Экспериментальные исследования выходного тракта ГТУ D - класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат наук Хоанг Ван Чунг

  • Хоанг Ван Чунг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 109
Хоанг Ван Чунг. Экспериментальные исследования выходного тракта ГТУ D - класса: дис. кандидат наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2019. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хоанг Ван Чунг

Введение

Глава 1. Аэродинамические характеристики выходного тракта ГТУ

1.1. Обзор литературы

1.2. Характеристики диффузоров и рабочий процесс в диффузоре

1.3. Особенности аэродинамических процессов в диффузоре при работе ГТУ в переменной части графика нагрузки

1.4. Характерные особенности выходных устройств современных стационарных

ГТУ. Особенности конструкции выходного тракта ГТУ D-класса

Глава 2. Методика экспериментального исследования выходного тракта ГТУ

2.1. Экспериментальный стенд ЭТ4 для испытания

2.2. Модели выходного тракта «Диффузор - Патрубок» (Д-П) и «Ступень -Диффузор - Патрубок» (С-Д-П) ГТУ D-Класса

2.2.1. Модель выходного тракта «Диффузор - Патрубок» (Д-П)

2.2.2. Модель блока «Ступень - Диффузор - Патрубок» (С-Д-П)

2.3. Критерии подобия

2.3.1 Геометрическое подобие

2.3.2. Кинематическое подобие

2.3.3 Динамическое подобие потоков

2.4. Методика обработки экспериментальных данных

2.4.1. Местные и средние параметры потока в контрольных сечениях

2.4.2. Интегральные характеристики

2.5. Схема измерений модельного блока «Д-П» и «С-Д-П»

2.5.1. Схема измерений модели «Д-П»

2.5.2. Схема измерений блока «С-Д-П»

2.6. Информационно-измерительные системы стенда ЭТ4- С-Д-П

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований

3.1. Интегральные аэродинамические характеристики моделей «Ступень-Диффузор-Патрубок» и «Диффузор-Патрубок»

3.2. Распределения локальных коэффициентов восстановления давления по длине

диффузора

3.3. Распределение нормированных полного и статического давлений и параметров потока во входном сечении

3.4. Распределение поля векторов скоростей в потоке в выходном сечении

Глава 4. Численное моделирование потока выходного тракта D-класса

4.1. Геометрическая модель выходного тракта

4.2. Постановка задачи численного моделирования

4.3. Результаты численного моделирования

Заключение

Основные обозначения

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные исследования выходного тракта ГТУ D - класса»

Введение

Наряду с увеличением населения в отдельных странах и в мире в целом растет спрос на электроэнергию. Большая часть электроэнергии в мире вырабатывается главным образом за счет гидроэнергии, угля, природного газа и нефтепродуктов. В настоящее время распределение мировых энергетических запасов изменилось. Источники энергии, вырабатываемые гидроэнергией и углем, сократились. На рисунке 1 видно, что доля электроэнергии, вырабатываемая на основе природного газа, значительно увеличивается и к 2025 году почти достигнет общего потребления угля, что составит 33% от общего производства энергии. Поэтому развитие тепловых электростанций, работающих с использованием газовых турбин, в настоящее время является современной тенденцией.

50 %

1955 1975 1985 1995 2005 2015 2025

Рисунок 1 - Сопоставление различных источников в объеме мирового

производства электроэнергии [ 31] В последние годы Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ) является страной с быстрорастущей экономикой с ростом ВВП 6-7% в год. Благодаря этой динамике роста, в течение 20 лет Социалистическая Республика Вьетнам

превратилась из страны с низким уровнем дохода в страну со средним уровнем дохода на душу населения. Вместе с этим, этот взлет экономического развития и урбанизации, быстрый рост населения привел к интенсивному развитию энергетического сектора, особенно электроэнергетики. Энергетический сектор СРВ пережил огромный рост потребления электроэнергии, особенно с тех пор, когда экономика перешла от централизованного планирования к рынку. Таким образом, нагрузка на электроэнергетику в СРВ весьма велика из-за слишком быстрого увеличения спроса, особенно когда спрос и предложение на электроэнергию должны быть всегда сбалансированы.

Планирование электростанций в СРВ сосредоточено на трех основных группах: гидроэлектростанции, угольная теплоэнергетика и газовая теплоэнергетика. Установленная мощность на базе газовой тепловой энергии составляет 20% от общей установленной мощности всей энергосистемы (рис. 2). Газотурбинные тепловые электростанции в СРВ занимают очень важное место в сфере производства электроэнергии. Поэтому совершенствование технологии использования газотурбинного топлива на электростанциях является важной государственной задачей.

Рисунок 2 - Структура установленной мощности электростанций ЕЭС Вьетнама по состоянию на 2015 г. [59]

В настоящее время электростанции с комбинированными газопаротурбинными установками (ГПУ), становятся все более популярными по причине их весьма высокой экономичности. В результате анализа мировои практики применения комбинированных установок электростанциями, было показано, что наиболее целесообразно использовать комбинированную установку с раздельным газотурбинным и паротурбинным контурами и котлом-утилизатором (ГПУ КУ). На мировом энергетическом рынке спрос на такие комбинированные установки составил около 85%, и они получили наибольшее распространение как самые экономичные и надёжные.

Современные технологии в области создания жаропрочных сплавов, термобарьерных покрытий и систем интенсивного охлаждения для лопаточного аппарата и других деталей газовой турбины позволяют достигнуть к.п.д. такой ГПУ КУ уровня 60-63%.

Очевидные термодинамические преимущества ГПУ КУ по сравнению с другими тепловыми электростанциями дали большой импульс к их внедрению в теплоэнергетику промышленно развитых стран уже с конца 80-х годов прошлого столетия [2, 21, 22, 46].

Можно утверждать, что с очевидными преимуществами термодинамической природы, характерными для газопаровых установок в сочетании с котлами-утилизаторами, а также с наличием передовых технологий в этой области, привели к интенсивному развитию стационарного газотурбиностроения в промышленно развитых странах в течение последнего столетия, начиная с 80-х годов прошлого века. Одним из основных направлений этого развития является стремление достичь высокой мощности в одном агрегате. Характерным примером роста мощности стационарных газовых турбин для энергетики, а затем и для рынка тепла и электроэнергии является мощностной ряд газотурбинных установок, производимых фирмой Siemens AG PG, и поставляемых на мировой рынок в последние 30 лет. Рост мощности стационарных газотурбинных установок, выпускаемых фирмой Siemens AG PG, составил величину 8,7 раз (рис. 3). Первый газотурбинный агрегат мощностью 66 МВт был поставлен на

Земмерингскую электростанцию в г. Вене (Австрия) в середине 70-х годов прошлого века. Эта газотурбинная установка SGT-1000F одновального типа. Уже в 2018 году компания поставила ГТУ типа SGT5-9000HL для комбинированной ГПУ КУ Lincoln County CT Addition (Северная Каролина, США) мощностью 593 МВт с коэффициентом полезного действия 42%, а общии к.п.д. ГПУ в целом достигает уровня 63%. Такая эффективность тепловой электростанции на органическом топливе является рекордной за всю историю теплотехники, что и предопределяет широкое внедрение комбинированных установок в электроэнергетику стран, располагающих запасами природного газа и в частности - в энергетику СРВ.

Мощность единичной ГТУ, МВт

Рисунок 3 - Рост мощности стационарных газотурбинных установок, выпускаемых фирмой Siemens AG PG для ГПУ КУ. Доля полезной мощности ГТУ в комбинированной установке составляет, примерно, 70% от общей мощности ГПУ КУ. Таким образом, мощность

собственно газовой турбины для обсуждаемых должна быть равна 1200 ^ 1600 МВт, из которых примерно 2/3 мощности приходится на привод компрессора.

В настоящее время для комбинированных газопаровых установок с котлом-утилизатором применяются одновальные ГТУ с расположением электрогенератора со стороны компрессора, так, что горячие газы от турбины отводятся с помощью осевого диффузора напрямую в котел-утилизатор. Появившиеся тенденции перехода от одновальных к двухвальным ГТУ влекут за собой новую компоновку оборудования комбинированных станций, при которой электрогенератор должен располагаться за силовой турбиной.

Конструктивной особенностью такого тракта является односторонний отвод рабочего тела от турбины. Этим обусловлены аэродинамические проблемы, возникающие при проектировании выходных трактов типа «Диффузор -Патрубок» («Д—П»), а также при профилировании последних ступеней газовых турбин. При создании новых стационарных ГТУ большой единичной мощности основной проблемой проектирования выходных трактов является отсутствие достаточно точных величин их аэродинамических характеристик в реальных условиях, т.е. в условиях подвода трехмерного нестационарного потока, генерируемого последней ступенью турбины. Проблеме конструирования и совершенствования выходных трактов посвящено множество работ. В частности, результаты расчетных и экспериментальных исследований выходных трактов без моделирования реальных входных граничных условий, генерируемых последней ступенью турбины, представлены в [3, 4, 9, 10, 12, 14, 17, 49]. Однако последние расчетные исследования убедительно показали, что моделирование течения в подобных трактах требует реальных входных граничных условий и должно выполняться только совместно с последней ступенью турбины [5, 6, 11, 30]. Знания достаточно точных и достоверных сведений о структуре потока за рабочим колесом (РК) последней ступени на входе в диффузор выходного тракта позволит не только надежно прогнозировать потери кинетической энергии в нем, но и более точно рассчитать мощность последней ступени и турбины в целом.

Из изложенного следует, что экспериментальные исследования выходного турбинного тракта весьма актуальны, а их данные представляют большой научный и практический интерес. Результаты траверсирования в контрольных сечениях модельного отсека «Ступень - Диффузор - Патрубок» дают реальное представление о пространственной структуре 3D течения в выходном тракте. Эта информация позволяет сделать вывод об основных источниках потерь энергии в тракте «Диффузор - Патрубок». Сравнительный анализ результатов экспериментальных исследований блока «Ступень - Диффузор - Патрубок» и опубликованных ранее результатов испытаний изолированного выходного тракта «Диффузор - Патрубок», позволяют получить новую информацию об аэродинамическом взаимодействии турбинной ступени и выходного тракта и с большей достоверностью оценить влияние качества выходного тракта на эффективность работы турбины в целом.

Актуальность темы диссертационного исследования. Наряду с увеличением населения в отдельных странах и в мире в целом растет спрос на электроэнергию. Развитие тепловых электростанций, работающих с использованием газовых турбин, в настоящее время является современной тенденцией.

В настоящее время, появившиеся тенденции перехода от одновальных к двухвальным ГТУ влекут за собой новую компоновку оборудования комбинированных станций, при которой электрогенератор должен располагаться за силовой турбиной. В этих условиях, для таких специальных двухвальных ГТУ возникла необходимость отвода горячих газов к котлу-утилизатору с помощью выходного патрубка. таким образом выходной тракт двухвальных ГТУ изменяется по сравнению с традиционными одновальными установками и представляет из себя сочетание осевого диффузора и выходного патрубка. Поэтому исследования аэродинамики такого тракта актуальными.

Актуальность работы: 1. Переход стационарного газотурбостроения к двухвальным конструкциям ГТУ с возможностью оптимизации турбокомпрессора;

2. Для такого типа стационарных газовых турбин впервые применен выходной тракт с односторонним отводом рабочего тела;

3. Отсутствие экспериментальных данных по структуре 3D потока в выходных трактах с односторонним отводом рабочего тела при наличии развитого диффузора.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является экспериментальное определение структуры 3D потока в проточной части тракта «Диффузор-Патрубок» и его интегральных характеристик в блоке с предвключенной турбинной ступенью. Задачи исследования:

1. Проектирование модельного отсека «Диффузор - Патрубок» и модельного отсека «Ступень - Диффузор - Патрубок».

2. Разработка методики экспериментального исследования.

3. Проведение экспериментальных исследований с предвключенной турбинной ступенью и без нее.

4. Сравнительный анализ полученных данных.

Научная новизна:

1. Разработана усовершенствованной методики обработки экспериментальных данных и оценки показателей выходного тракта ГТУ D-класса энергетической газовой турбины.

2. Получение интегральных характеристик блока «Диффузор- Патрубок» и тракта «Ступень - Диффузор - Патрубок».

3. Мероприятия по улучшению аэродинамических качеств выходного тракта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Усовершенствованная методика экспериментальных исследований блока «Ступень - Диффузор - Патрубок».

2. Результаты опытных исследований аэродинамических интегральных характеристик блока «Ступень - Диффузор - Патрубок» новой перспективной ГТУ D-класса.

3. Сравнительные опыты на стенде ЭТ4 лаборатории турбиностроения модели «Ступень - Диффузор - Патрубок» и модели «Диффузор - Патрубок» (без предвключённой ступени).

4. Численные исследования аэродинамических качеств блока «Диффузор -Патрубок» с использованием данных измерений 3D-потока, генерируемого последней ступенью газовой турбины.

5. Рекомендации по совершенствованию выходного тракта ГТУ D-класса.

Теоретическая и практическая значимость:

1. Усовершенствована и практически опробована методика экспериментальной

2. Экспериментально исследованы трехмерные распределения скоростей и параметров потока в различных сечениях проточной части входного диффузора.

3. В результате получили величины к.п.д, коэффициенты восстановления давления и потерь кинетической энергии потока на различных участках выходного тракта ГТУ D-класса.

4. Представленные в квалификационной работе взаключения дают возможность их использования при проектировании новых имеющихся стационарных газовых турбин с целью повышения их экономичности.

Методология и методы исследования. Объект исследования - модель выходного тракта диффузор - патрубок с предвкюченной ступенью турбины ГТУ D - класса и отдельная модель выходного тракта без ступени на стенде ЭТ4-С-Д-П Лаборатории турбиностроения имени И.И. Кириллова СПБГПУ.

Методы исследования. В диссертации использованы вышеуказанные экспериментальные методы, барарующиеся на применении основных физических законов. Для проведения численных исследований приведена расчетная модель с использованием современных програмных пакетов конечно-элеменного анализа ANSYS CFX. При проведении экспериментов и вычислительных исследований использовались методы физического моделирования и математические методы расчёта.

Личный вклад автора заключается в следующем:

1. Проектирование моделей и монтаж моделей выходного тракта ГТУ D-класса на экспериментальном стенде ЭТ- 4 Лаборатории турбиностроения СПбПУ.

2. Участие в экспериментальных и численных исследованиях потока в выходном тракте «Ступень - Диффузор - Патрубок» газовой турбины ГТУ D-класса в группе аэродинамики Лаборатории турбиностроения СПБПУ.

3. Участвовать в обработке данных, расчете, анализе экспериментов.

4. Численное исследование блока «Диффузор - Патрубок» с помощью кода AN-SYS CFX.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

1. Неделя научки СПБПУ: материалы научной конференции с международным участием. Институт энергетики и транспортных систем СПбГПУ (Санкт -Петербург, 2019 г. - ч. 1. - С. 104 - 106).

2. Передовые инновационные разработки. Перспективы и опыт использования, проблемы внедрения в производство: сборник научных статей третьей международной научной конференции (Казань, 2019 г. C. 245 - 247.).

3. Перспективы и опыт использования, проблемы внедрения в производство: сборник научных статей четвертой международной научной конференции (Казань, 2019 г. C. 54 - 56.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи - в ведущих рецензируемых отечественных журналах, входящих в перечень ВАК РФ (одна работа проиндексирована в базе данных Scopus), 3 - в сборниках материалов всероссийских и международных конференций.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка сокращений и обозначений, и списка литературы. Работа изложена на 109 страницах, содержит 59 рисунков, 4 таблиц. Список цитированной литературы содержит 59 наименования.

Глава 1. Аэродинамические характеристики выходного тракта ГТУ

1.1. Обзор литературы.

Глубокий исторический анализ использования диффузорных устройств, проведенный Н. Sprenger'ом в работе [50], показал, что диффузоры применялись в различные рода водяных системах античного Рима. Сейчас область использования диффузорных устройств существенно расширилась и распространилась на самые различные области техники, включая авиационную, космическую, химико-технологическую и многие другие области промышленности. Неустойчивость течения в диффузорах и отрывные процессы потока в них вызвали необходимость очень большого количества исследований экспериментального типа, посвященных, главным образом, их аэродинамическому совершенствованию. Диффузоры, применяемые для осевых турбин, имеют свои специфические особенности, коренным образом отличающие рабочие процессы в них от процессов в диффузорах других технических устройств. Поэтому целесообразно в данной работе провести анализ исследований, посвящённых только выходным диффузорам осевых турбин стационарного типа.

Как показывает анализ конструкций различного рода устройств, отводящих рабочую среду от турбины, основным элементом здесь является кольцевой диффузор. Зачастую, кольцевой диффузор переходит в простой конический диффузор или в диффузор радиального типа. Аэродинамическим исследованиям такого типа диффузоров посвящено очень большое количество работ [4, 9, 10, 17, 49, 50 и др.]. В своё время (речь идёт о 60 - 80-тых годах прошлого века) были опубликованы крупная монография профессоров М.Е. Дейча и А, Е. Зарянкина [9] (МЭИ), книга научных сотрудников ЦКТИ им. И.И. Ползунова В.В. Мигая и Э.И. Гудкова «Проектирование и расчёт выходных диффузоров турбомашин» [17], а также объёмное исследование выходных трактов турбин профессорами И.Г. Гоголевым и А.М. Дроконовым [4] (БИТМ). Необходимо отметить, что в этих исследованиях успешно применена к течению в диффузорах теория пограничного

слоя (М.Е. Дейч и А.Е. Зарянкин), даны обобщения известных экспериментальных исследований, в том числе, проведенных в МЭИ, включающих также анализ влияния режимных параметров. Авторы монографии [17], приводят в своей работе разработанную в НПО ЦКТИ методику профилирования проточной части различного типа турбинных диффузоров. В книге И.Г. Гоголева и А.М. Дроконова приведены результаты новых (для того времени) исследований выходных трактов турбин, выполненных в БИТМ. Большой научный интерес в этой работе представляют результаты опытов по взаимному влиянию турбинной ступени и выходного тракта с диффузором и патрубком на примере испытаний модели турбонаддувочного агрегата мощного судового дизельного двигателя. Опыты авторов показали, что взаимное влияние турбинной ступени и выходного тракта является фактором, в значительной мере определяющем процесс течения в диффузоре [4].

Большой вклад в исследование диффузорных процессов внесли американские исследователи G. Sovran и E.D. Klomp [49]. Результаты работ этих авторов до сих пор используются в расчётах, проектировании и исследовании диффузоров. Однако специфика турбинных диффузоров в этой работе практически не затронута.

Немецкие исследователи H. Krus и J.Quest впервые опубликовали проведенные ими систематические исследования выходного тракта «Последняя ступень турбины - Диффузор» [41]. Авторы работы показали решающее влияние граничных условий, генерируемых ступенью, на газодинамический процесс сжатия рабочей среды в турбинном диффузоре. С тех пор (речь идёт о 80-х годах прошлого века) почти никто не исследует процессы в турбинных диффузорах без предвключённой ступени или её имитатора.

Так, например, немецкие исследователи W. Rieß, H.-U. Fleige, J. Seume и O.Sieker провели систематичечские исследования турбинных диффузоров с целью разделения влияния различных факторов, возникающих в потоке за турбинной ступенью, на процесс в диффузоре. Эти факторы моделировались специальными устройствами, устанавливаемыми перед диффузором. Такие тончайшие опыты и

соответствующие измерения в потоке также показали существенное влияние граничных особенностей входящего в диффузор потока.

Бурно развивающиеся комбинированные газопаровые установки с котлами-утилизаторами (ГПУ КУ) для электростанций потребовали решения целого ряда новых конструктивных проблем. Среди этих проблем важное место занимает газотурбинный диффузор, который в ГПУ КУ является элементом соединяющем ГТУ, работающую по циклу Брайтона, и ПТУ, функционирующую по циклу Ренкина-Томпсона. Здесь диффузор предназначен для транспорта всей массы газа с высоким уровнем тепловой энергии к котлу-утилизатору, в котором тепловая энергия газа передаётся пароводяной среде паротурбинного контура [2, 4, 10, 12, 21, 22, 46]. Конструктивные особенности, газодинамические качества таких диффузоров и их надёжность тесно связаны с элементами ГПУ КУ и, в частности, с газовой турбиной и котлом-утилизатором. Можно утверждать, что выходные диффузоры стационарных газовых турбин современные ГПУ КУ имеют свою специфику [21, 30]. Основная отличительная черта этих диффузорных устройств -совершенно особые качества входящего в диффузор потока, которые свойственны исключительно турбинным диффузорам и не имеют в любых других подобных устройствах. Эти качества генерирует последняя ступень турбины. Поскольку в данной работе обсуждаются турбины большой единичной, то конструкции последних ступеней таких турбин обладают рядом принципиальных особенностей, в значительной степени отличающих их от обычных ступеней газовых турбин средней и малой мощности. К ним относятся: высокие скорости потока С2 за ступенью (МС2 =0,48^0,65) на базовом режиме работы ГТУ;

отрицательная закрутка потока С2и< 0; использование специальных,

нетрадиционных методов закрутки лопаточного аппарата с целью уменьшения радиального градиента давлений перед рабочим колесом; применение бандажных полок рабочих лопаток. Отметим, что в этих условиях поток за последней ступенью турбины имеет сложную трёхмерную, нестационарную структуру, осложнённую интенсивными вихревыми вторичными течениям у корневого и

периферийного обводов рабочего колеса, а также сильно закрученной кольцевой струёй, вытекающей из радиального зазора над рабочим колесом.

В этих условиях потребовалась новая оценка влияния качества диффузора на эффективность современных ГТУ для ГПУ КУ. Наиболее наглядно и просто такая оценка предложена в работе S. Farokhi [40] с помощью формулы

Л^ _ N. _

к -1 2

ЛСРМ2 Р С2

/ л

^т 1

1 -т

V1 ит У

т

где ЛNт, Nт - прирост полезной мощности и мощность газовой турбины, к _ Ср /с и - показатель изоэнтропы, ЛСр - прирост коэффициента восстановления

давления в выходном диффузоре ГТУ, т т _ Т4/Т3 - отношение абсолютных температур газа при выходе и при входе в турбину, МС2 - число Маха за

последней ступенью турбины, _ И/Н - изоэнтропийный к.п.д. турбины.

В современных стационарных ГТУ большой единичной мощности, предназначенных для комбинированных ГПУ КУ, значение выходного диффузора существенно возросло по сравнению с предыдущими поколениями стационарных ГТУ малой и средней мощности. Экономически оправданное увеличение мощности в одном агрегате ГТУ встречает серьёзные препятствия при их конструировании. Повышение начальной температуры, степени повышения давления, увеличение расхода газа являются теми необходимыми условиям, которые используются для роста мощности единичного агрегата ГТУ. Эти же мероприятия приводят к усложнению конструкции агрегатов и узлов ГТУ. В конечном итоге условия прочности и надёжности рабочих лопаток последних ступеней турбины привели к повышенным величинам чисел Маха за ступенью (МС2 = 0,65^0,70) и и отрицательной закрутке потока за рабочим колесом (а 2 >

90°). Эти два важнейших обстоятельства существенно влияют на процесс течения рабочей среды в выходном диффузоре газовой турбины, в котором, как правило, находятся 5^6 силовых стоек для крепления заднего подшипника ротора турбины.

Формула S. Farokhi [40] показывает квадратичную зависимость прироста мощности ГТУ от числа МС2 . Из диаграммы, представленной на рисунке 1.1. в

частности легко получить, что при улучшении восстановительной способности диффузора на 10% при МС2 = 0,70 мощность турбины возрастает примерно на

1,1%, что соответствует увеличению полезной мощности ГТУ приблизительно на 3,3%. При малых числах МС2 этот прирост заметно меньше. Поэтому, для

современных ГТУ создание высокоэффективных диффузоров вновь стало актуальной научно-технической задачей. 0.12

0.08

0.04

0,5 0,6 0,7 0,8

--М—\ -м-\ КЛ-

АЛ—

/

у'

О 0.2 0.4 0.6 0.8 1

ЛСр, [-]

Рисунок 1.1 - Зависимость относительного приращения газовой мощности турбины от коэффициента восстановления давления, при различных числах Маха МС2 (по данным расчёта ГТУ V84.3A)

Наиболее значительные из них - это в основном работы В.А. Черникова и Е.Ю. Семакиной [23, 24, 26, 28, 29, 30, 32]. В этих работах обоснованно показано, что аэродинамические исследования выходных диффузоров газовых турбин ГТУ большой единичной мощности следует проводить обязательно в блоке с предвключённой турбинной ступенью. Только в этих публикациях представлены реальные 3D-поля параметров потока как при входе в диффузор, так и в его характерных поперечных сечениях. Этот материал является единственным

источником для валидации численных моделей течения, которые имеют большой потенциал в процессе совершенствования аэродинамических качеств диффузоров. Кроме того, в указанных работах детально разработаны новые методологические основы экспериментальных исследований выходных диффузоров турбин. В

частности, введена в рассмотрение величина характеризующая прямой

выигрыш в относительной мощности последней ступени турбины, к которому приводит установка диффузора данной конструкции. Эта количественная величина может быть получена только по данным опытов с блоком «Ступень -Диффузор», причём, что немаловажно на различных режимах работы ГТУ.

Данные по аэродинамическим исследованиям блока «Ступень - Диффузор -Патрубок» (С-Д-П) в опубликованной литературе отсутствуют.

Это обстоятельство объясняется тем, что такой блок - неотъемлемая часть двухвальной ГТУ.

1.2. Характеристики диффузоров и рабочий процесс в диффузоре

Для сравнения диффузоров различного типа используются различные характеристики. К ним относятся прежде всего геометрические характеристики, а также оценочные характеристики их аэродинамических качеств. Наиболее важная геометрическая характеристика - отношение выходной А2 и входной А1

А2

площадей диффузора, а также его длина L: L AR _ —— и L.