Разработка алгоритмов управления в беспроводных сетях связи с коммутацией каналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Егоров, Евгений Евгеньевич

  • Егоров, Евгений Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 151
Егоров, Евгений Евгеньевич. Разработка алгоритмов управления в беспроводных сетях связи с коммутацией каналов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Нижний Новгород. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Егоров, Евгений Евгеньевич

страницы

Введение.

ГЛАВА 1. Архитектура беспроводной сети связи с коммутацией каналов и изменяющейся топологией.

1.1. Состояние развития беспроводных сетей.

1.2. Преимущества и недостатки неиерархической структуры сети и распределенного управления сетевым трафиком.

1.3. Класс рассматриваемых сетей.

1.4. Частотно-временное планирование ресурсов и топология сети.

1.5. Организация пакетной сети для передачи служебного трафика.

1.6. Архитектура протокольного стека и коммутации для узлов сети.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Связь топологии сети с пропускной способностью сети.

2.1. Два критерия оптимальности топологии сети.

2.2. Математическая модель сети и некоторые определения.

2.3. Оптимизация топологии по критерию максимальной пропускной способности для FDWPN-сети.

2.4. Оптимизация топологии сети по критерию максимальной пропускной способности для полезного трафика.

2.5. Пропускная способность сети с регулярным расположением узлов.

2.6. Пропускная способность сети со случайным расположением узлов.

2.7. Моделирование сети ACSN на ЭВМ.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 Разработка алгоритмов организации и управления топологией сети.

3.1. Задачи построения алгоритмов.

3.2. Алгоритмы организации топологии для Ad hoc сетей.

3.3. Основные понятия и предпосылки к построению алгоритмов ТАР для Ad hoc сетей с коммутацией каналов.

3.4. Три алгоритма организации сетевой топологии.

3.5. Wave алгоритм.

3.5.1. Описание работы Wave алгоритма.

3.5.2. Оптимизация параметров Wave алгоритма.

3.5.3. Модификация Wave алгоритма. Алгоритм WaveYPC и оптимизация его параметров.

3.6. Алгоритм локальной поддержки топологии сети.

3.6.1. Описание работы алгоритма MLTC.

3.6.2. Настройка спектрального состояния в алгоритме MLTC.

3.6.3. Настройка оптимальной дальности действия.

3.6.4. Обсуждение алгоритма MLTC и способов улучшения его работы.

3.6.5. Методы многоуровневого мониторинга сети по мощности.

3.7. Алгоритм многоуровневого мониторинга сети по мощности.

3.7.1. Описание работы протокола MLPE.

3.7.2. Выбор оптимальной мощности передачи в протоколе

MLPE.

3.7.3. Управление спектральным состоянием в протоколе MLPE.

Выводы по третий главе.

ГЛАВА 4. Анализ качества и применимость Ad hoc сетей с коммутацией каналов.

4.1. Анализ вероятности потери вызовов в Ad hoc сетях с коммутацией каналов.

4.1.1. Основные понятия и определения.

4.1.2. Постановка задачи о нахождении вероятности потери вызовов.

4.1.3. Расчет вероятностей потери вызовов на основании вероятностей блокировки звеньев сети.

4.1.4. Расчет вероятностей блокировок отдельных звеньев сети. . 120 4.2. Анализ интенсивности служебной нагрузки, создаваемой протоколами управления топологией.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов управления в беспроводных сетях связи с коммутацией каналов»

Актуальность темы и задачи исследования.

Современный мир переживает мощный скачок в развитии телекоммуникационных сетей. Введение скоростных каналов связи и новых технологий коммутации трафика и сжатия информации увеличивают с каждым годом пропускную способность разворачиваемых сетей. Требования на пропускную способность растут заведомо быстрее и уже сейчас они возрастают до гига-бит передаваемой информации в секунду. Увеличение требований к пропускной способности происходит не только вследствие увеличения размеров сетей и количества абонентов, но и вследствие увеличения требований на объемы передаваемой информации во время самих сеансов связи. Это относится к голосовому, видеотрафику, а также Интернет-трафику при передаче информации от сервера к пользователю (Web (FTP) download-трафик). Данные виды трафика позволяют реализовать высокую, практически постоянную в течение сеанса связи утилизацию канала. В этом случае скорость передачи информации сравнима с пропускной способностью каналов связи и информационный поток постоянен (не прекращается) в течение всего сеанса связи. Из теории телетрафика известно, что трафик, реализующий высокую, постоянную в течение сеанса связи/утилизацию канала выгоднее передавать с помощью технологии коммутации каналов (ТКК), а не технологии коммутации пакетов (ТКП) [9]. Таким образом, сделанный двадцать лет назад прорыв в области сетей связи, заключающийся в переходе от ТКК к ТКП, постепенно теряет прежнюю актуальность. Более того, освоение миллиметрового диапазона волн для радиолиний, технологий WDM (Wavelength Division Multiplexing - волновое мультиплексирование каналов) для оптических и оптоволоконных линий связи делает методы коммутации пакетов не только неэффективными, но и неприменимыми в большинстве случаев. Это происходит из-за того, что обработка пакетов требует вычислительных затрат, и не удается обеспечить скорость обработки пакетов, сравнимую с максимально возможной скоростью передачи по данным широкополосным каналам. Поэтому разработка высокоскоростных сетей с коммутацией каналов, или т.н. сетей с быстрой коммутацией каналов, например, Dynamic Burst Transfer Time-Slot-Base Network (DBTN), WDM сетей представляет собой технический и научный интерес [16, 17].

Кроме повышения объемов передаваемой информации, в настоящее время выдвигаются требования на мобильность разворачиваемых сетей. Под мобильностью понимается возможность быстрой адаптации сети вследствие изменения местоположения узлов, разрушения отдельных каналов связи и появления новых. Ограничения на дальность действия приемо-передающих трактов узлов требуют многопролетной архитектуры сети и, как следствие, требуют распределенного управления потоками информации. Все это в целом приводит к понятию новой, развивающейся технологии - Ad hoc сетей связи [18]. Ad hoc сеть - многопролетная беспроводная сеть связи, - не имеет фиксированной структуры и состоит из однородных узлов сети, способных играть роль как оконечных терминалов (хостов), так и узлов коммутации (УК) и ретрансляции информации. Построение Ad hoc сетей связи является перспективным направлением в области телекоммуникаций. Кроме увеличения ряда функциональных возможностей, Ad hoc архитектура сети позволяет исключить необходимость использования мощных передающих систем для покрытия сетью больших территорий, уменьшить номенклатуру сетевого оборудования, получить экономический эффект при процессе развертывания и эксплуатации сети.

Изначально и в настоящее время Ad-hoc сети связи ориентированы на технологию коммутации пакетов и передачу небольших объемов информационного трафика. Настоящая работа посвящена использованию ТКК в Ad hoc сетях для передачи основного трафика. Класс Ad-hoc сетей с коммутацией каналов мы называем "беспроводными сетями связи с территориально распределенной коммутацией каналов и изменяющейся топологией", а также "Ad hoc сетями с коммутацией каналов" (ACSN - Ad hoc Circuit-Switched Network).

Применение технологии коммутации каналов для беспроводных сетей с изменяющейся топологией (Ad-hoc сетей) является новым, предлагаемым в работе шагом. Использование ТКК в Ad hoc сетях сможет существенно увеличить пропускную способность Ad hoc сетей и, следовательно, повысить ее потребительские качества.

В работе представлена общая архитектура сети и протокольного стека управления сетью согласно семиуровневой модели открытых систем. Проектирование подобного класса сетей требует разработки соответствующих алгоритмов и методов сетевого управления, в частности, методов настройки и управления топологией сети. В целях реализации эффективного управления топологией сети необходимо решить также ряд математических задач.

Целью диссертации является разработать алгоритмы управления топологией сети, а также исследовать некоторые важные характеристики сети ACSN. В работе ставятся и решаются следующие задачи.

1. Решается задача о зависимости пропускной способности сети ат топологии сети. При этом строится математическая модель сети и решается задача анализа пропускной способности сети. Выявление зависимости пропускной способности сети от ее топологии позволяет определить основные критерии для работы алгоритмов управления топологией.

2. Разрабатываются и анализируются алгоритмы управления топологией сети, включают в себя управление спектральным согласованием узлов и мощностью передачи узлов сети. Алгоритмы управления топологией позволяют сети самоорганизовываться в связную сетевую структуру при изменяющемся расположении узлов. В работе разрабатываются три различных алгоритма управления топологией. Алгоритмы различаются по методу функционирования в сети реализацией и выходными характеристиками и могут одинаково применяться в зависимости от требований на разработку.

3. Исследуются сравнительные оценки объема порождаемого служебного трафика разработанными алгоритмами управления топологией. Объем служебного трафика является важной характеристикой работы любого протокола распределенного управления сетью, т.к. оценивает накладные расходы (в требуемой пропускной способности сети по служебному каналу), необходимые для работы протокола.

4. Разрабатывается методика численного анализа вероятностей потери вызовов от абонентов сети - основной характеристики качества обслуживания в сети с коммутацией каналов. Предлагаются простые методики оценки требуемых параметров сети (количества канальных ресурсов, максимального количества узлов сети) для обеспечения требуемого качества обслуживания (приемлемого значения вероятности потери абонентских вызовов).

Методы исследования.

Для решения поставленных технико-математических задач использовался аппарат теории телетрафика [1,9], теории массового обслуживания [2,4] и теории графов [11]. Теория телетрафика используется как основной понятийный математический аппарат описания сетей связи. В задаче о максимальной пропускной способности сети также используется теория графов для определения средней длины маршрута в сети и числа канальных ресурсов с учетом bf f их чередования. Аппарат теории массового обслуживания использовался в задаче анализа вероятности потери вызовов в сети.

Для некоторых задач, решение которых аналитическими методами является затруднительным, использовалось имитационное моделирование на ЭВМ. Имитационное моделирование также использовалось для подтверждения правильности аналитически полученных результатов в отношении зависимости пропускной способности сети от топологии сети.

Научная новизна.

Предложена архитектура Ad hoc сети с коммутацией каналов. Исследована зависимость пропускной способности сети ш* топологии сети при регуй/ лярном (решетчатым) расположении узлов и случайном расположении узлов с равномерным законом распределения по территории. Показано, что ACSN сеть должна обладать наименьшей связностью для получения наибольшей пропускной способности, но при этом не распадаться на слабо связные подобласти. Показано, что наибольшей пропускной способностью обладают регулярные структуры, например, решетчатая структура сети. Разработаны три алгоритма управления топологией беспроводной сети с коммутацией каналов, настраивающих не только мощность передачи узлов сети, но и спектральные состояния узлов. Предложена методика расчета вероятностей потерь вызовов от абонентов в ACSN сети.

Практическая ценность.

Сети ACSN могут иметь широкую сферу применения. Например, сети ACSN могут применяться для оперативного развертывания связи между мобильными абонентами в труднодоступных районах. Сеть ACSN может служить опорной (backbone) сетью для телефонизации сельских районов, а также для эффективной передачи голосового, видеотрафика и Интернет Web (FTP) download-трафика в городских условиях.

В работе разработаны алгоритмы управления топологией сети ACSN, организующие отдельные узлы в связную сетевую топологию с пропускной способностью близкой к максимальной. Все алгоритмы могут быть использованы при построении реальных сетей ACSN в зависимости от условий работы сети (предполагаемое количество узлов, степень мобильности узлов, характер распределения узлов по территории) и требований к разработке сети (допустимая вероятность потери связности топологии сети, допустимая интенсивность служебного трафика).

Алгоритмы анализа вероятностей потери вызовов в сети позволяют разработчику оценить качество обслуживания в разрабатываемой сети на стадии проектирования.

В работе автор защищает:

1. Метод численного анализа пропускной способности сети ACSN.

2. Положения об оптимизации топологии сети по критерию максимальной пропускной способности.

3. Алгоритмы Wave, MLTC и MLPE управления топологией сети.

4. Метод имитационно-численного анализа вероятностей потери вызовов от абонентов сети.

Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены на:

- Конференции ФИСТ-99 (г. Нижний Новгород 1999 г.).

- Конференция КОГРАФ-2000 (г. Нижний Новгород 2000 г.).

- Всероссийская конференция молодых ученых и студентов "Современные проблемы радиоэлектроники" (г. Красноярск 2002 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 8 печатных работах [54-61].

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Егоров, Евгений Евгеньевич

Выводы по главе

1. Построена математическая модель ACSN сети для расчета вероятностей потери вызовов - основной характеристики качества обслуживания в сети с коммутацией каналов. Средняя вероятность потери вызовов Zcp для сети в целом, а также вероятности потери вызовов для конкретного узла Z; и пары узлов Zjj могут быть вычислены путем моделирования сети на ЭВМ по распределению вероятностей блокировок отдельных звеньев сети {уу}. Предложен алгоритм расчета вероятностей Zcp, Zj и щ по известному распределению Ы

2. Вероятности блокировок на звеньях сети {yij} вычисляются с помощью формул В-Эрланга с учетом топологии сети, матрицы входных нагрузок А и числу канальных ресурсов К0. Предложен алгоритм расчета вероятностей (Уу}

3. Получено выражение для значений вероятности блокировки уу=у в центре сети при равномерном распределении нагрузок. Сформулирован алгоритм, определяющий максимально возможное число узлов в сети Nrp и предложены способы увеличения Nrp.

142

-Драддагаемы-Иметпя расчета вероятностей потери вызовов Zjj, Ъ\ и Zcp может быть использован на стадии проектирования сети и исследовании зависимостей вероятностей потери вызовов от различных параметров сети при относительно большом количестве каналов связи К0 и/или малых нагрузках в сети дающих значения вероятностей блокировок менее 5%.

4. Проведен сравнительный анализ создаваемой интенсивности служебного трафика разработанными протоколами управления топологией сети. Выявлено место применения тех или иных протоколов в зависимости от уровня мобильности узлов.

Заключение

В результате данного исследования была достигнута его цель - разработать алгоритмы управления топологией сети ACSN и исследовать важные характеристики сети ACSN: пропускную способность, вероятность потери вызовов абонентов.

В ходе диссертационной работы были получены следующие основные результаты.

1. Построена общая архитектура сети ACSN.

2. Выведено правило спектрального согласования для связи узлов и связности сети ACSN в целом.

3. Построена математическая модель сети для расчета пропускной способности сети ACSN.

4. Исследована зависимость пропускной способности сети от топологии сети. Сформулированы правила оптимизации топологии сети.

5. Построены алгоритмы Wave, MLTC и MLPE управления топологией сети. Wave алгоритм работает по принципу распространения возмущения или волны. В MLTC и MLPE алгоритме каждый узел принимает периодические независимые решения о реорганизации своего состояния. MLPE алгоритм производит многоуровневый мониторинг сети по мощности.

6. Проведена сравнительная оценка алгоритмов управления по создаваемой ими интенсивности служебного трафика в отсутствие мобильности узлов сети и при высоком уровне мобильности узлов.

7. Даны рекомендации разработчику на применение тех или иных алгоритмов управления топологией сетей в зависимости от условий работы сети (предполагаемого количества узлов, степени мобильности узлов, характера распределения узлов по территории) и требований к

144 разработке сети (допустимой вероятности потери связности топологии сети, допустимой интенсивности служебного трафика).

8. Построена математическая модель и алгоритмы для определения вероятностей потери вызовов в сети.

9. Решена задача определения требуемого значения канальных ресурсов в сети, а также максимально допустимого количества узлов в сети для обеспечения требуемой вероятности потери вызовов для решетчатой структуры сети.