Разработка и исследование программно-аппаратных комплексов автоматизированной системы промышленного учета метана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Волошиновский, Кирилл Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Волошиновский, Кирилл Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР АППАРАТНЫХ И АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫХ РЕШЕНИЙ
ТОЧНОГО УЧЕТА ГАЗА.
1.1 .Проблема учета газа, степень её разработанности и трудности её решения.
1,2.0бзор, эволюция развития, классификация и сравнительный анализ аппаратных средств точного учета газа.
1.3.Обзор и сравнительный анализ электронных корректоров учета газа.
1.4.Сравнительный анализ программных продуктов, средств их разработки и систем сотовой связи в сфере промышленного учета газа.
1.5.Постановка задач диссертации и направлений исследования.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ СБОРА, НАКОПЛЕНИЯ И ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ УЧЕТА ГАЗА.
2.1.Формализация реляционных и некоторых нереляционных баз данных на основе схем данных и запросных схем.
2.2.Повышение качества передачи учетных данных по каналам связи и длинным кабельным линиям.
2.3.Тестирование ПО и надежность программной продукции в области учета газа.
2.4.Детектирование байтов ОС.
2.5.Преемственность процесса разработки, декомпиляция и защита.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕРНИЗАЦИЯ
АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ «БЕГС-Я!» И «ПРИЗ».
3.1.Модернизация электронного корректора 8ЕУС-91.
3.2.0беспечение архивации данных в модернизированном корректоре.
3.3.Работа мембранных перепадомеров вблизи нижнего предела измерения.
3.4.Разработка программного комплекса «Приз-БОБ».
3.5.Разработка программного продукта «ПРИЗАМ» и сервисного набора утилит .71 ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ПРОМЫШЛЕННОГО ВНЕДРЕНИЯ СРЕДСТВ УЧЕТА ГАЗА.
4.1 .Результаты внедрения и экспериментальных исследований узла учета с электронным корректором МПВ ПРИЗ.
4.2.Результаты внедрения и экспериментальных исследований узлов учета с корректорами ЕК-260 и ЕК-88 результаты внедрения приборов учета.
4.3.Результаты внедрения и экспериментальных исследований узлов учета с датчиками перепада Сапфир и корректором СПГ-761.
4.4.Результаты внедрения приборов учета семейства Actaris и модернизированного корректора SEVC-91.
4.5.Общие и экономические результаты внедрения узлов учета газа.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ПРИБОРОВ ПРОМЫШЛЕННОГО УЧЕТА
ПРИРОДНОГО ГАЗА.
5.1 .Универсальная модульная структура прибора нового поколения для коммерческого и технического учета газа.
5.2.Конструктивное решение и компоновка аппаратной части комплекса учета.
5.3.Принципиальная схема электронного корректора нового образца.
5.4.Первичные преобразователи параметров газа и датчики.
5.5.Программное обеспечение: внутреннее, внешнее и комбинированное.
ВЫВОДЫ.И
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование программно-аппаратных комплексов автоматизированной системы промышленного учета метана»
Диссертация рассматривает задачи информатизации объектов промышленного газопотребления в теоретическом и практическом ключе, предлагает подходы к их решению. Задача информатизации промышленного учета газа затрагивает довольно широкий комплекс технических мероприятий: установку первичных преобразователей и датчиков, для которых должны быть предусмотрены специальные метрологические участки трубопроводов, установку электронных приборов учета газа с возможностью подключения компьютеров и средств телеметрии. С целью решения задач информатизации объектов газодобычи и потребеления проводятся экспериментальные исследования на промышленных объектах, а также проводятся экспериментальные и лабораторные исследования выявляемых подзадач. Газ — взрывоопасное рабочее тело, поэтому к оборудованию, входящему в состав измерительных комплексов учета газа, предъявляются особые требования по взры-возащите и искрозащите.
В последнее время наблюдается устойчивый рост тарифов на энергоресурсы, в т.ч. природный газ. Дефицит и наличие прогнозов об ограниченных запасах месторождений природного газа только повышают актуальность решения проблемы учета газа на различных уровнях учета, в том числе у потребителя, газопоставляющих, газораспределяющих и газотранспортирующих организаций, а также в целом на федеральном уровне. Основной акцент службами ОАО «ГАЗПРОМ» делается именно на сведении баланса потребления между всеми уровнями использования газа: газодобычи, газотранспортирования, газораспределения и газопотребления.
Рост тарифов на использование природного газа привел к повышению требований к точности учета и его оперативности. Рост этих требований произошел, как со стороны потребителей газа, так и со стороны газотранспортирующих организаций. В советское время заниженные тарифы на энергоресурсы привели к отставанию страны в области массового выпуска приборов для точных измерений. Ориентация страны на применение двух массовых инженерно-конструкторских решений привела к отставанию и в области удобных конструктивных решений для соответствующих промышленных применений, обеспечивающих удобство монтажа и эксплуатации, не говоря уже о научном подходе к конструктивному исполнению датчиков и преобразователей. В то время как на западе уже имеется широкая гамма усовершенствованного оборудования, предлагаемая как на внутренний, так и на внешний рынки. В нашей стране впервые за последние 30 лет, потребители в лице энергетиков-руководителей предприятий оказались объективно заинтересованы в установке оборудования для существенного повышения точности учета энергоресурсов. До автоматизации учета в этой области, оплата производилась
Волошиновский К.И. 29.01.2012 15:42:13 4 по результатам расчетов, выполненных в ручную по среднему значению, в результате переплата, а иногда недоплата, по сравнению с реальным потреблением составляла от 5 до 15% и более (обычно не более 30%). Повысились метрологические требования, существенно повысился уровень инспектирования. На фоне роста тарифов произошло ужесточение требований по выделению и расходованию лимитов на газопотребление.
Д.И. Менделеев отмечал: "Наука начинается там, где начинаются измерения". Сам подход к решению задач информатизации с применением измерительных систем и датчиков уже является научным. В рамках диссертации рассматривается решение задачи точного учета газа и коммерческого учета газа с применением датчиков и оборудования, к которым предъявляются повышенные требования по точности. Тем не менее, полученные решения могут быть использованы и в техническом учете, и в задачах управления, в том числе с применением БСАОА систем.
Информатизацию любой отрасли промышленности, в том числе газовой, невозможно представить без применения микропроцессорных систем и современных персональных ЭВМ. За последние десятилетия отчетливо прослеживается разделение программного обеспечения для таких микропроцессорных систем на внутреннее (зашиваемое в контроллер) и внешнее (для подключаемой ЭВМ настройки и управления). Необходимость глобализации учета в рамках ОАО «ГАЗПРОМ» и крупных филиалов, таких как ОАО «МОСОБЛГАЗ» привело к ряду попыток применения сотовой связи к задаче регионального сбора данных о расходе природного газа.
В основе информатизации объектов промышленного газопотребления лежит подход из четырех компонент: электроника датчиков или первичных преобразователей; аппаратная часть микропроцессорного вычислителя объемного расхода и его внутреннее программное обеспечение; средства цифропечати (персональный компьютер с внешним программным обеспечением или принтер, подключенный непосредственно к микропроцессорному вычислителю) и система сотовой связи для регионального сбора данных.
В рамках такого четырехкомпонентного подхода микропроцессорные системы используются в качестве базиса для решения задач учета газа любого уровня. Принципиальные решения и блок-схемы таких микропроцессорных систем являются близкими друг к другу и имеют сходный компонентный состав для любых известных фирм производителей, как для старых, так и для новых схемотехнических решений, кроме нейрокомпьютеров1. Использование систем с постоянной структурой аппаратной части и вариацией алгоритма управления путем изменения программной части системы позволяет рассматривать микропроцессорную систему, как систему с программируемой архитектурой. Сначала такая ар
1 Нейроконтроллеры уже доступны на рынке контроллеров: ХШпх ХС4000 или ЫеигоМаЫх N Мб 403 Волошиновский К.И. 29.01.2012 15:42:13 5 хитектура казалась привлекательной из-за низкой стоимости разработки программного обеспечения по сравнению с аппаратной частью. Однако, эволюция развития микропроцессорных систем привела к обратной ситуации: стоимость разработки программного обеспечения составляет теперь 50-100% общей стоимости устройства. Высокая тактовая частота процессоров, высокая разрядность ЦАП и АЦП, доступность широкой гаммы электронных компонентов и программных средств разработки позволили приблизить цифровые системы к аналоговым по таким параметрам как высокая точность и малое запаздывание. Наблюдается устойчивый рост тактовой частоты. Использование микропроцессорных систем с внутренним и внешним программным обеспечением позволяет повысить эффективность разработки программно-аппаратных комплексов, что проявляется в возможности устранения типовых возмущающих воздействий, возникающих на промышленных объектах газопотребления и газораспределения с применением программных методов. К таким возмущениям можно отнести дребезг геркона, подтормаживание вращающегося элемента первичного преобразователя расхода, дрейф нуля датчиков, нелинейность характеристики датчиков давления, её зависимость от конкретных условий эксплуатации. Фактически имеется возможность программно устранять недостатки, возникшие неожиданно на конкретном объекте или допущенные на этапе предпроектной проработки, не входившие в исходные требования и техническое задание.
Актуальность работы. Проблема промышленного учета метана состоит в обеспечении для промышленных объектов требуемой точности измерения объемного расхода газа с учетом его рабочих параметров.
Проблема промышленного учета газа решается построением автоматизированной системы измерения и контроля рабочих параметров метана.
В последнее время появилась возможность проводить более точный учет метана с
3 тт использованием счетчиков газа, рассчитанных на расходы от 10 до 10000 м /ч. Проектирование узлов учета газа выполняется в комплексе с газорегуляторной установкой и может проводиться для типовых узлов, типовых решений и массовых применений на объектах добычи, транспортировки и потребления газа-метана.
Повышение надежности работы аппаратной части автоматизированной системы измерения и контроля рабочих параметров газа связано с корректной разработкой внутреннего программного обеспечения системы с учетом особенностей работы процессоров, совершенствованием их внутренней логики и ТТЛ-логики их окружения, с повышением уровня документированности используемых протоколов и аппаратных средств. Повышение надежности работы внешнего программного обеспечения связано с их эксплуатацией на удаленных объектах, где наладка или перезапуск осложнены или связаны с большими временными затратами.
Следовательно, разработка методов модернизации, создания и адаптации аппаратных средств, внутреннего и внешнего программного обеспечения автоматизированной системы учета метана является актуальной.
Цель работы. Разработать программно-аппаратный комплекс автоматизированной системы учета природного газа-метана объектов промышленного газопотребления.
Идея работы состоит в том, чтобы для построения программно-аппаратного комплекса системы автоматизированного учета природного газа использовать методы кодового повышения достоверности, запросных схем, энтропийного исследования недокументированных протоколов и активной фильтрации.
Задачи диссертационной работы.
1. Разработать метод модернизации внутреннего и внешнего программного обеспечения существующих промышленных измерительных комплексов, разработать методы адаптации программного обеспечения для приборов коммерческого и технического учета газа.
2. Разработать программно-аппаратный комплекс системы автоматизированного учета расхода газа-метана с учетом технических, эргономических и конструкторских критериев.
3. Разработать методы повышения надежности программного и аппаратного обеспечения новых электронных приборов учета газа-метана.
4. Адаптировать разработанные методы для создания приборов и систем учета газа-метана, выделяемого в процессе дегазации угольных пластов.
5. Провести экспериментальные исследования разработанных аппаратно-программных средств промышленного учета газа.
6. Предложить аппаратно-программное решение нового прибора учета газа, пригодного для коммерческого и промышленного учета.
Методы, используемые и разрабатываемые в диссертации: метод модернизации приборов и систем промышленного учета состоит в исследовании данных, передаваемых по последовательным каналам связи с целью выявления протокола информационного обмена и последующего декодирования. метод запросных схем систематизации баз данных учета газа позволяет вместо реляционных связей там, где их введение невозможно, ввести направления движения потоков данных и векторы применения фильтров, запросов и процедур и представить алгоритм формирования целевых таблиц и запросов в наглядном виде; энтропийный метод исследования недокументированных протоколов и определения знакомест кодов циклического избыточного кодирования позволяет построить диаграммы байтов информационных пакетов и сравнивать их хаотичное или закономерное появление; программные методы борьбы с пропуском инструкций процессором контроллера, обусловленные насыщением ТТЛ-логики центрального процессора, позволяют применять алгоритмы, нечувствительные к таким пропускам, применять дуплексные линии связи с возможностью перезагрузки основного алгоритма и перезапуска контроллера по запросу, если ошибка выявлена; методы повышения качества передачи данных по каналам связи и длинным кабельным линиям заключаются в применении емкостных фильтров, устройств конвертирования с возможностью передачи данных на более высокой скорости и/или применением промышленных интерфейсов передачи данных, введения кодов циклического избыточного кодирования; метод косвенного определения плотности газа с учетом коэффициента сжимаемости; метод диаграммного анализа данных промышленного учета метана для экономического анализа, выявления нештатных ситуаций, детектирования выбросов расхода газа, определения годичного и сезонного тренда рабочих параметров газопотребления; методы программно-аппаратной разработки электронных приборов учета метана позволяют изменять структуру измерительного комплекса, в котором первичный преобразователь с датчиками оказывается автономным корректором; перезапускать программу с полной инициализацией рабочего цикла в целях защиты прибора от частичного зависания, связанного с некорректным заземлением или отсутствием необходимой катодной защиты, индицировать неисправности.
Основные научные положения, выносимые на защиту, и их новизна
1. Предложенные новые методы программной и аппаратной разработки и модернизации приборов и комплексов промышленного учета газа-метана позволяют повысить качество передачи данных по длинным линиям связи, увеличить срок службы программно-аппаратных комплексов, повысить надежность программного обеспечения этих систем, улучшить эргономику приборов.
2. Разработанные новые методы алгоритмизации и формализации нереляционных баз данных на основе метода запросных схем и энтропийного метода детектирования знакомест кодов циклического избыточного кодирования для программно-аппаратных комплексов промышленного учета газа-метана позволили сделать протоколы передачи данных модернизируемых приборов документированными, а описания протоколов новых приборов в виде базы данных — пополняемыми и корректируемыми.
3. Использование разработанных методов и средств учета газа позволяет на основе статистических данных рабочих параметров газопотребления реальными объектами проводить технологический анализ режимов газопотребления, выявлять нештатные ситуации, оценивать экономическую эффективность оборудования.
4. Разработанная новая структура двухпроцессорного корректора объемного расхода газа-метана обеспечивает возможность коммерческого и технического учета с большим количеством датчиков и первичных преобразователей для программно-аппаратной системы промышленного учета метана.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- корректностью постановки теоретических и практических задач;
- сходимостью экспериментальных и теоретических результатов;
- актами внедрения полученных результатов исследований и разработок;
- авторскими свидетельствами на программные и аппаратные решения промышленного учета газа-метана.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные научные результаты позволяют: создавать современные микропроцессорные системы промышленного учета газа-метана с внутренним и внешним программным обеспечением и совершенствовать существующие измерительные комплексы учета газа; проводить систематизацию нереляционных баз данных с большим количеством таблиц и запросов, обеспечить преемственность разработки программного обеспечения и повысить уровень документированности автоматизированной системы учета газа-метана; повысить надежность разрабатываемых приборов учета, устранить недостатки известных программно-аппаратных комплексов учета газа и увеличить ресурс работы приборов. разработанные измерительные комплексы учета позволяют оценить промышленную значимость процессов дегазации угольных пластов и каптации метана на угольных шахтах, оценить объем добычи метана, приведенный к стандартным условиям.
Реализация результатов работы:
В основу работы лег десятилетний опыт работы в сфере проектирования, внедрения, монтажа и наладки систем учета природного газа-метана и сопутствующего оборудования, разработки программного обеспечения для измерительных комплексов. Разработанные программы для ЭВМ ПРИЗ-ДУШ серийно выпускаемого электронного корректора микропроцессорного вычислителя ПРИЗ, с адаптацией и модернизацией программного обеспечения для других известных приборов учета метана внедрены на промышленных и коммунальных объектах Москвы и Московской области.
По теме диссертации получены четыре авторских свидетельства на аппаратные средства и программные продукты.
Получены акты внедрения программ, подтвержденных авторскими свидетельствами, в газовом хозяйстве более десяти промышленных предприятий, в том числе:
- Солнечногорский стекольный завод ОАО «СОЛСТЕК»; Завод вторичных металлов и сплавов ЗАО «Завод ВМС»; ОАО «Загорское монтажное управление»; Домодедовский завод «Кондиционер» ОАО «Докон»; ОАО «Импульс», МУП «Тепло Коломны»; объекты ООО «Стройперспектива» и других.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научных симпозиумах «Неделя горняка», 2009-2011гг, семинарах кафедры «Автоматики и управления в технических системах» Московского государственного горного университета. Результаты работы использованы при проектировании измерительных комплексов и узлов учета, реализованных на предприятиях Московской области, на которых внедрены полученные авторские свидетельства. Научные результаты работы использованы в учебном процессе Московского государственного горного университета в дисциплине «Элементы и устройства автоматики», а также в тематическом курсе «Счетчики-расходомеры газа» Люберецкого учебного комбината ОАО «Мособлгаз».
Публикации: По результатам выполненных исследований опубликована 21 работа, в том числе 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 4 авторских свидетельства на программы для ЭВМ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключительной части, содержащих 136 машинописных страниц основного текста, 58 рисунков, таблица, список литературы из 59 наименований и 3 приложения на 6 страницах.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Волошиновский, Кирилл Иванович
выводы1
Рассмотренный подход к конструктивному исполнению прибора и его плат выводит разработку систем коммерческого и технического учета на SCADA уровень. Дальнейшее развитие измерительных систем сводится к их пострению по модульному принципу, которое можно осуществить только после макетной проработки, отладки и наладки. Создание прибора с модульным устройством требует разработки нескольких стандартных вариантов компоновки прибора и выявленяи на их основе групп электронных компонентов, которые используются совместно в конкретных компоновках, имеющих практическое значение, например компоновка первичного преобразователя. Электронные группы объединяются в съемные печатные платы, устанавливаемые в разъемы на главной плате.
Для уменьшения плотности печатного монтажа на печатных платах при малом количестве (7.20) устройств с флагом выбора удобно использовать преобразование параллельной полудуплексной шины в последовательную с малым количеством линий (3.8) через мультидекодер с таблицей истинности в виде диагональной матрицы.
Электронный корректор МПВ "ПРИЗ" отечественного производства ОАО "Импульс" является прототипом электронного корректора нового поколения, так как является единственным прибором представленным на рынке средств учета газа, включающим удаленный первичный преобразователь в состав измерительного комплекса, входящего в Государственный Реестр средств измерений. Питание датчиков и первичного преобразователя осуществляется с главного прибора, что также должно быть характерно для прибора нового поколения, который должен иметь как минимум одно общее решение пригодное для использования как в коммерческом, так и в техническом учете.
Внутреннее программное обеспечение прибора предпочтительно разрабатывать, используя компиляторы совместимые с А51 или Asm51. Удобно использовать С51 с усеченным синтаксисом для быстрого получения заготовки или преварительного экземпляра прошиваемой программы для технического учета. Когда требуется обеспечить совместимость со стандартом IS09001 лучше использовать MS Embedded и набор совместимых электронных компонентов, и использовать средства отладки, которые предлагает среда Microsoft.
С целью ускорения разработки внешнего и внутреннего программного обеспечения описание проколов обмена в исходных текстах должно быть выполнено в общем виде.
Внешнее программное обеспечение можно разрабатывать на любом языке в том числе в среде MSAccess на языке VBA с использовнием ActiveX компонентов для работы с Com и USB портом.
1 Некоторые выводы выполнены на основе третьей и четвертой главы диссертации, а не только пятой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена актуальная научная и практическая задача разработки новых и адаптации существующих аппаратно-программных комплексов автоматизированных систем промышленного учета газа, которая позволяет сопоставить потребление и эффективность выпуска продукции на промышленных предприятиях, эффективность использования рабочего тела, сопоставить потребление и добычу газа на газовых месторождениях, определить значимость добычи газа на угольных месторождениях, что имеет важное значение для газовой и угольной отраслей промышленности, а также общее промышленное значение.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации, полученые автором, сводятся к следующему.
1. Разработан метод, позволяющий создавать новые и модернизировать существующие программно-аппаратные комплексы учета газа-метана.
2. Для программно-аппаратных комплексов промышленного учета газа-метана разработан метод формализации нереляционных баз данных о потреблении газа, который позволил сделать протоколы передачи данных модернизируемых приборов документированными, а описания протоколов в виде базы данных — пополняемыми и корректируемыми.
3. Разработанные и модернизированные программно-аппаратные комплексы учета метана позволили получить графики рабочих параметров газа-метана и годового суточного расхода с накоплением архивов нештатных и аварийных ситуаций. Совмещение таких графиков с графиками выхода готовой продукции позволяет оценить эффективность потребления газа на промышленном предприятии и получить экономический эффект от внедрения системы учета газа-метана.
4. Разработан модуль опроса и обработки архивных данных микропроцессорных вычислителей ПРИЗ (ПРИЗ- 1¥Ш), защищенный авторским свидетельством, разработана группа утилит для обработки данных, получаемых с выхода микропроцессорных вычислителей электронных корректоров объемного расхода газа ПРИЗ, СПГ, УВП, БЕУС-В, СОКШ-РТХ, ЕК-88, ЕК-260 и других входящих в состав измерительных комплексов.
Разработана программа опроса микропроцессорных вычислителей, входящих в состав расходомеров-счетчиков газа ПРИЗ (ПРИЗ-ДОС), выполнена модернизация измерительного комплекса учета газа на базе электронного корректора ЖКС-91 и контроллера ЮР-БАБ 17188ХВ, предложено решение для нового прибора промышленного учета метана.
5. Разработанное и модернизированное программное обеспечение внедрено на промышленных предприятиях Москвы и Московской области. Выполнены и приняты к исполнению рабочие проекты узлов учета газа совместно с газораспределительными и газорегуляторными установками. Установлено, что существует как минимум шесть типовых проектных решений, для которых выполнено проектирование для восьми промышленных и коммунальных объектов.
6. Учет объема каптируемого метана из угольных пластов, подвергающихся дегазации, следует проводить с использованием измерительных комплексов приборов для коммерческого или технического учета, которые позволяют привести объем добычи газа к стандартным условиям, и следовательно, в состав таких комплексов должны входить как минимум пять приборов - электронный корректор учета газа, датчик давления, датчик температуры, счетчик газа и первичный микропроцессорный преобразователь.