Разработка и исследование методов геометрической коррекции и фотограмметрической обработки материалов воздушной нестабилизированной гиперспектральной съемки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат технических наук Никишин, Юрий Александрович

  • Никишин, Юрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.34
  • Количество страниц 135
Никишин, Юрий Александрович. Разработка и исследование методов геометрической коррекции и фотограмметрической обработки материалов воздушной нестабилизированной гиперспектральной съемки: дис. кандидат технических наук: 25.00.34 - Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия. Москва. 2011. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никишин, Юрий Александрович

Основные обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Состояние и перспективы развития гиперспектральных методов дистанционного зондирования Земли.

1.1. Гиперспектрометрия как средство получения данных ДЗЗ.

1.2. Обзор сенсоров гиперспектральной съемки.

1.2.1. Гиперспектральные сенсоры на борту космических аппаратов.

1.2.2. Гиперспектральные сенсоры на борту самолетов.

1.2.3. Перспективы развития гиперспектрального метода ДЗЗ.

1.3. Области применения и задачи, решаемые гиперспектральной съемкой.

1.4. Обработка и интерпретация данных гиперспектральной съемки.

1.4.1. Состав и последовательность обработки данных.

1.4.2. Проблемы обработки гиперспектральных данных.

1.5. Программы для обработки и интерпретации гиперспектральных изображений.

1.5.1. Программное обеспечение Geomatica 10.

1.5.2. Программный комплекс ENVI.

1.5.3. Программное обеспечение ERDAS Imagine.

1.5.4. Программная среда MATLAB.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Построение, теория и исследование фотограмметрических методов обработки гиперспектральных изображений.

2.1. Устройство, принцип работы и основные конструктивные характеристики оптико-электронной камеры БВС.

2.2. Расчет параметров съемки и разрешающей способности изображений при съемке в надир.

2.3. Влияние изменяющихся параметров съемки на разрешающую способность изображений.

2.4. Расчет изменений проекции пикселя в связи с изменением поперечного угла наклона камеры при съемке.

2.5. Оценка возможных искажений изображения вследствие эволюций самолета (рыскания и тангажа).

2.6. Расчет параметров ГИ авиационных сканеров применительно к космическому носителю.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методы обработки данных гиперспектрометрии.

3.1. Методика геометрической коррекции нестабилизированных изображений бортового гиперспектрометра.

3.2. Технология геометрической коррекции нестабилизированных изображений бортового гиперспектрометра.

3.2.1 : Первичная обработка данных.

3.2.2. Геометрическая коррекция нестабилизированных ГИ.

3.3. Технологии дальнейшей обработки гиперспектральных изображений.

3.3.1. Особенности классификации ГИ.

3.3.2. Особенности трансформирования ГИ.

3.3.3. Оценка изменения спектральных характеристик ГИ после трансформирования.

3.4. Стратегии обработки ГИ.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов геометрической коррекции и фотограмметрической обработки материалов воздушной нестабилизированной гиперспектральной съемки»

Актуальность темы. В настоящее время для повышения надежности дешифрирования и распознаваемости объектов и явлений, происходящих на местности, все в большей степени используются методы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), альтернативные традиционной аэрокосмической съемке. Для этого разработаны и используются приборы для получения изображений в различных узких диапазонах спектра - гиперспектрометры. Методы обработки гиперспектральных данных еще достаточно мало разработаны, что делает важным развитие данного направления.

С другой стороны, на государственном уровне утверждаются и претворяются в жизнь программы, направленные на обеспечение различных видов мониторинга страны и Земли в целом. Это выражается в планах создания и развития космических платформ нового поколения, оснащенных гиперспектральными съемочными системами.

Многие задачи исследования территории и, в особенности, различные виды мониторинга и локальные обследования объектов/участков местности с быстрой изменчивостью ситуации, требуют получения- объективных и постоянно* обновляющихся данных о контролируемой местности или объекте. Данная задача может решаться путем проведения оперативных съемок, зачастую осуществляющихся с определенной периодичностью (сезонной и даже суточной).

Вместе с тем, эксплуатация специализированных для проведения подобных съемок авиационных носителей, оснащенных современными устройствами стабилизации аппаратуры и пространственной привязки получаемых изображений, достаточно дорога. Космическая съемка также может не удовлетворять требованиям к качеству получаемых материалов или по причине недостаточной оперативности их получения.

В этих условиях оказываются ценными любые данные, способные дать оперативную информацию о местности, вплоть до снимков, получаемых без использования средств стабилизации съемочной системы, в том числе с малых и беспилотных летательных аппаратов.

С целью оперативного получения гиперспектральных данных в ФГУП «Госцентр «Природа» был разработан экспериментальный образец бортового видеоспектрометра (БВС) «Сокол — ГЦП», позволяющий осуществлять гиперспектральную аэросъемку с легкомоторного самолета. Технические характеристики прибора ориентированы на его использование для целей получения крупномасштабных аэросъемочных материалов при проведении исследований сельскохозяйственной направленности. Съемка ведется в 105 спектральных каналах видимого и ближнего инфракрасного (ИК) диапазонов спектра. Проблемой использования получаемых таким образом материалов-БВС- являются значительные геометрические искажения изображения, вызванные отсутствием стабилизации съемочной камеры в полете.

Таким образом, заявленная в теме данного исследования разработка методов обработки материалов, получаемых в результате воздушной нестабилизированной гиперспектральной съемки, является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и исследование методов геометрической коррекции и-фотограмметрической обработки материалов воздушной гиперспектральной съемки.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выполнить анализ современного состояния и перспектив развития гиперспектрального метода дистанционного зондирования Земли;

- исследовать теорию построения изображения гиперспектрометром, определить и рассчитать зависимость измерительных и изобразительных свойств изображения от параметров съемки в условиях отсутствия стабилизации камеры;

- разработать и апробировать методику и технологию геометрической коррекции искаженных гиперспектральных изображений;

- произвести оценку спектральных характеристик ГИ до и после их трансформирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследований является технология получения и обработки гиперспектральных изображений, а предметом исследования являются разработанные приемы и методы их обработки.

Методы исследования. Теоретические и практические исследования выполнялись на основе последних достижений в областях дистанционного зондирования Земли, фотометрической и фотограмметрической обработки материалов ДЗЗ. При выполнении исследований были использованы материалы видеоспектральной (гиперспектральной) съемки, полученные специализированным БВС «Сокол - ГЦП», а также другие материалы научно-производственных разработок ФГУП «Госцентр «Природа».

Научная новизна работы заключается в разработке:

- метода геометрической коррекции изображений, получаемых нестабилизированным бортовым гиперспектрометром;

- методики оценки разрешающей способности и точности изображений при нестабилизированной гиперспектральной съемке;

- методики расчета параметров и оценки точности применительно к случаю космической гиперспектральной сканерной съемки;

- технологии геометрической коррекции нестабилизированных гиперспектральных изображений по опорным линиям.

Практическое значение работы и внедрение результатов. Результаты работы, были использованы в рамках работы ФГУП «Госцентр «Природа» по ФЦП «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы» [89]. Технология геометрической коррекции нестабилизированных гиперспектральных изображений принята к внедрению в составе «Опытных технологий обработки гиперспектральных данных». Результаты работы были также использованы в рамках НИР по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на период

2009 - 2013гг. в ходе НИР МИИГАиК по государственному контракту № П885 от 18.08.2009.

Теоретическое значение диссертации заключается в выработке нового метода и технологии обработки гиперспектральных данных, полученных в условиях нестабилизированной аэросъемки.

Использование результатов выполненных исследований обеспечивает эффективное использование гиперспектральных данных с искажениями, как уже имеющихся, так и получаемых вновь в ходе проведения съемок с различных летальных аппаратов, и позволяет в дальнейшем применять их при картографировании и различных тематических исследованиях территории. После обработки подобных съемочных материалов методами, предложенными в диссертации, могут быть получены материалы, пригодные для дальнейшего использования при различных картографических работах (в том числе, для обновления картографических документов в масштабе 1: 5 000 и мельче). Это позволяет повысить оперативность обработки актуальной пространственной информации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и списка литературы.

В первой главе рассмотрена теория гиперспектральной съемки, сделан обзор различных датчиков, используемых для ее проведения, приведены методы обработки получаемых данных, применяемые в различных отраслях. Сделан краткий обзор программных средств для обработки ГИ.

Во второй главе рассмотрена специфика формирования гиперспектральных изображений БВС «Сокол — ГЦП», разработан метод расчета параметров съемки для получения изображений с заданными параметрами разрешения и точности применительно к авиационной и космической съемке.

В третьей главе рассматриваются метод и технология первичной обработки нестабилизированных гиперспектральных изображений, направленные на их дальнейшее использование при дальнейших картографических работах. Основой первичной обработки является разработанный метод геометрической коррекции по опорным линиям. Здесь также кратко рассматриваются вопросы анализа ГИ.

В заключении обобщаются полученные в работе результаты. Основным результатом данного исследования является разработанная технология геометрической коррекции, позволяющая снизить временные, трудовые и финансовые затраты на проведение съемки и сократить сроки получения актуальной информации о местности, что дает возможность применить данную технологию для задач мониторинга. Приведены общие выводы о возможности применения разработанных методов и технологии в различных областях исследования.

При написании работы автор пользовался консультациями, любезно представляемыми сотрудниками ФГУП «Госцентр «Природа», которым автор выражает благодарность:

- начальнику отдела ГИС, кандидату географических наук С.С. Карпухину за консультации по вопросам тематического дешифрирования материалов ДЗЗ;

- старшему научному сотруднику отдела системных исследований ДЗЗ O.A. Карпухиной за предоставленные для работы материалы гиперспектральной съемки, а таюке за консультации по их обработке.

Автор приносит особую благодарность научному руководителю, профессору, заведующему кафедрой ВТ и АОАИ факультета прикладной космонавтики Московского университета геодезии и картографии (МИИГАиК), доктору технических наук, профессору И.Г. Журкину за чуткое руководство при подготовке и проведении исследований по теме диссертации, а также за помощь при написании и редактировании диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия», Никишин, Юрий Александрович

Выводы по главе 3

1. Проведенные исследования показали, что методика геометрической коррекции ГИ позволяет преобразовывать съемочные материалы, полученные гиперспектрометром без гиростабилизации, в изображения, пригодные к использованию в ГИС и для решения практических задач: создания ортофотопланов и предметной классификации объектов аэроландшафта. Разработанная и внедренная в производство технология геометрической коррекции ГИ обеспечивает возможность дальнейшего использования ГИ, полученных при нестабилизированной съемке.

2. Применение метода геометрической коррекции по опорным линиям может эффективно использоваться при исследовании и контроле состояния линейных геотехнических систем (например, железных дорог, трубопроводов и пр.), требующих периодического- проведения повторных съемок с применением специальных, в том числе и гиперспектральных датчиков. Использование в данном случае в качестве опорных линий для геометрической коррекции плановых данных о самом контролируемом объекте открывает возможность широкого применения материалов съемок, проводимых с легкомоторных авианосителей без гиростабилизирующих устройств.

Заключение

Представленная диссертационная работа содержит следующие результаты научных исследований и разработок автора:

- метод геометрической коррекции изображений, получаемых нестабилизированным бортовым гиперспектрометром;

- методика оценки разрешающей способности и точности изображений при нестабилизированной гиперспектральной съемке;

- метод расчета параметров и оценки точности применительно к случаю космической гиперспектральной сканерной съемки;

- технология геометрической коррекции нестабилизированных гиперспектральных изображений по опорным линиям.

Разработанная технология геометрической коррекции позволяет снизить временные, трудовые и финансовые затраты на проведение съемки и сократить сроки получения актуальной информации о местности, что дает возможность применить данную технологию для задач мониторинга.

Использование технологии геометрической коррекции по опорным линиям может быть эффективным при исследовании и контроле линейных геотехнических систем (железных дорог, трубопроводов и пр.), требующих периодического проведения повторных съемок с применением специальных, в том числе и гипреспектральных, датчиков.

Результаты диссертационной работы используются в составе «Опытных технологий обработки гиперспектральных данных» при выполнении научно-производственных работ в ФГУП «Госцентр Природа» и могут быть также внедрены на предприятиях Службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Таким образом, поставленная цель диссертационной работы достигнута, а предусмотренные ею задачи реализованы.