Разработка комплекса методов для ранней диагностики паротитно-вирусной инфекции и характеристики патогенеза осложненных и неосложненных форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Голева, Ольга Владимировна

  • Голева, Ольга Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 202
Голева, Ольга Владимировна. Разработка комплекса методов для ранней диагностики паротитно-вирусной инфекции и характеристики патогенеза осложненных и неосложненных форм: дис. кандидат биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Санкт-Петербург. 2002. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Голева, Ольга Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Некоторые вопросы этиологии и патогенеза паротитно-вирусной инфекции.

1.2. Механизмы иммунного ответа на вирусный антиген. Гуморальные факторы защиты организма.

1.3. Особенности иммунного ответа при паротитной инфекции.

1.4. Основные направления диагностики паротитно-вирусной инфекции.

1.5. Основные механизмы интерфероногенеза и противовирусное действие.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Стандартные реакции.

2.2. Оригинальные методические приемы.

2.3. Количественный метод определения интерферона.

2.4. Выделение вируса паротита из слюны в культуре линий

Vero и ВНК-21.

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Этиологическая диагностика паротитно-вирусной инфекции у невакцинированных детей.

3.1. Определение антител к вирусу паротита в крови и ликворе у невакцинированных детей.

3.2. Определение антигенов вируса паротита и специфических иммунных комплексов в слюне и ликворе у невакцинированных детей.

Глава 4. Особенности ПВИ у вакцинированных детей с различными сроками вакцинации.

4.1. Зависимость основных клинических форм ПВИ от сроков вакцинации.

4.2. Особенности образования AT у вакцинированных детей с различными формами ПВИ и сроками от вакцинации до заболевания.

4.3. Особенности выявления ПАГ и СИК у вакцинированных детей с различными формами ПВИ и сроками от вакцинации до заболевания.

4.4. Сравнительный анализ некоторых клинических характеристик невакцинированных и вакцинированных менее 6 лет назад больных детей с осложнением менингит и орхит при тестировании в слюне различных концентраций

ПАГ и СИК.

Глава 5. Некоторые вопросы этиологии и патогенетические особенности вируса паротита.

5.1. Выделение вируса паротита на клеточных культурах и генное типирование выделенных штаммов.

5.2. Особенности образования и выведения СИК различного типа в зависимости от факторов иммунного ответа и форм заболевания на примере железистой формы и менингита паротитной этиологии.

5.2.1. Железистая форма ПВИ с тестированием ПАГ в слюне на ранних сроках заболевания.

5.2.2. Железистая форма ПВИ с тестированием СИК в слюне на ранних сроках заболевания.

5.2.3. Паротитный менингит с тестированием ПАГ в слюне на ранних сроках заболевания.

5.2.4. Прогноз развития менингита на ранних сроках заболевания

Глава 6. Особенности интерфероногенеза при различных формах ПВИ.

6.1. Особенности синтеза интерферона при различных формах

6.2. Синтез а- и у-ИФН у больных ПВИ в зависимости от наличия ПАТ в крови и ПАГ в слюне.

6.3. Интерфероногенез при неосложненных и осложненных формах ПВИ у вакцинированных и невакцинированных детей.

6.4. Интерфероногенез в ликворе больных паротитным менингитом.

Обсуждение и заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса методов для ранней диагностики паротитно-вирусной инфекции и характеристики патогенеза осложненных и неосложненных форм»

Актуальность проблемы. Вирус паротита (ВП) принадлежит к роду Paramyxovirus. Вспышки паротитной инфекции фиксируются практически во всех странах мира [3, 27, 147, 160, 172, 190, 200]. Несмотря на то, что многие авторы указывают на невысокую изменчивость вируса семейства Paramyxoviridae, часто встречающиеся случаи атипичного протекания и повторного развития заболевания свидетельствуют об обратном [2, 200]. Инфицирование вирусом регистрируется круглый год в виде спорадических случаев или локальных вспышек. Заболевание может сопровождаться такими осложнениями как орхит, менингит, панкреатит, реже неврит, поражение глаз и внутреннего уха, приводящими к грубой инвалидизации инфицированных [81, 85, 121, 201], возможны проявления врожденных патологий, связанных с ВП [192, 193]. В литературе можно встретить данные о вспышках эпидемического паротита среди иммунизированных лиц [14,27,200].

Самым распространенным методом оценки иммунного ответа организма на вирус паротита является определение уровня специфических AT в сыворотках крови больных [3, 92, 128, 129].

Исследования показали, что при проведении РТГА не исключена возможность получения ложноположительных результатов, или неправильной стандартизации диагностикума [1]. ИФА лишен недостатков, перечисленных выше, однако российские производители до сих пор не поставляют на отечественный рынок ИФА для определения AT, особенно класса IgM, который был бы сравним по стоимости с РТГА. Кроме того, комплексный анализ всех методов определения AT не установил четких корреляционных зависимостей между уровнем AT, выявляемых различными тестами, поэтому отсутствует жесткая оценка специфичесого иммунитета при ПВИ [178]. Более того, в диагностической практике не разработаны иммуноферментные тесты по выявленияю белковых структур вируса паротита, поэтому при диагностике на ранних этапах достаточно трудно дифференцировать острый процесс ПВИ от паротитов и сиалоаденитов другой этиологиии.

Для подтверждения генетической принадлежности вирусных изолятов и повышения результативности диагностики в мире большое значение стали уделять ПЦР, позволяющей проводить анализ генетической структуры вируса и судить о принадлежности его к тому или иному генотипу [3, 62, 68, 126]. Однако есть данные о том, что даже применение ПЦР в определении возбудителя заболевания при исследовании различных сред организма не всегда дает адекватный ответ [11, 187]. Других же экспрессных методов в диагностике ПВИ нам в доступной литературе встретить не удалось.

Выделение вируса и его типирование достаточно трудоемко и по длительности часто превосходит продолжительность самого заболевания. Так с момента заражения клеточных линий до появления цитопагогенного эффекта проходит 6-10 дней. Используются дорогостоящие тканевые культуры (клетки почек африканской обезьяны - Vera, клетки почек Сирийского хомяка - ВНК-21, или куринные эмбрионы). Выделение вируса паротита часто проводят на культурах, контаминированных микоплазмами, либо паромиксовирусами, что затрудняет выявление цитопагогенного эффекта.

В лаборатории вирусологии НИИ детских инфекций разработана, запатентована и внедрена в практическую деятельность система методов для индикации у больных антигенов вирусных возбудителей [25, 26]. Их эффективность была подтверждена ранее при определении антигенов рота-, энтеро- и герпес-вирусов. Данная система методов позволяет определять не только вирусные антигены, но и ранние специфические иммунные комплексы.

Цель исследования. Разработать систему экспрессной диагностики паротигао-вирусной инфекции, основанную на параллельном определении концентраций специфических антител, вирусных антигенов и специфических иммунных комплексов для ранней диагностики и прогноза развития осложненных форм заболевания.

Задачи исследования

1. Разработать экспрессный метод определения поверхностных антигенов вируса паротита в слюне и ликворе больных ПВИ на основе модифицированной реакции связывания комплемента с конечным иммуно-ферментным тестированием

2. Провести сравнительный анализ тестирования вирусного антигена в слюне с выделением вируса стандартным, классическим способом на тканевых культурах Vera и ВНК-21 для подтверждения разработанного теста

3. Оценить интенсивность образования и особенности выведения специфических иммунных комплексов (СИК) различного типа в зависимости от уровня антигена, антител и форм заболевания с включением тестирования СИК в систему ранней диагностики ПВИ

4. Разработать алгоритм прогноза развития серозных менингитов на ранних сроках заболевания.

5. На основе разработанных тестов определить оптимальный срок защитного действия живой парогишой вакцины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспрессная диагностика ПВИ возможна на основе комплексного выявления поверхностных антигенов вируса паротита и СИК в слюне больных на ранних сроках инфекции с помощью модифицированной РСК (ферментный вариант) и антител в крови (РТГА). Тяжесть заболевания и развитие осложнений связано с повышенной концентрацией в слюне парогигного антигена, отражающего степень репродукции вируса в слюнной железе. Неосложненные формы развиваются на фоне сниженных показателей специфического антигена и появления в слюне СИК уже в начале заболевания. Уровень специфических AT в крови обратно пропорционален величине выявляемого антигена и существенно снижен при осложненных формах заболевания, таких как менингит и орхиг. На основе оценки частоты встречаемости осложненных форм и показателей вирусной репродукции подтвержден оптимальный срок действия вакцины в пределах 6 лег. Заболевшие дети в течение этого периода характеризовались высоким уровнем ПАГ в слюне, полным отсутствием СИК в начале осложненной формы, но минимальными концентрациями ПАГ в фазе реконвалесценции.

2. Показатели паротитного антигена в слюне достоверно коррелируют с выделением гемадсорбируюнщх агентов, типируемых, как вирус паротита; это служит основанием для отбора материалов от больных различными формами ПВИ с повышенным содержанием ПАГ для дальнейшего выделения вирусов на тканевых культурах и их генотипирования. С помощью разработанной системы тестов возможно проведение генотипирования диких и вакцинных штаммов вируса паротита

3. В иммунопатогенезе ПВИ значение имеют не только особенности антителогенеза, но и пути элиминации возбудителя. При осложненных и неосложненных формах заболевания не прослеживается нарушений антителогенеза: синтез AT в фазе ранней реконвалесценции достаточно высок У вакцинированных детей отмечен высокий уровень AT в острой фазе заболевания, что связано с бустер-эффектом, од нако наличие таких AT отражает не исходный уровень до заболевания, а уровень AT, синтезированных; уже в ходе течения инфекции.

В начале инфекции ПАТ крови полностью включаются в структуру СИК, а к периоду выздоровления на фоне выявления СИК в слюне, в крови начинают циркулировать свободные AT. В ходе течения инфекции СИК с включением ПАТ составляют большую часть общих иммунных комплексов, удельная концентрация которых оказывается выше при неосложненных формах, чем при паротитом менингите. СИК выделяется со слюной при неосложненных формах уже в острый период болезни, тогда как при менингитах данный путь элиминации СИК практически отсутствует. ПАТ выявляются интратекально в минимальных концентрациях, равно как и СИК, поэтому концентрация ПАГ в пределах ЦНС резко увеличена

4. Доказана взаимосвязь между различными формами ПВИ и синтезом а-и у-ИФН в крови больных. Острая фаза неосложненной формы заболевания характеризуется преобладанием а-ИФН по отношению к у-ИФН, а случаи выявления повышенных концентраций у-ИФН чаще связаны с наличием в слюне СИК При менингите на фоне сниженных концентраций а-ИФН и относительно высоких концентраций у-ИФН в крови, в ликворе выявляются высокие концентрации ПАГ, снижающиеся при обнаружении в ЦНС специфических AT. Интерфероногенез при орхиге и панкреатите парогигаой этиологии отличается высокими концентрациями и достаточно длительной циркуляцией в крови ИФН а-типа, вплоть до периода ранней реконвалесценции.

Научная новизна работы

Впервые разработан способ ранней д иагностики ПВИ, позволяющий определять не только паротитный антиген, но и специфические иммунные комплексы в слюне параллельно с антителами в крови и ликворе по РТГА.

Представлена характеристика свойств выявляемого вирусного антигена, специфических иммунных комплексов и антител в биологических жидкостях больных при различных формах ПВИ. Установлен факт элиминации комплемент-зависимых СИК через слюну, наблюдаемый чаще при неосложненной железистой форме ПВИ и отсутствующий при менингитах

Выявлена роль ингерферонового статуса в патогенезе различных форм ПВИ Впервые доказано, что образование СИК в слюнной железе соотносится с уровнем вырабатываемых антител и синтезом у- ИФН у больных.

Разработаны критерии прогноза развития парогишого менингита в острой фазе железистой формы ПВИ

Обоснован оптимальный срок действия вакцины, препятствующий развитию осложненных форм заболевания в пределах 6 лет.

Практическая значимость работы

1. Разработана система иммунологических тестов для диагностики различных клинических форм ПВИ. Она включает в себя определение паротитного антигена и СИК в слюне больных методом модифицированной РСК и антител в крови по РТГА и позволяет диагностировать ПВИ

2. С помощью указанных тестов возможно прогнозирование развития мнингига на ранних сроках ПВИ. Так, наличие ПАГ в слюне на уровне более 0,25о.е., при отсутствии СИК и тиграми ПАТ в крови менее 1:20 на 3-й день болезни, в 85 % случаев предопределяет в дальнейшем риск развития паротигного менингита Напрот ив, меньшая величина ПАГ в слюне и выявление СИК более 0,10 о.е., даже при тигре менее 1:20 на ранние сроки болезни, позволяет прогнозировать неосложненное течение железистой формы заболевания.

3. Подтвержден оптимальный срок действия вакцины в пределах 6 лет на основе оценки частоты встречаемости осложненных форм ПВИ и показателей вирусной репродукции у вакцинированных живой паротигной вакциной детей.

Реализация результатов работы

Материалы диссертации доложены на итоговых научно-практических конференциях НИИДИ (1997, 1998, 2001), на Всероссийской научно-практический конференции, посвященной проблемам вакцинопрофилактики, химиотерапии, эпидемиологии, диагностики гриппа и других вирусных инфекций (Санкт-Петербург 2001г.). Результаты исследований представлены в методических рекомендациях "Прогнозирование развития менингита у детей с железистой формой ПВИ" (1998) и пособии для врачей "Диагностика различных форм вирусных инфекций центральной нервной системы по соотношению выявления антигенов и антител в ликворе и крови" (1998 г.), а так же оформлены в виде двух патентов "Способ диагностики паротитно-вирусной инфекции", № 2127884 (1999 г.) и "Способ терапии паротитных орхитов у детей", № 2154493 (2000 г.). Способ зафиксирован в Государственном Реестре новых медицинских технологий 1999г., Москва, Вып.1, № 407 "Прогнозирование развития менингита у детей с железистой формой паротитно-вирусной инфекции", Рег.№ 98/266, стр. 144-145.

Выделенные штаммы вируса паротита апробированы.

12

Генотипирование проводилось на базе вирусологической лаборатории Национального Института Здоровья г.Хельсинки (Финляндия).

Способ внедрен в Городскую диагностическую службу (протокол №2 Лабораторного Совета г.Санкт-Петербурга от 14 мая 1998 г.), инфекционную клиническую больницу г. Омска (2000 г.), детскую городскую больницу г. Йошкар-Олы (1998 г.), инфекционную больницу респ. Карелия (2000 г.) (см. приложение).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста, включая 32 таблицы и 17 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения и заключения, приложения. Список литературы включает 109 отечественных и 93 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Голева, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Метод ранней диагностики, основанный на модифицированной РСК (мРСК), позволяет определять паротитный антиген и специфические иммунные комплексы в слюне больных ПВИ параллельно с определением противопаротитных AT в крови и ликворе в РТГА. Истинность метода подтверждена выделением гемадсорбирующих агентов в культуре Vero, типируемых как вирус паротита, а также корреляцией между величиной гемадсорбции выделенных штаммов и концентрацией ПАГ в слюне. Развитие паротитного менингита может быть обусловлено как дикими, так и вакциноассоциированными штаммами, что подтверждено с помощью генотипирования вирусов.

2. Развитие менингита происходит при сниженном уровне ПАТ в крови в острую фазу заболевания, которая соответствует фазе реконвалесценции железистой формы. Достоверно установлено, что процессы синтеза антител при всех формах ПВИ у невакцинированных детей не нарушены (кратность прироста AT составила 3,4 - 4,8). Прогностически неблагоприятными факторами развития менингитов являются: минимальный титр антител в РТГА (менее 1:20), отсутствие СИК и наличие ПАГ в слюне более 0,25 о.е. При менингитах в ликворе практически отсутствовали AT. Очевидно, что AT при данном осложнении не проникали из крови в ликвор, так как они тестировались в классе IgM.

3. Доказана корреляция между тяжестью заболевания и соотношением уровней ПАГ и СИК в слюне в острый период при железистой форме ПВИ. Легкая форма ПВИ характеризовалась повышенной концентрацией СИК в слюне по сравнению со средне-тяжелой формой, в то время как паротитный антиген чаще определяли при средне-тяжелой форме и осложнениях. К периоду реконвалесценции только легкая железистая форма ПВИ характеризовалась выявлением СИК в слюне у 100 % больных. При паротитном менингите отмечали не только высокую концентрацию ПАГ в слюне, но и выраженную репродукцию вируса в пределах ЦНС с накоплением ПАГ в спинно-мозговой жидкости. Орхит развивался на фоне повышенных концентраций ПАГ в слюне, при наличии высоких титров AT в острой фазе осложнения. Напротив, развитие панкреатита происходило у 42,8 % от общего числа больных с наличием СИК в слюне.

4. Развитие осложненных форм ПВИ коррелирует с повышенной активностью а-ИФН и увеличением содержания ПАГ в слюне больных. В то же время проявления менингита манифестируются на фоне высоких показателей у-ИФН, что может свидетельствовать о дефекте в системе интерфероногенеза у детей, способствуя тем самым повышению проницаемости тканевых защитных барьеров органов-мишеней. Образование СИК в слюнной железе соотносится с уровнем вырабатываемых антител и синтезом у-ИНФ у больных, причем, чем выше титр антител, СИК и синтез у-ИНФ, тем легче течение основного заболевания.

5. Вакцинация против ПВИ защищает организм от развития заболевания в период 6 лет и облегчает течение основного заболевания, предотвращая развитие осложнений. После 6 лет обоснована ревакцинация. Развитие таких осложнений ПВИ как менингит и орхит чаще регистрировали у детей, вакцинация которых проводилась более 7 лет назад. Осложненные формы сопровождались высокими концентрациями ПАГ в слюне в острый период болезни.

176

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для раннего выявления паротитно-вирусной инфекции у детей рекомендуется включить в схему диагностики, параллельно с определением паротитных антител в крови, метод, основанный на мРСК, для выявления антигенов вируса паротита в слюне. Метод позволяет в течение нескольких часов установить степень репродукции вируса в слюнной железе и снизить число ложно-отрицательных результатов за счет аппаратного учета.

Прогностическими критериями развития менингита на ранних сроках течения паротитно-вирусной инфекции рекомендуется считать минимальный титр антител в РТГА (менее 1:20), отсутствие специфических иммунных комплексов и наличие паротитного антигена в слюне более 0,25 о.е., в ликворе - отсутствие AT.

Ревакцинацию детей против эпидемического паротита необходимо проводить по истечении 6 лет после вакцинации.