Разработка единой системы моделей изотерм сорбции газов в полимерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.18, кандидат химических наук Серегин, Алексей Владимирович

  • Серегин, Алексей Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.18
  • Количество страниц 134
Серегин, Алексей Владимирович. Разработка единой системы моделей изотерм сорбции газов в полимерах: дис. кандидат химических наук: 05.17.18 - Мембраны и мембранная технология. Москва. 1996. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Серегин, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Роль изотерм сорбции в транспорте газов через полимерные мембраны.

1.2. Модели изотерм сорбции в эластомерах.

1.3. Сорбция в стеклообразных полимерах. Модель двойной сорбции и ее модификации.

1.4. Сорбция в стеклообразных полимерах. Подходы, альтернативные модели двойной сорбции.

Глава 2. Обобщеная теория двойной сорбции (ОТДС)

2.1. Основное уравнение ОТДС.

2.2. Некоторые особенности основного уравнения ОТДС.

2.3. Энергетический спектр взаимодействия между молекулами газа и лэнгмюровскими центрами полимерной матрицы.

2.4. Простая модель изотермы сорбции газов в эластомерах.

2.5. Связь параметров ОТДС с температурой стеклования и параметрами классической модели двойной сорбции.

Глава 3. Сравнение моделей ОТДС с экспериментом

3.1. Сорбция в высокоэластических полимерах.

3.2. Сорбция в стеклообразных полимерах. Влияние природы газа и полимера.

3.3. Сорбция в стеклообразных полимерах. Влияние температуры.

3.4. Сорбция в стеклообразных полимерах. Влияние ширины интервала давлений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка единой системы моделей изотерм сорбции газов в полимерах»

Интерес к моделированию равновесной сорбции газов и паров в полимерах тесно связан с ролью транспортных процессов в различных применениях полимерных материалов, а также при их получении и исследовании [1-3]. Одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений использования полимеров является технология разделения газовых смесей с помощью полимерных мембран [4,5], отличающаяся от других технологий газоразделения более высокой эффективностью, простотой аппаратурного оформления и т.п.

Мембранные методы используются в технологии переработки природных газов, обогащения воздуха кислородом, концентрирования водорода продувочных газов синтеза аммиака, для создания регулируемой газовой среды при хранении пищевых продуктов и многих других целей [4,5].

Дальнейшее развитие технологии мембранного газоразделения и некоторых других направлений применения полимерных материалов связано с переходом к более высоким давлениям в системе газ/полимер, когда роль сорбционных процессов в транспорте газов через полимеры повышается и возникает необходимость более детального изучения равновесной сорбции [6].

Возможность детализации картины сорбционного равновесия определяется уровнем развития соответствующих теоретических концепций, адекватных эксперименту. Данные эксперимента в этой области исследований обычно представляются в виде изотерм сорбции. На сегодняшний день существует много различных моделей i изотерм сорбции газов и паров в полимерах, однако каждая из них имеет либо довольно узкую область применимости, либо с трудом поддается физической интерпретации, либо является недостаточно удобной (в силу своей сложности) для обработки экспериментальных данных. у В частности, так называемая "модель двойной сорбции" (МДС)

7-9], широко используемая для описания изотерм ниже температуры стеклования, в настоящее время уже не может удовлетворить исследователей и, в первую очередь, потому, что она не описывает изотермы с точками перегиба, которые получены при высоких давлениях разными группами исследователей в последние годы.

Целью диссертации является разработка такого подхода к моделированию сорбционных равновесий в различных системах и газ/полимер, который позволил бы, основываясь на математически простой и физически ясной схеме, несколько расширить круг систем, рассматриваемых с единой точки зрения. Прежде всего это относится к сорбции как выше, так и ниже температуры стеклования, а также к описанию S-образных изотерм сорбции в стеклообразных полимерах при высоких давлениях. При этом ставится задача не усложнить, а упростить описание за счет более обоснованной физической интерпретации.

Поставленная задача была решена с использованием методов ь так называемой "системно-топологической метатеории физики" (МТФ) [10,11]. Однако, обсуждение МТФ выходит за рамки данной работы по двум причинам. Во-первых, хотя результат решения метатеоретической задачи представляет собой физическую теорию, сама МТФ к области физики не относится. Во-вторых, после построения теории сам результат уже содержит в себе свое обоснование (т.е. выводы уравнений при известных допущениях, как h это принято в теоретической физике) и ни в каком дополнительном обосновании со стороны МТФ не нуждается.

Диссертация состоит из трех глав, выводов, списка литературы и приложений. В обзоре литературы (первая глава) обсуждается роль сорбции в транспортных процессах и рассмотрено около 40 существующих моделей изотерм сорбции газов и паров в полимерах. В конце каждого раздела главы обсуждаются основные предпосылки теории, предлагаемой в данной работе. I Вторая глава содержит основные положения предлагаемой обобщенной теории двойной сорбции (ОТДС), которая базируется на двойном механизме сорбции газов в полимерах ниже температуры стеклования с исчезновением одной моды при переходе через эту температуру.

Для случая одинаковых энергий взаимодействия лэнгмюровских сорбционных центров с молекулами сорбата получено трехпараметрическое уравнение, описывающее S-образные изотермы сорбции ниже температуры стеклования без увеличения числа ь параметров по сравнению с классической МДС (основное уравнение ОТДС). Рассмотрены некоторые особенности полученного уравнения, связанные с наличием и интерпретацией точки перегиба, вертикальной асимптоты и др.

Статистическое усреднение основного уравнения с помощью функции распределения по энергиям взаимодействия между молекулами газа и лэнгмюровскими центрами полимера приводит к I еще одному (трехпараметрическому) уравнению изотемы с точкой перегиба в случае равномерного распределения.

Из моделей для стеклообразных полимеров, как предельный случай, получена простая двухпараметрическая модель изотермы сорбции в каучуках, которая, кроме того, выведена независимо от представлений о двойной сорбции.

Естественная, в рамках ОТДС, взаимосвязь между моделями для стекол и для каучуков приводит к дополнительной возможности ^ проверки исходных положений теории путем расчета температуры стеклования из параметров моделей изотерм сорбции.

Установлена однозначная связь между параметрами ОТДС и классической МДС и выведена формула, из которой следует известное равенство нулю лэнгмюровской сорбционной емкости МДС при температуре стеклования.

Третья глава посвящена сравнению экспериментальных изотерм сорбции с изотермами, рассчитанными по уравнениям ОТДС. Показана хорошая применимость предложенной теории для широкого круга систем полимер/сорбат, в том числе имеющих S-образную форму изотерм, и рассмотрено влияние природы газа, полимера, а также температуры на параметры моделей и вид функции распределения.

Установлено, что приближение системы к температуре стеклования Тс (как путем перехода к полимерам с более низкой Тс, так и при повышении температуры эксперимента) приводит в ряде 1 случаев к "размыванию" распределения, что согласуется с исходными предпосылками теории.

Расчет температуры стеклования полимера из параметров ОТДС хорошо согласуется с данными прямого измерения Тс, что также соответствует модельным представлениям.

Подтверждена обнаруженная недавно зависимость параметров классической МДС от ширины интервала давлений в газовой фазе. Показано, что, в отличие от параметров МДС, параметры ОТДС при высоких давлениях, включающих точки перегиба, не зависят ни от ширины интервала, ни от числа точек на экспериментальных кривых в заданном интервале.

В приложения вынесены рисунки, иллюстрирующие сравнение экспериментальных и расчетных изотерм сорбции для всех исследованных в данной работе систем газ-полимер, не вошедшие в основной текст, а также не вошедшие в основной текст первой главы уравнения моделей изотерм сорбции. t

Заключение диссертации по теме «Мембраны и мембранная технология», Серегин, Алексей Владимирович

выводы

1. Предложена единая система моделей изотерм сорбции газов и паров в полимерах: "обобщенная теория двойной сорбции" (ОТДС). В основе теории лежат: модель двойной сорбции (МДС), используемая для описания сорбции газов в стеклообразных полимерах при умеренных давлениях, и модели адсорбции газов на поверхности твердого тела (уравнение БЭТ и модель адсорбции на энергетически неоднородной поверхности). ОТДС позволяет обобщить основные идеи указанных подходов с тем, чтобы использовать их при описании сорбции газов в полимерах в широком диапазоне давлений как ниже, так и выше температуры стеклования.

2. Для случая одинаковых энергий взаимодействия между ленгмюровскими сорбционными центрами и молекулами сорбата выведено трехпараметрическое уравнение изотермы сорбции газов в стеклообразных полимерах (подобное уравнению БЭТ), которое описывает изотермы с точками перегиба (основное уравнение ОТДС). Предельными случаями полученного уравнения являются: закон Генри, уравнение Лэнгмюра, классическая МДС и новое уравнение изотермы сорбции в высокоэластических полимерах. Статистическое усреднение лэнгмюровской моды с помощью t равномерной функции распределения по энергиям взаимодействия "лэнгмюровский центр - молекула сорбата" приводит к еще одному трехпараметрическому уравнению, описывающему изотермы с точками перегиба (равномерная модель), которое также имеет своим пределом модель сорбции в высокоэластических полимерах. Последняя, кроме того, выведена независимо.

3. Проверка уравнения изотермы сорбции выше температуры стеклования на системах этан/ПДМС, этан/ПБ, пропан/ПДМС, пропан/ПБ показала его хорошую применимость как для относительных (p/ps) , так и для абсолютных (р) давлений, что позволяет, в последнем случае предпочесть эту модель широко используемой модели Флори-Хаггинса.

4. На большом числе экспериментальных изотерм (газы: С2Нб, С02, S02, NH3, полимеры: ПВТМС, ПТМСП, ПФМН, ПОФПН, ПТМСН, ПВПДМС, ПМП) исследовано влияние природы газа и полимера, а также температуры на вид функции распределения и параметры моделей сорбции ниже температуры стеклования. Обе модели в целом хорошо описывают S-образные изотермы, однако приближение к температуре стеклования (либо путем повышения температуры эксперимента, либо путем перехода к полимерам с более низкой Тс) приводит к "размыванию" функции распределения и, как следствие этого, к менее адекватному описанию эксперимента с помощью основного уравнения, чем равномерной моделью.

5. Из температурных зависимостей параметров моделей и условия исчезновения второй моды в ОТДС оценена температура стеклования ПВТМС (136°С), соответствие которой данным других методов может рассматриваться как аргумент в пользу ОТДС, поскольку в исходных положениях теории никакой температуры стеклования не содержится.

6. Показана более высокая чувствительность к изменению интервала давлений параметров классической МДС по сравнению с параметрами основного уравнения ОТДС.