Разработка математических моделей прогнозирования и профилактики посттравматических воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Чернега, Марина Сергеевна

  • Чернега, Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 152
Чернега, Марина Сергеевна. Разработка математических моделей прогнозирования и профилактики посттравматических воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Курск. 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернега, Марина Сергеевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Современные аспекты диагностики и лечения закрытой травмы почек

1.2.Математические методы прогнозирования и диагностики заболеваний, особенности использования нечёткой логики принятия решений для медицинских приложений

1.3. Цель и задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА, МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ЗАКРЫТОЙ ТРАВМОЙ ПОЧЕК

2.1.Методы и средства исследования

2.2. Математический аппарат исследования

2.3. Построение математических моделей для прогнозирования и диагностики инфекционно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек

2.4. Математические модели прогнозирования инфекционно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек по показателям перекисного окисления липидов и антиокислительной активности

2.5. Способы патогенетически обоснованной терапии и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений в посттравматическом периоде у больных с закрытой травмой почек

2.6. Выводы второй главы

3. РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ВРАЧА УРОЛОГА ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ЗАКРЫТОЙ ТРАВМОЙ ПОЧЕК

3.1. Алгоритм управления процессами прогнозирования и лечения инфекционно-воспалительных осложнений посттравматического периода у больных с закрытой травмой почек

3.2. База данных профилактики и лечения инфекционно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек

3.3. Структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача уролога

3.4. Выводы третьей главы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ СРЕДСТВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

4.1 .Клинико-лабораторная характеристика больных с закрытой травмой почек

4.2. Проверка качества работы прогностических решающих правил и алгоритма

4.3. Результаты использования гипохлорита натрия и внутривенного лазерного облучения крови для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей прогнозирования и профилактики посттравматических воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Повреждения мочевых и половых органов среди травм другой локализации встречаются в 1-3 % случаев. Проблема оказания неотложной помощи и дальнейшего лечения пострадавших с закрытыми травмами почек является одной из наиболее актуальных в современной урологии. Остается недостаточно изученной проблема инфекционно-воспалительных осложнений в посттравматическом периоде, не конкретизированы методы их оценки в ближайшее время после травмы, не выработаны критерии для прогнозирования осложнений и результатов лечения. Своевременное и точное прогнозирование возможных осложнений и в первую очередь инфекционно-воспалительных, позволит назначать эффективные и своевременные способы профилактики и лечения. Возрастной состав, а это лица чаще молодого возраста, травмированных пациентов подтверждает актуальность рассматриваемой проблемы, так как становятся инвалидами, в основном лица трудоспособного возраста. Поэтому проблемы ранней диагностики и повышения эффективности лечения травматических повреждений почек, имеет не только медицинское, но и социальное значение. С математической точки зрения задача прогнозирования инфекционно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек не является простой в виду отсутствия точного, чёткого и однозначного описания взаимосвязи между признаками, характеризующими состояние больного с закрытой травмой почек. Многочисленные исследования в области совершенствования прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения различных заболеваний, включая исследуемую патологию, показывают, что наилучших результатов удаётся достичь при использовании адекватных математических методов с привлечением современных информационных и интеллектуальных технологий. На наш взгляд применение их позволит поднять на новый качественный уровень решение задач прогнозирования инфекционно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью улучшения показателей качества прогнозирования инфекционно-

воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек с целью повышения уровня медицинского обслуживания этой категории пациентов.

Степень разработанности темы исследования.

В настоящее время отсутствует единая доктрина выбора оптимального метода лечения закрытых травм почек и их профилактики.

Существуют различные рекомендации по оказанию лечебной помощи при закрытой травме почки (оперативные и консервативные). Очень мало работ посвящено отдаленным результатам лечения закрытых травм почек в раннем и позднем посттравматическом периоде в зависимости от выполненных при госпитализации пострадавших методов лечения. Не определены конкретные показания к консервативному и к оперативному методам лечения закрытых повреждений почек. Представляют интерес частота и патогенез таких посттравматических осложнений, а также сроки развития этих осложнений после травмы. У пострадавших с закрытыми повреждениями почки осталось почти неизученным состояние внутрипочечной гемодинамики, развивающаяся впоследствии воспалительная реакция - посттравматический острый пиелонефрит. Не разработаны критерии для оценки степени повреждения почечной ткани, что у многих пострадавших не позволяет выбрать рациональный метод лечения, что снижает потенциально-достижимое качество прогнозирования, профилактики и лечения исследуемой категории больных.

Дополнительные сложности при решении поставленных в работе задач связаны с тем, что прогнозирование и выбор рациональных схем профилактики и лечения исследуемого класса заболеваний с учетом реальных медико-технических ограничений относятся к классу плохо формализуемых задач. Это затрудняет использование традиционного математического аппарата.

Для повышения качества и оперативности решения выбранного класса задач предлагается использовать методы математического моделирования, реализующие гибридные технологии моделирования, объединяющие методы разведочного анализа, нечеткой логики Заде и Шортлифа. Такое объединение различных подходов к решению задач оценки и управления состоянием здоровья больных с

закрытой травмой почек позволяет получить новое качество в решении сложных системных задач и является инновационным.

Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.», в рамках реализации мероприятия № 1.2.1 «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук», в соответствии с Федеральной целевой программой «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями» 2007-2011 гг. и с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Медико-экологические информационные технологии».

Цель исследования. Разработка математических моделей прогнозирования и анализа эффективности метода профилактики посттравматических воспалительных осложнений, сочетающих медикаментозные, физиотерапевтические процедуры, управляемые автоматизированной информационно-аналитической системой обеспечивающей интеллектуальную поддержку работы врача-уролога, с учетом ограничений на время принятия решений в условиях неопределенности и неполноты представления данных при пересекающихся структурах классов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основе анализа информации об особенностях исследуемого заболевания, обосновать выбор математического аппарата принятия решений.

2. Изучить особенности представления данных, и сформировать систему прогностических признаков, включая состояние перекисного окисления липидов и антиокислительной активности при закрытой травме почек;

3. Разработать математические модели нечеткого прогнозирования воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек.

4. Предложить способ профилактики и лечения посттравматических воспалительных осложнений и разработать алгоритм управления процессами профилактики у больных с закрытой травмой почек.

5. Разработать структуру автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-уролога, проанализировать эффективность применения предложенных методов и средств, разработать рекомендации по их практическому применению.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной и выносимые на защиту:

1. Набор информативных признаков для прогнозирования инфекционно-воспалительных осложнений у больных с травмой почек, отличающийся тем, что кроме используемых в медицине показателей в него включены интегральные показатели, характеризующие функционирование различных подсистем организма, что позволяет получить высококачественные прогностические правила.

2. Система математических моделей нечеткого прогнозирования инфекци-онно-воспалительных осложнений у больных с травмой почек, отличающихся агрегацией специфических признаков и интегральных показателей, характеризующих состояние перекисного окисления липидов и антиокислительной активности, позволяющих решать задачи оценки степени риска развития посттравматического пиелонефрита у больных с закрытой травмой почек с требуемой для врача-уролога точностью.

3. Критерии выбора способа дифференциальной профилактики и лечения больных с закрытой травмой почек, отличающиеся использованием показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной активности, иммунного статуса, что позволяет при невысоких экономических затратах обеспечить его высокую профилактическую эффективность.

4. Алгоритм управления и основные элементы системы поддержки принятия решений по прогнозированию инфекционно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек, профилактике и формированию рекомендаций больным в условиях неполного и нечеткого представления данных, позволяющие рационально и гибко менять тактику ведения пациентов в зависимости от

их текущего состояния с учетом разнородных факторов риска и клинических проявлений заболевания.

Теоритическая и практическая ценность работы состоит в том, что получен набор информативных признаков и система математических моделей для прогнозирования инфекционно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек, разработаны критерии выбора способа дифференциальной профилактики и лечения исследуемой категории больных, синтезирован алгоритм управления процессом принятия решений.

Разработанные модели, методы и алгоритмы составили основу для построения автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-уролога, клинические испытания которой показали целесообразность ее использования в медицинской практике.

Применение предложенных в диссертации разработок позволяет прогнозировать возникновение инфекционно-воспалительных осложнений у больных с травмой почек, рационализировать, персонализировать и повысить качество профилактических мероприятий, лечебных процедур, сократить сроки лечения, без существенного повышения временных и технико-экономических затрат лечебно-профилактического процесса.

Методология и методы исследования.

Для решения поставленных в работе задач использованы методы лабораторных и инструментальных исследований, математической биологии и биоинформатики, математического и компьютерного моделирования, статистики, системного анализа, теории измерения латентных переменных, теории вероятности, нечеткой логики принятия решения, экспертного оценивания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математико-статистический анализ структуры данных по больным с ин-фекционно-воспалительными осложнениями с закрытой травмой почек позволил сформировать пространство информативных признаков для решения задач синтеза моделей нечеткого прогнозирования искомых осложнений.

2. Система математических моделей нечеткого прогнозирования инфекци-

онно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек, позволяет решать задачи оценки степени риска развития посттравматического пиелонефрита с требуемой для врача-уролога точностью.

3. Способы дифференциальной профилактики и лечения больных с закрытой травмой почек, позволяют при невысоких экономических затратах обеспечить его высокую профилактическую эффективность.

4. Алгоритм управления и основные элементы системы поддержки принятия решений, позволяют рационально и гибко менять тактику ведения пациентов в зависимости от их текущего состояния с учетом разнородных факторов риска и клинических проявлений заболевания.

Степень достоверности и апробации работы.

Результаты исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, непротиворечивость концепциям современной урологии и теории нечеткой логики принятия решений, а так же аналогичным результатам, полученным другими исследователями.

Достоверность исследования обеспечена адекватностью применения современных методов сбора и обработки исходной информации, корректным подбором объектов наблюдения, достаточным объемом обучающей выборки, использованием апробированного математического аппарата. Результаты исследования подтверждается проверкой на репрезентативных выборках с использованием правил медицинской статистики. Достоверность полученных результатов так же обеспечена опытом реализации результатов исследования на практике, обсуждением полученных в процессе исследования данных на международных и всероссийских научных конференциях, а так же публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.

Предложенные в работе методы и средства внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», по дисциплине «Технические методы диагностических исследований и лечебных воздействий» и используются в практике, лечебном процессе урологических отделений Областного бюджетного учреждения здраво-

охранения «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи», работе урологического кабинета Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть министерства внутренних дел Российской Федерации по Курской области», работу урологов Общества ограниченной ответственности «Медицинский центр №1». Экономическая и социальная значимость состоит в снижении инфекционно-воспалительных осложнений у больных с травмой почек, повышении качества, сокращении сроков диагностики и лечения данной категории больных.

Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 6 Международных, Всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах: Основные из них: «Молодежная наука и современность» (КУРСК-2006); 72 научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука: Взгляд в будущее» (г. Курск, 2007 г.); Научно-историческая конференция, посвященная 300-летию со дня открытия ГВКГ им. H.H. Бурденко «Роль Московской гошпитали в становлении и развитии отечественного государственного больничного дела, медицинского образования и науки» (Москва, 2007 г.); II Международная конференция молодых ученых-медиков (г. Курск, 2008 г.); XVII Международная научно-техническая конференция, посвященная 50-летию Юго-Западного государственного университета «Медико-экологические информационные технологии-2014» (г. Курск, 2014 г.), X конгресс «Мужское здоровье» (г. Минск, 2014 г.); на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ внутрибольничных врачебных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы из 186 отечественных и 78 иностранных источников. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком, 21 таблицей.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Современные аспекты диагностики и лечения закрытой травмы почек

Травмы органов мочеполовой системы занимают одно из ведущих мест в неотложной урологии [30, 46, 47, 58, 102, 103, 104, 106, 107, 124, 138, 145, 146]. Рост научно-технического прогресса, сельского хозяйства, наземного транспорта, а также увеличение вооруженных конфликтов и войн, привели к увеличению травм, нередко сочетающихся с повреждением мочеполовых органов, в том числе и почек [48, 51, 75, 140, 160, 163, 165]. Рост алкоголизма и наркомании, ухудшение криминогенной обстановки, также способствует увеличению травматизма. Стихийные бедствия (землетрясения, ураганы, наводнения и т. д.) вызывают повреждения, где нередки травмы мочеполовых органов, в том числе и почек [47, 140, 163, 179]. Около 66,6-80% пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, имеют сочетанную, в том числе и урологическую травму [139, 160]. От своевременно и правильно оказанной специализированной медицинской помощи пострадавшим с травмой мочеполовых органов в значительной степени зависят результаты их лечения [6, 7, 16, 108, 146, 149, 160, 165, 166, 167, 174,175, 178].

В настоящее время ведущее место среди повреждений органов мочеполовой системы занимают закрытые травмы почек, и их число с каждым годом увеличивается [30, 106, 107, 124, 139, 148, 154]. Однако проблема оказания первой лечебной помощи пострадавшим с закрытыми травмами почек, а также их дальнейшее лечение являются одними из наиболее актуальных в современной урологии и вызывают широкую дискуссию [6, 7, 69, 103, 107, 146, 147, 149, 163, 175]. В настоящее время отсутствует единая доктрина выбора оптимального метода лечения закрытых травм почек и их профилактики.

По данным литературы последних лет [46, 103, 139, 154] от 71% до 88% пострадавших с травмой почек - лица молодого и среднего возраста (до 50 лет). Возрастной состав травмированных пациентов подтверждает актуальность рас-

сматриваемой проблемы, так как становятся инвалидами, в основном лица трудоспособного возраста [139, 154]. Поэтому проблемы ранней диагностики и повышения эффективности лечения травматических повреждений почек, имеет не только медицинское, но и социальное значение.

В связи с возросшим объемом эндоурологических манипуляций и операций в последние годы участились ятрогенные повреждения почек. Под ятрогенными повреждениями понимают травмы возникшие в результате эндоскопических, диагностических и лечебных манипуляций и операций (пункционная нефростомия, контактная и дистанционная литотрипсия и др.) [56, 94, 102, 151, 164]. Эти повреждения имеют отличие от других видов травм, так как происходят в стерильных условиях и диагностируются в более ранние сроки.

Наиболее сложным в диагностическом, лечебном и прогностическом отношении является ранний посттравматический период, продолжающийся у пострадавших с травмами почек до 14 суток. В раннем посттравматическом периоде, как правило, полностью проявляется клиническая картина не только повреждения, но развиваются ранние осложнения.

Несмотря на подробное изучение данной проблемы, в литературе отсутствуют указания о возможности прогнозирования осложнений травмы почек, что нередко приводит к запоздалой диагностики и несвоевременной терапии.

В литературе существуют различные рекомендации по оказанию лечебной помощи при закрытой травме почки. Одни авторы придерживаются максимально консервативной тактики при закрытых повреждениях почек и оперируют больных только при угрожающем жизни кровотечении [6, 42, 46, 47, 48, 123, 124, 126, 145, 165, 166], тогда как другие постоянно расширяют показания к органосохраняю-щим операциям при закрытых повреждениях почек [6, 7, 42, 52, 58, 165, 166, 103, 107]. До настоящего времени, в литературе очень мало посвящено отдаленным результатам лечения закрытых травм почек в раннем и позднем посттравматическом периоде в зависимости от выполненных при госпитализации пострадавших методов лечения. Не определены конкретные показания к консервативному и к оперативному методам лечения закрытых повреждений почек. Представляют ин-

терес частота и патогенез таких посттравматических осложнений как посттравматический пиелонефрит, нефролитиаз, вторичное сморщивание почки, гидронефроз, кисты почек, нефроптоз, нефрогенная гипертензия, а также сроки развития этих осложнений после травмы. У пострадавших с закрытыми повреждениями почки осталось почти неизученным состояние внутрипочечной гемодинамики в различные сроки после травмы, в зависимости от предпринятого метода развивающаяся впоследствии воспалительная реакция-посттравматический острый пиелонефрит. Не разработаны критерии для оценки степени повреждения почечной ткани, что у многих пострадавших не позволяет выбрать рациональный метод лечения.

Наиболее частым осложнением раннего посттравматического периода у наблюдаемых нами больных был острый пиелонефрит. При обследовании в раннем посттравматическом периоде мы выявили хронический пиелонефрит у 155 (59,8%) наблюдаемых нами больных. Факторами, предрасполагающими к развитию хронического пиелонефрита после закрытой травмы почки, были нарушение оттока мочи из почки из-за сдавления пиелоуретерального сегмента и мочеточника гематомой или урогематомой, образование рубцовой ткани в паренхиме почки, склеротический паранефрит, сдавливающий почку снаружи, нарушение микроциркуляции в почке.

Любое повреждение тканей вызывает комплекс местных процессов, направленный на ограничение тканевой деструкции, изоляцию и уничтожение тканевого начала, отторжение некроза и инициирование репарации. Эта неспецифическая локальная реакция называется воспалением и сопровождается комплексом системных сдвигов известных как острофазовый объект [137, 158].

Воспаление сопряжено с иммунитетом и регенерацией тканей, что заставляет нас решать конкретные задачи - устранение повреждения и регенерации тканей. Взаимосвязь воспаления и иммунитета в процессе репарации обеспечивается участием всех систем защиты организма, реакцией терминальных сосудов и соединительной ткани [137, 168]. Местное воздействие на организм никогда не остается локальным, вследствие возникновения ответных биохимических и функ-

циональных реакций на уровне всех органов и систем [137]. Имеющиеся различия между воспалительными реакциями выражены не качественно, а количественно, что ведет к преобладанию либо альтернативно-некротических, либо экс-судативных, либо гранулематозно-пролиферативных явлений [158].

Угнетение нейтрофильного фагоцитоза, одного из важнейших компонентов элиминационной системы организма, способствует накоплению цитопатогенных факторов и в силу этого включается в патогенез инфекционно-воспалительного процесса [137]. Воспалительные процессы различной этиологии сопровождаются повышением проницаемости лизосомальных мембран с освобождением лизосо-мальных ферментов, что является одним из важнейших этапов воспаления [137, 158]. Существенным источником протеолитических ферментов в организме являются нейтрофилы. Наряду с этим нейтрофилы способны активировать гуморальные системы крови: в частности кининовую, проренин, отщепляя от ангио-тензиногена ангиотензин [69, 137]; использовать кислород для синтеза эндопе-роксидов, простагландинов, лейкотриенов; выделять факторы, усиливающие хемотаксис. Фагоцитоз, осуществляемый нейтрофилами, активируется опсонинами [137]. Существенным компонентом в реализации воспалительных процессов в организме могут быть тромбоциты, являющиеся эффективными показателями острой воспалительной реакции [137, 158]. Тромбоциты способны выделять факторы, повышающие сосудистую проницаемость, хемотаксис фагоцитов, сами обладают фагоцитирующей способностью, вовлекаются в иммунные системы, выделяют протеины и энзимы, повреждающие коллагеновые и эластические волокна, стимулируют пролиферацию фибробластов. Среди биологически активных веществ важная роль принадлежит биогенным аминам - гистамину и серотонину. Эти биорегуляторы вносят важнейший вклад ранних нарушений микроциркуляции в воспалительном очаге. Вовлечение тучноклеточной системы в общую реакцию организма при воспалении может быть связано не только с отражением патофизиологических влияний, но и нейрогуморальными механизмами регуляции воспалительного процесса [137, 158]. Важная роль в течении и исходах воспалительного процесса принадлежит иммунной системе, представленной совокупно-

стью клеточных и гуморальных факторов. Способность организма отвечать практически на любой антиген обеспечивается наличием большого числа различных лимфоидных клонов, имеющих специфические рецепторы для распознавания антигена [137, 158]. Повреждающее действие на организм сопровождается транзи-торной иммунодепрессией, что связывается в большинстве случаев с увеличением концентрации глюкокортикоидных гормонов в сыворотке кров, перераспределением клеток между периферическим руслом крови и лимфоидной тканью. Выявленные изменения, как правило, кратковременны и самостоятельно купируются. Однако иногда наблюдается пролонгирование иммунодепрессии в развитие вторичных иммунодефицитных состояний [15, 65, 69, 158].

Дефицит лимфоцитов носит функциональный характер и возникает преимущественно за счет Т-лимфоцитов, выполняющих сторожевую функцию [69, 137]. Нарушения в иммунной системе сопровождаются проникновением инфекции в организм, при этом отмечена зависимость между уровнем снижения лимфоцитов в периферической крови и частотой воспалительных осложнений [69, 137].

К числу важных показателей воспалительной реакции относятся интерме-диаты свободно-радикального окисления. Эти вещества выступают в качестве хе-моатрактантов, регуляторов сосудистого тонуса и пролиферации лимфоидных клеток, а также важнейших медиаторов тканевой альтерации в очаге воспаления [15, 65, 158]. Биодеструктивная роль свободно-радикальных метаболитов объясняется наибольшей уязвимостью мембранных глицерофосфолипидов к свободно-радикальной атаке, наличием в них ненасыщенных связей, легко присоединяющих активные формы кислорода. Свободные радикалы обладают значительной опасностью и могут изменять функциональные свойства таких соединений, как жирные нуклеиновые кислоты. В процессе свободно-радикального окисления могут образовываться следующие свободные радикалы: супероксидный анион (02), водорода (Н2О2) и гидроксильный радикал (ОН). Кроме того при взаимодействии Н2Ог с О2 образуется синглетный кислород (О2). Все описанные виды свободно-радикального кислорода могут образовываться активированными нейтрофилами

и макрофагами, поэтому активация клеточных эффекторов воспаления является ключевым событием в локальной индукции ПОЛ при воспалении [31, 32, 113].

Инициирование ПОЛ происходит при появлении в системе свободных радикалов, которые реагируют с молекулой жирной кислоты с образованием радикала липида (Я). К взаимодействует с кислородом. Исходом этой реакции является перекисный радикал Я02. Перекисный радикал, взаимодействуя с молекулой ненасыщенной жирной кислоты (НЖК), образует гидроперекисный радикал, в результате чего снова появляется свободный радикал. Это стадия пролонгирования цепи. В присутствии металлов переменной валентности (двухвалентного железа) происходит разложение гидроперекисей с образованием новых свободных радикалов, вследствие этого возникают новые цепи окисления. Скорость ПОЛ в этих условиях ограничивается реакцией разветвления цепей. Предположим, что все свободные радикалы реагировали бы только с новыми молекулами НЖК, то один единственный радикал в присутствии достаточного количества кислорода превратил бы все жирные кислоты в перекиси. Этого не происходит, потому что радикалы могут реагировать только с другими радикалами с образованием молекулярных продуктов или малоактивных радикалов, которые не способны взаимодействовать с новыми молекулами НЖК, в результате этого наступает обрыв цепи. При усилении ПОЛ происходит накопление начальнных (конъюгированные диены, диенкетоны) и промежуточных (малоновый диальдегид) продуктов. Подтверждена высокая токсичность данных метаболитов для плазматических мембран [31, 32, 113, 137]. Анализируя данные литературы, отмечено, что распространенное положение о токсичности липидных перекисей является следствием либо неправильной трактовки, либо основано на работах, где не контролировались количественные изменения конечных продуктов ПОЛ [31, 32, 137]. Промежуточные продукты - гидроперекиси в малых концентрациях оказывают физиологическое действие, определяемое обратимой инактивацией ферментов, обратимыми изменениями проницаемости мембран. Конечные продукты оказывают токсическое действие за счет синтеза биополимеров, необратимых повреждений мембран и лизиса клеток.