Разработка и обоснование конструкций изделий из кожи с трансформируемыми элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.05, кандидат наук Карасева, Алина Игоревна

  • Карасева, Алина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.05
  • Количество страниц 166
Карасева, Алина Игоревна. Разработка и обоснование конструкций изделий из кожи с трансформируемыми элементами: дис. кандидат наук: 05.19.05 - Технология кожи и меха. Москва. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карасева, Алина Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР КОНСТРУКЦИЙ ТРАНСФОРМИРУЮЩИХСЯ ИЗДЕЛИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Эволюция трансформирующихся конструкций костюма

1.2. Обзор патентных материалов в области технических решений по созданию трансформирующихся изделий

1.3. Классификация конструктивных решений трансформируемых

изделий и элементов изделий

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРАНСФОРМИРУЕМЫХ ИЗДЕЛИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Методы конструктивных трансформаций при проектировании

изделий

2.2 Реализация модульного метода проектирования для конструктивных

решений трансформируемой ремешково-сандальной обуви

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АКТУАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ СОВРЕМЕННЫХ ТРАНСФОРМИРУЕМЫХ ИЗДЕЛИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Планирование и подготовка маркетингового исследования

3.2. Маркетинговое исследование актуальности трансформируемых изделий

и отношения потребителей к ним

3.3 Маркетинговое исследование критериев при выборе обувной и

кожгалантерейной трансформируемой продукции

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ

ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ОБУВИ

4.1. Систематизация методов визуальных трансформаций изделий

4.2. Разработка специализированной базы моделей - аналогов

трансформируемой обуви

4.3 Разработка конструкторской документации на изготовление

трансформируемых сапожек

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Эскизы ремешково-сандальной обуви

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Маркетинговое исследование. Анкеты

ПРИЛОЖЕНИЕ В Конструкторская документация разработанной модели

трансформируемых сапожек

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Презентация разработанных трансформируемых сапожек на конкурсе Shoes-style'2013, выставке Messe Dusseldorf

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование конструкций изделий из кожи с трансформируемыми элементами»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы обувная розница растет очень динамично: число магазинов внутри сетей за год увеличивается в полтора-два раза. Так, в Москве и Санкт-Петербурге доля специализированных магазинов в настоящее время превышает долю рынков. Однако в ряде регионов рынки остаются основными местами покупок. Выбирая обувь в магазине, одни покупатели наиболее важным фактором считают качество товара, другие -цену, широту предлагаемого ассортимента и пр.

Эксперты отмечают, что значимость фактора «качество товара» продолжает расти. В последние годы успех магазина, торгующего обувью, на 75-80% определяется такими понятиями как «место» и «ассортимент». Особенностью сегодняшнего рынка обуви эксперты называют значительную сегментированность потребителей по уровню покупательной способности и предпочтениям и выделяют 5 основных ценовых сегментов. Большинство покупок обуви приходится на средне-низкий и средне-средний ценовые сегменты, на которые и ориентирована значительная часть российских производителей. Поэтому они наиболее интенсивно развиваются, и продажи обуви здесь активно растут. Данная тенденция связана с ростом уровня дохода широких слоев населения. Важным в развитии российского обувного рынка является постепенное формирование узких сегментов продвинутых покупателей, воспринимающих обувь как предмет имиджа, демонстрацию статуса.

Российский потребитель стал лучше ориентироваться на рынке обуви, он следует актуальным тенденциям, предъявляя повышенные требования к качеству и стилистике изделий. Костюм, как элемент предметно-пространственной среды, оказывает серьезное психологическое воздействие на людей. Мода все чаще рассматривается как социальное явление, несущее на себе отпечаток времени и настроения общества.

В современных условиях получение прибыли возможно лишь в случае конкурентного преимущества перед остальными участниками рынка. Внедрение нового ассортимента, несомненно, имеет одно из важнейших значений для дальнейшего развития и повышения рентабельности продукции производителя.

Сегодняшняя ситуация такова, что небольшим количеством трансформируемых изделий можно создавать разнообразные предметные ансамбли. Одежда постоянно претерпевает изменения, становится многофункциональной, универсальной, легко модифицируемой, что экономит средства и жизненное пространство потребителя. Одежда и обувь должны быть не только эргономически, но и психологически комфортны, что предполагает выход на принципиально новые позиции при проектировании изделий.

Многокомплектность предметного ансамбля прочно входит в нашу жизнь. На основе сочетаний элементов одного видоизменяемого комплекта можно создать не только разнообразные, но и компактные варианты моделей. Комплектование элементов костюма и его использование превращаются в творческий процесс. Сегодня каждое отдельно взятое изделие предусматривает возможность комбинаторики, трансформации и различного сочетания элементов. Разработка многофункциональных изделий позволяет расширить ассортимент и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции.

К приобретению нескольких пар обуви склонны в основном женщины, так как помимо ситуационной необходимости приобретения дополнительных вещей они испытывают мотивацию следовать актуальным тенденциям. В основном это потребители в возрасте от 18 до 35 лет, занимающие активную жизненную позицию, со средним или выше среднего достатком, проживающие в крупных городах, хорошо информированные, ориентированные на приобретение товаров высокого дизайнерского качества, подчеркивающих их индивидуальность.

Таким образом вышеперечисленное свидетельствует об актуальности задачи, связанной с разработкой трансформируемых конструкций изделий.

Объектом исследования является: ассортимент трансформируемой обуви, одежды и аксессуаров.

Предметом исследования является процесс конструирования трансформируемой женской обуви.

Целью работы является создание научно обоснованной базы проектирования конструкций трансформируемой обуви с высокими эстетическими свойствами.

Для достижения поставленной цели в работе:

- проведен анализ патентных материалов в области технических решений по созданию трансформируемых изделий;

- проанализированы тенденции в формообразовании обуви и аксессуаров в различные исторические периоды;

- проведен анализ методов формообразования, используемых в дизайнерском проектировании и обеспечивающих многовариантность, трансформируемость и технологичность конструкций;

- проведены маркетинговые исследования российского рынка трансформируемых изделий;

- разработана эталонная конструкторская документация, предназначенная для изготовления трансформируемой обуви;

- изготовлены опытные образцы трансформируемой обуви.

Методы исследования. Основой исследования служил системный подход к формированию конкурентоспособных конструкций качественной трансформируемой обуви. В ходе выполнения работы использованы методы социологических исследований и классификаций, основные теоретические положения технологии и конструирования изделий из кожи, дизайна. Научная новизна диссертации заключается в разработке:

- концептуального подхода к созданию трансформируемых конструкций обуви, включающего ретроспективный обзор, патентный поиск, оценку потребительских предпочтений, интерактивное проектирование на основе моделей-аналогов и изготовление экспериментальных образцов;

- классификаций конструктивных решений трансформируемых изделий включающих хронологию появления видов трансформации в изделиях гардероба различных исторических периодов; методов трансформаций; преобразований функций изделия и структурных связей между трансформируемыми элементами изделия; вариантов конструктивных решений трансформируемой ремешково - сандальной обуви и их выбора; концепции оптических иллюзий и визуальных трансформаций;

- методики маркетингового исследования по выявлению актуальности трансформируемых изделий и проведении социологического опроса;

- базы моделей-аналогов оригинальной и концептуальной обуви.

Практическую значимость работы составляют:

- результаты проведенных маркетинговых исследований потребительских предпочтений, которые рекомендуются для предприятий обувной индустрии;

- систематизированная информации для моделирования и проектирования трансформируемой обуви;

- возможность расширения ассортимента и повышения эстетических свойств и конкурентоспособности женской обуви за счет разработки современных многофункциональных конструкций изделий;

- изготовленные образцы женской трансформируемой обуви, разработанные с учетом эстетических предпочтений потребителей.

Реализация результатов. Исследования проводились во всемирной системе объединенных компьютерных сетей - Интернет и лабораториях МГУДТ. Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедре художественного моделирования, конструирования и технологии изделий из

кожи Московского государственного университета дизайна и технологии в форме двух учебных пособий под грифом УМО: «Обзор патентной литературы в области создания трансформирующихся конструкций одежды, обуви и аксессуаров», «Моделирование и конструирование изделий с использованием принципов трансформации».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии изделий из кожи МГУДТ; Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области технических наук в рамках Всероссийского фестиваля науки; XXI международном конкурсе дизайнеров обуви и аксессуаров. Выполнен грант на тему: «Разработка конструкции трансформирующейся обуви и систематизация информации проектной деятельности» в рамках научного направления вуза - «Фундаментальные и прикладные исследования в производстве изделий из кожи».

Публикации. Основные положения проведенных в диссертации исследований опубликованы в 4-х статьях, 3 из которых в списке ВАК.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы, приложений. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, в том числе 80 рисунков и 6 таблиц. Библиография включает 130 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР КОНСТРУКЦИЙ ТРАНСФОРМИРУЮЩИХСЯ ИЗДЕЛИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Эволюция трансформирующихся конструкций костюма

В начальный период развития прототипов одежды, длившийся до V тысячелетия до н.э., когда использовались лишь природные материалы (шкуры животных, кора деревьев, волокна растений и т.д.) и основная функция одежды была защитной, уже сформировались первые приемы ее видоизменения. Например, различные способы надевания шкур: крепление на плече, продевание головы в отверстие посередине шкуры, обертывание вокруг туловища и др. Первые формы обуви были столь же примитивны: кусок кожи, обёрнутый вокруг ноги и закрепленный в нескольких местах [57].

Первый этап становления трансформируемой одежды связывают с развитием техники плетения, вязания, ткачества, широко используются такие свойства текстильных материалов, как способность изгибаться, сминаться, драпироваться, вязаных материалов - растягиваться и формоваться [57]. Для одежды народов древнего мира было характерно обертывание тела специально вытканным или связанным куском ткани, то есть драпирование. Одежда, представляющая собой целый кусок ткани различной формы (прямоугольник, эллипс), приспособлялась к изменению погоды, антропометрии, ситуации использования, социальному статусу владельца и т.д. [88]. Таким образом, одно и то же изделие могло менять размеры, форму, демонстрируя свои защитные и социальные функции.

Широко известны драпированная одежда древних греков - хитон, гиматий и хламида (рис.1.1.), а также плащ-тебена у этрусков, стола и палла, распространенные в Античном Риме, одежда Древней Индии, почти без изменения дошедшая до наших дней [57].

а. б.

Рисунок 1.1. а. - Ангел в хитоне и гиматии, фрагмент византийской мозаики в монастыре Дафни, XII век;б. - Ангел в хитоне и хламиде,

византийская икона, XV век.

Сформировавшиеся в древности многочисленные и сложные приемы драпирования требовали большого искусства. В одежде часто применялись вспомогательные фиксирующие элементы: фибулы, заколки, пряжки, ленты, шнурки, тесьма, пояса, ремешки и т.д., ставшие прототипами современных средств крепления и фурнитуры [58].

Появление кроеной одежды - одежды с отделяемыми частями -ознаменовало следующий период развития трансформации. Долгое время рукава, воротники, левая и правая части штанин, гульфик, объемные набедренные штаны существовали как отдельные предметы одежды, которые крепились друг к другу или на теле (рис.1.2.). Считается, что членение одежды на части было заимствовано портными у изобретателей рыцарских доспехов, хотя круглые накладные воротники-ожерелья использовались еще в Древнем Египте.[58]

Рисунок 1.2. Мужской костюм, середина XVII века

Идея отделяемого воротника дошла до наших дней и использовалась в одежде позднего средневековья (воротник-фреза), эпохи Возрождения (воротник Марии Медичи и раф), плосколежащих широких декорированных кружевом воротниках европейского костюма XVII в. Обувь древних русских народов, по сути, была изделием комплексным. Кроме собственно обуви, носили еще внутреннюю, не предназначенную для самостоятельного ношения вне дома (мягкие кожаные, войлочные и полотняные сапоги всевозможных конструкций, кожаные чувяки - носки). В холодное время года повсеместно использовались наголенники, наколенники и набедренники, защищавшие ногу от грязи, механических повреждений и холода. В это время сумками часто служили платки, завязываемые в узел [2]. На Руси в XVIII в. к зипунам и рубахам пристегивался расшитый жемчугом и каменьями воротник, называемый обнизью. Разновидностей обнизей было много, их пристегивали по мере надобности показаться наряднее или проще. Они отличались по размеру, цвету и декоративному решению.

На протяжении веков рождались и совершенствовались различные способы регулирования объема и формы одежды или отдельных ее частей. Большую роль в конструктивной организации костюма играли открытые или закрытые разрезы, подвязывание, шнуровка.

Наиболее широко было распространено подвязывание одежды: подпоясывание столы повязкой (у римлян), широких рукавов - лентой переплетенной на груди (в Китае), регулирование длины штанов подвязками у колен (на Арабском Востоке), ширины брюк на уровне лодыжек (в Корее) и т.д.

Различные способы надевания и ношения одежды были известны еще у скифов. Известны различные способы ношения шайки с оплечьем в раннее средневековье, шапки - "треуха", завязывания галстука-кроата. С появлением вшивных рукавов применяются различные рукава к одному и тому же костюму. В XVIII в. примером вариантного решения костюма может служить короткий плащ-казак (рис. 1.З.), платье всадников-кабан и др. Плащ - казак с помощью многочисленных застежек по боковым швам и швам рукавов (до 150 пуговиц и петель) можно было превращать в одежду с длинными и широкими рукавами или короткую пелерину. Пристегнув спинку к боковой части рукава, можно было спереди оставить разрезы для свободного движения рук. Рукава кабана вшитые в пройму только в верхней части и могли либо надеваться на руки, либо отбрасываться назад, застегиваясь на спине.

ШТАП-ОФИЦЕР

¿.Mra£mywt<rKOtfi fyctyiCKMf- л/-,*/?'/

Рисунок 1.3. Плащ - казак. (Гравюра 1815-1819 гг.)

Известна конструкция трансформируемой нижней юбки в женском европейском костюме XIX в., которая по мере необходимости могла служить каркасом разнообразных силуэтов верхних юбок. Уже в самые отдаленные времена делались попытки создавать одежду с изменяемым в рамках одного изделия количеством слоев, каждый из которых играл свою особенную роль. Например, формообразующий каркас мужских дыневидных коротких штанов (из конского волоса, опилок), ватные прокладки для уплощения формы груди в женском костюме, для образования выпуклости в нижней части торса -пансерон (в мужском испанском костюме XV в.), а также наплечники и валики на рукавах, нижние каркасные юбки панье, фижмы, полисон (XVIII в.), утеплитель (мех, пух, дополнительные слои из других тканых материалов (в традиционном японском зимнем кимоно), декоративный подклад и т.д.

С появлением пленочных материалов, технологий склеивания и сварки открылась возможность создания одежды, с изменяющимися объемами. Способность тканей сворачиваться была замечена давно и часто использовалась в качестве декоративного приема при изготовлении одежды (подтыкание верхних юбок женских платьев, фиксация свернутых рукавов в мужском, женском и детском костюмах XIX - XX вв.).

Урбанизация и технический прогресс прочно ввели в нашу жизнь многокомплектность. На основе сочетаний элементов одного видоизменяемого ансамбля можно создавать самые разнообразные, многовариантные, компактные модели [3].

Обратимся к некоторым, на наш взгляд, интересным конструктивным решениям.

Активный рост и развитие детей не может не радовать их родителей. Но, с другой стороны, одежду и, в первую очередь, обувь приходится менять чуть ли не каждые 3 месяца. Чтобы часто не делать покупки, родители приобретают обувь на размер - два больше, обрекая ребенка на неудобство.

Решением этой проблемы занялся американский изобретатель НапкМШег, который придумал обувь, растущую вместе с ногой ребенка. В изобретенной им обуви используется японская технология благодаря которой срок использования продлевается на 3-6 месяцев [59].(рис. 1.4)

Рисунок 1.4. Детская обувь 1пс1т\уогт Дэвид Хандел стал «отцом» новых в своем роде туфель с трансформирующимся каблуком (рис. 1.5.). Под лейблом СатПеопНее1 представлено девять пар обуви с каблуками-трансформерами, которые изменяют свою высоту от 2,5 до 8 см. Такие преобразования происходят за счет расположенного внутри каблука стального стержня. Туфля оснащена механизмом блокировки, что не позволяет каблуку сложиться [60,61,116].

Рисунок 1.5. Женская обувь CamileonHeel

Британская компания Sheilas' Wheels разработала специальную обувь для женщин-водителей — «Водительский каблук Шейлы» (SheilaDrivingHeel)— которая мгновенно трансформируется из туфель на шпильках в обувь, удобную для управления автомобилем (рис. 1.6.) [62,116].

Рисунок 1.6. Обувь «Водительский каблук Шейлы»

Немецкая компания N31-2 производит очень оригинальные кеды (рис. 1.7.). Многофункциональный Гаджет, имеющий множество застежек-молний, и в зависимости от того, как их застегнуть или расстегнуть, можно получить либо кеды, либо сандалии. Кроме того, универсальные застежки позволяют комбинировать цвета, создавая таким образом свой неповторимый дизайн любимой обуви [63].

Рисунок 1.7. Обувь компании Ыа1-2 Сапоги 71Р-офф от ЬоеШегЯапёаП (рис. 1.8.), выглядят достаточно эстетично и вместе с тем отличаются практичностью. Один день - это элегантные сапожки по колено, а в другой стильные лаконичные полусапожки [64].

■aViViWifjñs

Рисунок 1.10. Многовариантное использование обуви от Natalie Coserte Thorne

Рисунок 1.8.Сапоги 21Р-офф от ЬоеШегЯапёаИ Совсем не обязательно носить обувь на каблуке, чтобы выглядеть привлекательно. Однако, без них в современной жизни - никуда.

Рисунок 1.9. Обувь-трансформер от NatalieCosetteThorne Интересен концепт обуви на все случаи, разработанный Natalie Cosette Thorne, которую можно собирать и разбирать, как конструктор (рис. 1.9. — 1.10.) [65,116].

С С С с

Сапоги-краги РепсН (рис. 1.11.),по сути, не сапоги, а туфли с надеваемыми поверх них крагами [66].

^ L*

Рисунок 1.11. Сапоги-краги от Fendi Одним движением руки ботфорты превращаются в полу сапоги (рис. 1.12.). Это сделали это возможным дизайнеры Creative Recreation[67].

Рисунок 1.12. Сапоги-трансформеры от дизайнеров СгеайуеЯесгеа^оп Помимо внешних изменений трансформация способствует изменению или замене функции изделия; назначения изделия с полным сохранением его формы, (например, перчатки с длинными манжетами, используемые в качестве пояса, шарфа или головного убора);

преобразованию внешнего вида (например, при складывании сумки в ручки получаем браслет); развитие существующей функции изделия; сохранению назначения при изменении внешнего вида (например, изменение объёма платья); добавлению функции (возможность защиты от непогоды, например, при совмещении рюкзака и капюшона).

Вышеизложенное вызывает необходимость рассмотрения различных конструкций трансформирующихся изделий по материалам патентного поиска.

1.2. Обзор патентных материалов в области технических решений по созданию трансформирующихся изделий

Ботинок с убирающимися роликами [4] содержит один передний ролик и один задний ролик. Передний и задний ролики выполнены с возможностью перемещения между первым положением при соприкосновении с опорой и вторым поднятым положением. Передний и задний ролики соединены между собой посредством гибкого соединительного звена, протянутого через подошву. Подошва ботинка содержит прорези с возможностью помещения в них двух гибких соединительных звеньев, из которых первое звено соединяет передний и задний ролики, а второе служит для перемещения переднего и заднего роликов из одного положения (соприкосновение с землей)в другое(поднятое положение). Конструкция допускает применение ботинка в качестве роликового конька и для ходьбы, не утомляя пользователя. (Рис.

1.13.)

Рис. 1.13.Ботинок с убирающимися роликами

Пружинные спортивные туфли [5] включают элемент поддержки ноги, подметку туфли, пружину и держатель для удерживания пружины между внутренней стороной первого участка подметки и внутренней поверхностью второго участка подметки. Первый конец винтовой пружины имеет меньший диаметр по сравнению со вторым и возможность заходить внутрь его. Держатель пружины имеет первый элемент поддержки первого конца пружины, смещенный от указанной внутренней стороны, и второй элемент поддержки второго конца пружины. Указанный первый конец пружины выполнен с возможностью выдвижения через указанный второй конец и выступания в пространство, ограниченное элементом поддержки пружины. (Рис. 1.14.)

Рис. 1.14.Пружинные спортивные туфли Регулируемый конек [6] содержит ботинок, вкладыш и регулировочное устройство. Ботинок состоит из носка, пяточной части и подошвы. Вкладыш установлен в ботинке и состоит из нижней пластины и подноска. Между подноском и пяточной частью ботинка образована камера для размещения стопы пользователя. Регулировочное устройство установлено под подошвой и включает в себя резьбовой стержень и корпус резьбового стержня. Корпус имеет продольное резьбовое отверстие для резьбового зацепления с резьбовой частью резьбового стержня и закреплен под вкладышем для перемещения с ним. При повороте резьбового стрежня корпус перемещается в продольном направлении резьбового стержня, а вкладыш перемещается в продольном направлении камеры. Конек прост в изготовлении и не требует много времени на регулировку. (Рис. 1.15.)

Рис. 1.15. Регулируемый конек Обувь [7] содержит устройство поддержки, выполненное в виде ботинка, и основной рычаг, установленный в области пятки ботинка с возможностью вращения. Часть основного рычага проходит в направлении вниз, ниже основания конструкции устройства поддержки и отклоняется от нее. Имеется дополнительный рычаг, установленный с возможностью вращения вблизи нижнего края основного рычага и отклоняется от основания конструкции ботинка. Дополнительный рычаг установлен с возможностью вращения относительно основного рычага по направлению к основанию конструкции. Таким образом, при движении вниз ботинка упругие средства будут претерпевать упругую деформацию, запасая энергию, которая будет содействовать движению ботинка в направлении вверх. Основной рычаг имеет первую и вторую части. Первая часть проходит в одном направлении от основной точки вращения в направлении вниз и расположена ниже основания конструкции устройства поддержки. Вторая часть проходит в противоположном направлении от точки вращения. Технический результат использования обуви - создание персонального вида относительно удобного транспорта, который может использоваться при занятиях активным отдыхом. (Рис. 1.16.)

Рис. 1.16. Обувь с устройством поддержки Спортивная обувь «Макси» [8] предназначена для летних и зимних легкоатлетических состязаний, командных игр и бытового применения. Цель - улучшение эффективности преобразования толчкового усилия в скорость с обеспечением удобства эксплуатации при использовании в быту. Обувь состоит из подошвы 1, соединенной с верхом 2, имеющим фиксации 3, вкладную стельку 4 и опорный узел с горизонтальной плоскостью в пяточной области 5 и наклоненной под углом 7 - 25° к ходовой стороне плоскости носочной части 6. Опорные элементы носочный 6 и пяточный 7 выполнены из жесткого термопластического материала. Опорный элемент 6 разделен поперечными пазами 8 с увеличивающимися в направлении от носка к пятке шириной и глубиной.Верхняя плоскость 9 носочного элемента 6 и фиксирующий выступ 10 на внутренней носочно - геленочной части выполнены из эластичного (упругого) материала. Изобретение может использоваться в производстве кроссовок, шиповок, бутс, лыжных и конькобежных ботинок. (Рис. 1.17.)

Рис. 1.17. Спортивная обувь «Макси»

Комбинируемая теннисная туфля с заменяемой амортизирующей прокладкой-вкладышем [9] имеет подошву, содержащую амортизирующую

Амортизирующая прокладка-основание имеет множество продольных 20 и поперечных 21 камер, пересекающих друг друга и образующих уголки. Амортизирующая прокладка-вкладыш вставлена с возможностью высвобождения в амортизирующую прокладку-основание и имеет множество выступающих полых ячеистых тел для свободного вхождения в камеры амортизирующей прокладки-основания, после того как амортизирующая прокладка-вкладыш вставлена в прокладку-основание, ее наполняют воздухом или газом, принуждая ячеистые тела немного увеличиться в объеме для прочного закрепления в уголках амортизирующей прокладки-основания. Амортизирующая прокладка-вкладыш вместе с амортизирующей прокладкой-основанием в разрезе имеют поперечное сечение геометрической конфигурации, которое является трехмерным и полым с вставленными в нее выступающими ячеистыми телами. В прокладке-вкладыше также имеется полая трубка, соединенная с воздушным клапаном. Технический результат изобретения состоит в повышении ударопоглощающих свойств туфли и обеспечении возможности легкой сборки и быстрой замены в случае повреждения прокладки-вкладыша. (Рис. 1.18.)

прокладку-основание, сформированную заодно с подошвой.

Рис. 1.18. Комбинируемая теннисная туфля

Обувь с регулируемым по высоте каблуком [10], имеет подошву с носочной, пяточной и расположенную между ними геленочную часть. Каблук, который состоит из двух частей, имеет деталь низкого каблука, прикрепленную к пяточной части подошвы, и паз, который выполнен в детали. К детали низкого каблука посредством опорного стержня, имеющего поперечное сечение по существу прямоугольной формы, прикреплена надставка для создания высокого каблука. Опорный стержень выполнен с возможностью совершения ограниченного осевого и поворотного перемещения внутри паза. Опорный стержень и паз имеют размеры, обеспечивающие предотвращение вращения надставки вокруг ее центральной оси. Надставка выполнена с возможностью поворота относительно подошвы между первым положением, в котором надставка находится под деталью низкого каблука и по существу расположена с ней на одной линии, и вторым положением, в котором надставка расположена по существу под геленочной частью подошвы. В основании детали низкого каблука имеется набойка низкого каблука, которая проходит в нижнем направлении и контактирует с землей, когда надставка сложена. Набойка низкого каблука полностью закрыта и спрятана скошенным краем, расположенным в верхней части надставки, когда последняя находится в вертикальном положении, соответствующем конфигурации высокого каблука. Стопор в виде подпружиненного шарика, который входит в состав шарнира с пазом, выполненного с возможностью поворота, и выемка, расположенная в опорном стержне удерживают надставку в заданном положении. Технический результат заключается в изготовлении обуви с регулируемой высотой каблука, которая легка и удобна в носке, но достаточно прочна и устойчива, чтобы обеспечить соответствующую опору для них. (Рис. 1.19.)