Разработка мер по улучшению условий труда операторов железнодорожных путевых машин и нефтезаводских печей: На примере ДВЖД и Хабаровского НПЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Балюк, Анатолий Алексеевич

  • Балюк, Анатолий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 180
Балюк, Анатолий Алексеевич. Разработка мер по улучшению условий труда операторов железнодорожных путевых машин и нефтезаводских печей: На примере ДВЖД и Хабаровского НПЗ: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Хабаровск. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Балюк, Анатолий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРОПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ НА

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕВЫХ МАШИНАХ.

1.1. Условия пожаро- и электробезопасности при эксплуатации систем электроснабжения путевых машин.

1.2 Экспертное исследование факторов безопасности труда ври эксплуатации путевых машин.

1.3 Влияние аварийных режимов в системах электроснабжения на электропожаробезопасность.

Выводы до первой главе.

2 ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ НЕФТЕЗАВОДСКИХ ПЕЧЕЙ И РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ ШУМА.

2.1 Анализ условий труда операторов трубчатых печей Хабаровского НПЗ по шумобезопасности.

2.2 Нормирование уровня звукового давления и приборы его контроля на НПЗ.41 2.3. Результаты экспериментальных исследований шумовых характеристик горелочных устройств на рабочих местах в зоне обслуживания (на примере Хабаровского НПЗ).

2.4 Результаты экспериментальных исследований влияния конструктивных параметров и условий работы горелок на уровень создаваемого шума.

2.4.1 Влияние вида сжигаемого топлива на уровень шума.

2.4.2 Влияние конструктивного параметра крутки воздуха на уровень шума в зоне обслуживания.

2.5 Разработка комплекса мероприятий по подавлению шума при эксплуатации горелок.

2.5.1 Мероприятия по снижению шума в источнике возникновения.

2.5.2 Мероприятия по снижению шума по пути распространения.

2.5.3 Организационно-технические методы защиты от шума.

Выводы по второй главе.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИИ ПУТЕВЫХ МАШИН.

3.1. Системы распределения электрической энергии на путевых машинах и их параметры.

3.2. Оценка систем электроснабжения путевых машин с точки зрения электробезопасности.

3.3. Оценка пожаробезопасности систем электроснабжения путевых машин.

3.4. Обоснование и разработка устройств электробезопасности.

Выводы по третьей главе.

4. СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ ПУТЕВЫХ

МАШИН.

4.1 Построение математической модели последствий пожаров от электрободования на путевых машинах.

4.2. Методика оценки последствий пожаров на путевых машинах от повреждения электрооборудования.

4.3 Определение оптимальных сроков профилактических работ по обслуживанию электрооборудования.

Выводы по четвертой главе.

5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКОМЕНДУЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ

ПУТЕВЫХ МАШИН И НЕФТЕЗАВОДСКИХ ПЕЧЕЙ.

5.1 Эффективность предложенных методов и средств предупреждений пожаров на путевых машинах.

5.2. Методика определения экономической эффективности от рекомендуемых мероприятий.

5.3. Оценка экономической эффективности от внедрения мероприятий по повышению пожаробезопасности путевых машин.

5.4 Технико-экономическая оценка мероприятии по борьбе с шумом.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мер по улучшению условий труда операторов железнодорожных путевых машин и нефтезаводских печей: На примере ДВЖД и Хабаровского НПЗ»

Безопасность технологических процессов на производствах обеспечивается при точной оценке степени и характера отрицательного влияния опасных и вредных производственных факторов на здоровье работающих. Разработка и внедрение комплекса мер по их снижению или предотвращению является составной частью общей проблемы по улучшению условий труда операторов железнодорожных путевых машин и нефтезаводских печей на предприятиях транспорта и нефтегазового комплекса[1-6].

В настоящее время парк путевых машин на предприятиях железнодорожного транспорта пополняется с системами электроснабжения на напряжении 0,4 кВ трехфазного переменного тока промышленной частоты и до 0,6 кВ на постоянном токе. При этом вынужденная необходимость размещения большого количества элементов электрооборудования на металлических конструкциях (фермах, кронштейнах, рамах и т.п.) машин в пространстве, ограниченном габаритами подвижного состава, заставляет обращать особое внимание на обеспечение безопасности обслуживающего персонала.

За последние годы создано и внедрено более 50 типов различных путевых машин и механизмов, которые по своей эффективности не имеют аналогов в зарубежной практике. В настоящее время они оборудуются устройствами автоматики, электроники и вычислительной техники.

Учитывая указанные особенности, возникает необходимость в постоянном совершенствовании техники электрической и пожарной защиты.

Совершенствование техники электрической и пожарной защиты подтверждается и тем, что в настоящее время путевые машины старых выпусков модернизируются и насыщаются современным электрооборудованием, а состояние электрической безопасности и пожарной защиты их остается без изменений.

Рост парка путевых машин связан с увеличением его значения для экономики путевого хозяйства.

К сожалению, ущерб от пожаров связанный с выходом из строя оборудования растет вместе с парком машин и важно его уменьшить. При этом недостаточно полно учитываются простои механизмов, людей, задержка грузовых и пассажирских поездов.

Статистический анализ причин пожаров на путевых машинах позволил установить, что наибольшее количество их за последние 21 год произошло из-за неисправностей в электрооборудовании систем электроснабжения на переменном токе несчастные случаи со смертельным исходом и крупные аварии произошли по этим причинам. Убытки от пожаров стоят на первом месте и составляют около 75%.

В настоящее время парк путевых машин пополняется в основном с электростанциями на переменном токе напряжением 0,4 кВ. Поэтому наибольший интерес и целесообразность представляет выяснение причин и условий возникновения пожаров и случаев поражения электрическим током при авариях именно этого класса машин.

Изучение причин пожаров на путевых машинах из-за повреждения электрооборудования показало, что особую опасность представляют пожары, вызванные утечками тока в электрических сетях с однополюсными замыканиями на корпус.

Известно, что прямые замыкания на корпус могут вызвать появление открытых коротких дуг, способных стать источником пожара.

Степень же опасности длительно развивающихся повреждений изоляции кабелей в сетях переменного тока до настоящего времени остается хотя, по данным около половины всех однофазных замыканий на корпус (землю) происходит через постепенно развивающиеся повреждения изоляции. Экспериментальные исследования, проведенные на путевых машинах ДВЖД, подтверждают высокую пожарную опасность и опасность поражения электрическим током этого вида замыканий.

Следовательно, проблема электропожаробезопасности при эксплуатации систем электроснабжении путевых машин тяжелого типа сохраняет свою актуальность.

Вопросами исследования условий безопасности труда монтеров пути, работников звеносборочных баз, щебеночных заводов и карьеров, операторов путевых машин занимались отечественные ученые и специалисты О.Ф. Горнов, М.А. Шевандин, Ю.Г. Сибаров, А.Н. Бычков и другие.

Широкая электрификация путевых работ, проведенная за последние годы привела к значительной насыщенности электрооборудованием помещений путевых машин.

Это обстоятельство подтверждает необходимость проведения дополнительных научно-исследовательских работ, направленных на повышение электропожаробезопасности энергосистем путевых машин.

В соответствии с приказом МПС № 11 ц от 28 апреля 2000 года «О мерах по повышению пожарной безопасности на железнодорожном транспорте» основным направлением в борьбе с пожарами на подвижном составе является надлежащая и четкая организация пожарно-профилактической работы по ликвидации причин их возникновения.

Надлежащая пожарно-профилактическая работа на путевых машинах требует изучения причин, условий возникновения и развития пожаров. Это необходимо чтобы найти, разработать и внедрить наиболее эффективные средства и методы предупреждения пожаров, средства и способы своевременного обнаружения и ликвидации их в кратчайшие сроки.

Диссертация посвящена исследованию условий электрической и пожарной безопасности при эксплуатации систем электроснабжения путевых машин. Работа является частью исследований условий безопасности труда железнодорожников по программе содружества ДВГУПС - ДВЖД.

Другим важным аспектом диссертационной работы является исследование условий труда по шумобезопасности операторов нефтезаводских печей. В этой связи необходимо отметить, что в соответствии с действующим Федеральным Законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации» JST« 181 -ФЗ от

17.07.99г. жестко установлены требования по нормированию производственного шума и регламентировано запрещение превышения нормативов предельно допустимых уровней его воздействия на работающих.[1] Достоверно установлено, что в нашей стране шумовая болезнь занимает третье место среди всех профессиональных заболеваний после виброболезни и пневмокониозов. Многочисленными исследованиями, в том числе и автором диссертации, определено, что при повышенном шуме снижается примерно на 30% работоспособность, теряется внимание оператора при работе и повышается уровень травматизма и профзаболеваний. Указанные обстоятельства вызывают необходимость расширения исследований по защите обслуживающего персонала печей нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) от воздействия шума, так как из-за сложности процесса горения механизм шумообразования до настоящего времени изучен недостаточно. Более того практически отсутствуют сведения о шумовых характеристиках действующих на НПЗ топливосжигающих устройств.

Не исследовано влияние вида и способа сжигаемого топлива, типа и конструкции горелки на уровень создаваемого шума.

В этих условиях решение вопросов безопасности труда и снижения роста числа профессиональных заболеваний на шумоопасных технологических процессах, является актуальной научной проблемой, принятой для решения в данном исследовании.

Идея работы - заключается в исследовании условий труда операторов путевых машин и нефтезаводских печей и в разработке эффективных мероприятий по защите обслуживающего персонала от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

Цель работы - исследовать основные причины аварийности и травматизма на путевых машинах, источники повышенного шума при эксплуатации нефтезаводских печей и разработать мероприятия по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Для реализации поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

1. Произвести комплексную оценку условий труда операторов путевых машин и нефтезаводских печей.

2. Разработать устройства контроля сопротивления изоляции в электрических сетях путевых машин, рациональные меры по обеспечению шумобезопасности эксплуатации нефтезаводских печей.

3. Установить причинно-следственные связи условий труда и оценить уровень безопасности труда работающих на путевых машинах и на нефтезаводских печах.

4. Оценить состояние профилактической работы по повышению безопасности труда при эксплуатации путевых машин с электроустановками на переменном токе напряжением 0,4 кВ и нефтезаводских печей.

5. Определить социально-экономическую эффективность меропри-ятий по повышению безопасности систем электроснабжения путевых машин и обеспечению шумобезопасности печей.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач положены: сбор, научная обработка и обобщение имеющихся материалов по эксплуатации электрооборудования на базе математического аппарата теории вероятностей, теории массового обслуживания, теории надежности и математической статистики.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, РАЗРАБОТАННЫЕ АВТОРОМ И ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Закономерности распределения аварий от электрооборудования на путевых машинах, влияющих на производственный травматизм.

2. Акустические методы подавления шума инжекционных горелок ГГМ-5 и дутьевых топливосжигающих устройств на Хабаровском НПЗ, позволяющих снизить уровень воздействия шума на работающих.

3. Математическая модель профилактики обслуживания электрооборудования путевых машин, позволяющая установить оптимальные сроки ремонта и совершенствовать технологический процесс их эксплуатации с цельб повышения травмобезоласности.

4. Методика количественной оценки последствий аварий от электрооборудования на путевых машинах, позволяющая выявить наиболее опасные помещения и места установки различных элементов электроустановок с точки зрения электробезопасности работающих

5. Методика вероятностной оценки ущерба при эксплуатации путевых машин из-за повреждения электрооборудования, способствующая учитывать убытки от аварий из-за потерь технологического времени для ремонта железнодорожного пути.

Кафедрой "БЖД" ДВГУПС используются в учебном процессе методические указания по анализу аварийных режимов в системах электроснабжения путевых машин для дипломного проектирования по специальности СДМ, а также учебное пособие автора «Пожарная безопасность на железнодорожном транспорте».

Подтвержденный экономический эффект на одну машину от внедрения мероприятий по повышению безопасности обслуживания энергосистемы составляет около 30 тыс. руб в год в ценах 2002г.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Балюк, Анатолий Алексеевич

Общие выводы

1. Динамика аварий на путевых машинах показывает, что наибольшее количество их произошло из-за повреждений электрооборудования энергосистем на переменном токе. Убытки от аварий составляют около 75% от общего количества. С учетом того, что парк путевых машин пополняется в основном машинами с энергосистемами на переменном токе наибольший интерес и целесообразность представляет выяснение причин, условии возникновения аварий и случаев поражения операторов электрическим током при авариях именно этого класса машин. Экспериментальные исследования также подтверждают опасность этого вида аварии. Эти обстоятельства подтверждают актуальность научных и практических работ, направленных на повышение безопасности обслуживания систем электроснабжения путевых машин.

2. Предложен к внедрению комплекс конструктивно-технических решений для горелок трубчатых печей (по снижению уровня шума как в источнике его возникновения, так и по пути его распространения, а также организационные мероприятия улучшения условий труда обслуживающего персонала;

3. Результаты анализа аварийных режимов в системах электроснабжения путевых машин и экспертных оценок безопасности труда операторов позволили наметить пути решения задача по повышению их безопасности:

- разработаны и внедрены на предприятиях ДВЖД устройства контроля изоляции электрических сетей энергосистем на постоянном и переменном токе с определением места повреждения;

- даны рекомендации по повышению защиты от повреждений кабельных трасс, проложенных по различным местам установки элементов электрооборудования на путевых машинах;

- разработаны и внедрены на предприятиях службы пути ДВЖД оптимальные сроки профилактики элементов электрооборудования в энергосистемах путевых машин;

- разработана и внедрена методика количественной оценки последствий аварий от электрооборудования на путевых машинах, позволяющая повысить безопасность обслуживания за счет совершенствования конструктивных решений по планам раскладки кабелей и проводов и размещения элементов энергосистем.

4. На основании результатов технико-экономических исследований дана вероятностная оценка ущерба от аварии на путевых машинах из-за повреждений электрооборудования. Математическое ожидание величины убытка от повреждений различных элементов электрооборудования составляет 8500 руб/год на одну машину, результаты расчета экономической эффективности показывают, что годовой экономический эффект составляет около 30000 руб в ценах 2002г на одну машину.