Различительная хемочувствительность: зоопсихологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Селиванова, Любовь Андреевна

  • Селиванова, Любовь Андреевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 120
Селиванова, Любовь Андреевна. Различительная хемочувствительность: зоопсихологический подход: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Селиванова, Любовь Андреевна

введение.:.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. Методические подходы и методики исследования.

1.1. Методы определения различительной хемочувствительности рыб и других гидробионтов.

1.2. Подопытные рыбы: условия содержания и тестирования, возрастные особенности

1.3. Методика определения различительной хемочувствительности рыб.

1.4. Методы количественного определения аминокислот в природных водах.

1.5. Способы экстракции аминокислот из природных материалов.

1.6. Методика количественного определения свободных аминокислот в волжской воде.41 ВТОРАЯ

ГЛАВА. Первый этап исследования. Зависимость поведенческих реакций молоди рыб от возраста и уровня пищевой мотивации. Аминокислотный пул волжской воды.

2.1. Отношение молоди осетровых рыб к природным химическим стимулам.

2.2. Становление в раннем онтогенезе реакций молоди осетра на отдельные аминокислоты и многокомпонентные химические стимулы.

2.3. Зависимость знаков реакций на отдельные химические стимулы от уровня пищевой мотивации молоди осетра.

2.4. Содержание аминокислот в природных водах.

2.5. Содержание свободных аминокислот в волжской воде, питающей осетровые рыбоводные заводы, расположенные по течению ниже города Астрахань.

ТРЕТЬЯ

ГЛАВА. Второй этап исследования. Различительная хемочувствительность рыб

3.1. Различительная хемочувствительность человека и наземных позвоночных животных

3.2. Способность гидробионтов распознавать химические стимулы.

3.3. Энантиомерный состав аминокислот природных вод.

3.4. Способность наивной молоди осетра распознавать изомеры аминокислот.

3.5. Чувствительность гидробионтов к химическим стимулам.

3.6. Относительная стимуляторная эффективность аминокислот для гидробионтов.

3.7. Дифференциальная чувствительность наивной молоди осетра к многокомпонентным природным химическим стимулам.

3.8. Дифференциальная чувствительность наивной молоди осетра к аминокислотам.

3.9. Экологическая обусловленность различительной хемочувствительности рыб.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Различительная хемочувствительность: зоопсихологический подход»

Зоопсихология является теоретически принципиально важным, базовым разделом общей психологии, реализующим генетический исследовательский подход как один из ведущих в психологии. Познать природу сложнейших по своему содержанию психических явлений невозможно без изучения их форм, которые филогенетически предшествовали в ходе эволюции в животном мире, а также развивались в индивидуальном онтогенезе. Классические отечественные труды и лекционные курсы прошлых лет в области зоопсихологии В.А. Вагнера, Д.Н. Кашкарова, В.М. Боровского, НЛО. Войтониса, Н.Н. Ладыгиной-Коте, Л.Г. Воронина, К.Э. Фабри, Л.В. Крушинского, Н.А. Тушмаловой, 1986, Л.А. Фирсова, а также переводы книг Ж.А. Фабра, В. Кёлера (с самоценным предисловием Л.С.Выготского), Я.Н. Дембовского и др. хорошо известны. С 70-х годов прошлого века зоопсихология стала обязательным курсом на факультетах психологии университетов, был издан вузовский учебник по зоопсихологии и его автор К.Э. Фабри (1981) в одном из первых номеров «Психологического журнала» опубликовал программную статью под названием «Задачи современной зоопсихологии». К первоочередным и перспективным задачам по мнению Фабри относится проведение исследований в области прикладной зоопсихологии для нужд медицины (испытание психотропных средств, «анималотерапия»), дошкольного воспитания (общение ребёнка с животными), животноводства, звероводства, пушного промысла, рыболовства и рыбоводства, акклиматизации и доместикации полезных животных, а также для решения проблем взаимоотношения человека и животного в условиях урбанизации диких животных и - наблюдающегося в наши дни - одичания домашних животных. В настоящее время в отечественных зоопсихологических исследованиях разрабатываются преимущественно традиционные проблемы ориентировочно-исследовательского, а также брачного и родительского поведения, научения (в том числе на основе подражания), интеллекта и языка животных, игровой деятельности, внутри- и межвидовой коммуникации, миграций. Полученные результаты обобщены в книгах Н.Н.Мешковой и Е.Ю. Федорович, Ж.И. Резниковой, З.А. Зориной и И.И.Полетаевой, С.Л. Новосёловой, Г.Г. Филипповой и целом ряде др. В то же время, практически нет отечественных работ, в которых у животных изучался бы базовый уровень психического - чувствительность. Это эволюционно первичная форма психики, которая остается её основой, т.к. исходный контакт организма с внешним миром и самим собой происходит в форме ощущения (см. труды А.Н. Северцова, С.В. Кравкова, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева и др.). Сказанное определяет актуальность и теоретическую значимость зоопсихологических исследований чувствительности. Такие работы весьма активно ведутся за рубежом, а наиболее методически корректные из них - в области психофизики с ее развитой методологией и богатым арсеналом экспериментальных процедур измерения чувствительности. Это направление исследований: «Психофизика животных» (Animal psychophysics) - представлено в материалах целого ряда ежегодных конференций Международного Общества по психофизике: Fechner Day'2000-2004. Однако работы, публикуемые в специальных психофизических изданиях (материалах этих конференций, журнале "Perception and Psychophysics", издаваемом данным Обществом), проводятся преимущественно применительно к птицам (цыплятам, голубям), грызунам (хомякам, крысам), реже - к земноводным (лягушкам) и еще реже - к рыбам.

Вместе с тем исследования психики и поведения рыб имеют достаточно давнюю традицию в отечественной науке. Им посвящены главы в книгах Д.Н. Кашкарова (1928) и Н.Н. Ладыгиной-Коте (1958), а результаты опытов, проведённых в 1939 году А.В. Запорожцем и И.Г. Диманштейн с американскими сомиками по методу "обходного пути" и упомянутых в докторской диссертации А.Н. Леонтьева (1999), натолкнули Л.В. Крушинского (1986) на применение сходного метода для изучения способности разных животных (в том числе и рыб) к экстраполяции и ныне приводятся в учебниках как классический пример.

Около 20 лет назад в связи с привлечением зоопсихологов к решению практических задач управления поведением рыб при их промышленном лове К.Э. Фабри (1988) основал новое направление и ввел специальный термин «ихтиопсихология». В результате научного сотрудничества зоопсихологов с ихтиологами был получен богатый фактический материал (Мешкова, 1986,1988; Фабри и др., 1988). Логичным продолжением этого сотрудничества стало включение в учебный курс по зоопсихологии, читаемый в МГУ Н.Н. Мешковой, раздела «ихтиопсихолгия», а в учебник по специальности «Промышленное рыболовство» главы, посвященной психологии объекта лова. В резюмирующей части вышеупомянутых ихтиопсихологических работ были намечены перспективы дальнейших исследований, в том числе обоснована необходимость изучения порогов восприятия ключевых стимулов и роли мотивационных состояний в отношении рыб к этим стимулам. Однако до настоящего времени подобных исследований в рамках зоопсихологии или её «сестёр» (этологии, экологии поведения) не проводилось.

Проблемы различения близких по величине стимулов одинакового качества (дифференциальная чувствительность) или близких по качеству стимулов одинаковой величины (распознавание) изучаются в рамках Психофизики-I. К сожалению, при этом сравнительно мало исследований различительной хемочувствительности (при ощущении и восприятии химических веществ), к тому же ведущихся главным образом у человека и некоторых наземных позвоночных животных, т. е. у обитателей воздушной среды и суши (террабионтов). В то же время, 3 из 7-ми классов и половина (более 20-ти тысяч) современных видов позвоночных - это рыбообразные и рыбы: обитатели водной среды (гидробионты). Это древнейшие позвоночные животные, поэтому главным каналом их связи с сородичами и окружающим миром является филогенетически наиболее древний канал -химический. Хемочувствительность впервые появилась у гидробионтов и по сей день остаётся ведущей сенсорной модальностью у многих видов и семейств рыб, т.к. лежит в основе большинства форм их поведения: пищевого, оборонительного, репродуктивного, родительского, ориентации при нерестовых миграциях. Предки наземных позвоночных произошли от древних кистепёрых рыб в верхнем девоне (почти 400 млн. лет назад) и были амфибионтами (амфибиями), т.е. сохраняли в онтогенезе стадию водной личинки (головастика). От них в свою очередь в середине карбона (почти 350 млн. лет назад) произошли наземные четвероногие позвоночные, которые покинули водную среду на всех стадиях постнатального онтогенеза. С момента выхода позвоночных животных на сушу минуло несколько геологических периодов, но и для большинства ныне живущих наземных позвоночных хемочувствительность имеет первостепенное значение при поиске пищи, избегании врагов или неблагоприятных факторов среды, нахождении полового партнёра и узнавании особей своего вида, для ориентации в пространстве и т.д. Поэтому результаты исследований на рыбах могут дать материал для сравнения с хемочувствительностью эволюционно более молодых наземных позвоночных и человека.

Вода - идеальный растворитель, и гидробионты живут в окружении множества химических веществ. Эти вещества поступают в природную воду с суши и вместе с атмосферными осадками, а также в виде экскретов самих гидробионтов. Некоторые из этих веществ служат для гидробионтов, в частности для рыб, пищевыми, внутри- и межвидовыми химическими сигналами. Это главным образом свободные аминокислоты (САК), амины, углеводы, стероиды, представленные компонентами желчи (ЖК) и половыми феромонами, а также такие естественные смеси этих компонентов как кожная слизь, фекалии, моча, запахи половых продуктов и полный «запаховый образ объекта» (вода, в которой пребывал данный объект). Сигнальная роль этих веществ различна и рыбы реагируют на них избирательно в зависимости от возраста, сезона, физиологического состояния, доминирующей мотивации и так далее. Например, многие виды рыб реагируют на химические сигналы, исходящие от хищников или от пораненных особей того же вида (конспецификов), у взрослых лососей с помощью химических сигналов осуществляются нерестовые миграции из открытого моря или крупного пресноводного водоёма именно в тот ручей, где они появились на свет (несмотря на то, что химический состав предпочитаемой воды родного ручья чаще всего очень сходен с таковым соседних ручьёв). У молоди осетровых рыб, вследствие того, что их хемосенсорные системы начинают функционировать раньше других сенсорных систем, химические сигналы служат главными ориентирами при отыскании пищи, при этом предпочитается определённый вид кормовых организмов среди многих других очень сходных с ним по составу выделяемых в воду веществ. В основе всех этих предпочтений лежит природная способность рыб распознавать либо очень близкие по качеству вещества, либо различные соотношения одних и тех же веществ.

Для успешного нахождения источника химического сигнала и направленного перемещения к нему животным необходимо ощущать минимальные изменения концентрации одного и того же вещества, то есть обладать дифференциальной чувствительностью. Чтобы понимать механизмы поведения, стимулируемого химическими сигналами, и управлять поведением животных с помощью химических сигналов, нужно уметь оценивать дифференциальную хемочувствительность животных и знать закономерность, которой она описывается. Такая закономерность, называемая законом законом/отношением Вебера, и данные по дифференциальным порогам для разных сенсорных систем человека известны уже более полутора веков. Они стали начальным звеном одного из классических разделов общей психологии - психофизики. Сводный обзор работ начала ХХ-го века свидетельствует о том, что справедливость закона Вебера была также подтверждена для фото- и хемотропизмов наземных животных и растений (Stark, 1920).

Об актуальности данной проблематики говорит большое число работ на эту тему (около 200), начатых с 30-х годов прошлого века (Bull, 1928,1930). Однако по сей день данные по дифференциальной хемочувствительности рыб (Bull, 1928, 1930,1952; Сергеева, 1975; Johnstone, 1980; Neuhaus & Appelbaum, 1980; Mearns, 1989) единичны и фрагментарны и не позволяют проверить применимость закона Вебера. К тому же они велись в основном в русле ихтиологии, реже - физиологии, где психофизическая методология использовалась недостаточно. В частности, не учитывалось фоновое содержание стимулов в природной воде, что необходимо для оценки относительного дифференциального порога, позволяющей сравнивать индивидов по различительной чувствительности не к одной, а к любой величине изучаемого сенсорного признака (Бардин,

1976, с. 95). Кроме того, практически все эти данные получены при тестировании обученных рыб и не дают представления об их природных способностях.

Если изучение способности рыб различать близкие концентрации одного и того же вещества находится в зачаточном состоянии, то их способность распознавать эквимолярные концентрации (одинаковые и выраженные в молях) разных, но близких по качеству химических стимулов изучена достаточно хорошо. Мысль о необходимости изучения этой способности с целью управления поведением рыб возникла (по-видимому, впервые) в связи с изучением нерестовых миграций лососевых рыб и попытками выявить те факторы окружающей среды, которые её направляют и являются ключевыми (Huntsman, 1954). Многими исследователями показано, что и обученные, и необученные (наивные) рыбы в поведенческих и электрофизиологических опытах хорошо распознают многокомпонентные химические стимулы: воду из разных ручьёв, воду от конспецификов разного, а также одинакового пола или физиологического состояния. В условиях электрофизиологических опытов также показано, что наивные рыбы с помощью обоняния, вкуса или тригеминальной системы (кожного химического чувства, опосредованного системой тройничного нерва) чётко распознают и структурные изомеры синтетического вещества ионона (Doving, 1966), и стереоизомеры (или энантиомеры, т.е. D- и L- формы) отдельных природных аминокислот (MacLeod, 1976; Caprio, 1978; Малюкина и др., 1990; Kohbara et al., 1992; Caprio et al., 1993).

Гидрохимические исследования последних лет показали, что отдельные свободные аминокислоты присутствуют в природных водах в виде рацемических смесей (например, Fitznar et al., 1999). Ранее считалось, что белки животных и растений состоят только из L-аминокислот. В настоящий момент известно, что и D-аминокислоты в заметных количествах присутствуют практически во всех живых организмах, в том числе в фитопланктоне и водорослях, в тканях насекомых, пауков, морских и пресноводных ракообразных, моллюсков и других беспозвоночных, а также в тканях рыб и амфибий (см., например, первый и последний по времени выхода тематические обзоры Corrigan, 1969 и Fujii, 2002). На фоне природной воды экскреты пищевых организмов (производимые ими выделения) с иным, чем у воды, рацемическим составом (соотношением оптических изомеров) отдельных аминокислот могут служить специфическим пищевым сигналом, и способность рыб различать энантиомеры аминокислот может быть полезна для них при отыскании пищевых объектов. Поэтому представляется актуальным на примере осетра, питающегося в природных условиях ракообразными, моллюсками и рыбой, проверить способность наивных рыб на поведенческом уровне различать энантиомеры (или рацемическую смесь и энантиомеры), а также входящие и не входящие в состав белков структурные изомеры отдельных аминокислот.

Сказанное определяет теоретическую актуальность изучения различительной хемочувствительности рыб.

Использование искусственной воды, свободной от предъявляемых веществ, позволило электрофизиологическим методом определить абсолютную чувствительность рыб к некоторым биологически значимым веществам, главным образом аминокислотам (Johnsen et al„ 1988; Michel & Lubomudrov, 1995; Kohbara et al., 2000). Но в реальных условиях, когда эти вещества в ощутимых количествах присутствуют в природной воде, рыбам для ориентации в градиенте химического стимула (восходящем или нисходящем континууме его концентраций) нужно обладать не абсолютной чувствительностью (к появлению стимула), а дифференциальной (к изменению его интенсивности). Однако практически единственная по сей день попытка (Johnstone, 1980) определить дифференциальную чувствительность рыб к природному органическому веществу (простейшей аминокислоте - глицину) натолкнулась на многочисленные методические трудности и потерпела неудачу. В единичных работах методом парного выбора удалось установить дифференциальные пороги к неорганическим веществам у заранее обученных рыб (Bull, 1952). Но эти данные не отражают функциональные закономерности чувствительности и, кроме того, не характеризуют природную способность необученных рыб различать химические стимулы по интенсивности. Поэтому предложение адекватного и результативного подхода для определения дифференциальной хемочувствительности рыб актуально и с методической точки зрения.

В условиях рыбоводных заводов молодь рыб наряду с привычным естественным (ракообразные) получает также искусственный корм. Он питателен и сбалансирован по ингредиентам, но зачастую «не вкусен» и отвергается рыбами. В этом случае существует необходимость управлять пищевым поведением рыб путём имитации (с помощью добавок) естественного пищевого запаха и вкуса. Так возникла практическая задача исследования компонентного состава пищевых стимулов, выделения их «ключевых» компонентов и изучения пределов способности рыб различать близкие по качеству компоненты.

За последние десятилетия в связи с постройкой гидротехнических сооружений возникла практическая задача управления поведением проходных рыб, которые появляются на свет в срединной части и верховьях рек, в мальковом возрасте скатываются в море (покатная миграция) и по достижении половой зрелости мигрируют обратно в реки к традиционным местам нереста. При этом наблюдается «хоминг» - способность и настойчивое стремление рыб идти на нерест в тот участок реки, где они появились на свет. Управление пищевым поведением или покатной и нерестовой миграциями рыб с помощью химических стимулов предполагает знание закономерностей хемочувствительности рыб, что актуально также с практической точки зрения.

В качестве объекта исследования выбрана наивная молодь русского осетра и её поведенческая (локомоторная) реакция в ответ на изменение количества или качества химического стимула. Выбор обусловлен тем, что русский осётр относится к проходным видам рыб, которым свойствен хоминг и молодь которых скатывается, т.е. пассивно мигрирует вниз по течению в море, а также тем, что ведущей при пищевом и других видах поведения у молоди осетра является химическая модальность. Предметом исследования стала психофизическая составляющая хемочувствительности рыб: дифференциальная чувствительность и способность распознавать разные вещества одинаковой концентрации.

Цель проведённого исследования - определить пределы природной способности молоди осетра различать биологически значимые химические стимулы сходного качества или концентрации и выяснить, как параметры чувствительности соотносятся с фоновой концентрацией стимулов. В соответствие с этой целью поставлены следующие задачи исследования:

- определить состояние проблемы путём анализа литературных данных;

- найти методический подход для исследования различительной хемочувствительности рыб в условиях, приближенных к природным;

- определить у наивной молоди осетра дифференциальные пороги для отдельных биологически значимых стимулов (аминокислот) и многокомпонентных химических стимулов в широком диапазоне фоновых концентраций;

- определить содержание свободных аминокислот (САК) в волжской воде, используемой в качестве естественного фона при тестировании молоди осетра, и сопоставить эти результаты с параметрами хемочувствительности рыб;

- выяснить способность наивной молоди русского осетра различать на поведенческом уровне биологически значимые вещества (аминокислоты), идентичные по элементному составу, но различающиеся по структуре и химическим свойствам (структурные изомеры) или физическим свойствам (оптические изомеры), а также по сигнальному значению;

- проследить у наивной молоди русского осетра становление в раннем онтогенезе специфических поведенческих реакций на предъявление отдельных соединений и многокомпонентных химических стимулов в стандартной концентрации и выявить возрастной диапазон, в котором эти реакции стабильны по проявлению;

- выяснить зависимость знаков специфических реакций молоди на отдельные химические стимулы в стандартной концентрации от уровня пищевой мотивации;

- провести сравнение результатов, полученных при изучении хемочувствительности водных позвоночных (рыб) с хемочувствительностью наземных позвоночных, включая человека.

После анализа литературы были выдвинуты следующие гипотезы исследования:

- поскольку связь дифференциальной чувствительности с кратковременным адаптирующим фоном для человека и наземных позвоночных известна и описывается формулой (законом) Вебера, можно предполагать, что этот закон верен и для рыб (водных позвоночных);

- для разных видов морских рыб существует зависимость между спектральной характеристикой зрительных пигментов палочек и спектральным составом света в местах обитания этих рыб (Wald, 1960; Протасов, 1978 - учебник, куда включены работы автора конца 50-х начала 60-х гг.), а для каждого вида «электрических рыб» существует корреляция между порогами электрочувствительности и диапазонами излучения сигнала (Барон, 1982); это позволяет предполагать аналогичную связь между параметрами хемочувствительности рыб и природной (долговременной адаптирующей) фоновой концентрацией химических стимулов;

- поскольку в электрофизиологических опытах у разных видов рыб и беспозвоночных гидробионтов обнаружены разные реакции на структурные и оптические изомеры отдельных аминокислот («различение» на сенсорном уровне), можно ожидать, что рыбы способны распознавать эти изомеры и на поведенческом уровне.

Для экспериментальной проверки выдвинутых гипотез методологической основой стали:

Междисциплинарный подход, который заключается в комплексном исследовании проблемы с использованием методов классической психофизики, зоопсихологии, этологии и аналитической гидрохимии.

Зоопсихологический подход, основными принципами которого являются: 1) адаптация приёмов воздействия на животных к их природным способностям и особенностям образа жизни и 2) адекватность, «экологичность» применяемых стимулов (Фабри, 1988). Этот подход в целом совпадает с подходом, применяемым при изучении экологии поведения животных (Мантейфель, 1987).

Исследование проведено с помощью следующих методов: психофизический «метод постоянных стимулов», метод «привыкание-различение», применяемый в психологии и этологии, используемые в аналитической гидрохимии метод обессоливания проб воды с применением кислых катионитов и метод ионообменной хроматографии САК.

Экспериментальные исследования подтвердили выдвинутые гипотезы и позволили вынести на защиту следующие положения:

- различительная хемочувствительность человека и позвоночных животных независимо от воздушной или водной среды обитания подчиняется общим закономерностям и характеризуется одинаковым пределом распознавания, однако дифференциальная хемочувствительность рыб выше таковой наземных млекопитающих на 1-2 порядка; у молоди осетра дифференциальные пороги для прибавления и уменьшения отдельных аминокислот при большинстве используемых фонов составляют 0.1% от фона, а для прибавок многокомпонентных стимулов -1% от фона, т. е. различимость ординарных химических стимулов на порядок выше, чем многокомпонентных; для различения молодью отдельных аминокислот и многокомпонентных стимулов существуют диапазоны фоновых концентраций, где выполняется закон Вебера: lg(AC/C)=const;

- чувствительность рыб к природным химическим стимулам экологически обусловлена; наивные мальки русского осетра способны на поведенческом уровне распознавать структурные изомеры аминокислот, а также химически неразличимые стереоизомеры аминокислот.

Эти положения определяют научную новизну и теоретическое значение работы. Практическое значение работы состоит в следующем. При необходимости управления поведением рыб с помощью химических стимулов установленная способность рыб распознавать химические стимулы предельно близкого качества может служить ориентиром для выбора стимулов нужного качества, а данные о дифференциальной хемочувствительности рыб могут служить основой для расчёта оптимальной концентрации и режима подачи этих стимулов. Результаты исследований по становлению в раннем онтогенезе реакций молоди русского осетра на комплексные пищевые, внутри- и межвидовые химические стимулы, а также их отдельные компоненты могут быть использованы в рыбоводной практике для повышения привлекательности искусственного корма, для оптимизации сроков выпуска молоди в реку и т.д. Отработанная схема подготовки проб пресной и слабосолёной воды к аминокислотному анализу может быть использована при решении аналогичных гидрохимических задач. Полученные данные о пуле свободных аминокислот волжской воды по сей день уникальны в мировой литературе и могут служить гидрохимикам в качестве полезной информации.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Селиванова, Любовь Андреевна

Заключение

Применяемые в данном исследовании методические подходы и конкретные методики позволили впервые установить на поведенческом уровне пределы и закономерности различительной хемочувствительности рыб - самого большого по видовому составу и численности класса позвоночных животных, обитающих в водной среде. Полученные результаты свидетельствуют о том, что виды рыб, для которых химическое чувство играет ведущую роль в различных формах поведения, в естественных условиях обладают природной способностью распознавать вещества предельно близкого качества и различать предельно близкие концентрации растворов одного и того же качества. При этом распознавание веществ связано с их предпочтением, основанном на сигнальном значении этих веществ, а количественные показатели хемочувствительности связаны с содержанием этих веществ в естественной среде обитания. Эта природная способность позволяет рыбам успешно выбирать водный проток нужного качества и ориентироваться относительно источника химического сигнала. На основании полученных результатов сделаны следующие выводы:

1. Различительная хемочувствительность рыб (водных позвоночных) характеризуется теми же закономерностями, что и различительная хемочувствительность наземных позвоночных. При этом способность рыб к распознаванию химических стимулов сравнима с таковой наземных млекопитающих и человека, а дифференциальная хемочувствительность на 1-2 порядка выше, чем у них.

2. Молодь осетра способна идентифицировать в среднем 0.1%-ное (0.01% -10%) прибавление или уменьшение отдельного химического соединения (аминокислоты) и в среднем 1%-ное (0.1% -10%) прибавление многокомпонентного химического стимула. При этом: а) на большей части диапазонов искусственных фонов дифференциальная чувствительность рыб к отдельным соединениям и многокомпонентным химическим стимулам описывается законом Вебера: lg(AC/C)=const; б) дифференциальная чувствительность к отдельным соединениям на порядок выше, чем к многокомпонентным стимулам, включающим в себя эти соединения; в) максимальная дифференциальная чувствительность отмечена при максимальных фоновых концентрациях для многокомпонентных стимулов и при близкой к природной фоновой концентрации для отдельных аминокислот; г) отмечена сенсибилизация к подпороговым по специфической реакции концентрациям некоторых отдельных аминокислот и многокомпонентных экстрактов при предъявлении их на фоне надпороговых концентраций этих стимулов.

3. Чувствительность рыб к естественным химическим стимулам экологически обусловлена.

4. Наивная молодь русского осетра на поведенческом уровне распознаёт структурные и оптические изомеры аминокислот, и это связано с предпочтением и сигнальным значением данных стимулов.

5. У мальков осетра (возраст 41-100 суток) знак и интенсивность реакции на химические стимулы зависят от уровня пищевой мотивации.

6. Для молоди осетра до начала активного питания характерно «врождённое узнавание» некоторых химических стимулов.