Разработка методики использования спутниковых измерений при топографической съемке шельфа в высоких широтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат технических наук Меньшиков, Игорь Владимирович

  • Меньшиков, Игорь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.32
  • Количество страниц 140
Меньшиков, Игорь Владимирович. Разработка методики использования спутниковых измерений при топографической съемке шельфа в высоких широтах: дис. кандидат технических наук: 25.00.32 - Геодезия. Санкт-Петербург. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Меньшиков, Игорь Владимирович

Введение

1. Анализ современного состояния картографирования шельфа и пути его совершенствования.

1.1. Основные сведения о континентальном шельфе.

1.2. Морские геодезические работы на шельфе.18'

1.31 Краткая историческая справка по топографической съемке шельфа'.

1.4. Особенности выполнения морских топографо-геодезических работ в высоких широтах (Арктика, Антарктика)

Выводы по главе

2. Разработка дополнений в технологическую схему топографической съемки шельфа для использования спутниковыхчметодов определения координат.39*

2.1. Основы спутникового метода определения координат.

2.2. Системы координат, используемые при топографической съемке шельфа и морских геодезических работах.

2.3. Разработка дополнений в технологическую схему топографической съемки шельфа.

Выводы по главе-2.

3. Разработка алгоритмов решения задач топографической съемки шельфа и.морской геодезии в функциях пространственных прямоугольных координат.68?

3.1. Приведение результатов морских спутниковых измерений к центру излучателя многолучевого эхолота.:.

3.2. Определение площадей акваторий.

3.3. Определение аномалий высот спутниковым методом при морском ледовом промере.

3.4. Приведение результатов спутниковых измерений к поверхности морского дна при ледовом промере

3.5. Спутниковое нивелирование морской поверхности

3.6. Преобразование средних квадратических ошибок координат определяемых пунктов из системы S(XYZ) в систему Р(хуН)

Выводы по главе 3.

4. Практическое использование результатов диссертационных исследований.

4.1. Разработка нормативно-технической документации

4.2. Реализация предложенных алгоритмов в программных продуктах.

4.3. Внедрение разработок в производство

4.4. Личный вклад автора в разработку программных продуктов и РТМ

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики использования спутниковых измерений при топографической съемке шельфа в высоких широтах»

Рациональное освоение северных территорий чрезвычайно важная государственная задача. Значительные их площади граничат с шельфом наших северных морей. Российский арктический шельф богат запасами нефти и газа. Только одно Штокманское месторождения может давать до 22 млрд куб. м газа в год.

Для эффективного использования запасов шельфа необходимо его.картографирование. При этом в отличие от морских навигационных карт, создаваемых в проекции Меркатора, для решения хозяйственных задач целесообразно создание топографических карт шельфа в проекции Гаусса.

В'нашей стране в 70-80-х годах прошлого века были разработаны основные положения по созданию топографических карт шельфа и внутренних водоемов. Предприятиями главного управления геодезии и картографии (ГУГК) созданы топографические карты шельфа в масштабах 1:10 ООО'и 1:25 ООО на акватории большинства морей и крупных озер России. Однако в 1994 г. работы по топографической съемке шельфа были прекращены.

В настоящее время съемку шельфа выполняют подразделения. Управления навигации и океанографии ВМС (УНиО), Гидрографическое предприI ятие ММФ (ГП), министерство строительства РФ (Минстрой), подразделения министерства геологии, а также ряд частных фирм, находящихся в основном на субподряде у УНиО и ГП. При этом порядок выполнения работ в основном регламентируется нормативными документами, разработанными еще в бытность СССР.

Современные условия, характеризуются наличием и бурным ростом компьютерных технологий, специализированных приборов и оборудования. Применительно к геодезии все более широкое значение и применение находят спутниковые методы определения координат. Эти обстоятельства требуют корректировки, нормативной базы и приведения ее в соответствие с реалиями сегодняшнего дня.

В этой связи актуальной задачей является разработка методики топографической съемки шельфа приполярных широт на основе применения спутниковых методов определения координат. Решение этой задачи связано с исследованиями по следующим направлениям.

Необходимо разработать дополнения, связанные с применением спутниковых методов определения координат, в технологическую схему выполнения топографической съемки шельфа приполярных широт. При этом требуется детализация*отдельных ее элементов, в которых осуществляется-адаптация средств и» приборов1 к спутниковым методам определения координат.

При решении типовых топографо-геодезических задач применительно к съемке шельфа высоких широт остается не в полной мере изученным вопрос о точности определения' координат. Кроме того, значительная часть этих задач решается в функциях геодезических координат В и Ь, непосредственное измерение которых достаточно трудоемко и в настоящее время выполняется редко. Поэтому важным вопросом является разработка алгоритмов^ решения« типовых топографо-геодезических задач применительно к съемке шельфа высоких широт в функциях пространственных прямоугольных координат X, У,2 непосредственно измеряемых с помощью спутниковых приемников, типа ОРЭ/ГЛОНАСС.

Эффективное применение результатов измерений не представляется возможным без создания соответствующего программного обеспечения. Решению этого и вышеизложенных актуальных вопросов и посвящена настоящая диссертационная работа.

Значительная» часть работы, выполнена в рамках государственных-заказов: тема 07.962, тема 07.963, тема 07.911, тема 07.912, тема 07.914, ТЭД «Состояние и задачи предприятий ГУГК по картографированию шельфа морей РФ».

Цель диссертационной работы Повышение эффективности топографической съемки шельфа высоких широт на основе разработки методики использования спутниковых измерении.

Идея работы заключается в разработке алгоритмов решения морских топографо-геодезических задач в функциях пространственных прямоугольных координат, базирующихся на результатах спутниковых измерений.

Задачи исследований:

1. Обзор и анализ литературных источников и нормативных документов с целью уточнения области и предмета исследования.

2. Совершенствование технологической- схемы топографической- съемки шельфа высоких широт, включающей использование спутниковых методов определения координат.

31 Разработка алгоритмов и методических приемов обработки координат, получаемых спутниковыми'методами.

4. Разработка^ нормативно-технических положений и практических рекомендаций.

5. Разработка программных модулей на основе предложенных оригинальных алгоритмов и их внедрение в производство.

Методы;, исследований: использован- комплексный подход - системный анализ современного состояния-топографической съемки шельфа; математическое моделирование процесса обработки результатов съемки; натурные эксперименты с целью сопоставления с теоретическими расчетами.

Защищаемые научные положения:

1. Технологическая- схема топографической съемки шельфа высоких широт должна, базироваться на спутниковых методах определения координат и включать, модули по обработке результатов измерений в. функциях пространственных прямоугольных координат, обеспечивающие эффективность ведения работ, их унификацию и необходимую точность съемки шельфа.

2.Топографическая съемка шельфа приполярных широт с использованием спутниковых систем позиционирования может быть выполнена на основе разработанных алгоритмов: приведения морских спутниковых измерений к центрам излучения съемочной аппаратуры; определения аномалий высот и приведения спутниковых измерений к поверхности морского дна при морском ледовом промере; спутникового нивелирования морской поверхности.

Научная новизна выполненной работы.

1. Разработаны дополнения в технологическую схему топографической съемки шельфа высоких широт, обеспечивающие эффективное применение спутниковых методов определения координат.

2! Разработаны алгоритмы решения ряда задач морскою геодезии' и. топографической съемки шельфа в функциях пространственных прямоугольных координат, позволяющие использовать спутниковые измерения с необходимой точностью в условиях высоких широтах.

3. Автоматизирован процесс обработки результатов топографической съемки- шельфа' за счет разработанного специализированного программного? обеспечения.

Достоверность, результатов исследований подтверждается: значительным объемом теоретических, натурных и экспериментальных исследований; хорошей, сходимостью результатов математического моделирования, с экспериментальными, данными; результатами производственной проверки5 разработанных алгоритмов в условиях высоких широт в рамках полярных экспедиций; включением-разработанных рекомендаций в нормативные документы.

Практическое значение диссертации:

- разработана- методика использования спутниковых измерений при топографической-съемке шельфа в высоких широтах ; (

- разработаны нормативные документы и руководящие технические материалы (РТМ);

-разработаны и внедрены на ряде предприятий программные продукты, автоматизирующие решение задач по разработанным алгоритмам.

Личный вклад автора диссертации заключается в:

- сборе, обобщении и анализе информации* о ранее выполненных работах по теме исследований;

- совершенствовании технологической схемы съемки шельфа высоких широт на основе использования спутниковых систем позиционирования и многолучевых эхолотов;

- разработке алгоритмов и программных продуктов;

- разработке рекомендаций. для внедрения результатов исследований^ в производство.

- участии в создании- нормативных документов

Реализация* результатов работы; Результаты» диссертационной < работы реализованы в практике работ ФГУП «ЦНИИГАиК», ФРУII «Аэрогеодезия», топографо-геодезических организациях Санкт-Петербурга: Имеются? акты внедрения разработок. Результаты исследований вошли в «Руководство по учету колебаний уровня; при топографической съемке: шельфа, и внутренних, водоемов»; которое является обязательным для всех предприятий; организаций и учреждений, выполняющих топографо-геодезйческие работы на4 шельфе.

Апробация работы. Результаты диссертационной» работы докладывались на международных и региональных конференциях, посвященных исследованиям шельфа: г.Москва (2007т.,2009);. г.Львов (2008 г.,2009 г.), г.Санкт-Петербург (2009 г.,2010 г.), а также на заседаниях Санкт-Петербургского Общества геодезии и картографии (2007 г.,2008 г.).

Публикации. Основное содержание работы отражено в Г41 публикациях, из них 9 — в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемый Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на: 139 страницах машинописного текста; содержит 16 таблиц, 22 рисунка, 7 приложений, библиографический список, из 104 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геодезия», Меньшиков, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

В настоящей главе приведены сведения о нормативно-технической документации, разработанной автором по результатам исследований, представленных в диссертации.

Внедрение результатов исследований и полученный положительный эффект их применения, обеспечило практическое подтверждение научные положения диссертации и их достоверность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи разработки методики использования спутниковых измерений при топографической съемке шельфа в высоких широтах.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований:

1.Обоснована необходимость доработки технологической схемы съемки шельфа полярных широт, базирующейся на использовании спутникового метода определения координат.

2.Разработаны алгоритмы решения морских топографо-геодезических задач в функциях пространственных прямоугольных координат, получаемых на основе применения спутниковых систем позиционирования:

- приведения результатов спутниковых измерений к центру излучателя гидроакустической системы плавсредства;

- определения аномалий высот в море;

- приведение спутниковых измерений к поверхности морского дна при ледовом промере.

- спутникового нивелирование морской поверхности;

- преобразования средних квадратических ошибок из системы пространственных координат в систему плоских прямоугольных.

3.Результаты исследований успешно прошли практические испытания в рамках арктических и антарктических экспедиций с участием автора.

4.По результатам исследований разработаны практические рекомендации по использованию современных технических средств (спутниковые приемники, многолучевые эхолоты) при морских топографо-геодезических работах в приполярных широтах. Разработаны инженерные методики по применению спутниковых систем позиционирования, включая производство работ в ледовых условиях, которые включены в соответствующие РТМ документы.

5.Предложенные в диссертации алгоритмы решения топографо-геодезических задач реализованы в виде программных продуктов.

6.Результаты диссертационных исследований подтверждаются актами внедрения в производство ряда организаций.