Разработка метода оценки эффективности роботизированных технологических комплексов в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Химиченко, Андрей Андреевич

  • Химиченко, Андрей Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Химиченко, Андрей Андреевич. Разработка метода оценки эффективности роботизированных технологических комплексов в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Химиченко, Андрей Андреевич

Введение.

Глава 1. Тенденции развития роботизированных технологических комплексов и анализ их методов и подходов к оценке социально - экономической эффективности.

1.1 Тенденции развития роботизированных технологических комплексов.

1.2 Классификация роботизированных технологических комплексов.

1.3 Роботизированные технологические комплексы как составная часть интегрированных автоматизированных информационных систем управления.

1.4 Анализ методов и подходов оценки социально - экономической эффективности роботизированных технологических комплексов и постановка задач исследования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Метод оценки социально - экономической эффективности роботизированных технологических комплексов в промышленности.

2.1 Выбор критерия оценки эффективности роботизированного технологического комплекса.

2.2 Методика определения затрат на создание и эксплуатацию роботизированных технологических комплексов.

2.3. Синергетический эффект в роботизированных технологических комплексах.

2.4 Основные факторы и источники образования социально -экономических результатов от внедрения роботизированных технологических комплексов.

2.5 Методика оценки социально - экономической эффективности роботизированных технологических комплексов.

2.6 Учёт инфляционных процессов и рисков при оценке эффективности роботизированных технологических комплексов.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Реализация разработанного метода оценки социально -экономической эффективности роботизированных технологических комплексов.

3.1 Принципы формирования эффективной структуры роботизированного технологического комплекса.

3.2 Алгоритм метода оценки социально - экономической эффективности роботизированных технологических комплексов.

3.3. Определение эффективности роботизированных технологических комплексов на примере AMO ЗИЛ.

Выводы по третьей главе.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки эффективности роботизированных технологических комплексов в промышленности»

Современная тенденция развития робототехники подтверждает, что в повседневной жизни все больше и больше принимают участие роботы. Роботы на работе, роботы дома, роботы в транспорте — все это говорит человеку, что пройдет еще несколько десятков лет, и роботы будут наряду с людьми жить и существовать, они будут оснащены искусственным интеллектом, будут способны мыслить и выполнять определенные операции. Это одна сторона жизни, в которой роботы будут участвовать наряду с человеком, она пока еще существует только в прогнозах многих ученых. Но другая часть жизни, в которой роботы уже принимают активное участие, развивается на протяжении пятидесяти лет - это промышленные роботы и роботизированные технологические комплексы, которые повсеместно используются в промышленности, и в настоящий момент времени заменяют человека и вытесняют его из сферы производства в сферу услуг и контроля.

По данным Международной Ассоциации Роботов (IFR), общая численность выпуска промышленных роботов в 2007 году составила более 156 тыс.шт., это на 30% больше, чем в 2006 году. Данная цифра является рекордной, но, по мнению многих аналитиков, это еще не предел, по их прогнозам, к концу 2009 года общая численность роботов составит 210 000 шт. [125,126,127].

Роботизированные технологические комплексы (РТК) - основа современного интегрированного высокоавтоматизированного информационного предприятия. Актуальность исследования РТК очевидна. Это говорят и показатели деловой активности во всем мире по использованию роботов для решения производственных задач различного уровня, начиная от простой транспортировки и выполнения вспомогательных операций и заканчивая высокоточными технологическими операциями, которые могут выполнить только роботы.

Основными научными работами в области создания принципов построения РТК в промышленности являются труды отечественных ученых Кочеткова A.B., Кутарева М.И, Кутарева С.М, Спыну Г.А., Тимофеева A.B., Челпанова

И.Б., Юревича Е.И., Попова Е.П., Письменного Г.В., Адамова В.И, Изюмского В.П., Зенкевича СЛ., Ющенко A.C., Жалнеровича Е.Е., Карякина В.Н., Кузнецова К. А и др.

Теоретические и практические проблемы оценки эффективности РТК нашли свое отражение в научных трудах Дюдяева Н.Ф., Козловского В.А., Мыльника В.В., Сатановского P.JL, Туговца О.Г., Новожилова В.В., Великано-ва K.M., Краюхина P.A., Барышникова А.Я., Парамонова Ф.И. и др.

Проведенный анализ существующих методов и подходов оценки социально - экономической эффективности РТК показал, что в научном плане до настоящего времени этот вопрос не решен. Это связано с тем, что прежние методики базировались на критериях и показателях плановой экономики. При этом не учитывались многие факторы и источники социально - экономического эффекта.

В связи с этим, недостаточная научная проработанность вопроса оценки социально - экономической эффективности РТК в условиях рыночной экономики с учетом современных тенденций определила актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка метода оценки социально — экономической эффективности роботизированных технологических комплексов в промышленности.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования необходимо решить ряд определенных задач:

1) разработать классификацию роботизированных технологических комплексов;

2) разработать методику оценки затрат на создание и эксплуатацию роботизированных технологических комплексов;

3) исследовать синергетический и социальный эффекты в роботизированных технологических комплексах;

4) разработать метод оценки социально - экономической эффективности роботизированных технологических комплексов в промышленности;

5) сформировать алгоритм оценки социально — экономической эффективности роботизированных технологических комплексов в промышленности.

Объект исследования. В соответствии с поставленной целью исследования объектом исследования являются роботизированные технологические комплексы на промышленных предприятиях.

Предмет исследования. Предметом исследования в диссертационной работе являются методы и подходы оценки социально - экономической эффективности РТК в промышленности.

Методы исследования. Проведенные исследования основываются на методологических, нормативных и информационных материалах ведущих научно-исследовательских институтов в области создания и проектирования РТК: РосНИИ, ЦНИИКА, НИИТЭХИМ, ВНИИмаш, ЦЭМИ РАН, ЦНИИ РТК.

Для решения поставленных задач в рамках диссертационного исследования использовались методы системного анализа, оценки стоимости капитала, финансового менеджмента, математического и имитационного моделирования, экономического анализа, прогнозирования, оценки эффективности инвестиций. Расчеты производились с помощью стандартных пакетов прикладных программ: Microsoft Excel, Project Expert.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в разработке метода оценки социально - экономической эффективности роботизированных технологических комплексов в промышленности. В результате проведенного исследования:» разработана классификация роботизированных технологических комплексов с учетом тенденций в развитии робототехники и современных разработок; разработана методика оценки затрат на создание и эксплуатацию роботизированных технологических комплексов; исследованы синергетический и социальный эффекты в роботизированных технологических комплексах и предложен механизм из учета в методе оценки социально — экономической эффективности РТК; разработан метод оценки социально - экономической эффективности роботизированных технологических комплексов в промышленности с учетом всех факторов и источников образования результатов; сформирован алгоритм оценки социально — экономической эффективности роботизированных технологических комплексов в промышленности.

Практическая ценность. Разработанный метод оценки социально - экономической эффективности роботизированных технологических комплексов в промышленности позволяет на стадиях разработки и внедрения определять социально - экономический эффект от применения роботизированных технологических комплексов в производстве, что позволяет принимать решения о их реализации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были реализованы при внедрении роботизированных технологических комплексов по сборке автомашин марки «ЗИЛ» на открытом акционерном московском обществе «Завод имени И.А. Лихачева» (AMO ЗИЛ).

Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов «Исследование систем управления», «Инвестиционный менеджмент» в ГОУ ВПО «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского, а также при выполнении курсовых работ и дипломном проектировании.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ, общим объемом 2,4 п.л., 4 из них напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК. Имеются 3 выступления на международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» в 2006, 2007, 2008 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Химиченко, Андрей Андреевич

Выводы по третьей главе

1. При формировании эффективной структуры роботизированного технологического комплекса необходимо учитывать социально -экономическую эффективность предполагаемого внедрения комплекса, оптимальность построения элементов и надежность роботизированной системы в структуре интегрированного АИСУ.

2. На основании изученного материала определены принципы формирования эффективной структуры роботизированного технологического комплекса.

3. При проведении диссертационного исследования разработан последовательный алгоритм метода оценки социально - экономической эффективности роботизированных технологических комплексов.

4. На примере открытого акционерного московского общества «Завод имени И.А. Лихачева» (AMO ЗИЛ) в соответствии с разработанным методом оценки произведен расчет социально - экономической эффективности, подтверждающий целесообразность использования данного метода для определения эффективности внедрения роботизированных технологических комплексов в промышленности.

Заключение

1. Анализ современной тенденции развития робототехники показал, что применение промышленных роботов и роботизированных технологических комплексов в промышленности значительно повышает производительность труда и качество выпускаемой продукции за счет абсолютной точности выполняемых операций, что способствует значительному снижению себестоимости и получению высокой прибыли.

2. Анализ существующих методов и подходов оценки социально - экономической эффективности роботизированных технологических комплексов показал, что в настоящий момент не существует эффективного метода оценки эффективности, который может учитывать все факторы и источники его образования и изменение рыночной конъюнктуры.

3. Проведенные исследования показали, что при оценке эффективности РТК в качестве критерия следует использовать критерий максимума NPV, а как дополнительного, проверочного критерия - IRR>0.

4. Разработана методика определения затрат на создание и эксплуатацию роботизированных технологических комплексов в промышленности.

5. Изучена природа появления синергетического эффекта и произведен его расчет в роботизированных технологических комплексах.

6. Разработана методика оценки социально — экономической эффективности роботизированных технологических комплексов в промышленности.

7. Изучены и исследованы риски, связанные с внедрением РТК, и инфляционные процессы, а также предложен механизм их учета в методе оценки социально - экономической эффективности роботизированных технологических комплексов.

8. На основании проведенного диссертационного исследования разработан алгоритм оценки социально — экономической эффективности роботизированных технологических комплексов в промышленности.

9. На примере открытого акционерного московского общества «Завод имени И.А. Лихачева» (AMO ЗИЛ) в соответствии с разработанным методом оценки произведен расчет социально — экономической эффективности, подтверждающий целесообразность использования данного метода для определения эффективности внедрения роботизированных технологических комплексов в промышленность.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Химиченко, Андрей Андреевич, 2008 год

1. Адамов В.И., Изюмский В.П., Шлифовальные роботизированные комплексы. -X.: Харьков ГУ, 1986

2. Акофф Р., Планирование в больших экономических системах. — М.: Сов.радио, 1972

3. Анынин В.М., Демкин И.В., Никонов И.М., Царьков И.Н., Модели управления портфелем проектов в условиях неопределенности. — М: ГУ-ВШЭ, 2008

4. Аньшин В.М., Теория инвестиционного анализа проектов. М: ГУ-ВШЭ, 2006

5. Бабич A.B., Баранов А.Г. Промышленная робототехника. — М.: Машиностроение, 1982

6. Бансявичюс Р.Ю., Иванов A.A., Промышленные роботы для миниатюрных изделий. М.: Машиностроение, 1985

7. Барышников А.Я., Организационно экономические аспекты повышения эффективности роботизации производства. - Омск: ОМПИ, 1984

8. Белянин П.Н., Промышленные роботы и их применение. — М.: Машиностроение, 1983

9. Блинов И.Г., Никольская Т.Г., Робототехнические комплексы в микроэлектронике. -М.: Машиностроение , 1984

10. Большой Энциклопедический словарь. М: РИПОЛ, 2006

11. П.Булгаков А.Г., Воробьев В.А., Промышленные роботы. М.: Солонпресс, 2007

12. Булгакова И.Г., РТК для выполнения штукатурных работ. Ростов-на-Дону, 2002

13. Великанов K.M., Определение экономической эффективности вариантов механической обработки деталей. — М.: Машиностроение, 1961

14. Н.Галеева Е.И., Синергетический подход в теории управления социально -экономическими системами. М: Принт, 2003

15. Галушкин А.И., Интегральный робот. М.: Радиотехника, 2006

16. Даровских В.Д. Робототехнические комплексы высокой производительности. — Ф. ¡Кыргызстан, 1983

17. Довбня Н.М., Бондаренко А.И., Юревич Е.И. Роботизированные технологические комплексы для сварки и особенности их применения. -Л.:ЛДНТП, 1988

18. Долятовский В.А., Касаков А.И., Коханенко И.К., Методы эволюционной синергетической экономики в управлении. Ростов-на-Дону, 2001

19. Дюдяев Н.Ф., Промышленные роботы и экономия живого труда: потре-бительно-стоимостной анализ. — С.: издательство Мордовского Университета, 1991

20. Жалнерович Е.Е., Марнеак JI.E., Функциональная структура и организация разработок комплексно автоматизированных систем, использующих промышленные роботы. - Минск, 1980

21. Зенкевич С.Л., Ющенко A.C., Основы управления манипуляционными роботами. -М.: МГТУ им.Н.Э.Баумана, 2004

22. Зенкевич С.Л., Ющенко A.C., Управление роботами. М.: МГТУ им.Н.Э.Баумана, 2000

23. Иванов A.A., Сафронов В.В., Роботизированные сборочные комплексы. -Н.: Нижний, 1995

24. Инвестиции в России 2007. -М.: Росстат, 2008

25. Индикаторы инновационной деятельности 2007. М.: Росстат, 2008

26. Каляев И.А., Гайдук А.Р., Однородные нейроподобные структуры в системах выбора действий интеллектуальных роботов. М.: Якус-К, 2000

27. Карякин В.Н., Промышленные роботы и их использование в ГАП. М.: ВНИИТЭМР, 1985

28. Кемпбелл Э., Лачс К.С., Стратегический синергизм. Спб.: Питер, 2004

29. Кемпбелл Э., Саммерс К., Стратегический синергизм. — М.: Питер, 2004

30. Козловский В.А., Организационные и экономические вопросы построения производственных систем. Л.: издательство Ленинградского Университета, 1981

31. Конюх В. Л., Основы робототехники. — Р-на-Д:Феникс,2008

32. Коптев A.A., Михалева З.А. Машины автоматы, робототехнические комплексы и ГАП в химической промышленности. - Т.:ТГТУ, 1999

33. Коровин Б.Г., Системы автоматического управления промышленными роботами и манипуляторами. Ленинград, 1981

34. Кочетков A.B., Динамика промышленных роботов. С.: СГТУ, 1999

35. Краюхин Г.А. Эффективность комплексной автоматизации производства в машиностроении. Л.: Машиностроение, 1974

36. Кузнецов Б.Л., Введение в экономическую синергетику. -Н.Челны, 1998

37. Кузнецов К.А., Особенности роботизации в приборостроении. М.: Наука, 1995

38. Кузнецов Н.К., Лонцих П.А., Буляткин В.П., Особенности автоматизации технологических процессов с использованием промышленных роботов. Иркутск, 1984

39. Кутарев М.И., Кутарев С.М., Промышленная робототехника. Воронеж: ВГТУ, 1997

40. Кутарев М.И., Промышленная робототехника. В.: ВГТУ, 1997

41. Лесков А.Г., Космические робототехнические комплексы. М.: МГТУ им.Н.Э.Баумана, 2002

42. Лукьянов A.A., Интеллектуальные задачи мобильной робототехники. — И.: ИГТУ, 2005

43. Людмирский Ю.Г., Роботизированные комплексы в сварочном производстве. Ростов-на-Дону, 1998

44. Макаров Б.Е., Никифоров С.О., Точностные модели промышленных роботов. Улан-Удэ: БНЦ, 1998

45. Макаров И.М., Топчеев Ю.И., Робототехника: история и перспективы. — М.:МАИ, 2003

46. Макаров И.М., Управление риском: риск, устойчивое развитие, синергетика. М.: Наука, 2000

47. Методика определения экономической эффективности автоматизированных систем управления предприятиями и объединениями. -М.: ГКНТ, Госплан СССР, Президиум АН СССР, 1975

48. Методика определения экономической эффективности АСУ производством. -М.: ЦНИИКА, 1970

49. Методика определения экономической эффективности АСУ производством. М.: НИИТЭХИМ, 1971

50. Методы и практика определения эффективности капитальных вложений и новой техники, Вып. 16. М.: Наука, 1969

51. Мобильные робототехнические комплексы, Сборник научных трудов. — М.: ИФТП, 1990

52. Мыльник В.В., Инвестиционный менеджмент. М.: Академический проект, 2004

53. Мыльник В.В., Методика оценки эффективности промышленных роботов. М.: НИИ экономики МАЛ, 1982

54. Мыльник В.В., Родинов В.Б., Богатов Ю.М., Штрикунова М.М., Волочи-енко В.А., Организационно экономическое обоснование инвестиций в дипломном проектировании. - М: Экономика и финансы, 2004

55. Мыльник В.В., Титаренко Б.П., Волочиенко В.А., Исследование систем управления. М.: Академический проект, 2001

56. Никитенко В.А., Муртазин И.А., Основы синергетики: порядок в беспорядке. -М.: ИЗП, 1998

57. Новожилов В.В., Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планировании. М.: Машиностроение, 1967

58. Питер Скотт, Промышленные роботы — переворот в производстве.1. M.: 1987

59. Попов Е.П., Письменный Г.В., Основы робототехники. М.: Высшая школа, 1990

60. Промышленные роботы, научно технический сборник №2. - Л.: Машиностроение, 1979

61. Пугачева Е.Г., Соловьенко К.Н., Самоорганизация социально экономических систем. - И.: БГУЭП, 2003

62. Робототехника, прогноз, программирование, сборник научно-популярных статей. М.: ПКИ, 2007

63. Российский статистический ежегодник 2007. М.: Росстат, 2008

64. Санин А.Л., Синергетика. Спб: Нестор, 2000

65. Сатановский Р.Л., Организационное обеспечение гибкости машиностроительного производства. Л.: Машиностроение, 1987

66. Синягов A.A., Формирование автоматизированных комплексов. — М.: Экономика, 1987

67. Смит. А., Исследование о природе и причинах богатства народа. -П.: Петронат, 1993

68. Социальная синергетика: предмет, актуальные проблемы, поиски, решения, Сборник научных трудов. Йошкар-Ола, 2003

69. Спыну Г.А., Промышленные роботы конструирование и применение. -К.: Высшая школа, 1991

70. Станкевич Л.А., Интеллектуальные технологии и представление знаний. Интеллектуальные системы. — Спб: СпбГТУ, 2000

71. Суворов Д.Г., Роботизированные технологические линии. Роботы. -Новосибирск: 2000

72. Тимофеев A.B., Роботы и искусственный интеллект. М.: Наука, 1978

73. Тимофеев A.B., Управление роботами. Л.: издательство Ленинградского Университета, 1986s

74. Топчеев Ю.И., Макаров И.М., Люди и роботы. М.:МАИ, 1999

75. Туговец О.Г., Организация производства на предприятии. М.: Инфра1. М,2005

76. Туговец О.Г., Повышение эффективности организации и управления производством в условиях рынка. В.: ВГУ, 1998

77. Фишер И., Промышленные роботы в социалистическом производстве. -М.: Экономика, 1986

78. Хакен. Г, Синергетика. -М.:Мир, 1980

79. Царев В.В., Оценка экономической эффективности инвестиций. М.: Питер, 2004

80. Челпанов И.Б., Стандартизация и испытание промышленных роботов. -С.: СГТУ, 1998

81. Юревич Е.И., Интеллектуальные роботы. — М.: Машиностроение, 2007

82. Юревич Е.И., Основы робототехники. С.: БХВ-Петербург, 2005

83. Bar-Cohen Y., Biologically inspired intelligent robots using artificial muscles, Strain, 41, 2005

84. Bellingham J.G., Rajan K., Robotics in remote and hostile environments, Robotics, 5,2008

85. Bertalanfy L., General system theory. Foundations, development applications, New York, 1969

86. Blank L., Targuin A., Basics of engineering economy, Newyork: 2008

87. Cuy H, G. Breazeal, Effects of anticipatory action on human-robot teamwork, MIT Media Laboratory, 20, 2007

88. Etherton J.R., Industrial machine systems risk assessment, Risk analysis, 27, 2007

89. Ghanea R., Barnes D., Disturbed behaviors in co-operating autonomous robot, University of Salford, 1, 2008

90. Girmscheid G, Moser S., Fully automated shotcrete robot for rock support, Computer-aided Civil and Infrastructure Engineering, 16, 2001

91. Glas D., Kanda Т., Ishiguro H., Hagita N., Simultaneous teleportation of multiple social robots, ATR Intelligent robotics laboratories, 8, 2007

92. Gockley R., Forlizzi J., Simmons R., Natural person-following behavior forsocial robots, Carnegie Mellon University, 2, 2008

93. Gosling William, The design of engineering systems, London, 1962

94. Harry Colestock, Industrial Robotics: Selection, Design, and Maintenance, Newyork: 2005

95. Hayashi K., Sakamoto D., Kanda T., Humanoid robots as a passive-social medium a field experiment at a train station, ATR Intelligent robotics and communication labs, 15,2007

96. Hegel F., Krach S., Kircher T., Theory of mind on robots: a functional neuroi-maging study, Faculty of technology, 2, 2007

97. Hossain M., Kurnia R., Nakamura A., Kuno Y., Interactive object recognition system for a helper robot using photometric invariance, IEICE Trans, 11, 2005

98. Kahane B., Rosenfeild Y., Balancing human-and-robot integration in building tasks, Computer-aided Civil and Infrastructure Engineering, 19, 2004

99. Kane J.M., Lavalle S.M., Comparing the power of robots, The international journal of robotics research, 27, 2008

100. Korienek G., Uzgalis W., Adaptable robots, Metaphilosophy, 33, 2002

101. Kulyukin V.A., On natural language dialogue with assistive robots, Computer science Technology, 2, 2007

102. Menon M., Hemal A., Tewari A., Shrivastava A., Nerve-sparing robotassisted radical cyst prostatectomy and urinary diversion, BJU International, 2003

103. Nade S., Kanda T., Hiraki K., Ishiguro H., Kogure K., Hagita N., Analysis of human behavior to a communication robot in an open field, ATR Intelligent robotics laboratories, 1, 2007

104. Nagata M, Baba N, Tachikawa H, Shimizu I, Steel frame welding robot systems and thei application at the construction site, Microcomputers in Civil Engineering, 12,2007

105. Naumer B., Pieters S., Biber E., An experimental robot load identification method for industrial application, The international journal of robotics research, 21, 2002

106. Nhillon B., Fashandi A., Liu K., Robot systems reliability and safety: a review, Journal of quality in maintenance Engineering, 8, 2002

107. Otero N, Alissandrakis A., Human to robot demonstrations of routine home task, University of Hertfordshire, UK, 1, 2008

108. Power A., Kiesler S., The advisor robot, Human-computer interaction Institute, 4, 2007

109. Pratt G., Low impedance walking robots, Integ and computer biological, 42, 2002

110. Roy D., Hsiao K., Mavridis N., Conversational robots, MIT Media Laboratory, 12,2007

111. Saltaren R., Aracil R., Analysis of a climbing parallel robot for construction applications, Computer-aided Civil and Infrastructure Engineering, 19, 2004

112. Saravanan R., Ramabalan S., Godwin N., Natarajan R., Evolutionary bi-criteria optimum design of robots based on task specifications, ADV Manuf Technol, 10, 2007

113. Seward D., Zied K, Graphical programming and the development og construction robots, Microcomputers in Civil Engineering, 19, 2004

114. Shiomi M., Kanda T., Interactive humanoid robots for a science museum, ATR IRC, 3, 2008

115. Sinder C., Lee C., The effect of head-nod recognition in human-robot conversation, 3,2008

116. Steinfeld A., Fong T., Kaber D., Common metrics for human-robot interaction, Robotics Institute, 6, 2007

117. Stubbs K., Wettergreen D., Nourbakhsh L., Using a robot proxy to create common ground in exploration tasks, Carnegie Mellon University, 3, 2007

118. Svennebring J., Koenig S., Building terrain covering and robots, Autonomous robots, 16, 2004

119. Torrey C., Powers A., Marge M., Fussell S., Kiesler S., Effects of adaptive robot dialogue on information exchange and social relations, HumanComputer Interaction Institute, 3, 2008

120. Tuci E., Gross R., Trianni V., Cooperation through self-assembly in multirobot systems, ACM Transactions on Autonomous and adaptive systems, 1, December 2006

121. Wang J., Lewis M., Human control for cooperating robot teams, University of Pittsburgh, 4, 2007

122. Weng Y., Chen C., Sun C., The legal crisis of next generation robots, National Chiao Tung University College of computer science, 3, 2007

123. World Robotics 2004, IFR and national robot associations, Unece: 2004

124. World Robotics 2007, IFR and national robot associations, Unece: 2007127. www.ifr.org

125. Строка 01.01.2007 01.02.2007 01.03.2007 01.04.2007 01.05.2007

126. Налоги с продаж 33 114 397,75

127. Чистый объем продаж 272 291 291,1875

128. Материалы и комплектующие 148 065 677,5

129. Сдельная зарплата 11 092 000

130. Суммарные прямые издержки 157 808 252,5

131. Валовая прибыль 61 081 137,7875

132. Налог на имущество б 100 000 6 100 000 6 100 000 6 100 000 6 100 000

133. Административные издержки 1 355 000 1 355 000 1 355 ООО 1 355 000 1 355 000

134. Производственные издержки 160 350 117,5

135. Маркетинговые издержки 535 416,6 535 416,6 535 416,6 535 416,6 535 416,6

136. Зарплата административного персонала 1 355 000 1 355 000 1 355 000 1 355 000 1 355 000

137. Зарплата производственного персонала 9 737 000

138. Зарплата маркетингового персонала 489 000

139. Суммарные постоянные издержки 11 155 798,8

140. Амортизация 6 420 500,2 2 541 666,6 2 541 666,6 2 541 666,6 2 541 666,61. Проценты по кредитам

141. Суммарные непроизводственные издержки 1 890 416,61. Другие доходы 1. Другие издержки

142. Убытки предыдущих периодов -20 300 500 -36 722 166,6 53 143 833,2 - 69 565 499,8

143. Прибыль до выплаты налога -20 300 500 -36 722 166,6 53 143 833,2 - 69 565 499,8 -8 484 362,0125

144. Налогооблагаемая прибыль -20 300 500 -36 722 166,6 53 143 833,2 - 69 565 499,8 -8 484 362,0125

145. Налоги на прибыль 33 114 397,75

146. Чистая прибыль -20 300 500 -36 722 166,6 -53 143 833,2 69 565 499,8 -41 598 759,7625я

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.