Разработка и исследование технологического процесса получения гранных отверстий методом качающегося прошивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Ломакин, Андрей Васильевич

  • Ломакин, Андрей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 146
Ломакин, Андрей Васильевич. Разработка и исследование технологического процесса получения гранных отверстий методом качающегося прошивания: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Москва. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ломакин, Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАННЫХ ОТВЕРСТИЙ В ТЕХНИКЕ И МЕТОДОВ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ.

1.1 Использование гранных отверстий в технике.

1.2 Анализ методов получения гранных отверстий и устройств для их реализации.

1.3 Литературный и патентный обзор устройств для получения гранных отверстий.

1.4 Цель работы и задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДА КАЧАЮЩЕГОСЯ

ПРОШИВАНИЯ.

- 2.1 Анализ возможных вариантов снижения осевого усилия при прошивании гранных отверстий.

2.2 Качающееся прошивание, как особый случай традиционного прошивания.

2.3 Зависимость активной длины режущей кромки от подачи на оборот и угла качания прошивки.

2.4 Расчет радиуса скругления углов гранного отверстия.

2.5 Стружкообразование при обработке гранных отверстий методом качающегося прошивания.

- 2.6 Расчет ожидаемой величины шероховатости обработанной поверхности методом качающегося прошивания.

2.7 Выводы по второй главе.

Глава 3. ВЫЯВЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ ОСЕВОГО УСИЛИЯ, ПАРАМЕТРОВ ТОЧНОСТИ И КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОБРАБОТКИ.

3.1 Методика проведения экспериментов.

3.2 Выявление зависимостей осевого усилия прошивания от технологических параметров обработки.

3.3 Исследование зависимостей параметров точности и качества поверхности обрабатываемых отверстий от технологических параметров обработки.

3.4 Влияние СОТС на осевое усилие резания при обработке гранных отверстий методом КП.

3.5 Форма стружки при обработке гранных отверстий методом КП. *' и

3.6 Оценка точности гранных отверстий обработанных -методом КП.

3.7 Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологического процесса получения гранных отверстий методом качающегося прошивания»

В номенклатуре деталей машиностроительных предприятий имеется гамма деталей имеющих гранные отверстия. В основном, гранные отверстия используются для передачи крутящего момента и предотвращения проворота. Наряду с этими двумя функциями гранность отверстий также позволяет производить установку деталей по их угловой координате. Наибольшее распространение гранные отверстия получили при их использовании в крепежных деталях и ключах к ним для передачи крутящего момента.

Гранные отверстия под ключ в головках крепежных деталей общего машиностроения выполняют по 11, 12 и 14 квалитетам точности. Если для крупносерийного производства крепежная деталь, включая гранное отверстие, формируется целиком методами пластического деформирования, то формирование гранных отверстий в мелкосерийном производстве нестандартных крепежных деталей осуществляется в настоящее время прошиванием на прессах или электроэрозионной обработкой электродом-инсфументом. Уменьшение парка необходимого оборудования, а также повышение производительности изготовления деталей с гранными отверстиями возможно за счет концентрации операций, когда гранное отверстие формируется из предварительно просверленного цилиндрического отверстия на тех же металлорежущих станках, формирующих саму деталь.

Данная работа посвящена разработке и исследованию метода, позволяющего, многократно снижать осевое усилие обработки. Относительно низкие усилия резания, позволят выполнять операцию формирования гранного отверстия на металлорежущих станках токарной, фрезерной или сверлильной групп.

ГЛАВА 1

АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГТАННЫХ ОТВЕРСТИЙ В ТЕХНИКЕ И МЕТОДОВ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Ломакин, Андрей Васильевич

4.4 Выводы по четвертой главе

1) Предложены конструкторские решения, позволяющие реализовать кинематическую схему метода КП непосредственным качанием и относительным качанием самовращением заготовки и самовращением инструмента.

2) Разработаны конструкции приспособлений, позволяющие использовать метод КП для обработки гранных отверстий на станках токарной; фрезерной, сверлильной и расточной групп.

3) Предложена методика позволяющая определить область я * существования метода КП, на примере обработки шестигранного отверстия на токарном и фрезерном обрабатывающих центрах.

4) Разработана методика позволяющая назначить режим резания для обработки шестигранных отверстий методом КП, а также произвести расчет основных конструктивных элементов качающейся прошивки.

ОБЩИЕ ЁЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1)> - Снижение осевого усилия при прошивании гранных отверстий можно достичь введением дополнительного качательного движения инструмента относительно заготовки. Условием перехода обычного прошивания к качающемуся прошиванию является превышение максимального значения осевой составляющей скорости качательного движения крайней точки режущего лезвия (вершины инструмента) над величиной скорости подачи инструмента.

2) Установлены аналитические зависимости для расчета длины • ч активного участка режущей кромки'при КП. Их использование позволяет произвести оценку ожидаемого снижения осевого усилия в зависимости от технологических параметров обработки. ' »

- 3) Обоснована возможность и целесообразность реализации метода КП заменой качательного движения инструмента на два вращательных при угловом несовпадении осей отверстия и качающейся прошивки.

4) Выполнен расчет теоретических значений радиуса скругления углов гранного отверстия и величины шероховатости граней получаемого отверстия.

5) Основными технологическими факторами, влияющими на усилие прошивания являются угол качания и величина осевой подачи. Влияние скорости резания незначительно. Выведена эмпирическая зависимость, » позволяющая рассчитать осевое усилие прошивания при обработке шестигранных отверстий в заготовках из стали 45 методом КП.

6) Установлены технологические параметры обработки, определяющие в наибольшей степени такие параметры качества гранных отверстий как, конусность, разбивку и винтовую форму отверстий.

7) При обработке гранных отверстий методом КП неизбежно ч появление винтовой формы обработанного отверстия. Наибольшее влияние на винтовую форму шестигранного отверстия оказывает угол качания прошивки. Именно данная погрешность определяет в наибольшей степени точность получаемых отверстий.

8) Разработаны конструкции приспособлений позволяющие реализовать принцип относительного1 качания самовращением заготовки или инструмента и непосредственного качания на станках токарной, фрезерной, расточной и сверлильной групп, в том числе и с ЧПУ при обработке гранных отверстий методом КП. 9) Предложена методика расчета режима резания и конструктивных параметров качающейся прошивки, при обработке шестигранных отверстий методом КП в зависимости от заданных параметров качества и точности отверстия, а также технологических возможностей использующегося оборудования.