Разработка элементов технологии ускоренного получения посадочного материала вишни и черешни на клоновых подвоях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Потапов, Сергей Анатольевич

  • Потапов, Сергей Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 130
Потапов, Сергей Анатольевич. Разработка элементов технологии ускоренного получения посадочного материала вишни и черешни на клоновых подвоях: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Потапов, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ВИШНИ.

1.1. Выращивание корнесобственных саженцев вишни.

1.1.2. Вегетативное размножение.

1.1.2.1. Размножение корневой порослью, отводками и корневыми черенками

1.1.2.2. Размножение стеблевыми черенками.

1.2. Выращивание привитых саженцев вишни.

1.2.1. Подвои.

1.2.1.1. Семенные подвои.

1.2.1.2. Вегетативно размножаемые подвои.

1.2.2. Способы, сроки, особенности прививок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов технологии ускоренного получения посадочного материала вишни и черешни на клоновых подвоях»

Косточковые плодовые породы - вишня, черешня пользуются большой популярностью за высокие вкусовые и технологические качества, раннее вступление в плодоношение, хорошую урожайность и ряд других биологических и производственных показателей. Однако распространение их во всех зонах плодоводства сдерживается трудностями их размножения и, как следствие этого, - недостатком посадочного материала.

Производство посадочного материала вишни до последнего времени остается непростой задачей. Это связано с тем, у каждого способа размножения имеются свои недостатки, а при размножении вишни они проявляются еще в большей степени. Так при размножении окулировкой, наблюдаются потери из-за вымокания, выпревания, вымерзания глазков. При поражении подвоев коккомикозом также наблюдается очень низкий процент приживаемости. При весенней прививке черенком кроме коротких сроков прививки большую роль играют климатические факторы. При жаркой засушливой погоде приживаемость прививок часто бывает низкой. При размножении вишни зимней прививкой остается ряд спорных вопросов, таких, как время и температура стратификации, сроки прививки и т.д.

До сих пор в качестве подвоев для вишни и черешни в основном используются сеянцы вишни. Хотя рядом исследователей показано, что более перспективными являются клоновые подвои, которые слабо поражаются коккомикозом, хорошо совместимы с большинством сортов, а урожайность сортов на некоторых из них выше в 1,5-2 раза, чем на сеянцах.

Семенные подвои характеризуются генетически неоднородным материалом; зачастую семенные популяции — весьма пестрые по силе роста, устойчивости к неблагоприятным условиям среды, потенциальной продуктивности и т.д. Генетическая выравненность всех растений одного сорта, привитого на клоновые подвои, - важнейшее условие для создания однородных по развитию растений насаждений. Это обязательное условие для применения современных технологий интенсивного садоводства.

Размножение косточковых на клоновых подвоях — основной метод производства их саженцев в передовых странах мира. Помимо быстрого размножения этот метод позволяет за счет подвоев, устойчивых Kw специфическим стрессовым почвенным факторам (вредителям, болезням, низким и высоким температурам, избытку влаги, извести, солей и т.д.), получать устойчивый к ним посадочный материал. Слаборослые клоновые подвои дают возможность использовать интенсивные и суперинтенсивные технологии возделывания косточковых культур.

Однако общепринятые технологии основаны на использовании стандартных подвоев: дорощенных черенков для весенней прививки, для окулировки, или хорошо развитых черенков из маточника вертикальных отводков (BCJI 2). Мы же в своих исследованиях решили рассмотреть возможность использования укорененных черенков клоновых подвоев для зимней прививки без их доращивания, сравнить этот способ с зеленой прививкой, с корнесобственными растениями вишни и разработать элементы технологии, позволяющие повысить выход и качество посадочного материала вишни и черешни.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Потапов, Сергей Анатольевич

Выводы

1. Хорошая способность к укоренению зелеными черенками (60-75%) проявляется у ограниченного количества сортов вишни (Волочаевка, Ассоль, Норд Стар, Гриот Московский, Харитоновская). Изучаемые сорта черешни зелеными черенками не размножаются.

2. Клоновые подвои (ЛЦ 52, ВЦ 13, ВСЛ 2) обладают высокой и стабильной способностью к размножению зелеными черенками (80-95%) как в условиях теплиц с искусственным туманом, так и в малогабаритных парниках с молочно-белой пленкой.

3. Среди изученных субстратов для укоренения зеленых черенков подвоев лучшим является торф верховой раскисленный с перлитом в соотношении 2:1.

4. В условии Московской области клоновые подвои (ЛЦ 52, ВЦ 13, ВСЛ 2) можно укоренять до первой декады августа, что увеличивает выход укорененных черенков, пригодных для зимней прививки и позволяет продлить период зеленой прививки вишни и черешни.

5. Выращивание саженцев вишни и черешни возможно с использованием укорененных черенков клоновых подвоев.

6. Для лучшей приживаемости зимних прививок вишни и черешни, диаметр прививаемых компонентов должен быть не менее 4 мм.

7. С целью повышения приживаемости зимних прививок, прививаемые компоненты целесообразно обрабатывать водным раствором ИМК концентрацией 200-250 мг/л.

8. Скрепление компонентов прививок скобками степлера не снижает их приживаемость, обеспечивает интенсивный рост растений и повышает производительность труда.

9. При прививке на укорененные черенки клоновых подвоев в феврале, период стратификации зимних прививок при температуре 20-21°С не должен превышать 7 дней.

10. Наибольшей приживаемостью, хорошим ростом и выравненностью характеризуются саженцы, выращенные из зеленых прививок на клоновых подвоях.

11. Доращивание прививок вишни и черешни в условии пленочных теплиц по сравнению с открытым грунтом, обеспечивает их высокую приживаемость, хороший рост и на один год сокращает сроки получения стандартных саженцев.

12. Закаливание саженцев, путем разукрытия только торцов теплиц позволяет контролировать влажность почвы, способствует сохранению листового аппарата, хорошей подготовке растений к перезимовке.

13. Производство привитого посадочного материала вишни методом зимней прививки на укорененных черенках клоновых подвоев является рентабельным.

Рекомендации производству

1. Укоренение черенков клоновых подвоев и зеленых прививок вишни и черешни рационально проводить в малогабаритных пленочных парниках с молочно-белой пленкой.

2. При зимней и зеленой прививке использовать черенки подвоя и привоя диаметром более 4 мм.

3. Для повышения приживаемости зимних прививок использовать обработку черенков водным раствором ИМК в концентрации 200-250 мг/л.

4. Доращивание прививок проводить в условиях пленочных теплиц.

5. Закаливание растений начинать не позднее двух месяцев до их выкопки путем раскрытия торцов теплиц.

6. Для снижения засоренности почвы применять мульчирование нетканым материалом.

Заключение.

Обобщая все вышесказанное, можно отметить, что с точки зрения питомниковода, быстрее и более надежно выращивать посадочный материал можно с использованием зимней прививки, чем зеленого черенкования. Для упрощения и удешевления процесса, укоренять зеленые черенки клоновых подвоев можно в малогабаритных парниках под молочно-белой пленкой. Срок высадки черенков подвоев на укоренение можно продлить до первой декады августа, что снижает напряженность работ и позволяет получить более развитые черенки, пригодные и для зеленой и для зимней прививки без доращивания. При зимней прививки в качестве подвоев можно использовать укорененные черенки клоновых подвоев диаметром более 4 мм, без их доращивания, что упрощает технологию. Стратификацию зимних прививок на укорененных черенках клоновых подвоев в феврале проводить ограниченное время (не более 5-7 дней), при температуре 21-22°С. При выращивании саженцев вишни и черешни на клоновых подвоях на наш взгляд не целесообразно останавливаться на каком-то одном способе. Тонкие, не пригодные для зимней прививке черенки, после года доращивания, использовать под прививку черенком. Как способ, позволяющий получать наиболее высокую приживаемость, выравненность и хорошее развитие саженцев использовать зеленую прививку. Доращивать зимние и зеленые прививки более целесообразно в пленочных теплицах, используя мульчирование нетканым материалом, что позволяет в большей мере контролировать температуру воздуха, влажность воздуха, почвы. Выращивание саженцев в пленочной, теплице при более плотных схемах посадки, позволяет интенсифицировать технологию получения посадочного материала, избежать потерь растений связанных с поломами в месте прививки. Раскрытие теплиц в конце августа в условиях Московской области путем снятия пленки с торцов теплицы, позволяет закаливать растения, но контролировать степень вызревания побегов, путем дозированного полива. Растения вишни и черешни при выращивании в защищенном грунте, в следствие хорошей сохранности листового аппарата, даже без обработок фунгицидами, в значительно меньшей степени повреждаются болезнями, что особенно актуально для вишни. Производственный цикл выращивания саженцев вишни и черешни при данной технологии сокращается как минимум на 1 год.