Разработка численно-аналитических методов решения задач гидродинамики и теплообмена на основе параболических и гиперболических уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Еремин, Антон Владимирович

  • Еремин, Антон Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 187
Еремин, Антон Владимирович. Разработка численно-аналитических методов решения задач гидродинамики и теплообмена на основе параболических и гиперболических уравнений: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Самара. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Еремин, Антон Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР РАБОТ В ОБЛАСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА.

2. ЧИСЛЕННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ

КРАЕВЫХ ЗАДАЧ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ.

2.1. Основные положения метода и его теоретическое обоснование

2.2.Теплообмен при ламинарном течении жидкости в круглой трубе (задача Гретца-Нуссельта).

2.3.Получение приближенного аналитического решения квазистатической задачи термоупругости.

3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕПЛООБМЕНА НА ОСНОВЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФРОНТА ТЕМПЕРАТУРНОГО ВОЗМУЩЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ.

3.1.Охлаждение пластины с внутренними источниками теплоты при граничных условиях третьего рода.

3.2.Нестационарный теплообмен в круглой трубе при ламинарном течении жидкости (задача Гретца-Нуссельта).

3.3.Теплообмен в плоском канале при граничных условиях третьего рода (задача Куэтга).

3.4.Получение аналитического решения задачи

Стефана с абляцией для полубесконечной области.

3.5.Аналитическое решение задачи Стефана для пластины при граничных условиях первого рода на неподвижной стенке.

4. АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ГИПЕРБОЛИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ ДВИЖЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ В ТРУБАХ ИКАНАЛАХ.

4.1 .Исследование распределения скорости течения жидкости в условиях гидравлического удара.

4.2.Исследование распределения давления в движущейся жидкости в условиях гидравлического удара.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ.

5.1.Исследование гидравлических режимов работы циркуляционных систем ТЭЦ на компьютерных моделях.

5.2.Исследование гидравлических режимов работы циркуляционной системы Тольяттинской ТЭЦ на компьютерных моделях.

6. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ДЛЯ РЕШЕНИЯ

НЕСТАЦИОНАРНЫХ ЗАДАЧ ТЕПЛООБМЕНА.

6.1 .Реализация метода решения краевой задачи Штурма-Лиувилля на основе совместногоиспользования методов

Л .В. Канторовича и Бубнова-Гал еркина.

6.2.Реализация метода решения задач теплообмена на основе использования дополнительных граничных условий.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка численно-аналитических методов решения задач гидродинамики и теплообмена на основе параболических и гиперболических уравнений»

Актуальность работы. Теоретическое описание и решение проблем гидродинамики и теплообмена в движущихся и неподвижных средах является одним из важнейших направлений современной науки и техники. Для решения этих проблем необходимо объединение комплекса знаний из гидромеханики и термодинамики, молекулярной и статистической физики, теории переноса теплоты и массы вещества в различных средах. Решение указанных проблем существенно осложняется необходимостью совместного рассмотрения процессов гидродинамики и теплообмена.

Нестационарный перенос теплоты и массы описывается уравнениями параболического типа. Для их решения используются такие точные аналитические методы как методы разделения переменных Фурье, тепловых потенциалов (функций Грина), интегральных преобразований и др. При их практическом использовании возникают известные трудности: полученные решения, как правило, выражаются сложными функциональными зависимостями, в ряде случаев содержащими специальные функции. Особые трудности представляют нелинейные задачи, задачи с переменными по координатам физическими свойствами среды (включая многослойные конструкции), а также переменными во времени граничными условиями и источниками теплоты. Для решения большей части указанных задач точные аналитические методы практически неприменимы.

В связи с этим, проблема разработки приближенных численно-аналитических методов их решения является одной из наиболее актуальных проблем современной математической физики. Эффективному решению именно этой проблемы и посвящена настоящая работа. В частности, применительно к решению краевых задач развивается эффективный гибридный приближенный численно-аналитический метод, основанный на совместном использовании точных (Фурье, интегральных преобразований и др.) и приближенных (ортогональные методы Л.В. Канторовича, Бубнова-Галеркина и др.) аналитических методов в сочетании с дополнительными граничными условиями.

В ряде случаев сочетание этих двух важнейших направлений прикладной математики позволяет получать не только приближенные, но и точные аналитические решения. В настоящей работе такие решения получены для гиперболических уравнений, описывающих гидравлический удар в трубопроводах.

Цель диссертационной работы состоит в разработке численно-аналитических методов в задачах математического моделирования процессов теплопроводности в твердых телах, а также теплообмена и гидродинамики в движущихся жидкостях, описываемых параболическими и гиперболическими дифференциальными уравнениями.

Задачи исследований.

1. Разработка численно-аналитических методов математического моделирования процессов теплопереноса в цилиндрических и плоских каналах (задача Гретца-Нуссельта).

2. Получение приближенного аналитического решения краевой задачи Куэтта с учетом теплоты трения на основе использования ортогональных методов Л.В. Канторовича и Бубнова-Галеркина.

3. Разработка численно-аналитического метода математического моделирования краевой задачи теплопроводности с учетом теплоты фазового перехода на подвижной границе (задача Стефана с абляцией).

4. Математическое моделирование гидравлического удара в трубопроводах путем решения гиперболических уравнений, описывающих распределение скоростей и давлений исследуемой среды.

5. Разработка математической модели и программного комплекса для исследования гидродинамических процессов в сложных трубопроводных системах.

Объект исследований: процессы переноса теплоты в твердых телах; процессы теплообмена и гидродинамики в движущихся жидкостях.

Предмет исследований: модели и режимы теплопереноса и гидродинамики на основе дифференциальных уравнений параболического и гиперболического типа.

Научная новизна диссертационной работы:

1. На основе введения фронта температурного возмущения и дополнительных граничных условий получено численно-аналитическое решение краевой задачи Гретца-Нуссельта, позволяющее выполнять исследования температурного состояния движущейся жидкости при малых и сверхмалых значениях продольной пространственной переменной.

2. Путем совместного использования ортогональных методов Л.В. Канторовича и Бубнова-Галеркина получено приближенное численно-аналитическое решение краевой задачи Куэтта с учетом диссипации энергии, позволившее впервые выявить асимметрию температурного поля на начальном участке продольной пространственной переменной.

3. Разработан численно-аналитический метод решения краевой задачи теплопроводности с учетом теплоты фазового перехода на подвижной границе, основанный на совместном использовании интегрального метода теплового баланса и дополнительных граничных условий.

4. На основе совместного использования метода разделения переменных Фурье и ортогонального метода Бубнова-Галеркина получены точные аналитические решения гиперболических уравнений, описывающих распределение скоростей и давлений при гидравлическом ударе в трубопроводах.

5. Используя аналогию электрических и гидравлических процессов, построены компьютерные модели сложных трубопроводных систем, позволяющие определять давления, скорости, расходы, температуру, а также потери напора и расход энергии на перемещение теплоносителя. При расчетах температурного состояния потока использованы результаты, полученные при решении задачи Гретца-Нуссельта.

На защиту выносятся следующие результаты диссертации:

1. Численно-аналитические методы решения задач теплообмена при течении жидкостей в трубах и плоских каналах на основе введения фронта температурного возмущения и дополнительных граничных условий; оценка сходимости и погрешности решений.

2. Приближенный численно-аналитический метод решения краевой задачи Куэтта с учетом диссипации энергии на основе использования методов Л.В. Канторовича и Бубнова-Галеркина, позволяющий выполнять исследования температурного состояния среды для малых значений продольной пространственной переменной; оценка сходимости и погрешности решений.

3. Численно-аналитический метод решения задачи Стефана с учетом перемещения фронта плавления с удалением расплавляемой среды, основанный на совместном использовании интегрального метода теплового баланса и дополнительных граничных условий.

4. Аналитические решения гиперболических уравнений, описывающих распределение скоростей и давлений при гидравлическом ударе в трубопроводах, основанные на совместном использовании метода разделения переменных Фурье и ортогонального метода Л.В. Канторовича; оценка сходимости и погрешности решений.

5. Математические модели и программный комплекс для расчетов гидравлики и теплообмена в сложных разветвленных трубопроводных системах различного назначения.

Достоверность результатов работы. Достоверность полученных автором диссертации решений подтверждается соответствием математических моделей реальным физическим процессам, протекающим в конкретных энергетических установках, сравнением полученных в диссертации результатов с точными и приближенными аналитическими решениями, полученными другими авторами, а также с решениями, найденными численными методами.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертации аналитические и численно-аналитические решения отличаются простотой конструкции при точности, достаточной для инженерных приложений. Они весьма полезны при решении обратных задач, когда по известной из эксперимента температуре в какой-либо точке рассматриваемой конструкции могут быть определены физические свойства среды или граничные условия теплообмена. В частности, полученные в диссертации численно-аналитические решения задач теплообмена при течении жидкостей в трубах и плоских каналах, были использованы для определения коэффициентов теплоотдачи на внутренних поверхностях стенок, а также толщины слоя отложений на них.

Полученные в диссертации результаты были использованы при разработке программных комплексов циркуляционных систем Тольяттинской ТЭЦ (ТоТЭЦ) и ТЭЦ Волжского автомобильного завода (ТЭЦ ВАЗ), позволяющих определить оптимальные режимы текущей работы циркуляционных систем, выполнить предварительные проекты их реконструкции, а также составить планы построения новых участков трубопроводов.

Связь диссертационной работы с планами научных исследований. Представленная работа является обобщением теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором в Самарском государственном техническом университете. Исследования проводились по планам госбюджетных тематик Минвуза РФ №1.21.11 «Разработка методов получения точных аналитических решений дифференциальных уравнений гиперболического типа», а также по направлению Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» по тематическому плану НИР №551/02 «Разработка нового направления получения аналитических решений задач математической физики на основе определения фронта температурного возмущения и дополнительных граничных условий».

Внедрение результатов работы. Результаты работы использовались при выполнении энергетического аудита Самарского государственного технического университета в период с 01.02.2011 по 31.12.2012 гг., а также при выполнении работ с Волжской территориальной генерирующей компанией, Куйбышевским и Новокуйбышевским нефтеперерабатывающими заводами, ОАО «Самараоргсинтез», Новокуйбышевской ТЭЦ-1, Безымянской ТЭЦ, Самарской ТЭЦ, территориальным управлением по теплоснабжению г. Самары.

Экономический эффект от внедрения результатов работы, подтвержденный актом о внедрении, приведенным в приложениях диссертации, составляет 6,7 млн. руб. в год.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Международной научно-технической конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2007, 2009, 2011); Всероссийской научной конференции с международным участием «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 2010, 2011, 2013); заседаниях школы-семинара академика РАН В.Е. Алемасова (г. Казань, 2010, 2013); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании» (г. Самара, 2011); II международной конференции «Математическая физика и ее приложения» (г. Самара, 2012); XIV Минском международном форуме по тепломассообмену (г. Минск, 2012); конференции «Инновационные технологии в области агроинженерии» (г. Москва, 2012).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 35 печатных работах, из них 11 статей в журналах из перечня ВАК. Издано 1 учебное пособие.

Личный вклад автора. В работах [8-9, 11, 14-17, 22, 28] диссертанту принадлежит непосредственное выполнение основной части расчетной работы.

В работах [1-7, 10, 12-13, 18-21, 29-36], опубликованных в соавторстве, диссертанту в равной степени с другими авторами принадлежат постановки задач, получение решений и анализ результатов работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка используемой литературы, приложений; изложена на 145 страницах основного машинописного текста и 42 страницах приложений, содержит 59 рисунков, 2 таблицы. Список использованной литературы включает 93 наименования.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Еремин, Антон Владимирович

9. Результаты работы внедрены на следующих промышленных предприятиях г. Самары: Новокуйбышевская ТЭЦ-1, Самарская ТЭЦ, Самарская ГРЭС, Безымянская ТЭЦ. Экономический эффект, полученный от внедрения результатов работы, подтвержденный приведенными в приложениях диссертации актами внедрения, составляет 6,7 миллиона рублей в год.