Разработка и исследование способов снижения вибрации кольцевых диффузоров газовых турбин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат наук Григорьев, Евгений Юрьевич

  • Григорьев, Евгений Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 260
Григорьев, Евгений Юрьевич. Разработка и исследование способов снижения вибрации кольцевых диффузоров газовых турбин: дис. кандидат наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. Москва. 2014. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев, Евгений Юрьевич

Содержание

Введение

Глава 1. Краткий обзор литературных данных по предмету проводимых исследований

1.1 Диффузоры в системе отвода рабочих сред из паровых и газовых турбин, как естественный способ увеличения их экономичности и мощности

1.2 Влияние режимных параметров на характеристики диффузоров

1.3 Влияние геометрических параметров на характеристики диффузоров

1.4 Влияние начальной неравномерности поля скоростей на входе в диффузор

1.5 Возможные пути повышения эффективности диффузоров и возможные способы снижения динамических нагрузок на их стенки

1.6 Влияние геометрических параметров плоских диффузоров на величину динамических нагрузок, действующих на их стенки, и пути снижения этих нагрузок

Глава 2. Описание экспериментального стенда, методика и погрешность

испытаний

2.1. Описание экспериментального стенда

2.2 Описание объектов и модели исследования, системы измерений

2.3 Методика экспериментальной оценки аэродинамических характеристик диффузорных

2.4 Оценка погрешности измерений

Глава 3. Исследование влияния характера течения в кольцевых диффузорах на их аэродинамические и вибрационные характеристики

3.1 Влияние геометрических параметров на аэродинамические и вибрационные характеристики диффузорных кольцевых каналов

3.2 Влияние угла закрутки потока на аэродинамические и вибрационные характеристики диффузорных кольцевых каналов

3.3 Влияние радиальной неравномерности потока на входе на аэродинамические и вибрационные характеристики диффузорных кольцевых каналов

Выводы по третьей главе

4. Пути снижения динамических нагрузок на стенки кольцевых диффузоров

4.1 Исследования вибрационного состояния кольцевых диффузоров с продольным оребрением

4.1.1 Влияние формы оребрения на аэродинамические и вибрационные характеристики диффузоров при начальной закрутке потока па входе

4.1.2 Влияние формы оребрения на аэродинамические и вибрационные характеристики диффузоров при радиальной неравномерности потока на входе

4.2 Исследования кольцевых диффузоров с перфорированным экраном

4.2.1 Аэродинамические и вибрационные характеристики диффузоров с перфорированным экраном при равномерном поле скоростей на входе

4.2.2 Влияние закрутки потока на аэродинамические и вибрационные характеристики кольцевых диффузоров с перфорированным экраном

4.2.3 Влияние радиальной периферийной струи на аэродинамические и вибрационные характеристики кольцевых диффузоров с перфорированным экраном

Выводы по четвертой главе

5. Численное исследование течения в диффузорных каналах

5.1 Моделирование течения в диффузорах

5.2 Результаты моделирования картин течения в проточных частях кольцевых диффузоров

5.3 Влияние входной закрутки потока на течение в проточной части исследуемых широкоугольных диффузоров

5.4 Влияние радиальной неравномерности потока на течение в проточной части исследуемых широкоугольных диффузоров

Выводы по пятой главе

6. Практическое применение оребренных диффузоров и диффузоров с пристеночными перфорированными экранами

6.1 Кольцевые диффузоры газовых турбин

6.1.1 Концепция создания высокоэкономичных диффузоров газовых турбин с низким уровнем вибрации

6.1.2 Пример нового кольцевого диффузора газовой турбины

6.2. Применение кольцевых диффузоров в выхлопных патрубках

паровых турбин

6.3 Использование широкоугольных диффузоров в защитной и

регулирующей энергетической арматуре

Заключение

Список использованной литературы

247

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование способов снижения вибрации кольцевых диффузоров газовых турбин»

Введение

Актуальность темы диссертации. Повышение показателей эффективности энергетического оборудования является актуальной задачей не только при модернизации действующих установок, но и при создании нового оборудования. Одним из ключевых вопросов при проектировании и эксплуатации энергооборудовапия является обеспечение его надежной работы. Решение указанных задач зачастую является взаимосвязанным. Во многих случаях, воздействие на характер течения в проточной частях различных установок с целью повышения их экономичности сопровождается и повышением показателей надежности, в связи со снижением динамических нагрузок, действующих со стороны потока на стенки соответствующих каналов.

Рассматривая проблему повышения экономичности тепловых и атомных энергоблоков, следует отметить, что эта проблема может быть решена как за счет повышения экономичности основного и вспомогательного оборудования указанных установок, так и за счет совершенствования их тепловых схем с целью повышения термодинамического КПД соответствующих циклов.

Однако, при всей актуальности обозначенной проблемы, ее даже частичное решение в части дальнейшего повышения экономичности паровых и газовых турбин представляет исключительно сложную задачу, так как традиционные пути повышения экономичности и надежности проточных частей мощных энергетических газовых и паровых турбин практически себя исчерпали.

Действительно, если рассматривать мощные энергетические газовые турбины, то КПД их проточных частей достигает 91^-92 %, что вплотную приблизило указанные значения к теоретически возможным величинам.

Возможности повышения КПД проточных частей паровых турбин несколько больше, но и здесь резервы повышения экономичности имеются только в цилиндрах высокого и низкого давления, т.к. лопаточный КПД цилиндров среднего давления уже находится на уровне 9(Н92 %.

В этой связи наиболее перспективными, с точки зрения повышения внутреннего относительного КПД турбины, являются работы, связанные со снижением безвозвратных потерь кинетической энергии потока рабочих тел, покидающих последние ступени паровых и газовых турбин.

В газовых турбинах величина указанных потерь достигает 7-8 % от полезной мощности газотурбинной установки. Так, например, в ГТУ V94.3A фирмы «Siemens» при расходе газа через последнюю ступень турбины равном G=634 кг/с и осевой скорости C2z=250 м/с (Mz=0.3), эквивалентная мощность уходящего потока достигает 18 МВт (9% от полезной мощности ГТУ).

Особенно велики эти потери в мощных конденсационных паровых турбинах, где на пути пара от последней ступени до конденсатора общие потери энергии на 20^30 % превышают энергию потока, покидающего последнюю ступень турбины.

Все турбостроительные фирмы мира проблеме снижения указанных потерь энергии уделяют особое внимание, пытаясь использовать кинетическую энергию уходящего потока на создание за последней ступенью высокого диффузорного эффекта.

В результате использования развитых кольцевых диффузоров в газовых турбинах удалось преобразовать в потенциальную энергию до 50% кинетической энергии потока, покидающего последние ступени этих турбин. Однако, одновременно возникли серьезные проблемы, связанные с обеспечением вибрационной надежности диффузоров, связанной с очень большими амплитудами пульсаций давления в их проточных частях. В результате пришлось существенно ограничивать значения углов раскрытия их проточных частей, что привело к чрезмерному увеличению осевых длин этих устройств при сохранении высоких степеней расширения, а при сохранении осевых размеров к уменьшению степеней расширения и существенному снижению экономичности.

Для гашения вибраций диффузоров в газотурбинных установках используются в основном пассивные методы их гашения, состоящие в установке дополнительных опор, использовании внешних гидравлических демпферов и некоторых других мер.

В представленной работе подробно рассматриваются разработанные новые активные методы подавления пульсаций давления непосредственно в проточных частях диффузоров. То есть, в основу решения вибрационной надежности диффузоров положена борьба не со следствием, а с причиной возникновения вибрации, которая прямо связана с характером движения рабочих сред непосредственно у обтекаемых с генок диффузора.

В паровых турбинах в связи с ограниченными осевыми размерами выхлопных патрубков и необходимостью разворота потока пара на 90° в направлении конденсатора, обеспечить в системе выхлопа ощутимого диф-фузорного эффекта до настоящего времени при использовании традиционных решений не удалось.

В представленных исследованиях рассматривается ряд принципиально новых решений, обеспечивающих возможность и в выхлопных системах паровых турбин преобразовать в потенциальную энергию до 30-35 % кинетической энергии пара, покидающего последнюю ступень паровой турбины.

Соответственно, настоящая работа посвящается теоретическим и физическим исследованиям течений в диффузорах различной формы с различными эквивалентными углами и степенями расширения, при близких к реальным входных полях скоростей с целыо экспериментальной проверки предлагаемых новых способов снижения динамических нагрузок на стенки рассматриваемых объектов. Объекты исследования:

Предметом исследования являются кольцевые диффузоры паровых и газовых турбин с прямолинейными образующими. Основные геометрические характеристики исследуемых диффузоров представлены в таблице 1.

Таблица 1. Исследуемые диффузоры

Угол раскрытия внешней образующей а / , град Угол раскрытия внутренней образующей а 2 , град Входной диаметр, мм Степень расширения п

7 0 100 2

15 0 100 2

15 0 100 4

Цель диссертационной работы: Целью диссертационной работы является:

- исследование влияния геометрических параметров кольцевых диффузоров на их аэродинамические и вибрационные характеристики;

- исследование влияния особенностей течения рабочих сред за последними ступенями турбомашин на вибрационное состояние последующих кольцевых диффузорных патрубков;

- разработка и исследование способов геометрического воздействия на течение рабочих сред в кольцевых диффузорных каналах с целью снижения динамической составляющей силы, действующей на стенки диффузориых каналов.

Для достижения поставленной цели необходимо: -провести экспериментальные исследования влияния угла раскрытия внешней образующей и степени расширения кольцевого диффузора на аэродинамические и вибрационные показатели;

- выявить влияние начальной закрутки и радиальной неравномерности потока на аэродинамические и вибрационные характеристики диффузора;

- разработать способы геометрического воздействия на характер течения в кольцевых диффузорах с целью снижения гидравлического сопротивления и вибрации данных каналов;

- провести численное моделирование течения в диффузорах, в том числе и с системами стабилизации потока, при неравномерных полях скоростей.

- разработать возможность использования полученных решений для повышения эффективности и надежности диффузоров в паровых и газовых турбинах, а также рассмотреть возможность переноса результатов на клапана паровых турбин.

Методы исследований и достоверность полученных результатов.

При выполнении работы широко использовались общепризнанные методы проведения физических экспериментов и численных исследований.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением современной измерительной техники, повторяемостью опытных данных и хорошим совпадением результатов модельных и численных исследований.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- проведены комплексные экспериментально- расчетных исследования серии кольцевых диффузоров по определению влияния особенностей течения в этих каналах при начальных неравномерных полях скоростей потока на аэродинамические характеристики диффузоров и показатели вибрации их стенок;

- доказано, что дозвуковая периферийная высокоскоростная струя на входе в кольцевые диффузоры с прямолинейными образующими не мешает расширению рабочего тела в направлении раскрытия стенок диффузора;

- разработана и оптимизирована система внутреннего продольного ореб-рения обтекаемых поверхностей кольцевых диффузоров, позволяющая снизить уровень вибрации на стенках диффузоров без роста по терь энергии;

- показано, что введение внутреннего оребрения обводов диффузора не приводит в условиях неравномерного потока рабочей среды (начальная закрутка, радиальная неравномерность) к общему росту потерь энергии в диффузоре;

- экспериментально показана возможность использования перфорированных экранов в любых геометрических диффузорах для снижения величины пульсаций потока вблизи защищаемой стенки без существенного роста потерь в диффузоре.

Практическая ценность работы. Полученные результаты позволяют использовать в системах выхлопных патрубков паровых и газовых турбин широкоугольные диффузоры с высоким аэродинамическим совершенством и низким уровнем вибрации.

Разработанные меры могут применяться для повышения экономичности, как при создании нового, так и при реконструкции действующего теплотехнического оборудования, где используется диффузорный эффект.

Реализация и внедрение результатов работы. Предложены новые кольцевые широкоугольные диффузоры с низким уровнем вибрации стенок канала и высоким аэродинамическим совершенством для использования в газовых и паровых турбинах. Результаты переданы филиалу ОАО «Иптер РАО» «Ивановские ПГУ» для модернизации существующих блоков парогазовых установок.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались и докладывались на:

- XVI Международной научио-техической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XVI Бенардосовские чтения). - Иваново: ИГЭУ, 2011 г.;

- VII Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения».- Казань: КГЭУ, 26 апреля 2012 г.;

- Второй Всероссийской научно-практической конференции «Повышение надежности и эффективности электрических станций и энергетических си-стем-ЭНЕРГО-2012» . - М.: МЭИ (ТУ), 4-6 июня 2012 г.;

- 19-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» . - М.: МЭИ (ТУ), март, 2013 г.;

- 10-й Европейской конференции «10th European conference on Turbomachin-ery fluid dynamics and thermodynamics».- Финляндия: Лаппеэнранта, 16 апреля, 2013г.;

- 7-м Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах». - Санкт-Петербург: СПбГПУ, 17 октября 2013 г.;

- 12-ой международной научно-технической конференции "Power System Engineer-ing Thermodynamics & Fluid Flow".- Чехия: Пльзень, 18 июня

2013 г.;

- Газодинамическом семинаре кафедры Паровых и газовых турбин МЭИ. -Моск-ва: МЭИ, июнь, 2013 г.;

- Общественном обсуждении работы «Инновационные методы повышения мощ-ности, надежности и экономичности газотурбинных установок и паротурбинных блоков АЭС», выдвинутой на соискание премии правительства РФ в области нау-ки и техники для молодых ученых за 2013 г. - М.: ОАО ВТИ, октябрь, 2013;

- Заседании кафедры Паровых и газовых турбин. - М.: МЭИ 25 февраля,

2014 г.

- Заседании кафедры Турбины, гидромашины и авиационные двигатели. -СПб.: СПбГПУ, 4 марта, 2014 г.

Публикации:

1. Зарянкин, А.Е. Пути повышения надежности кольцевых диффузоров газовых турбин / А.Е. Зарянкин, А.Н. Парамонов, Е.Ю.Григорьев // «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XVI Бенардосовские чтения): материалы Междунар. научн.-тех. конференции. - Иваново: ИГЭУ, 2011-Т.2.-С.60-64.

2. Зарянкин, А.Е. Математическое и физическое моделирование течения в кольцевых диффузорах газовых турбин / А.Е. Зарянкин, Е.Ю.Григорьев // «Энергия -2012»: материалы регион, научн.-тех. конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Иваново: ИГЭУ, 2012.-С.13-15.

3. Зарянкин, А.Е. Аэродинамические способы повышения вибрационной надежности кольцевых диффузоров газовых турбин / А.Е. Зарянкин,

Е.Ю.Григорьев, О.А. Трухии // VII Тинчуринские чтения: тезисы Междунар. научной конфер.-Казань: КГЭУ, 2012.-T.3.-C.222-223.

4. Зарянкин, А.Е., Пульсации давления в паровпускном тракте турбины и их влияние на вибрационное состояние регулирующих клапанов/ А.Е. Зарянкин, E.IO. Григорьев и др.// Теплоэнергетика -2012.-№2-С.21-26.

5. Григорьев, E.IO. Новые методы стабилизации течения в плоских, конических и кольцевых диффузорах/ E.IO. Григорьев, А.Е. Зарянкин и д.р.// Весгник ИГЭУ.-2012.-№5.-С. 5-9.

6. Зарянкин, А.Е.Особенности развития течения рабочих сред в конических и кольцевых диффузорах выхлопных патрубков газовых турбин/ А.Е. Зарянкин, A.M. Парамонов, В.В. Носков, ЕЛО. Григорьев // Повышение надежности и эффективности электрических станций и энергетических систем-ЭНЕРГО-2012: тр. 2-й Всерос. научн.-практ.конф.-М.: Издательский дом МЭИ, 2012.-С. 182-184.

7. Григорьев, Е.Ю.О способах уменьшения вибрации в кольцевых диффузорах газовых турбин / Е.Ю. Григорьев, А.Е Зарянкин // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: тезисы докладов 19-й Междунар. научн.-практ. конф.— М.: Издательский дом МЭИ, 2013.-Т.4.-С.182.

8. Zaryankin, А.Е. New methods of flow stabilization in plane, conical and ring-type diffusers / A.E., Zaryankin, E.Yu. Grigoriev // 10th European conference on Turbomachinery: call for papers. - Финляндия, Лаипеэнранта, 2013.-T.1.-C.213-217.

9. Zaryankin, А.Е. New methods of vibration damping in wide angle diffusers of gas turbines / A.E., Zaryankin, E.Yu. Grigoriev // Works 12 conferences "Power system enginering thermodinamics & fluid flow: Сборник научных трудов. - 2013.-C.108-112.

10. Зарянкин, А.Е. Математическое моделирование течений в угловом быстродействующем запорно-отсечном клапане/ А.Е. Зарянкин, С.В. Савин, ЕЛО. Григорьев// Вестник МЭИ, 2013.-№ 2.-С. 15-21.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментального и численного исследования течения в серии кольцевых диффузоров;

- новые методы стабилизации потока в кольцевых диффузорных каналах. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения по работе, списка используемой литературы, включающей 139 наименований. Работа изложена на 260 страницах машинописного текста, иллюстрируется 127 рисунками на 89 страницах, содержит список литературы, изложенный на 13 страницах, и имеет 4 таблицы.

Аннотация диссертационной работЕл по главам.

В первой главе произведен обзор литературных данных, где рассматриваются вопросы влияния геометрических и режимных параметров, начальной неравномерности потока на течение в кольцевых диффузорах, приводятся традиционные способы повышения эффективности диффузорных каналов. Особое место в главе занимают разделы об исследованиях динамических нагрузок на стенки диффузорных каналов и влиянии выхлопного патрубка на работу последних ступеней. В заключительной части первой главы формируются цели и задачи настоящего исследования.

Во второй главе дано описание новой установки для исследования характера течения при окружной и радиальной неравномерности поля скоростей на входе в кольцевой диффузорный канал. Подробно описаны интегральная методика и расходный способ определения коэффициентов полных потерь.

Приводятся описания систем измерений и приборного обеспечения, а также оценивается погрешность проводимых измерений.

В третьей главе приводятся результаты комплексного экспериментального исследования влияния характера течения в кольцевых диффузорах на их аэродинамические и вибрационные характеристики при различных геометрических характеристиках диффузоров и начальных полях скоростей, свой-

ственных турбинным решеткам (закрутка потока, радиальная неравномерность). Показана прямая связь аэродинамических характеристик течения в диффузорных каналах с их вибрационным состоянием.

Четвертая глава посвящена поиску возможных путей снижения динамических нагрузок на стенки диффузорных каналов в условиях неравномерных начальных полей скоростей.

Среди способов снижения вибрации стенок диффузоров были выбраны два наиболее перспективных с точки зрения технической реализации: установка перфорированных экранов около внешнего обвода и применение продольного внутреннего оребрения. Экспериментальным путем доказана высокая эффективность применения указанных способов для снижения вибрации в широкоугольных диффузорных каналах.

В пятой главе представлены результаты численного исследования течения в диффузорных каналах. Особое уделено внимание вопросу верификации численных методов с целыо их дальнейшего использования в исследованиях. В результате математического моделирования получены полные картины течения в исследуемых каналах при различных полях скоростей на входе как в первоначально рассматриваемых диффузорах, гак и диффузорах с системами внутреннего продольного оребрения.

Шестая глава посвящена вопросам создания высокоэкономичных и вибронадежных диффузорных патрубков паровых и газовых турбин, а также, рассмотрены пути повышения экономичности и надежности клапанов паровых турбин.

В заключении приведены основные выводы по проделанной работе.

Вся экспериментальная часть работы выполнялась в лаборатории «Аэродинамики турбомашин» кафедры Паровых и газовых турбин Ивановского Государственного Энергетического Университета им. В.И. Ленина.

ГЛАВА 1

КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ПРЕДМЕТУ ПРОВОДИМЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Диффузоры в системе отвода рабочих сред из паровых и газовых турбин, как естественный способ увеличения их экономичности и мощности

Рассматривая возможные пути повышения экономичности паровых и газовых турбин, следует отметить, что неиспользованные резервы увеличения КПД за счет дальнейшего совершенствования лопаточных аппаратов указанных турбин крайне ограничены.

В этой связи с каждым годом возрастает интерес к проблеме полезного использования кинетической энергии потока, покидающего последние ступени энергоблока турбин. Ее величина достигает весьма больших значений.

Так, например, эквивалентная мощность потока газа, покидающего последнюю ступень газовой турбины 94V3A фирмы «Siemens» составляет около 50 МВт при общей мощности турбины порядка 350 МВт. В паровых турбинах эти потери несколько меньше, но и они достигают 2-3% от общей мощности турбины.

В частности, кинетическая энергия 8 потоков пара за последними ступенями четырех двухпоточных цилиндров низкого давления турбины К-1000-65 ЛМЗ достигают 25 МВт. Естественный путь полезного использования этой энергии состоит в преобразовании ее в потенциальную энергию путем торможения скорости потока с помощью различных диффузорных систем.

В турбинах указанное преобразование энергии осуществляется в геометрических диффузорах, где за счет снижения скорости дозвукового потока в расширяющихся каналах происходит рост давления в направлении движения рабочей среды.

При сбросе газа после газовой турбины в атмосферу давление рабочей среды за ее последней ступенью оказывается ниже атмосферного, что увели-

чивает располагаемый перепад энтальпий на турбину и, соответственно, увеличивает ее мощность и КПД.

Аналогичная картина имеет место и для конденсационных паровых турбин, где использование диффузоров позволяет снизить давление за последней ступенью ниже давления в конденсаторе.

Степень снижения давления за последними ступенями турбин определяется эффективностью преобразования кинетической энергии в потенциальную энергию давления в используемом диффузоре, для оценки которой используют энергии, либо КПД диффузора, либо коэффициент восстановления давления, эквивалентный коэффициенту восстановления энергии. Физический смысл этих величин легче всего понять при изображении процесса преобразования энергии в диффузоре на h-s-диаграмме. Соответствующая схема указанного процесса изображена на рисунке 1.1.

Здесь рои toi ~ давления и температура полного торможения рабочей среды пред входным сечением в диффузор (сечение 1-1), pi - статическое давление во входном сечении диффузора, р2 - статическое давление за

с2

А//, =3-

диффузором, 2 - перепад энтальпий, эквивалентный кинетической

энергии потока во входном сечении диффузора, Ah0- располагаемый перепад энтальпий на диффузор относительно давления в его выходном сечении; A h -внутренние потери в диффузоре; А/г/?- кинетическая энергия потока, полезно преобразованная в потенциальную энергию; Ahec- потеря энергии с выходной скоростью.

Из приведенного рисунка 1.1 следует, что кинетическая энергия потока во входном сечении Я/, частично расходуется на внутренние потери в диффузоре Ah, на потери с выходной скоростью Ahec и ее оставшаяся часть полезно преобразуется в потенциальную Ah12.

Рисунок 1.1. Процесс преобразование энергии в диффузоре в И-в-диаграмме

Таким образом, энергетический баланс в диффузоре преобразуется следующим равенством

ЛЯ, = АЪ + АИ,К + АИи

Поскольку в диффузоре полезной работы не совершается, то полные потери энергии в этом устройстве равны всему располагаемому перепаду ЛИ

энтальпий 0 То есть,

Ак0 = АЬ + Д/гК(

] = Д/?0 | Акп

Тогда или Л//. ^ (1.1)

Первый член в выражении (1.1) представляет собой коэффициент полных

= АИ0

1 Л Т-Т

потерь энергии в диффузоре 1 , второй - определяет коэффициент

е _

восстановления энергии , следовательно, + ~1 или

^ = (1.2)

Коэффициент полных потерь энергии может быть представлен в следующем виде

р Ь1

_ АЛ0 __ С2, _ ¿2, _ Р0] /1

ИГ сГ * ~ 1НА.уг '

Л

При безразмерной скорости А,]<0,5 коэффициент восстановления энергии идентичен гидравлическому коэффициенту восстановления давления

Р - Р - _ ^12 (1 ДЛ

' о-С2 / Р -Р С2 /

И / -<01 г\ /

/2 /2

Отсюда, дополнительный прирост располагаемого перепада энтальпий АИ12 при установке диффузора равен

= (1.5)

и

Р^Рг-^^-РгЛ 1-С,)-^" (1-6)

Наряду с приведенными коэффициентами, определяющими эффективность преобразования энергии в диффузорах, используют и такое понятие, как КПД диффузора г]д, представляющий собой отношение коэффициента

восстановления к коэффициенту £ восстановления давления в идеальном диффузоре, не имеющего внутренних потерь (А/г = 0) (£,„ = 1 ~С„с) ■

Д/г

Поскольку коэффициент потерь с выходной скоростью =—— для

Я,

идеального диффузора равен £ с = \, то

п

1 /2 1 /2 / п / п

р

где п = —2- - степень расширения диффузора.

Адаптируя приведенные коэффициенты и входящие в них величины непосредственно к паровым и газовым турбинам, получим следующие выражения:

а) Для паровых турбин

р / —

1-Г V к 1 V / р ) Р — Р

С =-^-« 0: к (1.8)

" р / ^ Р -Р

/ 1 02

... Г*-?: ^ ^ ПО)

* р0.-р. р, • с1 С/ у ' '

(1.Ю)

= = (1-11)

б) Для газовых турбин

(1.8а)

Р - Р2 _ Ре-Р _ A А. Р0г-Р: Р2 ■ с] С2/

-2

(1.9а)

2

2

С2 С2

(1.10а)

(1.11а)

В приведенных формулах:

Р„ - давление за последней ступенью турбины,

Poz -давление полного торможения рабочей среды за последней ступенью турбины,

Рк - давление пара в конденсаторе, Ре - давление газов за диффузором,

С. - скорость выхода рабочей среды из последней ступени турбины, ДА. - увеличение располагаемого перепада энтальпии Н0, за счет установки диффузора на газовую турбину и на цилиндр низкого давления паровой турбины,

р, - плотность рабочей среды за последней ступенью турбины. Из приведенных соотношений следует, что при установке диффузора за последней ступенью паровой или газовой турбины располагаемый перепад энтальпий увеличивается на величину ДА., определяемую формулой (1.10).

Принимая в первом приближении, что при установке диффузора внутренний относительный КПД газовой турбины r¡m и КПД ЦНД паровой турбины не меняется, получим следующий прирост внутренней мощности турбины:

Если М, = С • #0 •/7,,, мощность турбины или мощность ЦНД в случае паровой турбины, то прирост КПД, обусловленный установкой диффузора, будет равен

(1.12)

А' 7/0 1 ^

Для газовых турбин Н0=Ср ■ (Г0 - Т.), где: Т0 - начальная температура газа перед газовой турбиной Т: - температура газов за газовой турбиной

Проведем далее следующие преобразования выражения (1.12)

А г] = Ц-. а]-£-= М\ЯТ.--= М2 к Ср ^

р 2 V г^ '

здесь - а2 - - скорость звука за последней ступенью турбины;

к — 1 Т И = Ср--газовая постоянная. Обозначим отношения через т тогда:

к 70

(1.13)

1 -т

Из 1.13 видно, что по мере снижения располагаемого перепада энтальпий на турбину (увеличения параметра т) при фиксированном значении коэффициента £ имеет место серьёзное увеличение КПД турбины. Физически такой результат вполне очевиден, так как при фиксированной безразмерной скорости М, (фиксированной мощности потока, покидающего турбину)

снижение исходной мощности неизбежно увеличивает процентную долю потерь с выходной скоростью.

Полученное соотношение (1.13) убедительно показывает всю актуальность проблемы обеспечения высоких значений коэффициентов восстановления энергии в турбинных диффузорах.

Для решения этой проблемы необходимо знать, в какой мере эффективность преобразования энергии в диффузорах зависит от их геометрических и режимных параметров, а также от формы поля скоростей рабочей

среды, поступающей в диффузор. Все эти вопросы рассматривались в многочисленных работах по исследованию диффузоров.

Остановимся кратко на основных результатах указанных исследований.

1.2 Влияние режимных параметров на характеристики диффузоров 1.2.1. Влияние числа Рсйнольдса

Число Рейнольдса, характеризующее соотношение между инерционными силами и силами вязкости, вычисляется обычно по характерному размеру входного сечения £>, и входной скорости с,. Его влияние на течение в диффузорной области достаточно сложно, так как от числа Рейнольдса зависит не только режим течения в канале, но и размеры области, где наиболее ярко проявляется влияние вязкости (размеры пограничной области). В соответствии с этим для задач внутренней газодинамики существенным оказывается влияние числа Рейнольдса на закон изменения продольной скорости в ядре потока. Изменение этого закона решающим образом может изменить всю картину течения в диффузорной области.