Разработка и апробация набора качественных показателей для синтеза цилиндрических зубчатых передач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат наук Бабичев, Денис Андреевич

  • Бабичев, Денис Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.02.18
  • Количество страниц 128
Бабичев, Денис Андреевич. Разработка и апробация набора качественных показателей для синтеза цилиндрических зубчатых передач: дис. кандидат наук: 05.02.18 - Теория механизмов и машин. Тюмень. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабичев, Денис Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Зубчатые передачи и основы теории зацеплений:

краткий исторический обзор

1.2. Обзор работ по качественным показателям работы

пространственных и плоских зацеплений

1.3. Обзор работ по методам геометрического синтеза пространственных и плоских зацеплений

1.4. Особенности оптимизационного синтеза

цилиндрических зубчатых передач

1.5. Постановка цели и задач исследования

Выводы по главе

2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

РАБОТЫ ПЛОСКИХ ЗАЦЕПЛЕНИЙ

2.1. Систематизация качественных показателей

по структуре и по форме представления

2.2. Смысловая систематизация качественных показателей

2.3. Цель выполненной систематизации показателей

Выводы по главе

3. ВЛИЯНИЕ СИЛ ТРЕНИЯ ЗУБЬЕВ НА ВИБРОАКТИВНОСТЬ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПРЯМОЗУБЫХ ПЕРЕДАЧ

3.1. Постановка задачи и план ее решения

3.2. Вычислительные модели для эвольвентных передач

3.2.1. Силы и крутящие моменты в прямозубом

эволъвентном зацеплении

3.2.2. Особенности компьютерной программы

3.3. Исследование вынуждающего фактора от сил трения зубьев

2

3.3.1. Исследование сил в типичной эволъвентной передаче

3.3.2. Гармонический анализ вибровозбуждающих усилий

3.3.3. Показатели виброактивности от сил трения зубьев

3.4. Компьютерное моделирование и выявление

зависимостей показателей виброактивности от

геометро-кинематических параметров передач

3.4.1. Передача с малыми числами зубьев

3.4.2. Передача с торцовым коэффициентом перекрытия Еа>2

3.4.3. Влияние коэффициента перекрытия еа на виброактивность

3.4.4. Влияние положения линии зацепления на виброактивность

3.4.5. Влияние на виброактивность закона изменения

сил при пересопряжении зубьев

3.5. основы методики геометрического

синтеза передач с пониженной виброактивносттью

от сил трения зубьев

3.6. Сравнительная оценка виброактивности старой и современной коробок передач

трактора "Беларус-1 523"

Выводы по главе

4. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПЕРЕДАЧ К ИЗМЕНЕНИЮ МЕЖОСЕВОГО РАССТОЯНИЯ

4.1. Постановка проблемы и актуальность задачи

4.2. Расчётная схема, исходные данные и требуемые результаты

4.3. Расчётные уравнения

4.4. Пример исследования чувствительности

передачи к изменению

Выводы по главе

5. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРНОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА

ПЛОСКИХ ЗАЦЕПЛЕНИЙ

5.1. Система движений и координат универсального

плоского зацепления

5.2. Базовые расчетные формулы для универсального

плоского зацепления

5.2.2. Относительные линейные и угловые скорости

5.2.3. Уравнение зацепления

5.2.4. Уравнения зацепления при двухпараметрическом огибании

5.2.5. Скорость и ускорение внедрения первого звена в тело второго

5.2.6. Кривизны в зацеплении

5.2.7. Шероховатость (волнистость) формируемой поверхности

5.3. Кинематический метод нахождения огибающей с использованием ускорения внедрения

и его производной по времени

5.3.1. Производная от ускорения внедрения

5.3.2. Основы кинематического метода, использующего

производную от ускорения внедрения

5.3.3. Апробация предлагаемого метода и оценка его точности

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и апробация набора качественных показателей для синтеза цилиндрических зубчатых передач»

ВВЕДЕНИЕ

Наиболее распространенные передачи в машинах - зубчатые цилиндрические. Совершенствование методов их проектирования - актуальная задача. При проектировании тяжелонагруженных высокоскоростных передач существует опасность повышенного динамического возбуждения в зубчатых колесах, вызывающего опасные вибрации в машине. Есть немало работ по исследованию динамических процессов в цилиндрических передачах. В них учитываются многие факторы, влияющие на виброактивность зацепления. Главные среди них - погрешности изготовления и монтажа, износ профилей, деформативность зубьев. При составлении динамических моделей передач в качестве силового побуждающего фактора иногда учитывают и силы трения зубьев, аппроксимируя их рядами Фурье. Из-за сил трения в зацеплении изменяется как суммарная сила F, действующая на зубья колеса, так и вращающий момент Т2 на колесе (при Т\ = const на шестерне). А в цилиндрических прямозубых передачах происходит мягкий удар в полюсе зацепления из-за мгновенного изменения направления силы трения зубьев. Современные передачи изготавливают с всё большей точностью. Это позволяет снижать их виброактивность за счет модификации профилей на участках пересопряжения и корректировки профилей вне участков пересопряжения. Но силы трения от точности изготовления зависят мало. Поэтому весомость сил трения как силового побуждающего фактора, возрастает с повышением точности изготовления элементов передач. И бороться с виброактивностью сил трения (если она становится существенной) нужно иными средствами, нежели повышение точности. Отметим, что специальных исследований о влиянии на виброактивность именно сил трения зубьев до настоящего времени не проводилось. Поэтому актуальны и своевременны задачи:

1) выявить от каких параметров передач и как зависит силовой побуждающий фактор, обусловленный трением зубьев;

2) выработать рекомендации по выбору на этапе геометрического синтеза таких параметров передач, при которых этот побуждающий фактор будет низким.

Важнейший критерий работоспособности передач зацеплением - прочность и долговечность рабочих поверхностей зубьев. Самые распространённые в машинах эвольвентные передачи - не самые лучшие по этому критерию. Но у этих передач есть уникальное положительное свойство - они теоретически не чувствительны к изменению межосевого расстояния - также важному показателю работы передач. При синтезе профилей зубьев, имеющих низкие контактными напряжениями (в том числе, модифицированных эвольвентных), надо оценивать влияние погрешностей взаимного положения зубчатых колес и деформаций в передаче на их работу (на неэвольвентных участках профилей). А набора общепризнанных критериев для такой оценки сейчас нет. Создание такого набора - ещё одна задача диссертационной работы.

Объектом исследования в настоящей работе являются цилиндрические прямозубые передачи, и, прежде всего, эвольвентные.

Предмет исследования - геометрический синтез профилей зубьев, имеющих пониженный вынуждающий фактор от сил трения зубьев, и малочувствительных к изменению межосевого расстояния.

Цель исследования - улучшение качества проектирования зубчатых передач путем разработки основ методики оценки вибрационной составляющей от сил трения зубьев и чувствительности передач к изменению межосевого расстояния в плоских зацеплениях.

Методы исследования. Использованы методы аналитической и дифференциальной геометрии, векторной алгебры, матричного исчисления, гармонического анализа, теоретической механики, теории механизмов и машин, теории зацеплений, вычислительной математики, теории оптимизации, информатики и программирования.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и

рекомендаций подтверждается: корректным применением методов математики,

механики и теории зацеплений. Созданные математические и вычислительные

6

модели реализованы в компьютерных программах. Результаты вычислений по этим программам совпадают с имеющимися в литературе данными.

' Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Систематизированы качественные показатели работы плоских зацеплений по трём критериям: структуре, смысловому содержанию, форме представления.

2. Разработаны и опробованы две группы качественных показателей для количественной оценки: а) виброактивности сил трения зубьев в цилиндрических прямозубых передачах и б) чувствительности цилиндрических передач к изменению межосевого расстояния.

3. Предложено универсальное плоское зацепление, в системы координат и движений которого можно вписать любой плоский трёхзвенный механизм с высшей кинематической парой; построены его математические модели.

4. Разработан кинематический метод нахождения сопряженного профиля без решения уравнения зацепления, основанный на применении: скорости и ускорения внедрения, а также производной от ускорения внедрения.

5. На основе компьютерного моделирования:

• выявлены зависимости виброактивности сил трения зубьев эвольвентных прямозубых передач от их геометро-кинематических параметров;

• выполнена количественная оценка чувствительности цилиндрических передач с <7н=соп81 к изменению межосевого расстояния в них.

6. Разработаны основы методики геометрического синтеза передач, имеющих сниженное значение силового вынуждающего фактора от сил трения зубьев.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработаны математические модели в виде методик, алгоритмов и формул для: предложенных качественных показателей, универсального плоского зацепления, кинематического метода нахождения сопряженного профиля.

2. Созданы компьютерные программы для: геометрического,

кинематического и силового анализа цилиндрических прямозубых передач;

7

вычисления предложенных в работе качественных показателей; нового кинематического метода нахождения сопряженного профиля.

3. Проведено компьютерное моделирование для выявления зависимостей показателей виброактивности прямозубых эвольвентных зацеплений и чувствительности цилиндрических передач к изменению межосевого расстояния от их геометро-кинематических параметров.

4. Для Минского тракторного завода выполнен сравнительный анализ виброактивности сил трения зубьев прямозубых эвольвентных передач в старой и новой современной коробках передач трактора "Беларус-1523".

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на: научно-технической конференции с международным участием «Теория и практика зубчатых передач и редукторостроения», Ижевск, 2008; пяти международных научно-технических конференциях «Проблемы качества и долговечности зубчатых передач, редукторов, их деталей и узлов» (единственной в странах СНГ ежегодно проводимой международной конференции по зубчатым передачам), Севастополь: 2009, 2010, 2011, 2012, 2013; всероссийской научно-практической конференции «Проблемы функционирования систем транспорта», Тюмень, 2011; двух международных научно-практических конференциях «Современное машиностроение. Наука и образование», Санкт-Петербург: 2011, 2012; 7-ой международной научной конференции «Research and development of mechanical elements and systems IRMES 2011», Златибор, Сербия, 2011; 7-ом международном симпозиуме «Machine and Industrial Design in Mechanical Engineering KOD 2012», Балатонфюред, Венгрия, 2012.

На защиту выносятся два принципа синтеза цилиндрических передач:

Принцип 1: "Возможно и целесообразно уже на этапе геометрического синтеза высоконапряженных передач назначать такие их параметры, при которых снижается побуждающий силовой фактор от сил трения зубьев".

Принцип 2: "Актуальна методология синтеза не эвольвентных участков

профилей зубьев, обеспечивающих пониженные значения контактных

напряжений, при которой численно оценивается чувствительность синтезируемых

8

профилей к изменению взаимного положения звеньев вследствие погрешностей изготовления, взаимного положения и деформаций от нагрузки".

Для последующей реализации этих двух идей в системе компьютерного синтеза цилиндрических передач, в работе разработаны и выносятся на защиту:

1. Систематизация качественных показателей работы плоских зацеплений.

2. Две группы качественных показателей: виброактивности сил трения зубьев и чувствительности передач к изменению межосевого расстояния; а также их математические модели.

3. Выявленные при компьютерном моделировании зависимости виброактивности эвольвентных передач от их геометро-кинематических параметров.

4. Установленные зависимости чувствительности профилей зубьев, обеспечивающих постоянные контактные напряжения вдоль линии зацепления, к изменению межосевого расстояния.

5. Универсальное плоское зацепление и математические модели для него.

6. Основы методики геометрического синтеза передач, имеющих пониженную виброактивность сил трения в зацеплении.

Публикации. Результаты работы изложены в 15 статьях, опубликованных в 2008-2014гг. Из них 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 7 статей -в изданиях, рекомендованных ВАК Украины (ближнее зарубежье); 3 статьи опубликованы на английском языке - одна из них в реферируемом журнале (издания дальнего зарубежья); 3 статьи - в иных изданиях, как доклады на международных: симпозиуме и конференциях.

В первой главе сделан обзор работ по качественным показателям работы плоских и пространственных зацеплений, а также по способам повышения нагрузочной способности цилиндрических передач и методам их геометрического синтеза

На основе обзора работ, уточнены цели и задачи исследования.

Во второй главе дана систематизация качественных показателей работы плоских зацеплений по трём критериям: а) структуре показателей (синтаксис); Ъ) смысловому содержанию (семантика); с) форме представления (прагматика). При этом мы рассматриваем цилиндрические передачи, как зацепления двух поверхностей, и поэтому берем за основу систему качественных показателей для пространственных зацеплений. Это позволяет использовать все три систематизации при анализе цилиндрических передач со сложной формой линии зуба, а сам анализ проводить и при не параллельных валах.

Третья глава посвящена исследованию виброактивности от сил трения зубьев в цилиндрических передачах. Приведена расчетная схема сил, действующих в эвольвентном зацеплении при контакте четырёх пар зубьев. Для неё были получены и запрограммированы все уравнения, необходимые для вычисления сил и моментов сил в передаче с торцовым коэффициентом перекрытия 1<еа<4.

По результатам исследования предложены новые качественные показатели передачи - коэффициенты виброактивности к^ и Ктб> которые следует использовать в качестве главных критериев при анализе виброактивности сил трения зубьев.

Представлены результаты исследования влияния на виброактивность сил трения следующих параметров: коэффициента перекрытия, положения линии зацепления, угла зацепления, числа зубьев, закона изменения нормальной силы при пересопряжении.

В четвёртая глава отражены исследования чувствительности цилиндрических передач с неэвольвентными профилями к изменению межосевого расстояния Разработана система показателей для численной оценки такой чувствительности; создана соответствующая математическая модель и компьютерная программа; по разработанной программе оценены синтезируемые профили, обладающие повышенной контактной прочностью.

Пятая глава посвящена разработке математических моделей для системы

оптимизационного синтеза цилиндрических передач и плоских зацеплений.

10

Во-первых, на основе проведенного анализа существующих подходов к введению систем координат и движений в зацеплениях, предложено универсальное плоское зацепление, в системы координат которого можно вписать любой плоский трехзвенный механизм с высшей кинематической парой.

Для этого зацепления получены базовые расчетные формулы: от преобразования координат точек и решения уравнений зацепления, до расчета качественных показателей.

Во-вторых, разработан и апробирован новый приближенный кинематический метод нахождения сопряженного профиля с использованием скорости и ускорения внедрения. Метод ориентирован на нахождение точек на огибающей поверхности через координаты точек на обволакивающей и наоборот. Показано, что точность вычисления координат точек на искомой поверхности выше на 2-3 порядка при использовании производной от ускорения внедрения.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Зубчатые передачи и основы теории зацеплений: краткий историче-

История применения зубчатых передач насчитывает более двух тысяч лет [121]. С глубокой древности и вплоть до первой половины 20 века применялись деревянные передачи. На рис. 1.1, взятом из статьи [121] Б. П. Тимофеева и A.A. Уланова, показана одна из таких передач, называемая традиционной. Исследование кинематики и силового воздействия этой передачи, проведенное современными методами в [121], показало, что: профили зубьев не являются сопряженными (см. график изменения передаточного отношения iJ2 на рис. 1.1); влияние погрешностей шага, и диаметра цевки и межосевого расстояния на плавность передачи движения слабое; есть участки удвоенного износа поверхностей зубьев, т.е. имеет место повторный контакт зубьев; есть положение звеньев, когда угол давления равен нулю. (см. линию зацепления на рис. 1.1.).

ский обзор

Рисунок 1.1. Традиционная зубчатая передача, применявшаяся почти 2000 лет

На смену традиционным передачам в 18-19 веках пришли передачи циклоидального типа, применяемые до сих пор, в частности в часах. В основу их образования положена теорема Камуса, согласно которой «в качестве сопряженных профилей зубцов можно выбирать траектории одной и той же точки вспомогательной центроиды, перекатываемой по центроидам колёс» [93, стр. 267]. На рис. 1.2, взятом из справочника А.Ф. Крайнева [83], показана схема такой передачи. Ее достоинства: малые контактные напряжения вдали от полюса зацепления; повышенный КПД; малое удельное скольжение, постоянное для всей головки зуба, а также для ножки зуба (см. нижнюю часть рис. 1.2.). Это дает малую интенсивность износа профилей зубьев. Недостатки циклоидальных передач: высокие контактные напряжения в полюсе зацепления; не все колёса одного модуля являются сопряженными; большая чувствительность к погрешностям межосевого расстояния; сложности изготовления и контроля.

п

Рисунок 1.2. Циклоидальная зубчатая передача, и удельное скольжение профилей (абразивный износ) в ней

С конца 19 века самое широкое распространение получают эвольвентные передачи, предложенные еще в 18 веке Л. Эйлером [139]. Их достоинства: одним

13

инструментом можно нарезать по методу обкатки зубчатые колёса данного модуля при различных числах зубьев; при изменении межосевого расстояния сохраняется сопряженность эвольвент, т.е. не нарушается правильность зацепления (что позволяет применять неравносмещенные передачи, обладающие большей нагрузочной способностью; все колёса одного модуля являются сопряженными вне зависимости от их числа зубьев; удобство контроля колёс (существует длина общей нормали и постоянная хорда).

Теоретической базой для анализа и синтеза зубчатых передач является теория зацеплений. Базовые положения теории зубчатых зацеплений сформулировали к началу 20-го века:

• Эйлер [139] и Савари сформулировали известную теорему Эйлера-Савари о связи кривизн сопряженных профилей и центроид в плоских механизмах с высшей парой; Л.Эйлер, проанализировав свойства плоских кривых и требования к передачам, предложил использовать в качестве профилей зубьев эвольвенту круга.

• Бобилье разработал метод построения заменяющего рычажного механизма, реализующего теорему Эйлера-Савари.

• Оливье [148] предложил два способа образования зацеплений, не потерявших своей актуальности и в настоящее время.

• Камус сформулировал и доказал теорему, ставшую, в частности, теоретической базой для геометрического синтеза циклоидальных зацеплений.

• Виллис сформулировал и доказал теорему, называемую сейчас основной теоремой плоских зацеплений: общая нормаль к профилям, поведенная в точке их касания, проходит через полюс зацепления.

• Х.И. Гохман [53] заложил основы современной теории зубчатых зацеплений, изложив в общем виде аналитическое решение основных геометрических задач для пространственных зацеплений.

К началу 40-х годов прошлого века были созданы основы теории проектирования передач трудами:

о Ведущих зарубежных ученых:

•S Бакингема [26] - проектирование цилиндрических колес и передач;

^ Вильдгабера - проектирование конических и гипоидных [41], а также нового вида геликоидальных и цилиндрических передач [150];

S Клингельнберга - проектирование и нарезание конических колёс (основанная им в Германии станкостроительная фирма и сейчас занимает ведущие позиции в мире по проектированию и изготовлению конических колес [142]).

о Отечественных ученых, заложивших в СССР основы науки о передачах зацеплением, и обеспечивших развитие зуборезного дела в стране в период ее индустриализации в предвоенный период: Х.Ф.Кетова [73], Е.А. Чудакова [124], JI.H. Решетова [107], Я.И. Дикера [59], Н.А. Калашникова [71], Н.И. Колчина [74] и других. Все эти работы посвящены, в основном, расчету и проектированию цилиндрических передач, а [74] еще и расчету пространственных зацеплений.

Важные общие положения анализа и геометрического синтеза передач в послевоенный период (во второй половине 20 века) разработали:

■ Ф.Л. Литвин - основатель современной теории зацеплений [75, 93-95, 144-

146];

■ М.Л. Новиков - автор нового вида цилиндрических передач [2, 99], удостоенный за эту работу Ленинской премии;

■ Л.В. Коростелёв - один из руководителей Мосстанкиновской школы по теории зацеплений, предложил передачи с замкнутыми линиями контакта [77-79], внес заметный вклад в развитие теории качественных показателей пространственных зацеплений;

■ В.А. Залгаллер - профессиональный математик, автор замечательной книги [70] по теории огибающих;

■ Я.С. Давыдов - автор известной монографии [56], обобщивший метод Оливье образования сопряженных зацеплений [57] и теорему Камуса [58];

H.H. Крылов - исследовал двухпараметрические зацепления и кривизны в них [84],

Г.И. Шевелева - один из руководителей Мосстанкиновской школы по теории зацеплений, развивала со своими учениками недифференциальные методы анализа конических и гипоидных передач [126-128], ввела в теорию формообразования понятие "обволакивающая";

И.И. Дусев [61 -62] - успешно использовал тензорное исчисление для анализа кривизн в зацеплениях;

М.Л.Ерихов - основатель Курганской школы по теории зацеплений, систематизировал способы анализа и синтеза схем зацеплений [65, 64], исследовал двухпараметрические зацепления и кривизны в них [63];

М.Г. Сегаль - представитель Саратовской школы зуборезного дела, предложил и внедрил метод синтеза конических и гипоидных передач из условия касания поверхностей в расчетной точке и отвода поверхностей в 8-ми других точках [110], рассматривал условия контакта зубьев и волнистость поверхностей, обработанных методом огибания [111, 112],

Ижевская группа исследователей, проектировщиков и производителей спиро-идных передач, возглавляемая В.И. Гольдфарбом и, по сути, создающая новую подотрасль машиностроения [52] - арматурного редукторостроения - для производства разнообразной запорной и запорно-регулируемой трубопроводой арматуры для нефтегазовой, энергетической, химической отраслей промышленности, а как же для жилищно-коммунального хозяйства.

B.Н. Сызранцев - выполнил ряд глубоких исследований цилиндрических передач с арочным зубом [65, 118] и конических передач (в том числе - прецес-сирующих) с криволинейной продольной линией зуба [119],

C.А. Лагутин - исследовал передачи с замкнутыми линиями контакта [78], ввел понятие "пространство зацепления" [79, 88], предложил простой и эффективный для задач синтеза способ оценки подрезания в плоских зацеплениях [89];

■ Д.Т. Бабичев - предложил ряд новых геометро-кинематических показателей в плоских и пространственных зацеплениях (веер, клин и пучок нормалей; изломы профилей и поверхностей, ускорение внедрения и другие) и использовал их для развития теории зацеплений и формообразования [12-25].

Выдающийся вклад в науку о передачах внесли в 20-ом веке Э.Вильдгабер [150] и М.Л.Новиков [2], предложившие новый вид передач, называемых ныне во всём мире зацеплением Вильдгабера-Новикова. Отличительная особенность этих передач - линия контакта двух зубьев расположена в плоскости, перпендикулярной вектору относительной угловой скорости зацепляющихся звеньев. Что дает большой приведенный радиус кривизны в контакте зубьев и, соответственно, малые контактные напряжения между ними (если рассматривать зацепление Новикова [2, 99] не как точечное, а как «испорченное» линейное зацепление Виль-дгабера [150]). И с середины 20 века зацепление Вильдгабера-Новикова стали применять, прежде всего, в цилиндрических косозубых и шевронных передачах. Кстати в патентах [150, 2], в качестве наиболее целесообразной области применения патентуемых видов зацепления указаны именно цилиндрические косозубые и шевронные передачи.

Заметный вклад в совершенствование передач Новикова внесли: Федякин Р.В., Чесноков В.А., Павленко A.B. [100]; Севрюк В.Н. [109]; Силич A.A. [114]; Короткин В.И. [80]; Канаев A.C. [72] и другие.

Во второй половине 20 века велись поиски и других видов зацеплений, обладающих повышенной нагрузочной способностью. И, прежде всего, для крупногабаритных, тяжелогруженых цилиндрических передач с умеренными скоростями вращения. Это передачи с конхоидальными линиями зацепления [125]; с промежуточными телами качения [29] и другие.

В последние годы в России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья активизируются работы по оптимизированному синтезу цилиндрических эвольветных передач, а также неэвольвентных профилей зубьев, обеспечивающих

повышенную нагрузочную способность по контактным напряжениям. Не мало

17

работ посвящено и поиску переходных кривых, обеспечивающих минимальные изгибные напряжения в основании зубьев.

Из зарубежных исследований по синтезу неэвольвентных профилей зубьев цилиндрических прямозубых передач с высокой контактной прочностью можно выделить, как пионерную, основополагающую работу Лебека. В его диссертации и в статье [143], синтезированы сопряженные профили зубьев с весьма малыми контактными напряжениями. На рис. 1.3, взятом из [143], приведена дополюсная передача, в которой рабочий участок профиля шестерни около 0,5 высоты зуба. Малые контактные напряжения получены за счет того, что вне полюса зацепления теоретически можно получить сколь угодно большой приведённый радиус кривизны Ярт - на этом основано и зацепление Вильдгабера-Новикова. Но, получая большой Ярт, Лебек сумел обеспечить в передаче и торцовый коэффициент перекрытия еа>1. Отличительная особенность передачи Лебека в том, что вдоль всей линии зацепления контактные напряжения одинаковы.

Значительный вклад в поиск новых видов плоских зацеплений с высокой нагрузочной способностью внесли:

• Ф.Л. Литвин, А. Фуэнтас, С.А. Лагутин и другие [144-145] - анализ и синтез новой разновидности передачи Новикова-Вильдгабера.

Beginning of Contocl

Рисунок 1.3. Профили зубьев передачи, синтезированной Аланом Лебеком (Lebeck, Alan О., [140], 1970 г.)

• В.П. Шишов с учениками [130-131] - разработка теоретических основ синтеза передач с заданными свойствами зацепления.

• А.И. Павлов [101] и Б.С. Воронцов [43] - использование и развитие методов В.П. Шишова для синтеза конволютных передач с заданными свойствами, когда ведется поиск профилей зубьев, обеспечивающих заданный уровень одного из качественных показателей вдоль всей линии зацепления.

Похожий подход развивается и в совместной НИР Тюменского нефтегазового университета и университета Штутгарта, но применительно к передачам с возможностью касания профилей зубьев и в полюсе зацепления [22].

Но всё-таки основным направлением научных исследований по цилиндрическим передачам со второй половины 20 века у нас в стране и за рубежом стали работы по оптимизационному геометрическому синтезу эвольветнтных передач. При этом большой вклад в развитие теории геометрического синтеза эвольвент-ных передач внесли следующие специалисты из стран бывшего СССР:

• В.А.Гавриленко - автор широко известной монографии [48]; М.Б.Громан, предложивший использовать блокирующие контуры при синтезе эвольвент-ных передач [54]; И.А.Болотовский, разработавший со своими учениками атласы блокирующих контуров для инструментов реечного типа [33] и для дол-бяков [34].

• Э.Б. Булгаков [44-46], B.JI. Дорофеев [60], А. Капелевич [141], разработавшие, использовавшие и внедрившие новые методы и подходы геометрического синтеза эвольвентных прямозубых передач для авиации: геометрический синтез в обобщающих параметрах; синтез прямозубых передач с коэффициентом перекрытия е>2; синтез переходных кривых, дающих снижение изгибных напряжений; синтез передач с несимметричными зубьями.

• В.И. Гольдфарб и A.A. Ткачев [50], предложившие концепцию динамических блокирующих контуров и создавшие методику и компьютерную программу их использования при определении коэффициентов смещения.