и морфометрические методы исследования гастро - и дуоденобиоптатов.
2.4. Методы исследования периферической крови.
2.5. Методы исследования биохимических показателей крови.
2.6. Метод определения групп крови.
2.7. Метод определения вкусовой чувствительности к фенилтиокарбамиду.
2.8. Методы статистического анализа.
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Популяционный анализ распространённости вкусовой чувствительности к ФТК среди здоровых школьников города
Челябинска.
Глава 4. Связь вкусовой чувствительности к фенилтиокарбамиду с гастродуоденальной патологией у детей.
4.1. Сравнительная характеристика распространённости частоты аллелей локусов вкусовой чувствительности к фенилтиокарбамиду среди здоровых детей и с гастродуоденальной патологией.
4.2. Анализ связи выраженности вкусовой чувствительности к фенилтиокарбамиду и «гастродуоденальными» жалобами у больных с разной чувствительностью к ФТК.
4.3. Изучение связи между вкусовой чувствительностью к фенилтиокарбамиду и данными осмотра гастроэнтерологических больных.
4.4. Изучение показателей крови в группах с разной чувствительностью к фенилтиокарбамиду.
4.4.1. Анализ показателей периферической крови.
4.4.2. Анализ биохимических показателей крови.
4.4.3. Анализ связи вкусовой чувствительности к фенилтиокарбамиду среди обследованных, имеющих различные группы крови (по системе АВО).
4.4.4.Анализ связи вкусовой чувствительности к фенилтиокарбамиду с полом детей.
4.5. Анализ функциональных показателей желудочно-кишечного тракта в группах с различной чувствительностью к фенилтиокарбамиду.
4.6. Анализ связи вкусовой чувствительности к фенилтиокарбамиду с изменениями слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки при фиброгастроскопии.
4.7. Анализ морфологических изменений слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки в биоптатах детей с различной чувствительностью к фенилтиокарбамиду.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Педиатрия», 14.00.09 шифр ВАК
Клинико-диагностические критерии хронических заболеваний гастродуоденальной локализации у детей и обоснование их этапного лечения2008 год, доктор медицинских наук Малямова, Любовь Николаевна
Течение и исходы хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей и подростков2005 год, доктор медицинских наук Мельникова, Ирина Юрьевна
Клинико-функциональные особенности и лечение эрозивных поражений гастродуоденальной слизистой2005 год, доктор медицинских наук Гаджиева, Мадина Гаджиевна
Патология желудочно-кишечного тракта у больных бронхиальной астмой (БА) и ее терапевтическая коррекция2005 год, доктор медицинских наук Чамсутдинов, Наби Умматович
Особенности иммунного ответа к Helicobacter pylori у больных с аллергическими заболеваниями и поражением желудка и двенадцатиперстной кишки2009 год, кандидат медицинских наук Чернуцкая, Светлана Петровна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность ощущения вкуса фенилтиокарбамида в популяции здоровых детей г. Челябинска и ее связь с гастродуоденальной патологией»
Актуальность проблемы
Наследуемая способность людей ощущать или не ощущать горечь вещества типа фенилтиокарбамида (ФТК, фенилтиомочсвина), привлекала внимание генетиков с начала 30-х годов. Было доказано, что способность ощущать вкус этого соединения наследуется по законам Менделя как простой доминантный признак. Отсутствие способности ощущать вкус ФТК наследуется как рецессивный признак. Имеется, однако, указание на тот факт, что у гетерозигот (Tt) способность ощущать вкус фенилтиокарбамида также сохраняется, хотя у них порог чувствительности к этому веществу выше, чем у гомозигот (TT) (Т-доминантный признак, t-рецессивный признак). Было установлено (Harris Н., Kalmus Н. 1949), что гомозиготы по рецессивному гену неспособности ощущать горький вкус фенилтиокарбамида, предрасположены к узловатому зобу.
Другой группой исследователей (Kaplan A.R. 1964) были получены данные о преобладании доминантно чувствительных вкус ФТК среди больных дуоденальной язвой.
Однако в доступной нам литературе отсутствовали описания морфо-функциональных изменений, регистрируемых в двенадцатиперстной кишке и сведения о клиническом течении заболеваний двенадцатиперстной кишки, у разных носителей вкусовых ощущений фенилтиокарбамида.
Между тем, понимание связи развития заболеваний двенадцатиперстной кишки и особенностями течения этих заболеваний у лиц с разными ощущениями вкуса фенилтиокарбамида, то есть возможной генетической предрасположенностью к развитию морфологических и функциональных нарушений, могло бы способствовать оценке риска развития заболеваний желудочно-кишечного тракта, их клинического течения, помочь определить оптимальный выбор профилактических и лечебных мероприятий у предрасположенных к гастродуоденальной патологии больных.
С другой стороны известно, что нарушения функций двенадцатиперстной кишки, как следствие нарушения адсорбции витамина В12, влияют на систему крови, на периферическое звено эритрона, вызывая анемию. Гормоны щитовидной железы опосредованно оказывают влияние на репаративные процессы в желудочно-кишечном тракте и на эритропоэз (Морщакова, Павлова 1987).
Важным вопросом для популяционной генетики регионов России является, отсутствие сведений о распространенности гена неспособности ощущать горький вкус фенилтиокарбамида в популяции, сложившейся, в частности на Южном Урале, в городе Челябинске, что не позволяет использовать эти данные в оценке риске развития заболеваний щитовидной железы, двенадцатиперстной кишки, у носителей этой генетической особенности.
Так же, отсутствуют сравнительные данные распространённости генов чувствительности к фенилтиокарбамиду в здоровой популяции и среди больных, страдающих гастродуоденальной патологией.
Цель исследования
Изучить распространенность аллелей генов вкусовой чувствительности к ФТК в здоровой популяции детей школьного возраста города Челябинска и у больных с гастродуоденальной патологией. Выявить связь вкусовой чувствительности к ФТК с гастродуоденальной патологией у детей и характером морфофункциональных изменений в гастродуоденальной зоне.
Задачи исследования
1. Исследовать распространённость сенситивности к ФТК среди здоровых детей школьного возраста города Челябинска.
2. Определить распространённость «нечувствительных», «среднечувствительных» и «гиперчувствительных» ко вкусу фенилтиокарбамида среди детей, имеющих разные нозологические формы поражения гастродуоденальной зоны.
3. Соотнести характер клинического течения поражения гастродуоденальной зоны с фенотипическими проявлениями ощущения горького вкуса фенилтиокарбамида.
4. Сравнить эндоскопическую картину, патоморфологические изменения в гастродуоденальной зоне, функциональные методы исследования этой зоны, показатели крови у больных детей с гастродуоденальной патологией с фенотипическими проявлениями ощущения горького вкуса фенилтиокарбамида.
Научная новизна исследования
1. Впервые выявлена частота распространённости аллелей генов t, Ti, у детей школьного возраста, проживающих в городе Челябинске.
2. Получены результаты сравнения частот распространённости генов чувствительности ко вкусу фенилтиокарбамида в здоровой популяции школьников и больных с поражением гастродуоденальной зоны.
3. Определена связь между ощущением вкуса фенилтиокарбамида (носительство одного из аллелей генов t, Tj, Т2) и клиническим течением гастродуоденальной патологии.
4. Установлена связь между фенотипическими проявлениями носительства аллелей генов t, Ть Т2 и морфологическими, эндоскопическими изменениями в слизистых оболочках желудка и двенадцатиперстной кишки, колонизацией их хеликобактером при патологии в гастродуоденальной зоне.
5. Метод определения вкусовой чувствительности к фенилтиокарбамиду может быть использован как метод скрининг - диагностики повышенного риска гастродуоденальных заболеваний при массовых исследованиях в детских организованных коллективах.
Практическая значимость работы
1. Исследование позволит использовать простой, дешевый, легко воспроизводимый тест на распространенность аллелей генов чувствительности к фенилтиокарбамиду, в здоровой популяции на Южном Урале. Это даёт возможность выделить группы риска детей по заболеваниям гастродуоденальной зоны.
2. Исследование на распространенность аллелей генов чувствительности к фенилтиокарбамиду среди пациентов с гастродуоденальной патологией позволит в значительной мере идивиадуализировать меры профилактики и лечения в данной группе.
Практические рекомендации, вытекающие из представленной работы, могут иметь значение в свете подпрограммы "Здоровый ребенок" федеральной целевой программы "Дети России" на 2003-2006 годы (Постановление Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 года №732).
Основные положения, выносимые па защиту
1. В здоровой популяции Челябинска высока частота аллели t локуса чувствительности к горечи ФТК. Распределение аллелей генов чувствительности к ФТК среди здорового детского населения Челябинска составляет: t=0,647, Tj =0,274, Т2=0,079.
2. У детей с гастродуоденальной патологией высока частота аллеля Тг, распределение аллелей генов чувствительности к ФТК составляет: t=0,443,T, =0,153, Т2=0,404.
3. У детей с гастродуоденалыюй патологией, имеющих генотипы: T2t и Т2Т2, фенотипически проявляющиеся «гиперчувствительностью» ко вкусу фенилтиокарбамида, отмечается наиболее выраженные морфологические изменения слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки, с преобладанием клинико-эндоскопических диагнозов: «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки», «эрозивный гастрит», «эрозивный бульбит», «хеликобактерный хронический гастродуоденит».
4. В группе «среднечувствительных» ко вкусу фенилтиокарбамида, среди пациентов с гастродуоденальной патологией, встречаются генотипы: Tit, TiTj и TjT2, с доминированием гена Ti над геном Т2. При этом у пациентов данной группы клинически наблюдалось более лёгкое течение обострений гастродуоденальной патологии, с меньшими изменениями в слизистых оболочках желудка и двенадцатиперстной кишки, несмотря на частую встречаемость дуодено-гастрального рефлюкса. Группа «нечувствительных» ко вкусу фенилтиокарбамида пациентов с гастродуоденальной патологией представлена генотипом tt. Гастродуоденальная патология чаще встречалась у них на фоне наследственных или врождённых заболеваний (муковисцидоз, синдром Аллоджила, долихосигма).
5. Метод определения вкусовой чувствительности к ФТК может быть использован с целью определения фактора риска возникновения гастродуоденальной патологии среди школьников, а также как метод скрининг - диагностики латентно протекающих гастродуоденальных заболеваний.
6. При исследовании трёх групп пациентов, отличающихся по вкусовой чувствительности к ФТК и страдающих заболеваниями гастродуоденальной зоны не удалось выявить сдвигов морфофункциональных показателей клеток крови, выходящих за границы физиологических норм. Апробация работы и публикации
Основные положения диссертационной работы доложены на Международном научном симпозиуме «Югра-гемо» (Ханты-Мансийск, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Вторые тульские педиатрические чтения» (Тула, 2003), на Всероссийской научной конференции «Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью чёрной металлургии» (Магнитогорск, 2004). Результаты работы включены в список обязательной литературы для студентов 2 курса, введены в лекционный курс и в курс практических занятий по нормальной физиологии в разделы: физиология анализаторов и физиология желудочно-кишечный тракта. Метод диагностики вкусовой чувствительности к ФТК был внедрён в гастроэнтерологическом отделении МУЗ ДГБ №1 в 1997 году. По теме диссертации опубликовано б статей.
Структура и объём диссертации диссертация изложена 143 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературу, включающего 183 источника (отечественных 95 и иностранных 88). Работа иллюстрирована 34 таблицами, 7 рисунками и 2 диаграммами.
Похожие диссертационные работы по специальности «Педиатрия», 14.00.09 шифр ВАК
Заболевания верхнего отдела пищеварительного тракта у детей Туркменистана (клинические, эндоскопические, морфологические исследования)2005 год, доктор медицинских наук Ибрагимов, Муратгелды Худайбердыевич
Клинико-морфологическое исследование гастродуоденальной зоны при бронхиальной астме2005 год, кандидат медицинских наук Корабельников, Даниил Иванович
Гастродуоденальные эрозивно-язвенные повреждения, индуцированные приемом нестероидных противовоспалительных препаратов у жителей г. Якутска2011 год, кандидат медицинских наук Федотова, Айталина Петровна
Поражение гастродуоденальной системы при бронхиальной астме (клинические и патоморфологические аспекты)2004 год, доктор медицинских наук Чернявская, Галина Михайловна
Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки у детей (патогенетические механизмы, диагностика, прогноз, лечебно-реабилитационные мероприятия)2005 год, доктор медицинских наук Краснова, Елена Евгеньевна
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Волкова, Юлия Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. В здоровой популяции Челябинска высока частота аллеля t локуса вкусовой чувствительности к фенилтиокарбамиду. Распределение аллелей генов чувствительности к фенилтиокарбамиду среди здорового детского населения города Челябинска составляет: t=0,647, Ъ =0,274, Т2=0,079.
2. У детей с гастродуоденальной патологией высока частота аллеля Т2, распределение аллелей генов чувствительности к ФТК составляет: t=0,443, Т, =0,153, Т2=0,404.
3. У детей с гастродуоденальной патологией, имеющих генотипы: T2t и Т2Т2, фенотипически проявляющиеся «гиперчувствительностью» ко вкусу фенилтиокарбамида, отмечается наиболее выраженные морфологические изменения слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки, с преобладанием клинико-эндоскопических диагнозов: «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки», «эрозивный гастрит», «эрозивный бульбит», «хеликобактерный хронический гастродуоденит».
4. В группе «среднечувствительных» ко вкусу фенилтиокарбамида, среди пациентов с гастродуоденальной патологией, встречаются генотипы: Tjt, TjTi и TiT2, с доминированием гена Ti над геном Т2. При этом у пациентов данной группы клинически наблюдалось более лёгкое течение обострений гастродуоденальной патологии, с меньшими изменениями в слизистых оболочках желудка и двенадцатиперстной кишки, несмотря на частую встречаемость дуодено-гастрального рефлюкса. Группа «нечувствительных» ко вкусу фенилтиокарбамида пациентов с гастродуоденальной патологией представлена генотипом tt. Гастродуоденальная патология чаще встречалась у них на фоне наследственных или врождённых заболеваний (муковисцидоз, синдром Алло джила, долихосигма).
5. При исследовании трёх групп пациентов, отличающихся по вкусовой чувствительности к ФТК и страдающих заболеваниями гастродуоденальной зоны не удалось выявить сдвигов морфо-функциональных показателей клеток крови, выходящих за границы физиологических норм.
Практические рекомендации
1. Метод определения вкусовой чувствительности к ФТК может быть использован как метод скрининг - диагностики латентно протекающих гастродуоденальных заболеваний при массовых исследованиях в детских организованных коллективах.
2. Ранняя диагностика «гиперчувствительности» к горечи фенилтиокарбамида (концентрация ФТК в растворе от 1,0 х 10*5 до 4,9 х 10"9 г/л), может быть использована для определения степени риска возникновения заболеваний и профилактики появления тяжёлых форм гастродуоденальной патологии.
3. Ранняя диагностика «гиперчувствительности» к горечи фенилтиокарбамида, может быть использована как маркёр клинического течения гастродуоденальной патологии.
4. У детей с «гиперчувствительностью» к горечи фенилтиокарбамида — целесообразно раннее применение профилактических мер и адекватной терапии заболеваний гастродуоденальной зоны.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Волкова, Юлия Геннадьевна, 2004 год
1. Автандилов Г.Г. Медицинская морфометрия / Автандилов Г.Г. -М., 1990.-384 с.
2. Автандилов Г.Г. Основы паталогоанатомической практики / Автандилов Г.Г. М., 1994.-512 с.
3. Автандилов Г.Г. Проблемы патогенеза и паталогоанатомической практики / Автандилов Г.Г.-М., 1984. 288с.
4. Аничков С.В. Фармакология химиорецепторов каротидного клубочка / С.В. Аничков, М.Л. Беленький Л.: Медгиз, 1962. -С.48-50.
5. Аруин Л.И. Helicobacter pylori в патогенезе язвенной болезни: что известно и что узнать предстоит / Л.И. Аруин // Материалы 5-й * сессии Российской группы по изучению Helicobactera pylori., Омск, 1997.-С.З-5.
6. Аруин Л.И. Новая международная классификация гастрита / Л.И. Аруин // Арх. Патология. 1991. Вып.8. - С. 48-53.
7. Аруин Л.И. Новая международная морфологическая классификация гастрита: модификация сиднейской системы / Л.И. Аруин Арх. Патология. -1991. -Вып.З. - С.3-7.
8. Аруин Л.И. Морфологическая диагностика болезней желудка и кишечника / Л.И. Аруин, Л.Л. Капуллер, В.А. Исаков М., 1971. - С. 75.
9. Аруин Л.И. Хронический гастрит / Л.И.Аруин Л.И., П.Я.Григорьев, В.А. Исаков, Э.П.Яковенко Амстердам, 1993. -С.147.
10. Аруин Л.И. Морфологическая диагностика болезней желудка и кишечника / Л.И.Аруин, Л.Л. Капуллер, В.А. Исаков М., 1998. -490с.
11. Баранов А.А. О роли наследственного фактора в возникновении заболеваний органов пищеварения у детей / А.А.Баранов // Педиатрия, 1978.-№11.-С. 35-36.
12. Баранов А.А. О болезнях желудочно-кишечного тракта у детей / А.А. Баранов, М.Я. Студеникин, А.В. А.В. Мазурин // Мед. газета, 1997. 23.4.(№32). - С.8.
13. Белоусов С.Ю. Клиническая и морфологическая характеристика, этиопатогенетические аспекты хронического гастрита у детей и подростков: автореферат дисс. канд. мед. наук / С.Ю.Белоусов-Челябинск, 1999.-23 с.
14. Белоусов Ю.В. Гастроэнтерология детского возраста / Белоусов Ю.В. Харьков, 2000. - 527с.
15. Берлин Л.Б. Атлас патологий гистологии слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки / Л.Б. Берлин, Б.Г. Лисочкин, И. Сафонов, В.М. Успенский Л.: Медицина, 1975. - 165с.
16. Берлин Л.Б. Некоторые гистохимические изменения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни (по данным дуоденобиопсий) / Л.Б. Берлин, В.М. Успенский // Арх. Патологии., 1971. -Т. 33, №10. -С.69-73.
17. Болехан Е.А. Использование фенилтиокарбамида для оценки степени цАМФ зависимой резистентности животных к гипоксии / Е.А. Болехан, Д.Г. Семёнов, И.А. Герасимова, М.О. Самойлов // Физиологический журнал им. Сеченова, 1995. - Т.81, №8. - С.85-89.
18. Боровка Е.В. Болезни печени и желчных путей / Е.В. Боровка, О.Н. Кравченко, Ю.В. Подлужный Горький, 1981. — С.45-46.
19. Булаева К.Б. Генетическое маркирование психофизиологических свойств человека / К.Б. Булаева // Генетические маркеры в антропогенетике и медицине (Тезисы 4-го
20. Всесоюзного симпозиума), Хмельницкий, 28 30 июня 1988 Под ред. проф. Б. А. Никитюка, - Хмельницкий: "Подшля", 1988. -245 с.
21. Гланц С. Медико-биологическая статистика / С. Гланц М., 1999.-С.459.
22. Гмурман В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика / В.Е. Гмурман М., 1999. - 480 с.
23. Гребнев АЛ. Болезни кишечника / А Л. Гребнев, Л.П. Мягкова -М., «Медицина», 1994. 397 с.
24. Григорьев П.Я. Медикаментозное лечение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки / П.Я. Григорьев Тер. архив, 1995. -С.73-78.
25. Дементьева Е.С. Медико-генетическое изучение населения Западного Памира / Е.С. Дементьева Генетика. 1974, №10. - С.6.
26. Должиков А.А. Взаимоотношения Helicobacter pylori и дуоденогастрального рефлюкса в морфогенезе язвенной болезни / А.А. Должиков, П.М. Назаренко, В.Б. Биличенко // Материалы 5-й Российской гастроэнтерологической недели. М., 1998. - С.68.
27. Дарская С.С. Ощущение вкуса ФТК и темпы онтогенеза / С.С. Дарская // Генетические маркеры в антропогенетике и медицине (Тезисы 4-го Всесоюзного симпозиума), Хмельницкий, 28 30 июня 1988 Под ред. проф. Б. А. Никитюка, - Хмельницкий: "Подшля", 1988.-С.8.
28. Дорофеев И.Г. Гастродуоденальные заболевания в молодом возрасте / И.Г. Дорофеев, В.М. Успенский М., 1984. - 160 с.
29. Дементьева Е.С. Медико-генетическое изучение населения Западного Памира / Е.С. Дементьева // Генетика, 1974. Т. 10, №6. -С.142-145.
30. Дудаева Н.Х. Физиологические механизмы конституционально-генетических различий вкусовой рецепции фенилтиокарбамида: автореф. дис. канд. биоло наук / Дулаева Н.Х. — Ленинград, 1989. — 22с.
31. Захаров Ю.М. Лекции по физиологии системы крови / Захаров Ю.М. // Медицинский журнал для студентов и врачей. 2003. №3. -232с.
32. Ибрагимов А.И. Изучение способности ощущать вкус фенилтиокарбамида среди населения, проживающего в Киргизии / А.И. Ибрагимов, С.Х. Байбурина, А.С. Кожухова // Генетика. 1977. -Т. 8, №2 С.330-335.
33. Иванов Ю.И. Статистическая обработка результатов медико-биологических исследований на микрокалькуляторах по программам / Ю.И. Иванов, О.Н. Погорелюк М.,1990. - С. 224с.
34. Ивашкин В.Т. Гастродуоденальная патология и Helicobacter pylori/В.Т. Ивашкин//Рус. мед. Журнал, 1995.-Т. 1, №2. С. 18-19.
35. Ивашкин В.Т. Helicobacter pylori от научных исследований к клинической практике / В.Т. Ивашкин, Т.Л. Лапина // Материалы 3-й сессии Российской группы по изучению Helicobacter pylori. -Архангельск. 1996.-С.78.
36. Изачик Ю.А. Местный иммунитет при хеликобактерном гастрите у подростков / Ю.А. Изачик // Педиатрия 1994, №1 - С. 15-17.
37. Ковалева С.В. Рекомбинантный интерферон а Виферон в иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей: автореферат дисс. канд. мед. наук / С.В. Ковалева. - Ростов н/Д., 2002.- 17 с.
38. Касенов К.Ю. Вкусовая чувствительность к фенилтиокарбамиду среди населения западного Казахстана / К.Ю. Касенов // Генетика, 1984. Т. XX, №4. - С.702.
39. Костенко М.Б. Состояние толстой кишки у больных хроническим гастритом, ассоциированным с Helicobacter pylori / М.Б. Костенко, М.А. Ливзан, П.И. Заварзин // Материалы 5-й сессии Российской группы по изучению Helicobacter pylori. Омск, 1997. -С.28-30.
40. Корсунский А. А. Клинико-эндоскопические особенности и лабораторная диагностика хронического кампилобактерного гастрита в детском возрасте / А.А. Корсунский, М.Б. Кубергер, В.Р. Кушель // Педиатрия. 1989.-№1.-С.66.
41. Куклина Н.А. О клинико-анамнестических особенностях геликобактерпозитивных форм хронических гастродуоденитов у детей / Н.А. Куклина // Материалы 3-й сессии Российской группы по изучению Helicobacter pylori, Архангельск, 1996. С.582.
42. Кузин В.В. Интегративная биосоциальная антропология / В.В. Кузин, Б.А. Никитюк РГАФК-М.: ФОН, 1996. С. 173.
43. Лебеденко Т.Н. Клинико-морфологическая характеристика хеликобактер-ассоциированиого гастрита у больных с дисплазией соединительной ткани: дисс. .канд. мед. наук / Лебеденко Т.Н. -Омск, 1999.-22с.
44. Ли Ч. Введение в популяционную генетику / Ч.Ли М., 1978. -555с.
45. Логинов А.С. Хронические эрозии слизистой оболочки желудка / А.С. Логинов, Ю.В. Васильев, А.А. Ильченко // Метод, рекомендации М., 1984. - 24с.
46. Логинов А.С. Язвенная болезнь и Helicobacter pylori: новые аспекты патогенетической терапии / Логинов А.С. — М: Медицина, 1993. -С.40-44, С.89-108, С.115-138,.
47. Логинов К.В. Патофизиология желудочных язв / К.В. Логинов // Патофизиология и экспериментальная терапия, 1997. — №4. — С.37-40.
48. Лукьянова А.А. Наследственные факторы риска возникновения хронических заболеваний органов пищеварения у детей / А.А. Лукьянова, М.Л. Тараховский, Н.Е. Зайцева // Педиатрия, 1993. -№1. -С.35-36.
49. Маленченко А.Ф. Генетический аспект эндемического зоба / А.Ф. Маленченко Вопросы медицинской генетики и генетики человека. Минск, 1971. - С.84.
50. Мансуров Х.Х. Фолликулярный гастродуоденит и хеликобактериоз / Х.Х. Мансуров, К. Мироджов // Материалы 3-й Российской гастроэнтерологической недели. М., 1997 — С. 183.
51. Медведев В.Н. Взаимосвязь пилорических хеликобактерий с активностью антрального гастрита и дуоденита / В.Н. Медведев, Ю.О. Кнышов, В.Ф. Орловский // Клин. Мед., 1991. № 10. - С.67-70.
52. Михайлова З.А. Иммунологическая реактивность детского возраста / З.А. Михайлова, А.Г. Михеева -М., 1974. 264с.
53. Морозов И. А. О возможности инвазии хеликобактера Helicobacter pylori в собственную пластинку слизистой оболочки желудка / И.А. Морозов // Арх. Патологии, 1994. Вып.З. - С. 19-22.
54. Морозов И.А. Helicobacter pylori в патологии желудка и двенадцатиперстной кишки / И.А. Морозов // Арх. Патологии, 1999. -Вып.З. -С.57-60.
55. Нестерова И.В. Виферон в программной иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей / И.В. Нестерова, С.В. Ковалева //Кремлевская медицина. Клинический вестник, 2002. — № 2. — С.65-69.
56. Нестерова И.В. Система интерферонов при осложнённой язвенной болезни двенадцатиперстной кишки / И.В. Нестерова, В.В. Малиновская, Н.П. Капранова, В.А. Роменская, О.В. Паршина, Т.С. Гусева // Аллергология и иммунология, 2003. Т. 4, №2. - С. 32-36.
57. Никитюк Б.А. Генетические маркеры в антропогенетике и медицине / Б.А. Никитюка, Б.И. Когана, Ф.З. Савранского // Тезисы 4-го Всесоюзного симпозиума, Хмельницкий, 28-30 июня 1988 -Хмельницкий: "Подшля", 1988. С.36-48.
58. Новикова А.В. Морфологическая и иммунологическая характеристика хронических гастродуоденитов у подростков./ А.В. Новикова, С.Д. Косюра, И.Г. Сторожаков // Арх. Патологии, 1994. -Вып.З. -С.23-27.
59. Новикова А.В. Актуальные вопросы формирования пептических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей / А.В. Новикова Педиатрия, 1993.-№1. С.22-25.
60. Рычков Ю.Г. Генофонд населения России и сопредельных странt
61. Ю.Г. Рынков СПБ.: Наука, 2000. - Том 1. - 611 с.
62. Рынков Ю.Г. Геногеографический атлас населения России и сопредельных стран / Ю.Г. Рычков — СПБ.: Наука, 2003. Том 2. — 671 с.
63. Рычков Ю.Г. Гиперсенситивность к фенилтиокарбамиду в одном из изоляторов Сибири / Ю.Г. Рычков, С.Р. Бородина // Генетика, 1969. -Т.5. — №3. С.34.
64. Рычков Ю.Г., Популяционная генетика алеутов Командорских островов (в связи с проблемами истории народов и адаптации населения древней Берингии) / Ю.Г. Рычков, В.А. Шереметьева // Вопр. антропологии, 1972а. Вып. 40. - С. 45.
65. Рычков Ю.Г. Дальнейшие исследования по генетике гиперсенситивности к фенилтиокарбамиду у человека (экспериментальные, популяционные и семейные данные) / Ю.Г. Рычков, С.Р. Бородина//Генетика. 1973.-Т. 9, №7.-С. 141.
66. Самойлов В.О. Гетерогенность хемосенсорных систем / В.О. Самойлов Спб «Наука», 1983. - 224с.
67. Сафонова Н.В. Гастрит, язвенная болезнь и хеликобактериоз / Н.В. Сафонова, А.Б. Жебрун Санкт-Петербург, 1995. - С.34-35.
68. Сапожников А.Г. Патогистологическая характеристика стенки желудка у детей с атрофическими хеликобактер-ассоциированныи формами гастритов / А.Г. Сапожников, В.Г. Сапожников, JI.A.
69. Щеплягина и др. // Материалы 3-й сессии Российской группы по изучению Helicobacter pylori Архангельск. 1996. — С.57.
70. Сидоренко Е. В. Методы математической обработки в психологии / Е.В.Сидоренко СПБ: Речь, 2000. - 354с.
71. Ситникова Е.А. Семейный случай язвенной болезни / Е.А. Ситникова, О.С. Федулина // Материалы 3-й сессии Российской группы по изучению Helicobacter pylori Архангельск. 1996. - С.82.
72. Солдовник А.Т. Состояние микробиоциноза толстой кишки у подростков с гастродуоденальной патологией / А.Т. Солдовник, О.В. Скоморина // Материалы 3-й Российской гастроэнтерологической недели.-М., 1997.-С. 104.
73. Смагина Н.В. Клинико-иммунологические особенности язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной Helicobacter pylori, у мужчин: дис. .канд. мед. наук / Смагина Н.Т. -Челябинск, 1998.-156с.
74. Стефан Д.В. Иммунология и иммунопатология детского возраста / Д.В. Стефан, Ю.Э. Вельтищев М., 1996. - С.69-74.
75. Стефан Д.В. Клиническая иммунология детского возраста / Стефан Д.В., Вельтищев Ю.Э. -JI., 1977. С. 164-178.
76. Стырт Е.А. Клинико-морфологическая характеристика Helicobacter pylori ассоциированного хронического гастрита у больных сахарным диабетом: автореф. дис. канд.мед.наук / Е.А. Стырт-Омск, 1995.- 19с.
77. Тодоров Й. Клинические лабораторные исследования в педиатрии / И. Тодоров София, 1968. -1060с.
78. Успенский В.М. Предъязвенное состояние / В.М. Успенский — Л., 1988.- 144с.
79. Хазанова А.Б. Антрополого-генетическое изучение Кольских лаппов / А.Б. Хазанова, В.А. Шереметьева, В.А. Спицын // Адаптация человека. Л., 1972. С. 42
80. Харрисон Д. Биология человека / Дж. Харрисон, Дж. Уайнер, Дж.Таннер, Н.М. Барникот, М., 1968. 232с.
81. Харрисон Д. Биология человека / Дж. Харрисон, Дж. Уайнер, Дж.Таннер, Н.М. Барникот, М. «Мир», 1979. -232с
82. Харрисон Т.Р. Внутренние болезни / Т.Р.Харрисон М. «Медицина», 1996. - С.42-50.
83. Хендерсон Дж. М. Патофизиология органов пищеварения / Дж. М. Хендерсон // Пер с англ. М, 1997. - 287с.
84. Черниговский В.Н. Интерорецепторы / В.Н. Черниговский М: «Медгиз» 1960. - 80с.
85. Чугуй В.Ф. Связь черт темперамента с антропологическими признаками / В.Ф. Чугуй, В. Колпаков // Тезисы 4-го Всесоюзного симпозиума, Хмельницкий, 28-30 июня 1988 Хмельницкий: «Подшля», 1988. - С.89-94.
86. Шабалов Н.П. Детские болезни /Шабалов Н.П. Спб: Питерком, 1999.- 1080с.
87. Щербаков П.Л. Эпидемиология пилорического геликобактериоза / П.Л. Щербаков, М.А. Кварквелия, И.А. Волков и др. // Материалы 3-й сессии Российской группы по изучению Helicobacter pylori -Архангельск. 1996. — С.146-148.
88. Фазлеева A.M. Ощущение вкуса фенилтиокарбамида учащимисяс патологией щитовидной железы и нормой / А.М.Фазлеева X Всероссийские юношеские чтения им. В.И.Вернадского.
89. Эфроимсон В.П. Гениальность и генетика / В.П. Эфроимсон -М.: «Русский мир», 1998. 278с.
90. Ala-Kaila К. Gastric Helicobacter and upper gastrointestinal symptoms in chronic renal failure/ K. Ala-Kaila, P. Uajalahti, A.L. Karvonen . //Ann.Med. 1991. Vol.23, №4. -P.403-406.
91. Allara E. Ricerche sullorgano del gusto dellhomo. La struttura della papille gustative nella varie eta della vita / E. Allara // Arch. ital. anat. embriol. 1939. -Vol. 42. P. 506.
92. Allison A.C. Taste deficiency in Lappish and Finnish populations / A.C.Allison, H.R. Nevanlinna// Ann. Eugenics, 1952. Vol. 17. -P.l 13.
93. Amarapurkar A.D. Histological spectrum of lymphoid follicles and aggregates in Helicobacter pylori gastritis / A.D. Amarapurkar, S.R. Prabhu, D.N. Amarapurkar // Trop. Gastroenterol., 1997. Vol. 18, №1. -P. 22-23.
94. Apley J. The Chid With Abdominal. Pains / J. Apley // Oxford., 1975. -P.48.
95. Attar B. Immunologic examination of gastric mucosa in Campylobacter pylori positive and negative gastritis / B. Attar, H. Levendoglu, V. Nadimpalli // Gastroenterol., 1989. Vol. 96. - P. 17.
96. Babiour B.M. Oxygen dependemt killing by phadocytes / B.M. Babiour // New Engl.I.Med., 1978. -Vol.298. P.659-668.
97. Balkwill F.R. Frontiers in Molecular Biology. The Cylokine Network / F.R. Balkwill // Oxford: Oxford Univesity Press 2000. P.78.
98. Bayerdroffer E. Topographic assotiation between active gastritis and Campylobacter pylori colonisation / E. Bayerdroffer, H. Oertel, N. Lehn . // J.Clin.Pathol., 1989. Vol. 42. - P.834-839.
99. Bhalla V. Variations in taste threshold for PTC in population of Tibet and Ladakh / V. Bhalla // Hum. Hered. 1972. Vol. 22. - P. 453.
100. Beidler L.M. Taste receptor stimulation / L.M. Beidler //Progress in biophysics and biophysical chemisty Oxford; London; New York; Paris, 1961. Vol.12. — P.l 07-151.
101. Biron C.A. Natural killer cells in antiviral defense: function and regulation by innate cyto-kines / C.A. Biron, K.B. Nguyen, G.C. Pien. // Annu Rev. Immunol. 1999. №7. - P.l89-220.
102. Blazer M.J. Helicobacter pylori and pathogenesis of gastroduodenal infla-mation / M.J. Blazer //J. Infect.Dis., 1990. №161. - P.626-633.
103. Blazer M.J. Hypothesis on the pathogenesis and natural history of Helicobacter pylori indused inflamation / M.J. Blazer // Gastroenterol., 1992.-Vol. 102. -P.720-727.
104. Buck G.E. Campylobacter pylori and gastroduodenal disease / G.E. Buck//Clin.Microbiol.Rev., 1990.-Vol. 3.-P.1-12.
105. Cartwright R. A. Phenylthiocarbamide (PTC) tasting ability in population in the North of England. Bond with a endemic goitre / R.A. Cartwright, E. Sunderland // Acta genet. 1967. Vol. 17. - P.211.
106. Collins R. Duodenal, ulcer reccurence: is it due to person spread of Helicobacter pylori / R. Collins, C. Carthu, C. Omorain // Italian I. Gastroenterol., 1991. Vol. 23, №9. -P.5.
107. Das S.S. Opsonophagocytos of Campylobacter pylori / S.S. Das, Q.N. Karim, C.S. Easman // J.Med.Microbiol., 1986. Vol. 27. - P. 125130.
108. Dawson W. Taste polymorphism to anetholtrithione and phenylthiocarbamide / W. Dawson, G.B. West, H. Kalmus // Arm. Hum. Genet. 1967.-Vol.30.-P.273.
109. Dowyer В. Antibody response to Campylobacter pylori in an ethnic group locing ulceration / B. Dowyer, N.X. Seen, J. Kaldog . // Scand.J.Infect.Dis., 1988. Vol. 20. -P.63-68.
110. Glanville E. K. The menstrual, cycle and sensitivity of taste perception / E.K. Glanville, A.R. Kaplan // Amer. J. Obstet. Gynecol., 1965.-Vol. 92.-P.189.
111. Genta R.M. The significance of lymphoid follicles in the interpretation of gastrik biopsi specimens / R.M. Genta, H.W. Hamner // Lab. Med., 1994.-Vol. 118.-P.740-743.
112. Goodwin C.S. Cellular fathy acid composition of Campylobacter pylori from primater and fertets compared with those of other Campylobacters / C.S. Goodwin, W. Me Cornell, R.K. Me Cullouch // J. Clin. Microbiol., 1989. Vol. 27. - P.938-943.
113. Greengard P. Phsphorilated proteins as physiological effectors / P. Greengard//Sciend, 1978.-Vol. 199, №4325.-P.146-152.
114. Hackelsberger A. Role of aging in the expression of Helicobacter pylori gastritis in the antrum corpus andcardia / A. Hackelsberger, T. Gunthe, U. Schultze // Scand.I. Gastroenterol., 1999. Vol.34, №2. -P.138-143.
115. Harris H. The measurement of taste sensitivity to phenilthiourea (PTC) / H. Harris, H. Kalmus // Ann.Eugenics, 1949. Vol. 15.- P.24.
116. Harris H. The distribution of taste thresholds for phenylthiourea of 384 sib pairs / H. Harris, H. Kalmus // Ann. Eugen. 1951. Vol.16. -P.226.
117. Fischer R. Gustatory, behavior and pharmacological manifestations of chemoreception in man / R. Fischer // The chemical senses and nutrition. New York, 1971. P.187.
118. Fischer R. Quinine dimorphism. A cardinal determinant of taste sensitivity / R. Fischer, F. Griffin // Nature. 1963. Vol. 200. - P.343.
119. Fischer R. Taste thresholds, cigarette smoking and food dislikes / R. Fischer, F. Griffin, A.R. Kaplan // Med. exp., 1963. Vol. 9. -P.151.
120. Fischer R. Two characteristics of taste sensitivity / R. Fischer, F. Griffin, E. Mead // Excerpta med., 1962. Vol. 6. - P. 177.
121. Fischer R. Die neue Rassenkunde. Herausgegeben von Isle schwidetzky / R. Fischer // Verl., Stuttgart, 1964. Vol. 10. - P. 103
122. Fischer R. Gastro duodenal motility disturbances in man / R.S. Fischer// Scand. I. Gastroenterol., 1985. -Vol.20, (Suppl.109). -P.59-68.
123. Fischer R. Pharmacogenetic aspects of gustation / R. Fischer, F. Griffin // Drag Res, 1964. Vol. 14. - P. 673-686.
124. Fox A.L. Taste blindnee / A.L. Fox // Science (Suppl.), 1931. -Vol.73.-P.14.
125. Ievon G.P. Spectrum of gastritis in celiac disease in childhood /
126. G.P.Jevon, J.E. Dimmick, R. Dohil // Pediatr. Dev. Pathol., 1999. -Vol.2, №3. -P.446-449.
127. Kalmus H. Direct assessment of the effect of age on PTC sensitivity /
128. H. Kalmus, W.R. Throtter // Ann. Hum. Genet., 1962. Vol. 26.-P.145.
129. Kaplan A.R. Differential taste sensitivities in duodenal, and gastric ulcer patients / A.R. Kaplan, R. Fischer, E.V. Glanville, W. Powell, M. Kamionkowski, B. Flesher // Gastroenterology, 1964. Vol. 47. - P. 604.
130. Kaplan A.R. Cumulative effect of age smoking on taste sensitivity in males and females / A.R. Kaplan, R. Fischer, E.V. Glanville // Y.Gerontol., 1965. Vol. 20. - P.334.
131. Kawakami E. Primary gastritis associated with Helicobacter pylori in children / E. Kawakami, S.K. Ogata // Arg.Gastroenterol., 1998. Vol.35, №2. — P. 138-142.
132. Kedderis G.L. Biochemical basis of hepatocellular injury / G.L. Kedderis // Toxicol. Pathol., 1996. Vol. 24. - P.77-83.
133. Kinnamon S.C. A plethora of taste receptors / S.C. Kinnamon // Neuron. 2000, Vol.25. P.507.
134. Krut L. Taste perception in smokers and no-smokers / L. Krut, M. Perrin, B. Bronte-Stewart // Brit. Med. J., 1961. Vol.1. - P.384.
135. Labenz J. Jc Helicobacter pylori gastritidis a macroscopic diagnosis? / J. Labenz, E. Guenes, G.H. Ruhl. // Deutsch. Med. Wochensch., 1993. -Vol.119,№6.-P.176-180.
136. Lee A. The nature of Helicobacter pylori / A. Lee // Scand.J. Gastroenterol. Suppl., 1996. Vol.214. - P.5-8.
137. Leguebe A. Genetique et anthropologies de la sensibihte a la phenylthiocarbamid / A. Leguebe // Bui. Inst. Roy. Sci. Nature. Belg. I960.- Vol. 36.-P.1.
138. Li Y.Y. The prevalence of Helicobacter pylori infection on the Peoples Republic of China / Y.Y. Li, P.J. Hu, G.G. Du // Am.J. Gastroenterol., 1991. Vol.86, №4. - P.446-449.
139. Loffeld R.J. Presence of Helicobacter pylori in patients with non-ulcer dyspepsia revealing normal antral histological characteristics / R.J. Loffeld, E. Stobberingh, J.A. Flendrig // Digestion., 1990. Vol.47, №1. - P.29-34.
140. Lugg J.W.H. Taste thresholds for phenylthiocarbamide of some population groups. I The thresholds of some civilized ethnic groups living in Malaya / J. W.H.Lugg, J.M. Whyte // Ann. Hum. Genet., 1955. -Vol.19. -P.290.
141. Lugg J. W. H. Extremely high acuities of taste for phenylthiocarbamide in human population groups / J.W.H. Lugg // Nature., 1966a.-Vol. 212.-P.841.
142. Lugg J.W.H. Taste thresholds for phenylthiocarbamide of some population groups 3. The thresholds of some groups living in Japan / J.W.H. Lugg // Ann. Human.Genet., 1966b. Vol.29. - P.217.
143. Lugg J.W.H. Taste thresholds for phenylthiocarbamide of some population groups IV. The thresholds of some Australian aboriginal and South Korean subjects / J.W.H. Lugg // Ann. Hum. Genet. 1968. Vol. 32. -P.43
144. Marshall B.J. Unidentified curve bacilli in the stomach of patients with gastritis and peptic ulceration / B.J. Marshall, J.R. Warren // Lancet., 1984. Vol.1, №8390. - P.1311-1314.
145. Marshall B.J. Antibacterial action of bismuth in relation to campilobacter pylori colonization / B.J. Marshall, J. Armstrong, G.J. Francis // Digestion., 1987. Vol.37, №2. - P. 16-31.
146. Masuda T. Frequency of Helicobacter pylori in chronic gastritis with endoscopically define erosion / T. Masuda, S. Sibuki, A. Fukao . // Nippon shokakibyo Gakkai Zasshi.,1992. Vol.89, №12. - P.2749-2753.
147. McKusick V. A. The humane genome through eyes of a clinical genetics / V.A. McKusick // Cytogenetics., 1982. Vol. 32. - P.7.
148. Megraud F. Transmission of Helicobacter pylori: Afaecal oral versue oral oral route / F. Megraud // Aliment. Pharmacol. Then, 1995. Vol.9.- P.85-91.
149. Megraud F. Epidemiology of Helicobacter pylori infection: where are we in 1995? / F. Megraud // J. Gastroenterol. Hepatol., 1995. Vol.7.- P.4.
150. Meining A. Different expression of Helicobacter pylori gastritis in children: evidence for a specific pediatric disease? / A. Meining, R. Behrens, N. Lehn // Helicobacter., 1996. Vol.1, №2. - P.92-97.
151. Mochizuki Y. Papilla foliata of Japanese / Y. Mochizuki // Okajimas folia anat. jap., 1939. Vol. 18. - P. 337.
152. Morris A. Seroepidemiology of Campylobacter pylori / A. Morris, G. Nicolson, G. Loud . // N.L.Med.J., 1986. Vol. 99. - P.657-659.
153. Nathan C.F. Identification of interferon у as the cytokine that activates human macrophage oxidative metabolism and antimicrobial activity." / C.F. Nathan, H.W. Murray, M.E. Wiebe . // J. Exp. Med., 1983.-Vol.158.-P. 670-689.
154. Sheppard Т.Н. Increased incidence of nontasters of phenilthiocarbamide among congenital athyreotik cretins / Т.Н. Sheppard, S. Gartler//Science, I960.-Vol. 131.-P. 929.
155. Schwarz M.K. Wells TNC. "Interfering with chemokine networks — the hope for new therapeutics." / M.K. Schwarz // Curr. Opin. Chem. Biol. 1999. -№ 3. P.407-411.
156. Spence M.A. Estimating the recombination frequency for the PTC -Kell linkage / M.A. Spence, C.T. Falk, M.K. Schwarz, K. Neiswanger et. al. // Hum. Genet. 1984. Vol.67. - P.l83.
157. Steer H.W. Surface morphology of the gastroduodenal mucose in duodenal ulceration / H.W. Steer//Cut., 1984.-Vol.25.-P. 1203-1210.
158. Stolte M. Helicobacter pylori and gastric cancer / M. Stolte, A. Meining // Oncologist., 1998. Vol.3, №2. - P.l24-128.
159. Papadimitrion C.S. Epithelial. HLA-DR expression and lymphocyte subsets in gastric mucosa in type В / C.S. Papadimitrion, E.E. Joachim -Velogianni, E.B. Tsianos, H.M. Moutsopoulos // Pathol. Anat. 1988. -Vol.413.-P.197-204.
160. Perez-Perez G.J. The effect of gee on sero-prevalense of Campylobacter pylori infection / G.J. Perez-Perez, T. Marrie, H. Inouge . // In: Proc. 29th. Inter.Conf. on Antimicrobial agents Washington., 1989. -P.1015.
161. Perez-Perez G.J. Seropreval enze of Campilobakter pylori infection in Thailand / G.J. Perez-Perez // I.Infect.Dis., 1990. Vol. 161. - P.1237-1241.
162. Percival A.L. in Vitro survae of Helicobacter pylori in polymorph nuclear lymphocytes / A.L. Percival, R. Nielsen, I. Blom // Rev.Esp. Infec. Apar. Dig. 1990. - Vol.78, Suppl.l. -P.62-63.
163. Prabhu S.R. Helicobacter pylori in normal gastric mucosa / S.R. Prabhu, S. Ranganathan, D.N. Amarapurkar // I. Assoc. Physicians. India., 1994. Vol.42, №11. -P.863-864.
164. Price S. Models of taste receptor cell stimulation / S. Price, J.A. Desimone // Chemical senses and flavor, 1977. — Vol.2. P.427-456.
165. Pahiaqua M. Expoliative cytology for diagnosis of Helicobacter pylori / M. Pahiaqua, L. Valdes, E. Borbolla // Acta Gastroenterol. Latinoam., 1998. Vol.28, №2. - P.203-208.
166. Raitoun A.M. The prevalence of lymphoid follicles in Helicobacter pylori associated gastritis in patients with ulcers and non-ulcers dyspepsia / A.M. Raitoun // I.Clin. Pathol., 1995. Vol.48, №4. - P. 325-329.
167. Reed D.R. Lokalization of a gene for bitter-taste perception to human chromosome 5pl5: Letter / D.R. Reed, E. Nanthakumar, M. North, C. Bell. // Amer. J. Hum. Genet., 1999. Vol.64. - P. 1478.
168. Remick D.G. Cytokines in Health and Disease / D.G. Remick, J.S. Friedland // New York: Marcell Dekker 1997. P.378.
169. Rodriguez M. Non ulcer dyspepsia, endoscopic gastritis and Helicobacter pylori / M. Rodriguez, R. Pinero, M.I. Urrestarazu .// GEN., 1992. -Vol.46, №1. P.25-28.
170. Rudelli A. Helicobacter pylori and gastro duodenal lesions in 547 symptomatic foung adults / A. Rudelli, G. Vialette, F. Brazier // Gastroenterol. Clin. Biol.- 1996. -Vol. 20, №4. -P.367-373.
171. Sheppard Т.Н. Increased incidence of nontasters of phenilthiocarbamide among congenital athyreotik cretins / Т.Н. Sheppard, S.Gartler // Science, 1960. Vol. 131. - P. 929.
172. Sipponnen P. Natural couce of Helicobacter pylori gastritis infection / P. Sipponnen // Ital I. Gastroenterol. Hepatol., 1998. Vol. 30, №3. -P.270-272.
173. Taylor D.N. The epidemiology of Helicobacter pylori infection / D.N. Taylor, M.I. Blazer, // In Helicobacter pylori in peptic ulceration and gastritis, Boston, 1991. P.46-54.
174. Taylor D.S. Haemagglutination profiles of Helicobacter species thas cause gastritis in man and animals / D.S. Taylor, A.T. Hasubski, J.G. Fox, A. Lee // J.med. Microbiol., 1992. -Vol. 37. P.299-303.
175. Veenendaal R.A. Long term serological surveillance after treatment of Helicobacter pylori infection / R.A. Veenendaal, A.S. Pena, J.L. Meijer . // Gut., 1991. Vol. 32. - P.1291-1294.
176. Vilcek J. Interferon's and other cytokines / J. Vilcek, G.C. Sen, B.N. Fields, D.N. Knipe, P.M. Hawly . // Fields of Virology, 3rd ed. (Philadelphia: Lippincoft-Raven), 1996. P.375-399.
177. Warren J.R. Unidentified curved bacilli on gastritis epithelium in active chronic gastritic / J.R. Warren, B.J. Marchall // Lancet., 1983. -Vol.1.-P.1273-1275.
178. Wyatt J.I. Chronic gastritis a pathogenesis approach / J.I. Wyatt, M.F. Dixon // J. Pathol., 1988. - Vol.154. - P. 113-124.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.