Разработка интенсивной технологии биоокисления золотосодержащих сульфидных концентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Муравьев, Максим Игоревич

  • Муравьев, Максим Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 213
Муравьев, Максим Игоревич. Разработка интенсивной технологии биоокисления золотосодержащих сульфидных концентратов: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2009. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Муравьев, Максим Игоревич

Введение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интенсивной технологии биоокисления золотосодержащих сульфидных концентратов»

Актуальность работы. В развитии золотодобывающей промышленности России отмечается снижение доли россыпных месторождений! в общем объеме добычи. Это связано с исчерпанием около 80% россыпного золота и с возрастающей- сложностью его извлечения (Котляр, 2005). Извлечение золота традиционными гидрометаллургическими методами из коренных руд многих месторождений сдерживается «упорным» составом получаемых при их обогащении^ концентратов, а присутствие в большинстве из них минерала арсенопирита практически исключает пирометаллургию из-за образования ядовитых газообразных соединений мышьяка (Лодешциков, 1999).

Наиболее распространенный фактор «упорности» вызван нахождением золота внутри^ сульфидных минералов; как» правило, арсенопирита и пирита, причем минимальный размер вмещенных золотин составляет от десятых до сотых долей микрона (Совмен и др., 2007). Решением этой1 технологической проблемы является' разрушение кристаллической решетки сульфидных минералов (вскрытие золота), обеспечивающее доступ выщелачивающего агента (цианида и др.) к поверхности золота. Разрушение кристаллической решетки сульфидов может осуществляться- с помощью их биоокисления (Полькин и др., 1982; Каравайко, 1984; 1985; Abbruzzese et al., 1994).

Более чем двадцатилетний опыт промышленного применения технологии биоокисления показывает, что она является наиболее простым, экономичным, эффективным и экологически безопасным способом переработки золотосодержащих концентратов (Каравайко и др., 2000). Технология основана на окислении сульфидных минералов группами ацидофильных хемолитотрофных микроорганизмов, способных использовать в качестве субстрата для жизнедеятельности сульфиды, серу и ее восстановленные соединения, а также ион двухвалентного железа (Каравайко, 1984). В настоящее время биотехнология1 для переработки золотосодержащих руд и упорных концентратов внедрена на' 17 предприятиях золоторудной промышленности в 12 странах мира (Австралии, России, США, ЮАР, Китая, Казахстана и др.) (Acevedo., 2002; Brierley andBrierley, 2001; Совмен и. др., 2007). На известных предприятиях процесс биоокисления осуществляется сообществами микроорганизмов, включающими» представителей» родов Acidithiobacillns, Sulfobacillus, Leptospirillum, Ferroplasma и др. в-диапазоне температур 39145° (Coram and'Rawlings, 2002; Rawlings and Johnson, 2007).

Главными, недостатками* современных биогидрометаллургических технологий извлечения золота из упорных арсенопиритных (золотомышьяковых)• концентратов являются низкая, скорость» процесса1 и затраты, на охлаждение реакторов, саморазогрев пульпы в которых является следствием- экзотермических реакций окисления* сульфидных минералов. Продолжительность циклам биоокисления? по. традиционной технологии составляет, в зависимости от состава, концентрата^ 44) cyTOKv (Rawlings et al., 2003).

Поэтому' актуальной проблемой для совершенствования технологии биоокисления золотосодержащих, сульфидных концентратов' является*- его интенсификация.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась интенсификация технологии биоокисления золотосодержащих сульфидных концентратов.

Задачи исследования включали:

1. Обоснование новой двухстадийной технологии бактериально-химического окисления золотосодержащих сульфидных концентратов.

2. Изучение влияния параметров первой стадии (температура, плотность пульпы, вид окислителя) на процесс химического выщелачивания (окисления) концентратов.

3. Исследование процесса биоокисления химически выщелоченных концентратов в периодическом режиме, а также определение влияния температуры стадии химического выщелачивания на процесс дальнейшего биоокисления арсенопиритного концентрата.

4. Исследование процесса биоокисления исходных (контрольный одностадийный процесс) и химически выщелоченных арсенопиритных концентратов в отъемно-доливном режиме при различных температурах.

5. Сравнение процесса биоокисления золотосодержащего пиритного концентрата в одностадийном и двухстадийном вариантах.

6. Выделение культур микроорганизмов, доминирующих при биоокислении концентратов, и изучение их фенотипических и генотипических свойств.

Научная новизна.

1. Предложена модификация двухстадийной технологии бактериально-химического выщелачивания золотосодержащих концентратов, в которой стадия химического выщелачивания трехвалентным железом осуществляется перед стадией биоокисления; причем на стадию биоокисления подается вся твердая фаза со стадии химического выщелачивания.

2. Проведено сравнение окислительной способности раствора соли трехвалентного железа и бактериальной суспензии, содержащей трехвалентное железо. Показано, что бактериальная суспензия при равных 1 определяемых концентрациях Fe обеспечивает значительно более высокую степень окисления арсенопиритных концентратов на последующей стадии биоокисления.

3. Показано, что предварительное химическое выщелачивание арсенопиритных и пиритного концентрата железосодержащей бактериальной суспензией при повышенной температуре (80°С) увеличивает глубину биоокисления сульфидных минералов.

4. Показана доминирующая роль сульфобацилл при биоокислении химически выщелоченных концентратов в температурном диапазоне 39—50°С. Выделены три штамма сульфобацилл, описаны их фенотипические и генотипические свойства. Установлено таксономическое положение нового штамма НТ-4 как S. thermosulfidooxidans. Второй штамм был идентифицирован как выделенный ранее из процесса биоокисления арсенопиритного концентрата при 50°С S. thermosulfidooxidans НТ-1. Третий штамм был идентифицирован как ранее описанный новый вид "S. olympiadicus S-5". Установлена смена доминирующих штаммов сульфобацилл при биоокислении химически выщелоченного концентрата по сравнению с исходным арсенопиритным концентратом.

Практическая значимость. Предложена модификация двухстадийной технологии бактериально-химического выщелачивания золотосодержащих концентратов, позволяющая интенсифицировать традиционный процесс биоокисления арсенопиритных концентратов, полученных из руд Олимпиадинского месторождения, более чем в 2 раза, а пиритного концентрата, полученного из руды Самолазовского месторождения, — в 4 раза. При этом извлечение золота цианированием при биоокислении арсенопиритного концентрата повышалось на 36% по сравнению с исходным концентратом, а пиритного - на 70%.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на IV-om и V-ом конгрессах «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2007, 2009), Ш-ей Международной молодежной школе-конференции «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2007), Международной научной конференции «Микроорганизмы и биосфера» (Москва, 2007), П-ой Научно-практической конференции «Перспективы развития инноваций в биологии» (Москва, 2008), V-ой Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2008), Научной конференции студентов и молодых ученых МГУИЭ (Москва, 2008).

Личный вклад автора. Автором лично проведены все технологические, физико-химические и микробиологические исследования. Проведена также обработка полученных результатов и представление их в виде печатных работ, диссертации и автореферата.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи, 7 тезисов, 3 статьи сданы в печать.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 213 страницах машинописного текста, включают 68 таблиц и 23 рисунка. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 164 наименований работ, в числе которых 43 на русском и 121 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Муравьев, Максим Игоревич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана двухстадийная технология бактериально-химического окисления сульфидных золотосодержащих концентратов, включающая химическое выщелачивание концентратов ионами Fe3+, полученными на последующей стадии биоокисления, и предложена принципиальная технологическая схема.

2. Показано, что наибольшее влияние на интенсивность химического выщелачивания арсенопиритных концентратов оказывала температура. С повышением температуры на первой стадии сокращалось время до начала окисления арсенопирита- на- второй стадии и возрастали; конечные степени окислениясульфидных элементов.

3. Продолжительность биоокисления арсенопиритного^ концентрата по двухстадийной. технологии сокращалась более чем в.два раза, а пиритного — в 4 раза по сравнению с традиционной одностадийной технологией. Извлечение золота цианированием при- биоокислении арсенопиритного концентрата повышалось на 36% по сравнению с исходным концентратом, а пиритного — на 70%.

4. Предложенная двухстадийная^ технология позволит использовать для извлечения золота упорные пиритные золотосодержащие концентраты, биоокисление которых по традиционной технологии не эффективно.

5. При двухстадийной технологии происходила смена доминирующих штаммов на стадии биоокисления с olympiadicus" S-5 на штамм Sulfobacillus НТ-4. Изучены морфологические, физиологические и молекулярно-биологические свойства нового штамма, позволившие определить его таксономический' статус как S. thermosulfidooxidans. В процессе биоокисления пиритного концентрата по двухстадийной технологии доминировал штамм S. thermosulfidooxidans НТ-1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований предложена принципиальная технологическая схема переработки сульфидных золотосодержащих концентратов по двухстадийной технологии бактериально-химического окисления. Перед стадией биоокисления предлагается кратковременная (1,5— 2,0 часа) стадия химического выщелачивания концентрата раствором, поступающим со стадии биоокисления, отделения которого от твердой фазы производится в отстойниках. При этом незначительная модернизация существующей технологии будет способствовать ее интенсификации (повышению скорости биоокисления в 2-4 раза) при повышении извлечения золота.