Растительность болот Южно-Уральского региона (в пределах Челябинской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор наук Ивченко Татьяна Георгиевна

  • Ивченко Татьяна Георгиевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУН Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 476
Ивченко Татьяна Георгиевна. Растительность болот Южно-Уральского региона (в пределах Челябинской области): дис. доктор наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБУН Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук. 2019. 476 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ивченко Татьяна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ БОЛОТ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Географическое положение и общая характеристика

2.2. Рельеф

2.3. Геологическое строение и геоморфология

2.4. Климат

2.5. Гидрография

2.6. Почвы

2.7. Растительность и ботанико-географическое районирование

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Объект и уровни его изучения

3.2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 4. ФЛОРА БОЛОТ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Таксономическая структура флоры болот

4.2. Общая характеристика флор основных типов болотных местообитаний

4.3. Хорологический анализ

4.3.1. Долготные группы

4.3.2. Поясные и зональные группы

4.4 Экологический анализ

4.5 Ценотический анализ

4.6. Редкие и нуждающиеся в охране виды болот

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛОТНОЙ

РАСТИТЕЛЬНОСТИ

5.1. Вопросы классификации растительности болот

5.2. Классификационная схема растительных сообществ болотных экосистем Южно-Уральского региона

5.3. Характеристика растительных сообществ исследованных болот

5.3.1. Тип растительности Uliginion

5.3.1.1. Класс формаций Широколиственные лесные болота

5.3.1.2. Класс формаций Мелколиственные лесные болота

5.3.1.3. Класс формаций Темнохвойные лесные болота

5.3.1.4. Класс формаций Светлохвойные лесные болота

5.3.2. Тип растительности Phorbion

5.3.2.1. Класс формаций Гелофитно-травяной

5.3.2.2. Класс формаций Гипновый

5.3.2.2.1. Группа формаций Гипновая мягководного минерального питания

5.3.2.2.2. Группа формаций Гипновая жестководного минерального питания

5.3.3. Тип растительности Hygrosphagnion

5.3.3.1. Класс формаций Минеротрофно -сфагновый

5.3.3.1.1. Группа формаций Евтрофно-сфагновая

5.3.3.1.2. Группа формаций Мезотрофно-сфагновая

5.3.3.1.3. Группа формаций Олиготрофно-сфагновая

5.3.3.2. Класс формаций Омбротрофно-сфагновый

5.3.3.2.1. Группа формаций Омбротрофно-древесно-кустарничково-сфагновая

5.3.3.2.2. Группа формаций Омбротрофно-травяно-сфагновая

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ БОЛОТ

6.1. Ординация синтаксонов растительности болот в пространстве экологических факторов

6.2. Ординация растительных сообществ лесных болот в пространстве экологических факторов

6.3. Ординация растительных сообществ крупнотравно-осоковых болот в пространстве экологических факторов

6.4. Ординация растительных сообществ гипновых болот жестководного минерального питания в пространстве экологических факторов

6.4.1. Ординация растительных сообществ гипновых горных болот жестководного минерального питания в пространстве экологических факторов

6.4.2. Ординация растительных сообществ равнинных гипновых болот жестководного минерального питания в пространстве экологических факторов

6.4.3. Ординация растительных сообществ горных и равнинных гипновых болот жестководного минерального питания в пространстве экологических факторов

6.5. Ординация евтрофных растительных сообществ со Sphagnum teres в пространстве экологических факторов

6.6. Ординация растительных сообществ класса формаций Мезотрофно-сфагновый

в пространстве экологических факторов

6.7. Ординация в пространстве экологических факторов олиготрофных

растительных сообществ с доминированием Sphagnum fuscum, S. magellanicum и S.

а^шИ/оМит

6.7.1. Ординация олиготрофных растительных сообществ среднегорных болот в пространстве экологических факторов

6.7.2. Ординация олиготрофных растительных сообществ низкогорных и равнинных болот в пространстве экологических факторов

6.7.3. Ординация общей выборки олиготрофных растительных сообществ в

пространстве экологических факторов

ГЛАВА 7. ТИПОЛОГИЯ БОЛОТНЫХ МАССИВОВ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ

7.1. Вопросы структурной организации болот и ее отображения на геоботанических картах

7.2. Классификационная схема типов болот Южно-Уральского региона

7.3. Характеристика типов исследованных болотных массивов

7.3.1. Класс типов Сфагновые болота

7.3.1.1. Группа типов Восточноевропейские сфагновые верховые болота

7.3.1.2. Группа типов Южноуральские сфагновые верховые болота

7.3.1.3. Группа типов Западносибирские сфагновые верховые болота

7.3.1.4. Группа типов Южноуральские сфагновые переходные болота

7.3.1.5. Группа типов Зауральско-западносибирские сфагновые переходные

болота

7.3.2. Класс типов Травяные и травяно-гипновые болота

7.3.2.1. Группа типов Южноуральские травяные и травяно-гипновые болота

7.3.2.2. Группа типов Зауральско-западносибирские травяные и травяно-гипновые болота

7.3.3. Класс типов Лесные болота

7.3.3.1. Группа типов Восточноевропейско -западносибирские таежные лесные

болота

7.4. Закономерности распределения типов болотных массивов по территории

исследованного региона

ГЛАВА 8. ПРИРОДООХРАННЫЙ СТАТУС РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ

БОЛОТ ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительность болот Южно-Уральского региона (в пределах Челябинской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Регион охватывает горы Южного Урала, его хребтовую полосу, Зауральский пенеплен и прилегающие участки Западно-Сибирской низменности. Административно исследуемая территория принадлежит Челябинской области и в географическом отношении примечательна, прежде всего, тем, что здесь сосредоточены многие рубежи разного ранга - от субконтинентальных до региональных. Наиболее важный из них субконтинентальный - граница между Европой и Азией. Следующая по значимости - граница Урала (как горной системы) и двух крупнейших равнин: Восточно-Европейской и Западно-Сибирской. Урал по вертикали расчленяется на несколько высотных уровней. Наиболее значительную площадь занимает горно -таежный пояс. На севере области проходит региональная горная граница, разделяющая Южный и Средний Урал. Основная площадь области расположена на Зауральском пенеплене с высотами от 300 до 600 м над. ур. м. Здесь сосредоточены лесостепная и степная зоны. Особенности географического положения региона и сложность его геоморфологии, которые обусловили формирование растительного покрова, его состав и структуру, были тем стержнем, вокруг которого создавалась концепция работы, разрабатывался ее план.

Географическая разнородность территории, несмотря на низкую заболоченность территории, во многом определяет сосредоточение тех или иных типов болотных массивов в разных частях области, особенности состава их флоры и структуры растительного покрова. Комплексного исследования болот на данной территории не проводилось, их флора и растительность изучены крайне слабо. Отсутствует цельное представление о видовом составе, типологическом разнообразии и закономерностях ботанико-географической дифференциации болотной растительности. Не определена роль болот в поддержании и сохранении биологического разнообразия региона, в одной из их важных биосферных функций (Wetlands.., 1993; Joosten, Clarke, 2002; IPCC, 2013; Mires and peatlands of Europe.., 2017). Болота также аккумулируют атмосферный углерод в торфяной залежи, являются резервуарами чистой пресной воды, регулируют годовой сток рек. Они выступают как естественные фильтры очистки загрязненных атмосферных осадков, являясь ландшафтно-геохимическими барьерами (Пьявченко, Сибирева, 1959; Грегори, 1964; Глазовская, 1979; Шевченко, 2006; Степанова, Покровский, 2011), что особенно актуально для таких неблагополучных в экологическом отношении регионов, как Челябинская область.

Высокая плотность населения, большое число крупных промышленных предприятий, в том числе черной и цветной металлургии, расположенных на ограниченной территории, сплошная распашка земель для нужд сельского хозяйства в

степной зоне и осушение и разработка болот в лесостепной зоне оказали глубокое влияние на состояние природной среды области. Сокращение площади болот, наряду с их слабой изученностью и низкой заболоченностью региона, с одной стороны, и присущими им экосистемными функциями, с другой, все это актуализирует проведенные исследования по инвентаризации флоры болот, их ценотического разнообразия, типологии, выявлению редких растительных сообществ, установлению их природоохранного статуса.

Цель исследования: Изучить растительный покров болотных экосистем, выявить особенности его состава и структуры, связь с факторами среды и зависимость от зонального, высотно-поясного и регионального расчленения Южно-Уральского региона.

Задачи

1. Выявить состав болотной флоры сосудистых растений и мохообразных; провести сравнительный анализ флоры горных и равнинных болот региона.

2. Изучить ценотическое разнообразие болот; разработать эколого-фитоценотическую классификацию; дать характеристику выделенным синтаксонам.

3. Выявить основные экологические факторы, определяющие ценотическое разнообразие болотной растительности.

4. Разработать типологию болотных массивов, основанную на ботанико -географическом подходе; создать карты их растительного покрова; проследить этапы формирования болот по данным стратиграфии торфяных залежей.

5. Установить закономерности распространения типов болотных массивов в зависимости от зонального и высотно-поясного деления региона.

6. Оценить природоохранную значимость болотных сообществ выделенных синтаксонов; выявить типы болот, нуждающиеся в охране.

Научная новизна и теоретическая значимость. Исследования направлены на решение фундаментальной научной проблемы - пространственная структура, закономерности формирования и ботанико-географическая дифференциация растительного покрова горных и равнинных экосистем Уральского региона.

Впервые на основе обширного фактического материала выявлен состав сосудистых растений и мохообразных, произрастающих на болотах Челябинской области. Всего отмечено 398 видов сосудистых растений, 138 видов листостебельных мхов и 50 видов печеночников; обнаружены 1 вид сосудистых растений: Lycopodiella inundata и 6 видов листостебельных мхов, среди которых 2 новых вида для Урала (Warnstorfia trichophylla и Sphagnum tenellum), 2 - для Южного Урала (Calliergon richardsonii и Pseudocalliergon lycopodioides). Впервые для территории области приведены 50 видов печеночников, среди которых 7 новых видов для Урала (Aneura maxima, Cordaea flotoviana, Gymnocolea

fascinifera, Heterogemma laxa, Moerckia hibernica, Riccardia incurvata, Schistochilopsis grandiretis) и 4 - для Южного Урала (Cephaloziella spinigera, Leiocolea gillmanii, L. rutheana, Marsupella emarginata). Установлены новые местонахождения редких и нуждающихся в охране видов растений. Полученные данные о флористическом составе растительного покрова болот в значительной мере дополняют отсутствовавшие ранее сведения о флористическом разнообразии Южно-Уральского региона.

Впервые для парциальной флоры болот региона, парциальных флор болот горной и равнинной части, а также парциальных флор основных типов болотных экотопов проведен таксономический, географический, экологический и ценотический анализ, что позволило охарактеризовать их особенности.

Выявлено ценотическое разнообразие болотной растительности Челябинской области, разработана эколого-фитоценотическая классификация, включающая 3 типа растительности, 8 классов формаций, 26 формаций, 56 ассоциаций. Для всех ассоциаций приведена характеристика видового состава, структуры, экологических параметров местообитания.

Впервые для выявления основных факторов, определяющих дифференциацию, ценотическое разнообразие и ботанико-географические закономерности распространения растительных сообществ болотных экосистем Южно-Уральского региона применен метод непрямой ординации неметрического многомерного шкалирования (NMS). Для определения экологического значения градиентов использован корреляционный анализ ординационных осей с показателями, полученными при помощи экологических шкал Х. Элленберга, Э. Ландольта, Л.Г. Раменского с соавт. и Д.Н. Цыганова, а также биоклиматическими переменными базы данных WorldClim. Для групп сообществ или синтаксонов (в зависимости от анализируемой выборки) определены индикаторные виды и экологическая специфичность, а также ведущие факторы среды, ее обуславливающие.

Для района исследования разработана классификация типов болотных массивов на основе ботанико-географического подхода, которая включает 3 класса типов болот, 8 групп типов, 14 типов и 13 подтипов. Выявлены особенности структурной организации типов и подтипов болотных массивов и составлены крупномасштабные карты их растительного покрова. На основании результатов ботанического анализа торфа показана динамика развития растительных сообществ центральных частей болот разных типов, их распределение в зависимости от зонального, высотно-поясного и регионального деления территории.

Установлен природоохранный статус растительных сообществ выделенных синтаксонов. Высшую категорию природоохранного статуса получили 8 ассоциаций,

высокую - 22. На основании приуроченности таких синтаксонов к определенным типам болот предложены массивы, которые нуждаются в охране и должны быть включены в систему особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Южно-Уральского региона.

Практическая значимость. Данные о видовом и ценотическом разнообразии растительного покрова болот послужат научной основой при разработке программ по сохранению биоразнообразия Южно-Уральского региона, при организации ООПТ. Информация о новых местонахождениях редких видов была использованы при переиздании Красной книги Челябинской области (2017).

Результаты исследования могут быть учтены в работе природоохранных организаций как на территории Челябинской области (Ильменском государственном заповеднике, национальных парках «Таганай» и «Зюраткуль»), так и сопредельных регионов.

Классификация болотной растительности и типология болотных массивов послужат базой при разработке легенд крупно- и среднемасштабных геоботанических карт, а также при дешифрировании космических снимков.

Данные об экологическом состоянии и распространенности болотных массивов разного типа могут быть использованы при принятии региональных экологических нормативов рационального природопользования.

Результаты исследования применяются в учебном процессе в Челябинском государственном университете при преподавании дисциплин: «Биология», «Экология», «Рациональное использование растительных ресурсов». Крупномасштабные карты, подготовленные в процессе данной работы, вошли в монографию зарубежных коллег (Cristea et all., 2015) в качестве примера дешифрирования космических снимков болот, а также современных исследований в области крупномасштабного картографирования болотных массивов, проводимых в России.

Исследования проведены при поддержке грантов РФФИ № 14-04-00362, № 14-04100, № 19-05-00830 под руководством автора диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Болота Южно-Уральского региона характеризуются высоким ценотическим разнообразием (3 типа растительности, 8 классов формаций, 26 формаций и 56 ассоциаций) и преобладанием евтрофных синтаксонов. Наибольшее ценотическое разнообразие регистрируется для растительных сообществ горных болот, наименьшее -равнинных.

2. Ведущими факторами, определяющими ценотическое разнообразие болот региона, наряду с общепризнанными кислотностью и минеральным составом питающих

болотно-грунтовых вод, а также общей увлажненностью местообитаний, являются переменность увлажнения, климатические факторы и облесенность сообществ. С развитием болотообразовательного процесса спектр ведущих факторов сокращается.

3 . Типы болотных массивов региона согласно их высотной приуроченности над уровнем моря разделены на 5 групп: среднегорные, низкогорные, равнинные Зауральской лесостепи, равнинные Западно-Сибирской лесостепи и равнинные степной зоны. Среднегорные и западносибирские болота представлены самостоятельными типами, тогда как равнинные болота Зауральского пенеплена проявляют сходное строение либо с низкогорными, либо равнинными западносибирскими типами.

4. Характерным для региона является наличие в большинстве ботанико -географических районов осоково-гипновых болот богатого грунтового питания, подстилаемых евтрофными видами торфа, имеющих сходный ботанический состав и структуру по всей толще залежи (4-6 метров), что свидетельствует о неизменности экологических условий таких местообитаний.

Апробация работы. Результаты исследований и материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных и российских симпозиумах, конференциях и научных совещаниях разного уровня, важнейшими из которых являются: Междунар. симпозиум «Болотные экосистемы севера Европы: разнообразие, динамика, углеродный баланс, ресурсы и охрана» (Петрозаводск, 2005); II, III Междунар. полевые симпозиумы «Торфяники Западной Сибири и цикл углерода: прошлое и настоящее» (Ханты-Мансийск, 2007, 2011); VI Междунар. научно-практической конф. «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2007); Всерос. науч. конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008); Междунар. научно-практический семинар «Растительность болот: современные проблемы классификации, картографирования, использования и охраны» (Минск, Беларусь, 2009); IV Всерос. школа-конф. «Актуальные проблемы геоботаники» (Уфа, 2012); Междунар. симпозиум «Болота Северной Европы: разнообразие, динамика и рациональное использование» (Петрозаводск, 2015); V Всерос. геоботаническая школа-конференция с междунар. участием (Санкт-Петербург, 2015); Междунар. конф., посвященная 70-летию Центрального сибирского ботанического сада «Сохранение разнообразия растительного мира в ботанических садах: традиции, современность, перспективы» (Новосибирск, 2016); Всерос. научн. конф. с междунар. участием «Стационарные исследования лесных и болотных биогеоценозов: экология, продукционный процесс, динамика» (Сыктывкар, 2016); International Symposium «Floristic patterns at different organization and distribution levels» (Румыния, Клуж -Напока, 2014); 21,

23-25nd International Workshops "European Vegetation Survey" (Вена, Австрия, 2012; Любляна, Словения, 2014; Ренн, Франция, 2015; Рим, Италия, 2016); The 59th Symposium of the International Association of Vegetation Science (IAVS) (Пиренополис, Бразилия, 2016); заседания секции болотоведения РБО (Санкт-Петербург, 2005, 2012-2019).

Личный вклад автора. В работе обобщены результаты 20-летних исследований автора по изучению флоры и растительности болотных экосистем Южно -Уральского региона: определены цель и задачи исследования, разработана программа, лично организованы и проведены полевые работы, в ходе которых выполнено 1780 геоботанических описаний болотной растительности. Автору в значительной мере принадлежит камеральная обработка материалов. В основу диссертации положен собственный фактический материал. Доля участия в подготовке и написании совместных публикаций пропорциональна числу авторов.

Гербарные образцы сосудистых растений в количестве более 1500 экземпляров, мохообразных - более 5000, хранятся в Гербариях Института экологии растений и животных УрО РАН г. Екатеринбург (SVER) и Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН г. Санкт-Петербург (LE).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 80 работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 1 монография, 19 статей в научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ для защиты докторских диссертаций, из которых 4 статьи в переводных и иностранных рецензируемых журналах (базы Scopus и Web of Science), а также публикации в прочих изданиях, сборниках и материалах конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы (832 наименований, из которых 147 на иностранных языках) и Приложения. Работа изложена на 477 страницах текста (основной текст - 401 страница) и включает 26 таблиц и 84 рисунка.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту Т.К. Юрковской за руководство научными исследованиями, методическую помощь в сборе и обработке материалов, моральную поддержку и воодушевление на всех этапах работы. Автор благодарен И.Н. Сафроновой, О.Л. Кузнецову, Н.В. Матвеевой, Е.Д. Лапшиной, В.И. Василевичу, В.С. Ипатову, О.М. Афониной, В.В. Горшкову, В.Ю. Нешатаевой, Д.М. Мирину за ценные консультации и обсуждение работы. Автор благодарит за доброжелательное и заинтересованное отношение к представленной работе всех сотрудников лаборатории Географии и картографии растительности БИН РАН: С.С. Холода, Е.А. Волкову, В.Н. Храмцова, И.А. Лавриненко, Е.О. Головину, М.А. Макарову, Г.А. Тюсова, коллег-болотоведов Е.М. Волкову, Н.Н. Гончарову, Liene Aunina, О.В.

Галанину, В.А. Смагина. Автор выражает свою искреннюю благодарность и признательность всем специалистам, друзьям, коллегам, оказавшим помощь при камеральной обработке материалов: С.Р. Знаменскому, М.С. Князеву, П.В. Куликову, Е.Г. Филиппову, П.Г. Ефимову, А.Е. Грабовской-Бородиной, А.Д. Потемкину, А.П. Дьяченко, Е.Ю. Кузьминой, А.И. Максимову, М.С. Игнатову, А.В. Кушневской, В.П. Денисенкову, Н.В. Стойкиной, В.Н. Удачину, П.Г. Аминову.

Автор глубоко признателен коллегам и студентам, принимавшим участие в совместных экспедиционных исследованиях, а также оказавших разнообразную помощь в их организации О.В. Ерохиной, Л.А. Пустоваловой, К.С. Лопину, М. Юрьевой, Т. Давидюк.

Сердечная благодарность моей семье за помощь, поддержку, понимание и терпение.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ БОЛОТ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Исторически болота изучались в связи с использованием торфа, в первую очередь, как источника топлива. Опыты по добыче торфа и его сжиганию были начаты еще при Петре I, по его непосредственному поручению (Торфяные болота России, 2001, Копенкина 2015). В XIX веке торф стал приобретать значение как местное топливо на текстильных фабриках, фарфорово-фаянсовых заводах и даже на государственных железных дорогах. Попутно с их строительством изучались торфяные болота. В 1898 году близ Свердловска был построен Верхне-Исетский торфобрикетный завод. В Челябинской области торф добывается на казенных и частных болотах вокруг заводов: Каслинского, Кыштымского, Саткинского, Златоустовского (Вихляев, 1914). Ботанические исследования болот начались с изучения флоры. Еще во второй половине XVIII века были организованы комплексные экспедиции по изучению природы Урала и прилегающих регионов (Лепехин, 1772; Pallas, 1773; Georgi, 1775; Lessing, 1835). Важную роль в изучении флоры и ботанической географии Урала сыграло образованное в 1869 году Общество естествоиспытателей при Казанском Университете, а в 1870 г. - Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ) в Екатеринбурге. Исследования членов общества - П. Н. Крылова, Ю. К. Шелля, С. И. Коржинского, А.Я. Гордягина - легли в основу обобщающих флористических сводок, которые и в настоящий момент являются ценными источниками информации о флоре региона (Шелль, 1883; Коржинский, 1891, 1892; Гордягин, 1900; Сюзев, 1912; Крылов, 1927-1949; Говорухин, 1937). Сведения о болотной флоре опубликовали О. А. и Б. А. Федченко (1893) по результатам экспедиций 1891-1892 гг. на Южный Урал. В данных работах исследование болотной флоры региона не выделялось отдельной задачей, также болотам уделялось заметно меньшее внимание, в силу низкой заболоченности территории и, как следствие, сведения о болотной флоре были не полными.

После революции, в апреле 1918 года, Ленин подписал декреты «О разработке торфяного топлива» и «О главном торфяном комитете». Исследованием болот занимаются по всей России. Организуются специальные и комплексные экспедиции. Основные направления исследований - выявление запасов торфа, его качества с целью использования в качестве топлива, удобрения или подстилки сельскохозяйственным животным (Торфяные болота России, 2001).

С этой целью по заданиям предприятий в горной части Южного Урала в 20-х годах XX века работали такие видные ученые-болотоведы, как С. Н. Тюремнов, Д. А. Герасимов, В. П. Матюшенко и В. С. Доктуровский. Ими были проведены ботанические

обследования торфяных болот на территории Челябинской области в окрестностях городов Катав-Ивановск, Верхний Уфалей, Кыштым, Миасс, в Ильменском заповеднике и в центральной горной части Южного Урала в районе оз. Зюраткуль (Доктуровский, 1908; Тюремнов, 1928; Герасимов, 1926, 1931; Матюшенко, 1929). По запросу Белорецкого металлургического завода о выявлении дополнительных топливных ресурсов были обследованы болота окрестностей горы Яман-Тау. Геоботанические материалы данных работ были опубликованы в статье А.А. Генкель и Е.И. Осташевой (1933). Эта одна из немногих публикаций того времени, посвященная подробному описанию растительного покрова и торфяной залежи конкретных болот на данной территории, в которой также приводится схема растительного покрова, профили зондировки и строения торфяной залежи болота Сычиного. Растительный покров болот характеризуется в геоботанических работах С.Ю. Липшица (1929), Л.Н. Тюлиной (1928, 1932), А.К. Носкова (1929). Так Л.Н. Тюлиной (1932) было описано бугристое болото Тыгинское под горой Иремель. Сборы мхов по Южному Уралу (в основном с территории Башкирии) были обработаны и опубликованы З.Н. Смирновой (1928, 1931).

В лесостепную часть Зауралья в 1927-1929 гг. силами кафедры почвоведения ПермГУ и Пермского биологического института по заданию Уралоблзу и Курганского окрисполкома была организована Курганская комплексная научная экспедиция под руководством проф. В.В. Никитина, и состоящая из 4 отрядов: почвенного, геоботанического, гидробиолого-зоологического и болотного. Геоботаническим отрядом руководил проф. И.М. Крашенинников - выдающийся ботаникогеограф, опубликовавший ряд основополагающих работ по истории формирования ландшафтов, флоры и растительности Южного Урала (Крашенинников, 1927, 1936, 1937, 1939, 1954). Болотным отрядом в составе П. Н. Красовского, А. А. Генкеля, В. Ф. Кувалдиной при содействии агронома Я.Е. Лешина было обследовано более 60 болот. Основная часть работ была выполнена А. А. Генкелем и представлена в трех публикациях (Генкель 1930, 1936; Генкель, Красовский, 1937). А. А. Генкелем (1936) также составлен список болотных и водных растений, включающий 320 видов (15 видов лишайников, 52 вида мхов, из которых 16 относится к роду Sphagnum и 252 вида сосудистых растений).

Результаты геоботанических исследований болот региона начала XX века в научной литературе освящены очень слабо, часто представлены в виде геоботанических очерков и описывают 1 -3 болотных массива, либо содержат лишь упоминания об их нахождении. Наиболее значимые, с геоботанической точки зрения, работы в основном касаются сопредельных с Челябинской областью территорий Башкортостана и Курганской области (Тюлина, 1932; Генкель, Осташева, 1933; Генкель, Красовский, 1937).

Хорошо исследованы болота башкирского Предуралья, которые изучала, находясь в эвакуации в годы Великой Отечественной войны, Е.М. Брадис - известный украинский ученый-болотовед (Брадис, 1946, 1947, 1961). Итогом этих работ стала, защищенная ею в 1951 г., докторская диссертация «Торфяные болота Башкирии». В которой представлены комплексные геоботанические исследования болот данной территории, в их числе сведения о флоре болот Башкортостана, классификация и описание их растительного покрова и торфяной залежи. Предложена типология болотных массивов и разработано торфяно-болотное районирование. Наряду с данными исследованиями, изучались мохообразные Башкирского Предуралья и гор Южного Урала, были опубликованы аннотированные списки, включающие сборы Е.М. Брадис (Бачурина, 1946; Зеров, 1947).

На территории Челябинской области в геоботаническом плане подробно изучались только болота Ильменского заповедника. В 1957 году их исследовал К.В. Горновский, но, к сожалению, результаты его работы не были опубликованы, а рукописные материалы утеряны. Сведения о растительности болот заповедника приведены в работах Л.Н. Тюлиной (1928), Е.В. Дорогостайской (1961), Ю.З. Кулагина (1961, 1962). Говоря об истории формирования растительного покрова, Г.И. Дервиз (1940) отмечает участие видов арктической флоры в болотных сообществах и более северный, по сравнению с окружающим, характер растительности моховых болот. Известные болотоведы Н.Я. и С.В. Кац в 1972 г. посетили заповедник и осмотрели несколько болот в окрестностях оз. Большое Миассово. В последствии ими был выполнен спорово-пыльцевой анализ образцов торфяной залежи болота Клюквенное (Кац, Кац, 1978).

Исследованием растительного покрова болот области, продуктивностью и торфяной залежью в 70-х годах XX века занимался В.И. Маковский - руководитель группы лесного болотоведения Института леса УрО РАН (ныне Ботанический сад УрО РАН) (Маковский, 1973, 1978, 1989, 1996; Маковский, Кравченко, 1979; Маковский, Андриенко, 1982). Согласно типологии Е.А. Галкиной (1946, 1959), им, в частности, проведена типология болот заповедника, отличающихся формой болотной впадины, геоморфологическими и гидрогеологическими условиями залегания и генезисом развития. Выделены: бывшие заливы крупных озер, прибрежно-сплавинные образования вокруг озер, озерно-болотные впадины подножий гор, межувальные озерные впадины, межозерные проточные понижения, проточные межувальные понижения, горные крупные сточные впадины (Маковский, 1978).

В статье В.И. Маковского и Е.М. Фильрозе (1975) проанализированы закономерности пространственного размещения четырех горных болот, особенности их водного питания, а также подробно описано распределение растительности, стратиграфия

и физико-химические свойства торфяной залежи одного из горных болот, расположенного на хребте Зигальга на высоте 1000-1050 м над. ур м. Изучалось влияния Белоярской АЭС и Восточно-Уральского радиоактивного следа на болотные экосистемы; было показано значение болот как природных биофильтров, поглощающих и частично нейтрализующих вредные промышленные выбросы, в т. ч. радиоактивные (Панова, 1990; Кононович и др., 1991). Будучи членом Комиссии по охране природы УрО РАН, В.И. Маковский участвовал в инвентаризации болот Урала и рекомендовал отдельные болотные массивы для внесения в список памятников природы (Маковский, 1973), часть из которых до настоящего момента так и не получила никакого природоохранного статуса.

Исследованиями торфяных отложений болот методами спорово-пыльцевого анализа в центральной горной части Южного Урала занималась Н.К. Панова (Маковский, Панова, 1977; Панова, 1981, 1982; Панова, Маковский, 1987), в восточных предгорьях торфяные и озерные отложения исследовали Г.А. Благовещенский (1943), В.Н. Сукачев, Г.И. Поплавская (1946), М.И. Нейштадт (1957), Н.Я. Кац, С.В. Кац (1978), на территории Башкирского Предуралья - Е.М. Брадис (1951); А.А. Чигуряева, Н.Я. Хвалина (1961), Т.П. Рябова (1968), В.К. Немкова (1976, 1981). По результатам этих исследований выявлены основные закономерности изменений растительного покрова в голоцене и особенности его формирования в различных частях региона.