Разработка и доклинические исследования гастропротекторной активности геля, содержащего хитозан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Доба Солайман Хассеб

  • Доба Солайман Хассеб
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 194
Доба Солайман Хассеб. Разработка и доклинические исследования гастропротекторной активности геля, содержащего хитозан: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доба Солайман Хассеб

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Лекарственная форма гель в современной фармации

1.2. Современные подходы к применению лекарственных препаратов для фармакотерапии кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта

1.3. Фармакологические свойства хитозана и его применение в медицине

1.4. Фармакологическое действие таурина и перспективы его применения в качестве гастропротекторного средства

1.5. Фармакологическое действие декспантенола и перспективы его применения в качестве гастропротекторного средства

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Сведения о препаратах сравнения

2.3. Реактивы, использованные при проведении исследований

2.4. Физико-химические методы исследования

2.4.1. ИК-спектроскопия

2.4.2. Потенциометрическое определение рН

2.4.3. ВЭЖХ, капиллярный электрофорез, гравиметрия

2.5. Микробиологические методы исследования

2.6. Токсикологические методы исследования

2.7. Методы исследования специфической активности

2.7.1. Методы изучения гастропротекторного действия на модели НПВС-гастропатии

2.7.2. Методы изучения гастропротекторного действия на модели этаноло-вой язвы

2.7.3. Методы изучения гастропротекторного действия на модели стрессор-ной язвы

2.7.4. Планиметрический метод определения площади язв на слизистой оболочке желудка

2.8. Лабораторные методы исследования

2.9. Патологоанатомические и гистологические методы исследования

2.10. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ГЕЛЕЙ РАЗЛИЧНОГО СОСТАВА, СОДЕРЖАЩИХ ХИТОЗАН

3.1. Разработка технологии изготовления гелей различного состава, содержащих хитозан и технологической блок-схемы

3.2. Физико-химический анализ совместимости компонентов состава геля с использованием метода ИК-спектроскопии

3.3. Результаты количественного определения хитозана и декспантенола при совместном присутствии в лекарственной форме гель

3.4. Оценка качества и изучение стабильности гелей различного состава,

содержащих хитозан

ГЛАВА 4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕЛЕЙ РАЗЛИЧНОГО СОСТАВА, СОДЕРЖАЩИХ ХИТОЗАН

4.1. Скрининг профилактического гастропротекторного действия гелей различного состава, содержащих хитозан, на модели НПВС-гастропатии

4.2. Сравнительная оценка гастропротекторного действия гелей различного состава, содержащих хитозан, на модели этаноловой язвы

4.3. Сравнительная оценка гастропротекторного действия гелей различного состава, содержащих хитозан, на модели стрессорной язвы

4.4. Изучение профилактического влияния гелей различного состава, содержащих хитозан, на предотвращение проявлений органотропной токсичности при острой передозировке диклофенаком натрия

4.5. Изучение фармакотерапевтического влияния геля, содержащего хито-

зан с декспантенолом, на модели НПВС-гастропатии

4.6. Изучение острой токсичности гелей, содержащих хитозан и хитозан с

декспантенолом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и доклинические исследования гастропротекторной активности геля, содержащего хитозан»

Актуальность темы исследования

Основными факторами, увеличивающими риск пептических поражений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) являются стресс, употребление алкоголя, курение, прием НПВС, а также Helicobacter pylori [93]. Эро-зивно-язвенные поражения верхних отделов ЖКТ отмечаются с вероятностью до 40% пациентов, регулярно принимающих НПВС. У 74-100% пациентов в критическом состоянии возникают связанные со стрессом эрозии слизистой оболочки и субэпителиальное кровоизлияние в течение 24 ч после госпитализации [144]. Употребление алкоголя часто связывают с поражением слизистой оболочки желудка (СОЖ), включая гастрит, язву и карциному желудка [110]. Все больше данных указывают на то, что провоспалительные цитокины, окислительный стресс и апоптоз играют решающую роль в патогенезе указанной патологии [125].

Важно подчеркнуть, что по сравнению с фармакотерапией язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, подходы к профилактике и лечению НПВС-гастропатии и стрессорных язвы разработаны в меньшей степени. Известные группы противоязвенных ЛП в основном подавляют секреторную функцию СОЖ, не оказывая при этом гастропротекторного действия, а также вызывают ряд серьезных отрицательных эффектов. Дальнейшие разработки новых гастропро-текторных средств актуальны. Перспективно изучение противоязвенного действия таких субстанций как: хитозан - природный полисахарид, таурин - серосодержащая аминокислота, и декспантенол - спиртовой аналог Д-пантотеновой кислоты. В РФ хитозан не зарегистрирован в качестве фармацевтической субстанции (ГФ XIV), используется только в космецевтике, стоматологии, в системах доставки лекарств и в качестве компонента БАД общеукрепляющего, гипохоле-стеринемического и улучшающего функциональное состояние ЖКТ действия. Важное значение в реализации механизмов гастропротекции могут иметь обволакивающее, кровоостанавливающее, антихеликобактерное, регенераторное действие, противовоспалительные и антиоксидантные механизмы. Основываясь на

сведениях о наличии всех перечисленных эффектов у хитозана, регенераторного, противовоспалительного и антиоксидантного действия у декспантенола и таури-на, вероятно данные вещества могут оказывать гастропротекторное действие.

Важно, что такая современная лекарственная форма как гель обладает рядом преимуществ, в числе которых удобство, безболезненность и простота применения, способность образовывать на поверхности тонкую пленку, обеспечивая механическую защиту и препятствуя микробной контаминации [1]. В качестве ге-леобразующей основы перспективно использование хитозана.

Степень разработанности темы исследования

Сведения о том, что хитозан и таурин способствуют профилактике язвообра-зования получены лишь в некоторых экспериментальных исследованиях, данный эффект недостаточно изучен. Известно, что хитозан и его производные проявляют противоязвенную активность, однако при этом не использовались определенные лекарственные формы и применялись высокие дозы, не вполне удобные для клинического применения [129, 211]. Противоязвенная активность таурина частично изучена Холодовым Д.Б. (2017) при эрозивно-язвенных дефектах СОЖ, вызванных кеторолака трометамином, но в данном исследовании так же не указаны определенные лекарственные формы. Противоязвенная активность декспантенола практически не изучена. При этом, в международной заявке Ш 2008/0214619А1 [71] предложено совместное применение ИПП и декспантенола для индуцирования быстрого начала действия, увеличения продолжительности и оптимизации клинической эффективности ИПП. Так же известно защитное действие декспантенола при колите, вызванном уксусной кислотой у крыс, выявлены биохимические и ги-стопатологические улучшения, вероятно обусловленные антиоксидантным действием [99]. К настоящему времени не проводилось исследований по разработке геля, содержащего хитозан в комбинации с декспантенолом или с таурином или вместе, применяемого для профилактики и лечения язвообразования.

Цель исследования: Разработка геля оптимального состава, содержащего в качестве гелеобразователя хитозан и экспериментальная оценка его гастропротек-торной активности в доклинических исследованиях.

Задачи исследования:

1. Разработать гель оптимального состава, содержащего в качестве гелеоб-разователя хитозан или его производные, выбор оптимальных вспомогательных веществ и дополнительных активных ингредиентов.

2. Провести скрининг гастропротекторного действия 4-х гелей различного состава, содержащих хитозан (гель, содержащий хитозан; гель, содержащий хито-зан с декспантенолом; гель, содержащий хитозан с таурином и декспантенолом; гель, содержащий хитозан с таурином) при однократном профилактическом применении в 3-х различных дозах на модели НПВС-гастропатии в сравнении с препаратами алгельдрат+магния гидроксид, сукральфат, висмута трикалия дицитрат.

3. Провести сравнительную оценку гастропротекторного действия 3-х гелей различного состава, содержащих хитозан (гель, содержащий хитозан; гель, содержащий хитозан с декспантенолом; гель, содержащий хитозан с таурином) при однократном профилактическом применении на модели этаноловой язвы в сравнении с препаратом омепразол.

4. Провести сравнительную оценку гастропротекторного действия 3-х гелей различного состава, содержащих хитозан (гель, содержащий хитозан; гель, содержащий хитозан с декспантенолом в 3-х дозах; гель, содержащий хитозан с та-урином) при однократном профилактическом применении на модели стрессорной язвы в сравнении с препаратом омепразол.

5. Провести изучение профилактического влияния 3-х гелей различного состава, содержащих хитозан (гель, содержащий хитозан; гель, содержащий хитозан с декспантенолом; гель, содержащий хитозан с таурином) на предотвращение проявлений органотропной токсичности при острой передозировке диклофенаком натрия.

6. Провести изучение фармакотерапевтического влияния геля, содержащего хитозан с декспантенолом при краткосрочном курсовом применении 14 дн. на модели НПВС-гастропатии в сравнении с препаратом омепразол.

7. Изучение острой токсичности гелей, содержащих хитозан и хитозан с декспантенолом.

Научная новизна исследования

Впервые разработан оптимальный состав геля, содержащего высокомолекулярный хитозан Sigma-Aldrich и декспантенол для перорального применения (1% хитозана, 0,43% декспантенола, 0,27% уксусной кислоты, 0,6% аспартама и вода очищенная), рН=5,47, стабильный при хранения 9 мес. при температуре 15-25°С. Впервые выявлено его гастропротекторное действие в доклинических исследованиях на 5 различных моделях язвообразования: НПВС-гастропатии (3 схемы -профилактика, лечение и предотвращение органотропной токсичности при передозировке диклофенаком натрия), этаноловой и стрессорной язвы, а так же доказана низкая токсичность (предполагаемый класс токсичности III - умеренно токсичные вещества). Впервые доказано, что гель, содержащий хитозан и декспанте-нол обладает выраженной гастропротекторной активностью на модели НПВС-гастропатии при однократном профилактическом применении, превосходя препараты сравнения (алгельдрат+магния гидроксид, сукральфат, висмута трикалия дицитрат) и при краткосрочном курсовом применении 14 сут, превосходя по эффективности омепразол, а так же снижает проявления органотропной токсичности диклофенака натрия и проявляет кроме гастропротекторного действия противовоспалительные, гепатопротекторные и кровоостанавливающие свойства по данным лабораторных и гистологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые разработан оптимальный состав геля, содержащего 1,0% хитозана и 0,43% декспантенола для перорального применения, выявлена физико-химическая совместимость компонентов, что имеет теоретическую и практическую значимость и впоследствии может быть использовано практически при разработке сходных гидрофильных лекарственных форм.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что подтверждены гастро-протекторные, противовоспалительные, гепатопротекторные и кровоостанавливающие свойства разработанного геля, содержащего хитозан с декспантенолом. На модели НПВС-гастропатии (профилактика и предотвращение органотропной токсичности при острой передозировке диклофенака натрия) и модели стрессор-

ной язвы впервые выявлено, что при сравнении эффективности из 4-х разработанных гелей, содержащих хитозан (Х), хитозан с таурином (ХТ), хитозан с декспан-тенолом (ХД) и хитозан с таурином и декспантенолом (ХДТ), наиболее эффективным является гель, содержащий хитозан с декспантенолом, который превосходит по эффективности известные препараты алгелдрат+магния гидроксид, су-кральфат, висмута трикалия дицитрат. Доказано, что гель, содержащий хитозан и декспантенол при краткосрочном пероральном применении в течение 14 сут. проявляет выраженные гастропротекторные свойства, превосходя по эффективности омепразол, значительно снижая количество и площадь язв, обеспечивает уменьшение проявлений органотропной токсичности при передозировке диклофенаком натрия, и проявляя кроме гастропротекторного действия противовоспалительные, гепатопротекторные и кровоостанавливающие свойства.

Практическая значимость работы заключается в том, что обоснована возможность применения геля, содержащего 1,0% хитозана с 0,43% декспантенолом для профилактики и лечения язвообразования при НПВС-гастропатии и стрессор-ных язвах с целью снижения количества и площади язвенных дефектов, а также уменьшения проявлений органотропной токсичности НПВС.

Методология и методы диссертационного исследования

Исследования проведены на белых аутбредных конвенциональных половозрелых мышах и крысах самцах согласно требованиям действующих руководств по доклиническим исследованиям лекарственных средств. Соблюдали методические рекомендации Руководства по проведению доклинических исследований лекарственных средств (А.Н. Миронов, 2012) [37]. Исследования проведены с соблюдением этических принципов экспериментов на животных с учетом требований Европейской конвенции о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или в иных научных целях [106], протокол этического комитета по экспертизе биомедицинских исследований ФГБОУ ВО «ВГУ» №42-04 от 10.12.2018 г.

Методологический подход основан на использовании комплекса фармацевтических, физико-химических, фармакологических, гистологических, биохимиче-

ских, токсикологических, статистических методов исследования, что позволило провести разработку геля оптимального состава, содержащего в качестве гелеоб-разователя хитозан и доказать его гастропротекторную активность в доклинических исследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработан оптимальный состав геля, содержащего высокомолекулярный хитозан Sigma-Aldrich и декспантенол для перорального применения: хитозан 1,0%; декспантенол 0,43%; уксусная кислота 0,27%; аспартам 0,6%; вода очищенная - до 100 г.

2. Гель, содержащий хитозан и декспантенол обладает гастропротектор-ным действием - индекс противоязвенной активности (2,69) на модели НПВС-гастропатии (однократное профилактическое применение в дозе 0,16 мл/100 г), эффективность превосходит препараты сравнения алгель-драт+магния гидроксид, сукральфат, висмута трикалия дицитрат.

3. Гель, содержащий хитозан и декспантенол обладает гастропротектор-ным действием - высокий индекс противоязвенной активности не менее 3,0 на модели стрессорной язвы (однократное профилактическое применение в дозах 0,08, 0,16, и 0,24 мл/100г).

4. Гель, содержащий хитозан и декспантенол (однократное профилактическое применение в дозе 0,16 мл/100 г) является эффективным при передозировке диклофенаком натрия, снижая летальность и уменьшая проявления гепатотоксич-ности, признаки воспаления и язвенного кровотечения.

5. Гель, содержащий хитозан и декспантенол (краткосрочное курсовое применение 14 дн. в дозе 0,16 мл/100 г) на модели НПВС-гастропатии обладает га-стропротекторным действием - высокий индекс противоязвенной активности (2,84), превосходя по эффективности омепразол, а так же снижает проявления ор-ганотропной токсичности диклофенака натрия и проявляет кроме гастропротек-торного действия противовоспалительные, гепатопротекторные и кровоостанавливающие свойства по данным лабораторных и гистологических исследований.

6. Гель, содержащий хитозан и декспантенол при однократном и многократном пероральном применении характеризуется низкой токсичностью (предполагаемый класс токсичности III - умеренно токсичные вещества), превышение предполагаемой терапевтической дозы в 31 раз является безопасным.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность полученных результатов базируется на использовании современных методов проведения фармацевтических, фармакологических, токсикологических, биохимических, гематологических, гистологических исследований, достаточном объеме проведенных экспериментов, репрезентативности выборки (402 особь лабораторных животных, не менее чем по 7 особей в каждой из групп) и статистической обработке полученных данных с использованием параметрических критериев (^критерий Стьюдента) и непараметрических критериев (критерий Вилкоксона и и критерий Манна-Уитни).

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебную и научно-исследовательскую деятельность кафедр фармацевтического факультета ФГБОУ ВО «ВГУ», что подтверждается актами внедрения (акт внедрения в учебный процесс кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии, акт внедрения в учебный и научно-исследовательский процесс кафедры фармакологии и клинической фармакологии).

Апробация результатов

Основные положения диссертации представлены на VIII международной студенческой научной конференции «Студенческая наука как ресурс инновационного потенциала развития», г. Воронеж, 2019 г.; LXXXI научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины-2020», г. Санкт-Петербург, 2020 г. Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр фармакологии и клинической фармакологии, фармацевтической химии и фармацевтической технологии, управления и экономики фармации и фармакогнозии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет».

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах и содержат полный объем информации по теме диссертации, в том числе опубликовано 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России, 3 статьи в изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus. По результатам исследования получено 3 патента РФ на изобретения.

Личный вклад автора

Автором полностью самостоятельно проведен анализ литературных данных по теме диссертации, лично проведены все фармацевтические исследования по разработке лекарственной формы, все доклинические исследования, статистическая обработка всех полученных данных и анализ результатов исследования. Биохимические, гематологические, гистологические исследования проведены при непосредственном личном участии автора. Автором лично подготовлены все основные печатные работы, включая патенты РФ, написана рукопись диссертации и автореферата. Вклад автора является основным и определяющим на всех этапах диссертационного исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 194 страницах текста компьютерной верстки. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (главы 34), заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы. Библиография включает 211 литературных источников, из которых 48 отечественных и 163 зарубежных авторов. Работа содержит 22 таблицы и 21 рисунок.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Лекарственная форма гель в современной фармации

На фармацевтическом рынке в настоящее время существует большое разнообразие лекарственных форм, одна из которых - гель - обладает рядом преимуществ по сравнению с другими. Среди них: удобство, безболезненность и простота применения; способность образовывать на обработанной поверхности тонкую пленку, обеспечивающую защиту от микробной контаминации, а также пролонгировать действие лекарственных веществ. Указанные характеристики важны как при наружном использовании для терапии поверхностных повреждений кожных покровов, так и при пероральном применении, например, при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Физико-химические особенности гелей позволяют рассматривать их как перспективную лекарственную форму для приема внутрь. Гели для перорального применения сочетают преимущества твердых и жидких лекарственных форм [1]. Удобство применения позволяет использовать гель для приема внутрь особым категориям пациентов: например, лицам, страдающим хроническими заболеваниями, в том числе связанными с нарушениями глотания, а также в педиатрической и гериатрической практике [172].

Вместе с тем при разработке новых высокоэффективных гелей необходимо учитывать физико-химические свойства вспомогательных веществ, их влияние на терапевтическую эффективность, стабильность и фармакокинетику лекарственных препаратов. Многообразие функций и большой ассортимент вспомогательных веществ, их рациональное сочетание с фармацевтическими субстанциями, а также использование оптимальной технологической схемы изготовления мягких лекарственных форм, в число которых входит гель, позволяет значительно расширить терапевтические возможности медикаментозного лечения.

Согласно Государственной фармакопее РФ XIV издания, гели относятся к общей фармакопейной статье ОФС «Мази» и могут применяться, в том числе внутрь (как правило, гидрофильные) [6]. При этом типичные требования к мягким

лекарственным формам, предназначенным для нанесения на кожу, раны и слизистые оболочки, представлены в ОФС «Мази» [6]. Обязательными показателями качества препарата независимо от лекарственной формы являются универсальные испытания, такие как описание, подлинность, количественное определение и микробиологическая чистота [6]. В Перечне наименований лекарственных форм лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденном приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.07.2016 № 538н, гель определяется как мягкая лекарственная форма в виде коллоидной дисперсии, полученная путем гелеобразования с использованием специальных веществ [24].

В 32-м издании Американской фармакопеи «Gels» (гели) и «Jellies» (желе) упоминаются как синонимичные понятия [154]. Согласно названному документу, гели представляют собой полутвердые системы, состоящие из суспензий, в основу которых входят мелкие неорганические частицы, или крупных органических молекул, пронизывающих жидкость. Если гелевая масса состоит из сети мелких дискретных частиц, она классифицируется как двухфазная система (например, гель гидроксида алюминия). Однофазные же гели состоят из органических макромолекул, равномерно распределенных по жидкости таким образом, что между диспергированными макромолекулами и жидкостью не существует видимых границ. Однофазные гели могут быть изготовлены из синтетических макромолекул (например, карбомеров) или из натуральных смол (например, трагакантов). Несмотря на то, что гели обычно являются водными, спиртовыми и масляными, они могут быть использованы в качестве непрерывной фазы. Например, минеральное масло может быть объединено с полиэтиленовой смолой для образования масляной мазевой основы [154]. В Европейской и Британской фармакопеях требования к «полутвердым» лекарственным формам для наружного применения описаны в статье «Semi-solid preparations for cutaneous application» («Полутвердые препараты для накожного применения») [175, 176]. В ней исследуемому понятию даются следующие определение и классификация: «гель» - это особый состав гелеобраз-ных жидкостей, созданный с помощью подходящих гелеобразующих веществ. Липофильные гели (олеогели) - это препараты, в основу которых обычно входят

жидкий парафин с полиэтиленовыми или жирными маслами и гелеобразователи с коллоидным кремнеземным, алюминиевым или цинковым мылом. Гидрофильные гели (гидрогели) представляют собой препараты, основа которых состоит, как правило, из воды, глицерина или пропиленгликоля, загущенного подходящими гелеобразующими веществами, такими как крахмал, производные целлюлозы, карбомеры и силикаты магния и алюминия.

Гели можно использовать в качестве лекарственного средства для местного наружного применения, введения в полости тела [154] или приема внутрь. Различают ушные, ректальные, вагинальные, цервикальные и уретральные гели, составы для наружного или внутреннего применения, глазные, назальные, стоматологические и иные гели. В последние годы интерес к гелю как к лекарственной форме постоянно возрастает. Проводятся исследования и разработки новых составов и технологий производства гелей для приема внутрь, содержащих лекарственные средства разных фармакологических групп. Исследования препаратов в форме пероральных гелей проводятся на таких группах лекарств, как нестероидные противовоспалительные средства (парацетамол, нимесулид), противопаркин-сонические препараты (леводопа), антигистаминные средства (терфенадин), про-тиворвотные лекарства (домперидон), витамины и витаминоподобные средства (содержащие комплексы витаминов группы В, А, С, D и Е), гипогликемические препараты (метформин) и др. Гелевая форма позволяет разрабатывать составы с модифицированным высвобождением ЛП [1, 3, 160, 172].

На российском рынке зарегистрированы лекарственные препараты (ЛП) и биологически активные добавки к пище (БАД) в форме гелей для приема внутрь (Таблица 1), которые используются, в том числе при нарушениях функций желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Помимо основного фармакологического эффекта такие средства оказывают благоприятное воздействие на слизистую ЖКТ за счет своей консистенции, что особенного актуально, например для антацидов и энте-росорбентов [7]. На основании анализа данных, содержащихся в реестре продукции, прошедшей государственную регистрацию, установлено, что большинство представленных на российском рынке БАД к пище в форме перорального геля со-

держат действующие вещества растительного происхождения, а также витамины, макро- и микроэлементы.

Таблица 1 - ЛП и БАД в форме гелей для приема внутрь [7, 35].

Торговое наименование Производитель Состав Применение (для взрослых) Фармакологическое действие

Лекарственные препараты

Пепсан-Р «Роза-Фитофарма», Франция Диметикон, гвайазулен 1 саше 2-3 раза в сут. Ветрогонное средство

Трансу-лоза «Майоли Спиндлер», Франция Лактулоза в комбинации с другими препаратами 1 мерная ложка 1-2 раза в сут. Слабительное средство

Фосфа-люгель «Астеллас Фар-ма Европа Б.В.», Нидерланды Алюминия фосфат 1-2 пакетика 2-3 раза в сут. Антацидное средство

БАД к пище

Алоэ Вера гель «Алоэфарм» Алоэ вера гель, сок Юдзу, фрук-тооли-госахариды 20-40 мл геля 2-3 раза в сут. Очищение организма, улучшение ферментативной активности и обмена веществ

Альфо-гель «Галеника а.д.», Югославия Алюминия фосфат 1-2 пакетика 2-3 раза в сут. Обволакивающее, адсорбирующее, ан-тацидное, противоязвенное средство

Биови-таль «А. Наттер-манн», Германия Поливитамины и прочие препараты 1 чайная ложка 2 раза в сут. Восполняющее дефицит витаминов и минеральных веществ

Гастерин «Словакофар-ма», Словацкая Республика Алюминия фосфат 1-2 пакетика 6-8 раз в сут. Адсорбирующее, антацидное средство

Гелевит «Артлайф», Россия Калия йодид, витамины Е, В3, В5, D, В6, В1, Н, В12 2-3 мерных ложки в сут. Восполняющее дефицит биологически активных веществ

Продолжение таблицы 1.

Магний B6 гель «Кооперасьон Фармасетик Франсэз», Франция Лактат магния 2-х водный с содерж. магния 9%, дицит-рат магния трехза-мещенный безводный с содержанием магния 15%, В6 1 мерная ложка 3 раза в сут. Восполняющее дефицит магния средство

Черни-коежка «Сибфарм-контракт», Россия Лецитин соевый, экстракт плодов черники сухой, витамины В1, В2, Е, А, D3, В3, В5, В6, В12, калия йодид 1 чайная ложка 2 раза в сут. Дополнительный источник витаминов А, Е, D3, группы В, йода

В настоящем диссертационном исследовании в качестве гелеобразующей основы был выбран природный полисахарид хитозан.

1.2. Современные подходы к применению лекарственных препаратов для фармакотерапии кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта

В настоящее время фармакотерапия кислотозависимых заболеваний (КЗЗ) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) включает более 500 различных ЛП и около 1000 их сочетаний. Современная концепция лечения КЗЗ ЖКТ предусматривает активную терапевтическую тактику, включающую многокомпонентные схемы фармакотерапии и длительный прием ЛП по показаниям. Лечение КЗЗ ЖКТ направлено, в первую очередь, на выявление факторов, приводящих к развитию заболевания. Так, к заживлению язвы и предотвращению дальнейшего повреждения СОЖ при КЗЗ ЖКТ, вызванных Helicobacter pylori (H. pylori), приведет только эрадикация. Однако выявляемое в последнее время повышение антибиотикоре-зистентности H. pylori существенно затрудняет лечение.