Разработка и применение гемостатических биологических клеев для имплантируемых медицинских изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, доктор биологических наук Межнева, Валентина Васильевна

  • Межнева, Валентина Васильевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.41
  • Количество страниц 192
Межнева, Валентина Васильевна. Разработка и применение гемостатических биологических клеев для имплантируемых медицинских изделий: дис. доктор биологических наук: 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Межнева, Валентина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Медицинские клеи в хирургии.

1.2 Клей GRFG. Преимущества и недостатки применения в хирургии.

1.3 Экономические и технологические аспекты производства медицинских клеев.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы исследования.

2.2Методы исследования.

2.2.1 Физико-химические методы.

2.2.2 Физико-механические методы.

2.2.3 Биологические методы.

2.2.3.1 Гемостатические свойства клеев.

2.2.3.2 Биосовместимость клеевой пленки с биотканью.

2.2.3.3 Антимикробность биологических клеев.

2.3 Экспериментальные методы исследования.

2.4 Клинические испытания клея «Биоклей-ЛАБ».

2.5 Метод статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1 РАЗРАБОТКА КЛЕЯ «Биоклей-ЛАБ».

3.1.1 Предпосылки создания медицинских клеев.

3.1.2. Состав и выбор оптимальной рецептуры двухкомпонентного желатино-резорцинового глутарово-формальдегидного клея.

3.1.2.1 Приготовление компонента №1 - желатино-резорциновой основы.

3.1.2.2 Приготовление компонента №2 клея (глутарово-формальдегидного отвердителя).

3.1.2.3 Получение герметизирующего покрытия.

3.1.3 Исследование функциональных свойств клея «Биоклей-ЛАБ».

3.1.3.1.Физико-химические свойства клея.

3.1.3.2. Упруго-прочностные свойства клея «Биоклей-ЛАБ».

3.1.3.3. Деструкция клеевой пленки «Биоклей-ЛАБ».

3.1.3.4. Оценка гемостатической активности

3.1.3.5. Антимикробные свойства клея.

3.1.3.6. Токсиколого-гигиенические и гистологические исследования биологических клеев в эксперименте на животных.

3.2. РАЗРАБОТКА ГЕМОСТАТИЧЕСКОГО КЛЕЯ.

3.2.1. Состав и выбор оптимальной рецептуры.

3.2.2. Исследование функциональных свойств гемостатического клея.

3.2.2.1. Гемостатические свойства клея.

3.2.2.2.Гистологические исследования тканей после применения клея.

3.2.2.3. Выбор условий стерилизации клея.

3.3. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КЛЕЯ «Биоклей-ЛАБ».

3.3.1. Клиническая характеристика однородных групп больных.

3.3.2 Результаты наблюдений применения клея «Биоклей-ЛАБ».

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Обсуждение результатов исследования клеев в эксперименте.

4.1.1 Обсуждение результатов применения клея «Биоклей-ЛАБ».

4.1.2 Обсуждение результатов применения Гемостатического клея.

4.2 Обсуждение результатов клинического применения «Биоклей-ЛАБ».

4.3. Экономическая целесообразность применения клея «Биоклей-ЛАБ».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение гемостатических биологических клеев для имплантируемых медицинских изделий»

Актуальность исследования

В хирургии среди проблем, заслуживающих постоянного внимания, всегда была и остается профилактика послеоперационных осложнений. Среди них кровотечение в раннем послеоперационном периоде при сложных оперативных вмешательствах (пересадка органов, имплантация протезов клапанов сердца, сосудов и т.д.) является одним из грозных осложнений, которое требует трансфузии препаратов крови, дорогостоящих гемостатических средств и нередко реторакотомии для его остановки. Немало трудностей в хирургии возникает и с остановкой диффузных кровотечений. При этом кровотечения нередко связаны с нарушениями свертывающей системы крови.

В качестве методов местной остановки кровотечения существуют различные механические и физические способы. Из известных механических способов гемостаза раневых поверхностей можно привести: ушивание, различные варианты электрической и инфракрасной коагуляции, применение лазеров, а из физических - переливание кровозамещающих средств (плазмы, криопреципитата и т.д.), введение антикоагулянтов и других лекарственных средств, влияющих на повышение свертываемости крови. Однако эти способы не всегда достаточно надежны и нередко сопровождаются нежелательными побочными эффектами, в особенности при их использовании на ткани сердца (прорезывание швов). В этой связи все большее внимание привлекают местные фармакологические средства, такие как гемостатические губки, клеи, пленки, тампоны с лекарственным средством и т.п. Клеи в этом ряду, благодаря удобству их использования и скорости достижения желаемого эффекта, являются наиболее привлекательными.

К сожалению, ни один из известных в настоящее время гемостатических клеев не удовлетворяет в полной мере всем предъявляемым к ним требованиям. Идеальным может считаться такой кровоостанавливающий клей, который обеспечивает быструю остановку кровотечения, легко рассасывается в организме, не вызывая побочных явлений, и не требует для своего изготовления дефицитного и дорогостоящего сырья и оборудования.

В 60-е годы прошлого столетия появились первые работы по использованию в целях гемостаза синтетического клея, являющегося соединением цианакрилата и полиметакрилата, с различными модифицирующими добавками. Отечественные хирургические клеи изготавливаются исключительно на цианакрилатной основе (клеи серии циакрин, МК-7М, Сульфакрилат, Силакрилат, Аргакол). Главным недостатком этих клеев является отсутствие эластичных свойств после полимеризации. Клеи могут оказывать некротическое воздействие с развитием картины асептического воспаления биологических тканей с исходом в соединительнотканный рубец. Зона некроза может достигнуть глубины до 1 мм, что может приводить к нагноению раны.

Несомненный интерес представляют биологические клеи, благодаря биологической совместимости и эластичности, в сравнении с жесткими синтетическими цианакрилатными. Создание таких клеев успешно ведется за рубежом. Анализ опыта зарубежных исследований по разработке и применению медицинских клеев показывает, что при сложных оперативных вмешательствах в хирургии нашли распространение клеи на основе белков животного происхождения - желатина или альбумина, а также клеи на основе компонентов крови (фибриногена, тромбина животного происхождения). Полимеризация клеев на основе желатина и альбумина происходит за счет химических сшивающих агентов. Клеи на основе компонентов крови запускают финальные стадии механизма свертывания крови.

Оба типа клеев позволяют получать эластичное герметизирующее покрытие, обладающее гемостатическими свойствами. Но вместе с тем они также не лишены недостатков. Так клеи на основе животных белков обладают побочными эффектами, такими как возможная пирогенность и некротизация тканей, вызванная присутствием химических сшивающих агентов, а для фибриновых клеев отмечается - инфицирование, вследствие переноса инфицирующих агентов компонентов крови, невысокая прочность клеевой пленки, их многокомпонентность и высокая стоимость. Общим недостатком всех известных в настоящее время хирургических клеев является их максимальная эффективность только на «сухой» биоткани, то есть в условиях искусственного кровообращения и тщательного осушения поверхности ткани перед нанесением клея.

Несмотря на разнообразие предлагаемых гемостатичсеких средств, отечественные клиники нередко испытывает в них нужду, обусловленную нерегулярным обеспечением, малым объемом выпуска отечественных гемостатиков и высокой стоимостью импортных образцов.

Таким образом, анализ литературы по рассматриваемой проблеме демонстрирует постоянное внимание как к изучению опыта применения значительного количества гемостатических изделий, предложенных для местной остановки кровотечения, так и к новым разработкам, ведущимся в этом направлении. Именно детальный теоретический и экспериментально-клинический анализ применения этих изделий подтверждает, что они не в полной мере удовлетворяют требованиям практической хирургии: максимально высокой скорости достижения остановки кровотечения, высоких адгезионно-когезионных свойств в условиях высокой влажности, высокой эластичности и высокой биосовместимости. Это как раз и создает объективные предпосылки как для разработки новых, так и усовершенствования существующих кровоостанавливающих средств.

Создание клея, работающего в условиях активного кровотечения, одна из самых трудно решаемых задач. Совместные исследования ГНЦ РАМН и НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН были посвящены именно этой проблеме. Создание однокомпонентного гемостатического клея на основе природных материалов, эффективно работающего на влажных поверхностях биоткани в условиях кровотечения и обладающего биосовместимостью и высокой эластичностью является важнейшей проблемой, требующей скорейшего решения.

Таким образом, учитывая современные требования хирургии, можно заключить, что разработка и внедрение в клиническую практику эластичных биологических клеев, сравнимых с лучшими зарубежными аналогами, доступных и лишенных их недостатков и эффективных в условиях активного кровотечения является актуальной задачей для предотвращения послеоперационных кровотечений при сложных хирургических операциях.

Цель исследования.

Целью настоящего экспериментально-клинического исследования явилось улучшение результатов профилактики послеоперационных кровотечений использованием новых гемостатических биологических клеев для имплантируемых медицинских изделий

Задачи исследования.

1. Разработка биологических гемостатических клеев на основе различных природных материалов для применения в сердечно-сердечной хирургии и клинической трансплантологии.

2. Изучение функциональных свойств разработанных клеев с целью выбора оптимальной рецептуры.

3. Оценка экспериментального использования разработанных клеев для отработки технологии их нанесения.

4. Разработка ускоренного способа экспериментальной оценки гемостатической активности разработанных клеевых композиций.

5. Анализ клинического опыта применения клея "Биоклей-ЛАБ" при имплантации клапанов из ауто-, алло- и ксеноткани.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1) Создание отечественных гемостатических биологических клеев, обладающих высокими адгезионно-когезионными, эластичными, репаративными и регенеративными свойствами, биосовместимостью, нетоксичностью и апирогенностью как на основе улучшения существующих клеев, так и путем разработки их новых рецептур.

2) Применение разработанных клеев при хирургических операциях повышает эффективность профилактики кровотечений за счет снижения кровопотери и количества переливаемых трансфузионных препаратов, сокращения времени оперативных вмешательств, количества повторных операций, времени реабилитации больных и летальности.

Научная новизна и практическая значимость диссертации

Современное развитие хирургии и отсутствие отечественных, серийно выпускаемых, эластичных клеев явились предпосылкой для проведения исследований по разработке биологических хирургических клеев в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.

В результате проведенных научных и экспериментальных исследований было впервые доказана возможность получения устойчивого геля на основе желатина со спирализованной структурой молекулы и с разной степенью деструкции (низкой и высокой молекулярной массой), сшитого альдегидами. На основе этих данных, впервые создан и изучен желатино-резорциново-глутарово-формальдегидный клей, имеющий высокие прочностные, адгезионные и эластичные свойства. Преимуществом разработанного клея, получившего фирменное название «Биоклей-ЛАБ», в отличие от зарубежных аналогов, является его низкая вязкость, позволяющая исключить стадию подогрева основы клея, улучшить смешивание компонентов, наносить клей тонким слоем в труднодоступные места и, самое главное, снижено количество токсичного компонента в клее — формальдегида.

Впервые проведена клиническая оценка и показана эффективность применения этого клея для профилактики послеоперационных кровотечений при выполнении сложных кардиохирургических операций на корне и восходящем отделе аорты при имплантации механических и биологических клапанов из ауто-, алло- и ксеноткани. Показано, что клей в 1,5 раза сокращает кровопотерю, снижает количество переливаемых трансфузионных препаратов в среднем на 27%, сокращает время оперативного вмешательства и количество реопераций. Применение клея способствует повышению регенеративных и репаративных процессов за счет увеличения количества клеток и роста коллагена. Он нетоксичен, апирогенен, обладает биосовместимостью.

Разработаны технология получения клея и рекомендации по его использованию. Клей внедрен в клиническую практику и освоено его мелкосерийное производство в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.

Впервые, учитывая высокие гемостатические и адгезионные свойства феракрила и способность альгината натрия к набуханию и гелеобразованию, ускорению регенеративных и репаративных процессов, был создан I

Гемостатический клей - клей нового типа. Преимуществом разработанного клея, в отличие от других клеев, является его способность останавливать кровотечение в условиях повышенной влажности без подготовки поверхности тканей перед его применением. Показана высокая эффективность клея при выполнении различных оперативных вмешательствах (время остановки кровотечения на ранах различных биотканей 30 - 100 секунд) и отсутствие токсичных свойств в ближайшем послеоперационном периоде в результате экспериментального изучения. Оценка влияния Гемостатического клея на ткани в отдаленные послеоперационные сроки с положительными результатами позволит внедрить клей в клиническую практику.

Впервые, разработан экспресс-способ качественной оценки in vitro гемостатической эффективности новых жидких гемостатиков. Разработанный способ позволяет значительно ускорить исследование новых гемостатиков, а использование крови человека, а не животного, сделать его приближенным к естественным условиям, учитывая их разный биохимический состав. Способ успешно применяется в лаборатории клеев НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН при оценке гемостатической активности новых рецептур клеев и может быть использован другими заинтересованными организациями.

Работа выполнена в научно-производственной группе по разработке медицинских клеев научно-производственного отдела медицинской биотехнологии (руководитель отдела - к.б.н. В. Т. Костава), совместно с отделением неотложной хирургии приобретенных пороков сердца (руководитель - проф., д.м.н. Р. М. Муратов) и с отделом экспериментальных исследований (руководитель - д.м.н. М. В. Соколов) НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН. При разработке гемостатического клея исследования проводились совместно с сотрудниками лаборатории патологии и фармакологии гемостаза ГНЦ РАМН (руководитель - проф., д.м.н. В. А. Макаров).

Автор выражает глубокую благодарность директору Научного Центра сердечно - сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН, академику РАМН JL А. Бокерия за предоставленную возможность выполнения работы и общее руководство исследованиями; заведующему отделением неотложной хирургии приобретенных пороков сердца, профессору, д.м.н. Р. М. Муратову за помощь в проведении экспериментально-клинической апробации клеевых композиций; заведующему научно-производственным отделом Медицинской биотехнологии, к.б.н. В. Т. Костава за помощь в организации группы клеев, ценные советы и замечания в процессе работы, сотрудникам отдела за их участие в выполнении настоящего диссертационного исследования.

Автор также выражает глубокую благодарность всем сотрудникам НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН и сотрудникам ГНЦ РАМН профессору В. А. Макарову, старшим научным сотрудникам Г. Г. Белозерской и JL С. Малыхиной, принявшим участие в проведении представленных экспериментально-клинических исследований.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Межнева, Валентина Васильевна

7. ВЫВОДЫ.

1) Получены одно- и двухкомпонентные гемостатические клеи на основе гелеобразующих природных материалов: полисахарида (альгината натрия) и природного белка (желатина).

2) Показана возможность использования желатина со спирализованной структурой молекулы и различной степенью денатурации (в определенной пропорции 6-7% низкомолекулярный и 8,5-9,5% высокомолекулярный), низкой концентрацией раствора (-20%), низкой вязкостью, сниженной температурой сшивки до 25±2°С для получения желатино-резорцинового глутарово-формальдегидного клея.

3) Изучены in vitro функциональные свойства разработанных клеев, подтверждающие их гемостатическую эффективность, высокую эластичность и адгезионно-когезионную прочность. Клеи не вызывают деформацию биоткани и легко прокалываются иглой не нарушая целостности всей клеевой пленки.

4) Выбрана оптимальная рецептура желатино-резорцинового глутарово-формальдегидного клея с низкой вязкостью (не более 33 спз при комнатной температуре) и сниженным содержанием альдегидов (16±1%), обеспечивающая жизнеспособность клея не менее 30 секунд, время полимеризации 3-5 минут. Клей, получивший фирменное название «Биоклей-ЛАБ», внедрен в клиническую практику и организовано его мелкосерийное производство.

5) Оценена безопасность применения разработанных клеев в эксперименте и подтверждена безопасность клея «Биоклей-ЛАБ» при его клиническом применении для имплантируемых клапанов из ауто-, алло- и ксеноткани. Оценка биосовместимости клеев проводилась в соответствии с национальным стандартом ГОСТ Р ИСО 10993-99 «Изделия медицинские. Оценка биологического действия».

6) Проведена в эксперименте отработка технологии применения разработанных клеев на различных тканях. Оценка прочностных показателей склеенных образцов in vitro показала необходимость тщательного осушения поверхности ткани перед нанесением клея «Биоклей-ЛАБ» для повышения адгезионной прочности. В экспериментах in vivo было показано, что время отверждения клея на различных тканях различно: на аорте, венах, артериях -3-5 минут, а на легком - 7-10 минут в зависимости от глубины раны. Гемостатический клей может наноситься непосредственно на рану, исключая подготовку поверхности. В экспериментах in vivo время отверждения клея на аорте, венах, артериях, печени, желудке, толстой кишке - 30-60 секунд, а на легком - 60-100 секунд в зависимости от глубины раны.

7) Предложен новый способ качественный оценки in vitro гемостатической активности жидких кровоостанавливающих средств, который позволяет сократить время исследования (до 1 минуты) и затраты на проведение экспериментальных исследований на животных для новых разрабатываемых композиций, а также проводить более приближенную к естественным условиям оценку гемостатической активности на крови человека.

8) Проанализирован четырехлетний опыт клинического использования клея «Биоклей-ЛАБ» при операциях на корне и восходящем отделе аорты при имплантации кондуитов и клапанов из ауто-, алло- и ксеноткани и показано, что профилактическое применение клея в клинике позволило снизить кровопотерю в 1,5 раза, количество переливаемых трансфузионных препаратов на 27%, время оперативного вмешательства на 33% и количество реопераций вдвое.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Основным показанием к применению двухкомпонентного желатино-резорцинового глутарово-формальдегидного клея «Биоклей-ЛАБ» при сложных хирургических операциях является его использование для профилактики и остановки послеоперационной кровопотери. Герметизация швов, анастомозов и укрепление несостоятельных тканей может привести к сокращению продолжительности оперативного вмешательства и экономии кровозаменяющих средств.

2. Необходимо помнить, что перед применением клея «Биоклей-ЛАБ» целесообразно тщательно осушить место его нанесения, добавить несколько капель отвердителя на ткани (кроме ксеноперикарда) и сразу же осушить их салфеткой, нанести тонкий слой клея (смесь обоих компонентов), избыток клея необходимо удалить марлевой салфеткой и выждать 3-5 минут. В случае необходимости возможно наложение дополнительных швов прямо по отвержденному клею, т.к. "Биоклей-ЛАБ" после отверждения дает эластичную и прочную пленку.

3. Следует отказаться от применения большого количества клея «Биоклей-ЛАБ» в замкнутом пространстве и с большой осторожностью использовать его для гемостаза сосудов малого диаметра до получения новых результатов по этой проблеме.