Разработка и внедрение оптимальных технологических режимов вызова притока газа из пласта при освоении глубоких скважин (на примере месторождений Саратовского Поволжья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат технических наук Калинин, Вячеслав Федорович

  • Калинин, Вячеслав Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Саратов
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 249
Калинин, Вячеслав Федорович. Разработка и внедрение оптимальных технологических режимов вызова притока газа из пласта при освоении глубоких скважин (на примере месторождений Саратовского Поволжья): дис. кандидат технических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Саратов. 1985. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калинин, Вячеслав Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ЗАДАЧА ОПТИМИЗАЦИЙ РЕ1ИМА ВЫЗОВА

ПРИТОКА ИЗ ПЛАСТА И ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА

ЕГО ПРИ ОСВОЕНИИ . . . . . . . . II

I.I. Задача оптимизации режима вызова притока из пласта ори освоении скважин . . . •" •

1.2. Принципы выбора оптимального режима вызова притока из шшста при освоении скважин . • • v

Выводы

ГЛАВА ВТОРАЯ. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЕЛИЧИНЫ ДЕПРЕССИИ НА ПЛАСТ

ПРИ ОСВОЕНИИ. СКВАЕИН v £ I1 К . . Ь V

2.1. Определение максимально допустимой депрессии на пласт из условия сохранения прочности породы в призабойной зоне V . ; . li . Vi

2.2. Определение максимально допустимой депрессии на иласт из условия сохранения проницаемости коллектора в призабойной зоне при деформации его при вызове притока . . . V

2.3. Определение максимально допустимой величины депрессии на пласт из условия обеспечения максимальной величины фазовой проницаемости пласта при выделении конденсата в призабойной зоне при вызове притока

2.4. Определение минимально необходимой величины депрессии на пласт из условия максимального разрушения кольматационного слоя в призабойной зоне . . . . ♦

2.4.1. Методика определения величины депрессии на пласт» необходимой для разрушения зоны кольматации в газоносных пластах

2.4.2. Определение минимально необходимой величины депрессии на пласт из условия максимального разрушения кольматационной зоны ш поровых коллекторах.

2.4.3. Определение минимально необходимой величины депрессии на пласт при освоении скважин из условия максимального разрушения кольматационной зоны в трещиноватых коллекторах

2.5. Определение оптимальной величины депрессии на пласт при освоении скважин по критерию максимальной величины параметра ОП

Выводы

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ

ДЕПРЕССИИ ffA ПЛАСТ ПРИ ОСВОЕНИИ СКВАШН . . .III

3.1. Определение максимально допустимой продолжительности воздействия депрессии на пласт из условия сохранения проницаемости коллектора в призабойной зоне в процессе деформации его при вызове притока.

3;2. Определение минимально необходимой продолжительности воздействия депрессии на пласт из условия получения притока из пласта

3.3. Определение минимально необходимой продолжительности действия депрессии на пласт из условия максимального разрушения кольматационного слоя в призабойной зоне при вызове притока

Выводы

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМА ВЫЗОВА ПРИТОКА ГАЗА

ИЗ ПЛАСТА ПРИ ОСВОЕНИИ СКВАШН ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ (СТОИМОСТНОМУ) КРИТЕРИЮ

4.1. Определение оптимальной скорости создания депрессии на пласт из условия максимального разрушения кольматационного слоя в призабойной зоне при вызове притока.

4.2. Технология и техника освоения скважин методом мгновенного создания многократных высоких депрессий на пласт

4.3. Оптимизация режима вызова притока из пласта при освоении сквалин по экономическому (стоимостному) критерию.

4.4. Технико-экономическая эффективность работ по внедрению оптимального режима вызова притока из пласта при освоении скважин

4.4.1. Методика технико-экономической оценки эффективности работ по внедрению оптимального режима вызова притока из пласта при освоении скважин

4.4.2. Технико-экономические показатели промышленного внедрения оптимального режима вызова притока из пласта при освоении скважин

Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОД! И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение оптимальных технологических режимов вызова притока газа из пласта при освоении глубоких скважин (на примере месторождений Саратовского Поволжья)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 гг. и на период до 1990 года" предусматривается довести добычу нефти в стране в 1985 году до 620-645 о млн.тонн (включая газовый конденсат) и газа до 600-640 млрд.м .

Существенным резервом решения этой важнейшей народнохозяйственной задачи страны является всемерное повышение производительности скважин, сокращение времени на их освоение за счет оптимизации всех этапов по заканчиванию и испытанию скважин.

Особое значение при этом приобретает задача оптимизации режима вызова притока из пласта, включающая выбор оптимальной величины депрессии на пласт, скорости её создания и продолжительности воздействия при освоении скважин.

Расчеты показывают, что при оптимальном режиме вызова притока из пласта, обеспечивающем восстановление естественной проницаемости коллектора в призабойной зоне, производительность скважины может быть увеличена на 45-90$ при одновременном снижении продолжительности освоения скважин.

Характерной особенностью геолого-разведочных работ на нефть и газ в Саратовском Поволжье является низкая эффективность освоения скважин, большие затраты времени и средств на их освоение. Стоимость строительства одной скважины глубиной 3000-4000 м составляет 1,0-1,5 млн.руб. Затраты времени на испытание скважин в среднем составляют 60-70 сут. или 30-40$ от общего времени строительства скважин, а эффективность их освоения не превышает 50$.

Низкие технико-экономические показатели испытания скважин в Саратовском Поволжье обусловлены неблагоприятным сочетанием геологических и технико-технологических факторов - низкие фильтрационно-емкостные параметры пластов, большие глубины их залегания, интенсивная кольматация и деформация коллекторов в процессе их вскрытия и освоения, низкоэффективная технология вызова притока из пласта, не обеспечивающая высокую степень восстановления естественной проницаемости призабойной зоны; Это обусловлено во; многом тем, что до сих пор не сформулированы основные требования к выбору оптимальной величины депрессии на пласт,скорости её создания и продолжительности воздействия в соответствии с фильтрационно-емкостными параметрами пласта. Это особенно резко проявляется с ростом глубин и усложнением геолого-технических условий заканчивания скважин, что отрицательно сказывается на продолжительности и эффективности работ по их освоению.

Исследованиями многих институтов страны достигнуты определенные успехи в совершенствовании технологии и техники освоения скважин, однако комплексного решения этого важного вопроса пока нет. Большинство теоретических и экспериментальных исследований по влиянию режима вызова притока из пласта на эффективность освоения скважин носит констатационный, а в отдельных случаях противоречивый характер и не отражает влияния геолого-технологических условий вскрытия объекта на выбор режима вызова притока из пласта, что затрудняет их практическое применение.

Большой вклад в разработку средств и способов освоения скважин внесли институты: БашНИПИ, ВолгоградНИПИ, ТатНИПИ, Сев-Кав.НИПИ, СредАЗНИИГаз, ВНИШСР, ВШШГаз, ИГиРГИ, ВНИИ, УкрГипро-НИИнефть, ВНИИБТ и др.

Значительные работы в этой области выполнены в учебных институтах страны: МИНХиГП им.акад.й.М.ГубкинаЛШНГ и др.

В последние годы накоплен значительный опыт по освоению глубоких разведочных и эксплуатационных скважин / 1,4,16-17,19,

37,57-58,64,68,74,88,94,99 / и др.

Существенный вклад в разработку и совершенствование мето-. дов освоения скважин внесли Ф.С.Абдулин, З.С.Алиев, В.А.Амиян, Ю.А.Балакирев, Г.И.Баренблатт, К,С.Басниев, А.Е.Белов, З.Ф.Брай-гер, Ю.Г.Бро, Ю.В.ВадеЦкий, М.С.Винарский, И.Н.Гайворонский,

A.Т.Горбунов, Г.Г.Денисов, Ю-ПДелтов, М.И.Зазуляк, Г.А.Зотов,

B.М.Карпов, Ю.П.Коротаев, И.В .Криво но сов, А.Л. Литвинов, У.Д.Ма-маджанов, А.Р.Марин,,Б.П.Минеев, Б.Д.Панов, Ю.В.Семенов, В.А.Си-доровский, А.И.Сорока, Г.Д.Сухоносов, М.Г.Усманов, А.Ф.Шакиров, А.И.Ширковский и многие другие.

Наряду с крупными достижениями в области освоения скважин, усовершенствовании средств и способов вызова притока из пласта, затраты средств и времени на эти работы остаются все ещё высокими.

Из изложенного выше видна актуальность темы диссертационной работы, её большое народнохозяйственное значение.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Разработка и внедрение оптимальных технологических режимов вызова притока из пласта при освоении скважин, включающего выбор оптимальной величины депрессии на пласт, скорости её создания и продолжительности действия в зависимости от геолого-физических особенностей строения пласта и технологии вскрытия его в процессе бурения.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Теоретическое и экспериментальное исследование факторов, влияющих на эффективность освоения глубоких разведочных скважин.

2. Разработка техники и технологии для повышения эффективности освоения скважин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

1. комплексно рассмотрено влияние величины, продолжительности и скорости создания депрессии на пласт на эффективность освоения глубоких скважин;

2. разработана методика моделирования условий разрушения зоны кольматации в газоносных пластах при освоении скважин;

3. математически сформулирована и решена оптимизационная задача о выборе величины депрессии, скорости её создания и продолжительности действия на основе экономического (стоимостного) критерия;

4. разработан, испытан и внедрен на месторождениях забойный гидрореле-клапан для мгновенного многократного создания депрессий на пласт при освоении скважин;

5. экспериментально исследовано влияние величины, скорости создания и продолжительности воздействия депрессии на эффективность разрушения зоны кольматации в поровых и трещиноватых коллекторах в лабораторных условиях с помощью усовершенствованной нами установки ЭДПК-1М.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Разработана система комплексного учета влияния технологических факторов при вскрытии и освоении пластов на фильтрационную характеристику призабойной зоны, позволяющая оптимизировать режим вызова притока газа из пласта при освоении скважин, определены пути восстановления естественной проницаемости загрязненной призабойной зоны пласта, разработана техника и технология проведения работ по освоению скважин методом мгновенного соз-* дания депрессии на пласт. Сформулированы основные требования к режиму вызова притока из пласта при освоении скважин, выбору величины депрессии на пласт, скорости её создания и продолжительности действия, обеспечивающие максимальное восстановление естественной проницаемости пластов в процессе освоения скважин.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Основные результаты диссертационной работы включены в регламенты на испытание скважин на месторождениях производственного объединения "Саратовнефтегаз" и в типовые технологические проекты на строительство скважин на площадях Саратовского Поволжья .

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзных координационных совещаниях (г.Туапсе 1978-1979, г.Краснодар 1980-1981,1983) по заканчиванию скважин, секциях научно-технического совета Конструкторского бюро производственного объединения "Саратовнефтегаз" (I976-I983 гг.), производственно-технических совещаниях предприятий бурения и добычи нефти и газа (1975-1983)гг.) и на расширенном заседании кафедры разработки газовых и газоконденсатных месторождений МИНХиГП (1981-1982 гг.).

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации изложены в 5 опубликованных и 9 фондовых работах.

ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы, включающего 119 наименований советских и зарубежных авторов и изложена на 248 стр. машинописного текста, включающего 13 таблиц и 55 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Калинин, Вячеслав Федорович

9. Основные результаты исследования включены в регламенты на проведение работ по испытанию обсаженных разведочных и эксплуатационных скважин, утвержденные производственным объединением "Саратовнефтегаз", а также в технологические проекты на строительство скважин в Саратовском Поволжье^.

Ю. Экономический эффект от внедрения разработанных регламентов и рекомендаций на нефтегазоносных площадях Саратовской области за нериод 1981 - 1982 гг. составил 1315 тыс^руб.