Рациональные методы диагностики и лечения повреждений стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Корышков, Николай Александрович

  • Корышков, Николай Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 340
Корышков, Николай Александрович. Рациональные методы диагностики и лечения повреждений стопы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2005. 340 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Корышков, Николай Александрович

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Повреждения заднего отдела стопы.

Глава 4. Повреждения среднего отдела стопы.

Глава 5. Повреждения переднего отдела стопы.

Глава 6. Открытые повреждений стопы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональные методы диагностики и лечения повреждений стопы»

Болезнь — это ограниченная в своей свободе жизнь. В этом смысле травма стопы, лишая человека способности нормально передвигаться, заслуживает пристального внимания врачей-травматологов. Её распространенность, особенно среди людей трудоспособного возраста, делает выбор метода, ведущего к скорейшему излечению весьма актуальным.

Стопа человека является сложным опорно-рессорным комплексом, несущим на себе нагрузку всего тела. Ее образуют 28 костей и 57 суставов. Даже незначительная травма снижает качество жизни в связи с ограничением подвижности человека. Переломы костей стопы составляют от 10 до 20% всех повреждений скелета и имеют тенденцию к росту (М.С.НЫ^ег, А.А. Бе 8те1:, 1997; И.Ф.Ахтямов, Н.В.Эренженов, 2000; Г.Р.Исмайлов, 2000; А.Ю.Васильев и со-авт., 2003; В.С.Андар, 2004). Это связано со снижением уровня техники безопасности на предприятиях, по-прежнему на высоком уровне остаются кататрав-мы, дающие наибольший процент повреждений стопы. Конструктивные особенности отечественных автомобилей также способствуют травматизации ног при автодорожных происшествиях. Отмечается тенденция к увеличению количества огнестрельных ран, не редкостью стали минновзрывные повреждения.

По статистическим данным частота переломов костей стопы распределяется следующим образом: фаланги — 74,3%, кости плюсны - 21,5%, кости предплюсны — 4,2%, из которых на перелом пяточной кости приходится 1,8% [234]. Переломы пяточной кости составляют, по данным разных авторов, от 3 до 6% от общего числа повреждений костей конечностей (А.Ф.Краснов и соавт., 1998; И.О.Панков с соавт., 2000; С.А.ЯоЬЬ, М.В.ОаУ1ез, 2003).

Неудовлетворительные результаты лечения внутрисуставных переломов голеностопного сустава достигают 17,3-35,4% (С.Ко11у-1о^епзеп, 1961; В.А.Копысова с соавт., 2000; N.P.Saragas, 2004).

Актуальность проблемы лечения повреждений стопы особенно возросла за последние годы (С.З.Рагегйеаи е1 а!., 1992; А.Ф.Краснов, 1998; СЛ.УегШПо,

1.А.Мип1еу, 2002). При расчете на 1000 случаев при автотравме стопа и голеностопный сустав страдают в 24,7%.

Целью работы является разработка системы лечения больных с повреждениями стопы, обеспечивающая максимально возможное восстановление её опорной, динамической и амортизирующей функций. Для достижения этой цели мы поставили перед собой следующие задачи:

1) применить методы исследования состояния кровообращения стопы для оценки тяжести травмы и результатов лечения;

2) улучшить результаты диагностики переломов таранной кости, приемов открытой репозиции этих переломов и различных вариантов фиксации отломков;

3) оценить результаты закрытой репозиции переломов пяточной кости, а также показания к открытой репозиции, совершенствование её техники;

4) усовершенствовать приемы репозиции и фиксации переломовывихов в суставах Лисфранка и Шопара, переломов костей переднего отдела стопы;

5) создать классификацию открытых повреждений стопы с учетом современных достижений пластической и реконструктивной хирургии; улучшить результаты их лечения;

6) разработать технику оперативного замещения посттравматических дефектов различных отделов стопы в раннем и позднем периодах раневого процесса;

7) исследовать и усовершенствовать методику изучения нагружаемости различных отделов стопы посредством компьютерной плантографии.

Для решения этих задач изучили 663 клинических наблюдения закрытых и открытых повреждений стопы. Больные лечились в 1981-2001 г. в Ярославской городской больнице скорой медицинской помощи им. Н. В. Соловьева (главный врач - заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук А.А.Дегтярев). Использованы следующие методы исследования: рентгенография, компьютерная томография, реовазография, электротермометрия, цветная термография смесями холестерических жидких кристаллов, радионуклидная индикация, допплерогра-фия, компьютерная плантография.

Научная новизна:

1. впервые в клинической практике усовершенствована методика закрытой репозиции с применением аппарата для лечения переломов плюсневых костей;

2. предложен способ лечения переломовывиха переднего и среднего отделов стопы с использованием оригинального устройства;

3. лечение повреждений таранной кости с позиции сосудистой анатомии позволяет применять открытую репозицию и органосохраняющую тактику, избавляет больных от необходимости ношения ортопедической обуви;

4. применение методов квантовой терапии в хирургии повреждений стопы позволяет эффективно воздействовать на реологические свойства крови и периферическое кровообращение, что способствовало сокращению сроков лечения;

5. промывание раневой поверхности с отведением использованных растворов антисептиков при первичной хирургической обработке открытых повреждений стопы производилось на специальной пневматической медицинской шине;

6. улучшена диагностика переломов костей стопы с использованием компьютерной томографии;

7. применение компьютерной плантографии расширило возможности обследования пациентов для выявления посттравматического плоскостопия и других видов деформации стопы;

8. сложные ситуации реконструкции стопы при её повреждениях и их последствиях необходимо разрешать совместно с пластическими хирургами.

Практическая значимость исследования:

1. результаты работы используются в клинической практике травматологических отделений Ярославского-Костромского-Вологодского медицинского региона: городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н.В.Соловьева, детская клиническая больница №3 г.Ярославля, Ярославский гарнизонный госпиталь, городская больница скорой медицинской помощи им.

Н.И.Пирогова г. Рыбинска Ярославской области, городская больница г. Волго-реченска Костромской области, областная больница г.Вологды;

2. клиническое и рентгенологическое наблюдение за пациентами каждые 11,5 месяца до начала трудовой деятельности с применением методик изучения периферического кровообращения служит своевременному выявлению осложнений и нарушений тактики ведения больных с повреждениями стопы;

3. снижению количества осложнений (на 20%) при повреждениях стопы способствует применение методов квантовой терапии для коррекции сосудистых расстройств;

4. компьютерная плантография дает возможность малоинвазивным методом оценить и документировать характер посттравматических деформаций стопы.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены: на заседаниях межобластного Ярославского-Костромского-Вологодского научного общества травматологов-ортопедов (1978 — 2004гг.), совместно с Русским обществом хирургии стопы и голеностопного сустава (1999-2000 гг.) и с Северо-Восточным некоммерческим Партнерством пластических и реконструктивных хирургов (1997, 1999-2001 гг.), конференциях, конгрессах и съездах в РФ и республики Украина (1982-2004 гг.), XXII ежегодном заседании British Orthopedic Foot Surgery Society (2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 50 работ, глава «Повреждение голеностопного сустава и стопы» монографии В.В.Ключевского «Хирургия повреждений» (1999, 2004).

Объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, указателя литературы и приложений. Диссертация представлена на 336 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 276 рисунков. Список использованной литературы состоит из 273 отечественных и 166 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Корышков, Николай Александрович

- 309 -Выводы

1. Компьютерная томография является необходимым диагностическим методом для установления степени и характера разрушений при переломах пяточной и таранной костей.

2. Необходимо расширить показания к открытой репозиции и остеосинтезу винтами переломов таранной кости. Этот метод лечения в сочетании с терапией нарушения регионарного кровообращения является гарантией компенсации сосудистых расстройств. Целесообразно сохранение таранной кости при небольших зонах асептического некроза, умеренном болевом синдроме и отсутствии пролапса таранной кости. Показанием к резекционной астрогалэктомиии следует считать выраженный болевой синдром, осложненный сосудистыми расстройствами и асептическим некрозом значительной части таранной кости с её пролапсом. При этой операции надо стремиться к сохранению кровоснабжаемых частей этой кости.

3. Внутрисуставные переломы пяточной кости со смещением отломков могут быть репонированы в полной мере только открытым способом. Применение кбстной пластики и погружного остеосинтеза обеспечивает возможность функционального лечения этих переломов.

4. Повреждения среднего отдела являются частой (36,2%) травмой стопы и сопровождаются выраженными нарушениями регионарного кровообращения. Для истинной оценки характера переломов и смещения отломков, адекватного предоперационного планирования показана компьютерная томография.

5. Лечение переломов среднего отдела стопы гипсовой повязкой показано в случаях отсутствия смещения отломков. При смещении может быть использована закрытая репозиция с фиксацией спицами, если нет тяжелых нарушений кровообращения стопы. При выраженных нарушениях кровообращения, открытых переломах, неудаче закрытой репозиции и несвежих повреждениях необходима открытая репозиция и внутренняя фиксация отломков спицами и винтами.

6. Переломы фаланг пальцев стопы часто (66,9%) бывают со смещением отломков. Им уделяется незаслуженно малое внимание. Это является причиной замедленной консолидации, несращения и формирования ложных суставов. Закрытая одномоментная ручная репозиция с фиксацией спицами, открытая репозиция с фиксацией винтами и пластинами создает оптимальные условия для компенсации кровообращения и сращения переломов.

7. При переломах плюсневых костей гипсовая повязка как средство окончательной лечебной иммобилизации может быть использована лишь при отсутствии смещения отломков и нарушений кровообращения стопы. При наличии смещения и компенсированном кровообращении может быть использовано скелетное вытяжение при переломах дистального отдела плюсневых костей. При локализации перелома в средней и проксимальной трети, переломовывихах оснований плюсневых костей и сочетании с переломовывихами костей предплюсны следует применять метод внеочагового остеосинтеза, если нет значительных нарушений кровообращения. Открытая репозиция и внутренняя фиксация спицами, пластинами и винтами абсолютно показана, когда костным повреждениям сопутствуют нарушения кровообращения стопы.

8. Открытые повреждения составляют 31,2% всех травм стопы, нуждающихся в стационарном лечении. Предложенная нами классификация с бальной оценкой локализации, характера и глубины раны, площади отслойки тканей и четырех вариантов костно-суставных разрушений позволяет объективизировать степень тяжести и прогноз повреждения, диктует необходимость расширения объема первичной хирургической обработки ран с учетом реконструкции травматических дефектов.

9. Ангиотравматологический подход к лечению открытых повреждений стопы включает в себя исчерпывающую первичную хирургическую обработку с оптимальной реконструкцией и прочной фиксацией отломков внутренним или внеочаговым остеосинтезом и комплекс медикаментозной терапии, направленной на компенсацию нарушенного кровообращения.

10. При обширных дефектах совместные усилия травматологов и пластических хирургов позволяют значительно расширить возможности сохранения различных отделов и всей стопы.

11. В крупных ортопедотравматологических центрах целесообразно создание отделений лечения повреждений и заболеваний стопы. Сопутствующие травме костей и суставов выраженные нарушения кровообращения стопы требуют организации неотложной ангиотравматологической помощи этим больным, заключающейся в срочной закрытой или открытой репозиции переломов и вывихов и коррекции имеющихся нарушений кровообращения. В отделении должна быть лаборатория оценки регионарного кровообращения стопы. Компьютерная плантография является современным методом экспресс-анализа функционального состояния стопы по ее отпечатку.

-312

-301 -Заключение

Переломы костей стопы составляют 17-20% среди всех повреждений костей. Частота переломов костей стопы распределяется следующим образом: фаланги - 74,3%, кости плюсны - 21,5%, кости предплюсны - 4,2%, из которых на перелом пяточной кости приходится 1,8%.

Мы поставили перед собой цель разработать систему лечения больных с травмой стопы, обеспечивающей максимально возможное восстановление её опорной, динамической и амортизирующей функций. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) применить методики исследования состояния кровообращения стопы для оценки тяжести травмы и результатов лечения;

2) исследовать и усовершенствовать методику изучения нагружаемости стоп посредством компьютерной плантографии;

3) оценить результаты закрытой репозиции переломов пяточной кости, а также лечение их постоянным скелетным вытяжением и компрессионно-дистракционными аппаратами; выработать показания к открытой репозиции и совершенствовать её технику;

4) улучшить результаты диагностики переломов таранной кости, приемов открытой репозиции этих переломов и различных вариантов их фиксации;

5) совершенствовать приемы репозиции и фиксации переломовывихов в суставах Лисфранка и Шопара, переломов костей переднего отдела стопы;

6) создать классификацию открытых повреждений стопы с учетом современных достижений пластической и реконструктивной хирургии; улучшить результаты их лечения;

7) разработать технику оперативного замещения посттравматических дефектов различных отделов стопы в раннем и позднем периодах раневого процесса.

Из 663 изученных нами больных мужчин было 560 человек, женщин - 103. Травма обеих стоп отмечена у 82. Травма на производстве была у 273 человек, не связанная с производством - у 390. У 469 повреждения были закрытыми. Повреждения стопы у 506 пациентов (76%) входили в диагноз множественной и сочетанной травмы.

Повреждения пяточной кости различного характера имели 195 больных (одной - у 141, обеих - у 54, у 78 пациентов переломы пяточной кости были в составе множественной и сочетанной травмы). Закрытых переломов было 195, открытых — 25.

Повреждения таранной кости имели 42 пациента. Закрытые переломы и переломовывихи обнаружены у 32, открытые - у 10. Изолированных повреждений было 18. Разрушения таранной кости при множественной и сочетанной травме отмечены у 25 больных. У одного пациента был перелом обеих таранных костей.

Повреждения костей среднего отдела стопы имели 240 человек, у 145 из них (60,4%) они были в составе множественной и сочетанной травмы, изолированные повреждения у 95 человек (39,6%). Закрытые переломы зарегистрированы у 198 пациентов, открытые - у 42. Повреждения кубовидной кости встретились у 30 пациентов; закрытых было 18, открытых - 12. Повреждения ладьевидной кости были у 27; закрытые - у 18, открытые - у 9. Закрытые повреждения трех клиновидных костей имели место у 21 пациента, открытые - у 18, у 4 повреждены были обе стопы. Закрытых переломовывихов в суставе Шопара было 19, открытых - 9. Обследовано и пролечено 117 больных, имевших повреждения в суставе Лисфранка, закрытых травм было 92, открытых - 25.

Травмы переднего отдела стопы зарегистрированы у 444 человек, из них 10 имели повреждение обеих стоп. Переломы и переломовывихи плюсневых костей встретились у 298 пациентов, причем только у 124 травма плюсневых костей была изолированной. Закрытые повреждения наблюдались у 203, открытые - у 95. Переломы без смещения отломков отмечены у 94, со смещением отломков - у 204. Повреждения фаланг пальцев диагностированы у 146 человек, и только у 62 они были изолированными. Переломов и переломовывихов фаланг пальцев зарегистрировано 103, со смещением - 69, без смещения - 34, вывихи пальцев были у 43. Открытая травма имела место у 40 человек.

Открытые повреждения стопы встретились у 207 больных, из них не связанная с производством травма - у 93 (45%), на производстве - у 114 (55%), изолированная - у 149 (55%), множественная - у 33 (16%), сочетанная - у 25 (12%). Повреждений переднего отдела стопы (пальцы, плюсневые кости) было 135 (65,2%), среднего отдела - 42 (20,2%), заднего отдела - 35 (16,9%). Открытых переломовывихов и других повреждений сустава Лисфранка было 25, сустава Шопара — 9.

В диссертационной работе, наряду с клиническим и рентгенологическим обследованием, были использованы компьютерная томография. Изменения функционального состояния кровообращения оценивались электротермометрией, цветной термографией смесями холестерических жидких кристаллов, реовазографией, радионуклидной индикацией, ультразвуковым допплерографическим исследованием сосудов. Исследования периферического кровообращения регистрировались в поврежденной стопе и голени в различные сроки после травмы. При обширных повреждениях стопы не достигается полной компенсации кровообращения даже в отдаленном периоде.

В отдаленном периоде для определения амортизационной способности стоп применялась компьютерная плантография.

Отдаленные результаты изучены у 388 человек. Оценка их осуществлялась по анатомо-функциональной таблице Н.А.Любошица и Э.Р.Маттиса: у 242 пациентов - 98-100%, результат отличный; у 86 - 92-97%, - хороший; у 60 - 7091%, - удовлетворительный.

Высокая частота повреждений стопы среди людей трудоспособного возраста, не имеющая тенденции к снижению, недостаточная разработанность приемов и методов лечения оставляют проблему лечения повреждений стопы в ряду актуальных.

Данные литературы убеждают, что следует уделять большее внимание хирургической анатомии стопы и голеностопного сустава при выборе методов лечения травматической патологии. Методики определения функционального состояния кровообращения стопы применяются недостаточно широко. Однако именно они способствуют подбору лечебных приемов и контролю за осложнениями в процессе лечения и отдаленном периоде.

Некоторые описанные клинические проявления требовали уточнения и обоснования. Так, гематома глубоких фасциальных футляров стопы встречается и при травме переднего и среднего отделов и, следовательно, не является патогномоничным признаком повреждения только пяточной кости.

Целесообразно стандартные рентгенологические проекции расширить использованием проекции Бродена, чтобы видеть подтаранный сустав в прямой проекции. Это дает возможность судить о разрушениях таранной и пяточной костей. Применение компьютерной томографии значительно расширяет информационное поле для формирования диагнозов повреждения костей стопы. Она объективизирует положение отломков, их форму и протяженность переломов, позволяет адекватно проводить предоперационное планирование, а также контролировать результаты оперативного вмешательства и полноценность реабилитации.

Компьютерная плантография расширяет функциональные возможности плантографических исследований путем повышения их точности и увеличения скорости обработки информации.

Наши исследования показали, что при закрытых переломах пяточной кости без смещения отломков или с незначительным смещением целесообразно применение фиксационного метода (гипсовая повязка или функциональные ортезы), дополненного дозированной функциональной нагрузкой. Внутрисуставные переломы пяточной кости со смещением отломков могут быть репонированы в полной мере только открытым способом с применением костной пластики и погружного остеосинтеза.

Необходимо расширение показаний к открытой ревизии и внутреннему остеосинтезу переломов таранной кости. Во всех случаях показано динамическое наблюдение за пациентом и применение сосудистой терапии для борьбы с начинающимся асептическим некрозом. Своевременная (экстренная), точно и анатомично выполненная репозиция таранной кости и прочная фиксация погружными металлоконструкциями является гарантией компенсации сосудистых расстройств.

Целесообразно сохранение таранной кости в условиях небольших зон асептического некроза и (или) умеренного болевого синдрома при отсутствии пролапса таранной кости.

Показанием к резекционной астрогалэктомиии необходимо считать выраженный болевой синдром, осложненном сосудистыми расстройствами и асептическим некрозом значительной части таранной кости с её пролапсом. Однако и при этой операции необходимо стремиться к сохранению кровоснабжаемых частей этой кости.

Выбор метода лечения повреждений среднего отдела стопы зависит от локализации повреждений, их распространенности. При переломах без смещения отломков показано применение фиксационного метода, при смещенных переломах и переломовывихах - закрытая репозиция с фиксацией спицами, гипсовой повязкой или репозиция с применением аппарата внешней фиксации. В неудавшихся ситуациях и в поздние сроки показана открытая репозиция с фиксацией спицами и винтами. При повреждениях переднего отдела стопы без смещения отломков показан фиксационный метод, а при наличии смещений после закрытой репозиции ручной или аппаратной тягой следует выполнять транскутанную или трансартикулярную фиксацию отломков спицами Киршнера.

При лечении переломов фаланг пальцев стопы со смещением отломков целесообразно применение внутрикостной фиксации спицами, аппаратом внешней фиксации, а также открытая репозиция с использованием винтов и пластин в качестве фиксаторов.

Вопрос диагностики и лечения открытых травм стопы оставался не полностью решенной проблемой. Предшествующие классификации не учитывали всех вариантов и конфигураций повреждений стопы. Формируемый на их основе диагноз прогностически не обосновывает варианты развития возможных осложнений. Предложенная нами классификация позволяет быстро поставить диагноз, учитывая все компоненты открытого повреждения. Она ориентирует травматологов и хирургов на более тяжелый прогноз повреждения, чем это может показаться на первый взгляд, нацеливая на подход к открытым травмам стопы, как к особо трудоемкой и неблагополучной в отношении нейрососудистых и инфекционных осложнений части хирургии повреждений.

Важным мероприятием первичной хирургической обработки открытого повреждения стопы и голеностопного сустава, как зоны критического кровообращения, является тщательное отмывание раны с применением медицинской пневматической шины. Она позволяет улучшить условия для сбора и отведения промывных вод, способствуя уменьшению микробного загрязнения.

Наши исследования показали, что закрытые и открытые повреждения стопы часто сопровождаются тяжелыми нарушениями кровообращения, требующими срочной ангиотравматологической помощи.

Ангиотравматологический подход к лечению повреждений стопы включает в себя травматологическое пособие — точную репозицию и прочную фиксацию отломков наиболее щадящими методами и комплекс медикаментозной терапии, направленной на улучшение реологии крови, снижение ее свертываемости, устранение ишемизации тканей выполнением полноценного регионарного обезболивания, применения медикаментозных средств и методик квантовой терапии.

Многогранная и сложная задача реконструкции утраченных отделов стопы требует от травматолога высокой квалификации, пунктуального выполнения всех этапов первичной хирургической обработки раны, особенно восстановления анатомических соотношений с учетом параметров восполнения опорности и функции стопы, владения техникой различных хирургических методов, применяемых в травматологии.

Реконструкция утраченных отделов стопы возможна как с использованием погружных конструкций, так и применением внеочагового метода фиксации.

При обширных дефектах (нередко огнестрельных) победа над инфекцией и компенсация кровообращения зоны реконструкции возможна при совместных усилиях травматологов и пластических хирургов. Такая работа значительно расширяет возможности сохранения различных отделов и стопы целиком как органа у самой тяжелой категории пациентов, имеющих значительные открытые повреждения стопы и голеностопного сустава. Это позволяет избежать или понизить группу инвалидности, а также повысить качество жизни пациентов.

Лечение пациентов с травмой стопы имеет особенности, обусловленные архитектоникой костно-связочного аппарата, её сосудистой системой, а также многообразием повреждений. Для стопы в большинстве случаев малопригодны инструментарий и способы, разработанные применительно к другим сегментам конечностей. Все это свидетельствует не только о сложности и многоплановости проблемы, но и о большой практической значимости.

По среднегодовым данным (1995-1997гг.) муниципального учреждения здравоохранения больницы скорой медицинской помощи им. Н.В.Соловьева г. Ярославля, количество пациентов только с травматической патологией стопы и голеностопного сустава составляет 375-489, причем у ряда из них повреждения бывают двусторонними или входят в состав политравмы. Продолжительность пребывания на койке длится от 24 до 27 дней. Отсюда следует, что работой по этому виду патологии может быть занято 35-40 коечное отделение.

Ранняя диагностика, отбор больных, пред- и послеоперационное наблюдение предопределяют необходимость в постоянном консультативном приеме.

При повреждениях стопы имеют место всегда выраженные нарушения регионарного кровообращения, вплоть до декомпенсации, флегмон, некрозов, нарушения более значимые, чем на каких-либо других сегментах, включая кисть. Поэтому госпитализация больных с травмой стопы должна быть незамедлительной и репозиция переломов должна быть ранней для устранения нарушений кровообращения. Необходимы специализированные отделения с возможностью выполнения высокоспециализированного пособия этим больным вскоре после травмы. При травмах стопы должно быть не только экстренное хирургическое пособие, но и экстренное изучение состояния кровообращения стопы, степени его компенсации или декомпенсации. Одним из подразделений специализированного отделения должна быть лаборатория функциональной диагностики, оснащенная приборами для исследования периферического кровообращения. Это позволит собрать достаточно полную информацию для постановки диагноза и проводить коррекцию лечения в различные сроки периода реабилитации.

Таким образом, на наш взгляд, назрела необходимость создания специализированных отделений в крупных областных травматологических центрах, клиниках вузов и НИИ в нашей стране.