Рациональные методы очистки сероводородных вод от молекулярной серы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Игнатенко, Сергей Иванович

  • Игнатенко, Сергей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 1987, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 249
Игнатенко, Сергей Иванович. Рациональные методы очистки сероводородных вод от молекулярной серы: дис. кандидат наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Новочеркасск. 1987. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игнатенко, Сергей Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ДЕГАЗАЦИОННОЙ

ОБРАБОТКИ СЕРОВОДОРОДНЫХ ВОД И ИХ ОЧИСТКИ ОТ КОЛЛОВДНОЙ

СЕРЫ

1.1. Условия образования и общая характеристика сероводороде одержащих вод

1.2. Методы получения гидрозоля серы и пути образования * коллоидной серы в условиях очистки воды от сероводорода

1.3. Современное состояние вопроса очистки сероводородных вод от коллоидной серы

1.4. Цели и задачи исследований

1.5. В ы в о д ы

2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОПОВЕРХНОСТНЫЕ СВОЙСТВА КОЛЛОИДНОЙ СЕРЫ, ОБРАЗУЮЩЕЙСЯ ПРИ ОБРАБОТКЕ СЕР0В0Д0Р0Д-

СОДЕРЖАЩИХ ВОД

2.1. Постановка задачи и методики цроведения исследо-

% ваний

2.2. Некоторые особенности строения коллоидных мицелл серы

2.3. Химико-термодинамическая оценка окислительно-вос-становителъных процессов, протекающих при синтезе коллоидной серы из водных растворов сероводорода

2.4. Экспериментальные исследования агрегативной устойчивости и дисперсный анализ гидрозоля серы, образующегося при окислении сероводородных вод

2.5. Электрокинетическая характеристика коллоидной се-

ры, образующейся при дегазационной обработке сероводородных вод

2.5.1. Влияние толщины двойного электрического слоя на электрофорез коллоидных частиц серы в водных растворах

2.5.2. Основные закономерности изменения электрокинетических показателей коллоидной серы

2.6. В ы в о д ы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОЧИСТКИ СЕРОВОДОРОДНЫХ ВОД ОТ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СЕРЫ В ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Выбор и обоснование методов очистки воды от молекулярной серы

3.2. Изучение коагуляции коллоидной серы, образующейся

при обработке сероводородных вод

3.3. Удаление коллоидной серы фильтрованием при очистке сероводородных вод в производственных условиях

3.4. Экспериментально-теоретические исследования по очистке сероводородных вод от свободной серы в поле центробежных сил

3.5. Экспериментально-теоретические исследования извлечения молекулярной серы электрофильтрованием

3.6. В ы в о д ы

4. ЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И УСТАНОВКИ ПО ОЧИСТКЕ СЕРОВОДОРОДНЫХ ВОД ОТ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СЕРЫ

4.1. Рекомендации к выбору метода очистки воды от молекулярной серы

4.2. Разработка ж конструирование компактных установок заводского изготовления по комплексной обработке артезианских сероводородных вод

^ Сар.

4.2.1. Технология очистки сероводородных вод с

применением установок "Нептун-НПИ-1"

4.2.2. Технология очистки сероводородных вод с применением установок "Нептун-НШ-2и

4.2.3. Технология очистки сероводородных вод с применением установок мНептун-НПИ-3"

4.3. Разработка технологических схем очистки сероводородных вод от элементарной серы центрифугированием и электрофильтрованием

% 4.4. Технико-экономическая оценка методов очистки сероводородных вод от молекулярной серы

4.5. В ы в о д ы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

I

*

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональные методы очистки сероводородных вод от молекулярной серы»

ВВЕДЕНИЕ

Рациональное использование, сохранение и воспроизводство природных: ресурсов, бережное отношение к прщюде являются составной частью программы строительства коммунизма в СССР. "В улучшении жизни народа все болывее значение приобретает гармоничное взаимодействие общества и окружающей среды", - сказано в Новой редакции Программы КПСС [84].

В настоящее время Советское государство последовательно осуществляет меры по рациональному использованию природных ресурсов страны, их защите от вредных воздействий производственных процессов. Об этом свидетельствует ряд принятых в последние годы постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по данному вопросу [81, 82, 83] . В частности, как отмечалось в политическом докладе ПУП съезду партии, "необходимы еще более решительные меры экономического и правового характера, направленные на осуществление охраны окружающей среды, рациональное использование ее богатств".

Постоянный рост водопотребления в СССР, связанный с развитием промышленности, сельского хозяйства и подъемом культурного уровня жизни населения, требует изыскания и использования дополнительных, нетрадиционных источников водоснабжения, способных в какой-то мере восполнить дефицит пресной воды. Одним из таких сравнительно новых видов водных ресурсов являются артезианские сероводородные воды, которые следует рассматривать как реальный резерв питьевого и хозяйственного водоснабжения промышленных и сельских районов.

Сероводород является токсичным соединением, наличие его в природных водах ухудшает ее органолептичеокие показатели и делает воду агрессивной в отношении металла и бетона. Поэтому, в ряде случаев, массовую эксплуатацию подземных источников затрудняет и сдерживает присутствие в воде сероводорода. Одновременно возникла

необходимость охраны хфиродных водоемов от загрязнения их сточными водами, в состав которых входит сероводород.

При всем разнообразии существующих методов дегазации сульфидных вод удаление сероводорода связано с его окислением прежде веего до молекулярной серы. Появление в обрабатываемой воде специфической мутности и устойчивой опалесценции, характерной для_ гидрозолей серн» вызывает необходимость осуществления последующего этапа водоподготовки - осветления и обесцвечивания воды. Однако вопросы, связанные с выделением из воды и утилизацией образующейся при окислении сероводорода молекулярной серн пока изучены недостаточно. Поэтому представляются актуальными разработки научного обоснования и конкретных рекомендаций по выбору рацио-нальннх методов и технологий очистки воды от молекулярной серы, образующейся при дегазации сероводородсодержащих вод*

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной программы МВиССО РСФСР "Человек и окружающая среда, проблемы охраны природы**, а также в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ Северо-Кавказского научного центра выо-

• - .............. ............ ........... .. ,г

шей школы. Цель работы - теоретическое обоснование и экспериментальные исследования методов удаления из воды молекулярной серы, составление рекомендаций по рациональной области применения этих методов в практике очистки воды от сероводорода*

При реализации поставленной цеди возникла необходимость в^ проведении следующих исследований: изучении механизма образова-^ ния гидрозолей серы в водных растворах сероводорода и рассмотрения особенностей строения мицелл серы; составлении термодинамической оценки окислительно-восстановительных цроцессов, протекающих при синтезе молекулярной серы из водных растворов сероводорода; изучении основных закономерностей изменения фазово-диспер-сного состояния, седиментационной и агрегативной устойчивости,

а также электроповерхностных свойств молекулярной серн; теоретн- _ ческом ж экспериментальном изучении кинетики коагуляции молекулярной серы, фильтрования, контактного и центробежного осветления, электрофильтрования гидрозолей серн; разработке эффективных технологий водоочистки и их практической апробации в производственных условиях*

На защиту выносятся: теоретические зависимости изменения окислительно-восстановительного потенциала системы от величины рН и суммарного содержания сероводорода в воде; расчетные формулы для определения доз окисляющих реагентов и количественного выхода молекулярной серы при реагентной дегазации сероводородсодержащих вод; разработанный дзета-метрический способ определения оптииаль-^ ной дозы коагулянта при контактном осветлении воды; результаты теоретических и экспериментальных исследований по удалению из воды

" ■ -..-■...■ ............... _

молекулярной серы; технологические схемы и конструкции компактных водоочистных установок; рекомендации по выбору методов очистки воды от молекулярной серы.

Варианты опытно-производственных экспериментальных установок по комплексной обработке сероводородных цриродных и сточных вод ^ прошли испытания на базе Ново-Сергиевского (газовый промысел ОПС-5, станица Ново-Михайловская, Краснодарского края) и Ленинградского (станица Камышеватская, Краснодарского края) местороадений артезианских сероводородных вод, на очистных сооружениях Ейского го-• . ь , ■ - • •• - ........- ........ ......г ^ ** .

родского водопровода, а также при очистке сбросных послепроцедур-ных вод бальнеолечебниц Мацеста (г. Сочи) и курорта Серноводек Кавказский (ЧИ АССР). Эффект удаления из воды сероводорода и степень очистки от молекулярной серы по разработанным технологиям составляли 100$.

Результаты диссертационной работы внедрены: в проект станции очистки артезианских сероводородных вод производительностью

2000 м3/сут (разработчик - Краснодарский институт ЩТЭПСельхоз-^ зерно) с годовым экономическим эффектом 161,8 тыс.рублей; в проект станции локальной очистки послепроцедурных сероводородных вод производительностью 450 м3/сут (разработчик - Пятигорский институт "Кавказкурортпроект") с годовым экономическим эффектом 152,02 тыс, рублей; в проекты компактных водоочистных установок серии

.■ . ... --V - ....................- .... ■ ■: —-......-

"Нептун - НПИ" (разработчики - Московский институт ЦЙЙИЗП инженерного оборудования и Киевский институт ВНИПИТРАНСГАЗ) с годовым эффектом 11,2 тыс. рублей на одну установку производительностью 10 м3/ч. Разработанные рекомендации по очистке сероводородных вод от молекулярной серы включены во "Временные технические указания по выбору метода и расчетных данных при проектировании установок и станций по обработке и утилизации послепроцедурных сточных вод водогрязелечебниц" и изданных совместно с институтом Южгапроком-мунстрой (г, Сочи),

По теме диссертации опубликовано в открытой печати двенадцать работ. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 29, 30 и 31 научных конференциях молодых ученых НПИ, г. Новочер-^ касск, 1980... 1982 гг.; ЛП Северо-Кавказском региональном совещании по рекуперации химических продуктов, п. Рассвет, 1981 г.; на Всесоюзной встрече специалистов "День Всесоюзного промышленного объединения "Союзсера", г. Москва, ВДНХ СССР, 1981 г.; П научно-

технической конференции Макеевского инженерно-строительного ин-

.......... —......

статута, г. Макеевка, 1982 г., 39 , 40, 41, 42 , 43 и 44 научно-технических конференциях НПИ, г. Новочеркасск, 1980..»1985 гг.; Ш городской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, г. Новочеркасск, 1983 г.; Всесоюзной научно-техничес-

; ...... ...-..., .... . -- . ■ , .. ..... ..........

кой конференции "Малоотходные и безотходные технологии - главный фактор охраны окружающей среды", г. Киев, 1983 г.; научно-техническом семинаре "Перспективы развития водоснабжения и канализации", г. Тбилиси, 1985 г.

Диссертация выполнена на кафедре "Технология очистки природных и сточных вод* Новочеркасского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института под руководством профессора, доктора технических наук Линевича Сергея Николаевича.

I. АНАЛИЗ СУЩВСТВШЩ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОШЙ ДЕГАЗАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ СЕРОВОДОРОДНЫХ ВОД И ИХ ОЧИСТКИ ОТ КОЛЛОИДНОЙ

СЕРЫ

1.1 • Условия образования и общая характеристика оероводородсодержащих вод

Среди подземных сероводородных вод выделяют две основные группы, резко отличающиеся друг от друга по условиям формирования» К первой группе относят воды, формирование которых связано с процессами биохимического продуцирования сероводорода по двум ^ схемам: либо в результате взаимодействия вод, содержащих сульфаты, с органическими веществами четвертичных отложений (сероводо-родно-азотные воды); либо в процессе редукции сульфатов углево-^ дородами при участии бактерий в анаэробной среде (сероводородно-углекислые воды) по следущей реакции [ш] :

С6НаОб - 3 Na^SOz, « з CDZ + 3№«С05 + 3H2S + 3 H20+ код

Вторая группа сероводородных вод прослеживается в зоне катагенеза, то есть в зоне, где процессы в земной коре дотекают в

условиях высоких температур и давления* В нее включают сероводо-

< ( - .....-

родно-утлекисло-метановые перегретые воды. Сероводород образуется за счет восстановления сульфатов метаном при температурах 100 **.200°С и выше [lI8] :

CqS04 + СИ, = CQC03 + HaS + Нг0

NaeSO^+GbU - NQ2C03 + HaS + Нг0

С глубиной и повышением температуры затухает интенсивность биогенной редукции сульфатов и возрастает доля сероводорода, об-^ разующегося в процессе термических преобразований. Анализ распределения и пространственного изменения подземных вод, содержащих сероводород, показывает, что артезианские сероводородные воды

имеются и частично используются более чем в 30 областях и республиках Советского Союза [37, 53 , 57, 118], то есть геологические запасы их весьма велики.

Установлены наличие и возможность периодического появления^ сероводорода в водах поверхностных водоемов [55, 57], загрязненных морских отложениях [132], в результате биогенной коррозии в канализационной сети [123, 134] •

Спецификой целого ряда технологических цроцессов в химической, нефтеперерабатывающей, металлургической, горнообогатительной и других отраслях промышленности является сопутствующее образование сероводорода, который легко обнаруживается в сточных водах этих производств [69, 104, ПО, 133]. Так, от 10...15 до 1000..• 1600 мг/л сероводорода содержится в сточных водах предприятий цветной металлурши, имеющих в среднем pH 7...12 (медно-цинковые, свинцовые, медно-молибденовые, молибдено-вольфрамовые обогатительные фабрики и др.). Источниками появления в городских стоках серо-

• • • . . -„....... .......

водорода и других соединений серн часто являются стоки боен, шерстомоек, красильных, дрожжевых и сахарных производств и др. , сбрасываемые в общегородскую систему канализации. В состав сточных

вод производств шелка, штапеля, химволокна входит сероводород от

.....— — .........

100 до 200...300 мг/л; цри производстве аммиака в результате отмывки газа от цианистых соединений в образующихся сточных водах находится до 300 мг/л сероводорода [бб]. Большие количества дренажных сточных вод, содержащих до 100...150 мг/л сероводорода, образуются при разработке месторождений серы [17, 124]. Основными загрязнениями оточил: вод нефтеперерабатывающей промышленности являются нефть, серная кислота, сернистые щелока и сероводород, часто в больших количествах (до 1000 и более мг/лУ.

Целебные свойства сероводородных вод позволяют применять их на ряде курортов СССР, особое место среди которых принадлежит Чер-

номорскому ж Каспийскому побережьям Кавказа, Предкарпатьго и Урало-Волжской нефтеносной провинции, где запасы артезианских сероводородных вод, по существу, уникальны [37, 118], С другой стороны» широкое развитие сети бальнеологических курортов приводит к образованию значительных количеств сточных вод, содержащих высокие остаточные концентрации сероводорода (100...200 мг/л и более). Сероводород - химически активный газ и может присутствовать

... ..........в-* ... .. .....-ы **

в водных растворах преимущественно в трех формах: И^Э - молеку-лярно растворенной, НБ~- шдроеульфидной и Б*" - сульфидной [2, 55]. Содержание форм сернистых соединений в воде, диссоциирсь ванных согласно приведенным ниже уравнениям, определяется по константам диссоциации сероводородной кислоты первой и второй ступени [32, 35]:

К<--(1Л)

[НаЭ] ¿не" [.ИЗ"]

здесь ]н4 ; 5не" » ~ коэффициенты активности соответствующих ионов;

К < ; Кг - константы диссоциации сероводородной кислоты, значения которых даны в [32]. Приняв общее содержание сернистых соединений равным единице,

т.е.

[Н^ + [Н^] +[5г-] - {

(1.3)

и решив систему уравнений (1.1), (1,2) и (1.3) получим формулы для вычисления каждой иг указанных форм в зависимости от значений рН среды:

Hs- & _VLH+3- K4-is«-

к,- V LH+]- fst- + fM+tt[H+]*fsft-W + KvK£- ihs~ (I'5)

a- _• Kg • j- hs-_ (X.6)

Конденграция сернистых соединений (в процентах), соответствующая различным значениям рН среды, по данным Б.М.Левченко [б1] приведена в таблице I.I.

Таблица 1*1

Формы г « » Величина рН среды ) <

! 4 ! 5 ! 6 ! 7 ! 8 1 9 ! 10

H2S 99,91 99,1 91,66 52,35 9,81 1,09 0,11

HS" 0,09 0,9 8,34 47,65 90,18 98,91 qq qq НИ |U и

- - - - - mm 0,002

Сероводород обладает высокой степенью токсичности. При вдыхании в больших количествах он соединяется с гемоглобином крови

и парализует дыхательный нервный центр, что может привести к см ер. . 1 ......¿..'+»0

тельному исходу [73J. Допустимое содержание сероводорода в питьевой воде по отечественным нормам (ГОСТ 2874-82) должно быть не

• - • .... ■ , , - ► - V ....................fm>

более 2 баллов [Пб]. В воде, содержащей сероводород, разрушает-^ ся цемент вследствие образования растворимого гидросульфида кальция Cq(HS)2 и выходят из строя раструбные соединения труб и бетонные сооружения [зб]. Образование гальванических пар сульфида железа с железом, из которого изготовлены трубы, вызывает интенсивную коррозию металлических трубопроводов и арматуры [35, 41, 57].

1.2. Метода получения гидрозоля серы и пути образования коллоидной серы в условиях очистки воды от сероводорода

По степени дисперсности сера в коллоидном состоянии занимает промежуточное положение между истинными растворами и суспензиями. Поэтому получение ее возможно либо сочетанием отдельных молекул или ионов в агрегаты, либо диспергированием 1рубодиспереных частиц. В соответствии с этим различают конденсационные и диоперга-ционные методы получения коллоидных систем. Примером синтеза гидрозоля серы прямой конденсацией может служить пропускание паров серы через слой воды. Стабилизатором этой системы служат окислы серы, получающиеся цри соприкосновении ее паров с воздухом при высокой температуре. Строение мицелл такого золя мало изучено [13]. Известен способ получения коллоидных систем путем замены растворителя. На этом принципе основано получение золя серы по Веймарну [45, 105]. Для этого насыщенный в этиловом спирте молекулярный раствор серы вливают в большой объем воды. Поскольку в воде сера нерастворима, то ее молекулы в цресыщенном водно-спиртовом растворе конденсируются в более 1фупные агрегаты с образованием чаотиц новой фазы - дисперсной. Оба описанных способа получения гидрозоля серы относят к методам физической конденсации.

Метод химической конденсации также основан на конденсационном выделении новой фазы из пересыщенного раствора, однако при этом вещество, образующее дисперсную фазу, появляется в результате химической реакции. Таким способом гидрозоль серы может быть получен при подкисленжи тиосульфата натрия серной кислотой [114]:

ЫйгБгОз + НгБО^ - ЫагБОц + БОг + Э * Нг0

Образование гидрозоля серы цри окислении водного раствора сероводорода кислородом воздуха во время стояния раствора в открытом сосуде известно еще с начала прошлого века [14]. Сероводород, из-

вестный своими сильными восстановительными свойствами, легко может быть окислен большинством окислителей. При этом, восстанавливая какое-либо соединение, сульфидный или гидросульфидный ион сероводорода окисляется на нервом этапе до свободной серы, что объясняется легкостью отдачи ионами НБ и 52 своих электронов с последующим превращением ионов в нейтральные атомы серы:

НБ" -2е - Б0 + Н + Б2' -гё -

По данным Фрейндошха [88], получаемые таким способом гидрозоли серы содержат в качестве дисперсной фазы нерастворимую в сероуглероде катенополисеру фи длительном стоянии из частиц серы выкристаллизовывается ромбическая сера. Коллоидный раствор серы Б^и можно осадить добавлением электролита, однако в большинстве случаев цроисходит линь частичное выпадение дисперсной фазы, так как гидрозоль серы Б/«, в цротивоположность коллоидным растворам металлов мало чувствителен к такого рода добавкам. Более того, небольшие количества электролитов, и особенно кислот, даже стабилизируют частицы серы [88]. Катенополисера, выпадающая при добавлении электролитов, может быть обратно переведена в раствор при действии воды.

Совсем иной характер имеют гидрозоли серы, полученные вливанием спиртового раствора серы в воду. Они значительно менее устойчивы ; спустя некоторое время мутнеют и при добавлении электролитов, црежде всего кислот, необратимо коагулируют. По Фрейндлиху такие растворы содержат в качестве дисперсной фазы растворимую в сероуглероде циклооктасеру $л. Имеются сведения о влиянии облучения в видимой области спектра на агрегативную устойчивость золя серы, приготовленного по Веймарну [71], цри этом золь серы, синтезированный окислением тиосульфата натрия серной кислотой, оказался ус-

тойчивым к облучению. Неустойчивость гидрозоля серы, приготовленного по Веймарну, отмечается также в работе [14],

Из сказанного следует, что золь, дисперсная фаза которого получена вливанием спиртового раствора серы в воду, имеет совершенно иные физико-химические свойства, чем золь серы, синтезированный в водном растворе реакцией окисления. Поэтому в дальнейшем цри исследованиях свойств коллоидной серы и разработке методов выделения ее из воды следует отказаться от использования в качестве серусодержащих модельных вод такие, как золи серы, приготовленные по Веймарну.

фи решении проблемы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов большое значение приобретают вопросы, связанные с обработкой и повторным использованием сероводо-родсодержащих природных и сточных вод. Существующие методы очистки воды от сероводорода разделяются на физические (безреагентные), химические (реагентные), физико-химические и биохимические. В некоторых случаях дается описание и электрохимического метода удаления из воды сероводорода. Ниже приводится краткий обзор этих методов по данным литературных источников, цель которого заключается в рассмотрении и анализе путей образования коллоидной серы в условиях того или иного метода обработки сероводородсодержащих вод.

Удаление из вода растворенного в ней сероводорода физическими методами может быть осуществлено двумя способами: 1. Созданием условий, при которых растворимость сероводорода в воде приближается к нулю; 2. Увеличением площади поверхности контакта воды и воздуха, в котором парциальное давление сероводорода близко к нулю [42, 53, 55, 57].

Реализация первого способа достигается либо нагреванием сероводородных вод в специальных термических дегазаторах, либо по-

нижением давления до уровня, при котором вода закипает без дополнительного подо1рева, что может быть осуществлено в дегазаторах вакуумного типа. В производственных условиях термическая и вакуумная дегазация не получили распространения по причине их высокой эксплуатационной стоимости и сложности устройства.

В области физических методов дегазации сероводородных вод наиболее приемлем второй способ как более простой и дешевый в эксплуатации. Создание большой, развитой поверхности контакта сероводородных вод с атмосферным воздухом на практике осуществляется в специально предназначенных для этой цели аэрационных установках, которые можно разделить на два основных типа [35]: 1. Цротивоточ-ные дегазаторы с принудительной вентиляцией (пленочные с различного рода насадками, струйно-пленочные контактные градирни, пенные, барботажные и др.). В дегазаторах такого типа вода подается сверху и стекает вниз в противотоке нагнетаемого воздуха. 2. Установки с длительной аэрацией, основанные на принципе перемешивания воды (пневматические, механические и пневмомеханические).

Не останавливаясь на достоинствах и недостатках аэрационных методов дегазации, которые достаточно подробно освещены в специальной литературе [40, 41, 42, 47, 48, 53, 57, 74 и др.], отметим, что аэрацией удаляется лишь та часть сульфидных соединений, которая находится в форме свободного сероводорода. Следовательно, практически полное удаление сероводорода (нгБ, не" и 52") аэрацией возможно лишь при подкислении воды до рН^5, когда все сульфидные соединения присутствуют в виде молекулярного сероводорода [51, 131]. Этот прием используется в практике дегазации [39, 133, 139].

Образование коллоидной серы в аэрируемой воде прежде всего связано с окислением части растворенного сероводорода кислородом продуваемого воздуха:

+ Ог = 2.Ъ + 2Йа0

Следует отметить, что реакцию окисления сероводорода кислородом воздуха в отсутствие катализаторов практически не представляется возможным использовать для глубокой очистки воды от сероводорода [4, 35]. В качестве катализаторов могут быть использованы дисульфофталоцианин кобальта [бб], ванадат аммония [93], гидрохинон в присутствии хлорного железа [149], активированный уголь [130] и некоторые другие.

Сущность химических (реагентных) методов дегазационной обработки сероводородных вод заключается в осуществлении химических реакций, способствующих либо окислению и переводу в менее активные соединения находящегося в воде сероводорода, либо связыванию его в малорастворимые сульфиды.

В практике очистки сероводородсодержащих вод известно довольно много различных окислителей, среди которых можно выделить хлор-содержащие реагенты (газообразный хлор 126, 131, 139, 152], гипо-хлориты [55, 59, 70, 128] , двуокись хлора [35, 145]), перекись водорода [128, 136, 141, 144, 152], озон [53, 57, 128, 139], пер-манганат калия [55, 128, 151], гидр оксид оксида марганца [75], кислородсодержащий газ [107], дымовые газы [39, 4з] и некоторые другие.

Каждый из перечисленных окислителей имеет свои преимущества и недостатки. Так, например, основные ограничения в применении озонирования сероводородных вод связаны с расходом электроэнергии. В то же время исключительно высокая окисляющая способность, высокий бактерицидный эффект, возможность получения реагента непосредственно на меате водообработки, отсутствие необходимости тщательной дозировки и исключение дополнительного засоления воды делают озон уникальным реагентом.

Следует отметить, что несмотря на принципиальную возможность использования в технологии обработки сероводородных вод целого ря-

да окислителей, практически до сих пор используется один лишь хлор [57]. Все прочие химические реагенты пока не получили своего рас-^ пространения ввиду недостаточной изученности их поведения в производственных условиях [55] •

Отличаясь между собой по способам получения, удобству в обращении и эксплуатации, хдаической активности, стоимости и другим

показателям, перечисленных выше реагентов объединяет их способ-

■ - -.. -.. ........,-■/«"

ность к окислению растворенного в воде сероводорода. При этом од........,■■■■• ......

ним из основных продуктов окисления сульфидов выступает коллоидная сера, придающая воде характерную мутность и устойчивую опале с-ценцию [35, 48 , 53 , 55 , 56 , 57 , 59 , 61 и др.] • В таблице 1.2 приведены реакции окисления сероводорода, иллюстрирующие образование молекулярной серы в обрабатываемой воде.

Удаление сероводорода из воды путем связывания его в малорастворимые соединения на практике достигается фильтрованием воды через металлические загрузки (дробленый магнезит J_50], пиролюзит [бб], феррогель [бз], железную стружку, окалину, опилки и др. [109 обработкой воды гидратом окиси железа [41, 48 , 57], сульфатом цинка жди сернокислым двухвалентным железом [147].

Основные ограничения способа обработки сероводородных вод фильтрованием через железную среду связаны: во-первых, с быстрой цементацией сернистым железом феррогеля и стружки и превращением их в сплошную массу, затрудняющую производить необходимую смену за1рузки; во-вторых, наряду с удалением сероводорода заметно ухудшаются органолептичвские показатели воды [55, 57].

Применение гидроксида железа дает возможность осуществления замкнутого процесса с многократным использованием одного и того же реагента. Так, при введении в сероводородную воду гидрата окиси железа образуются сульфид железа и молекулярная сера:

3 На$ + 2. Fe (0Н)3 = 2 Fe S + S + 6 На0

Таблица 1.2

Вид окислителя

! Окислительно-восстановительные реакции ! (в молекулярной форме)

Кислород Озон

Перекись водорода Хлор

Двуокись хлора Гипохлорит натрия Хлорная известь Йод

Двуокись марганца

Дымовые газы

Перманганат калия (в нейтральное среде;

Перманганат калия (в кислой среде)

2Н2Б + 02 = £Б + 2Нг0

3 Н2Б + Оз я ЗБ 3 НгО

НгБ +Нг0г =*Б + 2 На0

Н2Б + СЬ2 - Б + 2 ИСЬ

5 Н2Б +2СЮа - 5Б + 2НС1 + 4Н20

НаБ + ЫаСЮ - Б + N001 + Н20

Н2Б + СаОС£г = Б +СаСЬ4 + Н20

Н2Б + 32 - Б + 2НЗ

Нг$ + Мп02 + НгБО^ = Б + МпБО^ + 2Н20

2Н2Б + Б0г = зБ + 2 Нг0

ЗНгБ + А-КМпО* в 5+ 2К2$04 + ЗМпО + + М п02 + ЗН20

5Н25 + 2 КМпО^-ь 3 Н2БО^ = 53+ КгБ0^ + + 2 МпБОх, + 6Н20

Образующийся в виде осадка сульфид железа регенерируется продувкой воздухом до образования гидроксида и вновь возвращается в схему водообработки:

Ц. РеБ + 30а + 6Н20 - А-Ре(ОН)3 + А-Б

Постепенное накопление серы в процессе водоочистки приводит к необходимости вывода ее из замкнутого процесса. Однако утилизация серы из влажных осадков гидроксида железа наталкивается на определенные трудности, в связи с чем, на практике, серуеодержащий осадок заменяют на свежие порции реагента [бб].