Разграничение полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления: На примере Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Дряхлов, Сергей Константинович

  • Дряхлов, Сергей Константинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 273
Дряхлов, Сергей Константинович. Разграничение полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления: На примере Ленинградской области: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2000. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дряхлов, Сергей Константинович

Введение.

Глава I. Конституционно-правовые предпосылки разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления.

1.1. Законодательство Российской Федерации о местном самоуправлении: становление и развитие.

1.2. Принципы законодательства о местном самоуправлении, его особенности.

1.3. Система нормативных актов, регулирующих местное самоуправление в Ленинградской области.

Глава II. Законодательство Российской Федерации о разграничении полномочий между органами государственной власти субъеков Российской Федерации и органами местного самоуправления на примере Ленинградской области).

2.1 Федеральная система взаимодействия и разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления.

2.2. Условия и порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

2.3. Законодательство Ленинградской области о разграничении полномочий и особенностях передачи отдельных полномочий органов государственной власти органам местного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разграничение полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления: На примере Ленинградской области»

Конституция Российской Федерации закрепляет три относительно самостоятельные системы органов, посредством которых народ осуществляет свою власть: федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Практика, как отечественная, так и зарубежная, убедительно доказала, что местное самоуправление не может рассматриваться в отрыве от государственного управления, в состав которого оно фактически входит как часть единого целого. Все полномочия в области местного самоуправления установлены государством, имеют единый источник — государственную власть. Органы местного самоуправления осуществляют функции, носящие публично-правовой характер, свойственный органам публичной власти (принятие общеобязательных решений, установление и сбор местных налогов и т.п.). В этой связи практически невозможно дать четкое разграничение местных дел и дел государственных, решаемых в интересах населения. Вопросы, входящие в компетенцию органов местного самоуправления (здравоохранение, образование, культура, социальная защита населения, жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство и другие), не могут считаться вопросами чисто местного значения и противопоставляться государственным, так как они составляют предмет не только местного самоуправления, но и государственного.

В то же время Конституция Российской Федерации установила совершенно новый для России статус органов местного самоуправления, провозгласив принцип, согласно которому они не входят в систему органов государственной власти. Конституционный статус местного самоуправления требует своего глубокого уяснения и развертывания в действующем законодательстве Российской Федерации и ее субъектов. При этом из наиболее важных и вместе с тем малоизученных является проблема разделения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Практика настоятельно требует выработки приемлемых форм и механизмов разделения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Однако следует признать, что в настоящее время недостаточно проработаны даже отдельные базовые категории, характеризующие такие процессы, как наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, заключение договоров и соглашений между органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления и др. Отсутствует законодательно закрепленная система разграничения компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, прежде всего в Федеральном законе от 28.08.95г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 (далее -ФЗ от 28.08.95г.).

Степень разработанности темы. Отдельные аспекты взаимоотношения органов государственной власти и органов местного самоуправления, разграничения полномочий между ними были предметом исследования многих ученых как российских, так и зарубежных. В настоящее время появился ряд публикаций по данной проблеме, ориентированных на законодательство отдельных субъектов Российской Федерации.

Вопросы местного самоуправления нашли отражение в трудах выдающихся деятелей дореволюционной России, ученых, специалистов в области государство- и правоведения (А.Васильчикова, С.В.Витте, В.М.Гессена, Л.Дашкевича, А.Михайловского, А.Новикова, М.Смешникова, М.М.Сперанского и др.). Ценность их трудов определяется не только глубиной научного познания, подхода к проблемам местного самоуправления, но и тем, что сложные теоретические вопросы разрабатывались ими применительно к конкретным условиям Российского государства.

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №35. Ст.3506.

Правовая природа местного самоуправления исследовалась в трудах И.Андреевского, Н.И.Арефа, Л.В.Велихова, Б.Б.Веселовского, А.Д.Градовского, А.А.Клопова, Н.М.Коркунова, С.А. Корфа, Н.И. Лазаревского, Г.Новоторжского, О.К.Нотовича и других отечественных государствоведов.

В процессе подготовки диссертации автор опирался на работы современных ученых: С.А.Авакьяна, И.А.Азовкина, С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, Г.В.Атаманчука, М.В.Баглая, Г.В.Барбашева, И.Л.Бачилло, А.А.Белкина, Л.Ф.Болтенковой, М.И.Брагинского, В.И.Васильева,

A.Б.Венгерова, Ю.А.Веденеева, В.Г.Вишнякова, Б.Н.Габричидзе,

B.Г.Графского, Н.А.Емельянова, С.Э.Жилинского, А.В.Зиновьева, С.Л.Зивса, Н.В.Витрука, В.Б.Исакова, В.П.Казимирчука, Д.А.Керимова, Б.И.Кожохина,

A.И.Королева, М.А.Краснова, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, Л.Г.Лаптевой, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, А.В.Мицкевича, Л.А.Николаевой,

B.В.Оксамытного, В.А.Пертцика, А.С.Пиголкина, М.И.Пискотина, А.Я.Сливы, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомирова, В.А.Туманова, В.И.Фадеева, Л.В. Четвириковой, В.Е.Чиркина, К.Ф.Шеремета, Е.Н.Щендригина, Б.С.Эбзеева, А.И.Экимова, Л.С.Явича и др. Отдельные вопросы правотворчества на уровне субъектов Федерации рассматриваются в работах Л.А.Андреевой, Т.Д.Зражевской, С.А.Комарова, Б.С.Крылова, Н.А.Михалевой, И.А.Умновой и ДР

Несмотря на широкий спектр проведенных указанными выше и другими авторами исследований, до настоящего времени отсутствует единое комплексное осмысление вопросов разграничения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая анализ форм и механизмов такого разграничения, разрешения возникающих проблем, урегулирования разногласий, а также выработку в концентрированном виде предложений по совершенствованию законодательства.

Необходимость комплексного исследования проблемы потребовала привлечения научной литературы по философии, социологии, теории управления, общей теории права и государства, отраслевым юридическим наукам - конституционному, административному, муниципальному праву. В работе широко использованы многочисленные материалы федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, информационно-аналитические бюллетени Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является система правоотношений, складывающихся в процессе разграничения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Предметом исследования служит система органов местного самоуправления, нормативные акты субъектов Российской Федерации, прежде всего Ленинградской области, по вопросам местного самоуправления, организационно-правовые формы разграничения полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в рамках федерального и регионального законодательства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение регулирования вопросов разграничения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, определение основных направлений и форм разграничения полномочий, сложившихся в ходе проведения конституционной реформы и разработка возможных вариантов совершенствования конституционно-правового механизма разграничения полномочий государственных и муниципальных органов с учетом опыта накопленного в Ленинградской области; сформулировать выводы и рекомендации практического характера по оптимизации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.

Данная цель обусловила решение следующих исследовательских задач:

1) выявить конституционно-правовые предпосылки решения проблемы взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и разграничения их полномочий;

2) определить место и роль органов местного самоуправления в системе публичной власти России;

3) проанализировать федеральную систему взаимодействия и разграничения полномочий между органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления;

4) рассмотреть условия и порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями;

5) изучить систему нормативных актов Ленинградской области, регулирующих местное самоуправление; выделить и подвергнуть анализу функциональные и территориальные основы разделения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

6) показать особенности и принципы законодательства о местном самоуправлении Ленинградской области;

7) осуществить классификацию и проанализировать наиболее значимые формы и механизмы разграничения полномочий органов государственной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления;

8) разработать предложения, направленные на более четкое разграничение полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Методологическую основу диссертационного исследования составил комплекс научных методов познания социальных и правовых явлений и процессов. Автором использованы как общие, так и частнонаучные, специальные методы познания предмета. Наиболее широко применялись системный анализ, структурно-функциональный, исторический, формальнологический, программно-целевой, сравнительно-правовой методы, а также моделирование.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в комплексном анализе проблемы разграничения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления на примере Ленинградской области. В диссертации сделана попытка на основе научных достижений российских и зарубежных ученых, а также с учетом собственного опыта практической деятельности автора в качестве депутата, определить формы и механизм разграничения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разграничение полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления должно строиться по модели децентрализации государственных функций, а не путем выделения полномочий органов местного самоуправления из системы полномочий государственных органов. В связи с этим предлагается в конституционном порядке закрепить публично-властную природу органов местного самоуправления.

2. Анализ вопросов местного значения в том виде, в каком они закреплены в ст.6 ФЗ от 28.08.95г. показывает, что большинство из них по своему характеру относятся к сфере совместного ведения органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Конструкция «совместное ведение» позволит избежать, с одной стороны смешения, а с другой - отрыва друг от друга аналогичных по своему содержанию и объективно взаимосвязанных полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления.

3. Правовые статусы административно-территориальной единицы и муниципального образования различны, однако это не исключает возможности их совместного существования в границах одной территории.

4.Законодательство субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении должно исходить из принципа, согласно которому каждое муниципальное образование самостоятельно избирает модель организации местной власти. Задачей регионального законодательства является разработка разнообразных базовых моделей, дающих возможность выбора наиболее оптимальной в условиях конкретного муниципального образования.

5. Отсутствие в законодательстве Российской Федерации четкого определения порядка наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями восполняется законодательными актами субъектов РФ. Их анализ позволяет выявить различные варианты наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями субъектов федерации. При этом органы государственной власти должны сохранить за собой право общего руководства и контроля за исполнением таких полномочий.

6. Анализ существующей практики заключения договоров и соглашений между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по разграничению компетенции, а также по передаче органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий показывает перспективность договорного регулирования данных вопросов. Указанные договоры имеют публично-правовой характер.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы органами государственной власти субъектов Российской Федерации в работе по совершенствованию законодательства, регулирующего разграничение полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а органами местного самоуправления -при осуществлении своих полномочий.

Выводы и предложения могут найти применение в научной и педагогической работе по курсам конституционного, муниципального права, общей теории государства и права, в процессе подготовки программ, методических рекомендаций, учебных пособий.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедры административного права и кафедры гражданского права Северо-Западной академии государственной службы. Ряд выводов научного исследования обсуждался на научно-практических конференциях Ленинградской области и на совместном Российско-Германском правовом семинаре по проблемам местного самоуправления ( 1998 г.). Некоторые вопросы были освещены при проведении лекционных и практических занятий по курсу муниципального права.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Дряхлов, Сергей Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта Федерации - Ленинградской области, созданы элементы работоспособной системы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, но необходимость ее совершенствования очевидна. Сегодня продолжается поиск оптимальных форм и механизмов по разграничению полномочий государственных органов власти и органов местного самоуправления с целью придать становлению и развитию рассматриваемой системы новые действенные импульсы.

Они могут заключаться в следующем.

1. Существующая на федеральном уровне нормативная база недостаточна для развития системы местного самоуправления. Не приняты законы, определяющие общие принципы организации государственной власти в субъектах Федерации, регулирующие взаимоотношения Российской Федерации и ее субъектов, принципы и механизмы разграничения предметов ведения и полномочий. Отсутствие целого ряда ключевых федеральных законов не дает возможности органам местного самоуправления реально осуществлять свои функции народовластия в том виде, как это предусмотрено Конституцией Российской Федерации.

Необходимо осуществить на федеральном уровне правовое закрепление такой важной функции как разработка модельных законопроектов для субъектов Федерации и подготовка рекомендаций по их применению. Указанная функция в той или иной степени осуществляется Управлением по вопросам местного самоуправления Президента Российской Федерации и Департаментом по проблемам местного самоуправления, но она не является доминирующей в их деятельности. В связи с этим формирование правовой базы местного самоуправления на региональном уровне неоправданно затянулось, часто законы субъектов Федерации страдают низким качеством, поверхностным подходом, внутренними противоречиями, неурегулированностью многих отношений, в том числе в финансовой, имущественной сферах. Причины этого кроются в том, что многие субъекты Федерации не располагают для столь серьезного нормотворчества квалифицированными кадрами юристов и необходимым финансированием. Закрепление указанной функции за Департаментом по проблемам местного самоуправления Министерства региональной политики России путем внесения соответствующих изменений в Положение о Департаменте и в Положение о

Министерстве региональной политики ускорит и унифицирует законодательный процесс на региональном уровне.

Для реализации данной функции необходимо предусмотреть такую норму в Положении о Департаменте, в соответствии с которой он сможет привлекать с этой целью специалистов из научных институтов, депутатов представительных органов местного самоуправления.

2. Обеспечить практическое и более эффективное участие представителей органов местного самоуправления в разработке государственных решений, в том числе в составе рабочих органов, комиссий Совете по местному самоуправлению, Совете руководителей органов местного самоуправления по проблемам социально-экономической реформы при Правительстве Российской Федерации, где непосредственно учитывается мнение местных властей. Это участие сегодня явно не достаточное.

Вопрос об участии органов местного самоуправления в разработке государственных решений должен быть взят под особый контроль государства. Именно фактическое неучастие представителей органов местного самоуправления в процессе выработки государственных решений стало причиной многих ошибок принципиального характера, начиная с решений по программе приватизации и кончая принятием первой части Налогового кодекса Российской Федерации. Если ошибки приватизации уже официально признаны, то признание ошибок, совершенных при принятии налогового кодекса еще, очевидно, впереди.

На уровне субъекта Федерации - Ленинградской области - необходимо предусмотреть создание второй палаты в Законодательном собрании области (формируемой из представителей всех муниципальных образований) с правами, аналогичными правам Совета Федерации на федеральном уровне (утверждение решений законодательного органа). Это мог бы быть наиболее эффективный способ согласования интересов муниципальных образований и государственной власти. Целесообразным было бы разработать процедуры обязательного согласования проектов государственных решений, затрагивающих интересы муниципальных образований, с их уполномоченными представителями и закрепление этой процедуры во внутренних регламентах и положениях об органах государственной власти.

3. Для оптимального регулирования сферы разделения компетенции между органами государственной власти и органами местного самоуправления создана на федеральном уровне недостаточная правовая основа. Необходимо систематизировать законодательство в этой области и увязать законы друг с другом. Имеет смысл составить список государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления на основе соблюдения принципов законности, социально-экономической обособленности, материально-финансовой обеспеченности, подконтрольности, ответственности должностных лиц и органов местного самоуправления, ответственности органов государственной власти.

4. Что касается формы наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями - законом или договором — у каждого из них есть свои преимущества и недостатки. В российском законодательстве закреплен способ передачи полномочий законом (федеральным либо субъекта Федерации). Это предполагает серьезную подготовку законопроектов, отсутствие противоречий действующему законодательству, пресечение попыток давления на органы местного самоуправления. Однако у договорной формы наделения полномочиями есть свои преимущества. В частности, договор предусматривает добровольность принятия делегированных или переданных полномочий (по ФЗ от 28.08.95г.) муниципальные образования могут наделяться государственными полномочиями, но не обязаны), в то время как закон наделяет полномочиями в обязательном порядке. Также в договоре можно предусмотреть процедуру обратной передачи полномочий в случае невозможности их исполнения.

Процедура наделения полномочиями на данный момент регулируется только законодательством субъекта Федерации. Федеральный закон, который регламентировал бы этот процесс, еще не принят. В федеральном законодательстве закреплены только условия передачи полномочий — это передача материальных и финансовых средств, необходимых для осуществления данных полномочий. Областное же законодательство в этой сфере гораздо полнее и охватывает практически все стороны данной проблемы. Можно добавить, что законодательство Ленинградской области по этому вопросу не противоречит федеральному.

Судить об эффективности принятых законов рано. Федеральные законы вступили в силу, но практически еще не применяются или применяются, но не в полном объеме. А областные законы, конкретизирующие положения федеральных, действуют только с января 1999г. и, таким образом, серьезных изменений в сфере местного самоуправления не произошло. К тому же необходим отлаженный механизм реализации положений этих законов, иначе полномочия будут разграничены только на бумаге.

Хочется добавить, что если мы действительно хотим не на словах, а на деле получить реализацию ст. 12 Конституции РФ, следует разграничить не вопросы (основные направления деятельности), а полномочия (конкретные права и обязанности). Четкое разделение полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления и действенные контроль исполнения этих полномочий обеспечат реализацию принципа самостоятельности органов местного самоуправления.

Пока же с вышеуказанными проблемами нам придется сталкиваться каждый раз, зайдет ли речь о разграничении компетенции между органами государственной власти и органами местного самоуправления, либо о конкретных полномочиях муниципальных образований, либо о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

Реализация указанных предложений, основывающихся на анализе организационно-правового и практического опыта функционирования системы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, поможет сделать шаг вперед на пути укрепления фундамента российской государственности, стать местному самоуправлению полноправным звеном во властной структуре общества, создать более полные правовые условия для функционирования муниципальной власти.