Разработка механизма компаративной оценки трансформируемых национальных экономик и стимулирования их роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Карагулян, Егине Араратовна

  • Карагулян, Егине Араратовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 197
Карагулян, Егине Араратовна. Разработка механизма компаративной оценки трансформируемых национальных экономик и стимулирования их роста: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Екатеринбург. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карагулян, Егине Араратовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

КОМПАРАТИВНОЙ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

СТРАН В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1 .Сущность экономического роста и факторы его определяющие.

1.2.Эволюция ранних моделей экономического роста.

1.3.Новые эндогенные модели экономического роста.

ГЛАВА 2.0С0БЕНН0СТИ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА СТРАН В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИКИ.

2.1.Методологические подходы к классификации стран в мировой экономике.

2.2.Основные концепции отсталости стран и проблемы развивающихся стран.

2.3.Стратегии экономического роста развивающихся стран в условиях трансформации социально-экономических систем.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА КОМПАРАТИВНОГО АНАЛИЗА

ТРАНСФОРМИРУЕМЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК.

3.1.Алгоритм и методика компаративной оценки трансформируемых национальных экономик.

3.2.Анализ предпосылок и факторов экономического роста России,

Китая и Индии.,.

3.3.Компаративный анализ экономических реформ России, Китая и 111 Индии в условиях социально-экономической трансформации.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ 127 ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ.

4.1.Модели социально-экономической трансформации хозяйственных 127 систем различных групп стран.

4.2.Проблемы и перспективы экономического роста стран.

4.3.Стратегические приоритеты и направления стимулирования экономического роста России в условиях трансформации социально-экономической системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма компаративной оценки трансформируемых национальных экономик и стимулирования их роста»

Актуальность темы исследования. С середины XX столетия в связи с развитием научно-технической революции во всемирном масштабе проблемы экономического роста, его темпа и качества выходят в ряд важнейших проблем общественного развития в любой общественно-экономической системе. Суть экономического роста состоит в количественном росте и качественном развитии страны, прогрессивных изменениях народнохозяйственных пропорций на базе индустриализации и диверсификации производства и экспорта, проведении глубоких социально-экономических преобразований, улучшении качества жизни населения стран и сокращении социальных контрастов.

Глобализация экономической деятельности обуславливает необходимость поиска новых путей реформирования существующих моделей социально-экономического развития стран. Развитые страны мира сталкиваются с проблемой замедления темпов экономического роста и необходимостью пересмотра существующих социально-экономических систем, оказавшихся в условиях глобализации перегруженными социальными расходами.

Движущей силой глобального роста постепенно становятся развивающиеся страны с наибольшей численностью населения, в которых проживает большая часть беднейшего населения мира. Длительный период быстрого экономического роста в ряде развивающихся стран меняет характер мировой экономики в самых разных аспектах. В ходе оживления мировой экономики происходит смена глобальной геоэкономической структуры, а именно, ряд таких крупных стран с трансформируемой экономикой, как Россия, Китай и Индия, приобретают все большее значение как локомотивы мирового экономического роста.

За последние десятилетия Китай и Индия постепенно, но активно интегрировались в мировую экономику благодаря использованию продуманного сочетания государственного вмешательства и постепенного проведения рыночных реформ и других преобразований, но при этом экономические структуры этих стран и выбранные ими пути достижения высоких темпов роста существенно различаются.

Российская экономика, хотя и демонстрирует высокие темпы экономического роста и внешне благоприятную макроэкономическую ситуацию, не лишена необходимости дальнейшего проведения структурной трансформации. Изучение стратегий социально-экономической трансформации стран, добившихся существенных позиций в мировой экономике и являющихся перспективными для будущего развития, представляется важным при разработке собственной стратегии, направленной на повышение качества экономического роста страны.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности обращения к данной теме исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам компаративной оценки национальных экономик посвящено небольшое количество исследований российских и зарубежных авторов. В плане уточнения путей, способов и динамик трансформации особый интерес приобретают компаративные исследования мирового опыта рыночных реформ и культурно-сравнительные исследования таких авторов, как Р. Андерсон, Р.Т. Гриффите, A.B. Бузгалин, А.И. Колганов, Р.Д. Льюис, Л.П. Ночевкин, В.М.Сергеев, Л.Е. Стровский, А. Шеллер, П.Н. Шихерев и др.

Аспектам социально-экономической трансформации посвящены многочисленные теории - Э. Хансена, Д.М. Кларка, Дж. К. Гэлбрейта, Г. Мюрдаля, А. Шюллера, Т. Вальша, Х.Г. Крюссельберга, В. Майера и других авторов. Работы К.В. Иванова, В.П. Колесова, Л.М. Капицы, О.В. Максимова, О.В. Малярова, В.М. Мильянцева, A.B. Островского, A.C. Селищева, М.Л. Титаренко, В.А. Яшкина делают упор на изучение факторов и стратегий экономического роста и трансформации развивающихся стран.

Анализу и оценке вариантов структурных преобразований уделялось особое внимание в работах ведущих экономистов постсоциалистических стран: Л.И. Абалкина, Л. Бальцеровича, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, А.Н. Илларионова, В.Л. Иноземцева, Е.М. Козакова, Я. Корнай, Н. Наумова, В.А. May, Г.А. Осинова, Е.В.Попова, А.И.Татаркина, С.С. Шаталина, А.Г.Шеломенцева, Г. А. Явлинского и других авторов.

Современная экономическая литература содержит значительный объем теоретических и эмпирических работ, посвященных анализу экономического роста в развитых, развивающихся странах и в странах с переходной экономикой. В Китае и Индии существенный вклад в теорию экономического роста в условиях трансформации внесли такие авторы, как Ахлувалия Дж. Бхагвати, Ван Столу, Вэн Цзеи, Гу Цзу, Б. Делонг, М. Десаи, Дун Фужэн, И. Крафтс, Ли Инин, Линь Ифу, Л. Субраманиан, Сунь Ефан, Сунь Шэн, Сюэ Муцяо, У Цэинлиянь, Фонь Ган, Цзин Вэйминь и др.

Однако при всей изученности проблем экономического роста вопросам компаративной оценки влияния трансформации национальных экономик на стимулирование их роста уделено недостаточное внимание, что приводит к необходимости углубленного исследования данного аспекта функционирования мировой экономики.

Сложность поиска механизмов регулирования экономического роста на национальном, региональном и глобальном уровнях в условиях происходящих трансформационных процессов обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и поставленные задачи.

Объектом исследования являются трансформируемые национальные экономики России, Китая и Индии, как части мирового хозяйства.

Предметом исследования выступает механизм компаративной оценки трансформации национальных экономик и стимулирования их экономического роста.

Цель диссертационного исследования. Целью настоящей работы является разработка механизма компаративной оценки трансформируемых национальных экономик и проведение компаративного анализа трансформационных процессов с целью обоснования основных направлений стимулирования экономического роста национальных экономик. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- выявить тенденции и закономерности экономического роста разных стран в мировой экономике за период с 1970-х по 2006-е годы, выделить и систематизировать наиболее существенные факторы их экономического роста в условиях интернационализации экономических отношений;

- разработать классификацию стран в мировой экономике в соответствии с обеспеченностью стран факторами экономического роста;

- предложить типологию моделей социально-экономической трансформации стран в современной мировой экономике;

- разработать механизм, включающий в себя принципы, алгоритм и методику компаративной оценки трансформируемых национальных экономик;

- раскрыть содержание стратегий экономического роста и развития анализируемых стран в условиях социально-экономической трансформации, а также определить особенности проводимой экономической политики в этих странах;

- выявить на основе компаративного анализа экономических реформ России, Индии и Китая общие и специфические факторы и инструменты стимулирования экономического роста крупных трансформируемых экономик;

- предложить направления стимулирования экономического роста России, включающие в себя основные приоритеты, мероприятия и инструменты экономической политики исходя из проведенного анализа опыта реформ Индии и Китая.

Теоретическая база и методы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов в области экономического роста, социально-экономической трансформации, а также экономической компаративистики.

Большое значение в работе имеют анализ и систематизация теоретических и эмпирических трудов и применяемых в них подходов к исследованию экономического роста.

Исследование строилось на принципах системного и сравнительного анализа. Решение поставленных в диссертационном исследовании задач осуществлялось с использованием общенаучных методов и приемов экономического, статистического и компаративного анализа. В диссертационной работе использовались графико-аналитические инструменты исследования.

Информационной базой исследования послужили материалы Всемирного банка, Всемирной торговой организации, Конференции ООН по торговле и развитию, Программы развития ООН, Всемирного экономического форума, а также данные официальной статистики России, КНР и Индии.

Наиболее существенные результаты, полученные автором.

1. Обобщены теоретические и эмпирические данные, характеризующие экономический рост различных групп стран в мировой экономике.

2. Разработана авторская классификация стран в мировой экономике в соответствии с обеспеченностью стран факторами экономического роста.

3. Предложена уточненная типология моделей социально-экономической трансформации стран в мировой экономике.

4. Разработан механизм компаративной оценки национальных экономик в условиях социально-экономической трансформации, включающий в себя принципы, алгоритм и методику оценки.

5. Проведен сравнительный анализ стратегий экономического роста России, Индии и Китая в условиях трансформации социально-экономических систем.

6. Выявлены общие и специфические факторы и инструменты стимулирования экономического роста крупных трансформируемых экономик.

7. На основе анализа опыта реформирования экономики таких стран, как КНР и Индия, предложены направления стимулирования экономического роста России, включающие в себя основные приоритеты, мероприятия и инструменты экономической политики. Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуальных подходов к механизму компаративной оценки и стимулирования эффективного экономического роста трансформируемых национальных экономик:

1. На основе анализа и оценки современных концепций развития мировой экономики уточнены теоретико-методологические основы обоснования моделей трансформации национальных экономик с учетом комбинации факторов экономического роста, в результате чего автором предложена классификация стран, включающая в себя четыре группы стран и соответствующие им группам стратегии и модели социально-экономической трансформации, (п. 4 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК)

2. Разработан механизм компаративной оценки социально-экономической трансформации национальных экономик, включающий в себя принципы, алгоритм и параметры сравнений и позволяющий дополнить методологический аспект анализа функционирования мировой экономики за счет соотнесения национального и мирового уровней, а также предпосылок и результатов развития экономики страны, (п. 5 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК)

3. Предложены методические рекомендации по формированию показателей компаративных оценок трансформации национальных экономик стран в системе мирохозяйственных связей, включающие в себя следующие блоки: внутренние предпосылки и факторы роста, инструменты экономической политики и внешнеэкономические параметры, которые позволяют выявить сильные и слабые стороны различных моделей трансформации национальных экономик, (п. 18 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК)

4. В результате проведения компаративной оценки трансформируемых экономик России, Китая и Индии обоснованы направления стимулирования эффективного экономического роста национальной экономики для повышения экономической мощи страны с учетом геоэкономических перспектив и стратегических приоритетов развития Российской Федерации. Основные направления стимулирования связаны с формированием полноценного рыночного механизма, надежных и эффективных институтов, повышения производительности в стране за счет более эффективного использования и развития человеческого капитала, повышения степени вовлеченности страны в мировую экономику, (п. 20 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК)

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные автором выводы могут быть использованы для исследования важнейших факторов роста современной экономики России и управления этими факторами с целью достижения их сбалансированной динамики.

Разработанная в диссертации методика анализа может использоваться научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами для оценки мер экономической политики и подготовки рекомендаций для органов государственной власти и управления, аналитическими группами различного уровня для оценки макроэкономической ситуации, а также подготовки прогнозов развития.

Результаты диссертационного исследования используются в образовательном процессе при чтении курсов международной экономики, теории экономического роста, международных экономических отношений, а также других курсов и спецкурсов в высших учебных заведениях, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Апробация исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 35,9 п.л., из которых 13,9 п.л. авторских, в том числе 2 в двух журналах рекомендованных ВАК.

Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы переходной экономики» (г. Красноярск, май 1999 г.), III Научно-практической конференции аспирантов и соискателей ТюмГУ «Социально-экономические проблемы экономики регионов» (ТюмГУ, г.Тюмень, октябрь 2004г.), Международной научно-практической конференции «Образовательные инновации переподготовки кадров» (ТюмГУ, Тюмень, июнь 2004г.), на международной школе-семинаре «Экономический рост: теория и ее эмпирическое обоснование» (РЭШ, г. Москва, 2005г.).

Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение при выполнении гранта молодых ученных и аспирантов ТюмГУ «Эндогенные теории экономического роста» в 2006 году и гранта РГНФ 07-02-04009а «Научные основы инновационного развития территориальных социально-экономических систем» в 2007 г.

В процессе выполнения научно-исследовательской работы в 2007 г. центром развития человеческого потенциала в рамках приоритетного направления Института экономики УрО РАН по теме: «Оценка качества экономического роста региона с учетом противоречий воспроизводства человеческого потенциала» использованы теоретико-методические рекомендации автора по проведению компаративного анализа, а также предложения по стимулированию эффективного экономического роста Российской Федерации.

Результаты компаративного анализа экономического роста и социально-экономической трансформации России, Индии и Китая изложены в препринте, опубликованном в Институте экономики УрО РАН в 2007 г.

Разработанная методика компаративной оценки трансформируемых национальных экономик и стимулирования их роста используются Департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Внедрение результатов работы подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Структура и объем. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 172 страницах машинописного текста, работа включает 9 рисунков, 35 таблиц, список литературы из 192 наименований, из которых 87 на английском языке, а также 15 приложений объемом 31 страница.

Первая глава «Теоретико-методологические основы компаративной оценки экономического роста стран в мировой экономике» посвящена теоретическим и методологическим основам оценки экономического роста стран. В главе раскрываются основные факторы экономического роста, приводится авторская типология факторов и моделей экономического роста национальной экономики.

Во второй главе работы «Особенности и проблемы экономического роста стран в условиях трансформации национальной экономики» анализируются специфические особенности, проблемы и стратегии экономического роста стран в период с 1960 по 2006 годы.

Третья глава «Методика компаративного анализа трансформируемых национальных экономик» раскрывает принципы и алгоритм проведения анализа. В главе осуществлен анализ предпосылок и факторов экономического роста России. Проведен компаративный анализ экономических реформ Китая, Индии и России в условиях трансформации социально-экономических систем.

Четвертая глава носит название «Основные факторы и направления стимулирования экономического роста в трансформируемой экономике». В данной главе обобщены модели социально-экономической трансформации хозяйственных систем различных групп стран. С учетом индийского и китайского опыта предложены направления стимулирования экономического роста Российской Федерации с учетом геоэкономических перспектив и стратегических приоритетов развития страны.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Карагулян, Егине Араратовна

Общие выводы, которые делают экономисты из пост-Вашингтонского консенсуса таковы [40; стр.46]:

1. Главный вывод и ключевой подтекст пост-Вашингтонского консенсуса -институциональные преобразования являются наиболее важным фактором прогресса на пути к длительному росту.

2 Становление рыночной экономики невозможно без государственного вмешательства в формирование институтов. Поэтому при переходе к рынку в новых условиях требуется не отстранение правительства от руководства экономикой, а его активная корректирующая деятельность.

3. Три взаимосвязанных институциональных блока укрепят созидательные способности государства: контроль над выполнением правил и ограничений в обществе, обеспечение конкурентного давления как извне, так и внутри государства; содействие развитию партнерских отношений как вне, так и внутри государства.

Таким образом, практически все работы, посвященные экономическому развитию, подчеркивают необходимость институциональных изменений в странах.

Так исследования, проведенные Дени Родриком, позволили выделить ряд стилизованных факторов связанных с институциональными изменениями стран [161; стр.45].

Первый стилизованный факт заключается в том, что стремительный экономический рост связан с узким диапазоном политических и экономических реформ.

По мнению Д. Родрика, для начала роста требуется сравнительно не много. В приложение 10 показаны все случаи перехода стран, на стадию роста начиная с 1957 по 1992 год.

В качестве свидетельства экономического роста Д. Родрик расценивает прирост ВНП на душу населения. «Ускорение» роста определяется как прирост ВВП на уровне не менее 2% в год. Еще одно условие экономическом роста -текущий уровень прироста ВВП должен был превысить темп роста ВВП, имевший место до «ускорения». В последующие годы темп роста ВВП должен составлять, по крайней мере, 3,5% в год. (см. приложение 8)

Данные исследований Родрика, Хаусмана и Веласко показали, что подобные ускорения случались довольно часто. Авторами было установлено 83 случая ускорения роста практически во всех регионах мира, включая Африку южнее Сахары. Большинство стран демонстрировали темпы ускорения более чем 2% в год, в некоторых случаях темпы роста достигали от 8 до 10%. Но дальнейший анализ показал, что поддержать темпы роста удалось не всем странам, а лишь половине. В большинстве случаев темпы роста, носили умеренный, а не «взрывной» характер[158; стр.35].

Взрывной» характер экономического роста был связан с незначительными изменениями в экономической политике стран.

Так бурный рост экономики Китая был вызван постепенной либерализации, которую Китай предпринял в конце 1970-ых. Опыт Южной Кореи в начале 1960-ых был подобен китайскому. Военное правительство, которое пришло к власти в 1961 году, не имело полного представления относительно экономических реформ, за исключением того, что это расценило экономическое развитие как главный приоритет, в связи, с чем в стране были предприняты эксперименты с различными общественными инвестиционными проектами.

Практически все развивающиеся страны, демонстрировавшие высокие темпы роста в XX веке не нуждались в обширных экономических реформах, чтобы начать расти, труднее было поддержать этот рост в дальнейшем.

Второй стилизованный факт свидетельствует о том, что экономические реформы объединяют классические и нестандартные методы управления. Большинство стран испытали экономический рост благодаря, тому, что были привержены «принципам более высокого порядка» [163]. Но как отмечает автор, существуют весьма нетрадиционные меры, которые дают странам не меньший эффект, в качестве примера можно привести опыт Южной Корее и Тайваня.

Третий стилизованный факт заключатся в том, что институциональные нововведения с трудом перенимаются другими странами. Самый обескураживающий аспект стилизованных фактов состоит в том, что мероприятия связанные с ускорением роста - и особенно элементы, которые являются нестандартными - имеют тенденцию значительно изменяться в межстранавом разрезе.

В свете аргументов, приведенных выше, следует отметить, что успешные реформы - это те которые строятся с учетом внутренних особенностей страны.

Последний стилизованный факт свидетельствует о том, что дальнейшая поддержка стабильных и высоких темпов экономического роста является более трудной задачей, и требует более обширных реформ.

Лишь не многие страны сумели сохранить свои позиции в темпах экономического роста. Для большинства стран экономический рост не является длительным. Исключение составляют страны Юго-Восточной Азии достигшие на сегодня уровня промышленно-развитых стран мира.

Страны Латинской Америки и Африки демонстрировали высокие темпы роста в 80-е годы, но затем произошел резкий спад темпов роста.

Следовательно, рост экономики в краткосрочном периоде не гарантирует успех в долгосрочной перспективе. Все реформы в последующие периоды должны корректироваться с учетом основных принципов рыночной экономки, экономика страны должна быть устойчива по отношению к внешним шокам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время экономический рост остается центральной проблемой экономической политики всех государств.

Под экономическим ростом, как правило, понимается долгосрочный тренд развития таких показателей, как реальный выпуск и реальный выпуск на душу населения. В течение последних двух столетий большинство экономик мира демонстрировали стабильный экономический рост. Другими словами, они имели возрастающий долгосрочный тренд развития выпуска на душу населения. Начиная с середины XIX в. мировая экономика в среднем росла на 3% ежегодно. Данный феномен получил название современного экономического роста.

Экономический рост увеличивает уровень доходов на душу населения, что, в свою очередь, приводит к росту уровня жизни населения. Несмотря на то, что вся мировая экономика показывает стабильные темпы роста, экономический рост сильно варьируется в различных регионах мира. Во второй половине XX в. темпы роста выпуска на душу населения колебались от 7-10% в Японии и в «Азиатских Тиграх» (Южная Корея, Гонконг, Сингапур и Тайвань) до 0% в некоторых отстающих в развитии странах Африки, Азии и Южной Америки (например, в Эфиопии, Бангладеш и Боливии). Благодаря очень высоким темпам роста за последние 50 лет Япония и Южная Корея смогли перейти из группы развивающихся стран в число развитых стран. С другой стороны, медленные темпы экономического роста в Аргентине после 1930 года послужили причиной значительного отставания этой страны в области экономического развития: в итоге, Аргентина стала единственным примером перехода страны из числа мировых лидеров по экономическому развитию в число развивающихся стран.

Главной задачей теории роста является выявление источников и объяснение эмпирических закономерностей экономического роста, а также объяснение различий в темпах экономического роста между странами.

Накопившийся опыт исследований по развитию стран и регионов отражен во многих работах по классификации моделей экономического роста. Однако следует отметить, что экономическая компаративистика наряду с институциональной экомической теорией и экономикой развития существенно дополняет экономическую теорию по сравнению с неоклассической макро- и микроэкономикой. Экономическая компаративистика позволяет понять существующие экономические реальности, которые не сводятся к абстрактной модели рыночной экономики. Сравнительное исследование экономических систем выступает, как своего рода теоретическая и методологическая предпосылка для исследования экономических проблем национальной экономики, но компаративной оценке трансформируемых национальных экономик посвящено не так много работ. В связи с этим особенностью данной работы являлась разработка механизма компаративной оценки трансформируемых национальных экономик.

Таким образом, проведенное исследование, направленное на разработку механизма компаративной оценки трансформируемых национальных экономик позволил сделать следующие выводы:

1. Разработанный автором механизм компаративной оценки социально-экономической трансформации национальных экономик, включающий в себя принципы, алгоритм и параметры сравнений, позволил дополнить методологический аспект анализа функционирования мировой экономики за счет соотнесения национального и мирового уровней, а также предпосылок и результатов развития экономки страны.

Компаративная оценка трансформируемых национальных экономик осуществлялась в соответствии со следующими принципами:

- факторы экономического роста определяют выбор стратегии и модели трансформации национальной экономики;

- модель трансформации оказывает решающее влияние на темпы экономического роста страны, на степень ее вовлеченности в мирохозяйственные связи, на положение в мировой экономике;

- главная задача трансформации заключается в том, чтобы при имеющемся экономическом потенциале укрепить экономическую мощь национальной экономики.

2. Автором были также разработаны и предложены методические рекомендации по формированию показателей компаративных оценок национальных экономик стран в системе мирохозяйственных связей, которые включали в себя следующие блоки показателей: внутренние предпосылки и факторы роста, инструменты экономической политики и внешнеэкономические параметры, которые позволяют выявить сильные и слабые стороны различных моделей трансформации национальных экономик.

3. Оценка современных концепций развития мировой экономики позволила уточнить теоретико-методологические основы обоснования моделей трансформации национальных экономик с учетом комбинации факторов экономического роста, в результате чего автором предложена классификация стран, включающая в себя четыре группы стран и соответствующие этим группам стратегии и модели социально-экономической трансформации.

Авторская классификация стран, исходя из имеющихся факторов экономического роста, позволила выделить следующие группы стран: наиболее развитые страны, страны среднего уровня развития с продолжающейся трансформацией экономики, развивающиеся страны с внешнеэкономической направленностью, страны с узкой аграрной специализацией и низким подушевым доходом.

Таким образом, данные анализа факторов и предпосылок экономического роста свидетельствуют о том, что Россия, Индия и Китай находятся во второй классификационной группе стран со средним уровнем развития с продолжающейся трансформацией национальной экономики. Страны данной группы наделены достаточно богатыми природными ресурсами, большими территориями, достаточно емким внутренним рынком, развитым человеческим потенциалом, занимают весомое положение в своих регионах и находятся на стадии перехода к постиндустриальному обществу.

Типология стратегий и моделей трансформации, исходя из факторов экономического роста, позволила выделить три типа стратегий: стратегия экономической реконструкции; стратегия системных преобразований; стратегии, реализуемые развивающимися странами.

Каждая из трех видов стратегий включает в себя различные модели трансформации, которые также зависят от экономического потенциала стран, инструментов экономической политики, используемых при реформировании, и внешнеэкономической направленности.

Стратегия экономической реконструкции объединяет модели трансформации, реализованные развитыми странами, стратегия трансформации развивающихся стран включает в себя стратегии, реализованные развивающимися странами, входящими в группу 3 «Развивающиеся стран с внешнеэкономической направленностью» и группу 4 «Страны с узкой сырьевой специализацией и низким подушевым доходом».

Стратегии системных преобразований, предполагают сочетание стратегии экономической реконструкции и стратегии трансформации развивающихся стран.

В данный вид стратегий включаются модели трансформации, реализованные странами, входящими в группу 2 «Страны среднего уровня развития с продолжающейся трансформацией экономики». Представленные в данной группе три модели трансформации свойственны Китаю, России и Индии, что повышает интерес к сопоставлению способов, инструментов и результатов проводимой трансформации и выявлению дополнительных источников экономического роста страны.

4. В целом же проведенный анализ стратегий экономического роста различных стран позволил сделать следующие выводы:

- на сегодня существует множество случаев ускорения темпов экономического роста, но не все страны, демонстрирующие высокие темпы роста смогли сохранить их в будущем; ускорение темпов роста возможно с минимальными институциональными изменениями. Глубокие и обширные институциональные реформы требуют значительного времени на осуществление, и могут на ранних этапах не дать желаемых результатов. В то же самое время, некоторые незначительные институциональные изменения могут с легкостью подтолкнуть экономику к росту.

- успешные стратегии роста сочетают две ключевые стратегии: краткосрочную стратегию, которая даст экономике начальный импульс к развитию и долгосрочную стратегию роста, которая будет направлена на поддержание стабильных и высоких темпов роста в будущем.

- краткосрочная стратегия это стратегия, основывающаяся на инвестициях, которые могут подтолкнуть экономику к росту, но не позволяют вечно поддерживать этот рост в будущем;

- долгосрочная стратегия роста предполагает построение качественных институтов способных поддержать рост в перспективе. Но следует отметить, что есть очень много причин, по которым смена институтов в странах затруднена. Например, протекционистские меры, которые рекомендуются технологически отсталым странам, становятся препятствием для инноваций, а устранить их достаточно трудно.

Анализ моделей трансформации России, Китая и Индии позволил определить, что все три страны выбрали разные модели и стратегии трансформации, что обосновывает их сопоставление.

5. Оценка моделей социально-экономической трансформации России, Китая и Индии позволила выявить их сильные и слабые стороны.

Успех индийского подхода был связан, прежде всего, со следующими мероприятиями, проводимыми в стране:

-Индия использовала государственный капитализм для преодоления губительных последствий навязанной ей извне колониальной модели «открытой экономики». Поэтому реформа 90-х годов, направленная на расширение открытости экономики, свободы рынка и предпринимательства, осуществлялась при сохранении базовых структур государственного сектора и государственного регулирования. Это позволило Индии избежать падения производства и финансового кризиса 1997-1998 годов. Постепенность во всем - основной принцип индийской либерализации.

Кроме того, Индия, несмотря на давление МВФ, не пошла на такое тотальное открытие рынка, как Россия. В Индии и сейчас широко применяется квотирование импорта и даже его полное ограничение на определенные виды товаров.

-Структурную модернизацию экономики Индия осуществляла в основном за счет внутренних накоплений при очень небольшой доле внешних источников капиталовложений.

-Структурные сдвиги в индийском обществе осуществлялись в условиях политической демократии.

-Государство напрямую помогает созданию мелкой промышленности, базирующейся на современной технике. Оно создает промышленные площадки для мелких предприятий, предоставляет на разных основаниях современное оборудование, производство восьмисот пятидесяти видов продукции было зарезервировано государством за мелкой промышленностью.

-Для влияния на частный бизнес предусматривалось лицензирование и финансирование предприятий. Лицензирование использовалось довольно широко, для того чтобы направлять капитал в приоритетные для общественного развития сферы. В отношении иностранного капитала определялись сферы допуска. Государство стремилось, чтобы иностранный и крупный индийский капитал направлялся в современные капиталоемкие отрасли. А государственные капиталовложения шли в те отрасли тяжелой и оборонной промышленности, куда было трудно привлечь крупные частные капиталы. Для сокращения финансирования спекулятивных операций в Индии установлены нормативы, согласно которым и частные, и государственные банки до 40% кредитов должны направлять на приоритетные сферы экономики, к которым относятся сельское хозяйство и мелкая промышленность. Если эти нормы не выполняются, то соответственно сокращается и рефинансирование банков. Индия уделяет большое внимание институциональным мероприятиям, например, государство гарантирует покупку сельскохозяйственной продукции, создает кооперативные заводы, осуществляющие переработку продукции.

-В отличие от России Индия сохранила институт планирования. Плановые индикаторы роста рассматриваются частным сектором, как ориентиры.

-Также следует отметить уникальный опыт по построению в стране индустрии информационных технологий.

Китайский же подход к трансформации был успешен благодаря тому, что:

-Политика реформ и модернизации поистине была выстрадана в длительных испытаниях и поисках, строилась с учетом национальных особенностей, геополитического положения страны.

-Экономическая политика, прежде всего, формировалась на основе сохранения и максимального использования созданного ранее производственного потенциала и предусматривала такую последовательность мероприятий, которая охватила бы в первую очередь самые слабые звенья народного хозяйства и позволила бы в максимально короткий срок добиться отдачи реформы. Реформы предусматривали постепенное и плавное вхождение в рынок различных отраслей экономики города и деревни, формирование новых негосударственных и частных форм собственности. Китайское руководство жестко увязывает темпы и меры по осуществлению реформ с поддержанием политической стабильности и порядка в стране.

-Богатому опыту формирования инвестиционного климата, создания инфраструктуры, благоприятствующей внутренним и внешним инвесторам. В стране были разработаны гибкие и льготные таможенная и налоговая системы, поощряющие капиталовложения и гарантирующие сохранность законной прибыли. Созданная разветвленная банковско-финансовая инфраструктура и коммуникационная системы позволяют инвесторам эффективно использовать и капитализировать свою прибыль, как на внутреннем, так и внешнем рынке. Поддержание стабильности внутреннего денежного обращения и государственных гарантий китайским вкладчикам дали возможность привлечь огромные средства населения, инвестируемые в различные отрасли народного хозяйства.

-Одним из важнейших факторов экономических преобразований является вдумчивый подход инициаторов реформ к разработке гибкого, разумного и стабильного финансово-экономического законодательства, в котором сочетаются государственные интересы, интересы китайского бизнеса и иностранных инвесторов.

-Политике открытости экономики, которая тесно сочетается с опорой на собственные силы, т.е. она проводится таким образом, чтобы Китай не попал в зависимость от внешних сил. Политика открытости получила выражение в том, что в Китае созданы специальные экономические зоны, 14 крупных приморских портов и городов стали открытыми. В последние годы китайская политика открытости стала приобретать черты глобальности. Она дает зеленый свет не только поступлениям инвестиций извне, но и поощряет вложения китайских инвестиций за рубежом.

-Реформы базировались на максимальном использовании человеческого капитала путем развития культуры, образования, науки, техники. Стратегия реформ неразрывно связана со стратегией подъема науки и образования.

Среди слабых сторон стран следует отметить чрезмерное государственное регулирование, которое должно представлять собой искусное балансирование между политикой вмешательства и свободной конкуренцией. При этом обнаруживается тот факт, что там, где государственная политика поощряет конкуренцию, результаты значительно лучше.

Во всех стран есть отсталые отрасли, деятельность которых регулируется государством. Наибольшим вмешательством отличается китайская экономика, однако во многом благодаря этому вмешательству в стране активно развиваются многие отрасли и транспортная инфраструктура.

Анализ показателей, отражающих степень вовлеченности в мирохозяйственные связи, свидетельствует о том, что лидирующее положение занимает Китай. Несмотря на то, что Индия и Россия по доле в мировом ВВП занимают 12 и 14 место среди всех стран мира, показатели, отражающие степень вовлеченности страны в мировую экономику, имеют достаточно низкие значения. По доле в мировом экспорте и импорте Россия и Индия значительно уступают Китаю, что требует от стран пересмотра экономической политики в данной области.

Китайская экономика растет на сегодня более быстрыми темпами, чем российская и индийская, но в будущем достаточно трудно определить, какая из стран сможет обеспечить более устойчивые темпы роста.

6. Таким образом, все рассматриваемые страны на сегодня находятся на стадии перехода к постиндустриальному обществу, то есть трансформационные процессы продолжаются, но их характер меняется. Преодоление огромного технологического разрыва между развитыми странами и Россией, КНР и Индией требует от последних усилий по повышению конкурентоспособности отраслей с высокой добавленной стоимостью. Благодаря сочетанию активной научно-технической и промышленной политики, • целенаправленному регулированию внешнеэкономических связей, концентрации физического и человеческого капитала, развитию особых экономических и технико-внедренческих зон возможно получение эффекта опережающего развития, который позволит приблизиться к ядру мировой экономической системы.

Российская Федерация сегодня находится на стадии адаптации экономики к постиндустриальной структуре, что является доминантой развития страны на протяжении следующих десятилетий. Адаптация экономики к постиндустриальной структуре при всей ее исключительной сложности не является беспрецедентной задачей. Задача, которая стоит перед Россией, сегодня может быть определена как «догоняющая постиндустриализация».

Все наиболее успешные примеры догоняющего развития, в том числе и за последние пятьдесят лет, относятся к принципиально иному классу проблем - к трансформации традиционных обществ в индустриальные. Более того, как показывают события последнего десятилетия, пример их индустриального скачка не гарантирует успешную адаптацию к вызовам постиндустриальной эпохи. Быстрый рост Японии и близких к ней стран Юго-Восточной Азии натолкнулся к началу 90-х годов на серьезные препятствия, связанные с ограниченностью индустриальной модели роста и неспособностью перейти в постиндустриальную систему координат. В связи с этим изучение опыта развития Китая и Индии является более информативным для России при разработке направлений стимулирования эффективного экономического роста, базирующегося на формировании рыночного механизма, эффективных институтов, открытости экономики и развитии человеческого потенциала.

России необходимо расширять свои сравнительные преимущества, которые сегодня, в основном, связаны с макроэкономической стабильностью, богатыми природными ресурсами и человеческим капиталом. России необходимо существенное повышение производительности и международной конкурентоспособности обрабатывающих отраслей.

Подобная стратегия в наибольшей мере соответствует амбициям России как традиционно научной державы и тесно связана с интенсивным типом экономического роста.

Поэтому сегодня принципиальное значение имеет эффективное использование трудового и, прежде всего, интеллектуального потенциала страны. Без него невозможно инновационное общество, независимое государство, способное к быстрому саморазвитию в современной сложной геополитической и экономической обстановке.

Главным является не просто количественный рост, а качественные приращения, увеличивающие эффективность экономики. Направления стимулирования экономического роста должны быть ориентированы как на высокие темпы, так и на социально-экономическое качество роста.

Таким образом, основные направления стимулирования эффективного экономического роста национальной экономики с целью усиление экономической мощи России с* учетом геоэкономических перспектив и стратегических приоритетов развития связаны с формированием полноценного рыночного механизма, надежных и эффективных институтов, повышением производительности труда за счет более эффективного использования и развития человеческого капитала, а также с повышением степени вовлеченности страны в мировую экономику.