Рациональные инновационные конструктивные решения железобетонных каркасных зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ефименко Екатерина Андреевна

  • Ефименко Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 162
Ефименко Екатерина Андреевна. Рациональные инновационные конструктивные решения железобетонных каркасных зданий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2022. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефименко Екатерина Андреевна

Введение

1. Состояние вопроса. Поставка задачи

],], Вопросы повышения эффективности железобетонных элементов каркасных зданий

\2. Обзор публикаций, посвящённых определению рационального расположения опор для плит

КЗ, К вопросу исследования напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций

2. Рациональные конструкции железобетонных колонн и плит, обеспечивающие снижение расхода материалов

2.1. Конструкции колонн монолитно-каркасных зданий

2.1.1. Колонны составного сечения (коробчатого сечения с заполнением)

2.1.2. Колонны из высокопрочного бетона

2.1.3. Предварительно напряженные железобетонные колонны

2.2. Рациональные конструкции монолитных плит каркасных зданий

2.2.1. Вафельные плиты

2.2.2. Однородная монолитная плита:

2.2.3. Сборно-монолитные плиты с фигурными отверстиями

2.3. Повреждения и дефекты работа под нагрузкой различных видов плит

2.3.1. Возможные дефекты в разных видах плит

2.3.2. Поведение и режимы отказа

2.4. Технико-экономические преимущества рекомендуемых решений

2.5. Выводы по главе

3. Моделирование напряженно - деформированного состояния конструкции с составной плитой

3.1. Постановка задачи конечно-элементного анализа конструкции

3.2. Анализ результатов расчета

3.3.1. Исследование расположения колонн

3.3.2. Исследование параметров бетонной матрицы среднего слоя

3.3.3. Исследование по толщине среднего слоя

3.3.4. Исследование НДС конструкции при различных модулях упругости вставок

3.3. Выводы по главе

4. Определение рационального расположения опор для плит каркасных зданий

4.1. Постановка задачи и алгоритм оптимизации

4.2. Алгоритм подбора арматуры

4.3. Используемые конечные элементы и их верификация

4.4. Выводы по главе

5. Результаты численного моделирования и практические рекомендации по оптимизации параметров монолитных железобетонных плит перекрытия

5.1. Оптимальное расположение точечных опор под плитой при небольшом их числе

5.2. Адаптация алгоритма для среднего числа опор

5.3. Оптимизация сетки колонн при большом n

5.4. Аналогия между задачами оптимизации плиты и неразрезной многопролетной балки

5.5. Определение оптимальной толщины плиты

5.6. Практические рекомендации по оптимизации реальных объектов

5.6.1. Постановка задачи

5.6.2. Результаты оптимизации здания

5.7. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение 1 Текст APDL-скрипта полной модели плиты

Приложение 2 Акты о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональные инновационные конструктивные решения железобетонных каркасных зданий»

Введение

Актуальность темы диссертации. В последние годы наблюдается значительный процесс в разработке эффективных методов проектирования конструкций и конструктивных схем зданий и сооружений. Главным приоритетом при этом является снижение стоимости и материалоемкости строительства, при обеспечении безопасности конструктивных систем зданий и сооружений. Следует отметить, что стратегия инновационного развития Российской Федерации предусматривает разработку мер позволяющих повысить требования к энерго- и ресурсоемкости продукции, в том числе строительной, и применяемые технологии.

Важное значение имеет оптимизация конструктивных решений для зданий и сооружений различного назначения, так как каркас зданий, оказывает наиболее заметное влияние на стоимость и эффективность всей системы. При проектировании каркаса необходимо использовать наиболее эффективные подходы к расположению опор и конструкциям колонн и плит.

Тематика настоящего исследования, связанного с поиском рациональных конструктивных форм элементов каркасных зданий и совершенствованию конструктивных систем соответствует задачам, обозначенным в Программе фундаментальных научных исследований РААСН.

Чаще всего для объектов гражданского и промышленного строительства в настоящее время используются железобетонные конструкции. Процесс выбора оптимальных систем из железобетона, как правило, связан с вопросами конструктивных форм, выбором вида и класса материала (бетона и арматуры), видов армирования и др. Поиск рациональных решений должен быть выполнен с учетом многообразных видов конструктивных элементов, особенностей работы под нагрузкой, различных конструктивных схем и назначений объектов строительства.

Степень разработанности темы исследований. Вопросам повышения

эффективности железобетонных конструкций посвящены работы Батаева Д.К.-С., Колчунова В.Н., Король Е.А., Маиляна Д.Р., Федорова В.С., Жаданова В.Н., Плетнева В.Н., Тамразяна А.Г., Алексейцева А.В. и др.

Ряд исследователей занимались проблемами рационального формирования планировочных решений каркасных зданий и их расчета, это работы Терехова И.А., Романовой Т.П., K.M.Won, Y.S. Pаrk, D. Wang, J.H. Son, B.M.Kwak, Элоян А.В.

Цель работы заключается в проведении комплексных исследований различных типов и видов железобетонных конструкций, а также выбор оптимального расположения опор несущего каркаса здания.

Задачи исследования

1. Рассмотреть наиболее рациональные конструкции железобетонных плит и колонн каркасных зданий, которые обеспечивают снижение расхода материалов.

2. На основе полученных данных показать технико-экономические преимущества рекомендуемых решений и дать рекомендации по выбору эффективных конструкций для зданий разного назначения.

3. Выполнить анализ напряженно-деформированного состояния железобетонной плиты со вставками при изменении геометрических и физических характеристик. Определить оптимальное значение слоя заполнителя, обеспечивающее минимум растягивающих напряжений на нижней грани плиты и напряжений в среднем слое.

4. Разработать методику определения оптимального расположения опор в каркасных промышленных зданиях, которая обеспечивает выравнивание максимальных усилий и перемещений в пролетах.

5. Произвести оценку эффективности метода Монте-Карло в сочетании с методом конечных элементов при различном числе опор каркаса здания, разработать методику оптимизации толщины плиты на основе критерия ее стоимости.

6. Выполнить оптимизацию расположения колонн для здания

промышленного назначения с использованием детерминистических методов. В качестве критерия оптимизации принять минимум прогиба, минимум потенциальной энергии деформации ПЭД и минимум расхода арматуры.

Объект исследования - рациональные железобетонные конструкции (колонны и плиты) и методы расчета железобетонных каркасов зданий.

Предмет исследования - напряженно - деформированное состояние железобетонных плит и колонн предлагаемой конструкции каркасных зданий.

Область исследования соответствует специальности ВАК 2.1.1 -Строительные конструкции, здания и сооружения и относится к п. 1. (построение и развитие теории, разработка аналитических и вычислительных методов расчета механической безопасности и огнестойкости, рационального проектирования и оптимизации конструкций и конструктивных систем зданий и сооружений) и п. 8. (разработка новых и совершенствование рациональных типов несущих и ограждающих конструкций, конструктивных решений зданий и сооружений с учетом протекающих в них процессов, природно-климатических условий, механической, пожарной и экологической безопасности).

Научная новизна:

- выполнен анализ и предложены наиболее рациональные конструктивные решения железобетонных элементов каркасных зданий, обеспечивающих снижение материалоемкости и стоимости;

- определены оптимальные значения ширины среднего слоя трехслойных плит, обеспечивающие минимум растягивающих напряжений на нижней грани и напряжений в элементах вставок среднего слоя;

- установлена связь между модулем упругости среднего слоя трехслойных плит и характеристиками НДС, получены свойства оптимального материала;

- разработана методика определения рационального расположения точечных опор под плитой перекрытия на основе стохастических методов;

- разработана методика оптимизации шага колонн с использованием детерминистических методов;

- исследовано влияние толщины плиты, класса бетона и арматуры на рациональное расположение опор;

разработана методика оптимизации толщины плиты перекрытия на основе критерия стоимости.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

- разработаны предложения по определению наиболее рациональных решений железобетонных конструкций и оптимальных планировочных решений каркасных зданий;

- установлено, что в случае большого числа колонн оптимальное их расположение при использовании трех критериев оптимизации отличается незначительно;

- показано, что для выравнивания максимальных усилий и перемещений во всех пролетах достаточно изменить шаги колонн крайних рядов;

- выявлена аналогия между задачей оптимизации плит перекрытия и многопролетной неразрезной балки;

- установлено, что оптимальный вариант расположения колонн соответствует равномерному распределению максимальных прогибов между колоннами;

- определено, что прогибы практически не зависят от точки наблюдения по толщине плиты, в пределах каждого слоя плиты зависимость прогибов по глубине является монотонной;

- установлено, что оптимальным материалом для среднего слоя по прогибам, уровню растягивающих напряжений на нижней грани плиты, общей интенсивности напряжений является материал с модулем упругости около 1000 Мпа.

Практическая значимость работы заключается в разработке

рекомендаций по выбору рациональных конструкций железобетонных каркасных зданий, определению оптимальных соотношений между шагами колонн крайних и средних рядов; разработке практических рекомендаций по оптимизации сетки колонн для реальных объектов.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы послужили общенаучные методы познания; метод Монте-Карло, метод конечных элементов, детерминистические методы, анализ полученных теоретических результатов, расчет каркасов зданий с использованием современных программных комплексов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложения по выбору наиболее рациональных конструкций железобетонных колонн для зданий различного назначения.

2. Предложения по конструированию плит каркасно-монолитных зданий, обеспечивающих существенное снижение материалоемкости и повышение энергоэффективности.

3. Сопоставление результатов расчета каркасно-монолитных зданий при использовании предлагаемых конструкций несущих элементов с традиционными решениями.

4. Определенные расчетным путем технико-экономические преимущества предлагаемых решений несущих конструкций каркасно-монолитных зданий по сравнению известными.

5. Результаты определения оптимального расположения колонн на основе анализа напряженно-деформированного состояния железобетонной плиты со вставками.

6. Рекомендации по определению толщины среднего слоя железобетонных плит и оптимальному модулю упругости вставок.

7. Верификацию расчетной модели и разработанного пакета программ для тестовых задач при треугольных и пятиугольных КЭ.

8. Результаты решения задачи выбора оптимального расположения

точечных опор под железобетонной плитой перекрытия промышленного здания, оценку эффективности при различном числе опор.

Достоверность полученных результатов обоснована применением базовых понятий сопротивления материалов, теории упругости, строительной механики, математического анализа, а также общепринятых гипотез и допущений современной теории железобетона.

Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований прошли апробацию на следующих научных конференциях:

- научная конференция E3S Web of Conferences 281, 02013 (2021) CATPID-2021/ Январь 2021 С7110-119 // https://doi.org/10.1051/e3sconf/202128102013

- научная конференция CATPID 2020|sep]I0P Conf. Series: Materials Science and Engineering 1083 (2021) 012009 IOP Publishing doi:10.1088/1757-899X/1083/1/012009 //

https://www.researchgate.net/publication/349540291 Proposals on calculating th e differential properties of concrete

- национальная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и техники. 2019» секция «Железобетонные и каменные конструкции» 27.07.2019г.

- научно-практическая конференция секции «Железобетонные и каменные конструкции» 2020; ДГТУ, октябрь 2020г.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований опубликованы в 3 печатных трудах в издании, рекомендованном ВАК, в 5 журналах, входящих в международную реферативную базу данных Scopus:

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 137 наименований и приложений. Работа изложена на 161 страницах, содержит 120 рисунков, 4 таблицы и 13 листов приложений.

1. Состояние вопроса. Поставка задачи

1.К Вопросы повышения эффективности железобетонных элементов каркасных зданий

Повышение эффективности железобетонных элементов каркасных зданий обуславливается, в первую очередь, их рациональным армированием, оптимальным преднапряжением, использованием эффективных бетонов и иными конструктивными разработками. Кроме того, при проектировании необходимо совершенствование методов расчета, наиболее полно учитывающих особенности свойств материалов, их конструктивных схем и решений, изменение процесса деформирования, в зависимости от режимов нагружения и др. факторы.

Разработанные в настоящее время предложения по повышению эффективности железобетонных элементов основаны, в основном, на следующих основных предпосылках:

- снижении материалоемкости за счет применения высокопрочных материалов и создания предварительного напряжения арматуры и бетона, обеспечивающих их наиболее полное использование;

- установлении в зависимости от гибкости сжатого элемента, относительного эксцентриситета продольного сжимающего усилия, режимов нагружения и других факторов оптимального соотношения усилий, воспринимаемых ненапрягаемой, предварительно растянутой и предварительно сжатой арматурой [1,2,8,13,14,29,30,47,54,56,57,65,84,85,97,98];

- определении для конкретных исходных условий целесообразного уровня, знака и перепада по высоте сечения предварительных напряжений бетона [57,58];

- установлении областей рационального применения сжатых элементов с ненапрягаемой арматурой (негибких с не высокопрочной арматурой), с

предварительно растянутой арматурой (при больной гибкости колонн или больших эксцентриситетах продольного усиления), с предварительно сжатой высокопрочной арматурой (при негибких колоннах и небольшом эксцентриситете), с различным соотношением предварительно растянутой, предварительно сжатой и ненапрягаемой арматурой (колонны средней гибкости), с неравномерно предварительно обжатыми или предварительно растянутыми сечениями (колонны различной гибкости при одностороннем эксцентриситете - колонны эстакад, транспортных галерей и т.п.);

- использовании предварительно растянутой арматуры для повышения устойчивости (несущей способности) перегородок и стеновых панелей повышенной гибкости;

- применении высокопрочного бетона в конструкциях работающих на сжатие;

- использовании вставок из легкого бетона в монолитных железобетонных плитах;

- использовании при проектировании железобетонных элементов деформационного метода расчета, наиболее полно учитывающих: изменения механических свойств бетона и арматуры, вызванные предварительными нагружением различных знаков; полные трансформированные диаграммы о — s с нисходящими участками; зависимость предельных деформаций бетона от основных параметров; различные режимы нагружения и др. факторы.

Вопросам разработки и унификации объемно-планированных и конструктивных решений многоэтажных зданий посвящена работа [81], выполненная под руководством проф. Трекина Н.Н. Предложены конструктивные решения многоэтажных и одноэтажных зданий со сборным перекрытием. Рассмотрены перекрытия из сборных многопустотных и ребристых плит, приведена номенклатура плит, в том числе 12-ти метровых. проведен сравнительный анализ способов опирания ребристых плит на пояса фермы: шарнирное, податливое и жесткое сопряжение плит с фермой.

Показана необходимость установки элементов жесткости (стальных связей, диафрагм или ядер жесткости) для обеспечения пространственной жесткости здания. После установки вертикальных связей в середине пролета многоэтажного блока горизонтальное перемещение в продольном направлении составило 6 мм вместо 81 мм. Для пролетов 12, 15 и 18 м выполнен поиск рациональных конструктивных решений ферм с параллельными поясами для описания перекрытия из сборных ребристых плит длинной 6 и 12 м. Определены наиболее экономичные типы решеток. Разработаны объемно-планировочные и конструктивные решения многоэтажных зданий с монолитным перекрытием. Проведен анализ способов описания перекрытия для жесткой, условно жесткой, условно шарнирной и шарнирной схем. Даны рекомендации по учету податливости при проектировании. Определено, что наиболее экономичным вариантом является сборное перекрытие с ребристыми плитами пролетом 12 м -себестоимость такого варианта ниже относительно перекрытия из ребристых плит пролетом 6 м на 4-5%, относительно монолитного перекрытия на 1314% [81].

В работе [30], выполненной в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете под руководством проф. Плетнева В.И. разработаны различные конструкции оболочечных перекрытий (крестовые, сферические, трансляционные) для междуэтажных перекрытий зданий. Автор произвел сравнение различных форм оболочного перекрытия с пролетом 12 м и выбрал рациональный по совокупности свойств вариант крестового оболочечного перекрытия. Рассмотрен дальнейший способ увеличения горизонтальной жесткости зданий - использование некоторых новых схем зданий сложной макроструктуры (ЗСМ). Достигнуто снижение кренов и усилий в ЗСМ от неравномерной осадки башен с помощью деформационных швов в связях-платформах. Показана достаточная сейсмостойкость двух- и четырехбашенных ЗСМ при 9-бальном воздействии. Вращательная сейсмика дает вклад в усилия не более 25%. Возможно

снижение сейсмических усилий введением сдвиговых деформационных швов. В башнях напряжения снижаются в 1,5-2 раза, в перемычках - почти на порядок.

Анализ напряженно-деформированного состояния железобетонных колонн многоэтажных зданий выполнен в работе [88]. Установлено, что функциональная эффективность сжатых колонн каркаса прямо зависит первоначально установленных (запроектированных) показателей несущей способности, технологии и качества проведения соответствующих строительных процессов. Формирование эксцентриситетов и отклонений осей поперечного сечения колонн каркаса являются следствием недостаточного качества проектных решений (по учету возможного проявления рассматриваемых явлений) и/или производства строительных работ. Учет проявлений эксцентриситетов и отклонений осей требует разработки специального алгоритма проверки фактических параметров напряженно-деформированного состояния и разработки комплекса мероприятий, необходимых для повышения показателей несущей способности колонн каркасов одноэтажных и многоэтажных зданий. Предложенный в работе аналитический материал может быть использован при разработке методических рекомендаций по повышению несущей способности для внецентренно сжатых железобетонных колонн многоэтажных каркасных зданий [88].

Вопросам рационального проектирования зданий сложной структуры и особенностям их расчета посвящена работа [77].

Автор подробно рассмотрел некоторые из возможных форм ЗСМ здания двухбашенные со связями сдвига, распределенными по высоте; проанализировал влияние на динамические характеристики соотношения жесткости макроэлементов ЗСМ и указал их рациональные соотношения; рассмотрел особенности расчета ЗСМ на сейсмическое воздействие, заданное акселерограммами; рассмотрел ЗСМ с упругопластическими связями (УПС, введенными между макроэлементами; разработал алгоритм расчета ЗСМ с

УПС и указал рациональные варианты расположения этих связей и их рациональные характеристики. В результате выполненных исследований

Показано, что для снижения сейсмических сил в ЗСМ возможно применение упруго-пластических связей. Разработан алгоритм расчета ЗСМ с применением УПС. Установка связей рекомендуется в зоне наибольших усилий в диагональных связях между корпусами ЗСМ. Усилия срабатывания рекомендуется принимать на 5-10% ниже продольных сил в стержнях связей, полученных при расчете на расчетное сейсмическое воздействие. Использование УПС и правильно подобранными характеристиками позволяет снизить горизонтальные ускорения от расчетного сейсмического толчка практически до значений отдельно-стоящего здания [].

В работах Алексейцева А.В. и Тамразяна А.Г. рассмотрены основы оптимизации железобетонных конструкций с использованием генетических алгоритмов [4]. В результате обширных научных исследований развиты и усовершенствованы теоретические основы адаптации генетического поиска для оптимизации железобетонных конструкций зданий и сооружений, которые включают классификацию задач оптимизации, типологию варьируемых параметров, концепции решения задач на основе нескольких оптимизационных критериев, учет уровня унификации проектного решения, его надежности при нормальной эксплуатации и живучести при запроектных воздействиях.

В исследованиях доказана объективная возможность получения решений, близких к глобальному оптимуму на заданной области значений варьируемых параметров при использовании генетического поиска, при этом максимальное приближение к оптимуму обеспечивается с увеличением числа варьируемых параметров несущих конструкций.

Для возможности получения оптимальных по стоимости и безопасности железобетонных конструкций с использованием предложенной закономерности авторами разработана методика моделирования деформаций железобетонных рамных конструкций, включающая:

- возможность учета дискретного расположения армирования, физически, геометрически и конструктивно нелинейную работу объекта;

- моделирование контактных взаимодействий повреждаемой конструкции с разрушаемыми или неразрушаемыми преградами;

- частичное исключение бетона для сечения элемента, в том числе с учетом временного фактора;

- возможность структурной перестройки деформируемого основания.

Также разработаны методы оптимизации по стоимости наиболее

распространенных в строительной отрасли реконструируемых и повреждаемых запроектными воздействиями железобетонных конструкций.

Авторы установили, что при увеличении числа варьируемых параметров затраты на конструкцию уменьшаются до некоторого значения, определяемого как ограничениями предельных состояний, так и технологией производства работ (учет стоимости опалубки, устройства узловых соединений), расположением объекта, доступностью ресурсов и рисками запроектных воздействий, что свидетельствует о недопустимости учета при оптимизации только критерия минимизации материалоемкости, а также об универсальности стоимостного критерия при оптимизации железобетонных конструкций. выявлено, что обеспечение сходимости генетического поиска при оптимизации железобетонных конструкций с 40-60 независимо варьируемыми параметрами, возможно преимущественно с использованием стратегий, сочетающих в едином итерационном процессе априорную оценку работоспособности вариантов конструкций, использование штрафов, применяемых к целевой функции, критериев отсева нерациональных вариантов конструкций и процедур выхода в область допустимых решений, что не позволяют реализовать существующие методы оптимизации железобетонных конструкций [4].

Натурное испытание стропильной фермы каркаса промышленного здания позволило предложить подход к экспериментальной и теоретической оценке живучести несущих систем при запроектных воздействиях, а также

выполнить подтверждение точности расчетных моделей, используемых для оптимизации конструкций. Использование разработанной методологии генетического поиска для оптимизации по стоимости нормально эксплуатируемых монолитных железобетонных конструкций, включающей возможности варьирования параметров и структур (топологий) объекта, позволяет при обеспечении нормативных требований снижать стоимость конструкций на 5-8% по сравнению с обычным проектированием.

1.2. Обзор публикаций, посвящённых определению рационального расположения опор для плит

В работе Т.П. Романовой [70, 71] рассматривается трехслойная круглая пластина из анизотропного разносопротивляющегося материала под действием равномерно распределенной нагрузки. Оптимизация выполняется путем варьирования расположения опорного контура. Определяется такое его положение, при котором предельная нагрузка достигает максимального значения. Помимо расположения опоры варьируется соотношение толщин верхнего и нижнего слоя, а также армирование. Установлено, что при изменении характеристик армирования пластины существенно меняется предельная нагрузка. Однако при наличии возможности управления положением опорного контура, эффект оптимизации может превосходить эффекты, получаемые за счет варьирования только армирования.

Аналогичная задача для случая динамического воздействия взрывного типа решается в статье [68] того же автора.

В работах K. M. Won и Y. S. Park [114,130,131], а также D. Wang [125] ставится задача нахождения положения опор для балки и плиты, при котором они имеют максимальную частоту собственных колебаний. При этом рассматриваются простейшие задачи: балка на двух опорах и прямоугольная плита на четырех точечных опорах. Теми же методами в статьях [126,127] решается задача минимизации максимального прогиба и изгибающего момента балочных и плитных конструкций.

Частота собственных колебаний плиты также выступает целевой функцией в статье C.M. Wang [128]. В указанной работе определяется оптимальное расположение линейных опор. Представлены решения для эллиптических, полукруглых и трапециевидных плит с одной или двумя внутренними линейными опорами.

Помимо перечисленных выше авторов оптимизацией граничных условий конструкций, испытывающих колебания, занимались J. H. Son и B. M. Kwak [120] B. P. Wang и J.L. Chen [129]. В последней публикации для решения данной задачи применяется генетический алгоритм.

В работе Y.D. Kwon и др. [105] предлагается генетический алгоритм улучшенной сходимости в сочетании с методом последовательных приближений для определения оптимального расположения опор плотины с целью минимизации ее веса.

В статье А.В. Элояна [83] приводится аналитическое решение задачи определения рационального расположения опор прямоугольной пластины под действием синусоидальной нагрузки, при котором обеспечивается минимум прогиба. Работа [83] указанного автора посвящена нахождению оптимального расположения опор для балки. За критерий оптимизации так же принимается величина прогиба. Помимо данной публикации оптимизация стержневых систем путем варьирования расположения опор рассматривается в работах [71,17,18,72,118,119].

Еще одна задача поиска оптимального шага опор для одномерного объекта в виде линии канатного метро представлена в работе А.В. Лагерева[50]. В качестве критериев оптимизации выступают стоимостные и технологические показатели. Для решения используются прямые методы условной оптимизации.

На этом перечень отечественных и зарубежных публикаций по данной проблеме исчерпывается.

1.3. К вопросу исследования напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций

Анализ особенностей поведения и исследование элементов напряженно-деформированного состояния конструкций из железобетона при наличии разнородных элементов: армирования, слоев из легкого бетона или иных материалов, требует оценивать работу конструкции в условиях пространственного, сложного напряженного состояния. Дополнительные сложности создает физическое поведение материала, характеризующегося нелинейностью, неоднородностью свойств, различным поведением при растяжении-сжатии, старением, трещинообразованием и дилатацией. Отсюда, в настоящее время наиболее применяемым подходом для описания работы железобетонных конструкций является использованием конечно-элементного моделирования на основе пакетов МКЭ с возможностями учета физически-нелинейного поведения материалов в рамках пространственных моделей и наличии развитых элементов пользовательского интерфейса, позволяющих создавать параметрические модели конструкций и сопрягать возможности базовых МКЭ систем с другими развитыми библиотеками, CAD и САЕ- программами. К таким системам МКЭ можно отнести программные комплексы Ansys, Abaqus, Comsol, Nastran и ряд других.