Разработка эффективных режимов скоростного индукционного нагрева изделий с учетом термических напряжений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, доктор технических наук Лепешкин, Александр Роальдович

  • Лепешкин, Александр Роальдович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 317
Лепешкин, Александр Роальдович. Разработка эффективных режимов скоростного индукционного нагрева изделий с учетом термических напряжений: дис. доктор технических наук: 05.09.10 - Электротехнология. Москва. 2007. 317 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лепешкин, Александр Роальдович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕРМИЧЕСКИЕ НАПРЯЖЕНИЯ В ИЗДЕЛИЯХ ПРИ ИНДУКЦИОННОМ НАГРЕВЕ.

1.1. Термические напряжения в тепловых процессах.

1.2. Моделирование термических напряжений и нагрузок в дисках и лопатках авиадвигателей при стендовых испытаниях.

1.3. Процессы индукционного нагрева и термические напряжения. Постановка задач.

2. КОМПЛЕКС МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РАСЧЕТА РЕЖИМОВ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА И ТЕРМИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ В ИЗДЕЛИЯХ.

2.1. Алгоритм и блок-схема расчета параметров индукционного нагрева и термонапряжений в изделиях.

2.2. Особенности расчета режимов индукционного нагрева, теплового и термонапряженного состояния дисков и лопаток при термоциклических испытаниях.

2.3. Описание комплекса программ.

2.4. Проверка адекватности и область применения математических моделей.

2.5. Выводы по главе.

3. РАСЧЕТ РЕЖИМОВ СКОРОСТНОГО ИНДУКЦИОННОГО СКВОЗНОГО НАГРЕВА И ТЕРМИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ

В ИЗДЕЛИЯХ.

3.1. Скоростные режимы индукционного нагрева металлических заготовок круглого сечения.

3.2. Режимы индукционного нагрева с учетом допустимых скоростей нагрева и теплопроводности материалов.

3.3. Скоростные режимы нагрева ферромагнитных стальных заготовок круглого и квадратного сечений.

3.4. Скоростные режимы нагрева немагнитных металлических заготовок прямоугольного сечения.

3.5. Выводы по главе.

4. РАСЧЕТ СКОРОСТНЫХ РЕЖИМОВ НАГРЕВА С УЧЕТОМ ТЕРМИЧЕСКИХ И ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ПРИ ИНДУКЦИОННОЙ ПОВЕРХНОСТНОЙ ЗАКАЛКЕ ИЗДЕЛИЙ.

4.1. Свойства стальных изделий в процессе закалки с учетом фазовых превращений.

4.2. Индукционная поверхностная закалка и скоростной нагрев.

4.3. Расчет скоростных режимов индукционной поверхностной закалки изделий с учетом термических и остаточных напряжений.

4.4. Выводы по главе.

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ СКОРОСТНЫХ РЕЖИМОВ НАГРЕВА И ТЕРМОНАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ДИСКОВ ТУРБИН АВИАДВИГАТЕЛЕЙ.

5.1. Моделирование эксплуатационных термомеханических и тепловых нагрузок дисков турбин при испытаниях и испытательное оборудование.

5.2. Разработка и выбор конструкций индукторов для моделирования скоростных режимов индукционного нагрева и термонапряженного состояния дисков.

5.3. Моделирование скоростных режимов нагрева и термонапряженного состояния дисков с использованием индукционного нагрева.

5.4. Режимы работы тиристорных преобразователей частоты и энергетические характеристики систем при термоциклических испытаниях дисков.

5.5. Выводы по главе.

6. МОДЕЛИРОВАНИЕ СКОРОСТНЫХ РЕЖИМОВ НАГРЕВА И ТЕРМОНАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАБОЧИХ ЛОПАТОК АВИАДВИГАТЕЛЕЙ.

6.1. Воспроизведение эксплуатационных термомеханических и тепловых нагрузок лопаток турбин ГТД при испытаниях.

6.2. Испытательное оборудование и устройства индукционного нагрева для термоциклических испытаний лопаток.

6.3. Воспроизведение скоростных режимов нагрева и термонапряженного состояния лопаток с использованием индукционного нагрева при термоциклических испытаниях.

6.4. Метод моделирования режимов термонагружения изделий для обрыва лопаток.

6.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективных режимов скоростного индукционного нагрева изделий с учетом термических напряжений»

Актуальность работы. Применение электротермического оборудования дает возможность интенсифицировать многие технологические процессы с одновременным улучшением качества продукции и, во многих случаях, снижением материало- и энергоемкости. Среди различных видов электронагрева видное место занимает индукционный нагрев (ИН) материалов, который имеет ряд преимуществ перед другими видами нагрева.

Установки индукционного нагрева применяются в различных отраслях народного хозяйства: машиностроении, металлургии, строительстве, сельском хозяйстве и др. С использованием индукционного нагрева осуществляются разнообразные технологические процессы, к которым относятся нагрев металлов и сплавов под обработку давлением, термообработка и различные виды поверхностной и объемной закалки изделий, прочностные испытания изделий и деталей машин, плавка черных и цветных металлов, сварка и пайка металлов. Этот перечень технологических процессов не является исчерпывающим из-за их большого количества и непрерывного дополнения.

Большой вклад в развитие теории и техники индукционного нагрева внесли (В.П. Вологдин, А.Е. Слухоцкий, А.В. Донской, А.С. Васильев, В.А. Бо-дажков, А.Н. Шамов, М.С. Немков, Э.Я. Рапопорт, К.З. Шепеляковский, И.Н. Кидин, А.Б. Кувалдин, A.M. Вайнберг, B.C. Чередниченко, С.В. Дресвин, В.Б. Демидович, JT.C. Зимин и др.).

Основоположником теории температурных напряжений является выдающийся русский физик Н.А. Умов, создавший общую теорию термоупругих явлений в 1881 г.

Начиная с 20-30-х г. до 70-х г. прошлого века теория температурных напряжений развита в работах И.А. Одинга, С.П. Тимошенко, Н.Н. Лебедева, Н.Ю. Тайца, И.А. Биргера и Б.Ф. Шорра и за рубежом: Б. Боли, Дж. Уэйнера,

Б. Гейтвуда, Г. Паркуса, С. Мэнсона и др. В последующие годы появились многие другие работы по расчету термонапряжений, в том числе и с использованием современных программных комплексов.

Впервые провели аналитические расчеты индукционного нагрева с учетом упругих термонапряжений Г.И. Бабат и М.Н Родигин в 1950 г.

В 70-х годах в работах С.А. Яицкова, Ю.И. Сосинова, П.М. Чайкина,

A.Э. Эрмана, М.Я. Смелянского и в 90-х годах в работах Н.Д. Морозкина рассматривались процессы индукционного нагрева с учетом упругих термических напряжений в цилиндрических изделиях. В работах А.С. Васильева,

B.Б. Демидовича, В.В. Царевского также учитывались термонапряжения.

В конце 80-х и начале 90-х годов были проведены расчеты процессов индукционного нагрева и термонапряжений в цилиндрических заготовках с использованием численных методов в работах Р.П. Хичке и В. Андре технического университета Ильменау (Германия). В данных работах не проводились исследования режимов нагрева и не даются какие-либо практические рекомендации по ограничению скорости индукционного нагрева с учетом термонапряжений.

В начале 90-х годов в работе Э.Я. Рапопорта рассмотрены вопросы управления индукционным нагревом изделий с учетом упругих термонапряжений. При решении указанных задач мощности и длительности стадий нагрева, температуры и термонапряжения в изделиях оценивались приближенно без учета теплового и термонапряженного состояния кромок прямоугольного сечения.

Однако расчеты параметров электромагнитного поля, полей температур и термонапряжений в изделиях в большинстве указанных выше работ проводились с использованием аналитических методов, что ограничивало учет свойств материалов (теплофизические свойства, модуль упругости, коэффициент термического расширения и др.) в зависимости от температуры. В частности, в некоторых случаях указанные зависимости не учитывались, расчеты термонапряжений осуществлялись в упругой области и результаты этих расчетов сравнивались с пределом прочности материалов, что являлось некорректным.

В целом в указанных выше работах при обычном нагреве заготовок с постоянным тепловым потоком или невысокими скоростями нагрева и с обеспечением требуемой равномерности нагрева увеличивается общее время нагрева заготовок и изделий и снижается производительность установок индукционного нагрева.

В настоящее время для увеличения производительности, которая приводит к повышенным значениям термических напряжений, применяется скоростной индукционный нагрев (СИН).

При применении СИН, в первую очередь, при ускоренном изотермическом нагреве под обработку давлением или при нагреве под поверхностную закалку, особо важно учитывать термические напряжения, возникающие в изделиях из-за больших температурных перепадов [1-32] .

Совершенствование методик расчета СИН, а также систем управления и конструкций индукторов для специализированных автоматических линий, установок и стендов позволяет повысить производительность установок ИН с использованием больших тепловых потоков, качество продукции, экономию электроэнергии и уменыцить тепловые потери.

Для разработки эффективных технологических процессов и специальных испытаний необходим комплексный подход решения поставленных задач с учетом всех возможностей и преимуществ индукционного нагрева и свойств материала изделий. При этом следует помнить, что в ускорении индукционного нагрева основным фактором являются перепады температур в изделии, определяющие термические напряжения. В связи с этим, технологи должны четко представлять специфику индукционного нагрева, иметь представление о характере температурных полей в изделиях при различных скоростях нагрева. Учитывая все факторы технологического процесса и возможности индукционного нагрева, надо стремиться использовать максимальные допустимые перепады температур в изделии. Расчетные и экспериментальные исследования показывают, что увеличение допустимого перепада температур сокращает время нагрева изделия под обработку давлением. Однако при этом возникают большие термические напряжения по сечению изделий в процессе нагрева, которые могут превысить допустимые значения при данной температуре и привести к браку. Аналогичные проблемы возникают при индукционной поверхностной закалке и в процессах охлаждения изделий и слябов.

Проблемы в области индукционного нагрева изделий с учетом термических напряжений освещены в литературе недостаточно, что препятствует разработке скоростных режимов индукционного нагрева и нестационарного термонапряженного состояния изделий в различных электротехнологических процессах (под обработку давлением, поверхностную закалку и др.) и специальных испытаниях в отраслях машиностроения для повышения производительности электротермических установок индукционного нагрева и качества выпускаемой продукции.

Для решения указанных задач требуется разработка критериев достижения эффективных режимов СИН изделий с учетом термических напряжений на базе современной вычислительной техники.

Цель работы. Разработка эффективных режимов скоростного индукционного нагрева изделий с сечениями различной формы сечения с учетом упруго-пластических термических напряжений в них для различных электротехнологических процессов, включая моделирование теплового и термонапряженного состояния дисков и лопаток авиадвигателей с учетом требований и условий эксплуатации, а также конструкций оборудования, систем нагрева и питания.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. разработка методики определения скоростного индукционного нагрева в несколько стадий с учетом термонапряжений.

2. разработка комплекса математических моделей для расчета скоростных режимов нагрева и охлаждения с учетом термических и остаточных напряжений.

3. теоретическое обобщение основных закономерностей скоростного индукционного нагрева изделий.

4. разработка методики оптимального моделирования многозонного нагрева изделий и дисков авиадвигателей с использованием скоростного индукционного нагрева.

5. разработка методик термоциклических испытаний дисков и лопаток авиадвигателей и термонагружения изделий для обрыва лопаток.

6. разработка конструкций индукторов, индукционных устройств и испытательных систем для скоростного индукционного нагрева изделий.

Методы исследования. Исследования скоростных режимов ИН изделий проводились методами математической физики и вычислительной математики. Разработанные математические модели базировались на методах: конечных элементов и разностей, оптимизации, численного интегрирования и их комбинациях. Экспериментальные исследования проводились с использованием разработанных методик на специальных установках и стендах.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов базируются на корректном использовании известных численных методов и подтверждены хорошим совпадением теоретических и экспериментальных данных.

Научная новизна. В диссертационной работе:

1. предложена и разработана общая методика расчета СИН в несколько стадий с учетом допустимых термонапряжений (по критерию предела текучести) и перепадов температуры по сечению изделий, реализованная в виде комплекса программ для расчета параметров электромагнитного поля, тепловых и механических величин. Даны рекомендации по выбору удельных мощностей на каждой стадии в зависимости от частоты тока, теплопроводности, размеров изделий.

2. разработаны рекомендации в виде обобщенных данных о допустимых скоростях индукционного сквозного нагрева изделий и перепадах температуры в зависимости от формы и размеров сечения изделия, теплофизических и механических характеристик. Даны рекомендации по выбору минимального числа и продолжительности стадий (этапов) СИН.

3. разработана методика комплексного расчета режимов нагрева и охлаждения при скоростной поверхностной закалке с учетом термических и остаточных напряжений. Исследовано влияние удельных мощностей СИН и режимов охлаждения на тепловое состояние, термические и остаточные напряжения в деталях.

4. разработана методика оптимального моделирования многозонного нагрева и термонапряженного состояния дисков авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) с источниками переменной частоты при стендовых испытаниях с использованием СИН и с учетом эксплуатационных условий термо-нагружения.

5. разработаны методики термоциклических испытаний дисков и лопаток ГТД и термонагружения изделий для обрыва лопаток с использованием скоростного индукционного нагрева и индукционные устройства.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. На основе предложенной методики расчета создан пакет программ для расчета параметров нагрева и охлаждения изделий с учетом термонапряжений, отличающийся удобством интерфейса ввода и вывода, вводом количества стадий нагрева и охлаждения и исходной информации на каждой стадии.

2. Разработанный пакет программ дает возможность реализовать в инженерной практике методики: определения оптимальных скоростных режимов ИН и охлаждения с учетом термонапряжений в изделиях, выявлять обобщенные закономерности СИН. С использованием разработанного пакета программ могут быть получены результаты расчета СИН, позволяющие экономить электроэнергию.

3. Разработаны рекомендации по применению пакета программ для расчета режимов СИН заготовок круглого и прямоугольного сечения (под обработку давлением и др.) и под поверхностную закалку с учетом ограничений на термические и остаточные напряжения для повышения производительности установок ИН и качества продукции.

4. Разработаны рекомендации по применению пакета программ для расчета режимов СИН при моделировании теплового и термонапряженного состояния деталей авиадвигателей. Разработаны методики СИН изделий с выбором частот тока и скоростей нагрева, методики термоциклических испытаний, оригинальные конструкции индукторов, индукционные устройства и испытательные системы, метод термонагружения изделий с использованием индукционного нагрева для обеспечения обрыва лопаток при специальных испытаниях. На основе этих исследований и оптимизации многозонного индукционного нагрева повышена точность воспроизведения термонапряженного состояния деталей при физическом моделировании на стендах и определения ресурса деталей авиадвигателей, сокращены сроки испытаний и расход электроэнергии.

5. Разработанные методики и рекомендации по оборудованию использованы в практике ЦИАМ. Результаты экспериментальных исследований и испытаний, полученные с применением разработанных методик на стендах и установках ЦИАМ для испытаний деталей авиационных ГТД, приведены в 15 научно-технических отчетах ЦИАМ, в том числе (2000ч-2004 г.г.), а также патентах РФ на конструкции оборудования (16 изобретений).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. методики определения скоростного индукционного нагрева в несколько стадий с учетом термонапряжений.

2. комплекс математических моделей для расчета скоростных режимов нагрева и охлаждения с учетом термических и остаточных напряжений.

3. теоретическое обобщение основных закономерностей скоростного индукционного нагрева изделий с учетом ограничений по термическим напряжениям на основе проведенных расчетах и экспериментальных исследованиях.

4. методики оптимального моделирования многозонного нагрева изделий и дисков авиадвигателей с использованием скоростного индукционного нагрева.

5. методики термоциклических испытаний дисков и лопаток авиадвигателей и термонагружения изделий для обрыва лопаток.

6. конструкции индукторов, индукционные устройства и испытательные системы для скоростного индукционного нагрева изделий.

Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Лепешкин, Александр Роальдович

6.5. Выводы по главе

1. Разработана методика термоциклических испытаний, которая использована с учетом скоростных режимов индукционного нагрева и охлаждения и термонапряженного состояния лопаток турбин авиадвигателей на установках ЦИАМ.

2. С помощью разработанной математической модели рассчитаны скоростные режимы индукционного нагрева неохлаждаемых и охлаждаемых лопаток турбин с учетом стендовых условий и параметры индукторов.

3. Получены результаты расчетно-экспериментальных исследований скоростных режимов лопаток с учетом параметров охлаждающего воздуха при термоциклических испытаниях.

4. Разработаны и внедрены конструкции индукторов, ламповый ВЧ генератор и другие индукционные устройства и испытательные системы при термоциклических испытаниях изделий и лопаток с использованием скоростного индукционного нагрева на установках ЦИАМ.

5. Разработан метод термонагружения рабочих колес ГТД для обрыва лопаток с использованием скоростного индукционного нагрева, который был применен при специальных испытаниях на разгонном стенде ЦИАМ.

5.1. Проведенный анализ существующих способов обрыва лопаток при испытаниях корпусов на непробиваемость выявил существенные недостатки, затрудняющие реализацию указанных методов.

5.2. Разработано устройство обрыва лопатки с использованием термочувствительных элементов и индуктора. Проведены экспериментаьные исследования нагрева и термонагружения лопаток и их моделей с моделированием их обрыва.

5.3. Разработаны методика расчета и модели лопаток с управляемым обрывом.

265

5.4. Разгонные испытания рабочего колеса ГТД с обрывом лопаток прошли успешно. Лопатки оборвались на одинаковой частоте вращения, что подтверждает надежность разработанной методики. При этом, методика и программа испытаний позволили сохранить элементы системы индукционного нагрева и испытательное оборудование разгонного стенда от разрушения. Подтверждена эффективность разработанной методики обрыва лопаток рабочих колес ГТД на разгонном стенде.

5.5. Сравнение экспериментальных данных на разгонном стенде и на установке с индукционным нагревом и осевым нагружением показывает совпадение результатов испытаний по обрыву лопаток при одинаковых параметрах: центробежной нагрузке и температуре.

266

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации поставлена и решена актуальная научно-техническая проблема в области электротехнологии, имеющая важное народнохозяйственное значение, заключающаяся в разработке методик, математических моделей, конструкций индукторов и устройств для определения и обеспечения эффективных режимов и параметров систем скоростного индукционного нагрева изделий с учетом термонапряжений при технологических процессах и прочностных испытаниях, позволяющих повысить производительность электротермических установок индукционного нагрева и качество продукции, точность моделирования термонапряженного состояния изделий.

В работе получены следующие основные научные результаты:

1. Предложена расчетная методика определения режима скоростного нагрева в несколько стадий (с подбором максимально допустимых удельной поверхностной мощности и скорости нагрева), позволяющая рассчитывать параметры индукционного нагрева, температурные поля и поля термических напряжений в изделиях с учетом электрических, тепловых и упруго-пластических свойств материала, зависящих от температуры и фазовых превращений. В качестве ограничений на термические напряжения использованы пределы текучести материала на растяжение и сжатие, значения которых зависят от материала и температуры.

2. Разработанные математические модели реализованы в виде пакета программ, который позволяет рассчитывать процессы нагрева и охлаждения изделий с сечениями круглой, прямоугольной и сложной формы из различных, в том числе ферромагнитных, материалов. Приведены рекомендации по выбору числа и продолжительности стадий нагрева. Произведена проверка моделей на адекватность, результаты которой показывают, что расчетные и экспериментальные данные имеют хорошее совпадение.

3. Методика расчета скоростного индукционного нагрева позволяет обеспечить проведение технологического процесса с максимально высокой производительностью при соблюдении ограничений по предельно допустимым значениям термических напряжений в нагреваемом изделии. В частности, по результатам проведенных расчетных исследований показано, что переход от одностадийного нагрева изделий к скоростному нагреву в несколько стадий позволяет повысить производительность установок индукционного нагрева в среднем в 2 раза (в зависимости от материала и размеров сечения изделий). При этом, минимальное время нагрева при скоростном трехстадийном нагреве реализуется при достижении допустимого перепада температур по сечению изделия в конце первой стадии, поддержании указанного перепада на второй стадии при достижении заданной температуры поверхности и обеспечении теплового состояния с заданной точностью на третьей стадии.

4. Получены с использованием пакета расчетных программ результаты расчета скоростных режимов индукционного нагрева заготовок круглого и прямоугольного сечения из ферромагнитной и аустенитной стали и из других немагнитных металлов с учетом термонапряжений, разных размеров изделий, свойств металлов, частоты тока, удельной поверхностной мощности (скорости нагрева) и других параметров нагрева. На основе математического моделирования выявлены закономерности влияния частоты тока на тепловое и термонапряженное состояние изделий круглого и прямоугольного сечений при скоростном индукционном нагреве.

5. Получены обобщенные данные по допустимым скоростям нагрева в зависимости от размеров изделий и перепадам температур по сечению изделий в зависимости от теплопроводности разных металлов на начальной стадии скоростных режимов индукционного нагрева, когда термические напряжения максимальны.

6. В результате исследований режимов скоростной поверхностной закалки с использованием разработанной математической модели установлено, что при повышении удельной мощности (скорости нагрева) от 5 до 100 кВт/см2 резко возрастают градиенты температур, термических и остаточных напряжений в поверхностных слоях стальной детали. Показано, что максимумы растягивающих остаточных напряжений под поверхностным закаленным слоем отсутствуют, что свойственно закалке с принудительным охлаждением. При превышении максимальных удельных мощностей нагрева у

80+100 кВт/см и более) термические напряжения и деформации и остаточные напряжения могут превысить допустимые значения и, кроме того, толщина закаленного слоя может быть меньше минимально допустимого значения по технологическим требованиям (не менее 100 мкм для большинства деталей). Сравнение расчетных и экспериментальных данных имеет хорошее совпадение.

7. Разработаны методики термоциклических испытаний, которые использованы с учетом скоростных режимов индукционного нагрева и охлаждения и термонапряженного состояния дисков и лопаток турбин авиадвигателей на разгонных стендах и установках ЦИАМ. Получены результаты расчетно-экспериментальных исследований и оптимизации многозонного индукционного нагрева с выбором скоростей нагрева и частот тока, которые позволили повысить точность воспроизведения термонапряженного состояния дисков при физическом моделировании на стендах и определения ресурса узлов авиадвигателей при стендовых испытаниях. В частности, получено, что при повышении скорости нагрева дисков в 5 раз производительность установок индукционного нагрева повышается в 2 раза, а затраты на электроэнергию при термоциклических испытаниях снижаются в 2,8 раза.

8.