Разработка алгоритмов обработки информации в адаптивных угломерно-разностно-дальномерных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Симаков, Владимир Анатольевич

  • Симаков, Владимир Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 134
Симаков, Владимир Анатольевич. Разработка алгоритмов обработки информации в адаптивных угломерно-разностно-дальномерных системах: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Белгород. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Симаков, Владимир Анатольевич

Список принятых сокращений.

Введение.

1. Разработка алгоритмов обработки информации в разностнодальномерных системах произвольной конфигурации.

1.1. Разработка алгоритмов координатометрии источников радиоизлучения разностно-дальномерными системами произвольной конфигурации.

1.2. Оценка и анализ точностных характеристик измерения плоскостных и пространственных координат источников радиоизлучения разностно-дальномерными системами произвольной конфигурации.

1.3. Оценка точностных характеристик многопозиционной системы координатометрии при прерывании работы выносных приемных пунктов.

2. Синтез адаптивных систем координатометрии и радиотехнического контроля.

2.1. Методический подход к решению задачи статистического синтеза адаптивных систем координатометрии и радиотехнического контроля.

2.2. Общая характеристика бортовых источников радиоизлучения и анализ возможных условий функционирования многопозиционных систем координатометрии и радиотехнического контроля.

2.3. Формирование основных технических требований, предъявляемых к многопозиционным системам координатометрии и радиотехнического контроля.

2.4. Анализ научно-технических достижений в стране и за рубежом в области создания средств многопозиционных систем координатометрии и радиотехнического контроля.

2.5. Синтез общей структуры адаптивной многопозиционной системы координатометрии и радиотехнического контроля на основе комбинации известных методов координатометрии.

2.6. Формирование множества альтернативных вариантов построения адаптивной многопозиционной системы координатометрии и радиотехнического контроля.

2.7. Выбор рационального варианта структуры адаптивной многопозиционной системы координатометрии и радиотехнического контроля на основе интегрального критерия.

Совершенствование алгоритмов обработки информации в средствах адаптивных угломерно-разностно-дальномерных систем.

3.1. Особенности обработки сигналов при априорной неопределенности их частотно-временной структуры.

3.2. Исследование приемного канала с быстрым спектральным анализом на основе имитационного математического моделирования.

3.3. Анализ особенностей обработки информации в базово-корреляционном модуле.

3.4. Разработка имитационной математической модели системы первичной обработки информации в базово-корреляционном модуле.

3.4.1. Состав и обобщенная структура имитационной математической модели первичной обработки информации в базово-корреляционном модуле.

3.4.2. Состав и структура имитатора первичных измерений и признаков источников радиоизлучения.

3.4.3. Состав и структура блока адаптивных алгоритмов определения координат в базово-корреляционном модуле.

3.5. Анализ функционирования базово-корреляционного модуля с использованием имитационной математической модели.

3.6. Многоэтапная обработка информации с учетом траекторных признаков.

3.6.1. Оптимальное обнаружение источников радиоизлучения с учетом траекторных и сигнальных признаков.

3.6.2. Алгоритм двухэтапного обнаружения движущихся объектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов обработки информации в адаптивных угломерно-разностно-дальномерных системах»

Широкое использование радиотехнических устройств в различных областях деятельности создаёт разнообразное по конфигурации и интенсивности электромагнитное поле в каждой точке околоземного пространства. Излучение радиоэлектронных средств может являться мощным информационным источником для функционирования пассивных систем. Кроме того, снижение радиозаметности летательных аппаратов, сложная помеховая обстановка, ужесточение требований к темпу обзора, помехозащищенности, точностным характеристикам и качеству распознавания приводит к необходимости применения, наряду с активными, пассивных информационные системы контроля пространства [1-5].

Такие системы позволяют решать задачи по управлению воздушным движением, обнаружению воздушных объектов, контролю воздушного пространства и выдаче координатной информации активным средствам ПВО. В последнем случае особенно важно отсутствие у системы демаскирующих признаков, по которым могут быть оперативно обнаружены места их дислокации.

Проведенные исследования показали, что в настоящее время разработке и созданию пассивных информационных систем контроля воздушного пространства уделяется большое внимание. В последнее десятилетие прошлого века были разработаны и приняты на вооружение различные пассивные радиосистемы: в США - комплекс "Тимпэк", в Германии - "Хелас", в Израиле - CR-2740A, во Франции - DR-3000, DR-4000, "Алтесс", "Саламандрэ", в Украине - "Кольчуга", в Чехии - "Рамона", "Тамара". В России, так же были проведены большие теоретические исследования в этой области [6-12] и все больше внимания уделяется созданию и внедрению современных средств радио- и радиотехнического контроля.

В России разработана и создана угломерная система (УС) координатометрии и радиотехнического контроля (РТК) 85В6-А «Вега», и ряд других систем. В то же время вопросам создания разностно-дальномерных систем (РДС) в России уделяется крайне мало внимания. РДС определения координат источников радиоизлучения (ИРИ) позволяют даже при небольших базах (в несколько километров) в большинстве случаев определять координаты ИРИ с относительно небольшими ошибками не только по дальности, но и по азимуту. При этом выполненные теоретические исследования посвящены РДС симметричной конфигурации [7,8,13]. В то же время при внедрении многопозиционных систем координатометрии (МСК) в существующие системы и средства контроля воздушного пространства конфигурация РДС будет определяться их дислокацией, а не теоретическими соображениями. Кроме того, при размещении мобильных МСК на местности трудно обеспечить симметричную конфигурацию РДС из-за особенностей ландшафта поверхности, в связи с этим актуальной является задача развития аналитических методов исследования РДС произвольной конфигурации.

Каждый из методов координатометрии (УС, РДС) обладает своими достоинствами и недостатками и ни один из них не позволяет преодолеть противоречия при реализации технических требований к многопозиционным средствам контроля воздушного пространства. Одно из ограничений автономной УС состоит в увеличении необходимых размеров баз при относительно больших СКО ар первичных измерений азимута ИРИ с помощью станции обнаружения и пеленгования (СОП). Ограничения в РДС обусловлены в основном возможным непостоянством ширины спектра подлежащих обнаружению сигналов. При этом особенно неблагоприятной может быть ситуация при работе РДС по импульсным квазидетерминированным сигналам БРЭС, ширина спектра которых является относительно непредсказуемой. Последнее может явиться причиной заметного снижения точностных характеристик РДС. Кроме того, РДС являются уязвимыми к так называемым противокорреляционным помехам.

Еще одной особенностью функционирования рассматриваемых МСК является то, что параметры принимаемых радиосигналов априори неизвестны и решение задачи координатометрии ИРИ возможно только после точной оценки параметров сигналов и установления факта обнаружения источника излучения.

В связи с этим целесообразным является рассмотрение возможности построения комбинированной системы, которая позволит реализовать достоинства различных методов определения координат ИРИ и тем самым обеспечить возможность создания адаптивных высокоточных МСК с использование средств радиотехнического контроля с требуемыми техническими характеристиками.

Таким образом, актуальной является задача совершенствования алгоритмов обработки информации в многопозиционных системах и средствах координатометрии и РТК, адаптивных к спектрально-временной и пространственной неопределенности сигналов ИРИ.

Объектом исследования являются многопозиционные системы координатометрии и радиотехнического контроля.

Предметом исследования является адаптивная угломерно-разностно-дальномерная система контроля воздушного пространства с произвольной конфигурацией, методы и алгоритмы ее функционирования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование алгоритмов обработки информации в адаптивных системах координатометрии и радиотехнического контроля.

Для достижения поставленной цели сформулирована научная задача, а именно: разработка алгоритмов обработки информации в адаптивных угломерно-разностно-дальномерных системах.

Декомпозиция поставленной задачи в диссертационной работе свелась к рассмотрению совокупности следующих частных логически взаимосвязанных задач:

- разработка алгоритмов обработки информации в разностно-дальномерных системах произвольной конфигурации;

- синтез адаптивной системы координатометрии и радиотехнического контроля;

- совершенствование алгоритмов обработки информации в средствах адаптивных угломерно-разностно-дальномерных систем.

Совокупность указанных задач и определяет в основном структуру и содержание данной диссертационной работы.

В результате проведенных исследований в работе получен ряд новых результатов, основные из которых выносятся на защиту:

1. Алгоритмы координатометрии источников радиоизлучения разностно-дальномерными системами произвольной конфигурации и оценка их точностных характеристик.

2. Синтез оптимальной структуры многопозиционной системы координатометрии, адаптивной к спектрально-временной и пространственной неопределенности сигналов источников радиоизлучения.

3. Оценка качества и направления совершенствования алгоритмов обработки информации в средствах адаптивных угломерно-разностно-дальномерных систем по результатам имитационного математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в разработке алгоритмов обработки информации в адаптивных угломерно-разностно-дальномерных системах и содержит следующие основные результаты:

1. Алгоритмы координатометрии источников радиоизлучения разностно-дальномерными системами произвольной конфигурации.

2. Универсальные алгоритмы для оценки и анализа точностных характеристик измерения координат источников радиоизлучения разностно-дальномерными системами произвольной конфигурации.

3. Синтез и анализ оптимальной структуры адаптивной угломерно-разностно-дальномерной системы, инвариантной к виду и параметрам сигналов источников радиоизлучения.

4. Имитационная математическая модель частотно-временного анализатора сигналов и результаты экспериментов, позволивших обосновать направления совершенствования алгоритмов обработки информации в приемном канале с быстрым спектральным анализом.

5. Имитационное математическое моделирование первичной обработки информации в базово-корреляционном модуле, составляющем основу построения адаптивной угломерно-разностно-дальномерной системы, обеспечивающей последовательное уточнение координатно-признаковой информации об источниках радиоизлучения.

Научная значимость результатов исследования заключается в том, что полученные новые результаты расширяют представления о возможностях обработки информации в адаптивных угломерно-разностно-дальномерных системах, и роли имитационного математического моделирования в решении прикладных задач.

Созданные математические модели можно использовать в дальнейших научных исследованиях алгоритмов обработки координатно-признаковой информации в информационных системах контроля воздушного пространства и развития алгоритмов взаимодействия систем такого рода.

Практическая ценность результатов исследований: 1. Полученные в первом разделе результаты позволяют оценить потенциальные возможности разностно-дальномерных систем при их развертывании в несимметричной, произвольной конфигурации в системах с конкретной дислокацией.

2. Обоснован оптимальный вариант построения адаптивной многопозиционной угломерно-разностно-дальномерной системы, обеспечивающей высокую эффективность ее функционирования.

3. Созданные и исследованные имитационные математические модели позволяют определять пути совершенствования алгоритмов обработки информации в многопозиционных системах координатометрии и радиотехнического контроля.

4. Разработанные имитационные математические модели позволяют сократить сроки и затраты при практической отработке и испытаниях вновь проектируемых информационных систем контроля воздушного пространства.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на согласовании результатов проведенных теоретических исследований с результатами имитационного математического моделирования, подтверждается результатами эксплуатации системы 85В6-Е «Вега». Кроме того, достоверность алгоритмов координатометрии разностно-дальномерных систем произвольной конфигурации подтверждается совпадением с известными результатами при переходе к симметричной конфигурации. Полученные новые научные результаты имеют ясную физическую трактовку и не противоречат общепринятым представлениям.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции Ярославского ЗРИ ПВО в 2002 г., межведомственной конференции на четвертой международной выставке «Граница-2002», X международной конференции «Радиолокация, навигация, связь» (RLNC*2004) в Воронеже, а также на научных семинарах в БелГУ.

Материалы диссертационной работы были опубликованы в 12 научных работах, из них 10 статей.

Основные положения и результаты работы реализованы в опытных образцах системы координатометрии и РТК "Вега" и станции "Охота".

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников из 70 наименований. Содержание работы изложено на 134 листах машинописного текста, иллюстрируется 26 рисунками и 7 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Симаков, Владимир Анатольевич

5. Результаты исследования БКМ полученные с использованием ИММ полностью согласуются с результатами проведенных теоретических исследований. А так же позволяют сформулировать некоторые рекомендации по применению БКМ:

- автономное применение БКМ при больших дальностях до цели нецелесообразно, однако, использование пеленгов, полученных с помощью БКМ, в УС существенно повышает ее точностные характеристики;

- в особо опасных направлениях размеры баз необходимо делать максимально возможными;

- система обладает свойством деградации - выход из строя приемных пунктов не разрушает систему, а лишь снижает ее боевые возможности.

6. Траекторная обработка является важным этапом обработки информации в МСК, обеспечивающим выдачу потребителям информации требуемого состава, содержания и с требуемыми характеристиками качества, поэтому вопросам синтеза сигнально-траекторных алгоритмов обнаружения сигналов ИРИ следует уделять особое внимание. По результатам исследования наиболее оптимальным является применение двухэтапных процедур.

7. Двухфункциональное решающее правило содержит в своем составе энергетическую и кинематическую составляющие. Энергетическая составляющая предлагает учесть тот факт, что в среднем "яркость" траектории истинной цели больше яркости ложной траектории. Кинематическая - дополнительно предписывает не забывать, что траектория истинной цели в среднем должна меньше флюктуировать относительно принятой модели движения. Первый и второй этапы обработки позволяют целенаправленно, без глобального перебора, сформировать группы отметок с большей вероятностью принадлежащих цели и сформировать решение о наличии цели с параметраА ми v либо об ее отсутствии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. С практической точки зрения надо ориентироваться не только на симметричные, но и на несимметричные МСК, поскольку в реальных услр-виях построение симметричной системы не всегда возможно. В случае несимметричной системы потребуется адаптация ее пространственной структуры к геометрии местности. В строго симметричной конфигурации МСК алгоритмы определения координат ИРИ оказываются достаточно простыми. Для несимметричной конфигурации алгоритмы обработки информации существенно усложняются. Как показали выполненные исследования, в этом случае уравнения для оценки дальности и угловых координат, оказываются нелинейными, что затрудняет их решение, особенно при числе пунктов приема п > 3.

Переход от нелинейной системы уравнений к линейной позволяет относительно просто решать задачи определения координат ИРИ для произвольной конфигурации несимметричной РДС, при неодинаковых базах и их взаимных угловых положениях друг относительно друга.

Полученные в матричном виде соотношения позволяют определять плоскостные и пространственные координаты ИРИ при достаточно произвольном размещении пунктов на местности без предъявления к ним жестких требований по их расположению.

2. Основными источниками ошибок в РДС с фиксированными размерами баз являются ошибки оценивания разностей расстояний между ИРИ и пунктами приема Rh /=1.и-1. В случае несимметричных РДС приходится иметь дело со сложным случаем, когда вектор наблюдаемых параметров R = / = 1.И-1 выражается нелинейно через искомые координаты, образующие векторы состояния излучающего объекта: ol = \\ х у z \\ или а = || г Р £ || . Последнее исключает возможность непосредственного вычисления <jx, <ту, cfz и (Тп сгр, (ТЕ на основе соответствующих оценок Стд,- разностей расстояний.

В результате получены аналитические выражения для корреляционной матрицы ошибок С"1 и матрицы точности Са вектора состояния а.

Полученные соотношения, необходимые для оценки СКО стх, <ту, ст: и стп стр, <уЕ имеют достаточно универсальный характер. Путем элементарной коррекции их можно использовать для РДС с различной конфигурацией.

3. В процессе решения задачи координатометрии возможен выход из строя одного или нескольких ВПП. Для поддержания в этих условиях работоспособности системы необходимо использовать соответствующее резервирование средств, позволяющее обеспечить работу при выходе части средств системы из строя. Более предпочтительным является алгоритмическое резервирование, т.к. оно менее дорогостоящее по сравнению с аппаратурным.

При прерывании работы или выходе из строя приемных пунктов точностные характеристики РДС или УС в определенных секторах обзора пространства будут ухудшаться. Для уменьшения влияния выхода из строя ВПП на точностные характеристики РДС или УС расположение выносных пунктов должно быть относительно компактным и примерно равномерным в диапазоне рабочей зоны измеряемых азимутов ИРИ. При этом, как показали исследования предпочтительное число пунктов составляет примерно 6-8.

4. Проведенные исследования показали, что для решения множества задач, ставящихся перед современными ДА они оснащаются различными видами БРЭС, которые большую часть времени функционируют в широком диапазоне радиочастот со сложной и многообразной структурой зондирующих сигналов. При этом создают широкое информационное поле для пассивных информационных систем контроля воздушного пространства. Однако насыщенность ИРИ, сложность радиоэлектронной обстановки, широкий диапазон, неопределенность структуры и характеристик излучения приводят к целому ряду труднореализуемых и противоречивых требований предъявляемых к МСК и РТК:

- обеспечивать беспровальную зону обнаружения-сопровождения излучающих объектов радиусом до 500.600 км на высотах от 30 м до 30 км;

- реализовать высокоточное определение координат ИРИ во всей рабочей зоне;

- обеспечивать высокие характеристики качества координатно-признаковой информации при работе в широком диапазоне энергетических и частотно-временных параметров радиоизлучений.

Неопределенность структуры и характеристик излучения ИРИ вызывает необходимость адаптации МСК и РТК как с точки зрения обработки потока сигналов произвольного вида для извлечения координатной и признаковой информации об ИРИ, так и структуры и параметров такой системы в зависимости от требований потребителя.

5. Основные трудности практической реализации МСК и РТК заключаются в обеспечении оценки координат множества ИРИ со сложной структурой сигналов и различными видами модуляции. Как следует из результатов анализа точностных характеристик, возможности автономных РДС и УС являются относительно ограниченными. Поэтому применение только углового или разностно-дальномерного методов измерения координат будет малоэффективным.

Проведенные в данной диссертационной работе исследования показали, что МСК и РТК целесообразно строить в виде адаптивной угломерно-разностно-дальномерной системы, в которой предусмотрено высокоточное местоопределение ИРИ и оценка параметров сигналов излучателей для распознавания и определения классов (типов) их носителей с целью выбора приоритетных объектов для их трассового сопровождения.

В синтезированной многопозиционной системе применен многоуровневый принцип уточнения координат источников радиоизлучения при комбинации известных методов пассивной координатометрии.

Исходным является универсальный метод параметрической триангуляции, который позволяет реализовать получение информации об ИРИ с точностями их пеленгования, независящими от частотно-временных характеристик излучения и достаточными для осуществления параметрической триангуляции (порядка 12-15 угл. мин.).

Для повышения точности измерения угловых и пространственных координат выбранных угломерным методом наиболее важных объектов используется угломерно-разностно-дальномерный корреляционный метод, реализуемый на малобазовых корреляционных модулях.

Этот метод является универсальным по отношению к виду широкополосной модуляции и числу измерительных баз и обеспечивает высокую точность измерения дальности на заданном рубеже и высокоточное (порядка 3-6 угл. мин.) измерение угловых координат во всей зоне обзора.

Использование данных базово-корреляционных модулей в качестве пе-ленгационных пунктов в триангуляционной системе обеспечивает высокоточную (1-2 мин. по угловым координатам и 1-2% от дальности) оценку координат ИРИ.

6. Основным этапом обработки информации в БКМ, составляющем основу построения адаптивной угломерно-разностно-дальномерной системы, является первичная обработка информации. Этап ПОИ БКМ на основе введенных констант и потока данных от измерителей БКМ должен обеспечивать выдачу на систему вторичной обработки информации БКМ координатной и признаковой информации требуемого состава по каждому излучающему объекту с характеристиками качества, близкими к потенциальным.

Разработанная имитационная математическая модель ПОИ БКМ позволяет всесторонне исследовать выбранную конфигурацию системы, оптимизировать ее пространственную структуру, технические характеристики ее составных частей и оценить эффективность системы для решения поставленных задач.

7. Траекторная обработка является важным этапом обработки информации в МСК и РТК, обеспечивающим выдачу потребителям информации требуемого состава и с требуемыми характеристиками качества. По результатам исследования наиболее оптимальным является применение двухэтапных процедур на основе критерия максимального правдоподобия. Два этапа обработки позволяют без глобального перебора, сформировать группы отметок с большей вероятностью принадлежащих движущемуся объекту.

8. Особенность функционирования пассивных координатометрических систем состоит в том, что параметры принимаемых радиосигналов априори неизвестны и решение задач местоопределения ИРИ возможно только после установления факта обнаружения источников излучения в полосе частот разведки и устранения существующей неопределенности путём точной оценки параметров сигналов.

Проведенное математическое моделирование приемного канала с быстрым спектральным анализом для обнаружения и определения параметров сигналов с произвольным видом модуляции и последующим формированием вектора признаков ИРИ, позволило изучить рациональные принципы и закономерности обработки принимаемых излучений, выявить основные направления совершенствования алгоритмов обработки радиосигналов и дать его качественные оценки в решении задач стоящих перед адаптивными УРДС.

9. По результатам выполненной работы можно сделать вывод о том, что научная задача, поставленная в предлагаемой работе решена, цели достигнуты. Решение поставленной научной задачи, заключающейся в разработке алгоритмов обработки информации в адаптивных угломерно-разностно-дальномерных системах, позволило:

- разработать алгоритмы и оценки точностных характеристик координатометрии ИРИ разностно-дальномерными системами произвольной конфигурации;

- синтезировать оптимальную структуру МСК, адаптивной к спектрально-временной и пространственной неопределенности сигналов ИРИ;

- получить оценки качества и направления совершенствования алгоритмов обработки информации в средствах адаптивных угломерно-разностно-дальномерных систем по результатам имитационного математического моделирования.