Разработка и исследование электроусилителя рулевого управления легковых автомобилей на основе бесконтактных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Доманов, Андрей Викторович

  • Доманов, Андрей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 135
Доманов, Андрей Викторович. Разработка и исследование электроусилителя рулевого управления легковых автомобилей на основе бесконтактных двигателей: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Ульяновск. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Доманов, Андрей Викторович

Введение.

Глава 1. Условия функционирования и особенности эксплуатации электроусилителя.

1.1. Современный уровень развития электроусилителя.

1.2. Особенности эксплуатации и требования, предъявляемые к электроусилителю.

1.3. Реакция ЭУР на нагрузку.

1.4. Обоснование применения вентильного двигателя в электроусилителе.

1.5. Обоснование использования цифровой системы управления в электроусилителе.

Выводы.

Глава 2. Анализ основных элементов электроусилителя.

2.1. Передаточная функция вентильного двигателя.

2.2. Способы управления вентильными двигателями.

2.3. Выбор ДПР. Анализ его влияния на работу ВД в ЭУР.

2.4. Анализ влияния угла установки ДХ на характеристики ДПР.

2.5. Анализ влияния ДПР на пульсации электромагнитного момента.

2.6. Выбор управляющей части ЭУР. Синтез основных алгоритмов управления.

2.7. Влияние квантования в цифровой системе управления.

Выводы.

Глава 3. Синтез системы управления электроусилителя.

3.1. Варианты построения систем управление рулевых механизмов.

3.2. Синтез системы управления ЭУР.

3.3. Применение упреждающей коррекции в схеме ЭУР.

3.4. Синтез системы управления электропривода рулевого механизма.

Выводы.

Глава 4. Исследование электроусилителя.

4.1. Функциональная диагностика вентильного электропривода.

4.2. Моделирование ЭУР.

4.3. Разработка испытательного стенда.

4.4. Реализация основных элементов ЭУР.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование электроусилителя рулевого управления легковых автомобилей на основе бесконтактных двигателей»

Современные электромеханические системы, которые в зависимости от областей применения называются электроприводами, электромеханизмами, электромеханическими устройствами и т.п., все более широко внедряются в новые объекты или области применения, в частности в автомобильное электрооборудование. Такие системы используются в целях повышения комфортности автомобиля (стеклоподъемники, стеклоочистители, вентиляторы, электроприводы капотов, изменения конфигурации кузова и т.п.), в системе топливоподачи (бензонасос, электромеханизмы подготовки и впрыска топлива), в системах смазки и охлаждения, а также и в системах управления движением автомобиля. В современных автомобилях устанавливается более 30 электроприводов.

Одним из наиболее перспективных с точки зрения повышения надежности управления автомобилем электромеханизмов является электромеханический усилитель руля (ЭУР), которому в последнее время отдается предпочтение по сравнению с гидравлическим усилителем руля (ГУР) практически всеми известными в мире производителями автомобилей. Достоинства и недостатки ЭУР и ГУР общеизвестны и связаны с особенностями получения и подвода энергии к приводным двигателям сервомеханизмов. До конца XX века преобладало преимущество гидродвигателей над электродвигателями в части массогабаритных показателей, хотя по КПД гидродвигатели существенно уступают электродвигателям исходя из фундаментальных принципов своего функционирования. Поэтому на рубеже XX и XXI веков, когда достижения полупроводниковой электроники позволили получать регулируемые электроприводы от любых источников питания с применением бесконтактных электродвигателей последних модификаций, преимущества гидроприводов перед электроприводами заметно ослабли и последним стали отдавать явное предпочтение во многих областях применения, в частности в автомобилестроении.

Собственно усилитель руля любого исполнения как усилитель момента рук водителя для большегрузных автомобилей является обязательным, так как без него автомобиль не управляется. Достижения электромеханики и силовой электроники позволили поставить задачу установки электроусилителя руля и в легковых автомобилях и микроавтобусах, в которых установка гидронасоса и гидравлической сети ранее считалась нецелесообразной из-за малых размеров автомобиля и ограниченной мощности двигателя внутреннего сгорания. Кроме того, для электромобилей и машин с комбинированными энергетическими установками усилитель руля может быть только электрическим. В связи с этим многие организации ведут в настоящее время интенсивные разработки различных вариантов электромеханических усилителей руля. Эти варианты различаются применяемыми видами и исполнениями электродвигателей, построением кинематических схем, конструктивной компоновкой электромеханизма и многообразием построения информационной части ЭУР,'то есть его системами управления.

На кафедре «Электропривод и АПУ» УлГТУ с участием автора также ведутся исследования по разработке ряда вариантов построения ЭУР на базе современных бесконтактных электродвигателей. В результате сравнительных исследований принята концепция построения ЭУР с использованием синхронных двигателей с постоянными магнитами при реализации системы «вентильный двигатель» (ВД). Синхронные двигатели с постоянными магнитами, например, серии ДБМ, в системах ВД с обеспечением в статоре (якоре) синусоидальных токов имеют наибольшую по сравнению со всеми существующими в настоящее время электродвигателями перегрузочную способность. Она превосходит перегрузочную способность даже у высокомоментных коллекторных двигателей. Перегрузочная способность двигателя уже в составе электропривода ВД определяется перегрузочной способностью преобразователя энергии, то есть составляющими его транзисторами. Это обстоятельство определяет второе положение концепции построения ЭУР: преобразователь энергии для управления СД в системе ВД нужно строить на МОП-транзисторах, выполняемых по технологии HEXFET [76].

Третье положение концепции состоит в использовании микропроцессорного управления с реализацией структур построения САУ, разработанных в УлГТУ.

Отмеченные положения создания ЭУР позволяют сформулировать задачи диссертационной работы:

1. Анализ современного состояния рассматриваемого класса систем. Анализ факторов, влияющих на работу ЭУР, обоснование принципов управления и создание алгоритмов их реализации.

2. Определение влияния факторов, задающих качественные показатели ЭУР. Определение условий достижения наилучшего комплексного показателя качества работы ЭУР.

3. Синтез системы управления, обеспечивающей требуемое функционирование ЭУР.

4. Реализация системы управления и ее внедрение.

Поставленные задачи решены в данной диссертационной работе аналитическими исследованиями, а так же методом математического и физического моделирования.

Проведенные экспериментальные исследования подтвердили правильность теоретических выводов и принятых решений.

Научная новизна работы представлена теоретическими и экспериментальными исследованиями, основное содержание отражено в следующих рассмотренных и решенных задачах:

1. Предложена конструкция ЭУР, которая имеет более высокие технические показатели по сравнению с существующими решениями.

2. Разработана и исследована микроконтроллерная система управления.

3. Разработан и исследован силовой электромеханический модуль ЭУР, реализованный с применением современных высокоэффективных электронных и электромеханических элементов.

4. Разработан и реализован алгоритм оперативной диагностики ЭУР.

5. Проведен анализ факторов, влияющих на характеристики ЭУР.

Полученные в работе результаты исследования ЭУР обладают достаточной общностью и могут быть использованы при создании автономных устройств и систем управления вентильными двигателями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для реализации эффективного функционирования ЭУР необходимо использовать предлагаемую конструкцию электромеханического узла.

2. При синтезе системы управления ЭУР необходимо учитывать весь комплекс факторов, влияющих на режимы работы рулевого управления и соответственно адаптировать алгоритм управления.

3. Разработанный модуль позволяет повысить КПД и получить необходимые моментные и динамические показатели.

4. Алгоритмы диагностики ЭУР должны быть оперативными, охватывать весь узел и немедленно отключать ЭУР при неисправности.

5. Анализ влияющих на характеристики ЭУР факторов позволяет определить оптимальный режим его работы.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Доманов, Андрей Викторович

Результаты исследования реальных узлов ЭУР, всей системы управления и ее моделирования позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработан алгоритм функциональной диагностики силового модуля ЭУР (двигателя, преобразователя, датчиков), позволяющий оперативно оценивать их состояние и при необходимости отключать систему для предотвращения аварийной ситуации.

2. Разработан испытательный стенд, позволяющий имитировать условия эксплуатации, настраивать и исследовать ЭУР.

3. Изготовлен испытательный стенд на основе одного из вариантов ЭУР с возможностью создания и регулирования нагрузки.

4. Результаты моделирования системы рулевого управления подтверждают правильность разработанных алгоритмов управления и их работоспособность.

5. Реализация конкретных узлов ЭУР и их испытания позволили создать опытный образец, удовлетворяющий основным требованиям, предъявляемым к устройствам такого типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные при выполнении настоящей работы исследования позволили дать техническое решение задачи построения системы электроусилителя рулевого управления. Основные научные и практические результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

1. Исследовано рулевое управление автомобилем, определены требования, предъявляемые к ЭУР, исследованы существующие решения по данному вопросу.

2. Предложена структура построения ЭУР, определены и изучены основные элементы, входящие в ее состав. Обосновано применение выбранного микроконтроллера, вентильного двигателя и датчика Холла в качестве ДПР.

3. Проведен анализ факторов, влияющих на характеристики ЭУР и определены условия достижения требуемых показателей.

4. Проведены исследования влияния датчиков положения ротора на моментные характеристики вентильного электродвигателя в составе ЭУР. Показаны преимущества применения ДХ в системе рулевого управления.

5. Обосновано применение микроконтроллерного управления, составлен алгоритм и реализована программа управления ЭУР. Определено влияние квантования на динамические системы управления.

6. На основе реальных процессов и основных функциональных элементов была составлена функциональная схема, учитывающая особенности работы системы рулевого управления.

7. Разработано устройство коррекции системы, учитывающее изменение условий эксплуатации и имеющее возможность индивидуальной настройки контура управления. Для обеспечения высоких качественных показателей во всех режимах работы необходимо совместно применять схему компенсации и упреждающую коррекцию.

8. Для повышения надежности работы ЭУР был разработан алгоритм функциональной диагностики, построенный на анализе действующих в системе сигналов.

9. Созданы и исследованы различные варианты ЭУР, разработан и изготовлен испытательный стенд.

10. Моделирование системы и испытания ее реальных узлов подтверждают правильность принятых в работе решений.