Разработка математической модели подэлектродного пространства руднотермических печей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Арменский, Сергей Владимирович

  • Арменский, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 131
Арменский, Сергей Владимирович. Разработка математической модели подэлектродного пространства руднотермических печей: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Арменский, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор научно-технической литературы.

1.1. Влияние электрических и технологических параметров на распределение энергии в руднотермической печи.

1.2. Роль и особенности электрической дуги в руднотермической печи

1.2. Условия возникновения дуги в руднотермической печи.

1.3. Экспериментальные методы исследования дуги и распределения энергии в руднотермических печах.

1.4. Классификация руднотермических печей на основе распределения энергии.

1.5. Анализ существующих математических моделей для определения распределения энергии в руднотермических печах.

1.6. Выводы и постановка задач исследования.

Глава 2. Разработка математической модели подэлектродного пространства руднотермических печей.

2.1. Декомпозиция печи на зоны.

2.2. Эквивалентная электрическая схема подэлектродного пространства руднотермической печи.

2.3. Зона дуги.

2.4. Поиск уравнений для определения неизвестных параметров дуги.

2.4.1. Экспериментальное исследование свободно горящей дуги в опытной печи.

2.4.2. Расчет параметров дуг в сталеплавильной и плазменнодуговой печах.

2.4.3. Построение эмпирической зависимости для определения напряженности электрического поля в столбе дуги.

2.4.4. Построение эмпирической зависимости для определения радиуса столба дуги.

2.4.5. Определение температуры столба дуги.

2.5. Расчет теплофизических и электрических свойств многокомпонентной плазмы дуги.

2.6. Зона протекания основной реакции восстановления целевого продукта.

2.7. Зона шихты.

2.8. Выводы и результаты.

Глава 3. Разработка алгоритма и программного обеспечения для расчета распределения энергии в руднотермических печах по математической модели

3.1. Структура математической модели подэлектродного пространства руднотермических печей.

3.2. Алгоритм расчета математической модели.

3.3. Характеристика разработанного программного обеспечения.

Глава 4. Исследование промышленных руднотермических печей по математической модели.

4.1. Параметры рассматриваемых руднотермических печей.

4.2. Оценка адекватности математической модели подэлектродного пространства.

4.3. Моделирование промышленной печи РКЗ-80Ф для производства фосфора.

4.3.1. Результаты расчета компонентного состава и электропроводности плазмы дуги.

4.3.2. Определение распределения энергии в печи для различных значений параметров электрического режима печи.

4.3.3. Определение распределения энергии в печи для различных значений среднего диаметра частиц восстановителя.

4.4. Моделирование промышленной печи РКО-25КрИ1 для производства кремния.

4.4.1. Результаты расчета компонентного состава и электропроводности плазмы дуги.

4.4.2. Определение распределения энергии в печи для различных значений параметров электрического режима печи.

4.5. Выводы и результаты.

Выводы.

Направления развития работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математической модели подэлектродного пространства руднотермических печей»

Актуальность работы. Руднотермические печи (РТП) являются печами прямого нагрева и используются для осуществления восстановительных процессов с целью получения ферросплавов, карбидов, кремния, фосфора и других продуктов. Тепловая энергия, расходуемая на фазовые переходы и восстановительные процессы, выделяется при прохождении электрического тока через токопроводящую среду подэлектродного пространства, включающую в себя рудную часть, утлеродсодержащий восстановитель, промежуточные и конечные продукты. Преобразование электрической энергии в тепловую происходит в зонах с различным агрегатным состоянием материалов и в электрической дуге, которая обеспечивает высокую концентрацию энергии и формирует в электрической цепи сопротивление, позволяющее повысить мощность печи.

Производительность печи и удельные расходы сырья и электроэнергии зависят от распределения энергии в печи. Отрицательная роль дуги заключается в развитии побочных процессов, росте запыленности печных газов. Поэтому при проектировании и оптимизации РТП нужно прогнозировать распределение энергии между дугой и зонами с различным агрегатным состоянием материалов. Для решения этой задачи с использованием технологии вычислительного эксперимента необходима математическая модель подэлектродного пространства, разработанная на основе анализа протекающих в печи физико-химических процессов.

В отличие от сталеплавильных печей, ток электрода в РТП проходит не только через дугу, но и через окружающие ее материалы, размягченные вследствие нагрева. Этим обусловлена сложность получения данных о параметрах дуги в РТП. Поэтому в созданных ранее математических моделях РТП при моделировании дуги приняты упрощения. В разных работах получены различные оценки изменения мощности дуги при варьировании параметров входных потоков и управляющих воздействий.

Таким образом, актуальна задача разработки обобщенной математической модели подэлектродного пространства и программного обеспечения для расчета распределения энергии в различных руднотермических печах. Для ее решения в работе проведены исследования, связанные с моделированием дуги и оценкой адекватности модели для промышленных печей руднотермических процессов с различной степенью развития дуги.

Цель работы. Разработка обобщенной математической модели подэлектродного пространства руднотермических печей и программного обеспечения для исследования распределения энергии в печи.

Краткое содержание работы. В первой главе рассмотрены условия возникновения и особенности дуги в руднотермической печи, ее положительные и отрицательные свойства, методы исследования, связь электрических и технологических параметров руднотермической печи с распределением энергии в ванне печи и долей энергии, выделяемой в дуге. Проведен анализ математических моделей, разработанных на основе декомпозиции рабочего пространства печи, результатов моделирования распределения энергии в промышленных печах для производства фосфора, кремния, ферросплавов, карбида кальция. Рассмотрена классификация руднотермических процессов на основе распределения энергии в печи. Сформулированы задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке детерминированной математической модели подэлектродного пространства руднотермических печей. Моделируются процессы, протекающие в пространстве, окружающем один электрод. Упрощения заключаются в пренебрежении параметрическими связями и явлениями, обусловленными структурой многоэлектродных печей. Проведена декомпозиция печи на зоны. Подэлектродное пространство состоит из трех зон, в которых выделяется практически вся подводимая в печь энергия: дуги; шихты, нагреваемой до температуры плавления; зоны протекания основной реакции восстановления целевого продукта (зоны реакции). Для построения обобщенной математической модели подэлектродного пространства моделируются дуга и зона реакции, являющиеся последовательными сопротивлениями электрической цепи. Установлены эмпирические зависимости для определения параметров дуги в руднотермической печи. Для построения зависимостей использованы экспериментальные данные, полученные в НИР по зондированию подэлектродного пространства печи, и результаты вычислительных экспериментов по расчету дуг в плазменнодуговой и сталеплавильной печах. Расчетные значения параметров дуг в плазменнодуговой и сталеплавильной печах получены в результате численного решения дифференциальных уравнений плазмы столба дуги в частных производных. Предложен метод определения компонентного состава плазмы печной дуги и расчета ее электропроводности.

Третья глава посвящена разработке алгоритма и программного обеспечения для расчета параметров подэлектродного пространства и распределения энергии в руднотермических печах на основе разработанной математической модели. Представлена структура математической модели, состоящей из трех блоков расчета. Для каждого блока указаны входные и выходные данные. Установлены связи между блоками расчета. Приведена блок-схема алгоритма решения математической модели и дана характеристика разработанного программного обеспечения.

Четвертая глава посвящена моделированию промышленных руднотермических печей с использованием разработанного программного обеспечения. Оценка адекватности математической модели выявила хорошее совпадение при сопоставлении расчетных значений доли энергии, выделяемой в дуге, с экспериментальными и литературными данными. Моделировались трехэлектродные круглые промышленные печи переменного тока для производства фосфора РКЗ-80Ф и кремния РКО-25КрИ1. Сформулированы выводы о закономерностях изменения распределения энергии в моделируемых печах при изменении параметров входа, электрического и технологического режима их работы.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Проведен анализ математических моделей РТП, разработанных на основе декомпозиции рабочего пространства печи, расчетных и экспериментальных данных о распределении энергии в печи.

2. Установлены эмпирические зависимости для определения параметров дуги в РТП на основе обработки результатов натурных (на лабораторной печи мощностью 100 кВ А) и вычислительных экспериментов по расчету параметров различных дуг.

3. Предложены методы расчета компонентного состава и электропроводности плазмы печной дуги, необходимой для решения уравнений математического описания дуги.

4. Разработано программное обеспечение для расчета распределения энергии в РТП для заданных значений параметров входа и электрического режима (тока электрода, полезного напряжения на электроде) работы РТП.

5. Выполнено моделирование промышленных печей с различной степенью развития дуги с целью определения закономерностей изменения распределения энергии в печи при изменении параметров входа, электрического и технологического режима ее работы.

Методы исследования. При выполнении работы использованы методы математического моделирования, численного решения дифференциальных уравнений в частных производных, программирования в системе компьютерной математики MathCAD, объектно-ориентированного программирования, разделов химической технологии, связанных с РТП, физики плазмы.

Научная новизна:

1. Разработана обобщенная математическая модель подэлектродного пространства руднотермических печей на основе анализа протекающих в печи физико-химических процессов, позволяющая исследовать распределение энергии в печи.

2. Установлены эмпирические зависимости для определения параметров дуги в РТП: геометрических размеров, напряженности электрического поля.

3. Разработано программное обеспечение для определения допустимых значений параметров входа и электрического режима работы руднотермической печи при заданных ограничениях на долю энергии, выделяемой в дуге.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Декомпозиция рабочего пространства РТП и эквивалентная электрическая схема подэлектродного пространства, используемая для построения его обобщенной математической модели

2. Физическая модель дуги, состоящей из п параллельных идентичных плазменных шнуров

3. Результаты вычислительных экспериментов по расчету параметров дуг в сталеплавильной и плазменнодуговой печах. Классификация дуг в электротермических печах на основе результатов натурных и вычислительных экспериментов.

4. Эмпирические зависимости для определения параметров плазменного шнура, установленные на основе экспериментальных данных, полученных на промышленных печах, и результатов расчета параметров дуг в плазменнодуговых печах.

5. Метод расчета компонентного состава и электропроводности плазмы печной дуги.

6. Программное обеспечение для расчета распределения энергии в печи и определения допустимых значений параметров входа и электрического режима работы печи при заданных ограничениях на долю энергии, выделяемой в дуге, для стационарных условий работы печи.

Достоверность результатов обеспечивается посредством сопоставления результатов вычислительного эксперимента на персональном компьютере с результатами экспериментальных исследований промышленных РТП, а также корректностью использования теоретических положений математического моделирования, технологии построения программных систем, технологии электротермических производств.

Практическая значимость. Разработанная математическая модель и программное обеспечение позволяют решать следующие задачи при проектировании РТП и переходе на новую сырьевую базу:

- исследования подэлектродного пространства для заданных значений параметров входа и электрического режима работы РТП; выбора параметров электрического режима, при которых обеспечивается заданная активная мощность печи, с ограничением на максимальную долю энергии, выделяемой в дуге.

Систематизированы исходные данные для моделирования промышленных печей для производства фосфора и кремния. В результате моделирования выявлены закономерности изменения распределения энергии в печи при варьировании параметров входа и электрического режима ее работы. Целесообразно внедрение разработанного программного обеспечения на аналогичных производствах.

Аппробация работы. Основные положения работы докладывались на конференции "Компьютерное моделирование при оптимизации технологических процессов электротермических производств" (г. Санкт-Петербург, 2004 г.) и обсуждались на научно-технических семинарах кафедр "Математического моделирования и оптимизации химико-технологических процессов" и "Технологии электротермических производств" Санкт-Петербургского государственного технологического института.

Публикация работы. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ.

Реализация работы. Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах "Математического моделирования и оптимизации химико-технологических процессов" СПбГТИ (ТУ), "Технологии электротермических производств" СПбГТИ (ТУ).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Она изложена на 131 страницах текста, содержит 24 рисунка, 19 таблиц. Список литературы включает в себя 111 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Арменский, Сергей Владимирович

Выводы

1. Разработана обобщенная математическая модель подэлектродного пространства руднотермических печей, позволяющая исследовать влияние параметров сырья, конструкции печи, электрического режима (тока электрода, напряжения на электроде) на распределение энергии в подэлектродном пространстве печи.

2. Программное обеспечение, разработанное в результате диссертационных исследований, позволяет определять допустимые значения параметров входа, электрического и технологического режима работы печи при ограничениях на долю энергии дуги, что важно при проектировании и модернизации печей.

3. Установлены эмпирические зависимости для определения параметров дуги: геометрических размеров, напряженности электрического поля. Для построения зависимостей использованы расчетные значения параметров дуги в плазменнодуговой печи, полученные в результате численного решения дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих плазму столба дуги.

4. Оценка адекватности математической модели для промышленных руднотермических печей для производства фосфора и кремния выявила хорошее совпадение при сопоставлении расчетных значений доли энергии, выделяемой в дуге, с экспериментальными и литературными данными. В частности, корреляционное отношение между расчетными и полученными методом анализа гармонического состава тока электрода значениями равно 0.822 для печи РКЗ-80Ф для производства фосфора.

5. Результаты моделирования промышленных руднотермических печей с использованием разработанного программного обеспечения не противоречат данным лабораторных исследований и теории электрической дуги в условиях руднотермического процесса. В частности, доля энергии, выделяемой в дуге, возрастает при увеличении размера частиц восстановителя и активного электрического сопротивления печного контура.

Направления развития работы

Основные направления развития работы заключаются в следующем:

1. Ряд входных параметров разработанного алгоритма и программного обеспечения, таких, как полезное напряжение на электроде, удельный расход электроэнергии, начальная концентрация восстанавливаемого продукта и порозность слоя восстановителя зоны реакции в (2.36)-(2.40), являются расчетными. В связи с этим представляет интерес интеграция разработанного программного комплекса с программными продуктами для комплексного расчета параметров руднотермических печей.

Модульная архитектура разработанного программного обеспечения и примененные средства разработки облегчают задачу интеграции.

2. Построение эмпирической зависимости для определения параметра п как функции параметра "энергоприемность" (2.43).

Построение этой зависимости по двум точкам (значениям п для рассмотренных процессов производства фосфора и кремния) может привести к значительной погрешности определения доли энергии дуги для печей других руднотермических процессов.

Для решения данной задачи необходимо систематизировать входные параметры алгоритма и провести вычислительные эксперименты для печей разных руднотермических процессов, в частности, производства карбида кальция и различных ферросплавов.

3. Практический интерес представляют исследования по модели для различных составов сырья и восстановительной смеси. Для этого необходимы данные по электропроводности, теплопроводности и плотности расплава в зоне реакции, константе скорости реакции для температур от температуры ликвидуса Тдикв до температуры реакции Тр.