Разработка, исследование и реализация математических моделей оптимального проектирования развития региональных систем транспорта газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Унанян, Левон Айрапетович

  • Унанян, Левон Айрапетович
  • кандидат науккандидат наук
  • 1993, Ереван
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 332
Унанян, Левон Айрапетович. Разработка, исследование и реализация математических моделей оптимального проектирования развития региональных систем транспорта газа: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Ереван. 1993. 332 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Унанян, Левон Айрапетович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

глава первая. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАДАЧ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ТРАНСПОРТА

ГАЗА С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ----

1.1. Статическая модель оптимального проектирования развития региональных систем транспорта газа

1 2. Методика построения статических технико-экономических

характеристик элементов региональных систем транспорта

газа

1.3. Динамическая модель оптимального проектирования развития региональных систем транспорта газа

1.4. Методика построения динамических технико-зконмических характеристик элементов региональных систем транспорта газа

1.5. Применения технико-экономических характеристик в задачах оптимального проектирования развития региональных сис-

V Г> О

тем транспорта газа и методы решения моделей

ными

1

Выводы по первой главе

Глаза вторая. ВАРИАНТНЫЕ МОДЕЛИ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ РЕГИО-

I 1 о

хгдлтчтшу СИСТЕМ ТРАНСПОРТА ГАЗА

о 1 моделирование дискретно-непрерывных вариантных задач выбора оптимальных региональных систем транспорта газа и

II о

методы решения моделей

2.2. Статическая вариантная модель выбора оптимальных региональных' газораспределительных сетей с булевыми перемен-

1

А. >С. ** !

^ динамическая вариантная модель выбора оптимальных ре-

гиональных газораспределительных сетей с булевыми перемен

НЫМИ

2.4. Методы решения моделей с булевыми переменными

2.5. Комплекс программ по автоматизированному расчету оптимальных параметров магистральных и городских газораспреде-

1 яо

лительных сетей

2.6.'Моделирование задач выбора оптимальных региональных

систем транспорта газа

Выводы по второй главе •

! —

Глава третья. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕЕТИРО ВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ТРАНСПОРТА ГАЗА С УЧЕТОМ СЕЗОННОЙ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ

3.1. Модель оптимального проектирования развития региональных систем транспорта газа при аналитически заданных графиках газопотребления

3.2. Модель оптимального проектирования развития региональных систем транспорта газа при ступенчатой аппроксимации графиков газопотребления

3.3. Моделирование задач оптимального проектирования развития региональных систем транспорта газа с учетом подземного хранилища газа

3.4. Анализ моделей оптимального проектирования развития региональных систем транспорта газа с учетом сезонной не-

>вномерности .газопотребления и методы их решения

гза;

Выводы по третьей главе

163

Глава четвертая. СПОСОБЫ И ПОДХОДЫ ФОРМАЛИЗАЦИИ И УЧЕТА ДОПОНИТЕЛЬНЫХ КРИТЕРИЕВ И ОГРАНИЧИВАЮЩИХ УСЛОВИЙ В МОДЕЛЯХ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ТРАНСПОРТА ГАЗА'.',

4.1, Формализация критериев и ограничивающих условий по ме-

таллозатратам и мощности компрессорных станций

4.2. Формализация критериев и ограничивающих условий по

надежности функционирования систем

Выводы по четвертой главе

Глава пятая. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАДАЧ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ТРАНСПОРТА ГАЗА С УЧЕТОМ СОВОКУПНОСТИ КРИТЕРИЕВ

5.1. Моделирование многокритериальных задач оптимального проектирования развития региональных систем транспорта газа с помощью технико-экономических характеристик

5.2. Моделирование многокритериальных задач выбора оптимальных региональных систем транспорта газа

Выводы по пятой главе

Глаза шестая. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ТРАНСПОРТА ГАЗА С УЧЕТОМ НЕОДНОЗНАЧНОСТИ ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ

6.1. Модели(алгоритмы) оптимального проектирования развития региональных систем транспорта газа, основанные на методе стохастического динамического программирования

8.1.1. Модель(алгоритм) стохастического динамического программирования без учета замещающего топлива

8.1.2. Модель(алгоритм) стохастического динамического'программирования с.учетом замещающего топлива

8.2. Стохастические сетевые модели оптимального проектирования развития региональных систем транспорта газа

8.2.1. Одноэтапная модель

8.2.2. Двухэтапная модель

8.3. Стохастические вариантные модели

6.4. Методы решения стохастических моделей ¿21

6.5. Математическое моделирование задач оптимального проектирования-развития региональных систем транспорта газа с

учетом нечеткости исходной информации

Выводы по шестой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Требования по расчету гидравлических режимов работы линейных участков при их проектировании и реконс-

?77

трукции

Приложение 2. Фрагмент программы расчета технико-экономических характеристик действующих газопроводных участков по

переменным L j Ри} Р/< > Q

Приложение 3. Фрагмент программы восстановления технических

решений действующих газопроводных участков

Приложение 4. Фрагмент программы расчета технико-экономических характеристик проектируемых газопроводных участков

по переменным L j Рн , Q , Рл

Приложение 5. Фрагмент программы восстановления технических

решений проектируемых газопроводных участков

Приложение 6. Фрагмент программы расчета технико-экономических характеристик компрессорных станций, оснащаемых агрегатами типа 230 по переменным Рн , Q > Рк

Приложение 7. Фрагмент программы восстановления технических решений компрессорных станций, оснащаемых агрегатами

ООО

типа 280

Приложение 8. Фрагмент 0PTIM1 программы расчета динамических технико-экономических характеристик действующих газо-

проводных участков по переменным Рн , Р/<

Приложение 9. Фрагмент 0PTIM2 программы расчета динамичес-

ких технико-экономических характеристик действующих газопроводных участков по переменным \ Рн *>Рн > Q*\ Рн • " 298 Приложение 10. Фрагмент 0PTIM1 программы расчета динамических технико-экономических характеристик компрессорных станций, оснащаемых нагнетателями типа 280 по переменным Рн ,Q}

Рк

Приложение 11. Фрагмент 0PTIM2 программы расчета динамичес-

ких технико-экономических характеристик компрессорных стан-

О*'* Пы

ций, оснащаемых нагнетателями типа 280 по переменным гн

Рк\Рн^\Рн

Приложение 12. Подпрограмма расчета технических решений

развития действующих газопроводных участков в статике

Приложение 13. Подпрограмма расчета технических. решений

проектируемых газопроводных участка в статике

Приложение 14. Подпрограмма расчета, технических решений развития действующих или проектируемых компрессорных станций, оснащаемых нагнетателями типа 280

Приложение 15. Подпрограмма расчета технических решений развития действующих газопроводных участков в динамике

приведенных затрат на развитие компрессорных станций

Приложение 18. Подпрограмма расчета потребляемой мощности и приведенных затрат компрессорных станций в динамике развития

Приложение 19. Статистические показатели среднемесячной

ОЮ

<-■' J. о

О 1 т

■J J. /

температуры воздуха по городом Армении

Приложение 20. Документы, подтверждающие использование и

внедрение результатов. работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, исследование и реализация математических моделей оптимального проектирования развития региональных систем транспорта газа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Высокая эффективность использования природного газа обусловливает повышенные темпы развития газовой промышленности, являющейся одной из наиболее динамичных и бурно развивающихся . отраслей народного хозяйства, одновременно требующей огромных капиталовложений, материальных и людских ресурсов.

Важнейшей задачей повышения эффективности функционирования газовой промышленности является осуществление оптимального планирования и проектирования одной из ее .наиболее капиталоемких частей - региональных, межрегиональных и распределительных систем транспорта газа. ;

Последовательная концетрация мощностей, непрерывное усложнение г* •»отрачспорткых систем и жесткость связей их составных элементов, применение труб больших диаметров и компрссорных агрегатов повышенной мощности, необходимость обеспечения надежного и эффективного функционирования газотранспортных систем предъявляют все более высокие требования к принимаемым плановым и проектным решениям .

В этой связи все более повышается роль использования современ-методов математического моделирования и оптимизации сложных систем, реализуемых в разрабатываемых и эксплуатируемых САПР, которые являются мощным средством ускорения научно-технического

прогресса.

Расширение круга решаемых задач, совершенствование используемых математических моделей, программного и информационного обеспечения САПР создают наиболее благоприятные- условия для принятия эффективных и интегрированных решений по любым возникающим проблемам, т5м самим повышают ее эффективность.

Цель работы, Целью работы является разработка оптимизационных математических моделей решения задач развития РСТГ на этапе ТЭО в статической и динамической постановках, сочетающих особенности экономико-математических и технологических моделей, с учетом используемой исходной информации детерминированного, стохастического и нечеткого характера, а также реально существующих оганичива-ющих условий и показателей эффективности принимаемых решений с целью совершенствования математического и программного обеспечения САПР РСТГ.

Методы исследования. В качестве методов исследования в диссертаций" использованы современные методы системного анализа, теории оптимизации и исследования операций, а именно: методы линейного, нелинейного, динамического, стохастического, . дискретного, нечеткого, многокритериального программирования и теории надежности, реализованные на языках Fortran и Pascal применительно к ЭВМ класса ЕС (1020,1022), ПЭВМ классов ДВК (2,3), ЕС (1840,1841) и

IBM PC.

Научная новизна. С позиций современной методологии системного подхода разработан комплекс математических моделей, позволяющий научно-обоснованно решать широкий круг вопросов, возникающих на

этапе ТЭО РСТГ.

В рамках проведенных исследований: - разработан новый способ решения задач ТЭО РСТГ в статической и динамической постановках, основанный_на применении статических и динамических ТЭХ ГУ и КС; разработаны алгоритмы и программы расчетов статических и динамических ТЭХ, позволяющих совместно решать задачи оптимального потокораспределения, а также структурной и параметрической оптимизации проектируемой или развиваемой РСТГ; разработан программный способ решения статической и динамической

моделей для решения общих и частных постановок задач;

- разработаны статическая и динамическая дискретно-непрерывные и чисто вариантные модели выбора оптимальных РС7Г, основанных на рассмотрении вариантов реализации ГУ и КС; разработан алгоритм и программа решения чисто вариантных моделей с использованием метода "ветвей и границ";

- разработаны математические модели оптимального проектирования развития РСТГ для совместного определения параметров ГУ, КС и ПХГ, а также режима их функционирования с учетом сезонной неравномерности газопотреблекия.

- разработана методика формализации дополнительных показателей, которые могут выступать в качестве критериальных функций и/или ограничивающих условий разработанных моделей;

подход решения задач выбора оптимальных РСТГ с учетом многих критериев.

- обоснован норамальный закон распределения для описания вероятностного газоптребления, из-за случайного характера температуры наружного воздуха; разработаны алгоритмы решения задач оптимального проектирования развития РСТГ с учетом вероятностного газопотребления, основанные на методе стохастического динамического

программирования; разработаны ояно**'»

двухэтапные и динами-

ческие модели-задач оптим?"'-нлгп

развития РСТГ в стохастической

постановке, решаемые общими методами детерминированного и стохастического программирования;

~ исследована и предложена методика учета информации нечеткого характера з разработанных моделях с использованием функций принадлежности априори заданных структур и принципа слияния целей и о г р ан и че н и й Ееллмана-Заде

Практическое значение. Разработанные в дисертации модели, и алгоритмы решения задач запрограммированы и апробированы на многочисленных реальных и расчетных задачах, переданы проектным и исследовательским организациям для автоматизированного решения задач проектирования развития газотранспортных систем.

Основное практическое значение разработанных математических моделей заключается в совершенствовании методологии оптимального проектирования развития РСТГ на базе более полного учета требований практики и свойств исходной информации, использования современного аппарата математического моделирования и вычислительной техники и на их основе"совершенствования алгоритмического и программного обеспечения САПР РС.ТГ. Тем -самим повышать как эффективность самих САПР, так и эффективность принимаемых проектных решений .

Реализация результатов. Основные научные результаты диссертации реализованы в виде алгоритмов и программ, внедренных в Отраслевой фонд алгоритмов и программ Мингазпрома и Государственный фонд алгоритмов и программ, и использованы научными и проектными

организациями Мингазпрома.

В виде комплекса программ результаты научных разработок переданы организациям Госкомгаза Армении для решения задач проектирования и реконструкции газовых сетей республики. Кроме того, проведены конкретные расчеты по регионам России и Армении, результаты которых переданы в Гипроспецгаз, Армкоммунпроект и другие организации для их использования в научных и проектных проработках.

По результатам разработок регулярно проводились расчеты по оп-оеделеняю перспективных параметров- развития газотранспортной системы Закавказского региона с целью их использования в разработках Генеральной схемы развития ЕСГ.

По материалам диссертации подготовлены курсы лекций, методические работы для проведения теоретических и практических занятий, а также для выполнения"курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные результаты научных и практических исследований докладывались на: Региональном школе-семинаре "Оптимальное проектирование" (Махачкала, 1976), 5-ой Отраслевой научно-экономической конференции Мингазпрома (Москва, 1977), Всесоюзной конференции "Оптимальное проектирование и строительство газотранспортных систем и некоторые вопросы надежности их функционирования" (Киев, 1977), Всесоюзном семинаре-совещании "Теоретические и прикладные вопросы построения автоматизированных систем управления" (Цахкадзор, 1977), Научно - технической конференции "Прогрессивные направления в технологии оборудования подготовки и транспорта газа" (Харьков, 1978), Всесоюзном семинаре СО АН СССР по проблеме "Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики" (Ереван, 1931), 1-й Всесоюзной школе "Прикладные проблемы управления макросистемами (Алма-Ата, 1985), 5-м Межреспубликанском семинаре по исследованию операций и системному анализу (Кутаиси, 1985), 3-й Республиканской научно-технической конференции "новые достижения в области приборостроения" (Ереван, 1987), Республиканской научно-технической конференции "Приборы и системы управления" (Ереван, 1989), Всеевропейских конференциях по моделированию - ЕЗМ 89 (Рим, 1989) и ЕЗМ 90 (Нюремберг, 1990), ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ГИУА 1985-1331г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 58 работ, в том числе Инструкция по оптимизации газотранспортных систем; 7 работ зарегистрированы в Отраслевом и Государственном фондах алгоритмов и программ.

■ Г- ¿1 " ^ Г-"-

и объем работы, Диссертация состоит иа введения, шести глав., .заключения и приложений. Работа изложена на 332 страницах машинописного текста, включая приложения. Список литературы

состоит из 370 наименований. .

В первой главе анализируются описанные в литературе математические модели оптимизации развития газотранспортных систем, основанные на использовании технико-экономических характеристик магистральных газопроводов или характеристик, аппроксимирующих дискретные наборы диаметров труб. Анализируется сфера их использования в результате чего выявлена ограниченная возможность применения таких ТЭХ, предназначенных, в основном, для решения задач определения оптимального потокораспределения в• больших системах транспорта газа типа ЕСГ, или же оптимального проектирования распределительных газовых сетей, и невозможность их применения для решения необходимых задач ТЗО РСТГ. Такая ограниченность заключается в том, что они не позволяют решать такие важные вопросы по развитию РСТГ, как совместная оптимизация конфигурации сети, потокораспределения и параметров ГУ и КС, не учитывают давления в узлах сети, лупинги и/или вставки. В настоящее время решенными являются задачи раздельного решения некоторых из этих вопросов, поичем вопросы параметрической и структурной оптимизации решены лишь для систем древовидной конфигурации при заданном потокорас-поеделении. Поэтому в первой главе рассмотрен новый способ построения ТЭХ ГУ и КС, учитывающих все необходимые зависимости от ' .искомых параметров и позволяющих единовременно решать все вопросы

__ _ _ «апвитма тэг.тг • р я г <- м - ^ о и р а ю'т с я стати-

пптимального проектировал«?! РйЗвйайя • • га.'-.-^^- - .-.-.1 -

-ескля и' динамическая модели оптимального проектирования развития РСТГ с применением таких ТЗХ. Рассмотрены алгоритмы и программы построения статических и динамических ТЭХ ГУ и КС. Расчетный спо-

:?;>: ппсгроенчя по~ содяет для их пррдставленияиспользовать полиномиальные, позиномиальные, составляющие и др. вида функции, сводя тем самим модели оптимального проектирования развития РСТГ к задачам линейного, нелинейного, геометрического и др. программирования и решить задачи как в наиболее общей, так и в их частных постановках.

Предложенные модели проанализированы с точки зрения их решения аналитическими и численными методами современного математического программирования. На основании опыта решения практических задач, а также рекомендаций литературных источников для решения моделей сделано предложение использовать методы направленного или чисто случайного поиска в сочетании с методом покоординатного спуска и методом штрафных функций.

С целью повышения степени автоматизации решения рассмотренных моделей предложен программный способ их решения в удобном для проектировщика диалоговом режиме. Разработаны алгоритмы и подпрограммы расчета технических решений ГУ и КС, необходимые для решения моделей в общей и частной постановках задач оптимального проектирования развития РСТГ программным способом. Решение предложенных моделей позволяет определить все необходимые технико-экономические показатели и параметры РСТГ, являющиеся искомыми на этапе ТЭО, а также подготовить варианты реализаций ГУ и КС, подлежащие для их дальнейшему анализу и экспертизе с целью уточнения решений, используя разработанные автором вариантные модели.

Во второй глазе рассмотрены основные особенности вариантного подхода моделирования сложных систем. Предложены дискретно-непрерывные и чисто вариантные модели выбора оптимальных РСТГ з статической и динамической постановках. Дискретно-непрерывные модели позволяют единовременно оптимизировать потокораспределение и па-

раметры РСТГ, Чисто вариантные модели - выбрать оптимальные варианты технических "решений ГУ и КС при заданном потокораспределе-нии. Рассмотрены предложенные в литературе методы решения таких моделей. Для решения чисто вариантных моделей разработаны эффективный алгоритм и программа решения по методу "ветвей и граний". Описан разработанный автором комплекс программ по автоматизированному расчету в диалоговом режиме оптимальных параметров магистральных и городских газораспределительных сетей высокого, среднего и низкого давлений.

В третьей главе проанализированы основные работы, посвященные вопросам планирования и проектирования развития газоснабжающих систем и их элементов с учетом сезонной неравномерности газопот-р'ебления. Выявлена необходимость разработки новых моделей по комплексной оптимизации ГУ, КС и ПХГ газоснабжающих систем с учетом сезонной неравномерности газопотребления. В главе рассмотрены три такие модели. Первые две модели, это модели без учета ПХГ, третья модель является развитием второй модели в направлении учета ПХГ. Особенностью первой модели является учет сезонной неравномерности газопотребления, заданного аналитическими полиномиальными функциям тд^фоая и третья модели учитывают сезонную неравномерность гячппотпебления б аю~ме ступенчатых графиков, постоянных внутри [тчэиваемых сезонов. Решение моделей позволяет, помимо параметров элементов систем, определить также режимы их работы по сезонам. Поэтому упрощенные -варианты моделей применимы также для годового планирования действующих газоснабжающих систем.

"В ^етвеп^й р ~ - -па^омо^пены способы сЬоомализапии , помимо позволенных затрат, и других показателей развития газоснабжающих систем.•которые могут выступать как в качестве критериев предложенных оптимизационных моделей, так и в качестве дополнительных

их ограничений, В числе таких показателей рассматриваются метал-ловложения и потребляемая мощность компрессорных станций, а также показатели надежности функционирования систем. По надежности функционирования системи предложены новые подходы решения задач, основанные на использовании ожидаемых диаметров функционирования ГУ и ожидаемых недоподач газа по системе и/или важным потребителям. В соответствии с предлагаемыми способами могут быть рассмотрены и другие .показатели и ограничения, зависящие непосредственно от принимаемых решений.

, В пятой главе с позиций современной теории принятия решений рассмотрена проблема оптимального проектирования развития РСТГ с учетом многих критериев. Рассмотрены основные современные подходы решения сложных многокритериальных задач. Для решения многокритериальных задач оптимального проектирования развития РСТГ на базе расширения разработанных непрерывных и вариантных моделей предложено использовать подход отыскания компромиссного решения с использованием обобщенного критерия. Рассмотрена методика формирования такого критерия для .непрерывных задач оптимального проектирования развития РСТГ. Однако, учитывая сложность и трудоемкость по решению многокритериальных задач на основе использования непрерывных моделей, рекомендовано такие задачи решать в вариантной постановке. С этой целью применительно к разработанным вариантным моделям рассмотрена методика формирования обобщенного критерия, необходимого для решения многокритериальных вариантных задач как с использованием разработанного алгоритма метода "ветвей и границ", так и методами других авторов.

В последней шестой главе рассмотрена проблема моделирования задач оптимального проектирования развития РСТГ с учетом неодно-

зкачкости исходной информации, Проанализированы основные работы и подходы, применяемые на практике для учета неоднозначности исходной информации,, имеющей неопределенную, вероятностную . и нечеткую природу. На основании анализа изменений температуры наружного воздуха по шести районам Армении обоснована возможность ее описания нормальным ■ законом распределения и, как следствие, описания случайного характера газопотребления, вследствие изменений температуры наружного воздуха, также нормальным законом. На- основании этого рассмотрены два алгоритма решения задачи оптимального проектирования развития.РСТГ древовидной структуры методом стохастического динамического программирования, соответственно без учета замещающего топлива и с его учетом. Рассмотрены также стохастические одноэтапные, двухэтапные и динамические модели в непрерывной и вариантной постановках для оптимального проектирования развития РСТГ сетевых структур, являющихся стохастическими расширениями предложенных детерминированных моделей. Рассмотрены методы

решения таких моделей.

Проанализированы основные предложенные подходы оптимизации: сложных систем методами теории нечетких множеств. На примере задачи развития газораспределительной РСТГ анализирована и рекомен-мртлпигя решения задачи оптимального проектирования раэви-тия РСТГ в условиях нечеткой информации, основанная на использовании функций принадлежности априори заданных структур и принципа слияния целей и ограничений Беллмана-Заде.

Современный этап мирового развития характеризуется быстрым ростом потребления различных видов топливно-энергетических ресурсов и электроэнергии - открываются новые месторождения нефти и природного газа, строятся атомные электростанции, ведутся работы по использованию энергии управляемых термоядерных реакций.

Во многих промышленно-развитых странах велед.свиа резко возрастающей концентрации производства энергетических ресурсов и электроэнергии при все большей централизации их распределения привело в таких странах к образованию больших функциональных систем энергетики, включающие в себя электроэнергетические, нефте- и газоснабжающие и замыкающую их систему угольной промышленности, ядерно-энергетическую систему [153].

Создание больших систем энергетики отражает одно из важнейших направлений научно-технического прогресса. Поэтому необходимо разрабатывать наиболее современные методы и средства обеспечения их оптимального развития и функционирования с целью обеспечения бесперебойного и наиболее эффективного удовлетворения растущих потребностей народного хозяйства во всех видах энергии и топлива. Это достигается за счет обеспечения оптимальных темпов и пропорций в развитии общеэнергетической системы и входящих в нее больших систем; создания условий для выявления, своевременной разработки и освоения новой техники, обеспечивающей решение узловых" задач научно-технического прогресса; обеспечения наиболее эффективного использования основных материальных и трудовых ресурсов [там же].

Под системой газоснабжения в широком смысле понимается совокупность месторождений(источников) газа, магистральных газопроводов и компрессорных станций со всеми установленным на них оборудованием, а также все промежуточные и конечные средства - газосборные сети; подземные хранилища газа(ПХГ); ГРС, ГРП,.ШРП и др.; городские, поселковые и др. распределительные сети - служащие для добычи, транспортировки и снабжения газом потребителей.

Под региональной системой транспорта газа нами понимается та часть системы газоснабжения, которая состоит из магистральных га-

зопровоДо в, компрессорных станций и ПХГ. Причем для конкретных систем компрессорные станции и/или ПХГ могут отсутствовать. Предполагается, что территориальные масштабы региональных -систем транспорта газа и число их элементов таковы, что допустимо единовременное«; одноуровневое) описание и решение их задач.

Б литературе применительно к таким системам используются и иные названия: районные газоснабжающие системы - РГС; территориальные газотранспортные системы - ТГТС и др. Однако, во всех случаях авторами имеется в виду .система, состоящая из названных выше элементов. Поэтому некоторая условность любого из таких определений, как правило, не мешает правильному пониманию существа'анализируемых и решаемых задач.

Региональные системы транспорта газа(РСТГ) представляют из себя целенаправленно развивающиеся во времени и в пространстве открытые системы - на их входы поступают воздействия от среды и своимы выходами они воздействуют на среду [74]. Задачи их развития и функционирования, как правило, составляют основную долю задач газоснабжающей системы. Учитывая сложность такой задачи, как поиск оптимальной структуры и параметров развития РСТГ, целесообразно для ее решения использовать методологию системных исследований . В настоящее время системные исследования представляют собой широко применяемую методологию, наиболее продуктивную для исследования сложных и очень сложных объектов.

*

Системные исследования опираются на ряд понятий, среди которых• главным является понятие системы. Понятие системы разными авторами определяется по разному [34,81,84,102,143,153,154,ISO,188,303, 332,340,388]. Однако, во всех случаях под системой понимается совокупность каким - либо способом выделенных структур, содержащих подсист«

?емы и компоненты(элементы). Такая совокупность считается

системой, если каждая компонента на данном уровне исследований считается неделимой; заданы связи между компонентами; в любой момент времени можно провести однозначное соответствие между ее компонентами. Отсюда следует, что деление системы на компоненты носит относительный характер и изменяется в зависимости от уровня рассмотрения. Любой компонент при определенных условиях может быть рассмотрена как система.

Разбиение системы на подсистемы в настоящее время не формализовано и носит эвристический характер в зависимости от целей исследования системы. Однако, целесообразно такое разбиение производить таким образом, чтобы;подиситемы представляли собой самостоятельно функционирующие части системы, обладающие правом самостоятельного принятия решения [166].

Исследование и проектирование сложных систем привело к возникновению и применению системного подхода,.под которым понимается совокупность методов, рассматривающих сложную систему как некоторое множество взаимосвязанных подсистем, выступающих как единое целое.

В терминах теории множеств, сущность системного подхода заключается в том, что система (5 ) в конкретной задаче рассматривается, с одной стороны, как единая часть более общей системы (!&), с которой она связана внешними связями ( Б С ), с другой стороны, эта система включает ряд задач и их комплексы ( Б? ), тесно связанных между собой как потоками информации, так и общей целью функционирования:

( . . (3.1)

Целостность системы определяется тем, что ее внутренние связи силнее внешних, а также отличием характеристик информационных по-

токов. Проходящих по этим связям, Внешние связи системы являются рекурсивными, т.е. необратимыми, а ее внутренние связи могут быть обратимыми, рекурсивными и циклическими.

Разработка и совершенствование методов и алгоритмов системного подхода к проектированию позволяет в значительной степени автоматизировать этот процесс, т.е. полный процесс синтеза системы осуществлять с помощью ЭВМ [1,2,31,48,39,106,119,166,176,186,223,

309] .

Целесообразность применения системного подхода для исследования энергетических, в частности, газоснабжающих систем объясняется их достаточной масштабностью, что позволяет ожидать значительного эффекта по сравнению сподходом к их исследованию по частям.

Заметим, что системный подход характеризуется не усложнением методов анализа, а выдвижением новых принципов, новой ориентацией всего направления исследований [163,164].

В работе [102] предлагается следующая последовательность решения сложных задач энергетики:

1. Постановка задачи: установление цели; выявление условий и ограничений при решении и достижении поставленной цели; устанозле-„,._ -х^^ттст7аулм ^mc^pvv и критерия эффективности состояния системы и ее структурных составляющих; выявление взаимосвязи и их оценка.

2. Анализ решаемой задачи; установление границ структурных составляющих и существенных связей между структурными составляющими; уточнение данных, описывающих состояние структурных составляющих; проверка возможности использования установленных критериев; разработка схемы решения задачи; установление возможных вариантов решения задачи, подлежащих сравнению для выбора оптимального.

3. Решение поставленной задачи: разработка плана решения задачи;

- -

установление количественной оценки связей между структурными составляющими; оценка частичных и полных решений; принятие решения, подлежащего, реализации.

Системные исследования применительно к энергетическим системам ведутся в трех направлениях: теоретическом, методическом и прикладном [102,153-155].

Теоретические исследования направлены на изучение природы исследуемых систем - исследование свойств систем и особенностей их проявления, объективных тенденций их развития.